Методика расчета, выбора и оценка основных параметров движителя многоосной колесной машины при преодолении разрушаемых препятствий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат наук Папунин Алексей Валерьевич

  • Папунин Алексей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 175
Папунин Алексей Валерьевич. Методика расчета, выбора и оценка основных параметров движителя многоосной колесной машины при преодолении разрушаемых препятствий: дис. кандидат наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2019. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Папунин Алексей Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, 10

ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ оценочных показателей профильной проходимости 12

1.2. Анализ математических моделей для расчета профильной 19 проходимости транспортно-технологических машин

1.3. Анализ существующих барьерных препятствий типа 26 «разрушаемый ров»

1.4. Анализ физико-механических свойств грунтовых 30 поверхностей

Выводы по 1 главе 35

Задачи исследования 37

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРЕОДОЛЕНИЯ 38

РАЗРУШАЕМОГО РВА МНОГООСНОЙ КОЛЕСНОЙ МАШИНОЙ

2.1. Математическая модель взаимодействия колеса машины с 38 разрушаемым рвом

2.1.1. Математическая модель обрушения стенок рва на 39 однородном грунте

2.1.2. Математическая модель обрушения стенок рва на 43 неоднородном грунте

2.2. Математическая модель преодоления рва многоосной 46 машиной с колесной формулой 6х6

2.2.1. Анализ типовых состояний преодоления рва колесной 47 машиной

2.2.2. Математическая модель динамики преодоления рва 54 многоосной колесной машиной

2.3. Классификация физико-механических свойств условных 57 грунтовых поверхностей для описания пороговых препятствий

2.4. Методика расчета профильной проходимости многоосных 61 колесных машин при преодолении разрушаемого рва

Выводы по 2 главе 64

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ 65

МАШИН С КОЛЕСНОЙ ФОРМУЛОЙ 6Х6 ЧЕРЕЗ РАЗРУШАЕМЫЙ РОВ

3.1. Объекты исследования для моделирования 65

3.2 Выбор параметров опорных оснований 67

3.3. Исследование изменения параметров разрушаемого рва при 68 взаимодействии с ним колесного движителя многоосных транспортных средств

3.3.1. Исследование обрушения стенок рва шасси с 68 колесной формулой 6х6 полной массой 300 кг

3.3.2. Исследование обрушения стенок рва шасси с 77 колесной формулой 6х6 полной массой 750

3.3.3. Исследование обрушения стенок рва шасси с 88 колесной формулой 6х6 полной массой 2000 кг

3.4. Расчет преодоления рва многоосными машинами с колесной 99 формулой 6х6

3.4.1. Исследование преодоления рва шасси с колесной 99 формулой 6х6 полной массой 300 кг

3.4.2. Исследование преодоления рва шасси с колесной 105 формулой 6х6 полной массой 750 кг

3.4.3. Исследование преодоления рва шасси с колесной 113 формулой 6х6 полной массой 2000 кг

3.5. Выводы по3 главе 122

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 128 ДВИЖЕНИЯ МАШИНЫ С КОЛЕСНОЙ ФОРМУЛОЙ 6Х6 ЧЕРЕЗ РАЗРУШАЕМЫЙ РОВ

4.1. Технические характеристики объекта исследовательских 128 испытаний

4.2. Программа исследовательских испытаний 130

4.2.1. Основание для проведения испытаний 130 исследовательское шасси «Корсак»

4.2.2. Объект натурных исследовательских испытаний 130 4. 2.3. Цель натурных исследовательских испытаний 130 4.2.4. Условия проведения натурных исследовательских 130 испытаний

4. 2.5. Объем и содержание натурных исследовательских 131 испытаний

4.3 Методика натурных исследовательских испытаний по 131 определению предельной ширины рва

4.4. Экспериментальные исследования 136

4.4.1. Место проведения испытаний 136

4.4.2. Заезды по преодолению рвов 137

4.4.3. Измерения параметров грунтовых оснований 142 Выводы по 4 главе 148

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155

Приложение. Акты внедрения 170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расчета, выбора и оценка основных параметров движителя многоосной колесной машины при преодолении разрушаемых препятствий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основными условиями движения многоосных вездеходных колесных машин, является бездорожье, характеризующееся тяжелыми условиями движения. В данных условиях способность транспортного средства преодолевать различные препятствия определяется его подвижностью. Подвижность - это интегральное эксплуатационное свойство транспортно-технологических машин (ТТМ) определяющее её способность выполнять поставленную задачу с оптимальной адаптивностью к условиям эксплуатации и техническому состоянию самой машины, то есть возможность машины противостоять внешним и внутренним факторам, препятствующим выполнению поставленной задачи.

Одной из задач подвижности является поддержание проходимости, в частности можно выделить профильную и опорную проходимость, а также преодоление водных преград. Профильная проходимость характеризует возможность ТТМ преодолевать различные неровности пути без инженерного вмешательства. Наиболее характерным и сложным случаем движения, является преодоление ТТМ барьерных препятствий. Поэтому они являются одними из основных для оценки профильной проходимости. В основном барьерные препятствия являются разрушаемыми. Это в значительной мере способствует увеличению проходимости кроме случая движения через рвы. Многоосное шасси при преодолении рва разрушает вертикальные стенки, происходит обрушение грунта, фактическая ширина рва увеличивается. Поэтому данная работа направлена на исследование движения многоосных ТТМ через разрушаемые рвы и как оно влияет на профильную проходимость и подвижность многоосных машин в целом.

Цель работы. Разработка методики расчета и оценка профильной проходимости машин с колесной формулой 6х6 при преодолении разрушаемого рва с учетом особенностей взаимодействия движителя с его разрушаемыми стенками, а также неоднородности грунта на основе теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна. Разработана методика расчета, включающая в себя математическую модель взаимодействия движителя машины с разрушаемым рвом .

Впервые разработана математическая модель обрушения стенок рва, как на однородном, так и на неоднородном грунте.

Впервые проведен анализ типовых состояний преодоления рва колесной машиной при ее движении через разрушаемый ров; выделены этапы преодоления рва машиной с колесной формулой 6х6.

Разработаны эмпирические формулы, позволяющие рассчитать параметры дернового покрытия в зависимости от характеристик подстилающего опорного основания.

Объекты исследования. На разных этапах работы в качестве объектов исследования были выбраны многоосные машины с колесной формулой 6х6, разработанные в НГТУ им.Р.Е. Алексеева: автономный мобильный робототехнический комплекс (АМРК), колесное исследовательское шасси «Корсак», специальное шасси мобильного робототехнического комплекса (МРК).

Общая методика исследований. При проведении теоретических исследований использовались методы аналитической механики, численные методы решения систем нелинейных уравнений и разнообразные методы математического моделирования. Экспериментальные исследования проводились с использованием измерительных средств и комплексов визуального контроля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Из теоретических разработок - уточнение модели взаимодействия колеса машины с разрушаемым рвом и математическая модель обрушения стенок рва на однородном и неоднородном грунте, математическая модель преодоления рва многоосной машиной с колесной формулой 6х6, учитывающая особенности взаимодействия шасси с разрушаемыми стенками рва.

2. Из научно-методических разработок - методика расчета профильной проходимости многоосных колесных машин при преодолении разрушаемого рва.

3. Из научно-технических разработок - обоснованные по результатам исследований рекомендации по выбору конструкции и режимов преодоления разрушаемого рва машинами с колесной формулой 6х6 с целью обеспечения наибольшей проходимости.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:

- на основе экспериментальных и теоретических исследований проведен расчет профильной проходимости многоосных колесных машин при преодолении разрушаемого рва, с учетом неоднородности грунта, особенностей взаимодействия шасси с разрушаемыми стенками рва, а также динамики движения, отличающиеся от ранее выполненных исследований более общей постановкой задачи;

- получены зависимости для определения размеров обрушения стенок рва на однородном и неоднородном грунте, учитывающие дополнительные силы возникающие при этом; зависимости для определения ширины преодолеваемого рва многоосной машиной с колесной формулой 6х6 с учетом динамики движения;

- разработана методика проведения натурных и теоретических испытаний, позволяющая определить проходимость колесных машин при преодолении разрушаемых рвов на однородном и неоднородном грунте, позволяющая оценить профильную проходимость как существующих многоосных транспортных средств, так и сократить затраты на разработку новых конструкций с требуемыми характеристиками профильной проходимости.

Реализация работы. Теоретические разработки, методики расчетов, результаты экспериментальных исследований, практические рекомендации по оценке взаимодействия движителей многоосных колесных машин с барьерными препятствиями, в том числе при расчете преодолеваемых разрушаемых рвов внедрены ООО «ТрансМаш», ООО «Завод Вездеходных Машин», Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Специальном конструкторском бюро средств автоматизации морских исследований» ДВО РАН, а также используются в учебном процессе кафедры «Строительные и дорожные машины» Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. Результаты работы, описанные в разделах 2.2, 2.4 главы 2 и в разделе 3.3 главы 3 получены в рамках выполнения научно-исследовательской работы по теме "Разработка научно-технических решений в области создания перспективной линейки электроплатформ для коммерческих автомобилей с автономными источниками энергии, адаптированных для применения систем беспилотного управления", при финансовой поддержке Минобрнауки России (соглашение 14.577.21.0268 от 26.09.2017, уникальный идентификатор проекта RFMEFI57717X0268). Остальные полученные результаты используются в российских исследовательских проектах, выполняемых при участии автора диссертации: Грант Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ РФ НШ-2685.2018.5 и научно-исследовательская работа в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности (Задание № 2.133.2017/ПЧ).

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах кафедры «Строительные и дорожные машины» (Н.Новгород, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2017 - 2018 гг.); на 16-18-й международных молодежных научно-технических конференциях «Будущее технической науки» (Н.Новгород, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2017-2019 гг.); на 102-й и 108-й Международной научно-технической конференции Ассоциации Автомобильных инженеров (Н.Новгород, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2018,2019 г.), на Международной научно-практической конференции «Инновации и перспективы развития

горного машиностроения и электромеханики: IPDME-2018» (СПб, Санкт-Петербургский горный университет, 2018 г.), на научно-техническом семинаре «Подвижность транспортно-технологических машин» (Н.Новгород, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2016, 2018, 2019 гг.), European-African Regional Conference of the International Society for Terrain-Vehicle Systems (Prague, Czech Republic, 2019), Международная научно-техническая конференция «Материалы, оборудование и ресурсосберегающие технологии» (Минск, Республика Беларусь, 2019 г), Международная научно-техническая конференция «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении 2019» ICMTMTE 2019 (Севастополь, 2019).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18 научно-технических публикаций, в том числе 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 6 статей в журналах входящих в международную базу Scopus, получено 2 патента на полезную модель, 2 учебно-методических пособия.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из четырех глав, общих выводов, приложения, изложена на 175 страницах текста, содержит 121 рисунок, 15 таблиц, список использованных источников, включающий 144 наименования.

Квалификационная формула. Диссертация является самостоятельной завершенной научной работой, в которой на основании выполненных автором исследований, изложены новые научно обоснованные технические решения, позволяющие определять профильную проходимость колесных машин при преодолении разрушаемых рвов на однородном и неоднородном грунте, имеющие важное значение при оценке профильной проходимости как существующих многоосных транспортных средств, так и позволяет сократить затраты на разработку новых конструкций колесных шасси с требуемыми характеристиками профильной проходимости.

ГЛАВА 1. ОБЗОР РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Подвижность - это интегральное эксплуатационное свойство транспортно-технологических машин (ТТМ) определяющее её способность выполнять поставленную задачу с оптимальной адаптивностью к условиям эксплуатации и техническому состоянию самой машины, то есть возможность машины противостоять внешним и внутренним факторам, препятствующим выполнению поставленной задачи [1,2].

Исследованием подвижности ТТМ в разное время занимались многие ученые и исследователи [1-9, 55-75]. На рисунке 1.1 в соответствии с изложенной в работах профессора Белякова В.В. [3-6] типологизацией систем управления транспортно-технологическими машинами по классификационному признаку (решаемая задача управления) представлена четырехуровневая взаимопоглощающая конструкция управления ТТМ. Состав каждой из задач указан на рисунке 1. Более подробно задача поддержания подвижности расписана на рисунке 2. Здесь указаны составные части подвижности. Одной из задач подвижности является поддержание проходимости, в частности можно выделить профильную и опорную проходимость, а также преодоление водных преград. Более подробно структура подвижности и элементы схемы на рисунке 1.1 описаны в работах учеников В.В. Белякова [11, 50, 128-144 и др.]

Как видно из схемы на рисунке 1. 2 одним из разделов подвижности ТТМ является профильная проходимость. Профильная проходимость характеризует возможность ТТМ преодолевать различные неровности пути без инженерного вмешательства [6, 7].

Наиболее характерным и сложным случаем движения, является преодоление ТТМ барьерных препятствий. Поэтому они являются одними из основных для оценки профильной проходимости. Возможность их преодоления характеризуется такими параметрами машины как: продольный и поперечный радиус проходимости, максимальная высота преодолеваемого уступа(эскарпа), максимальная ширина преодолеваемого рва. Рассмотрим существующие оценки и математические модели, описывающие профильную проходимость.

Рисунок 1.1 - Иерархия задач управления ТТМ

Система поддержания подвижности

/

Система управления жизнеспособностью (отказная надёжность)

Поддержание надёжности;

Система дублирования;

Поддержание проходимости

Опорной

\

Поддержание скорости движения и дистанции

/

Поддержание

курсовой ориентации

Система управления

мобильностью (эксплуатационная надёжность)

Предупреждение и устранение критических ситуаций

Преодоление водных преград

Профильной

Управление системами

машины на режимах торможения и разгона, контроль устойчивости

Рисунок 1.2 - Структура поддержания подвижности ТТМ

1.1. Анализ оценочных показателей профильной проходимости

Профильная проходимость характеризует возможность автомобиля преодолевать неровности пути, препятствия и вписываться в требуемую полосу движения. [6, 18, 76-78]

В качестве оценочных показателей профильной проходимости автомобиля приняты:

1) дорожный просвет;

2) передний и задний свесы;

3) углы переднего и заднего свеса;

4) продольный радиус проходимости;

5) наибольший угол преодолеваемого подъема;

6) наибольший угол преодолеваемого косогора;

7) углы гибкости автопоезда;

8) поперечный радиус проходимости;

9) угол перекоса мостов;

10) коэффициент совпадения следов передних и задних колес;

11) ширина преодолеваемого в поперечном направлении рва;

12) высота преодолеваемой вертикальной стенки (эскарпа);

13) глубина преодолеваемого брода.

Первые шесть показателей установлены ГОСТ 22653-77, седьмой - ГОСТ 2349-75 и ГОСТ 12405-74, 11-й и 12-й - ОСТ 37.001.039-77 для полноприводных автомобилей, 13-й - ОСТ 37.001.061-74.

Дорожный просвет автомобиля (рисунок 1.3) - расстояние от опорной поверхности до одной из наиболее низко расположенных точек автомобиля. Обычно эти точки находятся под картерами ведущих мостов и в местах крепления рессор.

г

п к>

Рисунок 1.3 - Параметры профильной проходимости [6]

Передний (задний) свес автомобиля (рисунок 1.3) - расстояние от крайней точки контура передней (задней) выступающей части по длине автомобиля

до плоскости, перпендикулярной опорной поверхности и проходящей через центры передних (задних) колес автомобиля.

Угол переднего (заднего) свеса автомобиля (рисунок 1.3) - угол между опорной поверхностью и плоскостью, касательной к окружностям наружных диаметров передних (задних) колес и проходящей через точку контура передней (задней) части автомобиля таким образом, что все остальные точки контура оказываются с внешней стороны называемого угла.

Продольный радиус проходимости автомобиля (рисунок 1.3) - радиус цилиндра, касательного к окружностям, описанным свободными радиусами соседних колес, наиболее разнесенных по базе, и проходящего через точку контура нижней части автомобиля таким образом, что все остальные точки контура оказываются с внешней стороны этого цилиндра.

Наибольший угол преодолеваемого автомобилем подъема - угол подъема, имеющего протяженность не менее двукратной длины автомобиля или автопоезда и ровную опорную поверхность, преодолеваемый автомобилем без использования инерции, нарушений условий нормальной работы агрегатов и безопасности движения.

Наибольший угол преодолеваемого автомобилем косогора- угол поперечного уклона с ровной опорной поверхностью, который преодолевает автомобиль без бокового скольжения колес более чем на ширину профиля шины, без нарушений условий нормальной работы агрегатов и безопасности.

У автопоездов различают углы гибкости в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Поперечный радиус проходимости автомобиля (рисунок 1.3) - радиус цилиндра, касательного к колесам одного моста и проходящего через точку контура нижней части автомобиля. Он определяет возможность преодоления поперечных неровностей, ширина которых соизмерима с колеей автомобиля.

Угол перекоса автомобиля - сумма углов перекоса переднего и заднего мостов относительно горизонтальной плоскости.

Коэффициент совпадения следов передних и задних колес автомобиля -отношение ширины следов соответственно за передним и задним колесами

Ширина рва - наибольшая ширина рва, преодолеваемая в поперечном направлении при движении автомобиля на низшей передаче в трансмиссии под прямым углом к его оси.

Высота вертикальной стенки (эскарпа) - наибольшая высота стенки, преодолеваемой автомобилем при движении на низшей передаче в трансмиссии под прямым углом к ней.

Глубина брода - максимальная глубина водной преграды, преодолеваемой автомобилем.

Такие параметры профильной проходимости как: передний и задний свесы, наибольший угол преодолеваемого подъема, наибольший угол преодолеваемого косогора, углы гибкости автопоезда, угол перекоса мостов, коэффициент совпадения следов передних и задних колес, глубина преодолеваемого брода в основном определяются конструкцией шасси ТТМ.

Другие параметры профильной проходимости, как дорожный просвет, углы переднего и заднего свеса, продольный радиус проходимости, поперечный радиус проходимости, ширина преодолеваемого в поперечном направлении рва, высота преодолеваемой вертикальной стенки (эскарпа) будут зависеть от разновидности и параметров грунта, по которому происходит движение. В случае разрушаемости данных препятствий это будет влиять на профильную проходимость ТТМ[48]. Поэтому рассмотрим, как влияет разрушаемость данных препятствий на профильную проходимость. Для удобства и наглядности сведем все необходимые данные в таблицу 1.1.

Таблица 1.1 - Влияние разрушаемости профильных препятствий на проходимость ТТМ

Параметр проходимости

Вид препятствия без учета разрушения

Вид препятствия после разрушения

Влияние на проходимость

Дорожный просвет

Нк < Нкр Проходимость увеличивается

Углы переднего и заднего свеса

а1,2 < а1р,2р Проходимость увеличивается

Таблица 1.1 (продолжение)

Параметр проходимости

Вид препятствия без учета разрушения

Вид препятствия после разрушения

Влияние на проходимость

Продольный

радиус проходимости

р р

Проходимость увеличивается

Поперечный

радиус проходимости

р р

Лпоп ^ Лпопр

Проходимость увеличивается

Таблица 1.1 (окончание)

Ширина преодолеваемого

в поперечном направлении рва

Проходимость уменьшается

Высота преодолеваемой

вертикальной стенки (эскарпа)

Нэ < #эр

Проходимость увеличивается

В таблице 1.1 на рисунках слева показано движение через жесткие профильные препятствия. На рисунках справа цифрами 1 показаны участки, которые разрушаются при взаимодействии с остовом ТТМ.

Таким образом, из приведенной таблицы видно, что разрушаемость профильных препятствий сказывается положительно на проходимость во всех случаях, кроме преодоления рва. Поэтому в работе будем рассматривать именно этот наиболее сложный случай.

Проанализируем существующие зависимости по оценке профильной проходимости.

1.2. Анализ математических моделей для расчета профильной проходимости транспортно-технологических машин

Вопросами профильной проходимости в свое время занимались многие отечественные и зарубежные ученые и исследователи: Агейкин Я.С. [7-9], Антонов А.С. [10], Барахтанов Л.В.[6], Беляков В.В. [4, 11], Вольская Н.С. [9, 79, 80], Гришкевич А.И. [12, 81], Гуськов В.В. [13, 14, 82, 85], Зимелев Г.В. [15, 86-88], Иларионов В.А. [16], Кравец В.Н. [17, 18, 76-78], Ларин В.В. [19, 71], Литвинов А.С. [20, 59], Мамити Г.И. [21, 22, 89], Наумов В.Н. [107], Песков В.И. [23, 54], Селифонов В.В. [24, 25], Скотников В.А. [26, 90], Смирнов Г.А. [27, 91], Тарасик В.П. [28], Фаробин Я.Е. [20, 92-95], Чудаков Е.А. [29, 30, 96, 97], Bekker M. G. [31, 56] Wong J.[32, 114] и др.[98-106, 108-113, 115, 116]

Проанализировав все возможные условия по профильной проходимости, рассмотрим схему объединяющую все возможные условия движения, представленную на рисунке 1.4.

В данной схеме показано, что для того чтобы определить необходимые характеристики заново проектируемой машины или определить критические характеристики преодолеваемых препятствий для находящихся в эксплуатации ТТМ необходимо знать:

Рисунок 1.4 - Критические характеристики параметров машины по преодолению препятствия

1) Входные параметры по препятствиям, такие как: тип, геометрия, физико-механические характеристики, плотность препятствия на местности, амплитудно-частотные и фрактальные характеристики;

2) Входные параметры по машине, такие как: база, колея, геометрические размеры, массово-инерционные характеристики, тип движителя и его характеристики, радиусы продольной и поперечной проходимости, минимальный радиус поворота, дорожный просвет, углы свеса, положение центра тяжести, удельная мощность.

3) Критические случаи преодоления профильных препятствий, а именно: недостаточное сцепление движителя с препятствием, зависание на препятствии, утыкание, опрокидывание, габаритное не вписывание между препятствиями, потеря опорной проходимости на разрушаемом препятствии, а также обобщенный критический случай потери профильной проходимости.

Итак, схема на рисунке 4 является общей описывающей все многообразие профильных препятствий возникающих при движении ТТМ. Однако как было выяснено наибольший интерес представляют препятствия типа «разрушаемый ров». Поэтому проанализируем основные существующие математические модели. Сведем данные в таблицы 1.2-1.4.

Отметим, что в таблице приведены наиболее часто используемые, по мнению автора работы, зависимости. Также не затронуты некоторые аспекты исследования Пескова В.И. по преодолению эскарпа колесной машиной, так как данные математические модели постоянно уточняются.

Также отметим, что все указанные модели рассматривают только преодоление не деформируемых препятствий. Кроме того в указанных моделях не рассматривается динамика преодоления рва, что также является недостатком данных зависимостей. Из практики же известно, что чем больше скорость, тем больший ров машина может преодолеть.

Также для обоснования необходимости проведения данной работы нужно подтвердить, что разрушаемые препятствия и в частности рвы встречаются в условиях движения ТТМ.

Таблица 1.2 -Радиусы продольной и поперечной проходимости

Схема

Расчетные зависимости

Авторы

Радиусы проходимости целесообразно определять графически по масштабной схеме автомобиля

Агейкин Я.С.

}Ч ^ 0,5 [(О + Ог) - У(Р + И,)*- Г-].

Беккер М.Г.

Гришкевич А.И.

Таблица 1.2 (продолжение)

Схема

Расчетные зависимости

Авторы

/Ъ<0,5(1-8ша0)(£> + Ц,).

Гуськов В.В

Кравец В.Н.

^ = (0.25£2 ={1}

Таблица 1.3 - Преодоление эскарпа

Схема

Расчетные зависимости

Авторы

Агейкин Я.С.

Литвинов А.С.

= (фцр + Ф, °2 ~ / ) /(С1 + /Фпр ) =

Песков В.И.

Таблица 1.4 - Преодоление рва

Схема

Расчетные зависимости

Авторы

Агейкин Я.С.

ьр<о,2г0(п-1),

Барахтанов Л.В, Беляков В.В, Кравец В.Н.

Песков В.И.

Ьр = /-1.2(3-4) + 0,6 А

Беляков В.В., Макаров В.С.

1.3. Анализ существующих барьерных препятствий типа

«разрушаемый ров»

Барьерные препятствия - это препятствия, профиль которых представляет собой короткие уклоны и пороги. При этом преодоление колесной машиной барьерных препятствий является одним из наиболее сложных случаев движения. Такие препятствия могут быть как искусственного, так и природного происхождения. Примеры показаны на рисунках1.5, 1.6.

Рисунок 1.5 - Примеры преодоления ТТМ барьерных препятствий естественного происхождения (фото взяты из открытых источников)

Рисунок 1.6 - Примеры преодоления ТТМ барьерных препятствий искусственного происхождения (фото взяты из открытых источников)

Искусственные рвы необходимы для осуществления жизнедеятельности человека, строительства в народном хозяйстве, в пожарозаградительных и оборонных сооружениях. Примеры таких рвов показаны на рисунке 1.7.

Рисунок 1.7 - Искусственные разрушаемые рвы(фото взяты из открытых

источников)

В естественных условиях рвы образуются в весенне-летний период, когда после половодья талая вода уходит в естественные водоемы, при этом образуются многочисленные ручьи, которые размывают дороги, образуя непреодолимые для большинства автомобильной техники профильные препятствия. На рисунках 1.8 показаны примеры таких препятствий.

Рисунок 1.8 - Естественные разрушаемые рвы (фото взяты из открытых

источников)

Как видно из рисунков 7, 8 рвы с разрушаемыми стенками являются более общим случаем, чем жесткие рвы и вполне распространены в естественных дорожных условиях, тем более при движении по пресеченной местности. Поэтому исследование движения колесных машин через разрушаемый ров, с целью определения проходимости колесных машин является актуальным.

Для проведения исследования проходимости колесных машин необходим анализ новых условий движения.

1.4. Анализ физико-механических свойств грунтовых поверхностей

Физико-механические свойства почв - это свойства, которые проявляются при воздействии на почву внешних нагрузок. Они подразделяются на деформационные (сжимаемость, просадочность) и прочностные (связность, твердость). Важные показатели физико-механических свойств почвы - ее набухаемость и консистенция (пластичность и липкость). Более подробно характеристики полотна пути описаны в учебнике [33].

С точки зрения оценки движения колесных машин через барьерные препятствия основными характеристиками грунта достаточными для расчетов являются характеристики, описывающие сдвиговые и деформационные свойства. В научно-технической литературе достаточно подробно представлены основные характеристики грунтов. В таблицах 1.5-1.10 приведены примеры характерные для грунтовых оснований. В общем случае характеристики грунтов определяется соотношением содержания глины и песка(%). Содержание физической глины в почвах разного механического состава (%): «Песок» 0-10% (рыхлый 0-5%, связный 5-10%)«Супесь»10-20%, «Суглинок»20-60% (легкий 20-30%, средний 30-45%, тяжелый 45-60%) «Глина»более 60% (легкая 60-65%, средняя 65-80%, тяжелая более 80%.). «Дерн» имеет своей основой все тот же состав, только с содержанием гумуса, корней растений и прочих механических включений.

Данные характеристики позволят описать опорные поверхности барьерных препятствий. Также для определения проходимости необходима разработка новых математических моделей взаимодействия шасси машины с разрушаемым рвом, в том числе учитывающих динамику движения.

Для подтверждения разработанных моделей необходимо провести сравнительные испытания, в том числе разработать методику проведения эксперимента, провести замеры на опытных образцах шасси.