Методика разработки и внедрения комплексных решений автоматизации проектирования и производства изделий машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Самойлов Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Самойлов Павел Александрович
Введение
1 Проблема интеграции САПР в состав комплексных
автоматизированных систем машиностроительных предприятий
1.1 Место и роль САПР в РЬМ-решениях машиностроительных предприятий и организаций
1.2 Анализ практики проектирования и внедрения комплексных
решений автоматизации в промышленности
1.2.1 Стратегии и средства комплексной автоматизации
1.2.2 Методологические основы разработки РЬМ-решений
1.3 Основные проблемы проектов внедрения комплексных информационных систем
1.4 Общие итоги и выводы по разделу
2 Комплексное обследование и реинжиниринг бизнес-процессов машиностроительных производств
2.1 Обследование и анализ проектно-производственных процессов машиностроительных производств
2.1.1 Обследование и анализ организационно-технической структуры машиностроительного предприятия
2.1.2 Анализ процессов конструкторского и технологического проектирования
2.1.3 Анализ процессов оперативного планирования
и диспетчеризации
2.2 Комплексный реинжиниринг и интеграция процессов проектирования, оперативного планирования и диспетчеризации производства
2.3 Общие итоги и выводы по разделу
3 Реализация решений комплексной интеграции систем автоматизации проектирования, оперативного планирования и диспетчеризации
машиностроительных производств
3.1 Содержание и общие принципы методики разработки и внедрения
комплексных решений
3.1.1 Концепция комплексной автоматизированной системы
3.1.2 Обоснование выбора программно-технической платформы комплексных решений автоматизации предприятий машиностроения
3.2 Технологии разработки и кастомизации средств обеспечения интегрированной САПР
3.3 Моделирование динамических процессов в задачах разработки
и внедрения комплексных САПР
3.4 Общие итоги и выводы по разделу
4 Анализ и исследование эффективности решений комплексной
автоматизации
4.1 Методика оценки эффективности комплексных решений
4.2 Анализ и оценка содержания и трудоёмкости решений
комплексной автоматизации
4.2.1 Анализ и оценка ранних этапов создания комплексных САПР
4.2.2 Анализ и оценка этапов проектирования и внедрения
4.3 Анализ практики разработки и внедрения решений комплексной автоматизации
4.3.1 Проект: «Разработка и внедрение комплексной системы подготовки производства изделий ракетно-космической техники»
4.3.2 Пример практической реализации методики комплексной автоматизации на предприятии автомобилестроения
4.4 Исследование применимости графо-аналитических моделей для анализа и прогнозирования проектов разработки и внедрения систем автоматизации проектирования, оперативного планирования
и диспетчеризации машиностроительных производств
4.5 Общие итоги и выводы по разделу
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А Примеры реализации проектов комплексной автоматизации
процессов КТПП и ОПиДП
Приложение Б Примеры шаблонов рефератных регламентов методики
комплексной интеграции систем КТПП и ОПиДП
Приложение В Сведения об апробации и внедрении результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика разработки и внедрения комплексных решений автоматизации проектирования и производства изделий машиностроения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью перехода экономики Российской Федерации на инновационные пути развития, задачами импортозамещения и диверсификации производства за счет повышения доли обрабатывающей промышленности и машиностроения в частности. В «Прогнозе научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» (утв. Правительством РФ 03.01.2014 г.) [1] отмечается, что информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) выступают «одним из ключевых драйверов перехода к экономике, основанной на знаниях». Их развитие «влечет за собой трансформацию программного обеспечения и инфраструктурных решений, привнося инновационные изменения в бизнес-стратегии предприятий». При этом открываются новые «окна возможностей» в различных отраслях науки и техники. В машиностроении: «развитие средств автоматизированного формирования материальных объектов на основе цифровых моделей...». В транспортных и космических системах: «виртуальное проектирование, моделирование и оптимизация». В общесистемном плане опережающими темпами будут проводиться работы по моделированию «функционирования перспективных систем». Должны внедряться «Интеллектуальные системы управления и поддержки принятия решений», «Средства проектирования и поддержки функционирования ИКТ»; «Прототипы программных систем автоматизированного управления большими системами».
В настоящее время комплексная автоматизация производства, основанная на использовании цифрового технологического оборудования, автоматизированного проектирования и управления производственными процессами, а также других современных ИКТ, выступает одним из основных факторов, обеспечивающих конкурентоспособность и эффективность машиностроения [2-7]. Во всем мире активно ведутся научные исследования и разработки в области прикладных информационных технологий [6, 7] производственного назначения. Внедрение и эксплуатация комплексных информационных систем (часто называемых РЬМ-
решениями [2-5]) предусматривает не только существенную модернизацию компьютерной и производственной инфраструктуры, но и реинжиниринг всех основных бизнес-процессов предприятий. При этом неизбежно затрагиваются как методы и средства автоматизации проектирования и производства технических объектов, традиционно относящиеся к САПР, так и многие другие (и не только смежные) информационные технологии и системы, составляющие в своей совокупности единую информационную проектно-производственную среду современного автоматизированного машиностроения. Так, в концепции САЬ8/РЬМ (управления жизненным циклом продукта) преодолеваются барьеры между проектно-производственными (САПР) и управленческо-экономическими (АСУ-ЕЯР) информационными технологиями и системами [2-5].
Степень разработанности темы. В настоящее время создание и внедрение систем автоматизированного проектирования осуществляются в специализированных организациях (вендорах) и
и широко используются в промышленности [9-10]. Разработки и исследования в области САПР/РЬМ ведутся не только во всех крупнейших технических университетах мира, но в многочисленных программистских и внедренческих компаниях, работающих в области внедрения САПР [11-18].
Проведенный анализ научных публикаций по теме исследования позволяет отметить не только актуальность проблемы комплексной автоматизации машиностроительных производств, но и сделать выводы о недостаточной разработанности методологии внедрения и использования САПР, интегрированных в состав единого информационного пространства предприятия. Слабо проработаны вопросы интеграции процессов проектирования, оперативного планирования и диспетчеризации производства. Нуждаются в исследовании практические примеры реализации комплексных проектов.
Цель работы заключается в повышении эффективности и сокращении сроков реализации проектов внедрения САПР на предприятиях машиностроения за счет создания методики комплексной интеграции систем автоматизации проектирования, оперативного планирования и диспетчеризации производства.
Объектами исследования являются методы, средства и процессы реализации жизненного цикла (ЖЦ) проектирование - производство, управления проектными работами и интеграцией САПР в общую архитектуру автоматизированной проектно-производственной среды.
Предметом исследования являются подходы, принципы и практические методики моделирования, проектирования, развертывания и сопровождения комплекса средств обеспечения систем автоматизации проектно-производственных этапов жизненного цикла изделий (ЖЦИ) машиностроения (РЬМ-решений).
Информационной и организационно-технологической базой
исследования выступают результаты обследования проектно-производственных этапов деятельности промышленных предприятий и организаций машиностроительного кластера, а также опытные данные, полученные в результате выполнения проектов разработки информационных систем компаниями «АСКОН-Самара» [19] и «АйтиКонсалт» [20] в Самарском и ряде других регионов ПФО РФ.
Задачи диссертационной работы:
1. Произвести целевой анализ проблемы интеграции САПР в состав единой проектно-производственной среды и сложившейся практики разработки комплексных решений автоматизации проектирования и производства изделий машиностроения.
2. Разработать рекомендации по проведению обследований проектно-производственной деятельности промышленных предприятий, позволяющие выделить связи процессов КТПП, оперативного планирования и диспетчеризации производства (ОПиДП) в общей архитектуре автоматизированной проектно-производственной среды.
3. Создать обобщенную методику разработки и внедрения решений комплексной интеграции систем автоматизации проектирования, оперативного планирования и диспетчеризации производства, обеспечивающую повышение эффективности функционирования интегрированных САПР.
4. Исследовать эффективность реализации РЬМ -решений и адекватность моделей управления проектированием и внедрением интегрированных САПР, созданных по разработанной методике на предприятиях машиностроения.
Научной новизной (в соответствии с формулой и пунктами № 6, 7 паспорта специальности 05.13.12) обладают:
- Результаты обследования и анализа практики проектирования и внедрения на предприятиях Поволжского региона комплексных решений автоматизации проектно-производственных этапов ЖЦИ, служащие обоснованием включения целевых функций автоматизации оперативного планирования и диспетчеризации производства в задачи, решаемые при интеграции САПР (п. №6).
- Критерии оценки решений комплексной автоматизации процессов конструкторско-технологического проектирования, оперативного планирования и диспетчеризации производства, используемые при реализации ЖЦ проектирование-производство (п. №6, 7).
- Графо-аналитические модели, используемые для построения средств управления проектными работами по созданию и внедрению комплексных автоматизированных систем, наглядно отображающие динамику процессов разработки интегрированных САПР (п. №6).
- Методика разработки и внедрения РЬМ-решений, обеспечивающая комплексную интеграцию систем автоматизации проектирования, оперативного планирования и диспетчеризации производства на проектно-производственных этапах ЖЦИ предприятий машиностроения (п. №6, 7).
Практическая ценность. Работа ориентирована на использование в организациях и на предприятиях занимающихся созданием и эксплуатацией автоматизированных систем проектно-производственного назначения в отраслях и под- отраслях машиностроения (авиа-, авто-, транспортное, энергетическое и
Применение методики позволяет формализовать и упорядочить процессы проектирования и внедрения решений комплексной интеграции систем автоматизации проектирования, оперативного планирования и диспетчеризации
производства, обеспечивающие сокращение трудоемкости, длительности разработки и повышение эффективности функционирования РЬМ.
Критерии оценки и динамические модели процессов разработки решений комплексной автоматизации могут быть применены при построении интегрированных средств управления проектными работами в САПР.
Результаты работы приняты к внедрению в АО АСКОН (СПб), являющейся крупнейшим отечественным разработчиком и интегратором САПР. Эффективность разработанной методики подтверждена актами от ведущих машиностроительных предприятий Поволжского региона.
Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы автоматизированного проектирования, компьютерного моделирования, структурно-функционального моделирования, теории множеств, системного и стоимостного анализа.
На защиту выносятся:
- Обобщенные результаты обследований и комплексного анализа деятельности промышленных предприятий и организаций машиностроительной отрасли в процессах автоматизированного конструкторско-технологического проектирования, оперативного планирования и диспетчеризации производства.
- Референтная методика разработки и внедрения решений комплексной интеграции систем автоматизации проектирования, оперативного планирования и диспетчеризации производства.
- Графо-аналитические модели процессов разработки и внедрения интегрированных САПР, создаваемых при автоматизации проектно-производственных этапов ЖЦИ машиностроительных производств.
- Результаты исследования эффективности практического использования методики и моделей, полученные по итогам выполнения проектов разработки и внедрения комплексных решений автоматизации проектирования, оперативного планирования и диспетчеризации производства.
Достоверность результатов обеспечена использованием теоретически обоснованных и практически проверенных технологий автоматизированного
проектирования и системной интеграции, подтверждается многолетней практикой разработки и внедрения комплексных решений на предприятиях машиностроительного кластера ряда регионов РФ и результатами проведенных исследований.
Апробация работы проводилась на международных научных конференциях: «Динамика и виброакустика машин (Dynamics and Vibroacoustics of Machines)" (г. Самара, DVM-2016) [21]; «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении (International Conference on Modem Trends in Manufacturing Technologies and Equipment)" (г. Севастополь, ICMTMTE-2018, ICMTMTE-2019) [22, 23].
На всероссийских научных конференциях: «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (г. Самара, 2016) [24]; «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» (г. Оренбург, КИП-2017, КИП-2019) [25, 26].
Публикации. По материалам диссертационной работы и результатам исследований опубликованы 12 печатных работ, в том числе: 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 индексированы в базах SCOPUS и WoS; 8 публикаций в прочих изданиях.
Результаты работы внедрены в ООО АйтиКонсалт, ООО АСКОН-Самара, рекомендованы к внедрению в других подразделениях крупнейшего отечественного разработчика САПР компании «АСКОН», и использованы при реализации целого ряда проектов комплексной автоматизации машиностроительных предприятий РФ (URL: http://www.gk-it-consult.ru/proj ects/machinery/).
Используются в учебном процессе авторизованного учебного центра СамГТУ-АСКОН института дополнительного образования СамГТУ.
1 ПРОБЛЕМА ИНТЕГРАЦИИ САПР В СОСТАВ КОМПЛЕКСНЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Проводится анализ текущего положения и направлений развития задач интеграции САПР в общую архитектуру автоматизированной проектно-производственной среды машиностроительных предприятий, а также имеющейся практики проектирования и внедрения комплексных решений автоматизации в промышленности. Определяются и ставятся задачи диссертационной работы.
1.1 Место и роль САПР в РЬМ-решениях машиностроительных предприятий и организаций
Согласно научному паспорту специальности «Системы автоматизации проектирования», одними из основных направлений, обеспечивающих повышение эффективности функционирования систем автоматизированного проектирования и управления качеством проектных работ, предусмотрен переход на электронные формы «технического документооборота и интеграции САПР в общую архитектуру автоматизированной проектно-производственной среды» [8] промышленных предприятий. Это концептуальное положение, выдвинутое еще в прошлом веке [27-31], блестяще подтверждается всей современной историей развития промышленной автоматизации и информатизации [2-7]. Системы автоматизированного проектирования прошли длинный путь от утилитарных программ, распространённых в середине прошлого века, до комплексных информационных систем, поддерживающих все этапы жизненного цикла. Соответственно, развивалась как практика, так и теоретические основы САПР как науки.
За рубежом создание САПР началось сразу после Второй мировой войны одновременно с производством серийных компьютеров. Причем автоматизация проектирования и производства происходила практически одновременно. Первая
программа для управления станками с ЧПУ
(вернее, автоматизированная система, включающая технологическое оборудование, компьютер и соответствующее программное обеспечение, в настоящее время называемая «Computer aided manufacturing» - САМ), была реализована группой ученых («Computer Applications Group») под руководством Д. Росса (Doug Ross) в Массачусетс ком технологическом институте (MIT) [33] уже в 1956 г. Там же был введен в научную лексику термин «Computer-Aided Design (CAD)», ставший впоследствии общепринятым обозначением для конструкторских САПР.
Университетские исследования, опубликованные в работах А. Сазерленда (Ivan Sutherland), С. Кунса, Р. Ризенфельюа, К. Вейсприла, Д. Форрестера (S. Coons, R. Risenfeld, К. Versprille, J.Forrester) и др. [32], заложили основу научной теории геометрического моделирования и его применения в САПР.
Д. Форрестер, руководивший в MIT рядом успешных проектов по проектированию первых ЭВМ и интеграции их с промышленным оборудованием, в научном мире более известен как ведущий теоретик в области системной динамики. Опираясь на личный инженерно-научный опыт системной интеграции, уже на самых ранних этапах создания компьютерных технологий промышленного назначения он не только осознал важность комплексного подхода к решению сложных организационно-технических задач, но и возможность моделирования поведения систем различной природы с использованием динамических моделей [34]. Форрестер предложил и доказал возможность использования достаточно простых и очевидных графических отображений динамических моделей с обратными связями для анализа закономерностей и последующего управления сложными производствами [35].
Первые практические результаты научных исследований в области геометрического компьютерного моделирования и других базовых технологий САПР (CAD/CAM/...), прежде всего, нашли свое применение в автомобильной и авиационной промышленности. В этом плане можно отметить работы П. Кастельжо (Paul de Casteljau) и П. Безье (Pierre Bezier), а также П. Хэнретти
(Patrick Hanratty) [32], который в 1971 г. основал компанию Integrated Computer Systems. В названии системы INTERAPT впервые используется термин «Интеграция». В дальнейшем это было использовано в системе Unigraphics, входящую в число лидеров рынка машиностроительных САПР [5].
Как пишет И.П. Норенков, в СССР автоматизация проектирования прежде всего ведёт своё начало от радиоэлектроники. В предметной области машиностроения САПР стали использовать позже, поскольку необходимо было применять графические устройства, которые появились только в восьмидесятые годы [27]. Большой вклад в развитие САПР внесли ученые и специалисты по радиоэлектронике (В.П. Корячко, В.М. Курейчик, И.П. Норенков [27, 28, 31] и
Многие общесистемные положения компьютерных наук являются инвариантными к предметной области, что отражает система отечественных стандартов на автоматизированные системы [36-39], которые распространяются не только на САПР, но и одновременно на АСУ (Автоматизированные Системы Управления), АСНИ (Автоматизированные Научные Исследования), АСТПП (Автоматизированные Системы Технологической Подготовки Производства) и др.
Практика продемонстрировала, что различные системы автоматизации проектирования строятся и развиваются по отраслевому принципу, хотя и имеют общие теоретические основы. Особенно влияние предметной области проектирования проявляется в методологическом плане. Для каждого отдельного класса объектов проектирования, как правило, требуются различные модели, методы и средства выполнения проектных процедур, что отражается на структуре, содержании информационных потоков и, соответственно, на комплектации практически всех средств обеспечения САПР.
В теории машиностроительных САПР следует отметить работы A.M. Ахмедзянова, В.А. Камаева, В.А. Комарова, О.С. Самойловича, O.JI. Смирнова, В.В. Павлова, Ю.М. Соломенцева и др., заложивших основы автоматизации конструкторского проектирования, инженерного творчества,
создания и применения систем инженерного анализа в своих предметных областях [5].
Автоматизация технологической подготовки производства более проблематична и требует использования специфических методов и средств [22]. В области автоматизации технологического проектирования наибольшую известность в СССР получили труды Г.К. Горанского, В.Д. Цветкова, Н.М. Капустина, С.П. Митрофанова, А.И. Кондакова [30] и др.
Начиная с середины прошлого века научные исследования в области автоматизации проектных работ проводились преимущественно в университетах [32, 33] и академических институтах [5, 27]. Опыт внедрения и эксплуатации САПР-М нарабатывался непосредственно на предприятиях, на наиболее продвинутых из которых создавались соответствующие подразделения (отделы и бюро САПР, информационных технологий и пр.) [11-18].
В условиях рыночной экономики развитие промышленных методов программирования и коммерциализация разработки программных продуктов неизбежно привели к появлению коммерческих компаний (вендоров), специализирующихся на создании прикладного программного обеспечения в различных областях. Подавляющее большинство вендоров машиностроительных САПР во всем мире имеет производственные корни. В качестве примера можно привести системы CADD и CADAM, которые появились в подразделениях авиастроительных корпораций McDonnel-Douglas, Lockheed и Dasault [13]. Ведущий отечественный разработчик САПР - компания АСКОН - ведет свое начало от отдела автоматизации Коломенского машиностроительного завода [11].
В СССР на многих крупных предприятиях производилось собственное программное обеспечение для инженерного проектирования [5, 16]. За рубежом программы, созданные в неспециализированных организациях, называют «in-house CAD systems» [32]. Такие разработки не являются полноценными программными продуктами и плохо тиражируются. Они эффективны только на конкретном заводе, поскольку не являются универсальными даже в рамках одной
отрасли [5]. Таким образом, процесс выделения в конце прошлого века независимых групп разработки и интеграции прикладного программного обеспечения из числа сотрудников университетских лабораторий и отделов промышленных предприятий можно рассматривать как общую закономерность развития мировой индустрии САПР. В настоящее время она (как за рубежом, так и в нашей стране) характеризуется процессами глобализации, активно происходящими в среде разработчиков, которые проявляются в укрупнении ведущих компаний за счет слияния мелких групп, занимающихся ранее локальной автоматизацией [8-18]. Можно считать это объективным процессом, вызываемым не только экономическими предпосылками, а в том числе производственной необходимостью разработки комплексных проектов, объединяющих множество различных ИКТ-технологий и подсистем.
В 90-ых годах прошлого века на практике был создан большой набор методов и средств, позволяющий реализовать идеологию комплексной автоматизации [5, 28].
В нулевых годах научные работы в области интегрированных САПР, определяющие современное развитие промышленной автоматизации, ведутся не только в академической среде (А.Г. Братухин [40], Л.И. Зильбербург [41], А.Н. Ковшов [42], А.Ф. Колчин [43], И.А. Кривошеев [3], К.С. Кульга [4], А.И. Левин [72], В.В. Павлов [45, 48], А.И. Сердюк [46], Ю.М. Соломенцев [48], Е.В. Судов [2, 44], Е.И. Яблочников [41, 47] и др.), но и в специализированных компаниях, профессионально занимающихся разработкой и внедрением автоматизированных систем [16-20, 40, 49, 50].
В ряде публикаций рассматриваются варианты взаимодействия различных подсистем в комплексной информационной системе предприятия [5, 42].
На рисунке 1.1. приводится схема, отражающая структурное место и интеграционные связи подсистем диспетчеризации и планирования производства, сопряженных с САПР (обведено прерывистой линией). Чаще всего системы оперативного (или по иной терминологии «синхронного») планирования АР8
(Advanced Planning & Scheduling) схематически включают в состав управленческих систем.
Действительно, в настоящее время в лучших образцах системных решений [2-5] единое информационное пространство (ЕИП) промышленных предприятий (в современных стандартах называемое «интегрированной информационной средой» (ИИС) [51-53]) формируется с участием множества взаимосвязанных автоматизированных систем и программно-аппаратных комплексов.
Рисунок 1.1 - Комплекс автоматизированных систем, задействованных в процессе жизненного цикла изделий машиностроения
На рисунке 1.1 представлена лишь некая обобщенная схема, отражающая только часть возможного состава компонент интегрированной автоматизированной информационной системы [4]. Как правило, значительно более сложными и многозначными являются информационные и управленческие связи между подсистемами. Более того, функционирование автоматизированных систем необходимо рассматривать в динамике всех циркулирующих в системе
процессов [54]. В этом случае совершенно необходимо при проектировании и реализации САПР переходить от статических моделей, отражающих только структуру ИАИС, к процессным моделям, отображающим не только информационные потоки, но и потоки работ, исполняемых персоналом комплексной автоматизированной системы.
Ставшая популярной в 21 веке парадигма информационной поддержки жизненного цикла изделий, реализуемая методами и средствами CALS (ИПИ)-технологий, значительно расширяет предметную область промышленной автоматизации, распространяя ее на все этапы жизненного цикла [2, 5, 40-52].
В новых российских стандартах [51-53], регламентирующих современные методы и средства интеграции систем автоматизации производства, термин CALS (в русскоязычной транскрипции ИПИ) определяется как «идеология» комплексной автоматизации. Или, правильнее, её методология [52]. Также термин PLM может трактоваться в практических работах и как обозначение конкретной автоматизированной системы (PLM-решения) [5, 16, 17, 40]. В теории и практике промышленной автоматизации используются различные модели ЖЦИ [2, 16, 40]. Согласно международным стандартам ISO [55] в них может насчитываться до 11 этапов. На рисунке 1.2 показана одна из возможных графических интерпретаций структуры и содержания CALS (ИПИ, РЬМ)-системы.
PLM
Разработка изделия
Рисунок 1.2 - Место PLM-системы на этапах ЖЦИ изделий машиностроения
Во многих теоретических работах [16, 49, 40, 43, 56, 57], согласно «экономическому» аспекту, PLM-решение рассматривается в самом расширенном толковании, предполагающем включение в единую автоматизированную систему абсолютно всех этапов ЖЦИ. Как перспектива развития ЕИП (ИИС) такая точка зрения совершенно справедлива. Но практика показывает, что на современном уровне промышленной автоматизации компании интеграторы (которые действуют в условиях ограниченных временных, финансовых, трудовых и иных ресурсов) реализуют решения частичной автоматизации. Как правило, они распространяются только на проектно-производственные этапы ЖЦИ. Да и внутри этих этапов присутствует некое множество возможных решений, выбор из которых не является рутинной задачей, требующей многокритериального оптимизационного подхода для своего успешного решения.
Можно заметить, что межсистемные границы в ИАИС в значительной мере условны. Так, на рисунке 1.1 выделяются два центра автоматизации, один из которых определяется, прежде всего, методологией САПР. В нем связываются между собой (при помощи средств и технологий управления инженерными данными - Product Data Management (PDM)) все основные (базовые) технологии и подсистемы, относящиеся непосредственно к автоматизации КТПП (САх-технологии и подсистемы).
CAD-подсистемы и технологии (Computer-Aided Design) используются преимущественно для информационной поддержки конструкторской деятельности технического персонала машиностроительных предприятий. Практика внедрения САПР показывает, что в машиностроении максимальный и достаточно быстро проявляющийся эффект приносит именно автоматизация трудоемких процессов разработки, оформления проектно-конструкторской документации.