Методика рационального минералого-геохимического опробования рудопроявлений золота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Зиаий Мансур

  • Зиаий Мансур
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.02
  • Количество страниц 141
Зиаий Мансур. Методика рационального минералого-геохимического опробования рудопроявлений золота: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.02 - Геохимия. Москва. 1999. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Зиаий Мансур

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. Методы исследований

Отбор и обработка проб

Анализ проб

Интерпретация результатов анализа проб

ГЛАВА 2 . Особенности геохимических ореолов выявленных различными.

методами опробования

Метод валового опробования

Метод анализа различных фракций проб

ГЛАВА 3 . Элементы -примеси в минералах как критерий идентификации

минерало-геохимического типа минерализации

Метод геохимических спектров

Байесовский метод

ГЛАВА 4 . Элементы - примеси в минералах как критерий оценки уровния эрозионного среза рудопроявленийзолота

ГЛАВА 5.Практические рекомедации

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика рационального минералого-геохимического опробования рудопроявлений золота»

ВВЕДЕНИЕ.

Постоянный рост потребности золота в экономике большинства стран происходит на фоне повышения затрат на поиски и разведку новых месторождений этого металла, что в первую очередь обусловлено истощением фонда легкооткрываемых месторождений (фиксируемых на поверхности промышленными рудами). Создавшееся положение ориентирует геологоразведочные организации на поиски более сложных для выявления и оценки слабопроявленных на поверхности месторождений со скрытыми на глубине промышленными запасами золота.

Оценка слабо проявленных на поверхности золоторудных месторождений,'на поверхности] обычно фиксируемых как рудопроявления золота с неопределенными перспективами на глубину, существенным образом осложняется по причине развития в любом рудном районе многочисленных так называемых > зон рассеянной рудной (в том числе золоторудной) минерализации, не содержащих на глубине руд промышленного значения. Это обстоятельство ставит на повестку дня проблему разработки новых и коренного совершенствования существующих методов и критериев оценки рудопроявлений золота с целью выделения из множества рудопроявлений наиболее перспективных, переходящих на глубину в руды промышленного значения.

Цель и задачи работы.

Учитывая отмеченную выше актуальность разработки методов оценки рудопроявлений золота основной целью данной работы являлась разработка оптимальной для эндогенных месторождений золота методики рационального минералого-геохимического опробования рудопроявлений.

Согласно поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

■ сравнительное изучение результатов различных методов опробования коренных пород с целью выявления наиболее эффективного для фиксации слабоконтрастных рудопроявлений золота;

■ изучение распределения элементов-индикаторов золоторудных месторождений по различным фракциям минералогических проб с целью выделения фракций, наиболее информативных для выявления и оконтуривания геохимически слабоконтрастных рудопроявлений золота;

■ изучение вертикальной зональности в распределении элементов-примесей пирита и других рудных минералов с целью выяснения возможности ее использования в качестве критерия оценки уровня эрозионного среза рудопроявлений золота;

■ составление таблиц частостей распределения содержаний элементов-примесей (априорных вероятностей) пирита, арсенопирита, галенита и сфалерита для различных минерало-геохимических типов (МГТ) золоторудных месторождений и разработка на этой основе методики идентификации МГТ по элементам-примесям в перечисленных рудных минералах;

■ сравнение геохимических спектров перечисленных выше рудных минералов различных МГТ золоторудных месторождений с целью выяснения возможности дифференциации МГТ по величине мультипликативной оценки различий геохимических спектров минералов.

Основные защищаемые положения. В результате выполненных исследований автором сформулированы и в диссертационной работе защищаются следующие основные положения.

1. Анализ тяжелых фракций проб позволяет выявить контрастные и значительные по размерам околорудные ореолы золоторудных тел , существенно превосходящие по этим параметрам первичные

геохимические ореолы, оконтуренные по результатам анализа валовых геохимических проб.

2. В распределении элементов-примесей рудных минералов (пирит, арсенопирит, галенит, сфалерит, халькопирит) выявлена вертикальная геохимическая зональность (наиболее контрастная и выдержанная в изменении величин мультипликативных коэффициентов зональности), которая рекомендуется в качестве критерия оценки уровня эрозионного среза рудопроявлений золота.

3. Байесовский метод является эффективным способом идентификации, с определенной вероятностью минерало-геохимического типа (МГТ) золоторудных месторождений по элементам-примесям пирита и других распространенных рудных минералов. Для реализации этого способа по результатам анализа более 12000 мономинеральных проб составлены таблицы априорных вероятностей по пириту, арсенопириту, сфалериту и галениту.

4. Метод геохимических спектров минералов-индикаторов является более упрощенным (по сравнению с байесовским) способом определения формационной принадлежности рудопроявлений золота. Для реализации этого способа по 17 МГТ золоторудных месторождений составлены эталонные графики изменения величин мультипликативных коэффициентов дифференциации МГТ по пириту, арсенопириту, сфалериту и галениту, которые могут быть использованы для предваряющего идентификацию конкретного МГТ определения группы близких по величине мультипликативного коэффициента МГТ.

Научная новизна работ. На примере 17 минерало-геохимических типов (МГТ) золоторудных месторождений установлено, что эти МГТ отчетливо дифференцируются по составу и особенностям распределения элементов-

примесей в пирите и других характерных для золоторудных месторождений рудных минералах (арсенопирит, сфалерит, галенит).

В распределении элементов-примесей пирита и других рудных минералов с помощью мультипликативных коэффициентов установлена вертикальная геохимическая зональность, тем контрастнее, чем выше порядок мультипликативного коэффициента.

Показано, что некоторые особенности околорудных геохимических ореолов золоторудных месторождений в определенной степени зависят от способа отбора проб коренных пород: метод пунктирной борозды позволяет выявить наиболее значительные по размерам и контрастности околорудные геохимические ореолы.

Практическое значение работы. Разработана методика рационального

минералого-геохимического опробования рудопроявлений...... золота,

позволяющая выявить более контрастные и значительные по размерам околорудные геохимические ореолы.

Разработана методика оценки рудопроявлений золота по геохимическим спектрам характерных для золоторудных месторождений рудных минералов: пирита, арсенопирита, сфалерита и галенита.

Апробация и публикации. Результаты исследований доложены на Международном симпозиуме по прикладной геохимии стран СНГ (Москва, октябрь, 1997 г.) и опубликованы в трех статьях.

Фактический материал. Диссертационная работа включает в себя результаты исследований автора, выполненных в 1995-1999 г.г. В ней использованы данные полиэлементного анализа более 8000 геохимических проб, заимствованные из опубликованных и фондовых работ результаты, многокомпонентного анализа более 12000 мономинеральных проб пирита, арсенопирита, галенита и сфалерита. Кроме того, для решения некоторых вопросов были обработаны результаты анализа более 900 мономинеральных

проб перечисленных выше рудных минералов, любезно предоставленных автору C.B. Григоряном, Л.Н. Бельчанской и Г.В. Моралевым. Работа выполнена в ИГЕМ РАН под руководством академика HAH Армении C.B. Григоряна, которому автор выражает глубокую благодарность за постоянную помощь в работе над диссертационной работой. Особую благодарность автор выражает члену-корреспонденту РАН Ю.Г.Сафонову за весьма ценные научные консультации и постоянную поддержку в выполнении исследований. Автор признателен Л.Н.Бельчанской, Т.Т.Ляхович, А.З.Адамян и сотрудникам ИГЕМ (В.В.Дистлер, В.А. Коваленкер, Г.В.Моралев, Н.В.Гореликова, А.Л.Галямов, А.В.Волков, Т.М.Злобина, Г.Г.Кравченко, Е.П.Малиновский, С.Ф.Винокуров, А.Д.Бабанский,

B.Л.Русинов, А.Д.Генкин, Чернышев И.В.) за консультации, а также помощь в оформлении диссертационной работы. Автор благодарит В.И.Кузьмина и

C.М.Кравченко за ценные советы и критические замечания на завершающем

этапе работы, а также Г.О.Пилояна, [В.Г.Хитрова|, А.И.Галудзину, С.И.Гаврилову, Т.Н.Вознесенскую, С.А.Горбачеву за аналитические исследования и Г.Е.Каленчук за помощь в овладении основами разговорного русского языка. Автор также выражает свою благодарность Министерству Высшего Образования Ирана, благодаря материальной поддержке которого было возможным прохождение аспирантуры в ИГЕМ РАН.

Заключение диссертации по теме «Геохимия», Зиаий Мансур

Заключение

Выполненные по теме диссертационной работы исследования позволили на базе представительных данных предложить... методику рационального минералого-геохимического опробования рудопроявлений золота. Было показано , что избирательное выделение и последующий анализа различных фракций геохимических проб предоставляет возможность существенного расширения комплекса методических приемов и способов изучения и оценки литогеохимических аномалий золоторудных месторождений , развитых в коренных рудовмещающих породах.

Разработанная автором методика рационального опробования включает как принипиально новые методические способы ( идентификация МГТ минерализации по элементам -примесям в минералах на основе комбинации методов геохимических спектров и байесовского подхода ) , так и усовершенствованные модификации известных методов (методы анализа тяжелых фракций проб ) .

Показано , что вертикальная зональность в распределении элементов-примесей пирита золоторудных месторождений в принципе повторяет вертикальную геохимическую зональнось первичных ореолов: при этом установлено , что зональность , выявляемая с помощью мультипликативных коэффициентов , является более контрастной , особенно в распределении элементов -примесей в минералах. Последнее обусловлено возможностью использования при составлении мультипликативных коэффициентов зональности большего числа элементов-индикаторов , ибо при использовании метода эксперссного эмиссионного спектрального анализа в минералах фиксируются значимые содержания для ряда элементов , не выявляемых этим же анализом в валовых геохимических пробах: это происходит из-за своеобразного " разубоживания " в валовых пробах коцентраций элементов в минеральных агрегатах , сформированных в рудовмещающих породах в процессе локализации оруденения.

Успешное внедрение предложенной методики рационального минер алого -геохимического опробования в производство геологоразведочных работ потребует , однако , продолжения в этом направлении научно-методических исследований с целью повышения надежности использования разработанных способов на практике при оценке золотоносности рудопроявлений и геохимических аномалий . Приоритетными в будущих исследованиях представляются :

-уточнение приведенных в эталонных таблицах перечня минерало-геохимических типов (МГТ) золоторудной минерализации как на основе приведенных в настоящей работе геохимических спектров этих МГТ , так и новейших данных в изучении различных типов золоторудных месторождений (включая , прежде всего , вопросы их классификации );

-перманентное пополнение базы данных эталонных таблиц результатами исследований с целью повышения надежности применения этих таблиц при оценке рудопроявлений и геохимических аномалий ; особое внимание при этом должно быть уделено проблеме увеличения числа элементов - примесей как наиболее эффективному способу дальнейшего повышения надежности ( разрешающей способности) рассматриваемого метода.