Методика проектирования системы обеспечения теплового режима малых космических аппаратов и её верификация на базе опытно-эксплуатационной отработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кауров Иван Владимирович

  • Кауров Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Кауров Иван Владимирович. Методика проектирования системы обеспечения теплового режима малых космических аппаратов и её верификация на базе опытно-эксплуатационной отработки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кауров Иван Владимирович

Введение

1 Методы проектирования систем обеспечения теплового режима МКА

1.1 Основные факторы, формирующие проектно-конструкторские и технологические решения при проектировании СОТР

1.2 Общепринятый подход моделирования СОТР МКА

1.3 Математическая модель с распределенными параметрами СОТР МКА

1.4 Основные методы проектирования и расчета СОТР МКА

1.5 Структурно-параметрический синтез в новых подходах к проектированию СОТР

1.6 Выводы по главе

2 Разработка методики проектирования систем обеспечения теплового режима МКА на основе математического моделирования и экспериментальных данных

2.1 Постановка проектной задачи выбора параметров СОТР МКА

2.1.1 Целевая функция

2.1.2 Формулировка ограничений

2.1.3 Формулировка проектных параметров

2.2 Алгоритмы вычисления целевой функции и оптимизации параметров СОТР МКА

2.3 Математические модели основных элементов СОТР МКА

2.5 Описание разработанного программного обеспечения для решения задачи моделирования теплового состояния МКА

2.6 Выводы по главе

3 Методы решения проектной задачи на базе МКА

3.1 Конструкция СОТР МКА

3.2 Анализ реальной картины теплового режима МКА серии «АИСТ» по телеметрическим данным

3.3 Расчетная математическая модель теплового состояния МКА серии «АИСТ» с распределенными параметрами

3.4 Расчетная математическая модель теплового состояния МКА серии «АИСТ» с сосредоточенными параметрами

3.5 Верификация результатов термовакуумных испытаний МКА, а также его математической модели, по данным телеметрических измерений

3.6 Выводы по главе

4 Проектирование системы обеспечения теплового режима МКА для задач экологического мониторинга

4.1 Основные проектные характеристики СОТР МКА

4.2 Решение задачи нелинейного математического программирования

4.3 Математическая модель с распределенными параметрами

СОТР МКА

4.4 Оценка эффективности применения методики проектирования СОТР МКА

4.5 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика проектирования системы обеспечения теплового режима малых космических аппаратов и её верификация на базе опытно-эксплуатационной отработки»

Актуальность темы исследования

Одной из главных современных тенденций развития космического машиностроения, на фоне постоянного роста числа создаваемых и запускаемых на орбиту малых космических аппаратов (МКА), является использование негерметичной схемы исполнения при их проектировании. Данная схема позволяет повысить удельные характеристики полезной нагрузки по отношению к общей массе МКА за счёт использования трехслойных панелей, основой которых служит алюминиевый сотовый заполнитель. Конструкция панели обладает высокой жёсткостью, имея при этом небольшую массу. Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на срок службы таких МКА, является надёжная работа системы обеспечения теплового режима (СОТР), которая является одной из основных систем МКА, при этом задачи проектирования СОТР, конструкции аппарата и бортовой аппаратуры тесно связаны между собой, что прямо указывает на то, что процесс проектирования СОТР МКА является неотъемлемой частью общего проектирования аппарата.

В настоящее время самыми эксплуатируемыми орбитами для функционирования научных и исследовательских аппаратов, а также МКА дистанционного зондирования Земли являются орбиты высотой 400 - 700 километров. Данная зона космического пространства имеет свои особенности и является частью термосферы, которая характеризуется неравномерностью колебаний температур из-за поглощения излучения Солнца, проходящего в этом слое атмосферы. Температура в термосфере может резко возрастать во время магнитных бурь. Лишь благодаря тому, что воздух атмосферного слоя разрежен, аппараты, оказавшиеся в термосфере, практически не подвергаются нагреванию, несмотря на высокую температуру слоя, тем не менее солнечное излучение играет свою весомую роль. Изучение влияния воздействия Солнца на температурный режим аппарата в наиболее используемой зоне космического пространства является одним из главных направлений при разработке расчётно-теоретических методов анализа и проверки эффективности СОТР. Накопленная

телеметрическая информация в ходе опытно-эксплуатационной отработки двух МКА серии «АИСТ», функционирующих на орбитах в диапазоне 575 - 625 км, позволяет, наиболее точно и с максимальным приближением к реальной обстановке, проанализировать возможные воздействующие факторы.

Разработка достоверных методов проектирования СОТР играет важную роль в решении задачи обеспечения теплового режима МКА, так как напрямую влияет на материальные затраты по проектированию того или иного аппарата. Ранние этапы проектирования подразумевают наличие большого числа неопределенностей, и для принятия конструкторских решений необходима разработка соответствующих математических моделей конструкции и физических процессов, которые должны быть просты, и, в то же время, отвечать требованиям полноты предоставляемой информации. Для СОТР МКА целесообразно применение математических моделей, позволяющих на этапах проектирования смоделировать стационарные и динамические температурные режимы, оценить качество СОТР, дать оценку изменения параметров системы при различных режимах работы. Для получения полной тепловой картины МКА, в большинстве случаев, достаточно использования математических моделей с сосредоточенными параметрами в виду относительно небольших габаритов этих аппаратов, а также отсутствия необходимости обеспечения поддержания существенного различия температур в какой-либо локальной области. Тем не менее, модели с сосредоточенными параметрами также могут быть усложнены и выяснение теплового состояния конкретной участка возможно путем деления крупной области на более мелкие, реализуя таким образом метод поэтапного моделирования, предполагающий описание всей системы с разной степенью детализации.

Ввиду того, что СОТР в совокупности с конструкцией аппарата представляют собой сложную систему, имеющую иерархическую структуру, где составляющие части конструкции аппарата являются также и элементами СОТР, решение находят путем деления общей задачи на ряд подзадач, заключающихся в проектировании подсистем более низкого уровня:

трёхслойной сотовой панели с тепловыми трубами, фотоэлектрических преобразователей, радиаторов, некоторых типов кронштейнов, теплообменников, плёночных нагревателей, бортовой аппаратуры и т.д. Данный приём позволяет максимально унифицировать процесс разработки нового МКА, большая часть элементов конструкции которого уже будет иметь соответсвующие математические модели, требующие изменения только геометрических параметров и, возможно, характеристик материала.

Таким образом, практическая необходимость разработки эффективных универсальных методик проектирования СОТР МКА и определяет актуальность диссертационной работы. Достоверность же разрабатываемой методики наилучшим образом подтверждается путем верификации с телеметрической информацией, накопленной в ходе опытно-эксплуатационной отработки МКА серии «АИСТ».

Состояние проблемы. С проблемой разработки СОТР и системы терморегулирования (СТР) создатели космических аппаратов столкнулись уже при реализации проектов первых искусственных спутников Земли, содержащих простейшие СТР. По мере дальнейшего усложнения космической техники совершенствовались СТР и СОТР в целом, расширялся ассортимент используемых в их составе элементов, узлов и агрегатов, соответствующих текущему состоянию науки и техники. Изучение вопросов верификации методик и подхов проектирования СОТР МКА с соответствующими математическими моделями, несмотря на существующее большое количество литературы, не получило до нашего времени подробного освещения ни в российских, ни и зарубежных работах. Причина недостаточной освещённости процесса верификации обусловлена тем, что телеметрические данные, поступающие с эксплуатируемых аппаратов не всегда находятся в открытом доступе и бывают подвержены анализу только непосредтсвенно на предприятиях-изготовителях, которые чаще всего не взаимодействуют между собой и не предоставляют информацию научному сообществу. Данный факт затрагивает ещё одну проблему, а именно, отсутствие наиболее универсальной

методики проектирования СОТР и как следствие, необходимость выявление этапов проектирования СОТР, в которых возможно применение унифицированных методов моделирования и проведения соответствующих расчётов.

В область разработки методов проектирования СОТР космических аппаратов внесли свой вклад такие ученые как Алифанов О.М. [1, 2], Малоземов В.В. [3, 4, 5], Залетаев В.М. [5, 6], Панкратов Б.М. [7], Кудрявцева Н.С. [8, 9], Финченко В.С. [10, 11], Ненарокомов А.В. [1, 2] Gilmore D.G. [12], Meseguer J. [13] и другие отечественные и зарубежные учёные. Ими предложены методы идентификации математических моделей СОТР и оценки теплового состояния космических аппаратов, принципы решения обратных задач теплообмена, описаны системы и средства тепловой защиты в контексте тепловых режимов космических аппаратов.

Основное направление исследований не может не затрагивать такие темы, как методы системного проектирования космических аппаратов научного назначения, космическое материаловедение и методы теплового проектирования радиоэлектронного оборудования.

Методы системного проектирования космических аппаратов научного назначения изложены в трудах Козлова Д.И. [14], Тарасова Ю.Л. [15], Тестоедова Н. А.[16], Аншакова Г.П. [14], Малышева Г.В. [17], Чеботарева В.Е. [18], Ефанова В.В. [19], Sweeting М. [20], Фортескью П. [21]. Ими предложены общие принципы проектирования и расчета основных проектных параметров космических аппаратов, принципы внешнего проектирования, методы внутреннего проектирования целевых и обеспечивающих систем, а также методы определения проектно-конструкторского облика аппаратов.

Вопросы использования тех или иных материалов для эксплуатации в космическом пространстве рассматривались в работах Вернова С.Н. [22], Новикова Л.С. [23], Акишина А.И. [23], Фойербахер Б. [24], Науман Р.И. [24]. Ими охарактеризована космическая среда и её воздействие на материалы, в частности воздействие вакуума, плазмы, радиации, твёрдых частиц

естественного и искусственного происхождения. Даётся описание эффективных материалов для существования в космическом пространстве и принципы создания новых веществ и структур.

Методы теплового проектирования радиоэлектронного оборудования и различных материалов широко представлены в научной литературе Дульнева Г.Н. [25], Шуваева В.А. [26], Макарова О.Ю. [26], Рапопорт Э.Я. [27], Дилигенской А.Н. [27, 28], Carslaw H.S. [29], Jaeger J.C. [29]. Ими предложены основы приближенного моделирования стационарных и нестационарных температурных полей радиоэлектронной аппаратуры и материалов, используемых в космическом пространстве, принципы определения тепловых коэффициентов и коэффициентов проводимости их конструкции.

Целью диссертационной работы является разработка методики построения системы обеспечения теплового режима малого космического аппарата негерметичного исполнения, позволяющей сократить сроки его общего проектирования при минимизации массы.

Для достижения сформулированной цели в диссертации решается совокупность задач:

1) получение и анализ реальной картины теплового режима МКА серии «АИСТ» по телеметрическим данным;

2) разработка методики проектирования СОТР МКА, с соответсвующими математическими моделями;

3) верификация данных термовакуумных испытаний СОТР МКА, а также его расчётной модели, по данным телеметрических измерений;

4) решение частных проектных задач по полученной методике в рамках разработки СОТР МКА;

5) определение области применения методики проектирования СОТР МКА.

Объектом исследования является СОТР МКА негерметичного конструктивного исполнения различного назначения и различного срока активного существования.

Предметом исследования является методика проектирования СОТР МКА негерметичного конструктивного исполнения.

Методы исследований основаны на системном подходе к процессу проектирования малых космических аппаратов, а также теплового проектирования, методах математического моделирования теплообменных процессов в сосредоточенных и распределённых параметрах, численных методах интегрирования систем дифференциальных уравнений и расчетно-экспериментальных методах оптимизации.

Научная новизна заключается в следующем:

1) разработана методика проектирования СОТР негерметичных МКА, построенная на основе математических моделей с сосредоточенными параметрами, отличающаяся тем, что, на ранних этапах проектирования позволяет оперативно оценивать массо-габаритные характеристики СОТР, учитывая при этом рабочую температуру бортовой аппаратуры, а также содержит комплекс математических моделей основных, наиболее часто применяемых, элементов СОТР, из которых производится выбор путем структурно-параметрической оптимизации.

2) разработана методика верификации расчётной математической модели СОТР негерметичного МКА по накопленным данным телеметрических измерений функционирующих аппаратов;

3) разработан алгоритм расчета СОТР на основе тактико-технических характеристик МКА, отличающийся тем, что он позволяет на ранних этапах проектирования аппарата рассчитывать параметры системы, оперативно проводить корректировки конструкторских и режимных параметров с целью минимизации массы МКА при его проектировании.

Теоретическая значимость работы состоит: 1) в формулировке цели, задач, требований и ограничений проектных параметров, в рамках которых должно осуществляться моделирование работы СОТР МКА, позволяющих решить задачу синтеза СОТР с учётом температурных режимов бортовой аппаратуры.

2) в разработке комплекса математических моделей с сосредоточенными параметрами основных, наиболее часто применяемых, элементов СОТР, позволяющих произвести структурно-параметрическую оптимизацию этой системы с учётом заданных ограничений и сократить, таким образом, общий срок проектирования МКА.

3) в разработке методики верификации расчётной математической модели СОТР МКА по накопленным данным телеметрических измерений функционирующих аппаратов, которая обеспечивает достоверность результатов расчётов, полученных при использовании разработанных моделей.

Практическая значимость работы состоит:

1) в применении разработанной методики при синтезе СОТР МКА в негерметичном исполнении;

2) в применении разработанной методики при анализе проектных схем СОТР существующих и перспективных МКА;

3) в накоплении и формировании базы телеметрических данных за весь период активного сущетсвования технологического и лётного МКА на своих рабочих орбитах;

4) в разработке специализированного программного обеспечения для решения задач анализа телеметрических данных, полученных в ходе опытно-эксплуатационной отработки МКА;

5) в разработке специализированного программного обеспечения для решения задач синтеза предварительного облика МКА с интегрированной в нём СОТР;

6) в применении разработанной методики и соответствующего программного обеспечения в качестве обучающего материала для подготовки квалифицированных специалистов в области проектирования СОТР МКА.

Положения, выносимые на защиту

1) Методика проектирования СОТР негерметичного МКА с соответствующими математическими моделями в сосредоточенных параметрах;

2) Методика верификации данных термовакуумных испытаний СОТР МКА, а также полученных расчетных моделей по данным телеметрических измерений;

3) Алгоритм, разработанного специализированного программного обеспечения для решения задачи оптимального проектирования СОТР МКА.

Степень достоверность результатов

Достоверность подхода с применением математических моделей с сосредоточенными параметрами подтверждена многолетней практикой проектирования, анализа и испытаний космических аппаратов, а именно, наиболее широко представленными расчётами используемых в космическом пространстве блоков радиоэлектронной аппаратуры. Достоверность результатов обеспечена путём верификации полученных расчётов по данным телеметрических измерений технологического и лётного МКА серии «АИСТ».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных и российских конференциях: International Conference on Mechanical Engineering, Automation and Control Systems, MEACS 2015, 01-04.12.2015, г. Томск, ТПУ; 2016 International Conference Information Technology and Nanotechnology, ITNT 2016, 17-19.05. 2016, г. Самара, Самарский университет; 6th Russian-German conference on electric propulsion and their application, RGCEP 2016, 28.08 - 02.09. 2016, г. Самара, Самарский университет; Идеи К.Э Циолковского в контексте современного развития науки и техники, 18-19. 2018, г. Калуга; V Международная конференция и молодежная школа «Информационные технологии и нанотехнологии», 2124.05. 2019, г. Самара, Самарский университет, International Youth Conference on electronics telecommunications and information technologies, YETI 2019, 1112.06. 2019, г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого; XLV Академические чтения по космонавтике, 30.03 - 02.04.2021, г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Результаты исследований нашли применение при выполнении НИР по теме «Разработка цифровых технологий проектирования региональной

системы мониторинга земной поверхности на базе унифицированных платформ малых космических аппаратов» по договору №2 62-4-123/19 от 10 сентября 2019 г. (Заказчик - автономная некоммерческая организация «Кластерный инжиниринговый центр Самарской области»), НИР по теме «Разработка технических предложений на маломассогабаритную телекоммуникационную космическую платформу и основные технологические решения организации ее серийного производства» по договору предоставления гранта №2 3/9-ИП/2021 от «01» сентября 2021 г. Инновационного фонда Самарской области, НИР по теме «Разработка теоретических основ, методического и программного обеспечения для решения задач оперативного мониторинга Земли на основе интеллектуальной обработки и тематической классификации гиперспектральных данных с использованием линейки малых космических аппаратов на базе платформы «АИСТ» по дополнительному соглашению № 075-03-2020-113/4 (FSSS-2020-0017) от 09.06.2020 г. (Заказчик - Минобрнауки России).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 13 работах: 2 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России [30, 31]; 6 статей опубликованы в журналах, индексируемых в базе данных Scopus [32, 33, 34, 35, 36, 37]; 2 работы опубликованы в материалах и трудах Всероссийских конференций [38, 39]. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ [40], патенты на полезную модель [41] и изобретение [42], зарегистрированные в Федеральной службе по интеллектуальной собственности Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Общий объем 139 страниц, в том числе 23 таблицы, 53 рисунка. Список литературы включает 112 наименований.

Соответствие работы паспорту научной специальности

В соответствии с формулой специальности 2.5.13 «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов» полученные результаты

соответствуют следующим пунктам паспорта научной специальности: «1. Разработка методов проектирования и конструирования, математического и программно-алгоритмического обеспечения для выбора оптимальных облика и параметров, компоновки и конструктивно-силовой схемы, агрегатов и систем ЛА с учётом особенностей технологии изготовления и отработки, механического и теплового нагружения, характеристик наземного комплекса и неопределённости реализации проектных решений», «3. Разработка методов поиска оптимальных конструкторско-технологических решений на ранних стадиях проектирования ЛА», «9. Разработка методов, моделей и программного обеспечения для принятия оптимальных решений с целью исследования проектно-конструкторских задач при заданных ограничениях с учётом их компромиссного характера, риска и различимости сравниваемых вариантов изделий (процессов)».

1 МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА МКА

В главе описаны основные факторы, формирующие технологические решения при проектировании систем обеспечения теплового режима (СОТР) современных малых космических аппаратов (МКА), проанализированы существующие методы расчетно-теоретического анализа внешнего и внутреннего теплообмена аппаратов и выявлены ключевые недостатки существующих подходов. Описаны этапы проектирования СОТР и МКА в целом, в которых возможно применение унифицированных методов моделирования и проведения расчетов.

1.1 Основные факторы, формирующие проектно-конструкторские и технологические решения при проектировании СОТР

Исследование космического пространства всегда интересовало человечество. Первым практическим опытом пребывания тела земного происхождения в космическом пространстве является запуск искуственного спутника Земли в 1957 году, однако стоит отметить, что перед первым полетом спутника было проведено большое количество экспериментов по изучению атмосферы выше 100 км [43].

Начиная с 60-х годов прошлого века исследования по физике солнечных космических лучей являлись одним из ведущих направлений в научно-исследовательском институте ядерной физики (НИИЯФ) МГУ. Основы этого направления были заложены Д.В. Скобельцыным и С.Н. Верновым, по инициативе которых было развернуто систематическое изучение первичных космических лучей - их происхождения, механизмов ускорения, энергетических спектров, зарядового состава, анизотропии [23, 44, 45]. Все проведенные исследования и эксперименты вели к выводу о необходимости изучения тепловых процессов в космическом пространстве, а также влияющих факторов, формирующих проектно-конструкторские и технологические решения при проектировании СОТР искусственных космических объектов.

Прежде всего хотелось бы отметить, что определения СОТР, в различных работах, перекликаются с определениями системы терморегулирования (СТР), но несут в себе более широкий смысл, то есть СТР входит в состав СОТР и обеспечивает отвод или подвод тепла к космическому аппарату, распределяет тепловую энергию между его элементами и обеспечивает необходимые температурные уровни аппарата [3, 46, 6, 47]. В понятие СОТР обычно включают и средства пассивного терморегулирования (СПТР), и системы обеспечения жизни (СОЖ) в случае проектирования обитаемого аппарата. Масса СОТР зависит от величины тепловыделения аппаратуры и систем аппарата и составляет 1,2...3,5 % от общей массы, причем нижнее значение относится к МКА с небольшим уровнем тепловыделения и пассивной СТР. Верхнее значение относительной массы СОТР касается аппаратов с большим тепловыделением, сложной СТР с жидкостными контурами и радиаторами [46]. Поскольку в работе рассматриваются малые космические аппараты, СОТР которых в сущности включает только СТР, было принято решение эти понятия не разделять и использовать более широкое определение системы теплового режима.

Интересную хронологию приводят в своем труде специалисты АО РКЦ «Прогресс», деля все разрабатываемые когда-либо СОТР на четыре поколения [48]. Первые системы термостатирования (так называли СОТР в начале истории космического аппаратостроения) с использованием жидких или газообразных теплоносителей начали создаваться при подготовке к длительным полетам животных и человека в ОКБ-1. Такие СОТР условно были названы «СОТР первого поколения» и имели в своем составе как пассивные средства в виде защитного теплоизоляционного слоя, которым покрывалась внешняя часть аппарата, так и активные средства в виде радиационной СТР с газовым контуром.

В 1970 г., встала задача увеличения времени работы КА на орбите [48, 49]. Появилась «СОТР второго поколения», которая состояла из пассивных средств и усовершенствованной активной СТР с газожидкостным контуром.

Тем не менее системы регулирования температурного режима продолжали развиваться. Необходимо было и дальше уменьшать массу систем, обеспечивающих тепловой баланс, сохраняя их работоспособность. Пришло время для создания облика «СОТР третьего поколения». В таких КА отсутствуют гермоотсеки, а вместо газожидкостного агрегата (ГЖА) в них присутствует масса термоплат для БА и змеевиков для крупных узлов конструкции КА, например объектива аппаратуры наблюдения (АН). В СОТР третьего поколения применяются также пленочные электронагреватели поверхности (ПЭН), наклеиваемые на конструкцию КА вокруг АН либо любой другой аппаратуры, нуждающейся в поддержании положительной температуры [50]. Также становится нормой использование тепловых труб (ТТ). Безусловно такого рода компоновка аппарата несет и некоторые сложности, такие как необходимость высокой точности при установке БА, неудобство работы с теплоносителем и необходимость обеспечения герметичности, а также присутствие подвижных элементов, имеющих свой ресурс. От перечисленных проблем можно уйти, если использовать в СОТР теплоту фазового перехода теплоносителя. Именно на этом и строятся СОТР «четвертого поколения». В системе, использующей двухфазные элементы, появляется возможность создавать особые тепловые условия как для каждого прибора, так и для групп приборов. Также появляется возможность закладывать в конструкцию сотопанелей различные элементы, в том числе и встроенные ТТ. Это в корне меняет тепловые свойства конструкции КА. Силовые элементы становятся теплопроводящими. Таким образом в СОТР четвертого поколения реализован процесс вывода излишков тепла на сотопанели сразу, без посредника в виде гидросистемы. Мировой опыт использования двухфазных элементов показал, что ресурс их работы в условиях космоса может составлять десятки лет. В дополнении ко всему появились контурные тепловые трубы (КТТ), в испарителях которых удалось значительно уменьшить диаметр капилляров, а значит и поднять значение давления паров [50, 52]. Кроме того, были разделены каналы пара и

конденсата. В результате КТТ обеспечивают эффективный отвод тепла в любом положении, даже при превышении испарителя над конденсатором до 3-5 метров.

«Четвертое поколение» в еще большей степени, чем предыдущие, составляет единое целое с конструкцией аппарата. Очень сильно влияет на тепловой режим и схему СОТР распределение тепловыделений приборов по объему МКА. Поэтому при разработке МКА с такими системами крайне важно, чтобы весь облик аппарата изначально строился с всесторонним учетом тепловых вопросов.

На космический аппарат в полете воздействует обширный комплекс ФКП: потоки электронов и ионов высокой энергии, холодная и горячая космическая плазма, солнечное электромагнитное излучение, метеорная материя, твердые частицы искусственного происхождения и другие факторы. В результате такого воздействия в материалах и элементах бортового оборудования протекают разнообразные физико-химические процессы, приводящие к ухудшению их эксплуатационных параметров. В зависимости от характера процессов, инициируемых воздействием космической среды, происходящие изменения свойств материалов и элементов оборудования могут иметь разный временной масштаб, быть обратимыми или необратимыми, представлять различную опасность для бортовых систем [2, 53, 54].