Методика прогнозирования налоговых поступлений с учетом результатов налогового контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Акимов, Николай Николаевич

  • Акимов, Николай Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 151
Акимов, Николай Николаевич. Методика прогнозирования налоговых поступлений с учетом результатов налогового контроля: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Нижний Новгород. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акимов, Николай Николаевич

Введение.

Глава I. Сущность, становление и проблемы налогового прогнозирования.

1.1. Содержание и исторические аспекты налогового прогнозирования в России.

1.2. Анализ динамики и структуры налоговых поступлений в бюджет субъекта РФ на примере Нижегородской области.

1.3. Проблемы налогового прогнозирования в условиях рыночной экономики и меняющегося законодательства в РФ.

Глава II. Налоговое прогнозирование как предпосылка формирования бюджетно-налоговой политики региона.

2.1. Роль налогового прогнозирования в формировании социально-экономической политики развития региона.

2.2. Оценка современной бюджетно-налоговой политики субъекта РФ на примере Нижегородской области.

2.3. Современные подходы к прогнозированию налоговых поступлений.

Глава III. Инструменты налогового прогнозирования.

3.1. Методика налогового прогнозирования с учетом влияния результатов налогового администрирования.

3.2. Опыт применения методики прогнозирования налоговых поступлений в Нижегородской области.

3.3. Организационное обеспечение методики прогнозирования налоговых поступлений в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика прогнозирования налоговых поступлений с учетом результатов налогового контроля»

Актуальность темы исследования. Отличительной чертой системы налогообложения периода рыночной трансформации экономических отношений в России является ее тесная взаимосвязь с экономикой, ее структурой, пропорциями, целевой ориентацией. Соответствие налоговой системы государства принятым в обществе социально-экономическим приоритетам крайне важно при формировании благоприятной среды для развития страны. Одним из путей развития налоговой системы в этом направлении является совершенствование налогового прогнозирования.

Налоговое прогнозирование влияет на динамику и эффективность развития отраслевой и территориальной структуры экономики, совершенствование налоговой политики в субъектах, обеспечение рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, уровень доходов и степень социальной защищенности населения, развитие новых экономических связей.

Прогнозирование налоговых поступлений требует детального учета и анализа результатов и перспектив социально-экономического развития страны и отдельных ее регионов.

Основными проблемами в этой области являются несоответствие применяемых методик по налоговому прогнозированию современным требованиям развития национальной экономики, отсутствие единой методики расчета прогноза налоговых поступлений в субъектах Федерации. Во многих субъектах построение прогнозов налоговых поступлений основывается на показателях «от достигнутого».

Исследование современной региональной налоговой политики субъектов Российской Федерации на примере Нижегородской области и разработка научно обоснованного методического подхода к оценке прогнозируемых налоговых поступлений региона с целью повышения легитимности бюджетно-налогового прогнозирования обусловили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Существует значительное число работ, посвященных исследованиям формирования налоговой системы в России. Данная тема освещалась в работах А. В. Брызгалина, В. И. Волковского, А. 3. Дадашева, И. Н. Куксина, Л. П. Окуневой, М. П. Павловича, Д. Г. Черника, С. Т. Шаталова, Т. Ф. Юткиной. Перечисленные авторы рассматривали организацию налогообложения в переходный период реформирования налоговой системы в России, не затрагивая современных аспектов ее совершенствования.

Вопросы налогов, налогообложения, реформирования межбюджетных отношений и налогового прогнозирования исследуются в трудах В. Г. Князева, А. А. Коломиец, Л. Н. Павловой, В. П. Панскова, Г. Б. Поляк, В. Н. Пуш-каревой, В. Н. Родионовой, М. В. Романовского и др., в то же время проблемы прогнозирования налоговых поступлений означены авторами лишь в постановочном аспекте.

Теоретические основы построения налоговой системы государства с рыночной экономикой заложены в работах А. Смита, Д. Рикардо, В. Петти, А. Вагнера, Дж. М. Кейнса, Дж. С. Миля, А. Лаффера, И. Броузона, Г. Талло-ка и других ученых.

В области прогнозирования большое значение имеют труды Л. Гурви-ца, Л. Сэвиджа, Р. Томаса, К. Паррамоуза. Ряд положений по оценке налогового потенциала разработан зарубежными исследователями: М. Ричардом, Э. Слэком, Н. Стефаном.

Опыт и труды зарубежных ученых можно применить к условиям российской экономики лишь отчасти. Особенности российского налогового законодательства, межбюджетных отношений, отсутствие необходимых статистических баз, специфические формы государственного регулирования бюджетных отношений ограничивают возможности применения указанных работ в отечественной практике.

Проблема выбора методики прогнозирования налоговых поступлений и ее применения на практике остается актуальной на сегодняшний день.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию методики налогового прогнозирования, ориентированной на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации и учитывающей влияние результатов администрирования налоговых поступлений.

Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

- оценка современной роли налогового прогнозирования в формировании социально-экономической политики регионов на базе исследования проблем налогового прогнозирования;

- анализ существующих методик прогнозирования налоговых поступлений;

- разработка методики налогового прогнозирования, отвечающей современным требованиям социально-экономического развития субъектов РФ;

- апробирование методики налогового прогнозирования в субъекте Российской Федерации на примере Нижегородской области;

- обоснование организационной составляющей предложенной методики.

Объектом исследования являются субъекты Российской Федерации и налоговые органы субъектов Федерации.

Предметом исследования является совокупность теоретических вопросов и практических методов налогового прогнозирования в современной экономике.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Нижегородской области, официальная информация о состоянии и тенденциях развития экономики России и Приволжского федерального округа, материалы региональных и местных финансовых и налоговых органов, отечественные и зарубежные источники, материалы информационных ресурсов сети Internet.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам эффективности налоговой системы, налогового прогнозирования и развития региональной налоговой политики. Использованы отечественные и зарубежные литературные источники, в частности монографии, периодические издания, методические и справочные материалы и материалы конференций, законодательные акты.

В исследовании использованы диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических отношений, предметов и явлений в развитии и взаимосвязи, общенаучные приемы экономического анализа, методы системного и сравнительного анализа, методы теории статистики и экономико-математического анализа, в частности корреляционно-регрессионного анализа.

Научная новизна работы заключается в разработке методики прогнозирования налоговых поступлений, ориентированной на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации и учитывающей влияние результатов администрирования налоговых поступлений, обосновании организационной составляющей методики.

Основные результаты, определяющие научную новизну работы, состоят в следующем:

- определена новая роль налогового прогнозирования в условиях совершенствования бюджетно-налогового федерализма как основы формирования социально-экономической политики региона, составления общеэкономических целевых прогнозов развития субъектов;

- установлено, на основании анализа современной региональной бюджетно-налоговой политики, влияние качества налогового прогнозирования на эффективность бюджетно-налоговой политики субъекта Российской Федерации;

- доказана ограниченность существующих и применяемых на практике методик прогнозирования налоговых поступлений, обусловленная недостаточностью данных, отсутствием единого подхода, использованием упрощенных способов прогнозирования от достигнутого уровня налоговых поступлений;

- предложена методика прогнозирования налоговых поступлений, базирующаяся на фактических суммах налоговых поступлений за ряд периодов и учете влияния администрирования налогов, определена последовательность составления прогноза, задан состав исходной информации;

- обоснована организационная составляющая предложенной методики, заключающаяся в передаче функций налогового прогнозирования от территориальных налоговых органов в инспекцию по централизованной обработке данных, составлены схемы перераспределения функций между территориальными налоговыми органами и инспекцией по централизованной обработке данных.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов органами Федеральной налоговой службы при формировании прогнозов налоговых поступлений, а также анализе эффективности деятельности налоговых органов и поиске направлений совершенствования формирования доходной базы бюджетов субъектов Федерации.

Предложенная методика может быть применена при составлении налоговых прогнозов, выработке направлений совершенствования системы налогового прогнозирования, повышения ее эффективности в части увеличения доходов региональных бюджетов, что будет способствовать стабилизации финансового положения субъектов Федерации.

Теоретические и практические положения исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин: «Налоги и налогообложение», «Налоговое прогнозирование».

Апробация работы. Результаты исследования представлялись в виде докладов, сообщений и обсуждались на ряде научных международных, межрегиональных и межвузовских конференций в 2006-2008 годах.

Основные положения и выводы диссертационной работы получили одобрение на Второй ежегодной международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2007 г.), на ежегодной Международной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2008 г.).

Теоретические и практические рекомендации по формированию региональной системы налогового прогнозирования и методика прогнозирования налоговых поступлений региона используются при прогнозировании налоговых поступлений в Управлении ФНС России по Нижегородской области и приняты к рассмотрению Межрегиональной ИФНС России по Приволжскому федеральному округу.

Публикации. По теме диссертационного исследования подготовлено и опубликовано 9 работ общим объемом 3,6 п.л., в том числе вклад соискателя - 3,0 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 171 наименование, и 8 приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Акимов, Николай Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 90-х годах, на этапе проведения рыночных преобразований, динамика экономического развития России была крайне неравномерной. Тенденция и скорость реформ в различных секторах экономики и государственного управления зачастую были противоречивы и разнонаправлены. Преобразования в экономике привели к необходимости формирования налоговой системы страны - сбалансированной, способствующей оздоровлению и экономической безопасности государства.

Налоговая система Российской Федерации является одним из наиболее действенных инструментов регулирования экономических отношений. Регулирующее воздействие налогов должно быть направлено, в основном, на расширение налоговой базы как федерального бюджета, так и бюджетов территорий.

Одним из основных факторов увеличения налоговых поступлений является работа ФНС России по совершенствованию методических подходов к созданию рационального механизма прогнозирования поступлений налогов и сборов в бюджетную систему страны и построению эффективной налоговой политики.

Специфика переходного периода, для которого характерна структурная деформированность экономических отношений, ослабила стабильность системы финансового и, в частности, налогового прогнозирования, значимость которых возросла со второй половины 90-х гг., когда начали активно разрабатываться среднесрочные прогнозы и программы экономического развития страны, планироваться мероприятия по мобилизации доходов в бюджет, требующие финансового обеспечения, состоящего на 90 % из налоговых поступлений.

Социально-экономическое развитие Российской Федерации во многом определяется уровнем налоговых поступлений в бюджетную систему и внебюджетные фонды, которые в свою очередь зависят от существующей налоговой базы.

Эффективно действующая система бюджетно-налогового прогнозирования в процессе обеспечения финансирования федеральных и региональных потребностей также должна основываться на источниках и возможностях по мобилизации доходов в федеральный и региональный бюджеты.

В настоящее время в Российской Федерации сформировалось новое законодательство о налогах и сборах, основанное на предсказуемости и преемственности, при его реализации эффективно функционируют судебная и исполнительная ветви власти.

В современных условиях функционирования налоговой системы страны особое значение приобретает сбалансированность бюджетов всех уровней. Решение этой задачи заключается не в снижении расходов, а в повышении доходов бюджетов, непосредственно связанных с разработкой системы прогнозируемых налоговых поступлений.

Ставки налогов, уровень налоговых поступлений и финансовый потенциал региона существенно влияют на возможности и качество экономического роста региона. Поэтому формирование бюджетов всех уровней должно базироваться на научном подходе к прогнозированию налоговых поступлений, основанном на экономических реалиях и объективных экономических законах. Такое прогнозирование, учитывающее разнообразные связи между экономическим ростом, которого пытаются достичь региональные власти, и фискальной политикой, реализуемой региональными властями, может сделать бюджет действительно исполнимым, а ставки региональных налогов и региональную фискальную политику превратить из инструмента давления на экономику в инструмент стимулирования ее роста.

Последние десятилетия характеризуются резким ростом количества факторов, оказывающих существенное влияние на развитие общества. При этом изменения стали более кардинальными, основываются на качественных преобразованиях и происходят в довольно сжатые сроки. Именно в этот период человечество стало получать в свое распоряжение колоссальные объемы самой разнообразной информации. Современные средства сбора информации, ее обработки и оценки на основе мощной технологической базы, новейших методических подходов, программных продуктов дают возможность ее использования в режиме реального времени.

В этой ситуации все большую роль играет прогнозирование социально-экономических и политических явлений. Прогнозирование становится неотъемлемым элементом изучения и использования всей системы общественных отношений, начиная с функционирования хозяйствующих субъектов и заканчивая обществом в его глобальном масштабе. Сегодня нет ни одной составляющей хозяйственной жизни, которая бы не нуждалась в многовариантных прогнозах своего развития. Однако уровень прогнозирования в различных областях далеко не однозначен по своим масштабам, качественным параметрам и временным рамкам.

Одной из важнейших сфер для разработки и использования прогнозов является налоговая система, где пересекаются результаты и перспективы развития всех уровней социально-экономической жизни. Осознание этого факта частично уже нашло отражение в непосредственном привлечении налоговых органов к работе по разработке прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной плановый период и на ближайшую перспективу. Это коснулось прогнозирования поступлений налогов и сборов в консолидированный и федеральный бюджеты, а также оценки ожидаемых недопоступлений федерального бюджета в связи с предоставлением налоговых льгот, возможных перспектив развития самих налоговых органов, а также затрат на содержание налоговой системы страны.

Целью налогового прогнозирования как на федеральном, так и на территориальном уровне являются оценка соотношения прогнозируемых налоговых поступлений и фактических поступлений налогов и сборов, обоснованность производимых затрат на содержание налоговых органов и определение объемов экономически обоснованных поступлений налогов и сборов в бюджетную систему в планируемом периоде. При этом налоговое прогнозирование осуществляется с ориентацией на максимально высокий уровень мобилизации налогов и сборов в бюджетную систему.

В этой связи налоговое прогнозирование рассматривается как процесс, в рамках которого происходит регулярная корректировка решений, пересмотр мер по достижению намеченных показателей на основе непрерывного контроля и мониторинга происходящих изменений.

На основе анализа современной бюджетно-налоговой политики были выявлены особенности налогового прогнозирования в России:

- развитие налогового прогнозирования происходит на основании соответствия налоговой системы государства принятым в обществе социально-экономическим приоритетам;

- система налогового прогнозирования развивается в условиях гибкой стратегии налоговых органов по мобилизации налоговых поступлений;

- наличие существенных различий в распределении налоговых полномочий между уровнями бюджетной системы;

- постоянные изменения налогового законодательства в исчислении ряда налогов, формирующих доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации.

Обозначены основные проблемы:

- недостаточное взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области с хозяйствующими субъектами в области роста предпринимательской инициативы и инвестиционной активности в отраслях экономики;

- отсутствие максимального использования возможностей налогового и бюджетного законодательства в рамках предоставленных полномочий в целях дальнейшего роста налогового потенциала региона;

- малоэффективное использование административного ресурса;

- недостаточное стимулирование органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, которое должно повышать качество управления общественными финансами;

- неразработанность системы среднесрочного финансового планирования;

- не в полной мере использование современных технологий финансового менеджмента и бюджетного мониторинга.

Следует отметь основную проблему — отсутствие единой методики расчета налоговых прогнозов в субъектах Федерации.

Налоговое прогнозирование включает в себя определение налоговых баз по каждому налогу и сбору, мониторинг динамики их поступления, расчет уровней поступления налогов и сборов, объемов выпадающих доходов, состояние задолженности по налоговым платежам, оценку результатов изменения налогового законодательства, результаты инвентаризации налоговых льгот, соотношение производимых затрат на налоговые органы (в частности на сотрудника налогового органа) на рубль собираемых налогов и т. д.

Налоговое прогнозирование, регулирование и мобилизация налогов и сборов являются чрезвычайно действенными хозяйственными функциями государства в условиях экономики рыночного типа. Тем не менее для совершенствования информационной составляющей системы налогового прогнозирования необходимо сформировать территориально-распределительные информационные ресурсы на единой программно-технической платформе и современных информационных технологиях; создать унифицированные программы средств по сбору, обработке и распределению информации; обеспечить телекоммуникационное взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления между собой и с внешними информационными ресурсами посредством электронного документооборота.

Предложенная методика налогового прогнозирования налоговых поступлений с использованием результатов налогового контроля и корреляционно-регрессионного анализа может быть применена при определении тенденций экономического развития субъекта Федерации и Федерации в целом при составлении налоговых прогнозов и планов, выработке направлений совершенствования системы налогового прогнозирования и повышения ее эффективности, что способствует стабилизации финансового положения соответственно отдельно взятого субъекта Федерации и страны в целом.

Результаты выполненного исследования представляют практический интерес для региональных и местных органов власти, позволяют раскрыть качественное содержание формирования прогнозов налоговых поступлений как основного источника доходной части бюджета региона, определить направления развития налоговой и социально-экономической политики территории.

Важной задачей является обеспечение механизма реализации системы налогового прогнозирования в качестве единого формата, означающего ее построение на единых принципах, единых нормах и нормативах функционирования и решения поставленных задач. А региональные власти, имеющие не только четко обозначенные цели и задачи, но и правовые и экономические возможности для их решения, являются необходимым условием эффективного функционирования механизма системы налогового прогнозирования.