Методика проектирования конкурентоспособной продукции для предприятий индустрии питания на основе потребительских предпочтений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Ожерельева Анастасия Викторовна

  • Ожерельева Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 180
Ожерельева Анастасия Викторовна. Методика проектирования конкурентоспособной продукции для предприятий индустрии питания на основе потребительских предпочтений: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2021. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ожерельева Анастасия Викторовна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История термина «потребительские свойства товаров»

1.2 Характеристика потребительских свойств продовольственных товаров

1.3 Потребительские свойства пищевых продуктов и продукции общественного питания

1.4 Факторы, влияющие на потребительские свойства продукции

1.5 Характеристика взаимосвязи услуги общественного питания и продукции общественного питания

1.6 Анализ существующих методик разработки новой продукции общественного питания

1.7 Классификация продукции общественного питания по

разным признакам

1.8 Характеристика состояния питания разных групп населения Российской Федерации

Заключение по аналитическому обзору литературы

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА. ОБЪЕКТЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация эксперимента

2.2 Объекты исследования

2.3 Методы исследования 36 ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ПРОДУКЦИИ

ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНДУСТРИИ ПИТАНИЯ НА

ОСНОВЕ ПОТРЕБТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ

3.1 Выявление основных потребительских свойств продукции общественного питания

3.2 Оценка степени значимости потребительских свойств

продукции общественного питания

3.3 Разработка новой классификации потребительских свойств продукции общественного питания

3.4 Разработка методики проектирования конкурентоспособной продукции для предприятий индустрии питания на основе потребительских предпочтений

3.5 Проектирование рецептур и технология блюд для предприятий индустрии питания на основе предлагаемой методики

3.5.1 Разработка рецептур и технология блюд для предприятий

индустрии питания коммерческого сектора

3.5.2 Разработка рецептур и технология блюд для предприятий

индустрии питания социального сектора

3.6 Разработка программы для ЭВМ 128 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137 ПРИЛОЖЕНИЯ 153 Приложение А Образец анкеты по изучению потребительских свойств продукции общественного питания 153 Приложение Б Образец анкеты по оценке степени значимости потребительских свойств продукции общественного питания 155 Приложение В Образец анкеты по оценке степени значимости блоков интегральных характеристик 157 Приложение Г Расчет отпускной цены разработанных блюд 158 Приложение Д Технико-технологические карты блюд «Мятно-огуречный суп» и «Телячья печень со шпинатом» 162 Приложение Е Технологическая схема блюд «Мятно-огуречный суп»

и «Телячья печень со шпинатом»

Приложение Ж Акт внедрения блюд для предприятий коммерческой сферы 168 Приложение З Технико-технологические карты блюд «Запеканка с курагой и черносливом» и «Пирог-запеканка Секрет»

Приложение И Технологическая схема блюд «Запеканка с курагой и черносливом» и «Пирог-запеканка Секрет»

Приложение К Акт внедрения блюд для предприятий социальной сферы 175 Приложение Л Микробиологическая оценка разработанных блюд

Приложение М Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика проектирования конкурентоспособной продукции для предприятий индустрии питания на основе потребительских предпочтений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сфера индустрии питания и гостеприимства в России в настоящее время представляет собой огромный сегмент потребительского рынка, включающий в себя широкий спектр предприятий, предоставляющих разнообразие услуг и ассортимента с разным уровнем качества. По мнению специалистов, рассматриваемая отрасль по-прежнему остается перспективным направлением развития потребительского рынка.

В некоторых сегментах предприятий общественного питания видна динамика развития, а именно: формируется тренд демократизации ресторанного рынка. В тоже время наблюдается заметное увеличение сетевых проектов. Важно отметить, что степень заинтересованности потребителей в продукции предприятий индустрии питания является ключевым фактором конкурентоспособности в условиях рыночной экономики. В связи с чем, для сохранения и привлечения контингента потребителей, предприятия общественного питания регулярно проводят маркетинговые исследования потребительских предпочтений по следующим критериям: качество продукции и услуг, ассортимент продукции и др.

На основании полученных в результате маркетинговых исследований данных, применяется методика разработки нового блюда для внедрения в меню. Однако данный алгоритм и применение методики узкой направленности в современных условиях рынка индустрии питания не всегда является эффективным. Более результативным будет применение комплексной методики разработки нового блюда для внедрения в меню предприятий индустрии питания.

Таким образом, очевидна востребованность разработки методики проектирования конкурентоспособной продукции для предприятий индустрии питания с учетом выявления, изучения и систематизации потребительских предпочтений для разработки конкурентоспособной продукции общественного питания и повышения конкурентоспособности предприятий индустрии питания в текущих социально-экономических условиях.

Степень разработанности темы исследований. Вопросами исследования

и формирования потребительских свойств разных групп продовольственных товаров занимались такие отечественные ученые как: Е.А. Давидович, Н.К. Дано-вич, М.А. Николаева, и др. В работах исследователей показана классификация потребительских свойств и методы товароведной оценки потребительских свойств товаров.

Продукция, вырабатываемая предприятиями индустрии питания, в современных условиях имеет свои особенности, в связи с чем, целесообразно выявление и последующая систематизация потребительских свойств продукции общественного питания.

Цель исследования - разработка комплексной методики проектирования конкурентоспособной продукции для основных типов предприятий индустрии питания и гостеприимства на основе существующих потребительских предпочтений.

Задачи:

1. Выявить основные потребительские свойства продукции индустрии питания. Произвести оценку степени значимости потребительских свойств и свойств услуг, предоставляемых предприятиями индустрии питания.

2. Разработать современную классификацию потребительских свойств блюд, вырабатываемых на предприятиях индустрии питания и гостеприимства разных типов.

3. Изучить структуру питания населения РФ и в Кемеровской области.

4. Разработать методику проектирования конкурентоспособной продукции для предприятий индустрии питания.

5. Разработать блюда с заданными потребительскими свойствами по предлагаемой методике.

6. Написать программу для ЭВМ на основе разработанной методики.

7. Провести оценку качества и безопасности, составить пакет технологической документации на предлагаемые новые блюда.

Научная новизна. Выявлены двадцать три ключевых потребительские свойства продукции индустрии питания и гостеприимства разных типов.

Предложена усовершенствованная классификация потребительских свойств продукции предприятий индустрии питания по степени значимости в зависимости от социально - демографических характеристик населения для предприятий коммерческого и социального секторов.

Обоснована, разработана и показано прикладное значение методики проектирования конкурентоспособной продукции для предприятий индустрии питания на основе потребительских предпочтений.

Разработана программа для ЭВМ для предложенной методики.

Теоретическая и практическая значимость. В результате анализа характеристик существующей номенклатуры потребительских свойств товаров и услуг, выбрано направление для разработки современной классификации потребительских свойств продукции индустрии питания. Базой для разработки новой продукции с заданными потребительскими свойствами стали результаты применения, полученные в результате анкетирования на основе квотного априорного отбора и метода семантического дифференциала.

Разработана классификация потребительских свойств продукции общественного питания, вырабатываемой на предприятиях разных типов, по степени значимости потребительских свойств в зависимости от социально - демографических характеристик респондентов г. Кемерово. Разработана методика, позволяющая в современных социально-экономических условиях проектировать конкурентоспособную продукцию для предприятий индустрии питания.

Методология и методы исследования. Для достижения задач исследования применялись как общепринятые, так и специальные методы исследования, такие как: методы анкетирования, физико-химические, микробиологические, анализ и синтез, обобщения и наблюдения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные систематизированные ключевые потребительские свойства продукции общественного питания, вырабатываемой предприятиями индустрии питания разного типа.

2. Разработанная классификация потребительских свойств продукции об-

щественного питания по степени значимости свойств в зависимости от социально-демографических характеристик.

3. Методика разработки конкурентоспособной продукции для предприятий индустрии питания на основе потребительских предпочтений

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Подтверждена теоретическими и экспериментальными исследованиями, выполненными с применением современных и общепринятых методов. В работе применены математические методы обработки экспериментальных данных, характерных для исследований данного направления.

Основные результаты отражены в работе конференций разных уровней, форумов и конвентов: Международный научный форум «Пищевые инновации и биотехнологии» (г. Кемерово, 2014, 2015, 2016, 2017); Международный конкурс научно - исследовательских проектов молодежи «Евразийский экономический форум» (г. Екатеринбург, 2015); Инновационный конвент «Кузбасс: образование, наука, инновации», (г. Кемерово, 2015, 2016, 2017, 2018); Международная научно-практическая конференция «EurasiaScience» (г. Москва, 2017); Международный научный симпозиум «Инновации в пищевой биотехнологии» (г. Кемерово, 2018 г.), Международная научно-практическая конференция «Товароведно-технологические аспекты повышения качества и конкурентоспособности продукции» (г. Новосибирск, 2018 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано в 20 работах, отражающих его основное содержание, в том числе 2 публикации в международных изданиях, входящих в наукометрические базы данных Scopus, 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка используемой литературы (156 наименований) и 12 приложений. Текст работы изложен на 180 страницах, содержит 71 таблицу и 32 рисунка.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История появления термина «потребительские свойства товаров»

Потребность в изучении разных свойств товаров возникла с появлением обмена одних товаров на другие. Для равноценного обмена производилось сравнение разных свойств обмениваемых товаров и уровень затрат на получение данных товаров.

С появлением денег интерес в знаниях свойств товаров только усилился. Античность. В античных работах описаны способы переработки сельскохозяйственных продуктов, оценка качества молока, сыров и др. (Катон Старший, Вар-рон) [42, 132].

В средние века с развитием таких наук как химия, физика и биология значительно расширились и углубились знания о свойствах товаров. Работы исследователей основываются на данных испытаний. Так М. Себициус в 1630 г, который описывал способы приготовления разных групп пищевых продуктов (хлеба, вина и др.) [132].

В XVIII веке в результате дифференциации наук появляются новые методы испытаний. Так Г. Бургаве (1668-1738) разработал основы химического анализа пищевых продуктов. В этот период в России вышла «Торговая книга» неизвестного автора, в которой описана подробная характеристика ряда товаров, таких как мед, зерно, воск и т.п. [128, 132].

В 1756 г. И.Г. Людовице публикует книгу «Основы полной торговой системы», в которой дано определение терминов «товароведение» и «товар» [55, 60].

Развитие товароведения в России. В ХУШ—XIX вв. товароведные знания исходили из сведений смежных наук: физики, химии, агрономии, которые активно развивались в этот период. Благодаря работам Ф.В. Зуева, А.Т. Болотова, Н.Я. Озерецковского, И.Я. Биндгейма, Б.А. Энгельмана, М.Г. Левковича и др. появились химические методы товароведной оценки.

В журнале «Труды Вольного экономического общества» публиковались работы, связанные с изучением состава и свойств пищевых продуктов: зерна, молока, мяса и др. [55, 87].

В 1859 г. опубликована книга A.M. Наумова в которой описывались товароведные характеристики пищевых продуктов.

Товароведение в период СССР. В 1933 г. издана монография Ф.В. Цереви-тинова по товароведению «Химия свежих плодов и овощей».

В 1930-е гг. товароведные знания дифференцируются с выделением разделов на группы потребительских товаров. Товароведение непродовольственных товаров и товароведение пищевых продуктов выделяются в отдельные дисциплины [6].

Современное товароведение. Значительный вклад в развитие товароведения внесли переводы трудов на русский язык немецкий и польских ученых. В 1967 г. переведена на русский язык и издана книга Г. Грунке «Основы общего товароведения» [42, 60, 87].

В развитии товароведения отмечены два основных направления: научное и практическое. На ранних этапах развития два этих направления либо совместно существовали, либо одно преобладало над другим.

На раннем этапе развития товароведения практическое направление доминировало. Для практического направления характерными являлись описательные подходы к рассмотрению свойств товаров, исключая научных анализ оценки их потребительских свойств. В результате накопления описательной информации и развития естественнонаучных методов оценки качества товаров, возникло научное направление в товароведении [60, 83, 87].

Этап современного развития науки можно охарактеризовать как интеграцию научных знаний из различных отраслей. Примером подхода к интеграции является создание общих теоретических основ для двух разделов товароведения: товароведения пищевых продуктов и непродовольственных товаров.

Схематично составляющие товароведения можно представить на рисунке 1.

Рисунок 1 - Основные составляющие товароведения

Современный рынок характеризуется значительным увеличением объема потребительских товаров. Широкий ассортимент товаров, как продовольственных, так и непродовольственных, яркое оформление и многообразие разных брендов заставили специалистов в области торговли подробно изучать потребительские свойства товара. В связи с чем, возросла необходимость в повышении знаний о потребительских свойствах товаров.

Значимость товароведения в современном мире все больше возрастает. В условиях рыночной экономики конкурентная среда заставляет уделять огромное внимание проблемам качества.

1.2 Характеристика потребительских свойств продовольственных

товаров

Потребительские свойства продовольственных товаров представляют собой совокупность свойств, которые удовлетворяют потребности и/или ожидания индивидуальных потребителей [42, 52, 61, 62, 113].

К потребительским свойствам продовольственных товаров относятся: пищевая ценность продуктов питания, а также их эстетические свойства. Потребительскими свойствами характеризуются готовая продукция и товары, реализуемые в розничной торговле [2, 42, 52, 129].

Потребительские свойства товаров делятся на следующие группы [87]:

• назначения;

• надежности;

• эргономичности;

• эстетические;

• экологические и безопасности.

Свойства функционального назначения заключаются в возможности товаров выполнять свое основное назначение и выполнять основные функции [52, 62, 96, 131, 144].

Данная группа свойств отвечает за удовлетворение физиологических потребностей. К определяющим свойствам функционального назначения относится пищевая ценность, в том числе энергетическая и биологическая.

Свойства социального назначения направлены на удовлетворение товарами индивидуальных или общественно- социальных потребностей [8, 10, 15].

Свойство надежности отвечает за способность товара выполнять свою функцию в течение всего срока годности [61, 62, 96].

Надежность пищевых продуктов выражается в сохраняемости.

Сохраняемость - способность поддерживать исходные количественные и качественные характеристики без значительных потерь в течение определенного срока, если же эти потери происходят, то они должны быть экономически оправданы [52, 62].

Эргономические свойства определяются обеспечением удобства потребления, оптимизацию психологической и физической нагрузки человека в процессе получения полезного эффекта [52, 61, 62].

Психологические свойства характеризуются способностью товаров обеспечить в процессе при потребления душевную комфортность потребителю [52, 61, 62]. Выражаются психологические требования в восприятие вкуса, цвета и запаха.

Психолого-физиологические - свойства товаров, обеспечивающие соответствие психолого-физиологических возможностей потребителя. Эти свойства комплексно удовлетворяют психологические и физиологические потребности человека [42, 62].

Эстетические свойства - способность товаров выражать в чувственно -воспринимаемых признаках формы общественные ценности и удовлетворять эстетические потребности человека [2, 42, 61].

К эстетическим свойствам можно отнести: внешний вид, совершенство производственного исполнения, информационная выразительность.

Экологические свойства выражаются способностью товаров не оказывать вредного воздействия на окружающую среду в процесс производства, транспортирования, хранения, потребления и утилизации [42, 61].

Безопасность - важнейшее свойство, которым должны обладать все пищевые продукты. В зависимости от природы воздействий, влияющих на безопасность пищевых продуктов, различают следующие ее виды:

- химическая безопасность;

- радиационная безопасность;

- санитарно-гигиеническая [42, 52, 62].

Подробная классификация представлена на рисунке 2. Из этой классификации можно выделить еще одну, представленную на рисунке 3.

Рисунок 2 - Классификация потребительских свойств продовольственных

товаров [87]

Рисунок 3 - Классификация потребительских свойств продовольственных

товаров [87]

1.3 Потребительские свойства пищевых продуктов и продукции

общественного питания

Чтобы рассмотреть и изучить потребительские свойства продукции общественного питания, необходимо сначала отметить разницу между следующими терминами: «пищевой продукт» и «продукция общественного питания».

Пищевые продукты - продукты в натуральном или переработанном виде, бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция (в т. ч. пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, продовольственное сырье, пищевые и биологически активные добавки [25, 121].

Продукция общественного питания - совокупность кулинарной продукции, хлебобулочных, кондитерских изделий и напитков [25, 121].

Исходя из определений, можно сказать, что продукция общественного питания отличается сложностью технологической обработки, особенностями потребления (на предприятиях общественного питания и сопровождается оказанием услуги), сроками хранения и способами реализации.

Понятие потребительские свойства продукции охватывает ряд характеристик продуктов, которые определяются путем сенсорного анализа, а также обусловливающих удобство использования продуктов.

Потребительские свойства пищевых продуктов - свойства, обеспечивающие физиологические потребности человека и соответствующие целям, для которых данный вид продуктов предназначен и обычно используется [52, 87, 113].

Потребительские свойства пищевых продуктов - свойства, проявляющиеся в процессе потребления, в процессе удовлетворения потребностей; совокупность технических, экономических, эстетических качеств, которые обеспечивают потребителю наибольшее удовлетворение его потребностей за оптимальную цену [52, 62].

На формирование потребительских свойств продукции общественного питания оказывают влияние следующие характеристики: внешнее оформление, новизна, соответствие современным тенденциям и тому подобное, что значительно в

положительную сторону отличает данный продукт от другого аналогичного. При покупке потребители обращают внимание, прежде всего, на полезность и привлекательность продукта, а также на преимущества, которые они могут получить при его использовании [87, 140, 143].

Исходя из выше изложенного, полагаем целесообразно ввести новый термин. Потребительские свойства продукции общественного питания - это первостепенные характеристики блюда, привлекающие и интересующие реальных и потенциальных потребителей.

Потребительские свойства продукта можно представить как несколько оболочек, в середине которых сам продукт или услуга; затем дизайн упаковки, ее эр-гономичность, торговая марка.

Продукция общественного питания является элементом маркетингового комплекса и стоит рядом с методами распространения, ценой, продвижением. Выставляется на рынок с целью приобретения, привлечения внимания, потребления. Следовательно, потребительские свойства продукции (глазами потребителя) зависят от того, насколько данный продукт может удовлетворить потребность в чем-то определенном, ради чего эта продукция приобретена.

Удобство использования имеет немаловажное значение для разнообразных видов сырья, применяемых в процессе производства продукции общественного питания. К таким характеристикам могут относиться: прочность упаковки и легкая возможность ее устранения; наличие предварительной обработки, обеспечивающей возможность быстрого приготовления [48, 96, 98, 132].

Для потребителей одними из важнейших потребительских свойств являются органолептические свойства продукции.

Органолептические свойства продуктов - это те свойства, которые оцениваются органами чувств человека (вкус, запах, консистенция, окраска, внешний вид, текстура и т. д.).

Потребительские свойства продукции оцениваются следующими методами:

• Сенсорный анализ, обеспечивающий организму получение информации об окружающей среде с помощью органов чувств.

• Органолептическая оценка - это оценка ответной реакции органов чувств человека на свойства пищевого продукта как исследуемого объекта, определяемая с помощью качественных и количественных методов.

Вкус характеризуется ощущением, которое возникает при взаимодействии вкусового стимула с рецепторами.

Запах характеризуется ощущением, возникающим при взаимодействии обонятельного стимула с рецепторами.

Текстура характеризуется комплексом зрительных, слуховых и осязательных ощущений, которые возникают при разжевывании продукта. Флейвор характеризует ощущение в полости рта, вызываемое вкусом, запахом и текстурой пищевого продукта [52, 62, 96, 98].

Выбор номенклатуры потребительских свойств и показателей качества продукции - достаточно сложный процесс, который требует тщательного изучения продукта в процессе потребления. Целью классификации является выделение из комплекса потребительских свойств основных, имеющих решающее значение при определении качества конкретного продукта.

В целом комплекс потребительских свойств характеризует качество продукции, то есть способность удовлетворять определенные потребности населения.

Потребительские свойства продукции, из которых складывается его полезный эффект, описываются набором «жестких» и «мягких» потребительских параметров.

«Жесткие» параметры используются для оценки важнейших функций продукции и связанных с ними основных характеристик:

- технические (классификационные, эффективности);

- экономические (себестоимость, цена и т. п.);

- нормативные (соответствие стандартам, нормативам и т. п.).

«Мягкие» параметры характеризуют эстетические свойства товара (дизайн, цвет, упаковка и т. п.) [8, 49, 68, 98].

В настоящее время потребительский рынок заполнен разнообразными товарами, в том числе и такими, у которых «жесткие» параметры в значительной сте-

пени схожи, поэтому резко возрастает роль «мягких» параметров, придающих товарам своеобразие и привлекательность.

Сфера индустрии питания также представлена большим количеством предприятий питания разного типа, поэтому в условиях высокой конкуренции «мягкие» параметры продукции, например, оформление, способ подачи и. т.д., играют важную роль при выборе и оценке продукции общественного питания.

1.4 Факторы, влияющие на потребительские свойства продукции

Потребительские свойства продукции, как и продовольственных товаров, зависят от разных факторов, которые комплексно или изолированно оказывают воздействие. Изучение этих факторов является одной из важнейших задач товароведения.

Факторы, влияющие на потребительские свойства продукции, можно подразделить на три классические группы, представленные на рисунке 4.

Рисунок 4 - Классификация факторов, влияющих на потребительские

свойства пищевой продукции

1. Формирующие факторы - это те, что оказывают прямое влияние на свойства продукции на стадии «разработка» - «производство». Традиционно к

данной группе относятся такие как: разработка и проектирование нового продукта, качество используемого сырья и технологический процесс производства продукции [49, 83, 87, 137, 152].

Так как, особенность разработки нового продукта в сфере общественного питания, заключается в функционировании связанных систем «исследование -производство - рынок», то предлагается включить в список факторов, формирующих потребительские свойства продукции, следующие:

• Идея - возможность разработки, производства и реализации нового продукта или улучшенных вариантов, которые оцениваются потребительскими предпочтениями в условиях спроса.

• Кадры специалисты в сфере питания, занимающиеся спецификой в вопросах разработки, производства, реализации новой продукции в отраслевых или региональных условиях. Уровень квалификации кадров на предприятиях индустрии питания в условиях конкуренции имеет высокое значение.

• Спрос - результаты маркетинговых исследований, позволяющие создавать продукцию, соответствующую потребительским предпочтениям на продукцию общественного питания.

2. Сохраняющие факторы - обеспечивают сохранность свойств на стадии доведения продукции от производства до потребителя. К этой группе относятся: условия хранения, транспортирования, реализации, упаковка [2, 61, 62, 87, 155].

3. Стимулирующие факторы — группа факторов, косвенно влияющих на свойства продукции, такие как: материальная заинтересованность работников, целесообразность и эффективность производства, а также санкции, предъявляемые за выпуск продукции низкого качества [51, 136].

Рассмотрим подробнее влияние сохраняющих факторов на свойства продукции.

Упаковка - средство, предназначенное для обеспечения защиты продукта от повреждений и потерь. Основной задачей упаковки является защита упакованного продукта от внешних неблагоприятных условий и предотвращение попадания частиц товаров или отдельных экземпляров в окружающую среду.

Хранение. В процессе хранения проявляется важнейшее потребительское свойство: сохраняемость, обеспечивающее возможность доведения продукции от изготовителя до потребителя. Например, ананасы и бананы - тропические фрукты, являющиеся распространенным товаром в разных регионах земного шара за счёт своей хорошей сохраняемости [83, 87, 146].

Товарная обработка - операции, производимые при подготовке продукции к реализации. Целью товарной обработки является придание привлекательного внешнего вида. В некоторых случаях на этом этапе происходит и формирование качества.

Реализация продукции (товаров.). Назначением реализации является создание потребительских предпочтений, обеспечивающих продажу продукции.

От всех перечисленных ранее факторов, сохраняющих потребительские свойства продукции, реализация отличается наименьшим временем осуществления, поэтому оказывает самое незначительное влияние на сохраняемость, особенно, если продукт заранее прошел пред реализационную товарную обработку.

Потребление - комплекс операций, обеспечивающих использование продукта по функциональному и/или социальному назначению.