Методика расчета вертикальных откосов, армированных горизонтальными элементами круглого сечения, на основе решений теории устойчивости грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Кузнецов Анатолий Олегович
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Анатолий Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Горизонтальное армирование грунтов при строительстве подземных сооружений
1.2. Обзор методов проектирования и расчета горизонтального армирования при строительстве котлованов
1.3. Обзор применения усиливающих и опережающих временных крепей в тоннелестроении
1.4. О технологии монтажа горизонтальных армоэлементов
1.5. Взаимодействие армоэлементов с грунтом по Клоттеру
1.6. Обзор методов расчета горизонтально армированных грунтовых массивов
1.7. О приближенных методах теории устойчивости
1.8. Об истории теории предельного равновесия грунтов
1.9. О применении метода конечных элементов для решения задач предельного равновесия
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ СХЕМА РЕШЕНИЯ
2.1. Принципиальные схемы горизонтального армирования откосов
2.2. Общая схема для расчета горизонтально армированного грунта
2.3. Особенности армирования гладкими стержнями
2.4. Определение минимальной заделки армоэлемента
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРЕДЕЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ АРМОЭЛЕМЕНТА НА ГРУНТ
3.1. Анализ формирования областей пластических деформаций
3.2. Метод характеристик
3.3. Предельное давление на вышерасположенный грунт
3.4. Предельное давление на нижерасположенный грунт
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Описание эксперимента
4.2. Результаты эксперимента
4.3. Описание эксперимента
4.4. Результаты эксперимента
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД РАСЧЕТА АРМОГРУНТОВЫХ
МАССИВОВ
5.1. Последовательность расчета (проектирования) горизонтально армированных грунтовых массивов
5.2. Применение методики на практике при проектировании вертикального борта котлована
5.3. Применение методики на практике при проектировании опережающей временной крепи в тоннеле
5.4. Экономический эффект при использовании методики в сравнении с альтернативными видами крепления котлованов
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Графики для определения предельных и нормальных
нагрузок
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Копии документов о внедрении результатов исследования .. 142 ПРИЛОЖЕНИЕ В Локальные сметные расчеты характерных вариантов
крепления котлованов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расчета вертикальных откосов, армированных горизонтальными элементами круглого сечения, на основе решений теории устойчивости грунтов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Последние десятилетия уже на стадии анализа инженерно-геологической условий всё чаще ставится вопрос о том или ином способе преобразования грунтовой среды с целью улучшения ее строительных свойств. В этом ряду особое место занимает вопрос об армировании грунтов.
Так, значительное распространение получило горизонтальное армирование бортов котлованов с целью повышения их устойчивости и уменьшения активного давления, называемое также нагельным креплением. При проходке подземных выработок все чаще стала использоваться опережающая временная крепь, представляющая собой армирование горизонтальными стержнями грунта впереди забоя.
Необходимо отметить, что практика применения этого вида усиления грунтовых массивов опережает развитие расчетно-теоретического аппарата. С другой стороны, экономический эффект армирования грунтов заставляет строителей и проектировщиков применять этот способ усиления, основываясь на прецедентах и различных приближенных методах расчета.
Трудности при математическом моделировании армированных грунтов обусловлены как объективной сложностью описания напряженно-деформированного состояния (НДС) армогрунтового массива, так и недостаточной изученностью самих механизмов взаимодействия грунта и горизонтальных армоэлементов. Конечно-элементное моделирование армогрунтовой среды, конечно же, может использоваться и используется при решении данного класса геотехнических задач, однако не снимает проблему полностью. Как следствие, на сегодняшний день в отношении механических процессов, протекающих при таком усилении грунтов, отсутствует единый подход и общепринятые расчетные схемы.
Таким образом, на современном этапе дальнейшее накопление знаний в области поведения армированных грунтов, особенно в момент потери устойчивости, и создание практических инженерных методик, адекватно отражающих основные черты их работы, является актуальной задачей.
Степень разработанности темы. Если для вертикально армированных грунтовых массивов строгая математическая теория разработана В.Г. Федоровским, которая активно развивается и с успехом используется в практических расчетах, то для горизонтально армированных грунтов аналогичная теория на сегодняшний день отсутствует.
Здесь широко используются различные приближенные методики. Причем в большинстве существующих методов расчета основное внимание уделяется работе армоэлементов на выдергивание. В то же время в момент потери устойчивости некоторого объема горизонтально армированного грунта (например, призмы обрушения) он взаимодействует с армоэлементами и в вертикальном направлении. Последнее обстоятельство оказывает существенное влияние на поведение армо-грунтового массива и его устойчивость в целом, однако достаточно редко учитывается в соответствующих методах расчета.
Цель работы заключалась в разработке методики расчета горизонтального армирования грунтовых массивов, используемых при креплении бортов котлованов и опережающей крепи в тоннельных выработках, с учетом взаимодействия армоэлементов и грунтового массива в вертикальном направлении на основе решений теории устойчивости грунтовых массивов.
Задачи исследований.
1. Разработка общей расчетной схемы устойчивости грунтового массива, армированного горизонтальными элементами, с учетом работы армоэлементов в вертикальном направлении.
2. Определение напряжений на контакте «армоэлемент-грунт» в пределах призмы обрушения строгим статическим методом теории предельного равновесия грунтов (ТПРГ).
3. Определение напряжений на контакте «армоэлемент-грунт» при взаимодействии армоэлементов с неподвижной частью грунтового массива (в заделке) строгим статическим методом ТПРГ.
4. Экспериментальные исследования взаимодействия армоэлементов с массивом при наступлении предельного состояния в грунте.
5. Разработка практических рекомендаций по расчету горизонтального армирования бортов котлованов и грунта впереди забоя при проходке тоннельных выработок.
Объектом исследования являются грунтовые массивы, армированные горизонтальными стержневыми элементами круглого сечения.
Предметом исследования являются предельное напряженное состояние горизонтально армированных грунтов бортов котлованов и грунта впереди забоя тоннелей.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. На основе уравнений статики и закона Кулона предложена методика расчета устойчивости грунтовых массивов, армированных горизонтальными элементами (как шероховатыми, так и гладкими), с учетом работы армоэлементов в вертикальном направлении.
2. Получено строгое статическое решение ТПРГ задачи о предельном состоянии грунта, окружающего армоэлемент круглого сечения, при обрушении грунта.
3. Получено строгое статическое решение ТПРГ задачи о предельном состоянии грунта, окружающего армоэлемент круглого сечения, при вдавливании ар-моэлемента в грунт.
4. На основе экспериментальных исследований и численного моделирования изучен процесс формирования областей предельного равновесия грунта, окружающего горизонтальный армоэлемент круглого сечения.
5. Предложена методика расчета заделки армоэлементов в несмещающиеся грунты на основе решений ТПРГ.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в полученных новых решениях ТПРГ и разработанной практической методике расчета параметров горизонтального армирования грунта бортов котлованов, а также грунта впереди забоя при проходке тоннельных выработок.
1. Разработана практическая методика расчета устойчивости грунтового массива, армированного горизонтальными стержнями, в том числе подбор таких параметров армирования, которые позволяют обойтись без подпорной стенки.
2. Разработана практическая методика расчета силы активного давления грунта на подпорную стенку (при ее наличии) с учетом работы горизонтальных армоэлементов.
3. Результаты решения задач ТПРГ о предельном состоянии грунта, окружающего армоэлементы, приведены к стандартному виду трехчленной формулы Терцаги для всего диапазона значений прочностных параметров грунта.
4. Исследовано влияние параметров армирования и характеристик грунта на устойчивость армогрунтового массива.
5. Разработаны практические рекомендации для расчета армированных грунтов бортов котлованов и грунтов впереди забоя тоннельных выработок.
Методология и методы исследований. Для решения поставленных задач использовались: статический метод теории устойчивости, метод характеристик ТПРГ, метод конечных элементов (МКЭ), экспериментальные методы механики грунтов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Результаты решения задачи устойчивости грунтового массива, армированного горизонтальными стержнями, при наличии подпорной стенки и без подпорной стенки.
2. Результаты решения задачи ТПРГ о взаимодействии армоэлемента круглого сечения с окружающим грунтовым массивом при его обрушении.
3. Результаты решения задачи ТПРГ о предельном напряженном состоянии грунтового массива при вдавливании в него армоэлемента круглого сечения.
4. Результаты численных (МКЭ) и экспериментальных исследований поведения грунта, окружающего армоэлемент, в предельной стадии работы.
5. Практическая методика расчета параметров горизонтального армирования грунтов котлованов и грунта впереди забоя при проходке тоннельных выработок.
Степень достоверности предлагаемых методик расчета основана на использовании строгих теоретических методов решений задач ТПРГ, апробированных численных (МКЭ) и приближенных методов теории устойчивости, а также на сопоставлении теоретических результатов с опытными данными, в том числе полученными на реальных объектах строительства.
Личный вклад автора состоит в решении задачи об устойчивости армо-грунтового массива, в получении решений ТПРГ (в т.ч. в написании соответствующих расчетных программ), в выполнении численных (МКЭ) и экспериментальных исследований, а также в расчетах и проектировании горизонтального армирования на реальных объектах.
Апробация работы. Материалы работы были представлены и докладывались на научно-технических конференциях в НИИОСП им. Н.М. Герсеванова -структурное подразделение ОАО «НИЦ "Строительство"» (г. Москва), в ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» (г. Санкт-Петербург, 2016...2017), НИУ «МГСУ» (МИСИ, г. Москва), ФГБОУ ВО «СГУПС» (г. Новосибирск, 2011.2017). Содержание работы было доложено на специализированных научно-технических семинарах в ОАО «ВНИИГ им Б.Е. Веденеева» (г. Санкт-Петербург, 2016.2017) и ФГБОУ ВО «СГУПС» (г. Новосибирск, 2015.2017).
Внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены на ряде строительных объектов в г. Новосибирске.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 работы в журналах из перечня, рекомендованного ВАК Минобразования РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Общий объем составляет 150 страницы, 57 рисунков, 9 таблиц. Список литературы содержит 196 источников, в том числе 56 иностранных.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Горизонтальное армирование грунтов при строительстве подземных
сооружений
Усиление бортов котлованов горизонтальными или слабонаклоненными стержневыми армирующими элементами получило название нагельное крепление (рисунки 1.1 а, 1.2 а). Аналогичное (по существу механической работы) усиление грунта впереди забоя подземной выработки чаще всего называют армированием лба забоя (рисунки 1.1 б, 1.2 б).
а) б)
г
'л
Рисунок 1.1 - Общая схема горизонтального армирования: а - при строительстве котлованов,
б - при строительстве подземных сооружений
Рисунок 1.2 - Примеры горизонтального армирования: а - при строительстве котлованов,
б - при строительстве подземных сооружений
За рубежом сама эта технология известна как «Clouage des Sols» (Франция), «Bodenvernagelung» (Германия), «Tu Ding Fa» (Китай), «Paku Tanah» (Малазия), «Passive anchor» (Италия) и др.
Приведем ряд определений. В соответствии с рекомендациями [184] грунтовые нагели - это армированный грунтовый массив, эффективная работа которого осуществляется в процессе строительно-монтажных работ. Такое армирование используется для повышения общей устойчивости склонов, бортов котлованов, забоев транспортных тоннелей и др.
В соответствии с некоторыми зарубежными рекомендациями (например, НА68/94), нагельное крепление - это метод, при котором грунтовый массив усиливается за счет внедрения армирующих элементов, работа которых сводится к восприятию растягивающих усилий.
В других зарубежных нормативных документах дается следующее определение: нагельное крепление - это технология строительства, используемая с целью повышения (либо поддерживания) устойчивости грунтового массива путем внедрения в него армирующих элементов (грунтовых нагелей).
В российских нормативных документах приводят следующие определения
[111]:
- нагельное крепление - геотехническая конструкция, предназначенная для обеспечения устойчивости вертикальных стенок и крутонаклонных откосов строительных котлованов и выемок путем укрепления в процессе разработки прилегающего грунтового массива системой армирующих элементов (стальных стержней) или буроинъекционных микросвай.
- грунтовые нагели - горизонтальные или наклонные армирующие элементы или буроинъекционные микросваи, закрепляемые в грунте по мере разработки котлована.
- буроинъекционный нагель - буроинъекционная анкерная микросвая, передающая выдергивающее усилие в грунт по всей своей длине. Такая свая включает цементно-стальной ствол (в грунте) и оголовок для закрепления на стенке (откосе).
- погружной нагель - армирующий элемент, устанавливаемый непосредственно в целик грунта путем забивки, вдавливания и завинчивания.
Горизонтальное армирование может быть представлено металлическими или стеклопластиковыми нагелями, слоями геотекстиля, георешеток, полимерных пленок, волокон и пр.
Методы монтажа конструкции могут быть совершенно разными от механического забивания до размещения в заранее пробуренное (либо просверленное) отверстие в грунтовом массиве. Обычно монтаж производят с небольшим наклоном к горизонтали.
Итак, горизонтальное армирование преимущественно применяется [105]:
- повышения устойчивости склонов и откосов;
- повышение устойчивости грунтового «ядра» впереди забоя в выработке;
- снижения активного и повышение пассивного давления грунта на подпорные стены и сооружения;
- для исключения выпора слабых грунтов из-под сооружения или искусственной насыпи.
С момента своего появления в начале 1970-х эффективность применения нагелей была многократно доказана на практике, в т.ч. для усиления грунта бортов котлованов, грунтового ядра впереди забоя при проходке подземных выработок, повышения коэффициента устойчивости откосов. Вместе с тем до сих пор ощущается дефицит надежных расчетных методов определения параметров такого армирования, а наибольшие успехи в развитии этого вида усиления грунтов достигнуты преимущественно в практическом и экспериментальном русле.
Данная работа посвящена совершенствованию методики расчета стержневых нагелей круглого поперечного сечения.
Важно подчеркнуть, что расчетные методы анализа грунтовых массивов, армированных горизонтальными элементами, конечно же, существуют. Их обзор представлен ниже. Однако приходится констатировать, что отсутствует единый теоретический подход и общепринятые расчетные схемы, за исключением про-
стейших - например, моделирование армогрунтового массива в виде квазисплошной гравитационной стенки и т.п.
1.2. Обзор методов проектирования и расчета горизонтального армирования
при строительстве котлованов
Основная классификация методов крепления стен котлованов приведена на рисунке 1.3.
Рисунок 1.3 - Классификация методов крепления стен котлованов
Традиционные методы крепления строительных котлованов (шпунтовая, балочная, свайная стенка, ограждение методом «стена в грунте», массивная подпорная стенка и др.) основаны на восприятии давления призмы обрушения грунта специальной ограждающей конструкцией, удерживаемой расстрелами или анкерами.
Нагельное крепление вертикальных стен котлованов, крутонаклонных откосов выемок и насыпей основано на укреплении прилегающего грунтового массива путем внедрения системы арматурных стержней (нагелей) при поярусной разработке грунта. В результате функцию ограждения котлована выполняет массив армированного нагелями грунта, покрытый по наружному контуру, тонкой армированной оболочкой, служащей защитой поверхности от эрозии и местных вывалов.
На практике, нагельное крепление целесообразно применять для котлованов глубиной до 12-16 м в связных пылевато-глинистых грунтах (супеси, суглинки, глины) различной (кроме текучей) консистенции, способных удерживать на период возведения защитного покрытия откос заданной крутизны.
Нагельное крепление грунтового массива можно условно разделить на три основных типа.
Тип А. Такое армирование грунтов преимущественно используется при наклонах бортов котлованов от 70° до 90° к горизонтали (рисунок 1.4). Строительство и монтаж конструкций осуществляется поэтапно в направлении «сверху-вниз», где на каждой выемке производятся набрызг-бетонирование по сетке для обеспечения локальной устойчивости борта котлована от осыпания. Следует отметить, что набрызг-бетонные работы довольно сложно выполнять при вертикальной планировке борта котлована.
4 этап экскавации
3 этап экскавации
2 этап экскавации
1 этап экскавации
5 этап экскавации
Рисунок 1.4 - Армирование по типу А
Тип Б. Этот тип армирования грунтов используется при креплениях наклонных бортов котлованов с наклоном меньшим 70° к горизонтали (рисунок 1.5). В основном используется при усилении дорожных насыпей для повышения их устойчивости. Облицовка используется преимущественно для защиты поверхности склона от эрозионных и атмосферных процессов.
Тип В. Здесь определяющим является конструкция, которая удерживает борт котлована от обрушения. В данном типе поддерживающая стенка возводится до начала строительно-монтажных работ, связанных с разработкой грунтового массива, а нагели погружаются в грунт уже в процессе разработки котлована (рисунок 1.6). В зависимости от жесткости поддерживающей стенки, возможна различная работа нагелей в грунтовом массиве.
В настоящей работе преимущественно рассматривается армирование откосов по типам А и В.
Не менее значимым также является вопрос о защите армированного грунта от воздействия воды. Крайне важно, чтобы подобные конструкции были полностью защищены от проникновения воды. Необеспечение условий данного требования может привести к тому, что на облицовку (противостоящую местным вывалам) дополнительно будет влиять гидростатическое давление, а также может при-
Облицовка
5 этап экскавации
6 этап экскавации
Рисунок 1.5 - Армирование по типу Б
вести к быстрому снижению прочности армирующего материала (ускорение коррозии металлических арматурных стержней, особенно когда вода содержит агрессивные вещества), снижению взаимодействия (проскальзывания) между системой «грунтовый массив-армоэлемент» и ухудшению параметров прочности грунта. В принципе в обводненных массивах применение нагельного крепления является нежелательным.
Удерживающую стенку
мошируют до экскавации грунта
1 этап экскавации
2 этап экскавации
3 этап экскавации
4 этап экскавации
5 этап экскавации
6 этап экскавации
Рисунок 1.6 - Армирование по типу В
Отметим, что даже если грунт не расположен в месте уровня грунтовых вод, существует возможность проникновения воды в грунт, например, за счет инфильтрации поверхностными водами; из-за техногенных аварий в виде повреждения водоносной трубы и др. Для защиты сооружения от воздействия воды необходимо принимать меры для обеспечения дренажа. Во избежание или для ограничения инфильтрации поверхностных вод в грунт, необходимо предпринять мероприятия, чтобы перехватить и отвести воду.
Дренажные мероприятия могут быть предусмотрены несколькими способами. Можно использовать слабонаклонные к горизонту дрены, которые, как правило, состоят из перфорированных фильтрационных труб, смонтированных в заранее пробуренную скважину либо путем вдавливания. Такие мероприятия рекомендуются для временных и постоянных армогрунтовых конструкций, особенно
когда поверхность любого окружающего грунта не имеет надлежащей защиты от возможного проникновения поверхностных вод.
Во всех случаях за бортом котлованов должен быть предусмотрен слой, связанный с дренажным комплексом, прежде чем он будет покрыт слоем набрызг-бетона (монтаж пористых плит, геотекстиля и пр.). Они должны быть размещены
Л
плотностью не меньше чем один на 10 м облицовки (рисунок 1.7).
а) б)
отверстие
Рисунок 1.7 - Методы защиты грунтового массива от воздействия воды: а - комбинированная система сбора; б - слабонаклонные дрены в ступенчатом котловане
Защита от проникновения поверхностных вод в грунтовый массив по всей длине облицовки сооружения должна быть обеспечена установкой устройств для сбора и отвода воды (рисунок 1.8).
Водоотводно отверстие
Рисунок 1.8 - Пример защиты армогрунтового массива от поверхностных вод
Таким образом, нагельное крепление используется для усиления вертикальных или достаточно крутых бортов котлованов, повышения устойчивости склонов, и зачастую применяется в комбинации с другими традиционными методами крепления.
Отметим, что в водонасыщенных грунтах применение этого вида усиления крайне нежелательно.
1.3. Обзор применения усиливающих и опережающих временных крепей в
тоннелестроении
Стержневое крепление грунтовых массивов при строительстве подземных сооружений может выполнять две основные роли.
Во-первых, анкерные или стержневые армирующие элементы часто используют для стабилизации окружающего грунтового массива (рисунок 1.9). Традиционно использующаяся в данном случае набрызг-бетонная временная крепь может быть применена в комбинации с анкерным либо стержневым армирующим креплением, которое в свою очередь усиливает активную зону обрушения грунтового массива над выработкой.
Армирующие
Рисунок 1.9 - Применение негоризонтальных армирующих стержней в поперечном разрезе
выработки
Во-вторых, для обеспечения устойчивости ядра выработки в тоннелестроении также используют длинные горизонтальные армирующие конструкции. Это позволяет не только обеспечить устойчивость грунтов впереди подземного объекта строительства, но и уменьшить просадки грунтового массива на поверхности [87], что, по существу, является элементом управления напряженно-деформированным состоянием (НДС) грунтового массива.
Основная классификация методов временного и опережающего крепления ядра выработки подземных сооружений приведена на рисунке 1.10.
Рисунок 1.10 - Классификация методов временного и опережающего крепления ядра выработки
подземных сооружений
Одним из способов усиления грунта впереди забоя в тоннелестроении является опережающая крепь. Опережающее временное крепление - это превентивное мероприятие, направленное на обеспечение устойчивости окружающего грунтового массива, и как следствие - безопасности экскавации подземных выработок. Данный тип крепи преимущественно используют в грунтах от средней устойчивости до неустойчивых (коэффициент крепости по М.М. Протодьяконову от 3 и менее) [31, табл. 3].
Технологию по укреплению грунтов с помощью горизонтального армирования стоит применять для грунтов, находящихся не ниже уровня грунтовых вод. Если при строительстве подземных сооружений встречаются водонасыщение грунты, то необходимо предусмотреть мероприятия по понижению уровня грунтовых вод или искусственному замораживанию грунтов.
Опережающая временная крепь в виде горизонтальных элементов, армирующих грунтовый массив, нашла свое применение, например, при строительстве автодорожных тоннелей №8 и №8а по трассе дублера Курортного проспекта г. Сочи, а также перегонных тоннелей и сбоек в городах Москва, Санкт-Петербург и др.
Отметим, что вместо металлической арматуры для грунтов ядра тоннеля используют обычно материалы, которые легко разрушить с помощью скалывания - например, фиберглассовые или стеклопластиковые элементы, которые хорошо работают на изгиб и растяжение. Подобное техническое решение позволяет обеспечить проходку транспортного тоннеля на полное сечение методом сплошного забоя с обеспечением достаточной безопасности при строительстве в стесненных условиях.
За рубежом наибольшее промышленное развитие данная технология получила в Италии. Характерными примерами можно считать: базисные Альпийские тоннели (Италия-Франция), проходка автодорожного тоннеля Прапонтин (Италия); строительство односводчатой станции «Убальди» (Италия) и др. Здесь был реализован подход, который получил название ADECO-RS - Analysis of Controlled Deformation in Rocks and Soils (рисунок 1.11). Будучи успешно применяем в различных типах грунтов, данный подход позволил найти решения в многочисленных тяжелых ситуациях проходки, где применение традиционного опыта уже не могло себя оправдать.
Так, в работе [173] рекомендуется предварительное укрепление грунта тоннеля за счет введения в ядро армирующих элементов из стекловолокна выполнять с использованием следующих методов:
- усиление ядра выработки с помощью армирования стекловолоконными элементами;
- усиление ядра выработки тоннеля с помощью армирования стекловоло-конными элементами одновременно с созданием опережающих временных набрызг-бетонных оболочек вокруг ядра выработки;
- усиление ядра выработки тоннеля с помощью армирования стекловоло-конными элементами одновременно с созданием опережающих временных оболочек вокруг ядра выработки в виде горизонтальной струйной цементации;
- комбинация усиления ядра выработки тоннеля с помощью армирования стекловолоконными элементами и цементацией грунтового массива, а также с одновременным созданием опережающих временных оболочек вокруг ядра выработки в виде горизонтальной струйной цементации армированной стеклопласти-ковыми элементами.
Методы оперативного вмешательства 1 - Опережающее удерживаение выработки путем защиты "ядра" по контуру
Ан
А-А
А^
2 - Опережающее удерживаение выработки путем усиления "ядра" горизонтальными армоэлементами
Ан
А-А
А^
Рисунок 1.11 - Управление деформируемым состоянием грунтового массива методом
ADECO-RS
Таким образом, горизонтальное армирование эффективно используется для усиления ядра выработок в подземном строительстве, для повышения устойчивости ядра выработки и имеет схожий принцип работы с нагельным креплением вертикальных откосов котлованов.
Следует отметить, что в водонасыщенных грунтах применение этого вида усиления в подземном строительстве нежелательно.
1.4. О технологии монтажа горизонтальных армоэлементов
Технологическую последовательность действий с использованием горизонтального армирования как при экскавации котлованов, так и при строительстве тоннелей можно разделить на три этапа.