Методика разработки конструктивно-силовой схемы и теплозащитного покрытия крыла суборбитального многоразового космического аппарата туристического класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ашихмина Екатерина Руслановна

  • Ашихмина Екатерина Руслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 191
Ашихмина Екатерина Руслановна. Методика разработки конструктивно-силовой схемы и теплозащитного покрытия крыла суборбитального многоразового космического аппарата туристического класса: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ашихмина Екатерина Руслановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ В ПРОЕКТАХ МНОГОРАЗОВЫХ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛАССА

1.1 Космический туризм

1.2 Современные многоразовые космические аппараты туристического класса

1.3 Многоразовый космический аппарат туристического класса «Одуванчик»

1.4 Композиционные материалы в конструкциях многоразовых космических аппаратов туристического класса

1.5 Объект исследования

1.6 Методика выбора параметров конструктивной схемы композитного крыла

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОЕКТНОГО ОБЛИКА КРЫЛА И ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАЕКТОРНЫХ ПАРАМЕТРОВ МНОГОРАЗОВОГО КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛАССА

2.1 Определение проектного облика крыла

2.1.1 Постановка задачи оптимизации формы крыла

2.1.2 Моделирование аэродинамического обтекания многоразового космического аппарата туристического класса

2.1.3 Процедура оптимизации формы крыла

2.2 Выбор рациональных параметров траектории полета

2.2.1 Математическая модель спуска в атмосфере

2.2.2 Исходные данные и ограничения для расчета траектории

спуска многоразового космического аппарата туристического класса

2.2.3 Выбор программы угла атаки

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛОВ ОБШИВКИ КРЫЛА МНОГОРАЗОВОГО КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛАССА

3.1 Расчетно-теоретическое определение характеристик материалов обшивки крыла

3.1.1 Расчетно-теоретическое определение физико-механических характеристик материалов обшивки крыла

3.1.2 Расчетно-теоретическое определение коэффициентов теплопроводности материалов обшивки крыла

3.2 Расчетно-экспериментальное определение комплекса характеристик материалов обшивки крыла

3.2.1 Изготовление образцов материалов методом вакуумной инфузии

3.2.2 Расчетно-экспериментальное определение физико-механических характеристик материалов обшивки крыла

3.2.3 Расчетно-экспериментальное определение теплофизических характеристик материалов обшивки крыла

3.2.3.1 Экспериментальное определение теплофизических характеристик углепластика и стеклопластика

3.2.3.2 Расчетно-экспериментальное определение теплофизических характеристик арамидного сотового заполнителя

Выводы по Главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СИЛОВОГО НАБОРА И СТРУКТУРЫ ОБШИВКИ КРЫЛА МНОГОРАЗОВОГО КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА

ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛАССА

119

4.1.1 Определение полетных нагрузок на крыло

4.1 Синтез силового набора крыла

4.1.2 Определение оптимального размещения силовых элементов конструкции крыла

4.1.3. Топологическая оптимизация силовых элементов конструкции крыла

4.1.4 Верификация результатов топологической оптимизации

4.2. Оптимизация структуры обшивки крыла

4.3. Анализ результатов оптимизации структуры обшивки крыла

Выводы по Главе

ГЛАВА 5. ТЕПЛОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБШИВКИ КРЫЛА МНОГОРАЗОВОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО АППАРАТА ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛАССА

5.1 Определение тепловых нагрузок на крыло

5.2 Определение температурного состояния крыла

5.3 Выбор рациональных параметров теплозащитного покрытия крыла

Выводы по Главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика разработки конструктивно-силовой схемы и теплозащитного покрытия крыла суборбитального многоразового космического аппарата туристического класса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы все больше предприятий, частных компаний и научных коллективов в силу потенциально высокой коммерческой выгоды ведут собственные разработки в области многоразовых ракет-носителей, малых космических аппаратов и исследованию дальнего космоса. К наиболее перспективным направлениям развития космической деятельности относится туризм, вероятными маршрутами которого могут стать суборбитальные и орбитальные полеты, а также экспедиции к Луне и Марсу. В силу экономических причин наибольший интерес представляют именно суборбитальные маршруты. Сегодня известно более 40 коллективов, вовлеченных в создание транспортных средств для регулярных космических полетов -многоразовых космических аппаратов туристического класса (МКА ТК). По мере развития ключевых технологий существует возможность того, что суборбитальный космический полет станет не только средством развлечения, но и предпосылкой к развитию средств транспортировки пассажиров и грузов нового поколения.

Ведущие разработчики ракетно-космической техники в сфере космического туризма активно занимаются проектированием и отработкой современных пилотируемых многоразовых космических аппаратов, обладающих высокой степенью надежности, массовой и экономической эффективностью, комфортными условиями полета и хорошими условиями обзора в космосе. В настоящее время работы по созданию МКА ТК ведутся в рамках таких программ, как «Одуванчик», «Космокурс», «Фанстрим», «Космическая яхта Селена» в России; «SpaceShipTwo», «SpaceShipThree», «Blue Origin», «Dragon», «Lynx» в США; «Spica» в Дании; «IAR-111» в Румынии; «Space Plane» в Германии и других странах. Наиболее значимые проекты представлены в Приложении А.

Новые образцы МКА ТК в короткий срок могут быть разработаны только с использованием передовых методов математического моделирования и оптимизации. Например, с использованием топологической оптимизации возможно в короткие сроки определить рациональное расположение силовых

элементов конструкции крыла, а параметрическая оптимизация теплозащитного покрытия, наносимого для защиты от аэродинамического нагрева, позволяет снизить его массу и повысить конструктивно-технологическое совершенство МКА ТК. Проведение подобных работ требует значительных вычислительных ресурсов и привлечения высококвалифицированных технических специалистов, штат которых в частных компаниях, как правило, ограничен. Дополнительно процесс разработки МКА ТК осложняется необходимостью принятия ключевых решений по его облику на ранней стадии проектирования.

Одним из наиболее сложных элементов, в значительной мере определяющем облик МКА ТК, является его крыло, на которое приходится от 20 до 30% массы, и которое в процессе полета подвергается действию значительных силовых и тепловых нагрузок. Поэтому оптимизация именно конструкции крыла наиболее важна с точки зрения повышения массового совершенства аппарата. Перспективным является применение междисциплинарного подхода к проектированию крыла, который включает расчетно-теоретические исследования по динамике полета МКА ТК, моделированию аэродинамического обтекания крыла и анализу его напряженно-деформированного и температурного состояния. Важным вопросом является выбор компонентов и схем армирования планируемых к использованию композиционных материалов (КМ).

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в развитие методов проектирования элементов конструкций крылатых летательных аппаратов внесли такие исследователи как Бирюк В. И., Гладкий В. Ф., Егер С. М., Лисейцев Н. К., Комаров В.А., Мишин В. Ф., Парафесь С. Г. и др.

Механика конструкций из КМ была исследована в работах Алфутова Н. А., Болотина В. В., Васильева В.В., Димитриенко Ю. И., Дудченко А. А., Думанского А.М., Зарубина В. С., Зиновьева П. А., Лехницкого С. Г., Работнова Ю. Н., Смердова А. А., Tsai S.W., Hill R., Rotem A., Hashin Z., Wu E.M. и др.

Вопросами моделирования обтекания высокоскоростных аппаратов занимались Замула Г. Н., Калугин В. Т., Краснов Н. Ф., Лунев В. В., Луценко А. Ю.,

Суржиков С. Т., Тирский Г.А., Юдин В.М и др. Отдельные результаты оптимизации формы профилей крыльев были представлены в работах Абзалилова Д. Ф., Елизарова А. М., Илюхина А. Э., Ильинского Н. Б., Печеника Е. В., Потапова А. В. и др.

Теоретические и экспериментальные исследования по оптимальному проектированию элементов конструкций летательных аппаратов отражены в трудах Агеевой Т.Г., Баничука Н.В., Болдырева А.В., Кишова Е.А., Семенова В.Н. и др.

Значимые исследования и разработки в тепловом проектировании аэрокосмических аппаратов принадлежат Алексееву В. А., Алифанову О. М., Быкову Л. В., Горскому В. В., Молчанову А. М., Мякочину А. С., Ненарокомову А. В., Никитину П. В., Полежаеву Ю. В., Просунцову П. В., Резнику С. В., Тимошенко В.П., Суржикову С. Т. и др.

Однако к настоящему времени не создана комплексная методика, которая в полной мере учитывает взаимосвязь и взаимное влияние всех процессов, протекающих при эксплуатации крыла МКА ТК, и которая позволяет дать конкретные рекомендации по выбору оптимальных параметров конструкции с учетом требований по массовой эффективности, прочности и тепловому режиму.

Объектом исследования является композитная конструкция крыла суборбитального легкого МКА ТК «Одуванчик».

Предметом исследования является температурное и напряженно-деформированное состояние композитного крыла МКА ТК.

Цель диссертационной работы - снижение массы и повышение несущей способности композитного крыла МКА ТК за счет междисциплинарного моделирования температурного и напряженно-деформированного состояния.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать междисциплинарную методику синтеза конструктивно-силовой схемы крыла МКА ТК, которая включает в себя выбор количества, мест расположения и формы силовых элементов, структуры многослойной композитной обшивки, и определение рациональных толщин теплозащитного покрытия.

2. Решить взаимосвязанную задачу выбора траектории спуска МКА ТК и размеров крыла с целью минимизации его массы при максимальном аэродинамическом качестве на до- и сверхзвуковом режимах полета, а также ограничении максимальных суммарной перегрузки, теплового потока и скоростного напора.

3. Теоретически и экспериментально определить физико-механические и теплофизические характеристики материалов композитной конструкции крыла.

4. Выбрать оптимальные с точки зрения массы и прочности для до- и сверхзвукового режимов полета, количество, расположение и форму композитных силовых элементов крыла и структуру многослойной обшивки на основе решения комплекса задач топологической и параметрической оптимизации.

5. Провести анализ температурного состояния композитного крыла МКА ТК на нисходящем участке траектории и определить рациональное распределение толщины теплозащитного покрытия по его поверхности.

Научная новизна:

1. Разработана новая междисциплинарная методика синтеза конструктивно-силовой схемы и теплозащитного покрытия крыла суборбитального МКА ТК, содержащая этапы топологической оптимизации силового набора, параметрической оптимизации структуры обшивки и толщин теплозащитного покрытия, выбора оптимальных размеров крыла и рациональной траектории спуска.

2. Впервые на основе решения комплекса задач параметрической и топологической оптимизации для до- и сверхзвукового режимов полета предложена схема силового набора и структура обшивки крыла МКА ТК, отвечающая условиям прочности и обладающая высоким конструктивно-технологическим совершенством.

3. Разработана новая методика определения коэффициентов теплопроводности материалов обшивки крыла в плоскости армирования и поперек нее, основанная на решении совокупности коэффициентных обратных задач теплопроводности.

Практическая значимость:

1. Разработан комплекс физических, математических и конечно-элементных моделей обтекания, деформирования и прогрева крыла МКА ТК, позволяющие сократить сроки его создания.

2. Впервые экспериментально установлены температурные зависимости коэффициентов теплопроводности арамидного сотового заполнителя (СЗ) в плоскости армирования и поперек нее.

3. Разработаны схемы размещения и определены толщины теплозащитного покрытия (ТЗП) крыла МКА ТК.

4. Предложена конструктивно-силовая схема композитного крыла МКА ТК, масса которой на 67% меньшей по сравнению с предшествующим проектным решением.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Междисциплинарная методика разработки конструктивно-силовой схемы композитного крыла МКА ТК, включающая в себя этапы синтеза траектории спуска и размеров крыла, определения количества, расположения и формы композитных силовых элементов крыла и структуры обшивки на основе решения комплекса задач топологической и параметрической оптимизации, а также выбора толщин и мест размещения теплозащитного покрытия.

2. Теоретические и экспериментальные данные по физико-механическим и теплофизическим характеристикам материалов обшивки крыла МКА ТК (КМ и арамидный СЗ).

3. Результаты численного моделирования напряженно-деформированного и температурного состояния крыла МКА ТК.

Рекомендации по внедрению:

Результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы для использования при проектировании крыльев летательных аппаратов в ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева, НПО «Молния», АО «ЦНИИМаш», ФГУП «ЦАГИ имени профессора Н. Е. Жуковского», ПАО «Компания «Сухой», Московский авиационный институт (национальный университет), АО «НПО

им. С. А. Лавочкина», АО «Композит», АО «ЦНИИСМ», а также в учебном процессе кафедры СМ13 «Ракетно-космические композитные конструкции» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается использованием математических моделей, основанных на фундаментальных законах механики и теплофизики, хорошим согласием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и симпозиумах: конференция «Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С. П. Королева и других выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства» (г. Москва, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021); всероссийская конференция «Будущее машиностроения России» (г. Москва, 2017, 2018); всероссийская научно-техническая конференция «Механика и математическое моделирование в технике», посвященная юбилеям профессоров С.Д. Пономарева, К.К. Лихарева, В.Л. Бидермана, Н.Н. Малинина, В.А. Светлицкого» (г. Москва, 2017); международная научно-практическая конференция «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии» (г. Москва, 2018, 2019, 2020); международная конференция «Тепломассоперенос в системах обеспечения тепловых режимов энергонасыщенного технического и технологического оборудования» (г. Томск, 2019); международная научно-техническая конференция «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении 2019» (ICMTMTE 2019) (г. Севастополь, 2019); международный научный симпозиум «Перспективные технологии аэрокосмической техники» (ТАКТ-2020) (г. Севастополь, 2020); международная конференция «Advanced Materials & Demanding Applications 2020 (AMDA 2020)» (Wrexham, UK, 2020).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 20 научных работах, в том числе в 3 статьях в журналах Перечня изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования

Российской Федерации, в 9 публикациях, индексируемых в базе данных Scopus, и 8 сборниках тезисов конференций.

Личный вклад соискателя. Проведено обзорно-аналитическое исследование характеристик современных проектов МКА ТК и материалов, используемых в их конструкциях. Разработаны физические и математические модели определения оптимального аэродинамического облика крыла и предложен алгоритм выбора рациональной программы спуска МКА ТК. Проведен комплекс расчетно-теоретических и расчетно-экспериментальных исследований физико-механических и теплофизических характеристик материалов крыла. На основе анализа напряженно-деформированного состояния крыла предложена конструкция силового набора и структура обшивки. Проведено тепловое проектирование конструкции крыла и выбраны основные параметры его тепловой защиты. Все основные результаты работы получены лично автором.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов к каждой главе, общих выводов и заключения, списка использованной литературы (202 наименования), приложения. Текст диссертации изложен на 191 странице машинописного текста, содержит 98 рисунков и 18 таблиц.

Первая глава посвящена обзору современных МКА ТК, их особенностей и материалов, применяемых в их конструкциях. Представлено актуальное состояние развития отрасли космического туризма. Сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

Во второй главе диссертации посвящена решению взаимосвязанной задачи выбора размеров крыла и программы изменения угла атаки МКА ТК.

В третьей главе расчетно-теоретическим путем определены физико-механические и теплофизические характеристики материалов обшивки крыла МКА ТК, и проведена их валидация на основе расчетно-экспериментальных данных.

В четвертой главе исходя из условий прочности выбраны конструктивно-силовая схема композитного крыла и структура его многослойной обшивки.

В пятой главе проведено тепловое проектирование конструкции крыла и выбраны основные параметры (толщина и места размещения) теплозащитного покрытия на его поверхности.

В общих выводах и заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

В приложении представлен перечень современных суборбитальных МКА ТК и их конструктивные особенности.

ГЛАВА 1. КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ В ПРОЕКТАХ МНОГОРАЗОВЫХ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ ТУРИСТИЧЕСКОГО

КЛАССА

Транспортная инфраструктура является одним из ключевых факторов развития экономики. В связи со стремительным увеличением пассажиропотока расширяются транспортные артерии и создаются новые виды средств перевозки пассажиров и грузов. Особый интерес представляют суборбитальные космические аппараты, которые относительно недавно заняли нишу на рынке космических услуг [1, 2]. По сравнению с орбитальным, пилотируемый суборбитальный полет отличается малой высотой апогея (около 100 км над уровнем моря), небольшими временем и скоростью полета (до 4 М), низкими перегрузками и невысоким уровнем аэродинамического нагрева на этапе спуска в атмосфере. В проектировании суборбитальных аппаратов наиболее заинтересованы частные компании, что обусловлено прогнозируемой высокой рентабельностью данного направления и менее строгими требованиями к здоровью пассажиров.

По оценкам компании Analytical Research Cognizance, занимающейся исследованиями рынка, среднегодовой темп роста рынка космического туризма на 2018 год составлял 26,7% ($181 млн) [3]. Согласно данным компании UBS [4] потенциальная стоимость рынка к 2030 году может составить более $3 млрд. Сегодня известно более 40 частных организаций, а также инициативных научных коллективов, вовлеченных в разработку пилотируемых туристических аппаратов для суборбитальных полетов [5].

1.1 Космический туризм

Частный суборбитальный космический туризм возник в начале XXI века, когда был объявлен конкурс Ansari X Prize [6]. Данное соревнование подразумевало создание пилотируемого многоразового аппарата, способного совершить не менее двух полетов на высоту более 100 км в течение двух недель.

Победителем данного соревнования стал коллектив компании Scaled Composites, который в 2004 году представил небольшой крылатый пилотируемый ракетоплан SpaceShipOne [7]. Полет аппарата был инициирован не только развитием новых и экономически эффективных технологий, но и созданием законодательной базы, регламентирующей полеты частных лиц в космос. Стоит отметить, что похожее состязание проводилось в 1919 году. Тогда Джон Алкок и Артур Браун, мотивированные наградой в 10 000 фунтов стерлингов от газеты Daily Mail, совершили первый перелет через Атлантический океан на бомбардировщике Vickers Vimy [8]. Это достижение стало катализатором для развития межконтинентальной авиации и создания, в будущем, международного воздушного права.

Сегодня ряд частных компаний, вовлеченных в разработку суборбитальных МКА ТК, находятся на завершающих стадиях летных испытаний и сертификации своих аппаратов [9]. Благодаря тому, что корабль не нужно разгонять до первой космической скорости и выводить на орбиту, а достаточно поднять на высоту, соответствующую линии Кармана (100 км), его запуск обходится в $100-350 тысяч [6], в то время как при орбитальном полете - как минимум в 100 раз дороже [10, 11].

Согласно исследованию, проведенному Tauri Group по заказу Space Florida и Федерального управления гражданской авиацией США, прогнозируемый спрос на суборбитальные полеты через 10 лет может достигать 1 600 билетов в год (Рисунок 1.1) [6, 12, 13]. В перспективе суборбитальные аппараты, первичным предназначением которых является космический туризм, могут быть использованы для реализации и отработки новых прогрессивных космических технологий, вывода полезной нагрузки на околоземную и геостационарную орбиты, перевозки пассажиров между различными точками мира наряду с гражданскими самолетами, обучения и тренировок космонавтов, а также в образовательных и рекламных целях. Стоит заметить, что пассажирами и корпорациями уже выкуплено 925 билетов стоимостью от $95 000 до $250 000 [14].

Рисунок 1.1. Потенциальный доход от суборбитальных полетов [6]

Однако реализация этих идей будет в значительной степени зависеть от безопасности космических транспортных систем, создания соответствующей наземной инфраструктуры и единой международной системы правового регулирования полетов МКА ТК.

1.2 Современные многоразовые космические аппараты туристического класса

Пионером в области частного космического туризма считается компания Virgin Galactic. Вскоре после конкурса Ansari X Prize, выкупив у разработчиков SpaceShipOne лицензию на их аппарат, компания начала создание ракетоплана SpaceShipTwo (Рисунок 1.2, а), который по своим габаритам более чем в два раза превышает SpaceShipOne (Рисунок 1.2, б) [15].

а б

Рисунок 1.2. МКА ТК компании Virgin Galactic [7]: а) МКА ТК «SpaceShipTwo», Virgin Galactic, США, 2010; б) сравнение моделей «SpaceShipOne» и «SpaceShipTwo»;

Сам аппарат выполнен по схеме самолета-бесхвостки (Рисунок 1.3) с вынесенными назад вертикальными килями с горизонтальным оперением. В хвостовой части фюзеляжа размещается гибридный ракетный двигатель, работающий на полибутадиеновом каучуке и оксиде азота.

Руль направления

Элевоны

Гибридный ракетный двигатель

Магистральный

окислителя

Балансировочные щитки Л

\nu

Флюгер

Поворотные двигатели

Аварийный выход

Полозковое

Система тепловой

Иллюминаторы

Вход/выход из аппарата

Двигатели малой

Рисунок 1.3. Конструктивная схема МКА ТК SpaceShipTwo, Virgin Galactic, США [7]

Согласно планам разработчиков, SpaceShipTwo будет выводиться на высоту 15 км с помощью двухфюзеляжного самолета-разгонщика White Knight. После достижения необходимой высоты производится отцепка ракетоплана от самолета-разгонщика и последующий полет аппарата по инерции с выходом на необходимый угол атаки. Далее SpaceShipTwo включает собственные ракетные двигатели, набирает скорость более 3 Ми достигает высоты 110 км. После схода с суборбитальной траектории ракетоплан начинает снижение. При этом задняя часть крыльев аппарата вместе с установленными на ней органами аэродинамического управления поднимается вверх на значительный угол, чтобы увеличить силу сопротивления воздуха и уменьшить скорость спуска. На высоте 17 км крылья возвращаются в исходное положение, и SpaceShipTwo начинает планирование к космопорту «Америка» (США), построенному по инициативе Virgin Galactic в 2011 году. Это первый в мире космопорт, рассчитанный для пребывания туристов, их предполетной подготовки и последующего космического путешествия на МКА ТК [16].

В феврале 2021 г. Virgin Galactic представила еще один проект суборбитального аппарата - SpaceShipThree (Рисунок 1.4). В отличие от SpaceShipTwo аппарат SpaceShipThree имеет большую грузоподъемность и менее продолжительный цикл сборки благодаря модульной системе, что в будущем позволит создавать опытные машины в более короткий срок.

Рисунок 1.4. МКА ТК «SpaceShipThree», Virgin Galactic, США, 2021 [17]

Конкурирующая с Virgin Galactic компания Blue Origin предлагает иную концепцию аппарата для суборбитальных полетов. Это капсульный аппарат New Shepard (Рисунок 1.5, а), который выводится на высоту 106 км с помощью жидкостной многоразовой ракеты New Glenn (Рисунок 1.5, б), работающей на жидком кислороде и метане со стартовой тягой 2400 кН. После вывода капсулы на заданную высоту ракета отделяется от нее и совершает вертикальную посадку с помощью тормозных двигателей. В то же время капсула с пассажирами пребывает в невесомости в течение 3-4 минут, совершает вход в плотные слои атмосферы и приземляется с помощью парашютной системы и двигателей мягкой посадки. Стоит отметить одну из особенностей корабля: капсула имеет большие обзорные иллюминаторы, что делает полет для туристов более привлекательным. Ракета New Glenn оснащена системой аварийного спасения, что повышает безопасность полета. Однако по сравнению с крылатой схемой ракетоплана SpaceShipTwo капсула New Shepard имеет относительно низкое аэродинамическое качество, что делает полет пассажиров менее комфортным и предполагает более строгие требования к их здоровью.

Рисунок 1.5. Система МКА ТК компании Blue Origin, 2006, США [18]: а) МКА ТК New Shepard; б) ракета-носитель New Glenn

В 2014 году в России на рынке появилась частная компания «КосмоКурс», которая также занимается созданием МКА ТК капсульного типа (Рисунок 1.6). Концепция данной системы во многом схожа с разработкой компании Blue Origin, однако имеются и существенные отличия. Многоразовая ракета со стартовой массой до 80 т будет поднимать капсулу массой 7 т с шестью пассажирами на борту на высоту 200 км. Такая высота апогея позволит увеличить время пребывания в невесомости до 5-6 минут. Каждый из туристов сможет свободно перемещаться по кабине объемом 30 м3 и наблюдать Землю через персональный иллюминатор. Ожидается, что максимальные перегрузки, действующие на пассажиров и экипаж, не превысят 5g, что достигается дросселированием жидкостного ракетного двигателя при выведении капсулы и его работы на участке перед входом в атмосферу. В планах компании создать собственный частный космодром в Нижегородской области, откуда туристы будут отправляться в космическое путешествие [19]. Запуск первого опытного образца намечается на 2023 год, а первый полет туристов - на 2025 год [20].

Рисунок 1.6. МКА ТК «Многоразовый суборбитальный космический комплекс», Космокурс, Россия, 2014 [21]

Еще одним конкурентом на рынке частного космического туризма является небольшая американская компания XCOR, основанная в 1999 г., разрабатывающая собственный суборбитальный ракетоплан Lynx. Стратегия компании предполагает создание трех вариантов аппаратов. Первый вариант предназначен для испытаний силовых установок и основных элементов конструкции аппарата, систем жизнеобеспечения и отработки тепловой защиты. Максимально достижимая высота апогея первого аппарата составит 61 км. Планируется, что после того, как компания получит лицензию от Федерального управления гражданской авиации США на Lynx I, начнется производство аппаратов второго и третьего поколения и их ввод в коммерческую эксплуатацию. Данные и накопленный опыт при использовании первого аппарата послужат основой для Lynx II (Рисунок 1.7) и Lynx III [14].

Рисунок 1.7. Lynx II, XCOR Aerospace, США, 2008 [14]

Вторая версия аппарата будет использовать ту же авионику и двигательную установку, что и предыдущая, однако его масса будет ниже за счет использования специального, более легкого, баллона с жидким кислородом и других технических решений. Третий вариант ракетоплана (Рисунок 1.8) будет включать в конструкцию так называемый «интегратор полезной нагрузки», который сможет выводить небольшую полезную нагрузку на низкую околоземную орбиту. Его конструкция будет включать модифицированное шасси, усовершенствования в части силовой установки и улучшенные аэродинамические обводы аппарата. Время полета в условиях невесомости для II и III версий аппарата составит не менее

133 с. Компактность МКА ТК не позволяет перемещаться туристу в кабине во время пребывания в невесомости, однако цена тура более чем в 2,5 раза ниже, чем у аналогичных аппаратов, и составляет $90 тысяч [6, 22].

Рисунок 1.8. Lynx III, XCOR Aerospace, США, 2008 [14]

Помимо описанных выше аппаратов, которые наиболее близко готовы к их первому суборбитальному полету, существует еще несколько десятков проектов МКА ТК. Большинство из них были созданы в рамках конкурса Ansari X Prize и находятся на разных стадиях проработки. Они различаются схемой аппарата, компоновкой, способом вывода на орбиту, стартовой массой, траекторными параметрами и т.д. Более подробно их характеристики приведены в Приложении А. Конструктивно эти аппараты можно разделить на две схемы: крылатые и капсульные. Каждая из схем обладает своими достоинствами: капсульная имеет более компактную конфигурацию, хорошую совместимость с системой аварийного спасения, эффективную теплозащиту при спуске, неизменное направление перегрузок, действующих на космонавтов при взлете и спуске [23]; в то время как крылатая - высокую маневренность, возможность осуществления посадки в заданные районы при сходе с орбиты, низкие перегрузки при прохождении атмосферного участка [24].