Методика расследования незаконного предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Песоцкий, Александр Васильевич

  • Песоцкий, Александр Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 204
Песоцкий, Александр Васильевич. Методика расследования незаконного предпринимательства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Волгоград. 2003. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Песоцкий, Александр Васильевич

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика незаконного предпринимательства.

1. Понятие предпринимательства и его регламентация действующим законодательством.

2. Криминалистическая характеристика незаконного предпринимательства.

Глава 2. Особенности организации расследования незаконного предпринимательства.

1. Разработка следственных версии и планирование расследования.

2. Взаимодействие следователя с сотрудниками служб ОВД и иными организациями.

3. Типовые методические схемы расследования в зависимости от следственной ситуации.

Глава 3. Тактика отдельных следственных действий и использование специальных знаний при расследовании.

1. Тактика допроса и очной ставки.

2. Тактические особенности других следственных действий.

3. Особенности использования специальных знаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования незаконного предпринимательства»

Актуальность темы исследования. Народное хозяйство в России в настоящее время характеризуется многообразием форм собственности, предпринимательским способом организации производства. В условиях усиливающегося обнищания основной массы населения, продолжающегося спада производства особенно значима роль государства в регулировании предпринимательской деятельности. Контроль государства за состоянием рынка подразумевает регулируемое воздействие на хозяйственную деятельность предпринимателей, определение оснований и пределов публичного вмешательства государства в нее. С точки зрения содержания общий государственный контроль в сфере предпринимательства можно подразделить на требования: в области стандартов; ценового регулирования, официального статистического и бухгалтерского учета. Государственное регулирование рыночной экономики с помощью различных кредитно-финансовых, налоговых, антимонопольных механизмов немыслимо без осуществления предварительного контроля за образованием субъектов предпринимательской деятельности. Путем государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей или предпринимателей - юридических лиц и дачи им разрешений на занятие тем или иным видом деятельности государство осуществляет проверку законности учреждения предприятий и других коммерческих организаций, а также права некоммерческих организаций дополнительно заниматься предпринимательской деятельностью. Можно сказать, что государственный контроль в сфере регистрации и лицензирования предпринимательской деятельности имеет важнейшее значение и является не только обязательным условием нормального функционирования каждой в отдельности хозяйственной единицы, но и гарантией общей экономической безопасности страны, а поэтому входит в число основных функций государства.

Задача разработки норм, необходимых для регламентации и охраны установленного порядка осуществления предпринимательской деятельности решается практически всеми отраслями отечественного права. В многообразии средств уголовно-правовой охраны указанной сферы определяющее значение имеет ст.171 Уголовного Кодекса Российской Федерации1, которая устанавливает ответственность за незаконное предпринимательство. О масштабах незаконной предпринимательской деятельности можно судить по данным уголовной статистики. Так, например, в 1997 году в Ставропольском крае было зарегистрировано 93 факта незаконного предпринимательства (ст.171 УК РФ), в 1998 году - 159, в 1999 году - 195, а в 2000 году уже 237 указанных преступлений. В Ростовской области было зарегистрировано в 1997 году - 87 фактов незаконного предпринимательства, в 1998 году — 168, в 1999 году — 197, а в 2000 году - 224 преступлений подобного рода. Однако в последующие годы в России прослеживается тенденция к снижению количества зарегистрированных преступлений в сфере незаконного предпринимательства. Так, в 2002 году в России было выявлено 3608 фактов незаконного предпринимательства, что на 4,8% меньше, чем в 1998 году.

Однако, несмотря на это, в работе подразделений органов внутренних дел, специализирующихся на борьбе с незаконным предпринимательством, имеются существенные недостатки. Проведенное исследование показало, что практические работники испытывают серьезные трудности с применением указанной нормы, что обусловлено как весьма сложной законодательной конструкцией последней, так и бланкетным характером диспозиции ст.171 УК РФ. Многие следователи и оперативные работники не обладают необходимыми знаниями методики выявления и расследования преступлений данного вида из-за недостаточной разработанности научно-обоснованных рекомендаций по организации и тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на раскрытие и расследование незаконного предпринимательства.

Перечисленные обстоятельства определили актуальность темы исследования, обусловили его научную и прикладную значимость. Далее по тексту - УК РФ.

Степень разработанности темы. В юридической литературе общетеоретические аспекты раскрытия и расследования .экономических преступлений рассматривались в трудах многих ученых - В. А. Азаров, А. И. Алексеев, М. М. Бабаев, Ю. С. Блинов, В. В. Братковская, В. М. Быков, А. Г. Волеводз, С. П. Голубятников, К. К. Горяинов, А. А. Закатов, М. К. Каминский, В. Т. Кондратов, Н. И. Кулагин, В. А. Лукашов, Н. И. Николайчик, А. В. Носов, В. Г. Самойлов, В. Г. Танасевич, С. И. Цветков и другие.

В теории уголовного права анализ незаконного предпринимательства предпринимался рядом ученых, среди которых в первую очередь следует упомянуть В. В. Волженкина, JL Д. Гаухмана, А. А. Дубинчину, А. Е. Жалинского, М. Н. Зацепина, И. Я. Козаченко, В. JI. Котина, Н. А. Лопашенко, Ю. П. Кравца, В. Е. Мельникову, П. Н. Панченко, Т. Ю. Погосяна, Т. Д. Устинову, П. С. Яни и другие.

Проблемы уголовной ответственности за нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности на диссертационном уровне исследовались А. П. Жеребцовым,1 С. П. Коровинских.2 Криминологические аспекты проблемы борьбы с незаконным предпринимательством изложены в диссертационном исследовании Д. К. Сагынбаева.3

1 См.: Жеребцов А. П. Проблемы уголовной ответственности за нарушения порядка осуществления предпринимательской деятельности. Автореф.дисс.канд.юрид.наук. Екатеринбург, 1998.

2 См.: Коровинских С. П. Уголовная ответственность за преступления, посягающие на установленный порядок предпринимательской деятельности. Авторсф.дисс.канд.юрид.наук. Ростов-на-Дону, 2000.

3 См.: Сагынбаев В. Л. Криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью. Автореф.дисс.канд.юрид.наук. М., 1999.

Особенностям расследования незаконного предпринимательства в сфере производства алкогольной продукции посвящено диссертационное исследование Р. Г. Аксенова.1

Процессуальные проблемы расследования незаконного предпринимательства рассмотрены в диссертационной работе А. А. Барыгиной.

Однако на сегодняшний день отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию проблем расследования незаконного предпринимательства, что обуславливает необходимость проведения данного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере выявления, раскрытия и расследования незаконного предпринимательства, а также связанные с этим нормы действующих налогового, гражданского, административного и уголовного законодательства.

Предметом исследования являются закономерности совершения незаконного предпринимательства и связанные с ними закономерности выявления, раскрытия и расследования данного вида преступлений.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является научная разработка положений методики расследования незаконного предпринимательства и обоснование направлений повышения эффективности деятельности правоохранительных органов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

1 См.: Аксенов Р. Г. Методику расследования незаконного предпринимательства в сфере нелегального оборота алкогольной продукции. Автореф.дисс.канд.юрид.наук. Омск, 2000.

2 См.: Барыггша А. А. Процессуальные и криминалистические проблемы расследования уголовных дел о незаконном предпринимательстве. Автореф.дисс.канд.юрид.наук. Челябинск, 2003. изучение состояния, динамики и тенденций незаконной предпринимательской деятельности;

- анализ понятия и содержания предпринимательства, нормативно-правовых актов, регламентирующих предпринимательскую деятельность; разработка криминалистической характеристики незаконного предпринимательства;

- разработка рекомендаций по организации и планированию расследования и тактике проведения отдельных следственных действий в целях выявления рассматриваемых преступлений и доказывания вины лиц, занимающихся незаконным предпринимательством; определение мер повышения эффективности взаимодействия органов следствия и дознания, как на стадии возбуждения уголовного дела, так и в процессе расследования; выработка предложений по совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с расследованием незаконного предпринимательства.

Методология и методика исследования. В основу диссертационного исследования положен диалектический метод, системный подход к изучению объекта и предмета исследования.

Исследование проводилось также с использованием логико-теоретического, сравнительно-правового, исторического, конкретно-социологического и статистического методов научного познапия. В процессе исследования применялись анкетирование, интервьюрирование, программированное изучение уголовных дел. В целях обеспечения достоверности результатов исследования названные методы применялись комплексно.

Основой исследования явились научные труды по уголовному праву и уголовному процессу, гражданскому праву, криминологии, криминалистике, теории оперативно-розыскной деятельности, экономике.

Нормативную базу исследования составили соответствующие положения Конституции Российской Федерации, действующие уголовное, уголовнопроцессуальное, административное, налоговое и гражданское законодательства Российской Федерации, Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности", нормативные акты МВД России, концептуальные положения проводимых в России экономических преобразований, иные законы и подзаконные нормативные акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность, документы, имеющие статистический и управленческий характер в деятельности органов внутренних дел.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились изученные по специальной программе 104 архивных уголовных дела в Волгоградской и Ростовской областях, Республике Калмыкия и Ставропольском крае. Опрошено 63 следователя органов внутренних дел и 78 оперативных работников, специализирующихся на раскрытии и расследовании незаконного предпринимательства.

По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, обзоры практики судебных и надзорных инстанций, а также аналитических справок, планов и методических пособий правоохранительных органов Ставропольского края, Ростовской и Волгоградской областей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором разработаны методические положения раскрытия и расследования незаконного предпринимательства.

В настоящей диссертации разработана криминалистическая характеристика рассматриваемого деяния, на основе которой сформулированы и научно обоснованы рекомендации по совершенствованию правового регулирования и деятельности по расследованию незаконного предпринимательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Необходимость комплексного подхода при разработке криминалистической методики расследования незаконного предпринимательства, заключающегося в исследовании не только сугубо криминалистических, но и иных правовых вопросов.

2. Понятие незаконного предпринимательства, под которым понимается противоправная деятельность в области продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, осуществляемая без регистрации, либо лицензирования, либо с нарушением его условий, либо путем представления в орган, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц документов, содержащих заведомо ложные сведения, и направленная на извлечение дохода, превышающего двести минимальных размеров оплаты труда или сопряженная с причинением крупного ущерба гражданам, организациям, государству.

3. Научные рекомендации по разграничению состава незаконного предпринимательства со смежными составами преступлений.

4. Определение крупного ущерба, под которым необходимо понимать причинение ущерба организациям или государству на сумму, в 500 раз превышающую минимальный размер оплаты труда. Доходом следует признавать разницу между ценой покупки и продажи товаров без учета затрат на транспортировку и хранение.

5. Криминалистическая характеристика незаконного предпринимательства.

6. Способы совершения незаконного предпринимательства, которые классифицируются в зависимости от разновидностей незаконного предпринимательства, указанных в ст.171 УК РФ, по областям деятельности, нарушениям условий лицензирования.

7. Рекомендации по организации и планированию расследования незаконного предпринимательства.

8. Направления повышения эффективности взаимодействия органов следствия и дознания, как на стадии возбуждения уголовного дела, так и в процессе расследования.

9. Особенности тактики проведения осмотра места происшествия, обыска, выемки, допроса, очной ставки, иных следственных действий, различных видов экспертиз по изученной категории дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В настоящем диссертационном исследовании впервые комплексно рассмотрены проблемы расследования незаконного предпринимательства, определены понятия "незаконного предпринимательства", "крупного ущерба", "дохода", что имеет существенное значение для криминалистики; разработаны направления проведения расследования в типичных следственных ситуациях, что обеспечит повышение эффективности работы правоохранительных органов в борьбе с незаконным предпринимательством.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут использоваться:

- в дальнейшей научной разработке проблем, возникающих при квалификации, раскрытии и расследовании незаконного предпринимательства;

- в учебном процессе образовательных учреждений МВД России при изучении методики расследования незаконного предпринимательства;

- предложения по совершенствованию действующего законодательства могут быть учтены в правотворческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Подготовленные по результатам исследования методические рекомендации по расследованию незаконного предпринимательства используются в практической деятельности следственных подразделений ГУВД Волгоградской области, что подтверждается двумя актами внедрения.

Положения, содержащиеся в диссертации, применяются в учебном процессе по курсу криминалистики в Волгоградской академии МВД России, а также в научно-исследовательской работе слушателей указанной академии.

Материалы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, проходивших в г. Волгограде: октябрь 2001 года (Волгоградский государственный университет); ноябрь 2001 года

Волгоградская академия МВД России); апрель 2003 года (Волгоградская академия МВД России). Кроме того, результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры криминалистики Волгоградской академии МВД России. Основные положения исследования отражены в четырех научных статьях.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Песоцкий, Александр Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В большинстве регионов Российской Федерации преступления в сфере незаконного предпринимательства достаточно распространены, характеризуются низким уровнем раскрываемости и составляют проблему для правоохранительных органов. Многие следователи и оперативные работники не обладают достаточными навыками и знаниями по организации раскрытия и расследования преступлений данного вида, использованию специальных знаний и процессе доказывания и испытывают потребность в разработке научно обоснованных рекомендаций по организации и тактике проведения следственных действий, направленных на расследование незаконного предпринимательства. Взаимодействие следователя и оперативных работников на стадии реализации оперативных материалов не отвечает в большинстве случаев требованиям практики в борьбе с данным видом преступлений и ведомственных нормативных актов.

Все это свидетельствует о необходимости разработки рекомендаций по методике расследования незаконного предпринимательства, основанных на криминалистической характеристике данной категории преступлений. В настоящей диссертации автором сделан ряд выводов, * призванных помочь следователю при расследовании незаконного предпринимательства:

1. В диссертации содержится подробный анализ понятия "предпринимательство", а также нормативно-правовых актов, регламентирующих предпринимательскую деятельность. Под предпринимательством понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск профессиональная деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от владения, пользования, распоряжения имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

2. Криминалистическая характеристика рассматриваемой категории преступлений имеет свою особенность, которая заключается, прежде всего, в особенностях личности преступников; способах совершения незаконного предпринимательства; характере и размере ущерба.

3. Под незаконным предпринимательством следует понимать противоправную деятельность в области продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, осуществляемую без регистрации, либо лицензии, либо с нарушением условий лицензирования, либо 'путем представления в орган, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения, и направленную на извлечение дохода, превышающего двести минимальных размеров оплаты труда или сопряженную с причинением крупного ущерба гражданину.

4. Под крупным ущербом необходимо понимать причинение ущерба организациям или государству на сумму, в 500 раз превышающую минимальный размер оплаты труда.

5. Доходом следует признавать разницу между ценой покупки и продажи товаров без учета затрат на транспортировку и хранение.

6. Способы совершения незаконного предпринимательства следует классифицировать на:

A) осуществление предпринимательской деятельности без регистрации:

Б) осуществление предпринимательской деятельности без лицензии;

B) осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензирования;

Г) представление в орган, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения;

Предпринимательская деятельность, осуществляемая без регистрации, подразделяется на: деятельность, осуществляемую без подачи в государственные регистрирующие органы документов, необходимых для регистрации; деятельность, осуществляемую после подачи в регистрирующие органы документов на регистрацию, но до государственной регистрации в установленном порядке; деятельность, осуществляемую после ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя; деятельность, которая ведется во время обжалования решения об отказе в регистрации в суде, а также продолжение предпринимательской деятельности вопреки решению суда об .аннулировании государственной регистрации предприятия.

Предпринимательская деятельность, осуществляемая без лицензии, подразделяется на: производство отдельных видов продукции, выполнение работ и оказание услуг без направления соответствующих документов в органы, уполномоченные на выдачу лицензии на занятие данным видом деятельности; производство отдельных видов продукции, выполнение работ и оказание услуг после направления соответствующих документов в органы, уполномоченные на выдачу лицензии на занятие данным видом деятельности, но до получения такой лицензии; производство отдельных видов продукции, выполнение работ и оказание услуг после истечения срока действия лицензии на занятие данным видом деятельности.

Нарушение условий лицензирования может состоять в осуществлении деятельности: по просроченным лицензиям; на другом территориально обособленном объекте, если он не указан в лицензии; в осуществлении предпринимательской деятельности на территории субъекта Российской Федерации по лицензиям, выданным органом исполнительной власти другого субъекта РФ и не зарегистрированными на территории, где осуществляется эта деятельность; осуществляется с нарушением условий действия лицензии.

7. Совокупность статей 171 и 198, а также 171 и 199 УК РФ, возможно в случае одновременного выявления фактов осуществления, незаконной предпринимательской деятельности и уклонения от уплаты налогов от легитимной деятельности.

8. Поддерживается предложение С. Шанцева и А. Коренева о необходимости дополнить УК РФ ст.171 прим.2 "Занятие запрещенными видами деятельности", предусмотрев в ней ответственность за неправомерное осуществление деятельности, разрешенной исключительно государственным или муниципальным организациям, а также за занятие деятельностью, запрещенной федеральным законом.

9. Определенными особенностями обладает разработка следственных версий при расследовании незаконного предпринимательства. В настоящей диссертации рассматривается круг типичных для этой категории дел версий, показаны особенности работы с ними на первоначальном и последующем этапах расследования.

10. Планирование незаконного предпринимательства связано с особенностями предмета доказывания по данной категории дел.

11. В диссертации определены основные формы и направления взаимодействия следователя с оперативными работниками, сотрудниками налоговой инспекции и другими организациями, кроме того, определен объем материалов, необходимых для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о незаконном предпринимательстве.

12. В зависимости от времени возникновения следственные ситуации можно подразделить на ситуации, возникающие на первоначальном и последующем этапах расследования.

13. При расследовании незаконного предпринимательства па первоначальном этапе складываются следующие следственные ситуации:

А). Сведения о занятии незаконным предпринимательством получены в ходе проведения профилактических мероприятий, осуществляемых работниками налоговой службы, сотрудниками ППС, ГАИ, участковыми инспекторами;

Б) сведения о занятии незаконным предпринимательством стали известны из оперативных источников и проверяются в рамках оперативной разработки: при реализации оперативной информации все преступники задержаны, личности их установлены; при реализации оперативной информации задержан один подозреваемый, остальным удалось скрыться, личности их установлены.

14. Ситуации, возникающие на последующем этапе расследования, характеризуются тем, что деятельность следователя направлена на выявление новых эпизодов незаконной предпринимательской деятельности обвиняемых, соучастников преступления, установления времени занятия незаконным предпринимательством.

15. В диссертации подробно рассмотрены ситуации, связанные с определением организатора преступной группы.

16. В связи с указанными следственными ситуациями, в диссертации предложены алгоритмы действий следователя.

17. В диссертации содержится подробный перечень документов, подлежащих изъятию в ходе проведения следственных действий при расследовании незаконного предпринимательства, кроме того, разработаны вопросы, подлежащие выяснению при допросах свидетелей (потерпевших), обвиняемых (подозреваемых).

18. Предложены рекомендации по порядку проведения следственных действий при расследовании уголовных дел о незаконном предпринимательстве.

19. В диссертации показаны основные формы использования специальных знаний при расследовании данной категории дел: консультации специалиста; участие специалиста в следственных действиях; проведение документальной ревизии, судебно-бухгалтерской и иных экспертиз.

Настоящее исследование является первой диссертационной работой, в которой комплексно изложены проблемы расследования незаконного предпринимательства, сформулированы и научно обоснованны рекомендации по совершенствованию правового регулирования и деятельности по расследованию данной категории дел.