Методика прогноза наклонной полетной дальности видимости в темное время суток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Ковалёв, Вячеслав Игоревич

  • Ковалёв, Вячеслав Игоревич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 200
Ковалёв, Вячеслав Игоревич. Методика прогноза наклонной полетной дальности видимости в темное время суток: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Б.м.. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Ковалёв, Вячеслав Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА НАКЛОННУЮ ПОЛЕТНУЮ ДАЛЬНОСТЬ ВИДИМОСТИ НЕСАМОСВЕТЯЩИХСЯ И САМОСВЕТЯЩИХСЯ ОРИЕНТИРОВ В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК.

1.1. Характеристики видимости для обеспечения полетов авиации.

1.2. Обзор исследований наклонной полетной дальности видимости в темное время суток.

1.3. Факторы, влияющие на наклонную полетную дальность видимости в атмосфере в темное время суток.

1.3.1. Естественная освещенность.

1.3.2. Прозрачность атмосферы. Распределение горизонтальной дальности видимости с высотой. Явления погоды.

1.3.3. Оптико-физические характеристики, контраст, свойства объекта (ориентира) и ландшафт местности.

1.3.4. Скорость и высота полета воздушного судна Направление и скорость ветра.

1.3.5. Психофизиологические факторы.

1.4. Требования к информации о наклонной полетной дальности видимости при визуальных полетах в темное время суток.

ВЫВОДЫ.

2. АНАЛИЗ И СВЕРХКРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ ЕСТЕСТВЕННОЙ ОСВЕЩЕННОСТИ В ТИПОВЫХ СИНОПТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ.

2.1. Повторяемость непрерывной продолжительности различного состояния неба в типовых синоптических ситуациях.

2.2. Повторяемость количества баллов облачности в типовых синоптических ситуациях в различные периоды года.

2.3. Анализ естественной освещенности в типовых синоптических ситуациях.

2.4. Сверхкраткосрочный прогноз естественной освещенности.

2.4.1. Метод сверхкраткосрочного прогноза естественной освещенности в темное время суток.

2.4.2. Оценка достоверности методики сверхкраткосрочного прогноза естественной освещенности в темное время суток.

ВЫВОДЫ.

3. МЕТОД РАСЧЕТА РЕАЛЬНОЙ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ДАЛЬНОСТИ ВИДИМОСТИ НЕСАМОСВЕТЯЩИХСЯ И САМОСВЕТЯЩИХСЯ ОРИЕНТИРОВ В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК.

3.1. Метод расчета реальной горизонтальной дальности видимости несамосветящихся ориентиров в темное время суток.

3.2. Диагноз реальной горизонтальной дальности видимости несамосветящихся ориентиров в темное время суток.

3.2.1. Матовые поверхности.

3.2.2. Глянцевые поверхности.

3.2.3. Диагноз влияния ландшафта местности на реальную горизонтальную дальность видимости несамосветящихся ориентиров.

3.3. Метод расчета реальной горизонтальной дальности видимости самосветящихся ориентиров в темное время суток.

3.4. Диагноз реальной горизонтальной дальности видимости самосветящихся ориентиров в темное время суток.

3.5. Оценка достоверности метода расчета реальной горизонтальной дальности видимости в темное время суток.

ВЫВОДЫ.

4. МЕТОД РАСЧЕТА НАКЛОННОЙ ПОЛЕТНОЙ ДАЛЬНОСТИ ВИДИМОСТИ НЕСАМОСВЕТЯЩИХСЯ И САМОСВЕТЯЩИХСЯ ОРИЕНТИРОВ В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК.

4.1. Метод расчета наклонной полетной дальности видимости несамосветящихся ориентиров в темное время суток.

4.2. Диагноз результата расчета наклонной полетной дальности видимости в различных типах распределения горизонтальной дальности видимости с высотой.

4.3. Метод расчета наклонной полетной дальности видимости самосветящихся ориентиров в темное время суток.

4.4. Диагноз расчета наклонной полетной дальности видимости самосветящихся ориентиров в темное время суток.

4.5. Оценка достоверности метода расчета наклонной полетной дальности видимости самосветящихся и несамосветящихся ориентиров в темное время суток.

ВЫВОДЫ.

5. МЕТОДИКА СВЕРХКРАТКОСРОЧНОГО ПРОГНОЗА НАКЛОННОЙ ПОЛЕТНОЙ ДАЛЬНОСТИ ВИДИМОСТИ НЕСАМОСВЕТЯЩИХСЯ И САМОСВЕТЯЩИХСЯ ОРИЕНТИРОВ В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК.

5.1. Методика сверхкраткосрочного прогноза наклонной полетной дальности видимости ориентиров в темное время суток.

5.2. Оценка достоверности методики сверхкраткосрочного прогноза наклонной полетной дальности видимости ориентиров в темное время суток

5.3. Рекомендации метеоспециалистам по оценке видимости в темное время суток.

5.4. Рекомендации по метеорологическому обеспечению для руководящего и летного состава при выполнении полетов по правилам визуальных полетов в темное время суток.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика прогноза наклонной полетной дальности видимости в темное время суток»

Актуальность темы исследования. Безопасность и эффективность полетов авиации, когда пространственное положение и местонахождение воздушного судна определяется визуально по наземным ориентирам, а также относительно других материальных объектов и сооружений, зависит от многих факторов, обусловленных внешней средой, среди которых значительную роль играет видимость.

Для выполнения полетов по правилам визуальных полетов (ПВП) в темное время суток необходима прогностическая информация не только о высоте нижней границы облаков (ВНГО) и метеорологической дальности видимости (МДВ), но, прежде всего, и о наклонной полетной дальности видимости (НГТДВ) (самосветящихся и несамосветящихся) ориентиров (объектов). Это объясняется тем, что согласно требований руководящих документов возможность выполнения полетов по ПВП определяется ВНГО и (или) НПДВ.

В настоящее время отсутствуют надежные методики прогноза НПДВ самосветящихся и несамосветящихся ориентиров (объектов) в темное время суток по данным наземных наблюдений.

Следовательно, научная задача работы заключается в разработке методики сверхкраткосрочного прогноза НПДВ самосветящихся и несамосветящихся ориентиров для обеспечения полетов по ПВП в темное время суток.

Данная задача особенно актуальна для военной авиации, выполняющей полеты ночью в условиях светомаскировки, радиоэлектронного противодействия и радиомолчания, когда обнаружение и распознавание объекта (цели) возможно только визуально.

Целью работы является разработка методики сверхкраткосрочного прогноза наклонной полетной дальности видимости несамосветящихся и самосветящихся объектов в темное время суток.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

1. Исследование изменчивости естественной освещенности и разработка метода ее сверхкраткосрочного прогноза в типовых синоптических ситуациях в темное время суток.

2. Разработка метода расчета реальной горизонтальной дальности видимости (РГДВ) самосветящихся и несамосветящихся объектов (ориентиров).

3. Разработка метода расчета наклонной полетной дальности видимости в темное время суток.

4. Разработка методики сверхкраткосрочного прогноза наклонной полетной дальности видимости в темное время суток.

Объектом исследования является видимость в пограничном слое атмосферы для решения задач метеорологического обеспечения авиации в темное время суток.

Предмет исследования - естественная освещенность, реальная горизонтальная дальности видимость и наклонная полетная дальность видимости самосветящихся и несамосветящихся объектов в темное время суток.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности временной изменчивости и метод сверхкраткосрочного прогноза естественной освещенности в типовых синоптических ситуациях циклона и антициклона в темное время суток.

2. Метод расчета реальной горизонтальной дальности видимости самосветящихся и несамосветящихся объектов (ориентиров).

3. Метод расчета наклонной полетной дальности видимости в темное время суток.

4. Методика сверхкраткосрочного прогноза наклонной полетной дальности видимости в темное время суток.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Выявлены закономерности временной изменчивости естественной освещенности, обусловленные изменением количества баллов облачности, ее оптической плотностью и фазой Луны. Разработан метод сверхкраткосрочного прогноза естественной освещенности в темное время суток. Отличительной особенностью метода является использование в качестве исходных данных общего количества баллов облачности различной оптической плотности для типовых синоптических ситуаций.

2. Разработан метод расчета реальной горизонтальной дальности видимости (РГДВ) самосветящихся и несамосветящихся объектов с учетом естественной освещенности. Отличительной особенностью является для самосветящихся объектов - расчет дальности их обнаружения и распознавания; для несамосветящихся - расчет дальности видимости объектов с матовыми и глянцевыми поверхностями при различных типах ландшафта местности (в отличие от методов расчета МОДВ и определения МДВ).

3. Разработан метод расчета наклонной полетной дальности видимости самосветящихся и несамосветящихся объектов в темное время суток по данным естественной освещенности, прозрачности атмосферы (МОДВ) и ВНГО. Отличительной особенностью является для несамосветящихся объектов - возможность расчета углов визирования по РГДВ для различных условий воздушной навигации; для самосветящихся - возможность расчета углов визирования по диаграммам видимости обнаружения и распознавания при различных типах распределения горизонтальной дальности видимости с высотой (в отличие от методов расчета посадочной дальности видимости).

4. Разработана методика сверхкраткосрочного прогноза наклонной полетной дальности видимости самосветящихся и несамосветящихся объектов (ориентиров) в темное время суток по данным наземных наблюдений за ВНГО и МОДВ (МДВ). Отличительной особенностью является комплексный учет основных факторов: естественная освещенность, тип ландшафта местности, распределение горизонтальной дальности видимости с высотой, условия воздушной навигации, а также использование методов сверхкраткосрочного прогноза естественной освещенности, расчет реальной горизонтальной дальности видимости и наклонной полетной дальности видимости (в отличие от сверхкраткосрочного прогноза посадочной дальности видимости).

Методы исследования. При исследовании использовались методы математической статистики, численного моделирования, экспертного опроса и элементы теории вероятностей.

Исходные данные: астрономические ежегодники; аэросиноптический материал; визуальные наблюдения за реальной горизонтальной дальностью видимости, метеорологической дальностью видимости, количеством и формой облаков; инструментальные измерения за высотой нижней границы облаков, метеорологической оптической дальностью видимости, естественной освещенности; доклады экипажей воздушных разведчиков погоды о значениях наклонной полетной дальности видимости в темное время суток за 2006-2009 годы.

Достоверность результатов достигается корректной постановкой решаемых задач метеорологического обеспечения безопасности полетов в темное время суток; использованием апробированного математического аппарата; согласованием полученных результатов с экспериментальными и ранее проведенными исследованиями.

Практическая значимость. Разработанная методика сверхкраткосрочного прогноза НПДВ самосветящихся и несамосветящихся объектов в темное время суток позволяет эффективно оценивать соответствие метеорологических условий выполнению полетов по правилам визуальных или приборных полетов по данным наземных метеорологических наблюдений.

Теоретическая значимость. Разработанная методика сверхкраткосрочного прогноза НПДВ самосветящихся и несамосветящихся объектов является основой для решения задач гидрометеорологического обеспечения авиации и других видов транспорта в темное время суток.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях ВАИУ (г. Воронеж) в период с 2006 г. по 2009 г., на II и III Международных научных конференциях «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» в ВГТА (г. Воронеж, 2006 и 2009 гг.), на III и IV Международных научно-практических конференциях «Системы жизнеобеспечения и управления в чрезвычайных ситуациях» в ВГТУ (г. Воронеж, 2007 и 2008 гг.), на XV Всероссийской конференции «Актуальные проблемы высшего военного образования» ЕВВАИУ (г. Ейск, 2007 г.), на IX и X международных конференциях «Кибернетика и высокие технологии в XXI веке» (г. Воронеж, 2008 и 2009 гг.), в XXVIII Российской школе «Наука и технология» (г. Екатеринбург, 2008 г.), на межвузовской конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации и РЭБ» (г. Воронеж, 2008 г.), на Международной конференции по авиационной и спутниковой метеорологии памяти профессора C.B. Солонина в РГГМУ (г. Санкт-Петербург, 2008 г.).

Реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты, полученные в работе, используются:

- в учебном процессе на гидрометеорологическом факультете ВАИУ (г. Воронеж);

- при выполнении научно-исследовательских работ (шифр «Полет-4», шифр «Полет-5).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Объем диссертации составляет 119 страниц, включая 214 рисунков, 25 таблиц и приложения (81 страница). Список литературных источников включает 140 наименований.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Ковалёв, Вячеслав Игоревич

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Предложенный метод позволяет прогнозировать НПДВ самосветящихся и несамосветящихся ориентиров в темное время суток в зависимости от естественной освещенности и условий воздушной навигации.

2. Критерии успешности сверхкраткосрочного прогноза НПДВ самосветящихся и несамосветящихся ориентиров показывают на возможность применения данной методики при производстве полетов в темное время суток по правилам визуальных полетов.

3. Приведены рекомендации для руководящего, летного состава и специалистов метеослужбы по определению НПДВ ориентиров в темное время суток при обеспечении полетов по ПВП. Они позволяют оценивать соответствие метеоусловий уровню подготовки пилотов ВС и определять условия воздушной навигации для обнаружения и распознавания самосветящихся ориентиров по данным наземных наблюдений за МОДВ и ВНГО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Анализ временной изменчивости естественной освещенности в рассмотренных типовых синоптических ситуациях циклона и антициклона показывает, что: наибольшая изменчивость естественной освещенности, в зависимости от оптической плотности облаков, наблюдается в полнолуние, а наименьшая

- в новолуние; естественная освещенность в типовых синоптических ситуациях, не связанных с фронтальными разделами, для данной оптической плотности облаков остается без изменений в течение 1-2 часов после наступления темного времени суток и достигает максимального значения через 5-6 часов; наименьшая естественная освещенность наблюдается в переходные периоды года в типовых синоптических ситуациях циклона, а наибольшая

- в летний период в типовых синоптических ситуациях антициклона.

Разработан метод сверхкраткосрочного прогноза естественной освещенности для рассмотренных типов синоптических ситуаций, основанный на прогнозе количества баллов облачности различной оптической плотности и учитывающий фазу Луны. Прогноз разрабатывается на 1 и 2 часа - методом физической экстраполяции, а на 3 - 6 часов методом скользящего среднего. Оправды-ваемость метода сверхкраткосрочного прогноза естественной освещенности на один час - 95-98%, на два часа - 91-95%, на три часа - 85-90%, на четыре часа - 80-85%), на пять часов - 75- 80%, на шесть часов - 70-78%), а в теплом секторе циклона и в восточной периферии антициклона от 82%>, на 1 час, до 57%) на 6 часов.

2. Разработан усовершенствованный метод расчета РГДВ самосветящихся и несамосветящихся объектов, основанный на ее зависимости от прозрачности атмосферы и естественной освещенности. Анализ расчета РГДВ по предложенному методу показывает:

- РГДВ несамосветящихся объектов всегда меньше МОДВ и МДВ, причем при максимальной естественной освещенности она в 2 — 3 раза больше, чем при минимальной естественной освещенности;

- РГДВ несамосветящихся объектов зависит от типа ландшафта местности, который в свою очередь зависит от географической зоны, времени года и типа поверхности объекта. При равных условиях естественной освещенности, МОДВ и типа ландшафта местности РГДВ глянцевых поверхностей больше матовых поверхностей в 1,5-2,0 раза;

- РГДВ самосветящихся объектов всегда больше МОДВ, причем наибольшая видимость огней наблюдается при минимальной естественной освещенности, и она в 3 - 4 раза больше, чем при максимальной естественной освещенности;

- РГДВ распознавания одиночных огней больше, чем групповых огней в 1,2 -2,0 раза, а дальность обнаружения групповых огней больше, чем опознавание одиночного огня в 2,0 - 3,0 раза.

3. Разработан усовершенствованный метод расчета НПДВ самосветящихся и несамосветящихся объектов, основанный на комплексном учете всех факторов, влияющих на видимость ориентиров на земной поверхности в темное время суток с борта ВС. Анализ расчета НПДВ по предложенному методу показывает:

- расчетные значения НПДВ несамосветящихся объектов всегда меньше МОДВ и МДВ при всех типах распределения реальной горизонтальной видимости с высотой и не превышают 2000 м;

- расчетные значения НПДВ самосветящихся объектов в I, II и III типах распределения реальной горизонтальной дальности видимости с высотой меньше, а в IV типе - больше или равны МОДВ;

- расчетные значения НПДВ обнаружения групповых огней больше НПДВ распознавания.

Расчетные значения НПДВ позволяют сделать вывод о невозможности выполнения визуальных полетов по ПВП над равнинной местностью для несамосветящихся объектов в I - III, а для самосветящихся - в I и II типах распределения горизонтальной дальности видимости с высотой (подтверждается рекомендациями Международной организации гражданской авиации за 2008 год № 19 от 26 июня 2008 г).

4. Предложена методика сверхкраткосрочного прогноза НПДВ самосветящихся и несамосветящихся объектов (ориентиров), основанная на методах сверхкраткосрочного прогноза естественной освещенности, расчетов РГДВ, НПДВ и условий воздушной навигации. Она позволяет эффективно оценивать соответствие метеорологических условий выполнению визуальных полетов по ПВП в темное время суток над равнинной местностью по данным метеорологических наблюдений без проведения воздушной разведки погоды.

Оценка успешности методики, проведенная по критериям успешности, указывает на целесообразность ее использования в оперативной работе метеоподразделений.

Таким образом, внедрение результатов работы в оперативную практику авиационных метеорологических подразделений позволит существенно повысить эффективность, безопасность и регулярность полетов авиации в темное время суток.