Методика проведения расследования киберинцидента на основе автоматизированного анализа событий безопасности домена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смирнов Станислав Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Станислав Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ВЫЯВЛЕНИЯ ВРЕДОНОСНОЙ АУТЕНТИФИКАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ КИБЕРИНЦИДЕНТА
1.1 Анализ современных киберинцидентов и их последствий
1.2 Анализ источников данных, используемых в ходе расследования киберинцидента
1.3 Анализ моделей и методов выявления вредоносной аутентификационной активности злоумышленника в домене
1.4 Характеристика программных средств выявления вредоносной аутентификационной активности злоумышленника
1.5 Постановка задачи исследования
Выводы по главе
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ АУТЕНТИФИКАЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЙ ЗЛОУМЫШЛЕННИКА В ДОМЕНЕ
2.1 Модель ассоциированного представления действий злоумышленника в домене
2.2 Описание современных способов действий злоумышленника при «горизонтальном перемещении» в домене
2.3 Исследование современного инструментария злоумышленника при «горизонтальном перемещении» в домене
2.4 Скрытая марковская модель выявления аутентификационных действий злоумышленника
Выводы по главе
ГЛАВА 3. МЕТОД ОБНАРУЖЕНИЯ АНОМАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ДОМЕНА ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ АНАЛИЗА СОБЫТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
3.1 Разработка метода обнаружения аномального поведения пользователя домена
3.2 Развитие модели авторегрессии для автоматизированного анализа событий безопасности
3.2.1 Алгоритм обучения модели авторегрессии с учетом коэффициента аномальности пользователя
3.2.2 Обучение модели авторегрессии с помощью алгоритма ChangeFinder
3.3 Расчёт коэффициента полноты выявления аутентификационных действий злоумышленником при «горизонтальном перемещении» в домене
Выводы по главе
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ КИБЕРИНЦИДЕНТА И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ
4.1 Разработка методики проведения расследования киберинцидента с использованием автоматизированного анализа событий безопасности
4.2 Разработка программного комплекса обнаружения вредоносной активности пользователя домена
4.3 Экспериментальное исследование этапа автоматизированного анализа событий безопасности при расследовании киберинцидента
4.4 Оценивание показателей эффективности выявления вредоносной аутентификационной активности злоумышленника
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
В наибольшей безопасности тот, кто начеку, даже когда нет опасности
Венс Сайрус
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика проведения расследования киберинцидента на основе автоматизированного анализа событий безопасности домена»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Последние геополитические события серьезно переформатировали 1Т-отрасль. С конца февраля этого года российские организации подвергаются беспрецедентным по своему размаху и интенсивности компьютерным атакам. Киберпреступность наносит большой материальный и репутационный ущерб государственным и коммерческим организациям вне зависимости от их величины и сферы деятельности [1-3].
В настоящее время именно целевые таргетированные атаки (АРТ-атаки), которые бурно развиваются в течение последних пяти лет, представляют собой наибольшую угрозу для информационных систем [4].
Например, согласно отчету компании Огоир1В [5] количество кибератак в 2021 году на российские организации увеличилось более чем на 200%.
Наибольшую популярность получил факт применения злоумышленниками при таргетированных атаках вирусов-шифровальщиков [6] с целью получения прибыли и нарушения работоспособности государственных и коммерческих организаций.
Компьютерные криминалисты отмечают, что одним из главных ресурсов при проведении расследования и реагирования на киберинциденты является время. В связи с этим для компьютерных криминалистов вырастает роль эффективного анализа журналов событий в домене при выявлении первых признаков АРТ-атаки. От правильных и своевременных действий криминалистов при расследовании и определении фактов компрометации злоумышленником серверов и рабочих станций ИС напрямую зависит степень нанесенного ущерба для компании.
Согласно ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 18044-2007 [7] при обнаружении первых признаков инцидента ИБ перед компьютерными криминалистами
появляется задача определения их причин. В связи с этим производится сбор артефактов компрометации, основными источниками которых являются: копии жестких дисков, дампы оперативной памяти, журналы событий безопасности, а также трафик сетевых устройств.
В настоящее время не существует единого подхода расследования киберинцидентов при целевых атаках. Также автором в открытом доступе не найдена какая-либо методика проведения расследования инцидента от целевых атак на государственном уровне. Существующие методики расследований киберинцидентов являются внутренними документами организаций, которые не подлежат хранению в свободном доступе в сети Интернет.
В руководстве сотрудниками Лаборатории Касперского [8] описаны действия специалистов по реагированию на инциденты ИБ. Данный документ не является универсальной инструкцией по реагированию на всевозможные инциденты ИБ. В нем описаны основные инструменты для: первоначального реагирования, сбора данных, анализа потенциальных угроз и их удаления. Использование интеллектуального анализа событий безопасности авторами в нем не предлагается.
Сотрудники компании Group-IB разработали инструкцию [9], связанную с системами ДБО. Недостатком данного документа является возможность его использования только в информационных системах (ИС) кредитно-финансовых организаций.
В проекте ГОСТ Р по планированию и подготовке к реагированию на инциденты [10] приведено только организационное описание действий подразделений управления киберинцидентами.
В диссертационном исследовании отдельно рассмотрен этап жизненного цикла таргетированной атаки - это «горизонтальное перемещение» злоумышленника по сети. Вредоносная аутентификационная активность пользователей в домене является одним из главных показателей наличия злоумышленника в ИС.
В настоящее время научные подходы и практические решения компьютерных криминалистов не позволяют в короткий промежуток времени провести автоматизированный анализ большого количества событий безопасности в домене ИС при расследовании киберинцидента и добиться требуемого уровня полноты выявления способов «горизонтального перемещения» в домене.
Существующие программные средства анализа событий безопасности являются лишь их отображением. Также стоит отметить, что далеко не все организации имеют IDS и SIEM-системы, которые помогают выявлять действия злоумышленников на раннем этапе атаки.
Не предлагают способов решения ряда научно-технических задач, в частности:
- оценки современных способов и инструментов, которые используют злоумышленники в реализации «горизонтального перемещения» внутри ИС;
- разработки моделей представления аутентификационных действий злоумышленника в домене с учетом способов и инструментов «горизонтального перемещения»;
- разработки метода выявления аномального поведения пользователя домена;
- разработки методики проведения расследования киберинцидента, применяемой компьютерными криминалистами при целевых атаках.
В качестве путей решения противоречий в диссертационной работе решалась задача разработки методики проведения расследования киберинцидента на основе автоматизированного анализа событий безопасности домена.
Таким образом, данное исследование, направленное на решение указанных выше задач, является востребованным и актуальным.
Полученные результаты могут быть использованы в практической сфере при расследовании современных целевых атак.
Степень разработанности темы исследования. Проблеме разработки и обоснования моделей, методов и методик проведения киберинцидента посвящено большое количество работ как отечественных ученых (М.А. Еремеев, П.Д. Зегжда, Д.П. Зегжда, И.В. Котенко, И.Б. Саенко, С.А. Петренко, А.Г. Ломако, А.П. Глухов, В.А. Овчаров), так и зарубежных (Prasanta Kumar Sahoo, R.K. Chottray, S.Pattnaiak, Julius Barath, Mart Meijerink, Tim Niklas Witte, Anirudh Kondaveeti и др.). Однако предложенные ими подходы недостаточно ориентированы на использование автоматизированного анализа событий безопасности в домене.
Научная работа Овчарова В.А. и Петренко С.А. [11] направлена на расследование ИБ-инцидентов с использованием профилирования поведения динамических сетевых объектов.
В работе [12] приведен процесс управления динамической инфраструктуры сложных систем в условиях целенаправленных атак.
Работа [13] посвящена расследованию компьютерных инцидентов на основе идентификации дискретных событий ИБ и обратного анализа по конечным исходам.
В работе Саенко И.Б. и др. [14] описана модель угроз ресурсам ИС как ключевому активу критически важного объекта инфраструктуры.
В зарубежной статье [15] представлен подход к обнаружению кибератак на основе APT в реальном времени для SIEM-систем, основанный на причинно-следственном анализе и сопоставлении сгенерированных предупреждений датчиками безопасности.
В диссертации [16] французских исследователей описано применение нейронных сетей для обнаружения APT-атак.
Работа [17] посвящена современным методам обнаружения вредоносных программ при APT-атаках.
Анализ текущего состояния выявления вредоносных воздействий злоумышленника при проведении расследования киберинцидентов
показывает, что возможности существующих научных и программных решений не удовлетворяют требованиям практики.
Вышеуказанные факты позволили сформулировать проблемную ситуацию между необходимостью повышения оперативности и полноты выявления вредоносной аутентификационной активности злоумышленника в домене и несовершенством научно-методического аппарата, используемого в процессе автоматизированного анализа событий безопасности при расследовании киберинцидентов, связанных с целевыми атаками.
Принципиальной особенностью современных расследований киберинцидентов является факт быстроменяющейся активности злоумышленника при «горизонтальном перемещении» в домене ИС и сложностью его выявления.
Цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является повышение оперативности и полноты выявления вредоносных аутентификационных действий злоумышленника на основе разработки научно-методического аппарата автоматизированного анализа событий безопасности домена.
Для достижения указанной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
1. Анализ моделей и методов выявления вредоносной активности пользователя при расследовании киберинцидента .
2. Разработка моделей аутентификационных действий злоумышленника в домене.
3. Разработка метода обнаружения аномального поведения пользователя домена с использованием модифицированной модели авторегрессии.
4. Разработка методики проведения расследования киберинцидента на основе автоматизированного анализа событий безопасности домена.
5. Разработка программного комплекса обнаружения вредоносной аутентификационной активности пользователя и экспериментальная апробация методики.
Объектом исследования являются процессы выявления вредоносной активности злоумышленника в домене ИС.
Предметом исследования являются модели, методы и методикивыявления вредоносной аутентификационной активности злоумышленника и анализа событий безопасности в домене ИС.
Разработка метода обнаружения аномального поведения пользователя домена и методики проведения расследования киберинцидента, основанной на автоматизированном анализе событий безопасности домена, с целью эффективного выявления вредоносных действий злоумышленника определяет научную задачу исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке новых элементов научно-методического аппарата, применяемых при расследовании киберинцидента в составе теории ИБ, а именно теоретико-множественной модели ассоциированного представления аутентификационных действий злоумышленника в домене, скрытой марковской модели выявления аутентификационных действий злоумышленника, метода обнаружения аномального поведения пользователя домена и методики проведения расследования киберинцидента на основе автоматизированного анализа событий безопасности.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения скрытой марковской модели выявления аутентификационных действий злоумышленника, учитывающей современные способы аутентификации злоумышленника при его «горизонтальном перемещении» в домене: удаленное исполнение кода, нестандартные способы аутентификации пользователей, графические методы удаленного доступа, атака типа перебора паролей. Метод обнаружения аномального поведения пользователя домена позволил повысить полноту использования злоумышленником способов и инструментов при его «горизонтальном перемещении» в домене на 30%. Методика проведения расследования киберинцидента на основе автоматизированного анализа событий
безопасности позволила повысить эффективность выявления вредоносной активности злоумышленника.
Методология и методы исследования
При выполнении диссертационного исследования использовались методы теории множеств, теории эффективности, теории защиты информации, скрытая марковская модель и модель авторегрессии временных рядов.
При разработке программной реализации использовались методы объектно-ориентированного программирования языка Python.
Научная новизна полученных при решении поставленных задач результатов, заключается в следующем:
1. Скрытая марковская модель выявления аутентификационных действий злоумышленника позволяет определить вредоносные последовательности событий безопасности при «горизонтальном перемещении» в домене: удаленное исполнение кода, нестандартные способы аутентификации пользователей, графические методы удаленного доступа, атака типа перебора паролей.
2. Метод обнаружения аномального поведения пользователя домена отличается использованием в нем модифицированной модели авторегрессии для автоматизированного анализа событий безопасности.
3. Методика расследования киберинцидента на основе автоматизированного анализа событий безопасности домена отличается применением разработанного программного комплекса обнаружения вредоносной активности в ИС с алгоритмической реализацией предложенного метода обнаружения аномального поведения пользователя домена.
Положения, выносимые на защиту:
1. Скрытая марковская модель выявления аутентификационных действий злоумышленника.
2. Метод обнаружения аномального поведения пользователя домена с использованием модифицированной модели авторегрессии.
3. Методика проведения расследования киберинцидента на основе автоматизированного анализа событий безопасности домена.
Научная специальность и отрасль науки, которым соответствует диссертация, является 2.3.6 - «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» - по пункту 6 паспорта специальности «Методы, модели и средства мониторинга, предупреждения, обнаружения и противодействия нарушениям и компьютерным атакам в компьютерных сетях», по пункту 12 «Технологии идентификации и аутентификации пользователей и субъектов информационных процессов. Системы разграничения доступа» и по пункту 16 «Модели, методы и средства обеспечения аудита и мониторинга состояния объекта, находящегося под воздействием угроз нарушения его информационной безопасности, и расследования инцидентов информационной безопасности
в автоматизированных информационных системах».
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования подтверждается всесторонним анализом предшествующих научных работ в данной области, корректным использованием современного научного аппарата, апробацией результатов в научных публикациях и докладах на конференциях, их внутренней непротиворечивостью, а также полученными экспериментальными данными.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы и научных разработок обсуждались и были опубликованы в материалах следующих конференций: VIII Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и машиностроение» 1ТЕ (г. Москва, 2022), III Международный научный форум по компьютерным и энергетическим наукам '''СЕБ, (г. Алматы, Казахстан, 2022), Всероссийская научная школа - семинар «Современные тенденции развития методов технологий защиты информации» (г. Москва, 2021), Международная научно-техническая конференция (г. Саратов, 2021); Всероссийская научно-техническая конференция «Общество. Наука.
Инновации» (г. Киров, 2021); Научно-техническая конференция «Актуальные вопросы развития современной цифровой среды» (г. Волгоград, 2021).
Личный вклад. Результаты по положениям, выносимым на защиту, в диссертационной работе получены автором самостоятельно. Под руководством научного руководителя автор принимал личное участие в постановке задачи исследования, формулировке основных целей, разработке методики и научно обоснованных решений по достижению требуемых характеристик оперативности и полноты выявления вредоносной аутентификационной активности злоумышленника при расследовании киберинцидента.
Публикации. По представленным в диссертационной работе результатам опубликовано 6 статей в рецензируемых научных изданиях, в том числе 5 публикации в рецензируемых журналах из перечня ВАК, 1 публикация в изданиях из перечня Scopus. Получено 1 свидетельство государственной регистрации программы для ЭВМ.
Реализация результатов работы. Результаты научных исследований использованы при выполнении работ по гранту ИБ (при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках научного проекта №2 40469-19/2021-К), в учебном процессе Института кибербезопасности и цифровых технологий «МИРЭА - Российский технологический университет» (г. Москва) при организации учебной дисциплины «Компьютерная экспертиза» в виде методических рекомендаций по проведению лекционных, практических и лабораторных занятий (приложение А), а также при проведении расследований киберинцидентов в коммерческой организации ООО «Непрерывные технологии» (приложение Б).
Структура и объем диссертационной работы. Научно-квалификационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 72 наименований, списка сокращений и условных обозначений, а также трех приложений.
Общий объем работы составляет 124 страницы, в том числе 31 рисунок и 14 таблиц.
Краткое содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена цель и определены основные задачи. Раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Сформулированы основные научные результаты исследований и положения, выносимые на защиту. Приведена краткая аннотация содержания диссертации по главам.
В первой главе приведены результаты анализа исследуемой области. Проведен анализ современных киберинцидентов и их последствий. Описаны источники данных, используемые в ходе расследования киберинцидента. Проведен анализ существующих моделей и методов выявления вредоносной аутентификационной активности злоумышленника. Рассмотрены современные программные средства анализа аутентификационной активности в домене ИС. Приведена постановка задачи исследования со структурно-логической схемой.
Во второй главе описана модель ассоциированного представления аутентификационных действий злоумышленника при «горизонтальном перемещении» в домене на основе теории множеств. Приведенная схема модели содержит аутентификационные действия злоумышленника, представленные множествами типов учетных записей домена, способов «горизонтального перемещения», серверов и рабочих станций в домене, журналов событий ОС Windows. Описан жизненный цикл и признаки целевых атак. Проведено описание современных способов и инструментов злоумышленника при «горизонтальном перемещении» в домене. Описаны основные методы нестандартной аутентификации пользователей в домене. Приведено описание предложеннойскрытой марковской модели выявления аутентификационных действий злоумышленника. В результате данной модели получены знания о вредоносных последовательностях событий безопасности различных.
В третьей главе описан метод обнаружения аномального поведения пользователя домена с ориентацией на его применение для автоматизированного анализа событий безопасности ОС Windows. Приведено описание факторов, влияющих на выявление коэффициента «аномальности» в поведении пользователей домена. Данный коэффициент применен в алгоритме ChangeFinder, который применяется
в модифицированной модели авторегрессии. Проведен расчет коэффициента полноты выявления аутентификационных действий злоумышленником при «горизонтальном перемещении» в домене на основе существующей международной классификации по матрице MITRE ATT&CK.
В четвертой главе описана методика проведения расследования киберинцидента на основе автоматизированного анализа событий безопасности, состоящая из восьми этапов: сбора журналов событий в домене, выявление пользователей с аномальным поведением на основе разработанного автором метода, создания и анализа дампов ОП рабочих станций и серверов, создания и анализа копий жесткого диска С:\ рабочих станций и серверов, анализа вредоносного ПО, построения хронологии событий кибератаки, реагирование на киберинцидент и выработка рекомендаций с составлением отчета об инциденте. Описан разработанный программный комплекс обнаружения вредоносной активности злоумышленника в корпоративной сети. Представлена архитектура и пример его работы. Результаты исследования были апробированы на тестовом стенде, состоящего из контроллера домена, нескольких пользовательских машин, а также машины злоумышленника. Проведено оценивание показателей выявления вредоносной аутентификационной активности злоумышленника в домене ИС.
В заключении приведены основные результаты и выводы, полученные в ходе выполнения научно-квалификационной работы, а также определены перспективы дальнейших исследований.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ВЫЯВЛЕНИЯ ВРЕДОНОСНОЙ АУТЕНТИФИКАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ КИБЕРИНЦИДЕНТА 1.1 Анализ современных киберинцидентов и их последствий
В последние годы количество компьютерных атак на корпоративные системы и сети организаций стремительно растет [19]. Под угрозой оказались крупные международные компании, банковская сфера, государственные организации (в том числе и медицинские организации), критическая инфраструктура промышленных предприятий (КИИ), а именно АСУ ТП.
В 2020 году была зафиксирована первая смерть человека из-за компьютерной атаки DoppelPaymer на клинику Дюссельдорфа с применением программ-вымогателей [20]. Вследствие действий оператора шифровальщика приемное отделение клиники перестало принимать пациентов, и машины скорой помощи были обязаны уезжать в другие больницы.
В современных ИС реализованы сложнейшие механизмы взаимодействия разнородных динамических систем, состоящих из большого числа компонентов различной степени автономности, в разноплановой программно-аппаратной конфигурации [21]. А также злоумышленники применяют ухищренные способы доставки и ручного управления над вредоносным программным обеспечением. Поэтому специалистам по ИБ данных систем становится сложнее обнаруживать и реагировать на целевые атаки.
Стандарт ФСБ России СТО.ФСБ.КК 1-2018 [22] определяет ВПО как компьютерную программу, предназначенную для нанесения вреда (ущерба) владельцу (пользователю) компьютерной информации, хранящейся на средствах вычислительной способы (СВТ), путем ее несанкционированного копирования, уничтожения, модификации, блокирования или нейтрализации используемых на СВТ средств защиты, или
для получения доступа к вычислительным ресурсам самого СВТ с целью их несанкционированного использования.
В соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 18044-2007 под инцидентом ИБ будем понимать появление одного или нескольких нежелательных или неожиданных событий ИБ (ИБ), с которыми связана значительная вероятность компрометации бизнес-операций и создания угрозы ИБ [23].
Примерами киберинцидентов могут являться: утрата оборудования (устройств), ошибки пользователей системы, несоблюдение политики ИБ или рекомендаций, нарушение физических мер защиты, сбои программного обеспечения (отказы технических средств), системные сбои или перегрузки, нарушение правил доступа [24].
Согласно статистике [25] в I квартале 2022 г. количество кибератак увеличилось на 14,8% по сравнению с IV кварталом 2021 г. Основными отраслями, подвергшиеся кибератакам, были государственные, промышленные, медицинские, экономические и организации в сфере СМИ. Доля применения вирусов-шифровальщиков уменьшилась по сравнению с IV кварталом 2021 года - с 53% до 44%, но остается наиболее актуальной угрозой. Дополнительно выявлено, что атакующие активно распространяют шпионское ПО для кражи учетных данных пользователей. Также интерес представляет использование учетных данных VPN-сервисов, которые активно применяют организации для удаленного подключения сотрудников при активной фазе распространения коронавирусной инфекции.
При кибератаках наибольший интерес представляют компьютеры, серверы и сетевой оборудование. В последнее время набирают популярность атаки на мобильные устройства в особенности с ОС Android [26]. Все чаще ВПО попадает в официальные магазины мобильных приложений. Большинство из них являются банковскими троянами и загрузчиками.
Последствия кибератак разнообразны: от воздействия на одного человека или на нарушения функционирования какой-либо отрасли
отдельного региона или города (в том числе и технологических процессов) [25].
В I и II кварталах 2022 г. злоумышленников чаще всего интересовали конфиденциальные данные пользователей. Масштабная утечка данных ГИБДД, «Яндекс.Еды», Wildberries и СДЭК [27] коснулась миллионов российских граждан. В публичный доступ попали адреса проживания, номера телефонов, VIN-номера автомобилей и другие данные пользователей.
Февральская атака на телекоммуникационного оператора Vodafone [28] вызвала сбои в обслуживании по всей стране, в том числе в работе сетей 4G и 5G, а также при передаче SMS-сообщений и предоставлении телевизионных услуг.
На основе обзора современных киберинцидентов автором сделан вывод о повышенном интересе к расследованию именно целевых таргетированных атак.
1.2 Анализ источников данных, используемых в ходе расследования
киберинцидента
Журналы событий ОС Windows представляют собой подробные отчеты о системных уведомлениях, уведомлениях безопасности и приложений. В расследовании киберинцидента они выступают в роли основного источника доказательств, поскольку хранят все события, происходящие в системе.
Анализ журнала событий ОС Windows помогает специалисту по ИБ воссоздать хронологию событий, предопределяющих действия злоумышленника, на основе обнаруженных артефактов.
Журналы событий ОС Windows хранятся в системе в формате *.evtx, которые невозможно прочитать без использования специальных средств. Однако в клиентских и серверных системах ОС Windows существует встроенная утилита просмотра событий Event Viewer, которая преобразует их в читаемый формат. Журналы располагаются на жестком диске и являются
энергонезависимыми, что означает, что к ним можно получить доступ, даже если устройство выключено. В ОС Windows по умолчанию журналы событий хранятся в каталоге: %SystemRoot%\System32\Winevt\Logs\.
Каждое событие имеет несколько общих полей: