Методика расчета ленточных фундаментов и фундаментов в виде осесимметричных оболочек с учетом касательных напряжений, действующих по поверхности их контакта с грунтом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Ластовка, Анатолий Васильевич

  • Ластовка, Анатолий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 1981, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 209
Ластовка, Анатолий Васильевич. Методика расчета ленточных фундаментов и фундаментов в виде осесимметричных оболочек с учетом касательных напряжений, действующих по поверхности их контакта с грунтом: дис. кандидат наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Москва. 1981. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ластовка, Анатолий Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Фундаменты в виде оболочек

1.2. Виды упругих оснований

1.3. Метод начальных параметров и его использование

при расчетах фундаментов

1.4. Методы расчета ленточных фундаментов и фундаментов в виде оболочек

2. МЕТОД НАЧАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ

2.1. Матричная форма метода начальных параметров

2.2. Общая методика получения матриц влияния метода начальных параметров

2.3. Условия стабильности состояний

3. ЛЕНТОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ НА ОБОБЩЕННОМ УПРУГОМ ОСНОВАНИИ

3.1. Основные положения расчета

3.2. Дифференциальные уравнения задачи

3.3. Матрица влияния метода начальных параметров

3.4. Проверка матрицы влияния метода начальных параметров

3.5. Изгиб прямой балки на винклеровском упругом основании

3.6. Прямая балка на упругом основании, сопротивляющемся смещениям вдоль оси балки

3.7. Прямая балка на упругом основании, сопротивляющемся поворотам ее оси

3.8. Примеры расчета ленточных фундаментов

- з -

Стр.

4. ФУНДАМЕНТ В ВИДЕ ОСЕСИМШТРИЧНОЙ ОБОЛОЧКИ,

РАСПОЛОЖЕННОЙ НА ОБОБЩЕННОМ УПРУГОМ ОСНОВАНИИ

4.1. Введение

ф 4.2« Дифференциальные уравнения задачи

4.3. Матрица влияния метода начальных параметров

4.4. Методика расчета

4.5. Исследование методики расчета

4*6. Особенности расчета фундаментов в виде осесимметричных оболочек

4.7. Расчет фундамента в виде круглой плиты

4.8. Расчеты анкерных фундаментов в виде конических оболочек

4.8.1. Влияние коэффициента постели К^ на работу

конических оболочек анкеров

^ 4.8.2. Влияние внутреннего радиуса 10 на работу конических оболочек анкеров

4.8.3. Влияние угла (к на работу конических оболочек

анкеров

ВЫВОДЫ

ЛИЗЕРА ТУРА

#

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расчета ленточных фундаментов и фундаментов в виде осесимметричных оболочек с учетом касательных напряжений, действующих по поверхности их контакта с грунтом»

ВВЕДЕНИЕ

В связи с огромным объемом строительства в Советском Союзе совершенствование конструкций фундаментов является важной для народного хозяйства задачей. Одним из путей решения этой задачи является облегчение и уточнение методов расчета фундаментов. Этим вопросам посвящена и настоящая диссертация.

Ленточные фундаменты представляют собой наиболее распространенный в строительстве тип фундаментов. Методы расчета таких фундаментов разработаны весьма обстоятельно. Вопросам их расчета посвящены многие десятки работ, принадлежащих, в основном, советским ученым. При расчете такие фундаменты рассматривают как балки, расположенные на упругих основаниях того или иного вида. Подавляющее большинство этих работ выполнено до начавшегося широкого применения ЭВМ и было рассчитано на выполнение расчетов без ЭВМ. Поэтому в расчетах учитывались лишь основные факторы, наиболее существенно влияющие на работу фундаментов. Учет второстепенных факторов тогда не представлялся возможным.

Сложившиеся, ставшие традиционными, методы расчета ленточных фундаментов не изменялись существенно и после начавшегося внедрения ЭВМ, которые стали использоваться в проектных я научио-иссяе-довательских организациях, в основном, для составления вспомогательных расчетных таблиц и ускоренного выполнения расчетов прежними методами, а не для разработки новых, более точных методов расчета фундаментов, учитывающих влияние на работу фундаментов не только основных, но и второстепенных факторов, ранее не поддававшихся учеа^у. Это объясняется сложностью их учета в подавляющем большинстве различных схем упругих оснований, используемых при исследовании и проектировании фундаментов. Наиболее просто

учет их может быть выполнен при расчетах фундаментов, расположенных на упругом основании винклеровсвого типа, что и сделано в настоящей работе, в которой учтено влияние на работу фундаментов сил трения, возникающих по их подоввам, а также изгибающих моментов, вызываемых этими силами. Влияние этих факторов в ряде случаев может быть весьма существенным Iприводить, например, к уменьшению изгибающих моментов в конструкции фундамента на 80% и более), хотя в большинстве практических случаев оно невелико; в некоторых случаях, например, при действии на фундамент наклонных и горизонтальных сил учет этих факторов имеет особо важное значение.

Выводы о влиянии второстепенных факторов на работу фундаментов, сделанные при рассмотрении грунта как упругого основания винклеровского типа, оказываются полезными и при использовании других схем упругих оснований (независимо от того насколько это влияние существенно), так как позволяют уточнить представление о дополнительных запасах несущей способности фундаментов, не учитываемых в применяемых методах расчета. Однако в последнее время выявилась возможность непосредственного учета второстепенных фак* торов при использовании в расчетах самых различных схем упругих оснований. Такая возможность вытекает из работ М.Х. Попандопуло [181-13^ , в которых показано, что с помощью специально организованного итерационного процесса расчета, можно, используя схему винклеровского упругого основания, получать результаты расчета фундаментов, с высокой точностью соответствующие любым другим схемам упругих оснований. Это открывает новые широкие возможности для совершенствования методов расчета фундаментов.

Одним из наиболее рациональных методов расчета фундаментов является метод начальных параметров. Этот метод и создан был в связи с задачами расчета фундаментов, и впервые опубликован был

в работе по расчетам фундаментов (Н.П. Пузыревского [139]в 1923г.). Основным достоинством этого метода является то, что при его использовании чиело неизвестных невелико (не превышает трех в случае простой задачи) и не зависит от требуемой точности расчета. Особенно удобной является матричная форма метода начальных параметров.

В течение 50 лет при расчетах методом начальных параметров использовались уравнения этого метода с коэффициентами, выраженными в явной форме (через тригонометрические и гиперболические функции, а также некоторые расчетные характеристики конструкции и упругого основания). Однако такие уравнения удавалось получить лишь для сравнительно простых задач. Были, правда, получены уравнения метода начальных параметров и для сложных задач [22-24, 218, 222] , однако, они содержали ошибки, делавшие невозможным их использование. Наиболее сложную задачу, для которой без ошибок были получены в явной форме уравнения метода начальных параметров, удалось решить П.Н. Сильченко [152-155]. Это задача расчета прямой балки, расположенной на косом силовом и моментном упругом основании винклеровского типа. Решение ее потребовало от П.Н. Сильченко разработки специальной методики проверки промежуточных и окончательных результатов[153], с помощью которой им были обнаружены и устранены неизбежные в такой работе ошибки. Между тем имеется потребность в решении при расчетах фундаментов значительно более сложных задач.

Недостатком метода начальных параметров была необходимость предварительного получения систем уравнений этого метода с коэффициентами, выраженными в явной форме, и невозможность получения их без ошибок для сложных задач. Это сильно ограничивало применение метода начальных параметров. Выходом из такого положения яви-

лись работы ИЛ1. Апиро [229,232], в которых предлагается метод вычисления всех указанных коэффициентов на ЭВМ без использования выражений их в явной форме; этот метод основан на представлении матрицы влияния метода начальных параметров как матрицанта. Однако, как это установил П .Н .Сильченко [155]при расчете методом ИХЛпиро продолжительность расчета на ЭВМ в десятки раз больше, чем при расчете с использованием выражений коэффициентов в явной форме (конечно, для тех задач, для которых эти выражения получены).

В настоящей работе предложен способ вычисления матриц влияния метода начальных параметров, обладающий положительными особенностями и метода И.Г. Шпиро и метода, основанного на использовании выражений коэффициентов влияния в явной форме. При предлагаемом способе матрица влияния метода начальных параметров вычисляется путем перемножения нескольких матриц, элементы каждой из которых выражены в явной форме, даже тогда, когда элементы произведения этих матриц в такой форме практически выразить невозможно из-за сложности получаемых выражений. Этот способ легко может быть использован при решении самых разнообразных задач, в том числе и очень сложных и в то же время требует для выполнения расчета затраты времени ЭВМ в десятки раз меньшей, чем метод И Л1 .Шпиро.

В последние годы все более широко стали применяться в строительстве фундаменты в виде осесимметричных оболочек (круговых цилиндрических, сферических, гиперболических и др.) постоянной и переменной толщины. Частными видами таких оболочек являются круглые и кольцевые плиты. В большинстве случаев фундамент представляет собой сочетание нескольких видов осесимметрических оболочек. Размеры оболочек в плане составляют от 0,5 м до 40 м и более. Широко применяются осесимметричные оболочки в конструкциях анкеров.

Оболочки работают как расположенные на упругом основании, причем как упругое основание рассматривается грунт, соприкасающийся с оболочкой. Давление грунта на оболочку различно в различных точках поверхности их контакта, так как это давление тем больше, чем больше перемещается оболочка в сторону грунта. Между тем методы расчета фундаментов обычно основаны на предположении о равномерном давлении грунта на оболочку, так как методы расчета оболочек, расположенных на упругом основании слабо разработаны. До последнего времени были разработаны лишь методы расчета некоторых простейших видов оболочек постоянной толщины, неприменимые для расчета конструкций, состоящих из нескольких оболочек переменной толщины, соединенных друг с другом. Важной вехой в рассматриваемом направлении явились работы П.Н.Сильченко [154, 155], выполненные в последние годы, в которых была дана общая методика решения осесимметричных задач расчета осесимметричных оболочек, расположенных на упругом основании, применимая при любой форме оболочки, любых законах изменения ее толщины и коэффициентов постели грунта вдоль меридиана срединной поверхности оболочки.

В методике П.Н. Сильченко используются системы уравнений метода начальных параметров с коэффициентами, выраженными в явной форме, полученные для свободной (не расположенной на упругом основании) осесимметричной оболочки. Уче£ упругого основания производится при расчете путем установки упругих опор в отдельных и концевых сечениях оболочки и усложняет расчет. Трудности вызывает и необходимость замены криволинейного очертания меридиана срединной поверхности оболочки вписанным многоугольным. Все это приводит к существенному усложнению хода расчета. Методика становится особенно сложной, когда необходимо учесть касательные напряжения, возникающие по поверхности контакта оболочки с упругим основанием,

и эксцентриситет этих напряжений относительно срединной поверхности ободочки. Методом П.Н.Сильченко такая задача не решалась.

Указанная вяе основная идея методики, предложенной автором для расчета ленточных фундаментов, заключающаяся в представлении матрицы влияния метода начальных параметров в виде произведения нескольких матриц, распространена в работе на расчет осесиммет-ричных оболочек, расположенных на упругом основании. Это позволило создать методику расчета таких оболочек, значительно более простую, гибкую и наглядную, чем методика П.Н.Сильченко. Предлагаемая методика применима для решения осесимметричных задач расчета оболочек при любом очертании меридиана срединной поверхносш оболочки, любом законе изменения ее толщины и коэффициентов постели упругого основания (грунта) вдоль меридиана. Упругое основание характеризуется, в общем случае, девятью коэффициентами постели, что позволяет учитывать сопротивление его как нормальным, так и касательным перемещениям контактной поверхности, а также эксцентриситеты приложения касательных напряжений, действующих по контактной поверхности, по отношению к срединной поверхности оболочки.

При выполнении настоящей работы для проверки правильности получения формул и составленных для ЭВМ программ использовались способы проверки, разработанные П.Н.Сильченко [153,155]. Эти способы основаны на свойствах дифференциальных уравнений задач строительной механики и свойствах матриц влияния метода начальных параметров, установленных в работах[22б, 2В0]. Кроме того при выполнении проверок использованы дополнительно разработанные в диссертации "Условия стабильности состояний", основанные на независимости напряженно-деформированного состояния конструкции от положения наблюдателя по отношению к ней.

Работа состоит из четырех разделов, В первом разделе рассматривается состояние вопросов, затрагиваемых в диссертации. Во втором разделе дана общая методика представления матриц влияния метода начальных параметров как произведения нескольких матриц, разработаны "Условия стабильности состояний". В третьем разделе получена матрица влияния метода начальных параметров для общей задачи расчета ленточных фундаментов, расположенных на обобщенном упругом основании винклеровского типа с 9-ю коэффициентами постели, а также для. ряда частных случаев общей задачи и выполнены примеры расчета ленточных фундаментов. В четвертом разделе получена матрица влияния метода начальных параметров для расчета фундаментов в виде осесимметричных оболочек, расположенных на обобщенном упругом основании, проведено исследование методики расчета таких фундаментов, выполнены расчеты большого числа фундаментов и сделан анализ влияния различных факторов на их работу.

На защиту выносятся:

1. Способ расчета ленточных фундаментов методом начальных параметров в матричной форме с учетом как нормальных, так и касательных напряжений, возникающих по их подошвам.

2. Способ расчета фундаментов в виде осесимметричных оболочек, расположенных на обобщенном упругом основании, методом начальных параметров в матричной форме,

3. Представление матриц влияния метода начальных параметров для расчета ленточных фундаментов и фундаментов в виде осесимметричных оболочек, как произведения нескольких матриц с элементами, выраженными в явной форме.

4. Разработанные "Условия стабильности состояний" и их использование для проверки правильности дифференциальных уравнений задач и др.

5. Выполненные исследования предложенной методики расчета фундаментов в виде осесимметричных оболочек.

6. Выполненные расчеты большого числа фундаментов (ленточных и в виде осесимметричных оболочек) по предложенной методике и анализ влияния различных конструктивных факторов на их рабону.

Работа докладывалась на XXI ж ХХП научно-технических конференциях Красноярского политехнического института (1978 и 1979 гг.), на кафедре "Сопротивление материалов, основания и фундаменты" Всесоюзного заочного инженерно-строительного института (г.Москва, 1981 г.), на кафедре "Сопротивление материалов и строительная механика" Всесоюзного заочного политехнического института (г.Москва, 1981 г.) и в тресте "Оргтехстрой" города Красноярска (1980 г.).

Основное содержание диссертаций опубликовано в статьях автора:

1. Ластовка A.B. Стержень на обобщенном упругом основании.-В сб. научи.тр.: Исследования по строительным материалам и конструкциям Драсноярский политех, ин-т. - Красноярск, 1977, Л 8, о. 165-170.

2. Ластовка A.B. Условия стабильности состояний. - М.: 1981. - 8 с. - Рукопись представлена Всес. заочн. инж.-строит, ин-т ом. Деп. в ВИНИТИ, 1981, вып. 3 , № У 25

3. Лставка A.B. Расчет балки на сложном упругом основании винклеровского типа. - М.: 1981. - 16 с. - Рукопись представлена Всес. заочн. инж.-строит, ин-том. Деп. в ВИНИТИ, 1981, вып. 3 , &I253.

4. Ластовка A.B. Методика расчета фундаментов в виде осе-симметричных оболочек. - М.: 1981 - II с. - Рукопись представлена Всес. заочн. инж.-строит, ин-том. Деп. в ВИНИТИ, 1981,

вып. 3 , J§ 1252.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1. Фундаменты в виде ободочек

В фундаментах сооружений все бояьаее распространение получают различного вида оболочки, в основном осесимметричные. На рис.1.1 приведены различные типы фундаментов из осесимметричных оболочек. Каждый фундамент, как правило, представляет собой сочетание нескольких видов ободочек: конических, цилиндрических, сферических, гиперболических и оболочек в виде круглых и кольцевых плит. Толщины оболочек переменны вдоль меридиана срединной поверхности. Нагрузка от фундамента передается грунту через нижнюю поверхность фундамента и через заполнение (грунтовое, песчаное, щебеночное и др.) внутренней полости оболочки.

Применение оболочек в качестве фундаментов как указывается в технической и научной литературе, позволяет уменьшить стоимость фундаментов на 25-3($ по сравнению со сплошными фундаментами.

Размеры фундаментов в плане могут составлять менее одного метра (в фундаментах под колонны небольших легких сооружений), а могут быть весьма большими, например, равняться 45 м (фундамент дымовой трубы в Польше).

Конструкции фундаментов в виде оболочек, а также способы изготовления и установки таких фундаментов освещены в большом числе работ [59,151,173-181,184,185,187,191,235,237,240,242,257]. Особенно много работ в этой области принадлежит А.Н.Тетиору [174191], который также провел в большом объеме экспериментальные и теоретические исследования работы фундаментов в виде оболочек вращения, в которых изучалось напряженное состояние оболочек и окружающего их грунта, исследовались формы разрушения оболочек, разрабатывались способы определения их несущей способности (по

/С ■

Рис. I.I

прочности материала фундамента).

Широко применяются оболочки вращения при устройстве анкеров, т.е. в конструкциях анкерных фундаментов, воспринимающих вздергивающую их из грунта нагрузку, действующую вдоль оси симметрии фундамента. Эта нагрузка может быть как вертикальной, так и наклонной; в последнем случае наклонена к вертикали и ось симметрии фундамента. Анкерные фундаменты используются в конструкциях линий электропередач, а также телевизионных передач, для восприятия с помощью оттяжек горизонтальных нагрузок (в основном ветровых), действующих на сооружения. Применяются железобетонные и чугунные анкера, имеющие форму круглых плит или конических оболочек переменной, как правило, толщины (рис. 1.2;.

Исследованию (экспериментальному и теоретическому) работы анкеров, вопросам их изготовления и установки, расчета их несущей способности (по прочности конструкции анкеров и по грунту) посвящены работы В.В Лавлова [121,122,189 ], Г Л1 .Болдырева [14-18 ], а также работы[2,19,66,79,109,114,115,148,248,25б]и др.

Передача давления от веса сооружения на грунт с помощью осе-симметричных оболочек иногда осуществляется не через колонны (столбы), расположенные в центральной части оболочки (продольные оси которых совпадают с осью симметрии оболочки), а через стены, расположенные но наружному конгуру оболочки. Осесимметричные оболочки в таких случаях обычно представляют собой сферические оболочки иди плоские круглые плиты. Давления от двух параллельных стен передают иногда грунту через цилиндрические оболочки (см. [174,175, 238,246]).

1*2* Виды упругих оснований

Известно большое число различных видов упругих оснований. Их можно разделить на две группы.

К первой группе относятся основания винклеровского типа, характеризуемые одним или несколькими значениями коэффициентов постели. Перемещения поверхности любого из этих оснований в каждой ее точке линейно зависят только от усилий, передаваемых ей в этой точке. За пределами фундамента, где эти усилия равны нулю, поверхность упругого основания не перемещается. Про такие основания поэтому говорят, что они не обладают распределительной способностью Основания винклеровского типа различаются по числу и виду коэффициентов постели, неравных нулю. Простейшими из них являются основания, характеризуемые, каждое, одним коэффициентом постели.

Раньше всех других видов упругих оснований винклеровского типа было предложено винклеровское упругое основание (Е.Винклером [260] в 1867 г.), сопротивляющееся лишь усилиям (давлениям), перпендикулярным его поверхности, получающей перемещения лишь по нормали к ней (прогибы); оно характеризуется значением одного коэффициента постели ^^и/ (обычно обозначаемого я , т.е. без индексов), где первый индекс указывает вед нагрузки на поверхность, а второй вид перемещения поверхности, вызываемого этой нагрузкой.

Другими гидами оснований винклеровского типа с одним коэффициентом постели являются основания Е.П.Крюкова [Ю2]и П.Л.Пастернака [125]. Первое из них воспринимает лишь касательные силы, а его поверхность перемещается лишь по касательной к ней; оно харак теризуется коэффициентом постели Кпт . Второе воспринимает лишь нагрузки в виде распределенных моментов, от которых его поверхность лишь поворачивается; оно характеризуется коэффициентом пос-

гели Ктд , Эти упругие основания (Е.П.Крюкова и П.1.Пастернака) при расчетах фундаментов не используются, так как основной нагрузкой на основание под фундаментом является нормальное давление ^ , которому эти основания не сопротивляются. Винклеровское же основание широко используется при расчетах фундаментов. Однако такое основание не позволяет учесть касательных напряжений, действующих по поверхности контакта фундамента с основанием (по подошве фундамента), связанных с наличием сил трения иди сцепления. Для учета как касательных, так и нормальных напряжений, действующих по подошве фундамента, необходимо рассматривать более общий вид упругого основания винклеровского типа, характеризуемый не менее чем двумя коэффициентами постели:К^ и КпТ . Однако при этом не удается учесть то обстоятельство, что касательные напряжения, действующие по подошве фундамента, создают относительно расчетной оси фундамента, расположенной выше подошвы, изгибающие моменты и что эти напряжения возникают не только при смещении элемента ёз (выделенного из фундамента двумя поперечными сечениями) вдоль расчетной оси, но и при его повороте. Для учета этого об* стоятельства необходимо использовать также коэффициенты постели К^д » Кт9 и /С , т.е. учитывать пять коэффициентов постели. В наиболее общем случае, когда ленточный фундамент имеет переменную высоту, а потому его расчетная ось не параллельна его подошве, необходимо учитывать также коэффициенты постели КуТ , ,

и К км , т.е. всего девять коэффициентов постели (на основании принципа взаимности работ [52 ,58,72,141] ( К(р- ~ Кш ,

~ Кш И Кп9 ~ Обобщенное упругое основание

с девятью коэффициентами постели было впервые рассмотрено Г.С. Шпиро [222] в 1950 г., а частные виды этого основания (с несколькими коэффициентами постели) Д.В. Вайнбергом [22-24] ,

Т.Т. Хачатряном [213] , С.К. Чертковым [217], П.Н.Сильченко [152-155] и др. [102,112,171,224,281).

Ко второй группе относятся основания, обладающие распределительной способностью. Прогибы поверхности такого основания в ^ любой точке зависят от нагрузок, приложенных по всей этой поверхности. Прогибы поверхности возникают и за пределами загруженного участка ее. То обстоятельство, что грунт оседает за пределами загруженной площади, определило широкое использование оснований второй группы при расчетах фундаментов. Было предложено много различных схем таких оснований. Из них наиболее широко используются основания в виде однородной упругой изотропной полуплоскости и в виде однородного упругого изотропного полупространства, рассматриваемые в работах Г.Э.Проктора [137], Б.Н. Жемочкина и А.П. Синицына [60-63], И.А. Симвулиди [I56-I6I], М.И.Горбунова-Посадова [36-38, 4046], Н.М.Герсеванова[32], В.И.Кузнецова [ЮЗ-Юб], В.А. Флорина Щ [209-211]и др. Используются при расчетах фундаментов и основания также в виде упругой полуплоскости иди полупространства, но неоднородные по глубине (Г.К.Клейн[77,78], Л.П.Портаев и S.H. Родионова [135,136], Б.Г.Коренев[95], М.С.Грицук[50]), или анизотропные (Л.П. Портаев [134], Н.Н.Иапошников [219], Г.Н.Савин [147], [50,118] и др.), или состоящие из одного или нескольких деформируемых слоев, подстилаемых бесконечно жестким сдоем (О.Я.Шехтер [220,221] , М.И.Горбунов-Посадов [39], Л.К. ФеДулова-Локкенберг [202,203], Г.В.Крашенинникова [98,149], К.Е. Егоров[58], Б.И.Коган и др.[55,70]) Были предложены и упругие основания, обладающие распределительной способностью, но не в виде полуплоскости или полупространства, а ♦ соответствующие некоторым механическим моделям (М.М.Филоненко-

Бородчи [207,208] , П.Я.Пастернак [126,127], В.З.Власов и Н.Н.Леон-

тьев [27,28], В.Т.Катасонова[68,69] и др.) или заданные лишь уравнениями прогиба горизонтальной поверхности основания от действия приложенной к нему сосредоточенной вертикальной силы, называемыми ^ядром упругого основания11 (К.Вигхардт[259], Б Л1 .Коренев [91-94] и др.).

Действие на упругие основания второй группы (обладающие распределительной способностью) касательных напряжений обычно не учитывается, т.е. считается как бы, что упругое основание не сопротивляется нагрузкам, касательным к его поверхности. Для учета касательных напряжений, действующих на поверхность упругого основания, при расчете фундаментов потребовалась бы разработка специальных методов расчета (для каждого вида основания), причем значительно более сложных чем уже существующие методы расчета, не учитывающие указанных касательных напряжений. Такой метод разработан пока лишь для расчета балок на упругой неоднородной полуплоскости, (модуль упругости которой является степенной функцией глубины (работы ХД.Тураева [195,196] ) .

Значительно более просто решается задача расчета фундаментов, расположенных на упругих основаниях винклеровского типа. При этом учет касательных напряжений, действующих на поверхность основания, не приводит к существенному усложнению расчета. По этой причине в настоящей работе рассматриваются фундаменты, расположенные на обобщенном упругом основании винклеровского типа, характеризуемом в общем случае девятью коэффициентами постели.

В недавно опубликованных работах И Д.Попандопуло[131-133]показано, что фундаменты, расположенные на упругих основаниях самых различных видов, обладающих распределительной способностью, могут рассматриваться, как расположенные на винклеровеком упругом основании с переменным коэффициентом постели. Это дает основание счи-

гать, что методика расчета, изложенная в настоящей работе, сможет быть использована для расчета фундаментов, расположенных на упругих основаниях самых разных видов«

1.3. Метод начальных параметров и его использование при расчетах фундаментов

Метод начальных параметров был разработан в 1923 г. проф. Пу-

* зыревским[139,140]. Однако его работа, вышедшая в литографированном издании небольшим тиражом (в курсе оснований и фундаментов для вузов) некоторое время оставалась мало известной. Этим объясняется появление в 1929 г. работы Г.Д.Дутова[5?], а в 1930 г. работы А.Н.Крылова[Ю1 ], в которых также дан метод начальных параметров. Указанные работы Н.П.Пузыревского, Г.Д.Дутова и А.Н.Крылова были посвящены расчету ленточного фундамента как балки, расположенной на винклеровском упругом основании. Для более простой задачи расчета свободной (не связанной с упругим основанием) балки метод начальных параметров был предложен в 1926 г. П.Г.Куликовским [юв].