Методика расчёта усиления изгибаемых железобетонных элементов сталефибробетоном с применением нелинейной деформационной модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шарафутдинов Линар Альфредович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат наук Шарафутдинов Линар Альфредович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Конструктивные и технологические особенности усиления изгибаемых железобетонных элементов с помощью рубашек из железобетона и сталефибробетона13
1.2. Методики расчёта изгибаемых элементов, усиленных с помощью «рубашек» из бетона и сталефибробетона
1.3. Экспериментальные данные работы изгибаемых элементов, усиленных с помощью «рубашек» из бетона и сталефибробетона
1.4. Технико-экономическое сравнение различных вариантов усиления изгибаемых элементов на основе приближенных методов
Выводы по главе
Цели и задачи работы
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НДС ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК, УСИЛЕННЫХ СТАЛЕФИБРОБЕТОНОМ
2.1. Программа экспериментальных исследований
2.2. Методика проведения испытаний
2.3. Исследование свойств бетона, арматуры и сталефибробетона
2.4. Анализ результатов экспериментальных исследований
Выводы по главе II
ГЛАВА III. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НДС ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК, УСИЛЕННЫХ СТАЛЕФИБРОБЕТОНОМ
3.1. Методика компьютерного моделирования НДС изгибаемых элементов, усиленных с помощью «рубашек» из сталефибробетона
3.2. Оценка достоверности предложенной методики компьютерного моделирования
3.3. Численный эксперимент с варьированием наиболее значимых геометрических, физических и силовых параметров
3.4. Анализ результатов компьютерного моделирования
Базовый образец Б-1
Балки натурного испытания Б-2, Б-3
Фактор 1: Высота балки к
Фактор 2: Толщина «рубашки» /
Фактор 3: Вид нагрузки
Фактор 4: Процент армирования ^
Фактор 5: Процент армирования ^'
Фактор 6: Класс бетона
Фактор 7: Диаграмма деформирования для бетона
Фактор 8: Процент содержания фибры
3.5 Численный эксперимент с варьированием варьирование уровня нагрузки на
момент усиления
Выводы по главе III
ГЛАВА IV. МЕТОДИКА РАСЧЁТА УСИЛЕНИЯ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК СТАЛЕФИБРОБЕТОНОМ НА ОСНОВЕ НЕЛИНЕЙНО-ДЕФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ
4.1. Расчётные схемы нормального сечения балок с «рубашкой» усиления из сталефибробетона на всех стадиях нагружения
4.2. Системы разрешающих уравнений предлагаемой методики
4.3. Алгоритм расчёта балок, усиленных «рубашкой» из сталефибробетона на основе НДМ модели
Выводы по главе IV
ГЛАВА V. АНАЛИЗ И СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПО РАЗЛИЧНЫМ МЕТОДИКАМ И В ЭКСПЕРИМЕНТАХ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
5.1. Анализ и сопоставление результатов опытных и теоретических данных
5.2. Рекомендации по расчёту и конструированию изгибаемых элементов с усилением в зоне чистого изгиба «рубашками» из сталефибробетона
Выводы по главе V
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ДОКУМЕНТЫ О ВНЕДРЕНИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АЛГОРИТМ МЕТОДИКИ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НДС БАЛОК УСИЛЕННЫХ СТАЛЕФИБРОБЕТОННОЙ «РУБАШКОЙ»
ПРИЛОЖЕНИЕ В. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. АЛГОРИТМ РАСЧЁТА УСИЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК СТАЛЕФИБРОБЕТОННОЙ «РУБАШКОЙ» С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕЛИНЕЙНОЙ ДЕФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПО НОРМАЛЬНОМУ СЕЧЕНИЮ В ПК МАТИСАБ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расчёта усиления изгибаемых железобетонных элементов сталефибробетоном с применением нелинейной деформационной модели»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В ходе эксплуатации зданий и сооружений из железобетона их несущие конструкции подвергаются различного рода воздействиям: агрессии всевозможных сред, силовым нагрузкам, температурным и т.д. Все это приводит к неизбежному накоплению повреждений и, как следствие, снижению эксплуатационных свойств конструкций. Кроме того, при реконструкции возможны увеличение нагрузок, изменение их характера действия и длительности. Всё перечисленное во многих случаях вызывает необходимость в усилении железобетонных конструкций, а использование для этих целей наиболее экономичных методов и материалов является актуальной задачей. В этой связи весьма перспективным является применение сталефибробетона (СФБ), имеющего повышенные прочность и трещиностойкость в сравнении с обычным тяжёлым бетоном и пониженную себестоимость в сравнении со сталью.
В нормативной литературе, например, в СП 349.1325800.2017 «Конструкции бетонные и железобетонные правила ремонта и усиления» [1] расчёт усиленных конструкций сводится к методике расчёта по предельным усилиям, основываясь на положениях СП 63.13330.2018 [2], но с учётом опытного коэффициента условий работы, равным 0,9. Также рекомендуется для элементов, состоящих из разных материалов, в общем случае расчёт проводить по нелинейной деформационной модели в соответствии с [2], учитывая начальное напряженное состоянии конструкции до усиления. При этом не уточняется, как это сделать. Кроме того, отсутствуют данные, как учесть ползучесть и усадку бетона, а также сцепление нового и старого бетонов. Анализ научных публикаций показал, что в них те же пробелы.
В связи с изложенным, исследования, направленные на разработку методики расчёта усиления изгибаемых железобетонных элементов сталефибробетонной «рубашкой», являются актуальными и имеют важное народнохозяйственное значение.
Степень разработанности темы исследования
Вопросами усиления железобетонных конструкций сталефибробетоном посвящены исследования главным образом зарубежных авторов: Martrn-Sanz H., Chatzi E. [3], Brühwiler E. [3 - 6], Hussein L., Amleh L. [7], Habel K. [5], Denarié E. [4, 5],
Martinola G., Meda A., Plizzari G.A., Rinaldi Z. [8, 9], Prem P.R., Murthy A.R., Ramesh G., Bharatkumar B.H., Iyer N.R. [10], Lampropoulos A.P. [11, 12], Paschalis S.A. [11 - 13], Tsioulou O.T. [11, 12], Dritsos S.E. [11], Noshiravani T. [6], Mohammed T., Abu Bakar B.H., Bunnori N.M. [14], Tanarslan H.M., Alver N., Jahangiri R., Yalçinkaya Ç., Yazici H. [15], Bahraq A.A., Al-Osta M.A. [16, 17], Ahmad S. [17], Anusree K., Anuragi P. [18], Rahman M.K., Isa M.N., Baluch M.H. [16], Holschemacher K., Iqbal Sh., Ali Ah., Bier T. [19], Mohammed A.S., Ayman A.S., Tarek M.K., Walid N.M. [20], Семенюк С.Д., Москалькова Ю.Г. [21] и др. В нашей стране усилением с применением СФБ занимались Мальганов А.И., Плевков В.С. [22, 23], Поднебесов П.Г., Теряник В.В. [24 -27], Уткин Д.Г. [23, 28] и др.
Научные работы перечисленных авторов направлены в основном на экспериментальное доказательство эффективности и целесообразности применения СФБ в том числе на основе высокопрочного бетона при усилении изгибаемых конструкций. Тем не менее полученные в них результаты не позволяют оценить вклад начального напряжённо-деформированного состояния (НДС) на работу усиленной «рубашкой» балки под нагрузкой. Отсутствуют экспериментальные данные по усилению балок, возраст которых составлял бы более 2-х лет, что отвечало бы реальной строительной практике. Не учитывается влияние длительности действия нагрузки, толщины СФБ наращивания и процента содержания фибры на прочность, жёсткость и трещиностойкость.
Кроме того, какой-либо инженерной методики расчёта рассматриваемого способа усиления с доведением до конечного практического результата найти не удалось. Она может быть получена по известным методикам для расчёта усиления, выполняемого путём наращивания обычным бетоном либо железобетоном. Например, в работах Лазовского Д.Н. [29 - 32], такой расчёт для изгибаемых и внецентренно сжатых элементов основан на нелинейной деформационной модели (НДМ). В совместных публикациях Каюмова Р.А., Фардиева Р.Ф. и Мустафина И.И. [33 - 36] рассматривается усиление колонн железобетонными обоймами с учётом предыстории нагружения и нелинейных свойств бетона. У Капустина Д.Е. [37 - 39] СФБ используется в качестве несъёмной опалубки, расчёт которой на стадии эксплуатации основан на нормативной методике предельных усилий СП 52-101-2003 [40].
Наиболее подходящей основой для получения искомой методики, на наш взгляд, является нелинейная деформационная модель, один из вариантов которой включён, например, в современные отечественные нормы по проектированию СП 63.13330 [2], СП 360.1325800 [41]. Теоретические и экспериментальные положения различных вариантов модели изложены в работах Бабича В.И., Байкова В.Н. [42], Бондаренко В.М. [43], Додонова М.И. [42], Дыховичного А.А. [44], Ерышева В.А. [45-54], Залесова А.С. [55 - 57], Ильина О.Ф. [58], Карпенко Н.И. [48, 49, 66, 67, 50, 59 - 65], Карпенко С.Н. [65, 66], Кришана А.Л. [68 - 70], Радайкина О.В. [59 - 61, 63, 67, 71 - 75], Маиляна Р.Л., Маиляна Л.Р. , Маиляна Д.Р. [76 - 81], Мордовского С.С. [82, 83], Морозова В.И. [84], Мурашкина Г.В. [83], Мухамадиева Т.А. [57, 64, 85], Римшина В.И. [69, 70], Расторгуева Б.С. [42], Сапожникова М.А. [64], Соколова Б.С. [59 - 61, 63, 67, 75, 85], Тошина Д.С. [53, 54, 86 - 91], Чистякова Е.А. [55 - 57] и др.
Цель - разработать методику расчёта усиления изгибаемых железобетонных элементов сталефибробетонной «рубашкой» с применением нелинейной деформационной модели.
Задачи исследования
1. Провести анализ проблемы на основе научно-технической и нормативной литературы по усилению изгибаемых железобетонных элементов, в том числе с использованием СФБ.
2. Разработать программу и методику эксперимента, провести натурные испытания железобетонных балок, усиленных СФБ «рубашкой», с учётом влияния разного уровня нагрузки и разгрузки до усиления, толщины «рубашки», коэффициента фибрового её армирования по объёму, прочности и возраста бетона самой балки, длительности действия нагрузки после усиления.
3. Разработать конечно-элементную модель, позволяющую учесть начальное НДС конструкции до усиления (предысторию нагружения). Разработать программу и методику компьютерного моделирования, на основе чего провести численный эксперимент с варьированием наиболее значимых параметров.
4. На основе дискретной нелинейной деформационной модели, а также результатов натурных и численных экспериментов, составить расчётную схему усилий и деформаций в нормальном сечении рассматриваемых элементов и разработать методику расчёта их прочности, жёсткости и трещиностойкости.
5. Провести сравнение результатов расчёта по предложенной методике с данными компьютерного моделирования и натурного испытания. Дать практические рекомендации по расчёту и конструированию.
Объект и предмет исследований. В качестве объекта исследования в работе приняты железобетонные изгибаемые элементы, которые по тем или иным причинам требуется усилить. Предметом исследования являются прочность, жёсткость, трещиностойкость рассматриваемых элементов.
Научная гипотеза заключается в предположении, что поставленная цель диссертации может быть достигнута с применением дискретной нелинейной деформационной модели путём дополнительного учёта в ней физико-механических и реологических свойств сталефибробетонной «рубашки», а также её контактного взаимодействия со старым бетоном усиливаемой балки.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Получены новые экспериментальные данные о статической работе железобетонных балок, усиленных сталефибробетонной «рубашкой», на основе которых найдены закономерности, учитывающие влияние разного уровня нагрузки и разгрузки до усиления, коэффициента фибрового армирования «рубашки» по объёму, длительности действия нагрузки после усиления, толщины «рубашки», прочности и возраста бетона.
2. Получены новые численные данные рассмотренных в работе балок с различными значениями параметров конструирования и нагружения с использованием новой методики компьютерного моделирования в ПК «ANSYS», позволяющей учесть начальное НДС конструкции на момент усиления (предысторию нагружения).
ЗХ Т и и и 1 и
. На основе дискретной нелинейной деформационной модели, а также результатов натурных и численных экспериментов, разработана расчётная схема усилий и деформаций нормального сечения усиленного железобетонного элемента с помощью сталефибробетонной «рубашки», которая учитывает начальное НДС элемента на момент усиления (предысторию нагружения).
4. Создана методика определения несущей способности, жёсткости, трещиностойкости рассматриваемых элементов с учётом влияния разного уровня нагрузки и разгрузки до усиления, реологических свойств старого и нового бетонов и других значимых факторов.Теоретическая и практическая значимость работы.
Предложенная методика расчёта изгибаемых железобетонных элементов, усиленных сталефибробетонной «рубашкой», позволяет учесть наиболее значимые факторы, перечисленные выше, за счёт чего она даёт возможность подобрать более экономичное конструктивное решение.
Методология и методы исследования.
Исследование напряжённо-деформированного состояния железобетонной балки до и после усиления сталефибробетонной «рубашкой» проводилось в следующей последовательности:
- Анализ проблемы. Изучение теоретических и экспериментальных работ других авторов.
- Физический эксперимент выполнен с использованием метода нагружения конструкции и способа обработки результатов испытаний в соответствии с действующими нормативными документами. Использованы сертифицированные измерительные приборы и оборудование.
- Компьютерное моделирование выполнено с использованием метода конечных элементов, представленного в сертифицированном программном комплексе «ANSYS».
- Анализ результатов. Адекватность опытных результатов оценивалась их статистической обработкой в программе Microsoft Excel.
- Разработка методики расчёта. При разработке методики и алгоритма расчёта использованы принятые положения и допущения в теории расчёта строительных конструкций на основе дискретной нелинейной деформационной модели.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты экспериментальных исследований железобетонных балок, усиленных сталефибробетонной «рубашкой», с учётом влияния разного уровня нагрузки и разгрузки до усиления, коэффициента фибрового армирования «рубашки» по объёму, длительности действия нагрузки после усиления, толщины «рубашки», прочности и возраста бетона.
2. Результаты моделирования балок с различными значениями параметров конструирования и нагружения с использованием методики компьютерного моделирования в ПК «ANSYS», учитывающей начальное НДС элемента на момент усиления.
3. Расчётная схема усилий и деформаций нормального сечения усиленного железобетонного элемента с помощью СФБ «рубашки», которая учитывает начальное НДС элемента на момент усиления (предысторию нагружения).
4. Методика расчёта несущей способности, жёсткости, трещиностойкости изгибаемых железобетонных элементов, усиленных СФБ «рубашкой», по нормальному сечению с применением дискретной нелинейной деформационной модели.
Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнялась в 2015 - 2022 гг, самостоятельно проработаны вопросы:
- анализ научно-технической и нормативной литературы по теме работы;
- проведение физического эксперимента;
- выполнение компьютерного моделирования;
- разработка методики расчёта жёсткости, прочности и трещиностойкости изгибаемых железобетонных балок, усиленных СФБ «рубашкой»;
- разработка практических рекомендаций по расчёту и конструированию.
Достоверность результатов и выводов обеспечена методами испытаний по
ГОСТ, использованием аттестованного и поверенного измерительного оборудования, достаточным количеством проведённых опытов и полученным объёмом информации по исследуемой теме. Помимо этого, проведена статистическая обработка полученных данных, показавшая удовлетворительную сходимость экспериментальных и теоретических результатов. Достоверность выводов подтверждена натурными испытаниями.
Апробация работы. Основные результаты проведённых исследований обсуждались на Всероссийском студенческом форуме «Инженерные кадры - будущее инновационной экономики России» (г. Йошкар-Ола, 2015), IX академическом чтении РААСН (международной научной конференции, Санкт-Петербург, 2016), ежегодных международных научно-технических конференциях КГАСУ по проблемам архитектуры и строительства (2015 - 2021), международной молодёжной научной конференции КГЭУ Тинчуринские чтения - 2021 «Энергетика и цифровая трансформация», III и IV международной (IX и X Всероссийской) конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции» (г. Чебоксары, 2016, 2018), XIX Межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодёжи «Юность большой Волги» (г. Чебоксары, 2017). Также часть исследований
вошла в научные работы, удостоенные диплома 3-й степени Конкурса научных работ им. Н.И. Лобачевского (г. Казань, 2019), диплома за
1-е место Всероссийского конкурса ВКР (тип НИР) в области строительства (г. Москва, 2018), диплома и медали им. Н. В. Никитина РААСН за 1-е место в конкурсе ВКР (тип НИР) в области строительства (г. Москва, 2018), диплома стипендиата мэра г. Казани за отличную учёбу и успехи в НИР по итогам 2019/2020 учебного года.
Внедрение результатов исследований. Получены акты о внедрении результатов научных исследований институтами АО «Казанский Гипронииавиапром» и «ТатНИПИнефть» ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина при реальном проектировании. Результаты исследований приняты к использованию в учебном процессе КГЭУ и ННГАСУ для студентов строительных специальностей по дисциплинам «Диаграммные методы расчёта железобетонных конструкций», «Проектирование усиления железобетонных конструкций», «Железобетонные и каменные конструкции».
Публикации. Основное содержание результатов исследований опубликовано в 13 научных работах, из которых 3 в изданиях, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в журнале, индексируемом в международной базе данных Scopus, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Текст изложен на 256 страницах, содержит 116 рисунков, 60 таблиц, библиографический список включает 164 наименований.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности 2.1.1:
п. 3. «Развитие теории и методов оценки напряжённого состояния, живучести, риска, надёжности, остаточного ресурса и сроков службы строительных конструкций, зданий и сооружений, в том числе при чрезвычайных ситуациях, особых и запроектных воздействиях, обоснование критериев приемлемого уровня безопасности»;
п. 5. «Обоснование технических решений по реконструкции, усилению и восстановлению элементов и конструкций эксплуатируемых зданий и сооружений».
Автор благодарен своему научному руководителю, а также выражает благодарность членам кафедры «Железобетонные и каменные конструкции» КазГАСУ и лично д.т.н., доц. Ил.Т. Мирсаяпову за предоставленную возможность провести
экспериментальную часть работы в лаборатории кафедры, благодарен членам кафедры «Энергообеспечение предприятий, строительство зданий и сооружений» КазГЭУ за оказанную поддержку.
ГЛАВА I. Анализ проблемы
1.1. Конструктивные и технологические особенности усиления изгибаемых железобетонных элементов с помощью рубашек из железобетона и
сталефибробетона
Усиление строительных конструкций - это комплекс мероприятий по увеличению их несущей способности, трещиностойкости, жёсткости и улучшению других технико-эксплуатационных качеств с целью дальнейшей безопасной эксплуатации.
Необходимость в усилении может быть вызвана следующими основными причинами:
- увеличение нагрузок на конструкции из-за изменения функционального назначения объекта, модернизации технологии производства, увеличения пропускной способности, изменения габаритов помещений, изменения расположения несущих конструкций, увеличения длины пролётов, шага колонн и т.д.;
- возникновение ошибок при проектировании, транспортировке и строительно-монтажных работах;
- нарушение правил эксплуатации объекта;
- физический износ, деструкция и коррозия материалов и т.д.;
- природные и техногенные аварии (землетрясения, взрывы, пожары и т. д.), приведшие к разрушениям.
По двенадцатой ежегодной статистике по обрушениям от Городского центра экспертиз [92] (с мая 2017 по май 2018). На долю ошибок строительно-монтажных работ приходится 32% случаев, низкое качество строительных материалов - 9%, ошибки при проектировании - 6%, нарушения условий эксплуатации - 53%. Почти в половине (47%) случаев обрушения конструкций потребность в усилении возникает до эксплуатации и ошибки могут быть обнаружены ещё на стадии строительства.
Существует множество различных способов усиления, которые рассмотрены в научной и нормативно-технической литературе [22, 23, 93 - 111]. Остановимся на конструктивных и технологических особенностях усилениях изгибаемых железобетонных элементов увеличением площади поперечного сечения с помощью «рубашек» из железобетона и СФБ.
Увеличение площади поперечного сечения железобетонного элемента является одним из старейших методов усиления строительных конструкций. Суть его заключается в присоединении дополнительного количества железобетона несущему элементу конструкции, уже находящейся в эксплуатации. Использование для этих целей СФБ относительно новый подход. Добавленный материал должен иметь требуемое сцепление со старым бетоном для образования единой несущей системы. Для увеличения сечения конструкции на небольшую толщину используется специальный строительный раствор или торкретбетон, которые наносят на усиливаемую поверхность вручную или методом набрызга. Наиболее широкое применение данный способ нашел в теплоэнергетике, гидроэнергетике, а также транспортном строительстве при восстановительном ремонте и усилении мостов [112, 113]. Причем ощутимая выгода от увеличения высоты сечения при укладке поверх имеющейся плиты дорожного полотна дополнительного слоя износа возможна только в случае совместной работы этих слоев как единого целого вплоть до достижения предельного состояния. Хорошее сцепление между слоями позволяет воспринимать сдвигающие нагрузки между ними в течение заданного срока службы.
Для обеспечения совместной работы бетона усиливаемой конструкции с бетоном усиления необходимо как при проектировании, так и при производстве работ уделять внимание мероприятиям, способствующим повышению сцепления старого бетона с новым. В частности, гладкие контактные поверхности рекомендуется подвергать пескоструйной обработке, насечке или обработке металлическими щетками. Непосредственно перед укладкой нового бетона поверхность старого должна быть промыта струей воды под давлением. При этом лишняя вода в виде лужиц должна быть удалена, так как излишнее увлажнение отрицательно влияет на сцепление.
На рисунке 1.1 приведён пример усиления [23] фибробетонной обоймой бортового элемента. Конструктивное решение, известное как «рубашка», представляет собой незамкнутую, с одной стороны, обетонку (рисунок 1.2 - 1.5). «Рубашки» рекомендуется применять в тех же случаях, что и обоймы, когда по каким-либо причинам не имеется возможности охватить усиливаемый элемент со всех четырех сторон. «Рубашки» чаще применяются при усилении монолитных балок ребристых перекрытий.
1 - 1
Рисунок 1.1 Устройство фибробетонной обоймы [23]: 1 - усиливаемый бортовой элемент; 2 - диафрагма; 3 - плита оболочки; 4 - колонна; 5 -продольная арматура обоймы; 6 - хомуты обоймы; 7 - отверстия, пробитые в плите оболочки для установкихомутов и укладки бетона; 8 - поверхность бортового элемента, подготовленная к бетонированию - зачистка, насечка, промывка водой, покрытие адгезионным составом; 9 -фибробетон обоймы
Рисунок 1.2 Устройство фибробетонной «рубашки» снизу ростверка [23]: 1 - железобетонная свая; 2 - железобетонный усиливаемый ростверк; 3 - кирпичная (бетонная) стена, возведённая до усиления ростверка; 4 - фибробетонная «рубашка», устраиваемая снизу; 5 - вертикальные арматурные каркасы «рубашки»; 6 - соединительные стержни 01ОА-1, устанавливаемые на участках между сваями через 150 мм; 7 - поверхность ростверка, подготовленная к бетонированию (зачистка, насечка)
Рисунок 1.3 Усиление монолитной балки железобетонной «рубашкой» [97]: 1 - усиливаемая балка, 2 - «рубашка», 3 - рабочая арматура «рубашки», 4 - монтажная арматура «рубашки», 5 - хомуты, 6 - насечка, 7 - стяжка
Рисунок 1.4 Устройство фибробетонной «рубашки» [23]: 1 - усиливаемые второстепенные балки; 2 - главные балки; 3 - плита; 4 - фибробетонная «рубашка»; 5 - продольная арматуры «рубашки»; 6 - хомуты «рубашки»; 7 - арматурные коротыши-отгибы, привариваемые к оголённой арматуре балок и арматуре «рубашки»; 8 -обработанная поверхность балок
Рисунок 1.5 Усиление верхних поясов сборных балок покрытия «рубашкой» [97]: 1 - усиляемая балка; 2 - плита покрытия; 3 - соединительные элементы; 4 - арматура балки; 5 -дополнительная арматура
Для усиления наращиванием, «рубашками» и обоймами рекомендуется применять портландцемент марки не ниже 400 [114]; при необходимости быстрого схватывания и твердения рекомендуется тот же цемент, но с тепловой обработкой бетона: по мягким режимам (с повышением температуры на 5 - 10° в час). Применение быстротвердеющих цементов и добавок — ускорителей твердения допускается при подборе составов, обеспечивающих нормальную усадку (не большую, чем для обычных бетонов с естественным режимом твердения). При этом следует руководствоваться [114 - 117].
Особое внимание рекомендуется [97] уделять анкеровке поперечной арматуры по концам поперечного сечения «рубашек». При усилении монолитных балок ребристых перекрытий хомуты выводятся через плиту через просверленные отверстия и анкеруются с помощью продольных арматурных стержней (рисунок 1.3). При усилении изгибаемых элементов рекомендуется применять бетоны более пластичной
консистенции, чем при усилении колонн. Если «рубашки» устанавливаются только на поврежденных участках усиливаемых элементов, то их необходимо распространять на неповрежденные части не менее длины анкеровки продольной арматуры «рубашки», не менее пяти толщин стенок «рубашки», не менее ширины грани или диаметра усиливаемого элемента и не менее 500 мм. При армировании «рубашек» не рекомендуется применять арматуру диаметром менее 8 мм для продольных стержней и сварных хомутов и 6 мм - для вязаных хомутов.
Популярными методами усиления изгибаемых железобетонных элементов на сегодняшний день, по мимо наращиванием СФБ «рубашкой», являются: усиление шпренгельной затяжкой, наклейка композитных материалов, наращивание железобетона с одной, двух и трёх сторон. Каждый из способов имеет свои достоинства и недостатки. Рассмотрим основные достоинства и недостатки по сравнению с усилением СФБ «рубашкой».
К недостаткам усиления шпренгельной затяжки относится высокая трудоемкость в изготовлении и монтаже, потребность высокой квалификации рабочих, неблагоприятный внешний вид с архитектурной точки зрения, потребность дополнительных защитных мероприятий от коррозии, огневого воздействия, агрессивных сред. К положительным сторонам данного способа по сравнению с усилением СФБ «рубашкой» можно отнести относительно невысокую стоимость (без учёта защитных мероприятий), возможность проводить усиление при минимальной разгрузке.
К недостаткам усиления композитными материалами относится высокой стоимость на исходные материалы усиления, как следствие на комплекс работ по усилению, изменение прочностных и деформационных характеристик под действие ультрафиолета и колебаниям температур, низкая огнестойкость. К положительным сторонам данного способа по сравнению с усилением СФБ «рубашкой» можно отнести малый вес и объём материалов усиления, как следствие сохранение архитектурных объёмов.
К недостаткам усиления железобетонной обоймой относится большой вес и объём наращиваемого материала усиления, относительно высокая стоимость. Выраженных преимуществ данного способа по сравнению с усилением СФБ «рубашкой» не наблюдается.
1.2. Методики расчёта изгибаемых элементов, усиленных с помощью «рубашек» из
бетона и сталефибробетона
Нормативные методы расчёта усиления железобетонными обоймами и «рубашками» [97] рекомендуется выполнять по общему случаю расчёта железобетонных конструкций при любой форме сечения в соответствии с [2] с учётом коэффициента условий работы для бетона и арматуры равного 0,8, если усиление происходит под нагрузкой превышающей 65% расчётной и равного 1, если нагрузка не превышает 65% расчётной. То есть напряженно-деформированное состояние усиленной конструкции рассматривается в предельном состоянии с введением эмпирических коэффициентов работы. Также рекомендуется для элементов, состоящих из разных материалов, в общем случае расчёт проводить по нелинейной деформационной модели в соответствии с [2], учитывая начальное напряженное состоянии конструкции до усиления. При этом не оговаривается, как учесть начальное напряжённо-деформированное состояние, учесть ползучесть и усадку бетона, сцепление нового и старого бетона.