Методика расчета температурно-влажностных режимов работы систем дымоудаления теплоэнергетических устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Хворенков, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Хворенков, Дмитрий Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Анализ состояния проблемы расчета температурно-влажностных режимов в элементах систем дымоудаления
1.1. Теплофизические и теплохимические процессы в газовых трактах котельных установок
1.2. Способы снижения образования коррозионно-активных компонентов и защиты газового тракта от коррозии
1.3. Конструкции и характеристики дымовых труб
1.4. Инженерные методики расчета температурно-влажностных
режимов
1.5. Постановка задачи исследования
1.6. Выводы по главе 1
Глава 2. Методика расчета температурно-влажностного режима систем
дымоудаления
2.1. Математическая модель газодинамических и тепломассообменных процессов в расчетном элементе системы дымоудаления
2.2. Численная реализация методики
2.3. Проверка адекватности математической модели
2.3.1. Сравнение результатов численного моделирования с результатами тестовой задачи
2.3.2. Обоснование шага расчетной сетки
2.3.3. Сравнение результатов численного моделирования течения с теплообменом в дымовой трубе с результатами расчета на основании критериальных уравнений стационарного теплообмена
2.4. Выводы по главе 2
Глава 3. Определение минимально допустимой температуры уходящих газов на входе в исследуемый элемент системы дымоудаления и расчет потенциала экономии топлива
3.1. Анализ последствий воздействия влаги продуктов сгорания на строительные конструкции дымовых труб при различных
видах топлива
3.2. Определение минимально допустимой температуры уходящих газов
на входе в исследуемый элемент системы дымоудаления
3.3. Определение основных финансово-экономических показателей применения системы утилизации теплоты уходящих газов
3.4. Определение основных финансово-экономических показателей установки экономайзера для отопительной котельной мощностью
3,4 МВт в г. Ижевск
3.5. Выводы по главе 3
Глава 4. Расчет температурно-влажностного режима кирпичных и железобетонных дымовых труб
4.1. Расчет температурно-влажностного режима стенок кирпичных и железобетонных дымовых труб
4.2. Расчет температурно-влажностного режима работы кирпичной дымовой трубы котельной МУП «МПО ЖКХ» в г. Вятские Поляны Кировской области
4.3. Выводы по главе 4
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Акт об использовании результатов кандидатской
диссертационной работы ООО «Корпорация Альтон»
Приложение 2. Акт об использовании результатов кандидатской
диссертационной работы ООО «Крафтверк»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расчета температурно-влажностных режимов работы систем дымоудаления теплоэнергетических устройств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Системы дымоудаления являются неотъемлемой частью комплекса оборудования котельных установок. Важные элементы систем дымоудаления дымовые трубы относятся к сложным специальным сооружениям башенного типа, от надежности, долговечности которых зависит бесперебойная работа теплогенерирующего объекта в целом. Дымовые трубы являются дорогостоящими опасными производственными объектами, за состоянием которых предусмотрен надзор органами Ростехнадзора. Грамотная эксплуатация, соблюдение безопасных режимов работы обеспечивает их долговечную эксплуатацию.
Зачастую сложной технической задачей является соблюдение безопасного температурно-влажностного режима, обеспечивающего отсутствие конденсации в системе дымоудаления, являющейся причиной коррозионных процессов. Нарушения температурно-влажностного режима могут быть вызваны низкими температурами продуктов сгорания на входе в элементы систем дымоудаления, дефектами газоходов, дымовых труб и другими реже встречающимися причинами. С другой стороны, завышенные температуры продуктов сгорания приводят к потерям тепла с уходящими газами, что влечет за собой перерасход топлива и снижение КПД таких теплоэнергетических объектов в целом.
Методика расчета температурно-влажностных режимов систем дымоудаления с дымовыми трубами позволит совершенствовать подобные промышленные теплоэнергетические системы при их разработке. Внедрение конструкций систем дымоудаления, разработанных с учетом их температурно-влажностного режима работы, позволит осуществить сбережение энергоресурсов и уменьшить расход топлива на единицу выработанной тепловой энергии. Степень разработанности темы диссертации
Представленная в диссертационной работе методика позволяет решить важную с точки зрения эксплуатации теплоэнергетических устройств проблему -
определение параметров продуктов сгорания, при которых обеспечиваются надежная эксплуатация наружных газоходов и дымовых труб, за счет обеспечения безконденсатного режима их работы, а также повышение энергетической эффективности теплогенерирующего объекта. Причины и механизм разрушения дымовых труб под воздействием конденсата в изменившихся условиях эксплуатации рассмотрены в работе Б. М. Бараковских, материал статьи резюмирует сорокалетний опыт обследования дымовых труб предприятием «УралОРГРЭС».
В связи с тем, что исследование проводилось численно, изучен опыт Г. Шлихтинга, Л. Г. Лойцянского, А. А. Самарского и многих других ученых, занимавшихся вычислительной гидродинамикой и тепломассообменом.
Имеются работы Э. П. Волкова, Е. И. Гаврилова, Л. А. Рихтера,
B. Н. Покровского, которые выполнены в рамках решения смежных проблем газовой динамики газоходов и дымовых труб.
Процессы тепло- и массообмена в бетоне специальных промышленных сооружений исследовали И. Б. Заседателев, В. М. Ильинский, К. Ф. Фокин.
Основоположником теории потенциала влажности строительных материалов является В. Н. Богословский. В последние годы опубликованы труды
C. В. Корниенко, исследовавшего теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий при нестационарном тепловлагопереносе, экспериментальные исследования влагопереноса в кирпичных стенках В. Н. Сидея, а также работы А. Г. Перехоженцева, в которых рассмотрены факторы, влияющие на температурно-влажностное состояние и долговечность наружных ограждений.
Теплохимические процессы в системах дымоудаления исследовались В. Ш. Магадеевым, Р. А. Петросяном, Л. А. Гойхманом, А. К. Внуковым, И. П. Эпиком, А. А. Отсом, Б. С. Белосельским, 3. И. Геллером, А. Д. Горбаненко, Н. В. Кузнецовым, С. А. Тагером, Л. И. Цирульниковым и др. Б. Зарэ-Нежад, А. Аминиан представили многоуровневую модель нейронной сети для прогнозирования образования точек росы серной кислоты. Опубликована работа
П. Пана, Х. Чена, З. Лианг, К. Жао об экспериментальном исследовании коррозии сталей в теплообменном оборудовании системы дымоудаления электростанции.
Поскольку одной из задач работы было улучшение технико-экономических показателей теплогенерирующих устройств, то изучались работы, посвященные вопросам утилизации теплоты уходящих газов и сопутствующим проблемам, в том числе, работы А. К. Сильницкого, Л. С. Горовича, Б. Н. Николаевского и других. Современными исследователями в этой области являются И. З. Аронов, А. А. Кудинов, С. К. Зиганшина, А. В. Мунц, А. П. Баскаков, Е. В. Черепанова, М. Терхан, К. Чомакли, П. Стейлик, Г. Ху, Ю. Ян.
Разработанная методика объединяет опыт вышеупомянутых и многих других ученых. Однако приведенные исследователями результаты не позволяют рассчитать параметры температурно-влажностного режима в элементах систем дымоудаления с учетом их конструктивных особенностей, в том числе их дефектов, состава и теплофизических свойств дымовых газов, внешних климатических условий и прочих факторов.
Объект исследования - процессы тепло- и массопереноса в системе дымоудаления промышленных теплоэнергетических устройств. Предмет исследования - математическая модель процессов тепло- и массопереноса, описываемая системой нестационарных трехмерных дифференциальных уравнений Навье-Стокса, энергии, турбулентного переноса и уравнением диффузии.
Цель работы - разработка методики расчета температурно-влажностных режимов работы систем дымоудаления теплоэнергетических устройств, позволяющей режимными методами исключить конденсацию в системах дымоудаления и улучшить технико-экономические показатели теплоэнергетической установки. Задачи исследования:
- разработка математической модели, описывающей процессы тепло- и массопереноса в элементах систем дымоудаления промышленных теплоэнергетических устройств;
- разработка методики численной реализации математической модели, учитывающей конструктивные особенности элементов систем дымоудаления, состав продуктов сгорания на входе в них, внешние условия;
- проведение численных расчетов процессов тепло- и массопереноса в системах дымоудаления для определения наличия конденсации, координат ее границ, улучшения технико-экономических характеристик теплоэнергетических установок в целом и определения режимов работы систем дымоудаления, при которых не происходит конденсатообразование;
- совершенствование конструкций систем дымоудаления промышленных теплоэнергетических систем, позволяющих улучшить их технико-экономические показатели.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- на основе уравнений Навье-Стокса, энергии, турбулентного переноса, диффузии, решенных численно, разработаны методика расчета температурно-влажностных режимов в элементах систем дымоудаления теплоэнергетических устройств, позволяющая определить наличие и границы зон конденсатообразования, а также методика определения минимальной температуры уходящих газов, при которой не происходит конденсации водяных паров и паров серной кислоты из продуктов сгорания, позволяющая улучшить технико-экономические характеристики теплоэнергетической установки и снизить расход топлива;
- для интенсивного энергосбережения предложена схема утилизации теплоты уходящих газов, реализующая методику определения минимальной температуры уходящих газов, при которой не происходит конденсации водяных паров и паров серной кислоты из продуктов сгорания;
- получены результаты численных исследований, подтверждающие эффективность применения разработанных методик для снижения расхода топлива котельной установкой путем утилизации теплоты уходящих газов при отсутствии конденсации водяных паров и паров серной кислоты в
газовом объеме и стенке расчетного элемента системы дымоудаления.
Теоретическая и практическая значимость:
- предложенный метод расчета температурно-влажностного режима
позволяет решать задачи прогнозирования на этапе проектирования теплоэнергетических объектов с системами дымоудаления и выбирать режимы эксплуатации действующих;
- разработана схема утилизации теплоты продуктов сгорания, позволяющая снизить потери с уходящими газами котельных установок при отсутствии конденсации в элементах систем дымоудаления (Патент на полезную модель №139035 РФ, МПК F22D 1/44 (2006/01). Устройство для регулирования температуры дымовых газов / Варфоломеева О.И., Хворенков Д.А., Шутов В.С.; заяв. 20.08.2013; опубл. 06.03.2014. 3 с.);
- результаты работы могут быть использованы в практике предприятий и организаций, занимающихся разработкой и эксплуатацией теплоэнергетических объектов с системами дымоудаления в жилищно-коммунальном хозяйстве, теплоэнергетике, нефтяной и других отраслях народного хозяйства, а также в учебном процессе для направлений 13.03.01 и 13.04.01 «Теплоэнергетика и теплотехника», 08.03.01 и 08.04.01 «Строительство».
Методология и методы исследования
В работе использованы методы вычислительной математики, теории гидрогазодинамики и тепломассообмена, технико-экономических расчетов в энергетике. Для выполнения численных расчетов использовался программный комплекс FlowVision, разработанные автором программы в программных средах на языке Pascal, построение графических зависимостей проводилось в Microsoft Excel. На защиту выносятся:
- методика расчета температурно-влажностного режима работы систем дымоудаления теплоэнергетических устройств на основе решенных численно уравнений Навье-Стокса, энергии, турбулентного переноса,
диффузии, позволяющая определить наличие и границы зон конденсатообразования;
- методика, разработанная на основе уравнений Навье-Стокса, энергии, турбулентного переноса, диффузии, решенных численно, для определения минимальной температуры уходящих газов на входе в расчетный элемент системы дымоудаления, при которой в нём не происходит конденсации водяных паров и паров серной кислоты из продуктов сгорания и улучшаются технико-экономические характеристики теплоэнергетической установки за счет полезного использования теплоты уходящих газов;
- результаты численных исследований, определяющие наличие и границы зон конденсатообразования в газовом объеме и стенке расчетного элемента системы дымоудаления;
- результаты расчета минимальной температуры дымовых газов на входе в расчетный элемент системы дымоудаления, при которой не происходит конденсатообразования в его газовом объеме и стенке;
- результаты исследования, подтверждающие снижение расхода топлива при утилизации теплоты уходящих газов за счет снижения температуры дымовых газов на входе в расчетный элемент системы дымоудаления до минимально допустимой, при которой в нем не происходит конденсатообразования водяных паров и паров серной кислоты;
- схема, которая реализует методику определения минимальной температуры продуктов сгорания и предназначена для утилизации теплоты уходящих газов, путем изменения расхода теплоносителя через экономайзер;
- научно обоснованные результаты расчета температурно-влажностного режима работы дымовой трубы котельной установки МУП «МПО ЖКХ» в г. Вятские Поляны, которые позволили установить причину ее обрушения.
Личный вклад автора
Автор участвовал в постановке цели и задач исследования, разработал методики расчета температурно-влажностного режима работы систем дымоудаления теплоэнергетических устройств и определения минимальной
температуры продуктов сгорания на входе в расчетный элемент системы дымоудаления, при которой не происходит конденсатообразования в газовом объеме элемента и его стенке. Разработал математические модели блоков, входящих в состав методик, методы их численной реализации, выполнил проверку адекватности математических моделей и результатов расчета поля скорости и температуры. Предложил схему утилизации теплоты уходящих газов. Автор на основе результатов расчета температурно-влажностного режима по разработанной методике определил причины обрушения дымовой трубы МУП «МПО ЖКХ» в г. Вятские Поляны.
Обоснованность и достоверность полученных в работе результатов обеспечена:
- использованием фундаментальных законов сохранения массы, количества движения и энергии;
- сравнением результатов численного моделирования с результатами, полученными с использованием критериальных уравнений;
- использованием лицензированного программного продукта. Реализация работы
Результаты диссертационной работы использовались при выполнении научно-исследовательской работы «Расчет температурно-влажностного режима работы дымовой трубы котельной МУП «МПО ЖКХ» по договору № 291/10 от 06.04.2010 г. в рамках проведения экспертизы, назначенной Западно-Уральским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, для установления причин аварии на котельной МУП «МПО ЖКХ» г. Вятские Поляны. Результаты диссертационной работы были использованы ООО «Крафтверк» при пуско-наладочных работах и эксплуатации блочно-модульной котельной ГАПОУ «Канашский транспортно-энергетический техникум» г. Канаш.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- VII Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды». Волгоград, 13-17 мая 2009 г.;
- X Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды», г. Будапешт, 13-20 мая 2012 г.;
- семинаре Научно-исследовательской лаборатории «Теплоэнергетические системы и установки» кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» ФГБОУ ВПО «УлГТУ», 23.10.2013 г.;
- Международная конференция «Энергетика и энергоэффективность - 21 век», г. Ижевск. 17 ноября 2010 г.;
- IX Международный симпозиум «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение», г. Казань, 2008 г.;
- Международной научно-технической конференции «Проблемы энергоресурсосбережения и окружающей среды», ИжГТУ, г. Ижевск, 2007 г.;
- Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Энерго- и ресурсосбережение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии». УрГТУ-УПИ. г. Екатеринбург. 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г., 2012 г.
Публикации
По результатам проведенных исследований опубликовано 27 научных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК России. Получены 2 патента на полезную модель, 1 свидетельство государственной регистрации программы для ЭВМ.
Соответствие диссертации научной специальности
По тематике, методам исследования, предложенным новым научным положениям диссертация соответствует специальности 05.14.04 «Промышленная теплоэнергетика»:
- по формуле специальности: совершенствование промышленных
теплоэнергетических систем; поиск структур и принципов действия теплотехнического оборудования, которые обеспечивают сбережение энергетических ресурсов;
- по областям исследования: п. 1. разработка научных основ сбережения энергетических ресурсов в промышленных теплоэнергетических устройствах и использующих тепло системах и установках; п. 3. теоретические и экспериментальные исследования процессов тепло- и массопереноса в тепловых системах и установках, использующих тепло. Совершенствование методов расчета тепловых сетей и установок с целью улучшения их технико-экономических характеристик, экономии энергетических ресурсов; п. 7. разработка теоретических аспектов и методов интенсивного энергосбережения в тепловых технологических системах.
Структура и объем работы
Диссертация содержит введение, 4 главы, заключение, список использованной литературы из 185 наименований и 2 приложения. Содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков и 16 таблиц.
Автор искренне благодарен научному руководителю канд. техн. наук Ольге Ивановне Варфоломеевой за постоянную помощь в работе, полезные советы и поддержку на протяжении всех этапов исследования.
Автор признателен доктору техн. наук В. Н. Диденко за возможность испытать свои силы в науке, ценные советы, без которых данная работа была бы невозможна. Самые теплые чувства связывают автора с коллегами и друзьями с кафедры Теплоэнергетика ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, которым хочется выразить признательность за помощь, внимание и теплую атмосферу, сложившуюся в нашем коллективе. Искренняя благодарность всему коллективу Теплотехнического факультета за ценные комментарии и полезные замечания, полученные во время обсуждений различных материалов исследования.
Отдельная благодарность моим родителям и супруге за терпение и всестороннюю поддержку на протяжении всего пути работы над диссертацией.
Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАСЧЕТА
ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНЫХ РЕЖИМОВ В ЭЛЕМЕНТАХ
СИСТЕМ ДЫМОУДАЛЕНИЯ
23 ноября 2009 г. Президент Российской Федерации Д. А. Медведев подписал Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (закон об энергосбережении). Президент обозначил энергосбережение и повышение энергоэффективности одним из пяти основных направлений модернизации экономики России. Существенной экономии топливных и материальных ресурсов можно достичь путем совершенствования и повышения сроков службы элементов систем генерации тепловой и электрической энергии.
Система дымоудаления в составе теплоэнергетического объекта является сложным, дорогостоящим элементом, от надежности которого зависит работоспособность всего объекта или значительной его части. В последние годы большое количество аварийных ситуаций, обрушений или повреждений дымовых труб, вызвано не соблюдением, обеспечивающим безопасную эксплуатацию, температурно-влажностного режима. Отсутствие критериев выбора температурного режима работы газоходов и дымовых труб приводит либо к конденсатообразованию с соответствующими последствиями, либо к завышению температуры уходящих газов, что приводит к снижению КПД всего теплогенерирующего объекта. Чрезмерное снижение температуры уходящих газов приводит к низкотемпературной коррозии, в зоне которой оказываются хвостовые поверхности нагрева, дымососы, газоходы, дымовые трубы.
1.1. Теплофизические и теплохимические процессы в газовых трактах
котельных установок
Система дымоудаления представляет собой комплекс систему, состоящую из области течения продуктов сгорания и стенки и среды, омывающей наружные поверхности стенок газоходов.
В области течения происходит тепломассоперенос продуктов сгорания, представляющих собой, как правило, однофазную газообразную среду. В состав продуктов сгорания органических топлив входят молекулярный азот, водяные пары, двуокись углерода, а также другие компоненты, наличие и количество которых зависит от состава топлива и условий его сжигания. В области течения дымовых газов реализуется турбулентный режим в каналах с гладкими (стальные газоходы, дымовые трубы) или шероховатыми (кирпичные, железобетонные, иногда стальные газоходы, дымовые трубы) стенками. Течение сопровождается теплообменом продуктов сгорания с окружающей средой через стенку газохода или дымовой трубы и диффузией компонентов продуктов сгорания через стенку в случае паропроницаемого материала стенки. Принято, что в области течения компоненты не вступают в химические реакции между собой, с материалом стенок и компонентами окружающей среды.
В стенке газоходов и дымовых труб перенос тепла осуществляется путем теплопроводности. Существенное влияние на перенос тепла в стенке оказывают характеристики используемых материалов, конструктивные особенности, условия эксплуатации, параметры переносимой среды и климатические условия. В случае применения кирпичных и железобетонных конструкций необходимо учитывать существенное изменение теплофизических характеристик используемых материалов при изменении их влажности.
На наружной поверхности элемента системы дымоудаления осуществляется теплообмен стенки с окружающей средой, который зависит от температуры поверхности, условий контакта наружной поверхности стенки с окружающей средой, ориентации в пространстве, нестационарных параметров потока
омывающей наружную стенку в случае надземного расположения рассматриваемого элемента системы дымоудаления.
Все описанные процессы являются нестационарными, кроме того, климатические и погодные условия носят хаотический характер и могут не отражаться на режиме работы котельной установки в целом.
Основными компонентами дымовых газов в системах дымоудаления являются оксиды углерода (двуокись углерода, угарный газ) и азота, водяной пар, диоксид серы, твердые частицы золы. В зависимости от вида топлива содержание сернистого ангидрида SO2 составляет 0,10-0,50 % по объему, а серного ангидрида
SO3 - менее 0,008 % [34]. Образование серной кислоты Н2SO4 из серного ангидрида БОг начинается при температуре близкой к 300 °С и заканчивается при 200 °С, поэтому в системе дымоудаления этот газ находится в ассоциированном состоянии с водяными парами (надмолекулярные структуры), т.е. представлен в виде серной кислоты. Сернистый ангидрид SO2 содержится почти во всех видах газов и способен окисляться до SO3. Уменьшение температуры дымовых газов
приводит к образованию конденсата, представляющего раствор серной кислоты. Чем больше содержание в дымовых газах сернистых соединений, тем ниже температура точки росы. Известно, что конденсат на внутренней поверхности газохода или трубы может быть в виде серной кислоты с концентрацией до 7080 %, при содержании серы в топливе более 3,0 %.
В 1972 г. В. Ш. Магдеевым, Р. А. Петросяном в соавторстве были опубликованы в [65] серьезные исследования образования серного ангидрида Б03 в газах при изменении избытка кислорода и нагрузки котельного агрегата. Полученные результаты хорошо согласуются с исследованиями, ранее выполненными Л.А. Гойхманом [48]. Позже А. К. Внуков в [23] привел зависимость концентрации 803 от избыточного кислорода.
Изучение теплохимических процессов проводились также И. П. Эпиком и А. А. Отсом, исследовавших процессы при сжигании эстонских горючих сланцев и канско-ачинских углей. Исследования теплохимических процессов,
протекающих в газовых трактах мазутных котлов, изложены в работах Б. С. Белосельского, Р. А. Петросяна, 3. И. Геллера, В. П. Глебова, А. Д. Горбаненко, Н. В. Кузнецова, С. А. Тагера, Л. М. Цирульникова и др.
В кирпичных и железобетонных трубах коррозионные процессы могут протекать и без образования конденсата на внутренней поверхности. Это происходит, когда на отдельных участках трубы возникает давление, вызванное изменением скорости продуктов сгорания и действием ветровой нагрузки на внешнюю поверхность дымовой трубы. Пары с агрессивными газами при этом конденсируются не на поверхности дымовой трубы, а в ее футеровке.
В случае сжигания твердого топлива значительную роль на коррозионные процессы оказывают аэрозоли, включающие в себя частицы золы сгоревшего топлива. Это происходит по причине того, что аэрозоли с размером частиц менее 100 мкм становятся центрами образования конденсата.
В продуктах сгорания содержание влаги может составлять 20-25 % по объему, что превышает в десять раз их содержание в атмосферном воздухе, по причине разницы парциальных давлений они диффундируют из газового объема дымовой трубы в ее стенки.
Присутствие жидкой фазы, при условиях близких к нормальным, на много порядков ускоряет реакции растворенных в ней веществ по сравнению с реакциями этих веществ в твердой и газообразной фазах.
Условия работ цементного камня в футеровках дымовых труб и газоходов
принципиально отличаются от строительных конструкций тем, что футеровки
эксплуатируются при температурах в среднем 100-200 °С. Таким образом, в
футеровках действующих дымовых труб исключается наличие поровой воды.
Увлажнение футеровок возможно только при длительном останове и в процессе
работы на пониженных нагрузках. В этих случаях при сопутствующем пуску
котельной установки прогреве уже в первые часы после пуска происходит
интенсивное испарение воды, пары которой, двигаясь в сторону газохода,
препятствует встречной диффузии сернистого газа. Массовый поток паров воды
со
оказывается более чем в 10000 раз больше потока 2 и поэтому преграждает
поступление сернистого газа в массу бетона при прогреве и сушке только что построенной или увлажненной при длительной стоянке трубы.
Уже в 60-х годах прошлого века актуальность проблемы коррозии хвостовых поверхностей нагрева котельных агрегатов и дымовых труб привела к тому, что ряд авторов большое внимание уделили решению этой проблемы, что нашло отражение в [58, 94, 160, 23, 67]. В [56] указывается, что при снижении температуры дымовых газов коррозионные процессы в воздухоподогревателях усиливались. На электростанциях ежегодно тратились огромные средства на ремонт и массовую замену воздухоподогревателей. На многих электростанциях, сжигающих серосодержащие топлива, коррозия приводила к выходу из строя воздухоподогреватели через 2-3 года после введения их в эксплуатацию. Замены их на новые не производились по причине их нехватки, в результате воздухоподогреватели с негерметичными поверхностями нагрева оставались в работе, нанося значительный ущерб экономичности станций. Поврежденные воздухоподогреватели зачастую приводили к работе в нерасчетных режимах дымососов, недостатку дутья и тяги и ограничению производительности котлов.