Методика расчета процесса криосорбционной откачки импульсных потоков разреженного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Зобков, Павел Николаевич

  • Зобков, Павел Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 158
Зобков, Павел Николаевич. Методика расчета процесса криосорбционной откачки импульсных потоков разреженного газа: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Санкт-Петербург. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зобков, Павел Николаевич

Введение.

1. Криосорбционный метод создания вакуума.

1.1 Развитие криосорбционного метода создания вакуума.

1.2 Адсорбенты и их свойства.

1.2.1 Адсорбционные характеристики адсорбентов.

1.2.2 Теплофизические характеристики адсорбентов.

1.3. Криосорбционные системы откачки для газодинамических установок.

2. Физическая модель криосорбционного вакуумного насоса.

3. Расчет температурного поля в слое сорбента.

3.1. Методика расчета одномерного температурного поля в слое сорбента.

3.2. Методика расчета двумерного температурного поля в слое сорбента.

4. Определение эффективного коэффициента теплопроводности слоя сорбента.

4.1. Методы определения эффективного коэффициента теплопроводности дисперсных веществ.

4.1.1. Эмпирические методы определения эффективного коэффициента теплопроводности дисперсных и многослойных веществ при криогенных температурах.

4.1.2. Расчетное определение эффективного коэффициента теплопроводности дисперсных веществ на базе метода обобщенной проводимости.

4.1.3. Расчет эффективного коэффициента теплопроводности слоя адсорбента №Х при помощи различных математических моделей.

4.2. Экспериментальная методика для определения эффективной теплопроводности сорбента.

4.2.1. Экспериментальный стенд для определения эффективной теплопроводности сорбентов при криогенных температурах в условиях вакуума.

4.2.2. Определение эффективной теплопроводности цеолита на экспериментальной установке.

4.2.3. Определение погрешности измерений.

4.2.4. Обработка результатов.

4.3. Математическая модель для расчета эффективного коэффициента теплопроводности слоя сорбента NaX.

4.4. Сопоставление экспериментальных и расчетных значений эффективного коэффициента теплопроводности сорбента NaX

5. Определение зависимости скорости откачки сорбента от температуры.

6. Расчет процесса криосорбционной откачки импульсных потоков разреженного газа.

6.1 Оценка сопротивления слоя сорбента.

6.2 Алгоритм расчета процесса криосорбционной откачки импульсных потоков разреженного газа.

6.3 Методы повышения эффективности процесса криосорбционной откачки.

7. Экспериментальная проверка методики расчета.

7.1. Экспериментальная проверка основных характеристик процесса криосорбционной откачки.

7.2. Порядок проведения эксперимента.

7.3 Определение погрешности эксперимента.

7.4 Обработка результатов эксперимента.

7.5 Сравнение экспериментальных и расчетных данных процесса криосорбционной откачки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расчета процесса криосорбционной откачки импульсных потоков разреженного газа»

Современное машиностроение и приборостроение требуют широкого внедрения новых инновационных технологий обработки материалов, в частности лазерной. Весьма перспективными в этом плане считаются химические кислородно-йодные лазеры, мощность излучения которых может составлять десятки и сотни киловатт с длиной волны излучения 1.315 мкм. Такое излучение хорошо поглощается металлами, передается с низкими потерями по световодам и в тоже время находится в области прозрачности атмосферы [93]. Эти факторы делают возможным промышленное применение лазеров в таких областях, как дистанционное разрушение' конструкций в опасных условиях (например, утилизация ядерных реакторов), а так же для обработки (резка, сверление и т.д.) и термоупрочнение материалов. Высокая эффективность, возможность распространения излучения, в атмосфере, а также хорошие массогабаритные' характеристики создают предпосылки для, перспектив применения лазеров этого типа в системах военного назначения [93,94,95] как для локации, так и для поражения объектов на расстоянии* в сотни километров. Возможность, генерации большого набора < частот в одном лазерном импульсе может быть использована для создания-систем диагностики и контроля состава-газовых смесей, в т. ч. дистанционных локаторов состава и состояния атмосферы - лидаров. Не исключено,- что химические лазеры, обладая большой- энергией излучения на единицу массы расходуемых реагентов, окажутся полезными при развитии технологии в космосе (лазерная сварка).

Необходимым элементом кислородно-йодного лазера является система откачки газа при давлении 1-1300 Па. Поскольку величина потока газа может составлять. до 30-моль/с, то практически отсутствует разумная альтернатива криосорбционному методу откачки как по энергетическим, так и по массогабаритным показателям, особенно если речь идет о мобильных лазерных системах.

Несмотря на то, что криосорбционные вакуумные насосы стали широко использоваться с середины прошлого столетия, имеющиеся на сегодня методики расчета этих насосов основываются на допущении, что процесс поглощения в них протекает в изотермических условиях. Это, вероятно, допустимо, когда поток откачиваемого газа мал. Если поток интенсивный, как в интересующем нас случае, то необходимо учитывать нестационарность > температурного поля в слое сорбента и, как следствие этого, зависимость скорости откачки и соответственно тепловыделения от локальных значений температур на отдельных участках слоя сорбента.

Широкие перспективы использования кислородно-йодных лазерных систем делают весьма актуальной разработку адекватной методики расчета одного из ее основных элементов - криосорбционного вакуумного насоса. Наличие такой методики позволит осуществлять подробной анализ процесса криосорбционной откачки и определять меры повышения эффективности работы адсорбционного насоса (например, за счет повышения эффективной теплопроводности сорбента или создание новых профилей криопанелей) . Важность, указанной задачи состоит еще и в том, что аналогичные насосы находят все большее применение- в системах откачки газодинамических установок ( системы молекулярных пучков, аэродинамические трубы- малой плотности и др.), работающих в импульсном режиме при среднем и низком вакууме. Кроме этого, криосорбционные насосы обладают помимо высокой быстроты действия такими достоинствами, как отсутствие вибрации, электрических и магнитных полей , а также тем, что обеспечивают « чистый », безмасляный вакуум.

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Зобков, Павел Николаевич

Заключение. Выводы по работе.

1. Разработана' методика расчета процесса криосорбционной откачки импульсных потоков разреженного газа в условиях нестационарного одномерного И; двумерного температурных полей в слое адсорбента.

2. Адекватность методики расчета процесса криосорбционной откачки импульсных потоков разреженного газа в условиях нестационарного одномерного температурного поля слоя адсорбента подтверждена на реальном физическом эксперименте.

3. Разработан алгоритм расчёта процесса криосорбционной откачки импульсных потоков разреженного газа и написана программа для реализации его на языке «Fortran».

4. Разработана математическая модель для определения эффективного коэффициента теплопроводности слоя сорбента при криогенных температурах в условиях "вакуума. Адекватность модели подтверждена ; на " реальном физическом эксперименте.

5. Определена зависимость эффективного коэффициента теплопроводности от пористости; системы для диапазона температур 78 -110 К в условиях вакуума. В состоянии свободной засыпки» для сферических гранул одинакового диаметра сорбента ЫаХ Хэф= 0:071 Вт/ (м х К).

6. Экспериментально определен температурный коэффициент изменения скорости откачки слоя сорбента NaX В=0.028 1/К в интервале температур 78110 К.

7. Исследован вопрос влияния на; эффективность процесса криосорбционной откачки в импульсном режиме: профиля криопанели. На основе произведенных расчетов- установлено ,, что при использовании оребрения можно- увеличить число рабочих циклов газодинамической системы в два раза по-сравнению с плоской криопанелью.

8. Исследован вопрос влияния на эффективность процесса криосорбционной откачки в импульсном режиме применение: