Методика расчетной оценки стойкости сварных швов листовых конструкций из алюминиевых сплавов против образования продольных кристаллизационных горячих трещин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Королев, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Королев, Сергей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Современное состояние методик оценки сопротивляемости сплавов образованию горячих трещин и стойкости сварных соединений конструкций против образования горячих трещин.
1.1. Современные промышленные алюминиевые сплавы.
1.2. Понятие «горячие трещины» и их классификация.
1.3. Развитие представлений о закономерностях образования горячих трещин.
1.4. Теория технологической прочности металлов в процессе кристаллизации при сварке.
1.5. Методики нахождения численных величин основных факторов, определяющих образование горячих трещин.
1.5.1. Методики нахождения границ и величины температурного интервала хрупкости.
1.5.2. Методики нахождения величины минимальной пластичности в температурном интервале хрупкости.
1.5.3. Методики определения величины действующего темпа деформации в сварном соединении.
1.6. Методы оценки сопротивляемости образованию горячих трещин и стойкости сварных соединений против образования горячих трещин.
1.6.1. Экспериментальные методы.
1.6.2. Расчетные методы.
Выводы по главе 1.
Цель работы.
Задачи работы.
Глава 2. Разработка методики расчетной оценки стойкости сварных швов конструкций против образования горячих трещин.
2.1. Алгоритм расчетной оценки стойкости сварных швов конструкций против образования горячих трещин.
2.2. Исходные данные для расчетной оценки.
2.3. Выбор методики расчета температурного поля и действующего темпа деформации.
2.4. Методика расчета температурного интервала хрупкости.
2.5. Разработка вида модели минимальной пластичности металла шва в температурном интервале хрупкости.
2.5.1. Выбор основных факторов, влияющих на величину минимальной пластичности металла шва в температурном интервале хрупкости.
2.5.1.1. Факторы угла схождения осей противоположно растущих кристаллитов и характера распределения сварочной деформации по ширине шва.
2.5.1.2. Фактор размера поперечных сечений кристаллитов.
2.5.1.3. Фактор количества эвтектической фазы в период завершения кристаллизации.
2.5.1.4. Фактор типа первичной структуры.
2.5.2. Общий вид модели минимальной пластичности в температурном интервале хрупкости.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Реализация методики расчетной оценки стойкости сварных швов конструкций против образования горячих » трещин применительно к алюминиевым сплавам.
4 СТР.
3.1. Основные положения, принятые при реализации расчетной методики.
3.2. Конкретизация исходных данных.
3.3. Расчет температурного поля.
3.4. Получение моделей границ температурного интервала хрупкости для алюминиевых сплавов.
3.5. Получение модели минимальной пластичности в температурном интервале хрупкости для алюминиевых сплавов.
3.5.1. Определение диапазона изменения величины минимальной пластичности в ТИХ.
3.5.2. Определение действительных и нормированных значений факторов, влияющих на величину минимальной пластичности металла шва в температурном интервале хрупкости.
3.5.2.1. Фактор угла схождения осей противоположно растущих кристаллитов.
3.5.2.2. Фактор характера распределения сварочной деформации по ширине шва.
3.5.2.3. Фактор размера поперечных сечений кристаллитов.
3.5.2.4. Фактор относительного количества эвтектической фазы в период завершения кристаллизации.
3.5.2.5. Фактор типа первичной структуры.
3.5.3. Определение весовых коэффициентов значимости факторов, влияющих на минимальную пластичность.
4 СТр.
3.6. Расчет напряженно-деформированного состояния и действующего темпа деформации.
3.7. Расчет критического темпа деформации.
3.8. Учет влияния вредных примесей.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Расчетная оценка сопротивляемости образованию ГТ и стойкости сварных швов конструкций из алюминиевых сплавов против образования ГТ.
4.1. Инженерный программный комплекс ИПК «Свариваемость алюминиевых сплавов (горячие трещины)».
4.2. Оценка сопротивляемости сварных швов алюминиевых сплавов образованию ГТ.
4.3. Оценка стойкости сварных швов конструкций из алюминиевых сплавов против образования ГТ.
4.3.1. Оценка стойкости против образования ГТ листовых конструкции с прямолинейным швом.
4.3.2 Оценка стойкости против образования ГТ листовых конструкций с круговым швом.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расчетной оценки стойкости сварных швов листовых конструкций из алюминиевых сплавов против образования продольных кристаллизационных горячих трещин»
В настоящее время интенсивное развитие современной цивилизации требует все большего использования разнообразных конструкционных материалов. Согласно последним экономико-статистическим данным, одними из наиболее распространенных среди них являются алюминиевые сплавы, которые по объему применения в мире занимают второе место, уступая лишь сталям. Причем только за последнее десятилетие темп их ежегодного производства вырос почти на 25 % [1].
Широкое распространение алюминиевых сплавов не случайно и объясняется не только большими запасами алюминия в земной коре (~ 8%), но и наличием у них ряда полезных эксплуатационных свойств.
Так, благодаря своей высокой удельной прочности [2], они являются практически незаменимыми материалами в современной авиационной промышленности. По прогнозам специалистов, доля их применения в структуре практически всех самолетов будет сохраняться на уровне 50% вплоть до 2015 года [3].
По тем же причинам, не меньший интерес эти сплавы вызывают и у производителей современных легковых автомобилей и железнодорожных вагонов. Так, известно, что 10% - ное снижение массы автомобиля обеспечивает экономию топлива на 8 . 10 % и уменьшает уровень выделения С02 [4]. Внедрение алюминиевых сплавов при изготовлении 4- и 6-осных полувагонов (взамен стальных) позволило снизить массу кузова на 30 . 35 % [5].
Благодаря высокой коррозионной стойкости алюминиевых сплавов в морской воде, другим перспективным направлением их использования будет судостроение. Здесь высокопрочные алюминиевые сплавы станут основными материалами при изготовлении прогулоч-* ных яхт и высокоскоростных судов [6].
4 Кроме прочностных свойств алюминиевые сплавы имеют высокую тепло- и электропроводность [2].
В целом, считается, что эти материалы будут определять конструктивные формы и эксплуатационные характеристики всех будущих транспортных средств, резервуарных конструкций, строительных и пространственных сооружений [7].
С точки зрения технологичности изготовления, при проектировании большинства из вышеперечисленных изделий, по всей видимости, нельзя будет обойтись без использования неразъемных соединений. На сегодняшний день наиболее прогрессивным процессом получения неразъемных соединений является сварка. Характерным является случай, когда переход на цельносварной фюзеляж истребителя МИГ-29М позволил уменьшить его массу на 24% по сравнению с клепаными конструкциями вследствие устранения нахлесток, герметиков, клепаных и болтовых соединений [8].
Все названные изделия являются ответственными, поэтому к их сварным соединениям предъявляться повышенные требования к качеству и надежности.
Многолетняя практика показала, что наиболее распространенными дефектами при сварке алюминиевых сплавов являются поры, оксидные плены, вольфрамовые включения и горячие трещины, повышенная склонность к которым установлена для систем Al—Mg, Al-Cu, Al-Si и Al-Zn [11]. С точки зрения эксплуатации конструкций, самыми опасными считаются дефекты типа горячих трещин, так как в мире уже давно известны случаи, когда они являлись причинами аварийных разрушений [9], что могло быть следствием значительного снижения ресурса материалов из-за создаваемых ими зон с повышенной концентрацией напряжений. В связи с этим по большинству нормативных документов именно горячие трещины в отличие от всех вышеназван» ных дефектов являются недопустимыми и подлежат обязательному исправлению [10,11,12].
Из производственного опыта известно, что время исправления трещины сопоставимо или превышает время выполнения всего сварного шва. Это приводит к незапланированным ранее затратам (за счет операций устранения брака), что увеличивает себестоимость изготовления изделия. Кроме того, это отрицательно влияет на качество сварных соединений, так как при подварке (т.е. повторном локальном нагреве исправляемых участков) появляются местные напряжения, возможно укрупнение зерна, ухудшение пластических свойств металла и т.д., что приводит к снижению закладываемых при проектировании рабочих хара1стеристик материалов [13].
Таким образом, мероприятия, связанные с предотвращением образования горячих трещин, основанные на предварительной оценке возможности их появления (еще на этапе разработки конструкции и технологии ее сварки), по сравнению с их последующим устранением, являются более выгодными, как с технической, так и с экономической точки зрения. В связи с этим, первая глава данной работы будет посвящена анализу современного состояния этого вопроса и постановке задач, требующих решения.
Автор выражает глубокую признательность всему коллективу лаборатории «Свариваемость, надежность и ресурс сварных конструкций» кафедры «Технологии сварки и диагностики» МГТУ им. Н.Э. Баумана за помощь, поддержку и внимание в период выполнения представляемой работы.