Методика прогнозирования характеристик биометеорологических условий работы авиационного персонала на открытой местности при высоких температурах воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Балакин Владимир Станиславович
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Балакин Владимир Станиславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО БИОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА НА ОТКРЫТОЙ МЕСТНОСТИ В ЖАРКИХ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
1.1 Климатические особенности юга Европейской части России
в летний период
1.2 Климатические особенности районов Ближнего Востока
в летний период
1.3 Оценка безопасности работ персонала в условиях повышенных температур окружающего воздуха в зависимости от факторов внешней среды, физической нагрузки и продолжительности работ
1.4 Анализ тепловых индексов (показателей), используемых
в метеорологическом обеспечении различных потребителей
1.5 Постановка задачи оценки биометеорологической безопасности работ персонала на открытой местности в жарких
погодно-климатических условиях
ГЛАВА 2 МОДЕЛЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО БИОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТ ПЕРСОНАЛА НА ОТКРЫТОЙ МЕСТНОСТИ В ЖАРКИХ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
2.1 Математический аппарат построения модели специализированного биометеорологического показателя
2.2 Модель специализированного биометеорологического показателя для различных технологических периодов
2.3 Программная реализация автоматизированного расчета специализированного биометеорологического показателя
2.4 Регрессионные модели прогноза специализированного биометеорологического показателя для районов с жарким климатом
2.5 Распределение специализированного биометеорологического показателя по северному полушарию
2.6 Распределение специализированного показателя
на юге Европейской территории России
ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БИОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРСОНАЛА В РАЙОНАХ С ЖАРКИМ КЛИМАТОМ
3.1 Модель атмосферной циркуляции в нижней тропосфере
над территорией Ближнего Востока в летний период
3.1.1 Климатические особенности региона в летний период
3.1.2 Математическая модель Южноазиатской депрессии
3.1.3 Факторная модель Южноазиатской депрессии
3.1.4 Оценка влияния приземной температуры воздуха региона Ближнего Востока на формирование факторов депрессии
3.2 Методика типологизации внутренней структуры
Южноазиатской депрессии
3.3 Научно-методический комплекс обеспечения специализированной метеорологической информацией по оценке безопасности работ персонала в районах с жарким климатом
ГЛАВА 4 ФОРМАЛИЗАЦИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА, НАПРАВЛЕННОГО НА АНАЛИЗ И АПРОБИРОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Численный эксперимент по расчету специализированного показателя на станциях южной части Европейской
территории России
4.2 Модели специализированного показателя для районов с жарким климатом на базе дискриминантного анализа
4.3 Относительная эффективность методики оценки биометеорологической безопасности
4.4 Оценка адекватности результатов моделирования специализированного показателя выводам практического исследования влияния теплового стресса на функциональное
состояние организма в условиях повышенных температур
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Листинг программы автоматизированного расчета
специализированного показателя на языке Python
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Основные типы атмосферной циркуляции
летнего сезона в районе Нижней Волги
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика прогнозирования характеристик биометеорологических условий работы авиационного персонала на открытой местности при высоких температурах воздуха»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время исследования состояния атмосферы осуществляются в различных целях, в том числе, - изучения влияния ее параметров на деятельность метеозависимых организационно-технических систем. При этом зачастую возникает необходимость получения специализированных показателей состояния погодных условий. Наиболее актуальным вопросом является обеспечение метеорологической информацией подразделений государственной и гражданской авиации, где авиационный персонал (АП) выполняет подготовку (обслуживание) авиационной техники на открытой местности. Деятельность АП в условиях высоких температур окружающего воздуха сопровождается снижением работоспособности, точности выполнения технологических операций, риском для здоровья.
Актуальность обеспечения биометеорологической безопасности персонала находит отражение в Методических рекомендациях по обеспечению безопасности военной службы, согласно которым при организации управления должна быть дана оценка обстановки, направленная на выявление опасных и (или) вредных факторов, воздействующих на военнослужащих при выполнении задач [72]. Для органов управления при планировании и проведении мероприятий необходимо иметь научно-обоснованную методику, позволяющую определить возможность безопасной работы АП на открытой местности в условиях повышенных температур воздуха в течение технологических интервалов, необходимых для подготовки (обслуживания) авиационной техники.
В научных трудах Ажаева А.Н. [8-10], Айзенштата Б.А. [14], Русанова В.И. [40, 105, 106], Кобышевой Н.В. [65], Андреева С.С. [16, 17], Переведен-цева Ю.П. [85-89], Хайруллина К.Ш. [121], Федоровича Г.В. [114, 120], Павловой Т.В. [82-84], Стедмана Р. [166-168] и др. сформулированы основные принципы оценки физиологического состояния человека, находящегося в экстремально жарких условиях внешней среды, предложены многочисленные биометеорологические показатели для использования в практике различных потребителей, в том числе так называемые индексы «теплового стресса».
Проведенный анализ тепловых индексов показал, что они находят применение при оценке комфортности климатических условий для проживания населения, в отраслях экономики, в строительной климатологии, курортологии, при оценке безопасности рабочих мест на «горячем» производстве и т. д. Порядок организации работ в условиях повышенных температур определяется многочисленными ГОСТами Российской Федерации и международными стандартами ISO по эргономике термальной среды, руководящими и методическими документами Госсанэпиднадзора России по вопросам гигиенического нормирования условий труда в неблагоприятных климатических и микроклиматических условиях.
На основе стандартов определен к использованию в виде руководств и рекомендаций ряд отраслевых регламентирующих документов. Так, для Минобороны России основными руководящими документами в данной области являются Приказ МО РФ от 31.08.2012 г. № 2552 «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в ВС РФ» и Приказ заместителя МО РФ от 25.11.2016 г. № 999 «Об утверждении Руководства по медицинскому обеспечению ВС РФ на мирное время».
Однако известные индексы теплового стресса и методики нормирования условий работ на открытой местности не учитывают особенность деятельности АП, - когда на первом плане стоит цель выполнения оперативной задачи, связанной с технологическими процессами, имеющими определенные временные интервалы работ по подготовке (обслуживанию) техники.
Кроме того, при функционировании авиации вне территории страны применение существующих методик метеорологического обеспечения не всегда возможно ввиду отсутствия необходимой метеорологической информации. Это обусловлено рядом организационно-технических причин: редкая сеть метеостанций в некоторых регионах; отсутствие достоверной пространственно-временной информации о фактическом, прогностическом и климатическом состоянии атмосферы; ограничение доступа в виртуальное пространство интернета к ресурсам Мировых центров данных.
Таким образом, степень разработки исследований рассматриваемого предметного назначения недостаточно высока. Имеет место противоречие между необходимостью оценки биометеорологической безопасности персонала при работах на открытом воздухе в условиях повышенных температур, с одной стороны, и отсутствием научно-методического обеспечения ее разработки и применения - с другой.
Объект исследования - погодно-климатические условия летнего периода территорий с жарким климатом и их влияние на функционирование АП.
Предмет исследования - научно-методический аппарат получения и применения специализированной метеорологической информации по оценке биометеорологических условий работ АП на открытой местности в жарких погодно-климатических условиях.
Научная задача исследования - разработка совокупности взаимосвязанных моделей и методик получения и применения специализированной биометеорологической информации при метеорологическом обеспечении подразделений государственной и гражданской авиации в районах с жарким климатом летнего сезона.
Актуальность данной задачи с практической точки зрения обоснована возможностью повышения качества метеорологического обеспечения авиации по ряду критериев, используемых в моделях поддержки принятия метеозависимых решений, с научной - применением в исследовании современного аппарата многомерного статистического анализа и математического моделирования.
Цель исследования - повышение качества метеорологического обеспечения подразделений авиации при базировании на территории с жарким климатом летнего сезона путем разработки научно-методического обеспечения оценки биометеорологической безопасности АП, выполняющего подготовку (обслуживание) техники на открытой местности.
Поставленная цель достигается решением частных задач.
1. Анализ исследований в области биометеорологической безопасности деятельности персонала на открытой местности в жарких погодно-климатических условиях.
2. Разработка модели специализированного биометеорологического показателя оценки безопасности работ персонала на открытой местности в жарких погодно-климатических условиях.
3. Построение модели Южноазиатской депрессии (ЮАД) - преобладающего типа барического поля в нижней тропосфере над регионом Ближнего Востока в летний период, и на ее основе - выявление особенностей атмосферной циркуляции.
4. Разработка методики типологизации внутренней структуры нижней тропосферы в летний период на территории Ближнего Востока.
5. Разработка научно-методического комплекса получения и применения специализированной метеорологической информации авиационным потребителем в районах с жарким климатом, основанного на построенных моделях и разработанных методиках.
6. Проведение вычислительного эксперимента по апробированию и анализу полученных научных результатов.
Методология и методы исследования. При решении поставленных задач использовались классические методы статистической обработки многомерных массивов данных, математического моделирования и многокритериальных задач оптимизации. В качестве инструментария к исследованию применялись системы MS Excel, Statistica, Matlab и оригинальные программные продукты, написанные на языках Fortran, Python.
Фактический материал. Информационную базу исследования составили: данные наблюдений 1999-2018 гг. на метеорологических станциях южной части Европейской территории России (ЕТР) районов с жарким климатом (Верхний Баскунчак, Волгоград, Астрахань, Александров Гай, Сочи); материалы метеоподразделения аэродрома Ахтубинск; файлы реанализа параметров атмосферы NCEP/DOE AMIP-II (1989-2018 гг.); ресурсы Мировых центров данных (по метеостанциям Ближнего Востока).
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
1. Построена модель специализированного биометеорологического показателя оценки безопасности работ АП на открытой местности в жарких по-годно-климатических условиях. Отличительной особенностью модели является комплексирование существующих частных интегральных показателей теплового стресса в новый показатель со своей шкалой и пороговым значением, позволяющий оценивать возможность выполнения задач АП при заданном технологическом периоде без получения тепловых травм. Проведено районирование территории южной части ЕТР и Ближнего Востока по биометеорологической безопасности работ АП на открытой местности.
2. Построена модель Южноазиатской депрессии - центра действия атмосферы летнего периода, наиболее выраженного над территорией Ближнего Востока, основанная на подходе Багрова Н.А. [19, 20], Глызя Г.А. [38, 39], отличающаяся определением геометрических и физических характеристик барического поля, ограниченного краевой изогипсой, что позволяет учитывать активность термической депрессии в летний период на БВ и использовать в моделировании поля геопотенциальной высоты соответствующего изобарического уровня.
3. На основе модели ЮАД разработана методика типологизации внутренней структуры нижней тропосферы в летний период, отличающаяся учетом оптимального состава ортогональных предикторов (общих факторов), позволяющая при классификации условий циркуляции уточнять температурный режим в районах Ближнего Востока.
4. Разработан научно-методический комплекс обеспечения органов управления специализированной метеорологической информацией по оценке безопасности работ АП в районах с жарким климатом. Отличительная особенность комплекса состоит в подходе выделения типов атмосферной циркуляции и на их основе уточнения метеорологической информации, которая используется в специализированном биометеорологическом показателе, позволяющем оценить возможность обслуживания техники без получения персоналом тепловых травм.
Достоверность сформулированных результатов и выводов подтверждается использованием в работе репрезентативных метеорологических данных, применением апробированных математических методов, обстоятельной аргументацией принятых допущений и ограничений при построении моделей и разработке методических аспектов получения и применения метеорологической информации, а также сходимостью расчетных и экспериментальных данных влияния термальной среды на организм человека.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
1. Модели специализированного биометеорологического показателя дополняют разделы биометеорологии в части оценки влияния факторов внешней среды на теплофизическое состояние человека.
2. Результаты моделирования и типологизации объектов ЮАД, которые описывают взаимообусловленность и взаимосвязанность атмосферных процессов и явлений, вносят вклад в теорию общей циркуляции атмосферы и теорию климата.
3. Предложенный научно-методический аппарат получения и применения специализированной биометеорологической информации в процессе функционирования авиационных формирований обеспечивает развитие методологии метеорологического обеспечения как системы поддержки принятия решений.
Практическая значимость исследования определяется возможностью приложения результатов:
- модель специализированного биометеорологического показателя -для оценки теплофизического состояния персонала в метеорологическом обеспечении различных потребителей, осуществляющих свою деятельность на открытой территории в жарких погодно-климатических условиях;
- программная реализация автоматизированного расчета специализированного биометеорологического показателя - в практике метеорологических подразделений: в оперативной работе и при разработке авиационно-климати-ческих описаний и справок аэродрома и районов различного масштаба;
- методика типологизации внутренней структуры нижней тропосферы -в прогностических схемах и моделировании климатической системы, для уточнения показателей параметров атмосферы и метеорологических величин;
- модели биометеорологического показателя, результаты моделирования объектов ЮАД и разработанные программные продукты - в учебном процессе по специальности «Метеорология специального назначения».
Результаты диссертационной работы используются в Главном гидрометеорологическом центре Минобороны России (г. Москва) при обеспечении органов военного управления и войск (сил) данными о состоянии гидрометеорологической обстановки в местах дислокации, при проведении штормового оповещения и предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях; в работе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в целях обеспечения безопасности работ персонала при высокой температуре атмосферного воздуха и повышения качества планирования мероприятий, связанных с технологическими процессами по обслуживанию техники на открытой местности; в АО НПФ «Сигма» (г. Калуга) для планирования работ на открытом воздухе по монтажу систем управления и связи в установленные сроки и соблюдения требований безопасности; в ООО «Биз-несСтрой» (г. Борисоглебск) для согласования производственных планов строительства зданий и благоустройства территорий с условиями выполнения требований безопасности при осуществлении мероприятий на открытом воздухе; в ООО «ЗМТ-Логистик» (г. Воронеж) при планировании и организации инженерно-технического обслуживания авиационной техники грузового воздушного транспорта; в ООО «Новолипецкое» (Липецкая обл., с. Тюшевка) при планировании и проведении сельскохозяйственных работ и соблюдения требований безопасности; в ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) в учебном процессе (дисциплины: «Прогнозы погоды специального назначения», «Метеорология специального назначения», «Климатология», «Теория климатических и климатологических прогнозов»).
На защиту выносятся.
1. Модель специализированного биометеорологического показателя оценки безопасности работ АП на открытой местности в жарких погодно -климатических условиях.
2. Методика типологизации внутренней структуры сезонного центра действия атмосферы над территорией Ближнего Востока в летний период на основе модели ЮАД.
3. Научно-методический комплекс получения и применения специализированной метеорологической информацией по оценке безопасности работ персонала в районах с жарким климатом.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Исследования посвящены теоретическим и практическим аспектам оценки биометеорологической безопасности персонала на открытой местности в условиях жаркого климата юга ЕТР и Ближнего Востока в процессе метеорологического обеспечения авиационных формирований. Работа соответствует паспорту специальности 25.00.30 - «Метеорология, климатология, агрометеорология» по пунктам: 14. Микроклимат природных объектов, микроклимат мегаполисов; 16. Метеорология и экология; 17. Прикладная климатология - атмосфера и строительство, медицина, курортология, транспорт, лесоведение.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: «Актуальные проблемы вооруженной борьбы в воздушно-космической сфере», V Всероссийская военно-научная конференция, ВУНЦ ВВС «ВВА», г. Воронеж, 10-11 апреля 2019 г.; «Гидрометеорология и экология: достижения и перспективы развития», III Всероссийская конференция, Государственный гидрологический институт, г. Санкт-Петербург, 18-19 декабря 2019 г.; «Информатика: проблемы, методы, технологии», ХХ и ХХ1 Международные конференции, Воронежский государственный университет, 13-14 февраля 2020 г. и 11-12 февраля 2021 г.; «Методологические аспекты развития метеорологии специального назначения, экологии и систем аэрокосмического мониторинга», VI научно -
практическая конференция, ВУНЦ ВВС «ВВА», г. Воронеж, 17-18 марта 2020 г.; «Современные проблемы гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на пространстве СНГ», Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию Российского государственного гидрометеорологического университета, РГГМУ. г. Санкт-Петербург, 2020 г.; «Проблемы военно-прикладной геофизики и контроля состояния природной среды», VI Всероссийская научная конференция, Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского, Санкт-Петербург, 16-18 сентября 2020 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ (в объеме 87 стр., авторские 61 стр.), получены 2 свидетельства государственной регистрации программ для ЭВМ [4, 5]. В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, опубликованы 4 статьи [22, 25, 27, 127]. Личное участие автора в опубликованных в соавторстве работах заключается в формулировке целей и задач исследования, в разработке моделей и методик.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 4 главы, заключение, библиографический список, включающий 172 наименования, в том числе 42 на иностранном языке, 2 приложения. Работа содержит 144 страницы текста, 67 рисунков, 24 таблицы.
Основное содержание работы. Анализ исследований по биометеорологической безопасности деятельности персонала на открытой местности в жарких погодно-климатических условиях представлен в первой главе. Во-первых, рассмотрены климатические особенности термического режима в регионах южной части Европейской территории России (ЕТР) и Ближнего Востока, где в летний сезон отмечаются продолжительные периоды экстремально высоких значений температуры воздуха. Тем самым обосновано приложение информационного ресурса к теме исследования и верификации моделей.
Во-вторых, представлена оценка безопасности работ персонала в условиях повышенных температур окружающего воздуха в зависимости от факторов внешней среды, физической нагрузки и продолжительности работ в терминах биометеорологии, физиологии терморегуляции организма.
В-третьих, проведен анализ тепловых индексов (показателей), используемых в метеорологическом обеспечении различных потребителей, который показал, что они не отвечают требованиям авиационного потребителя: или малоинформативны для принятия метеозависимых решений, или имеют в качестве входных параметров данные биометрических измерений в процессе работы, или не позволяют сделать прогноз для планирования мероприятий на открытом воздухе, или не отражают условий физической нагрузки персонала и технологический период работы. Обоснована актуальность исследований по повышению качества оценки биометеорологической безопасности.
С учетом поставленных требований и условий функционирования АП на открытой местности в условиях повышенных температур дана постановка задача оценки биометеорологической безопасности.
Во второй главе представлена модель специализированного биометеорологического показателя оценки безопасности работ персонала на открытой местности в жарких погодно-климатических условиях. Модель строится в виде обобщенного показателя на базе нескольких частных интегральных индексов теплового стресса с использованием подхода Харрингтона [7, 143], представляющего собой математический инструментарий перевода реальных значений частных признаков различной физической сущности в единую безразмерную вербально-числовую шкалу «желательности».
Для удобства использования специализированного показателя в практике метеорологических подразделений разработана программа его автоматизированного расчета [5].
Построены регрессионные модели прогноза специализированного биометеорологического показателя для различных районов с жарким климатом летнего сезона (на примере метеорологических условий по ст. Верхний Баскунчак, Волгоград, Астрахань, Александров Гай, Сочи).
Представлены распределения специализированного биометеорологического показателя по северному полушарию и на юге ЕТР. Дана климатическая характеристика в виде среднего числа дней в месяце с опасными биоме-
теорологическими условиями (при непрерывной работе на открытой местности с различными технологическими периодами) в районах рассматриваемых метеорологических станций.
В третьей главе приводятся методические аспекты обеспечения биометеорологической безопасности персонала в районах с жарким климатом. Учитывая важнейшую роль циркуляционного режима атмосферы в формировании полей метеорологических величин у поверхности земли, построена модель ЮАД - основного звена атмосферной циркуляции в нижней тропосфере в летнем сезоне Ближнего Востока [1, 2]. С целью сжатия информации о параметрах термической депрессии разработана факторная модель ЮАД (уровня 925 гПа), дана оценка информативности факторов по отношению к приземной температуре воздуха.
Отражена методика типологизации внутренней структуры нижней тропосферы в летний период на территории Ближнего Востока. Выявлены три типа ЮАД, позволяющие уточнять метеорологическую информацию в рассматриваемых районах и дифференцированно подходить к расчету биометеорологического показателя.
Представлена структурная схема разработанного научно-методического комплекса обеспечения органов управления специализированной метеорологической информацией по оценке безопасности работ персонала в районах Ближнего Востока в летнем периоде.
В четвертой главе представлена формализации вычислительного эксперимента, направленного на анализ и апробирование полученных научных результатов. Проведен расчет специализированного биометеорологического показателя на архивном материале сети наблюдений Росгидромета по южной части ЕТР. Полученные результаты позволили построить модели специализированного показателя в виде классификационных функций дифференциации метеорологических условий, соответствующих условиям безопасной и опасной работы персонала на открытой территории.
Проведен анализ относительной эффективности применения разработанной методики оценки биометеорологической безопасности работающего персонала. Сравнивались подходы использования ограничительного крите-
рия по температуре воздуха и индекса теплового стресса ЖБОТ (определенного стандартом [49]) на многолетних выборках метеорологических условий в различных районах южной части ЕТР.
Дана оценка адекватности результатов моделирования специализированного показателя выводам практического исследования влияния теплового стресса на функциональное состояние организма в условиях повышенных температур.
В заключении сделаны выводы по результатам исследования.
В приложении А дан листинг программных модулей автоматизированного расчета специализированного биометеорологического показателя.
В приложении Б приведены для справки основные типы атмосферной циркуляции летнего сезона в районе Нижней Волги.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО БИОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА НА ОТКРЫТОЙ МЕСТНОСТИ В ЖАРКИХ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
1.1 Климатические особенности юга Европейской части России
в летний период
Исследования по биометеорологии показывают, что человеческий организм подвержен влиянию многих факторов атмосферной среды: температуры, влажности, состава воздуха, атмосферного давления, солнечной радиации, скорости ветра, атмосферного электричества и радиоактивности и др. [15, 32, 33, 35, , 42, 67-69, 78, 105-107]. Однако в работе рассматривается не весь спектр метеорологических характеристик, делается акцент на основных величинах (температуре воздуха, влажности, солнечной радиации) модели тепловой нагрузки [44, 46, 70, 118, 138, 140].
Как следует из материалов оценочных докладов Росгидромета [36, 56, 57,80, 81], южная часть ЕТР, остается наиболее жарким регионом страны в летнем сезоне. Число волн жары, их продолжительность и интенсивность на данной территории имеют положительную тенденцию. Например, для характеристики температурного режима на территории России приведены поле норм температуры летнего сезона для базового периода 1981-2010 гг. (рисунок 1.1) и распределение суммы активных температур воздуха (выше 10 °С) для периода 1998-2017 гг. (рисунок 1.2) [57].
Выполнена оценка степени аномальности возникших температурных условий с использованием показателя Н.А. Багрова [109]:
где N - число рассматриваемых точек (узлов) регулярной сетки; Ati - аномалия температуры в точке i; <зi - среднее квадратическое отклонение температуры в той же точке.
(1.1)
Рисунок 1.1 - Поле многолетних средних значений температуры приземного воздуха на территории России за летний сезон 1981-2010 гг. (июнь-август)
Рисунок 1.2 - Средние значения суммы активных температур (выше 10 °С) на территории России за период 1998-2017 гг.
В расчетах использовались сеточные значения температуры воздуха (по данным КСЕР/ЛОЕ на изобарическом уровне 1000 гПа [162]) в летнем сезоне периода 1980-2014 гг. Рассматривались поля температуры области 40-60° северной широты, 30-60° восточной долготы.
Проведена оценка динамики средней температуры воздуха и показателя аномальности (1.1) в виде расчета значений по «скользящим» 15-летним периодам: 1980-1994, 1981-1995,..., 2000-2014 гг. (рисунки 1.3-1.6, где показан линейный тренд и коэффициент детерминации).
I.