Методика расчёта поля энерговыделения по показаниям внутриреакторных детекторов в реакторах типа ВВЭР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Скороходов Денис Николаевич

  • Скороходов Денис Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Скороходов Денис Николаевич. Методика расчёта поля энерговыделения по показаниям внутриреакторных детекторов в реакторах типа ВВЭР: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». 2023. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скороходов Денис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ МЕТОДИКИ РАСЧЁТА ПОЛЯ ЭНЕРГОВЫДЕЛЕНИЯ ПО ПОКАЗАНИЯМ ВНУТРИРЕАКТОРНЫХ ДЕТЕКТОРОВ

1.1 История развития программы «Хортица-М»

1.2 Статус методики и программы на момент начала исследования

1.3 Задача определения поля энерговыделения по показаниям внутриреакторных детекторов во всём объёме активной зоны

1.4 Принципиальная схема существующей методики

1.5 Метод имитации показаний ДПЗ

1.6 Недостатки существующей методики и вычислительной схемы

1.7 Постановка задачи

ГЛАВА 2. НОВАЯ МЕТОДИКА РАСЧЁТА ПОЛЯ ЭНЕРГОВЫДЕЛЕНИЯ ПО ПОКАЗАНИЯМ ВНУТРИРЕАКТОРНЫХ ДЕТЕКТОРОВ

2.1 Снижение неопределённости расчёта поля энерговыделения по показаниям внутриреакторных детекторов

2.2 Принципиальная схема новой методики

2.3 Основные уравнения

2.4 Интерполяции интеграла энерговыделений по высоте активной зоны

2.5 Новая вычислительная схема

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НОВОЙ МЕТОДИКИ

3.1 Язык программирования

3.2 Обмен данными с ОБДРВ СВРК

3.3 Представительная часть СВРК

3.4 Результаты работы представительной части СВРК

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ НОВОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЁТА ПОЛЯ ЭНЕРГОВЫДЕЛЕНИЯ ПО ПОКАЗАНИЯМ ВНУТРИРЕАКТОРНЫХ ДЕТЕКТОРОВ

4.1 Исследование устойчивости вычислительной схемы к возмущению входных данных

4.2 Исследование устойчивости решения к возмущению входных данных

4.3 Оценка погрешности методики методом имитации показаний ДПЗ

4.4 Оценка погрешности методики методом исключённого ДПЗ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость разработки новой методики расчёта поля энерговыделения по показаниям внутриреакторных детекторов обусловлена внедрением новых топливных циклов, в основе которых лежит значительное увеличение ураноёмкости и топливоиспользования.

В соответствии с требованиями МАГАТЭ [1, 2], одной из важнейших функций является непрерывный контроль поля энерговыделения в активной зоне реактора. Такой контроль обеспечивает уверенность в безопасной эксплуатации топлива и даёт возможность предпринять необходимые защитные меры для недопущения выхода за проектные ограничения [3]. Роль этих функций возрастает при увеличении мощности действующих и проектируемых реакторов и их переводе в манёвренные режимы [4]. Оперативный контроль поля энерговыделения обеспечивает также необходимую информационную базу для решения задач диагностики активной зоны и управления процессами в ней.

Для определения поля энерговыделения в активной зоне реакторов типа ВВЭР-1000/1200/1300 используется система внутриреакторного контроля (СВРК), измерительными приборами которой являются бета-эмиссионные детекторы прямой зарядки (ДПЗ) [5].

Определение поля энерговыделения во всём объёме активной зоны, включая участки, в которых отсутствуют ДПЗ, выполняется с помощью программы «Хортица-М», входящей в состав СВРК.

Работа посвящена созданию новой методики расчёта поля энерговыделения по показаниям внутриреакторных детекторов, позволяющей сопровождать эксплуатацию современных топливных циклов и разработке программы «Хортица-М» третьего поколения, реализующей данную методику.

Актуальность работы определяется задачами в части ядерного топливного цикла Программы деятельности Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» на долгосрочный период (2009-2015 гг.), утверждённой

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2008 г. №

Целью данной работы являлось создание методики расчёта поля энерговыделения по показаниям внутриреакторных детекторов в объёме активной зоны, обеспечивающей необходимую точность при эксплуатации современных топливных циклов, а также программы её реализующей.

Научная новизна работы:

1. Создана новая методика расчёта поля энерговыделения по показаниям внутриреакторных детекторов, позволившая обеспечить необходимую точность при подтверждении безопасности эксплуатации топлива в современных топливных циклах и развивающая при этом основные идеи ранее существовавшей методики, реализованной в программе «Хортица-М» первого и второго поколения.

2. Создана новая схема численного решения уравнения диффузии и уравнения восстановления в рамках расчёта поля энерговыделения по показаниям внутриреакторных детекторов с использованием метода сопряжённых градиентов и устойчивая к возмущению входных данных, что продемонстрировано результатами проведённых численных экспериментов.

3. Проведены численные исследования и определена чувствительность новой методики к неопределённости входных общетехнологических параметров.

4. Получена оценка неопределённости расчёта поля энерговыделения по показаниям внутриреакторных детекторов, в том числе путём сравнения с полями энерговыделения, полученными с помощью прецизионных программ.

Практическая значимость

Программа, разработанная в рамках диссертационной работы, обеспечивает возможность сопровождения современных топливных циклов в части расчёта

поля энерговыделения по показаниям внутриреакторных детекторов и подтверждения безопасности эксплуатации топлива.

На защиту выносятся:

1. Методика расчёта поля энерговыделения по показаниям внутриреакторных детекторов, позволяющая подтверждать безопасность эксплуатации топлива реактора типа ВВЭР в современных топливных циклах со значительным увеличением ураноёмкости и топливоиспользования.

2. Схема численного решения уравнения диффузии и уравнения восстановления, устойчивая к возмущению входных данных и позволяющая надёжно сопровождать эксплуатацию топлива в части подтверждения безопасности.

3. Программа, реализующая новую методику расчёта поля энерговыделения по показаниям внутриреакторных детекторов.

4. Расчётное обоснование оценки неопределённости расчёта поля энерговыделения по новой методике.

Личный вклад автора

Вся описанная работа, за исключением проведения расчётов по сторонним программам, необходимых на этапах обоснования точностных характеристик, проведена лично автором в период с 2007 по 2021 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расчёта поля энерговыделения по показаниям внутриреакторных детекторов в реакторах типа ВВЭР»

Апробация работы

Основные положения работы представлены и обсуждены на следующих научных конференциях:

1. Работа, представленная в диссертации, отмечена премией им. академика А.П. Александрова в 2021 году. Название работы: «Методика определения поля энерговыделения по показаниям ДПЗ и её программная реализация (программа «Хортица-М» третьего поколения)», авторский коллектив: Ю.М. Семченков, А.Е. Калинушкин, Н.В. Мильто, Д.Н. Скороходов, Н.В. Липин.

2. В.И. Митин, Д.Н. Скороходов, Н.В. Липин, А.Ю. Курченков. Алгоритм восстановления высотного профиля энерговыделений в ТВС реактора ВВЭР-1000 по показаниям ДПЗ. ISBN 978-5-7262-1383-5. Научная сессия НИЯУ МИФИ-2011. Том 1, стр. 53. УДК 621.311.25(06) Физико-технические проблемы ядерной энергетики.

3. Д.Н. Скороходов. Контроль энерговыделения в активной зоне ВВЭР-1000: современное состояние, верификация и валидация. Базовый программный комплекс СВРК-М для расчёта распределения энерговыделения («Хортица-M»). Болгария, Несебыр, НТС АО ТВЭЛ, 26-30 сентября 2016 г. «Опыт эксплуатации ядерного топлива российского производства на АЭС с ВВЭР-1000».

4. Д.Н. Скороходов. Распределение потоков в корпусе реактора и КИП активной зоны. 30 октября 2018 года. Семинар АО Концерн Росэнергоатом и компании Электрисите де Франс. Москва.

5. Д.Н. Скороходов. Программа «Хортица-М». Восстановление поля энерговыделения в СВРК. Седьмая международная конференция клуба пользователей комплекса программ КАСКАД. 26-28 мая 2021 года, Москва.

6. Н.В. Липин, Н.В. Мильто, В.А. Мильто, Д.В. Воробьева, Т.С. Сахарова, Д.Н. Скороходов. Расчет мощности РУ по параметрам внутриреакторных детекторов. Анализ опыта эксплуатации. 16-19 мая 2017 года, ОКБ Гидропресс, Подольск, Россия.

7. N.V. Lipin, N.V. Milto, D.N. Skorokhodov, A.Yu. Kurchenkov. ICIS power density monitoring in high-power VVER NPP. Calculation and experimental justification of accuracy characteristics. 29th Symposium of AER on VVER Reactor Physics and Reactor Safety 2019, Energoland, Mochovce NPP, Slovakia.

Достоверность результатов работы

Достоверность полученных результатов основана на применении корректных физико-математических моделей, апробированных методов теории оптимизации,

вычислительных методов, сравнении результатов с данными, полученными по аттестованным программным комплексам, а также положительными рецензиями при апробации и опубликовании основных результатов работы.

Одним из результатов работы стал верификационный отчёт и аттестация программы «Хортица-М» в НТЦ ЯРБ (паспорт №444 от 19.04.2018 г.) [6, 7].

Основные результаты

По теме диссертации опубликовано четыре статьи в рецензируемых научных изданиях:

1. Д.Н. Скороходов. Программа «Хортица-М». Определение поля энерговыделения по показаниям внутриреакторных детекторов. Вопросы атомной науки и техники. Серия Физика ядерных реакторов, 2019, вып. 1, с. 59-65.

2. Д.Н. Скороходов, Н.В. Мильто, Н.В. Липин. Программа «Хортица-М». Сходимость численных методов. Устойчивость вычислительной схемы к возмущению входных данных. Вопросы атомной науки и техники. Сер. Физика ядерных реакторов, 2019, вып. 5, с. 18-26.

3. Д.Н. Скороходов, Н.В. Мильто, А.Е. Калинушкин, Ю.М. Семченков, Н.В. Липин, А.Ю. Курченков. Программа «Хортица-М». Устойчивость решения уравнения восстановления к возмущению входных данных Вопросы атомной науки и техники. Сер. Физика ядерных реакторов, 2020, вып. 5, с. 30-42.

4. D.N. Skorokhodov. «Hortitsa-М» Program. Determination of Power Density Field from Readings of In-Core Detectors. Physics of Atomic Nuclei, 2020, Vol. 83, No. 8, 1265-1270, December 2020, D0I:10.1134/S1063778820080177.

Также, материалы работы изложены во множестве технических справок и отчётов, ключевыми из которых являются:

1. Ю.М. Семченков, М.П. Лизоркин, А.Е. Калинушкин, Д.Н. Скороходов, А.А. Суслов, Н.В. Мильто, В.А. Мильто, Н.А. Пряничников, Н.А. Педан.

Анализ расчётной схемы и программной реализации существующего модуля восстановления поля энерговыделений в СВРК-М. Разработка предложений по совершенствованию алгоритмического и программного обеспечения СВРК-М в части восстановления поля энерговыделений. Техническая справка, инв N1 32/1-76-311 от 16.09.2011 М.: НИЦ Курчатовский институт, 2011.

2. Ю.М. Семченков, М.П. Лизоркин, А.Е. Калинушкин, Н.В. Мильто, Д.Н. Скороходов, А.А. Суслов, П.А. Новиков, Н.А. Педан. Разработка прототипа усовершенствованного программного модуля восстановления поля энерговыделений и его верификация на расчётных и архивных данных. Техническая справка, инв N 32/1-138-411 от 05.12.2011 М.: НИЦ Курчатовский институт, 2011.

3. К.Б. Косоуров, А.Е. Калинушкин, Д.Н. Скороходов, Н.В. Мильто, П.А. Новиков, А.И. Ковель, А.М. Мусихин, В.А. Мильто, Т.С. Сахарова, Н.А. Педан. Анализ работы представительной части ПО СВРК на 4 энергоблоке Калининской АЭС Техническая справка, инв N 212-60/1-79-213 от 11.06.2013 М.: НИЦ Курчатовский институт, 2013.

4. Ю.М. Семченков, К.Б. Косоуров, А.Е. Калинушкин, Д.Н. Скороходов, Н.В. Мильто, А.Ю. Курченков, Н.В. Липин, Н.А. Педан, С.С. Алёшин. Базовый программный комплекс расчёта энерговыделения СВРК-М («Хортица-М»). Верификационный отчёт, инв N 110.10-49/1-130-118 от 27.02.2018 М.: НИЦ Курчатовский институт, 2018.

На момент написания данного текста, программа «Хортица-М» третьего поколения, разработанная автором в рамках данной работы, эксплуатируется на следующих энергоблоках:

Балаковская АЭС (блоки 1, 2, 4), Белорусская АЭС (блок 1), Калининская АЭС (блок 3), Ленинградская АЭС-2 (блоки 1, 2), Нововоронежская АЭС-2 (блок 6), Тяньваньская АЭС (блоки 3, 4) [8].

Структура, объём и содержание диссертации

В первой главе приведена история развития программы «Хортица»/«Хортица-М». Рассмотрены особенности и проблемы существовавшей на момент начала данной работы методики расчёта поля энерговыделения по показаниям внутриреакторных детекторов и программы её реализующей. Приведены результаты численных исследований, подтверждающие необходимость разработки новой методики расчёта.

Во второй главе предложены способы снижения неопределённости расчёта поля энерговыделения, приведены основные уравнения новой методики и описание новой вычислительной схемы.

В третьей главе приведена информация о программной реализации новой методики, представлены результаты испытаний новой программы на представительной части СВРК четвёртого блока Калининской АЭС.

Четвёртая глава посвящена обоснованию новой методики. Демонстрируются результаты численных экспериментов, подтверждающие устойчивость вычислительной схемы к возмущениям входных данных. Приводятся результаты численных экспериментов, демонстрирующие чувствительность решения уравнения восстановления к возмущению входных общетехнологических параметров. Приводится оценка погрешности методики методом имитации показаний ДПЗ. Получены и проанализированы результаты на основе полей энерговыделения, подготовленных программами MCU-PD, ПЕРМАК-А, САПФИР-95. Приводится оценка погрешности представленной методики методом исключённого ДПЗ. Оценка производится на основе данных эксплуатации.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ МЕТОДИКИ РАСЧЁТА ПОЛЯ ЭНЕРГОВЫДЕЛЕНИЯ ПО ПОКАЗАНИЯМ

ВНУТРИРЕАКТОРНЫХ ДЕТЕКТОРОВ

1.1 История развития программы «Хортица-М»

Первые СВРК в качестве ЭВМ для вычислительного комплекса, обеспечивающего определение поля энерговыделения в объёме активной зоны и расширяющего другие функциональные возможности, использовали ЭВМ типа СМ-2М, производимой в НПО Импульс (г. Северодонецк).

Функционирование вычислительного комплекса СВРК обеспечивалось математическим программным обеспечением, которое для серийных ВВЭР-1000 получило название «Хортица» (программное обеспечение для ВВЭР-440 получило название Капри). Программа была разработана по техническому заданию для первого блока Запорожской АЭС в 1986 году. Программа «Хортица» позволила решить обратную задачу определения поля энерговыделения по показаниям датчиков СВРК [9].

Разработанный В. Н. Таченниковым компактный и эффективный программный продукт удалось разместить в технических средствах ЭВМ СМ-2М и обеспечить диалоговым интерфейсом с оперативным персоналом. Программа первого поколения была написана на одном из диалектов языка программирования Ассемблер. В программе использовалась нейтронно-физическая модель, основанная на уравнении программы БИПР-5.

Дальнейшим развитием явилась программа второго поколения «Хортица-М», учитывающая развитие технических средств. Программа «Хортица-М» была разработана в 1999 году. Разработка велась на языке программирования C++. Программа могла работать на платформах x86 и SPARC под управлением операционных систем Linux и SUN Solaris соответственно. Нейтронно-физическая

модель программы второго поколения также базировалась на уравнении программы БИПР-5 [10].

Первый прототип программы «Хортица-М» третьего поколения (было принято решение не изменять название) разработан в 2011 году в процессе выполнения диссертационного исследования. Необходимость её разработки была продиктована внедрением новых топливных циклов и обнаруженной неустойчивостью итерационной схемы предыдущей версии. Новая программа разработана на языке программирования Ada (стандарт Ada-2012). Программа работает на платформах архитектуры x86, x86-64 под управлением операционной системы Linux. Нейтронно-физическая модель программы основана на уравнении программы БИПР-7А [11]. Одновременно с разработкой программы третьего поколения проводилась глубокая модернизация программы второго поколения, позволившая включить некоторые элементы нейтронно-физической модели, аналогичной БИПР-7А в программу второго поколения, что позволило сгладить процесс перехода на программу третьего поколения.

В настоящее время модернизированная программа «Хортица-М» [12] второго поколения и программа третьего поколения установлена и эксплуатируется на блоках с реакторами типа ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200 (АЭС-2006): Балаковская АЭС (блоки 1, 2, 3, 4), Белорусская АЭС (блок 1), АЭС Бушер (блок 1), Калининская АЭС (блоки 1, 2, 3, 4), АЭС Куданкулам (блоки 1, 2), АЭС Козлодуй (блоки 5, 6), Ленинградская АЭС-2 (блоки 1, 2), Нововоронежская АЭС (блоки 6, 7), Ростовская АЭС (блоки 2, 3, 4), Тяньваньская АЭС (блоки 1, 2, 3, 4).

Суммарное время эксплуатации программ «Хортица» и «Хортица-М» превышает на сегодняшний день 300 реакторо-лет.

Разработке новой методики и программы третьего поколения посвящена данная работа.

1.2 Статус методики и программы на момент начала исследования

На момент начала работ над новой методикой и программой «Хортица-М» третьего поколения (примерно 2007 год) для определения поля энерговыделения по показаниям ДПЗ применялась программа «Хортица-М» второго поколения.

Такие особенности программы второго поколения, как использование методики, базирующейся на нейтронно-физической модели БИПР-5, использование численных методов решения СЛАУ, допускающих расхождение в некоторых ситуациях, неоптимальное использование сплайн-интерполяции, возросшие требования к надёжности эксплуатационного программного обеспечения [13] с одной стороны и качественно изменившаяся вычислительная техника с другой, явились предпосылками к началу разработки методики и программы нового поколения.

Но ключевой причиной начала разработки явилось внедрение новых топливных циклов с применением кассет с высоким обогащением топлива, большим количеством твэгов, достижением больших глубин выгорания.

При всех отмеченных недостатках программы второго поколения, нельзя не подчеркнуть, что даже сегодня она в состоянии корректно сопровождать большинство топливных кампаний. Указанные отрицательные свойства проявляются редко и в большинстве своём предсказуемы ещё на этапе подготовки к сопровождению предстоящей кампании. Это говорит о колоссальном запасе прочности и продуманности методики, заложенной в эту программу В. Н. Таченниковым, В. И. Митиным и коллективом ОСКД, долгие годы сопровождающим программу.

Целью первого этапа работы являлся анализ существующей методики восстановления поля энерговыделений программы «Хортица-М» второго поколения и определение мероприятий, направленных на снижение неопределённости расчёта поля энерговыделений в активной зоне, для обеспечения внедрения современных топливных циклов.

1.3 Задача определения поля энерговыделения по показаниям внутриреакторных детекторов во всём объёме активной зоны

Измерительная часть СВРК реакторов типа ВВЭР включает в себя 54 для проектов реакторов повышенной безопасности или 64 СВРД для РУ-338 и РУ В-320, распределённых по всей активной зоне [14]. Типовое размещение СВРД в активной зоне показано на рисунке 1. Каждая СВРД содержит семь ДПЗ, равномерно распределённых по высоте.

Рисунок 1 - Пример размещения СВРД в активной зоне реактора типа ВВЭР проектов повышенной безопасности. Закрашены кассеты с СВРД.

Переход от токов ДПЗ к абсолютным энерговыделениям в местах размещения ДПЗ qM (далее вектор «измеренных» энерговыделений) осуществляется с помощью переходной функции, учитывающей сорт топлива, геометрические параметры ДПЗ, положение органов регулирования, концентрацию жидкого поглотителя, протекший через ДПЗ заряд, глубину выгорания топлива, плотность теплоносителя и мощность шести твэлов, окружающих канал с датчиком. Размерность вектора qM совпадает с количеством ДПЗ в активной зоне и составляет 54Х 7 = 378 или 64 Х7 = 448 элементов.

В рамках данной работы переход от токов к абсолютным энерговыделениям qM не рассматривается. Поэтому элементы вектора qM являются входными данными для рассматриваемой далее методики.

На рисунке 2 показан фрагмент кассеты, абсолютное значение энерговыделения в котором равно соответствующему данному ДПЗ элементу вектора qM . Высота объёма совпадает с длиной ДПЗ.

Рисунок 2 - Абсолютное значение энерговыделения в закрашенном объёме кассеты равно значению соответствующего данному ДПЗ элементу вектора qM .

Обозначим искомое поле абсолютного энерговыделения во всём объёме активной зоны вектором q . Размерность вектора q совпадает с размерностью оператора переноса L (количеством расчётных узлов), соответствующего выбранной нейтронно-физической модели активной зоны.

Сформулируем задачу определения поля абсолютного энерговыделения по показаниям ДПЗ во всём объёме активной зоны: необходимо найти такое поле абсолютного энерговыделения во всём объёме активной зоны q , которое наилучшим образом согласуется с «измеренными» энерговыделениями в местах размещения ДПЗ qM и при этом подчиняется закономерности распределения поля энерговыделения по объёму активной зоны, задаваемой оператором переноса Ь во всём объёме активной зоны.

1.4 Принципиальная схема существующей методики

Приведённая схема соответствует второму поколению программы и отличается от схемы методики, соответствующей программе третьего поколения, приводимой в следующей главе.

Методику расчёта поля энерговыделения в активной зоне РУ по показаниям ДПЗ условно можно разбить на три основных блока: «Критика», «Восстановление», «Адаптации» (см. рисунок 3).

Исходные данные

Т Р

1 ю > гоит>

А Р^,НСК

Исходные данные q м

Результат q > Nдпз

Рисунок 3 - Принципиальная схема методики расчёта поля энерговыделения по показаниям ДПЗ, соответствующая программе «Хортица-М» второго поколения.

Блок «Критика». В основе данного блока лежит модель реактора, позволяющая отслеживать его текущее состояние, опираясь на измеряемые теплогидравлические параметры (средневзвешенную мощность ^кЗ , среднюю

г-т-1 " "

температуру на входе в активную зону Тш , давление над активной зоной Роит , перепад давления по высоте активной зоны А Р , расход теплоносителя через активную зону О ) и положение органов регулирования ИСК . Показания датчиков внутриреакторного контроля в данной модели не используются.

В модуле восстановления поля энерговыделений программы второго поколения используется одногрупповая диффузионная модель, базирующаяся на уравнениях программы БИПР-5 [15].

Задача блока - вычисление оператора переноса L , соответствующего измеренным теплогидравлическим параметрам и текущему положению органов регулирования.

Блок «Восстановление». Блок рассчитывает поле энерговыделений q , учитывая показания внутриреакторных датчиков, текущее положение органов регулирования и измерения, полученные с помощью общетехнологических датчиков. В основе алгоритма блока лежит система линейных уравнений, связывающая поле измеренных энерговыделений qM с искомым полем энерговыделений q с помощью законов, выраженных в виде набора линейных операторов, полученных ранее в блоке «Критика». Для решения используется метод наименьших квадратов (МНК). Система уравнений, полученная с помощью МНК, решается итерационным методом [16]. Основным результатом работы блока является восстановленное поле энерговыделений q .

Все вычисления в блоке проводятся в терминах абсолютных энерговыделений. Поэтому, сумма всех элементов вектора q даёт значение полной тепловой мощности активной зоны РУ ^ПЗ .

Блок «Адаптация». Данный блок уменьшает систематическую составляющую погрешности восстановленного поля энерговыделений q . Внутриреакторные датчики позволяют «увидеть» реальное распределение поля энерговыделений, которое далеко не всегда совпадает с модельным полем в силу множества факторов: методические неточности модели, неточности при определении нейтронно-физических констант, неточности в знании реальных свойств каждой ТВС и параметров состояния активной зоны РУ. Датчики позволяют учитывать особенности активной зоны, не моделируемые расчётными кодами: несимметричность, пятна и т. д.

Для уменьшения систематической составляющей погрешности используется метод факторного анализа [17]. Вычисляется вектор остаточных невязок б L как

произведение оператора модели блока «Критика» и восстановленного поля q . Далее, из набора факторов адаптации выбираются факторы, коррелирующие с вектором остаточных невязок 6L . Записывается система уравнений адаптации, расширяющая модель блока «Критика» выбранными факторами адаптации, «объясняющими» остаточную невязку. Результатом работы блока являются поправки адаптации Ор , используемые на следующей итерации алгоритма для коррекции оператора L . Вычислительная схема представлена на рисунке 4.

Рисунок 4 - Вычислительная схема методики расчёта поля энерговыделения по показаниям ДПЗ, соответствующая программе «Хортица-М» второго поколения.

1.5 Метод имитации показаний ДПЗ

Одним из основных инструментов, применяемых при анализе поля коэффициентов неравномерности энерговыделения по объёму активной зоны

к у , получаемого в результате решения уравнения восстановления, является метод имитации энерговыделений в местах расположения ДПЗ [18, 19].

В режиме имитации показаний ДПЗ определение поля производится не по измеренным значениям, полученным с помощью ДПЗ, а по полю энерговыделений в местах размещения ДПЗ, подготовленному с помощью какой-либо расчётной программы.

Схема метода приведена на рисунке 5. Метод включает в себя следующие этапы:

1. Подготовка поля коэффициентов неравномерности энерговыделения по объёму активной зоны ку с помощью выбранной расчётной программы.

2. Подготовка поля «измеренных» энерговыделений в местах расположения ДПЗ qM на основе к У .

3. Подготовка общетехнологических данных, необходимых для работы программы «Хортица-М», соответствующих расчётам по выбранной расчётной программе.

4. Определение коэффициентов неравномерности энерговыделения по объёму активной зоны ку с помощью программы «Хортица-М».

5. Сопоставление поля коэффициентов неравномерности энерговыделения по

г" ** 1 О ..V.»

объёму активной зоны ку , полученных с помощью расчётной программы и коэффициентов ку , полученных с помощью программы «Хортица-М».

Рисунок 5 - Метод имитации показаний ДПЗ. к V - поле коэффициентов неравномерности энерговыделения по объёму активной зоны, полученное с помощью расчётной программы. qM - поле «измеренных» энерговыделений в

местах расположения ДПЗ, полученное на основе поля к! . ку - поле коэффициентов неравномерности энерговыделения по объёму активной зоны, полученное с помощью программы «Хортица-М».

Практически все численные эксперименты, описываемые ниже выполнены методом имитации показаний ДПЗ.

1.6 Недостатки существующей методики и вычислительной схемы

Блок «Критика». В методике программы второго поколения использовалась одногрупповая диффузионная модель, базирующаяся на уравнениях программы БИПР-5 [15]. В основе данной модели лежит простейшее одногрупповое диффузионное уравнение, записанное относительно потока замедляющихся нейтронов [20]; при этом распределение мощности находится простым способом. Решается нелинейное стационарное уравнение волнового типа:

Д(Ф(г))+к2(X,г)-Ф(г)=0 , где Ф(г )=Ф( х,у^,Е, р51, рХе, р5ш, А ^,СВ) - поток замедляющихся нейтронов;

Е - сорт топливной решётки; р51 - концентрация шлаков; рХе -концентрация ксенона; р5ш - концентрация самария; А ^ - подогрев теплоносителя по высоте кассеты; Св - концентрация жидкого поглотителя;

к (А, г )=-2— - материальный параметр;

м2

КР= К{ (x,y,z,E, р51, рХе, р 5ш, А ^,СВ) - фиктивный коэффициент размножения сорта Е ;

А=К-ф - величина, обратная к эффективному коэффициенту размножения;

2

М£ - фиктивное значение квадрата длины миграции.

А энерговыделение можно записать следующим образом:

кг = 2Р-Ф ,

где 2Р - оператор, пропорциональный сечению деления.

Фиктивный коэффициент размножения КР зависит от свойств среды: обогащения, глубины выгорания топлива, плотности и температуры теплоносителя, концентрации жидкого поглотителя. В него включены также обратные связи по мощности, температуре теплоносителя, отравлению ксеноном и самарием.

После ряда преобразований, конечно-разностное представление уравнения диффузии в операторном виде без учёта обратных связей записывается следующим образом:

К-1-(Б^)ф = Аф ,

тч « « "

где Б - диагональный элемент, связанный с геометрическими свойствами активной зоны;

S - оператор суммирования недиагональных элементов.

На каждую расчётную призму приходится одна расчётная точка (см. рис. 6).

у ^

2 '

3

7

И

Рисунок 6 - Схема расчётной сетки модели блока «Критика» программы второго поколения.

Это классическая задача на собственные значения [21, 22]. Требуется найти минимальное по модулю собственное значение и соответствующий ему собственный вектор оператора К—^(D —S) . Для решения задачи используется обратный степенной метод, неявная итерационная схема которого записывается следующим образом:

(D —S )-ф( 1+1) = Крф( 11

Решение уравнения диффузии сводится к последовательному решению СЛАУ размерности ^ВС ХНПРИЗМ . Периодически должна выполняться

перенормировка получающегося собственного вектора ф(1' . СЛАУ столь большой размерности (матрица имеет размеры 2608 Х2608 для разбиения на 16 расчётных слоёв) решается итерационным методом. В результате получается

собственная пара (Х=—ф) .

Кэф

Отметим, что Кэф может отличаться от единицы, т. е. найденное решение не отвечает критическому состоянию реактора. Для нахождения операторов D , S , Кр , 2р , отвечающих критическому состоянию реактора, используется механизм варьирования концентрации жидкого поглотителя. Возникает внешний цикл итераций.

г

г

а

6

И

х

х

8

Целью работы блока «Критика» является определение оператора переноса, описывающего текущее состояние реактора, опираясь на функции измеряемых теплогидравлических параметров и положение органов управления.

Стоит отдельно отметить, что, полученные в ходе расчёта стационарное поле распределения потока нейтронов ф и поле энерговыделений к2 , не используются в процессе восстановления поля энерговыделений.

Для некоторых кампаний наблюдалось значительное расхождение между восстановленным полем ку и расчётным полем кV , полученным в частности по программам БИПР-7А и ПЕРМАК-А.

При анализе таких ситуаций проводилось сравнение поля кV (при условии, что в местах размещения ДПЗ расчёт по сторонней программе хорошо совпадал с измерениями) и поля къ , полученного с помощью блока «Критика» без привлечения показаний ДПЗ.

Хотя поле к2 не используется в блоках «Восстановление» и «Адаптация», оно может дать представление об отличии модели, используемой для определения законов распространения измеренных значений энерговыделений на всю расчётную сетку, от модели уточнённой расчётной программы.

На рисунке 7 представлено сравнение поля относительных мощностей ТВС к0 (^) , полученного с помощью программы БИПР-7А, и поля к0(к2) , рассчитанного с помощью блока «Критика», на начало четвёртой загрузки первого блока Тяньваньской АЭС.

Здесь и далее, на рисунках, подобных рисунку 7, будут представлены сравнения полей относительных мощностей ТВС, вычисляемые следующим образом:

N

IX,

к0 1 (X1 ) = ^

а, А I) N

где 1 - номер ТВС; ] - номер расчётной призмы по высоте ТВС; N

количество расчётных призм по высоте ТВС; х 1 ТВС.

- поле энерговыделения в 1-ои

Рисунок 7 - Отклонение (нижняя строчка) поля относительных мощностей ТВС к о (к 2) (средняя строчка), полученного с помощью блока «Критика», от

поля к 0 () (верхняя строчка), полученного по программе БИПР-7А, на нулевые сутки четвёртой загрузки первого блока Тяньваньской АЭС.

Разница между полями к V и к2 доходит до 20%. Столь существенное отклонение результата работы нейтронно-физической модели, используемой в блоке «Критика», от результата расчёта обусловлено значительным различием между уточнёнными расчётными моделями и моделью, применяемой ранее в блоке «Критика».

При этом, восстановленное поле энерговыделений к!