Методика проектирования и реализации на ПЛИС энергоэффективных устройств обработки сигналов в системах радиоконтроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Спажакин, Михаил Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Спажакин, Михаил Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ПОИСК АКТУАЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ПОСТРОЕНИИ АППАРАТУРЫ РАДИОКОНТРОЛЯ
1.1 Назначение комплексов радиоконтроля и основные требования к ним
1.2 Сигналы современных стандартов беспроводной связи
1.3 Способы изменения частоты дискретизации сигнала в цифровом радиоприемном устройстве
1.3.1 Фильтровой метод изменения частоты дискретизации
1.3.2 Произвольное изменение частоты дискретизации с использованием полиномиального представления сигналов
1.4 Цифровые фильтры в задачах РК и требования к ним
1.4.1 Основные характеристики цифровых фильтров
1.4.2 Синтез коэффициентов КИХ фильтра
1.5 Заключение к главе 1
2 МЕТОДИКА РАСЧЕТА КОЭФФИЦИЕНТОВ ШИРОКОПОЛОСНЫХ РЕСЕМПЛЕРОВ
2.1 Требования, предъявляемые к ресемплерам задачами РК
2.2 Возникновение искажений при изменении частоты дискретизации с использованием полиноминальных ресемплеров
2.3 Структура Фарроу
2.5 Требования к разрабатываемой методике синтеза коэффициентов широкополосного ресемплера
2.6 Синтез коэффициентов широкополосных ресемплеров с использованием МНК
2.6.1 Математическая формализация базисных функций ресемплера
2.6.2 Постановка задачи синтеза коэффициентов ресемплера в частотной области
2.6.3 Расчет коэффициентов ресемплера с использованием МНК
2.6.4 Последовательность действий в методике синтеза коэффициентов широкополосного ресемплера
2.6.5 Пример синтеза коэффициентов ресемплера по предложенной методике
2.7 Заключение к главе 2
3 МЕТОДИКА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ШИРОКОПОЛОСНЫХ КИХ ФИЛЬТРОВ НА ПЛИС
3.1 Методы снижения аппаратных ресурсов ПЛИС при реализации КИХ фильтров
3.2 Анализ подходов, применяющихся при разработке КИХ фильтров на ПЛИС без использования умножителей
3.3 Оптимизация структуры фильтра для минимизации потребляемой мощности
3.4 Особенности предлагаемой методики разработки широкополосных фильтров со смешанной структурой
3.4.1 Использование алгоритма ACO
3.4.2 Примеры использования алгоритма ACO для оптимизации коэффициентов КИХ фильтров
3.4.3 Формализация правила аппаратной реализации операций умножения на коэффициенты фильтра
3.4.4 Методика энергоэффективной реализации КИХ фильтров на ПЛИС
3.4.5 Сравнительная оценка полученных результатов
3.5 Заключение к главе 3
4 МЕТОДИКА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ НА ПЛИС АЛГОРИТМА ПРОИЗВОЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ ЧАСТОТЫ ДИСКРЕТИЗАЦИИ
4.1 Анализ предложенных подходов реализации на ПЛИС ресемплеров
4.2 Недостатки известных подходов реализации широкополосных ресемплеров на ПЛИС
4.3 Методика построения энергоэффективных ресемплеров на ПЛИС
4.3.1 Использование умножителей при реализации широкополосных ресемплеров на ПЛИС
4.3.2 Последовательность действий, составляющих методику энергоэффективной реализации ресемплеров на ПЛИС
4.4 Заключение к главе 4
5 ПРИМЕНЕНИЕ МНОГОКАНАЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ ФИЛЬТРАЦИИ В
РЕШЕНИИ ЗАДАЧ РАДИКОНТРОЛЯ
5.1 Классическая структура банка цифровых фильтров
5.2 Ограничения, накладываемые на классическую структуру банка фильтров
5.3 Требования, предъявляемые задачами РК к системе многоканальной фильтрации
5.4 Технологический прием энергоэффективной реализации на ПЛИС многоканальных алгоритмов фильтрации
5.4.1 Модификация структурной схемы обработчика
5.4.2 Расчет коэффициентов фильтра-прототипа
5.4.3 Показатели качества, контролируемые в рамках задачи многоканальной фильтрации
5.4.4 Технологический прием энергоэффективной реализации на ПЛИС многоканального двухэтапного алгоритма обработки ограниченного набора частотных каналов
5.5 Заключение к главе 5
6 ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ВЫДЕЛЕНИЕ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ ПРИЗНАКОВ РЭС
6.1 Задачи, возникающие при выделении идентификационных признаков сигналов
6.2 Примеры обработки сигналов цифровой связи и широкополосной передачи данных, направленной на определение идентификационных признаков
6.2.1 Обработка сигналов стандартов узкополосной цифровой беспроводной связи
6.2.2 Обработка сигналов широкополосной передачи цифровых данных
6.3 Заключение к главе 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Обзор существующих средств РК - использование анализаторов
спектра и сигналов
Приложение Б. Варианты построения аналогового тракта цифровых
радиоприемных устройств КРК
Приложение В. Патент на изобретение
Приложение Г. Акты внедрения результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика проектирования и реализации на ПЛИС энергоэффективных устройств обработки сигналов в системах радиоконтроля»
ВВЕДЕНИЕ
Согласно рекомендациям международного союза электросвязи (МСЭ) современные комплексы радиоконтроля (КРК) должны быть способны не только эффективно обнаруживать сигналы, но и классифицировать наблюдаемые радиоизлучения и оценивать их параметры в многозадачном режиме реального времени [1]. Применительно к современным системам цифровой связи это означает необходимость декодирования набора идентификационных признаков, характеризующих источники радиоизлучения (ИРИ), в параллельном режиме. Сигналы большого числа стандартов цифровой связи отличаются друг от друга шириной спектра, символьной скоростью, а значит и оговоренной конкретным стандартом связи частотой дискретизации цифрового сигнала.
Эффективным инструментом обработки сигналов в режиме реального времени являются программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС). Тактовые частоты обработки современных широкополосных сигналов на ПЛИС, как правило, весьма велики и составляют сотни мегагерц. Энергопотребление ПЛИС растет прямо пропорционально тактовой частоте [2]. В результате, мощность, потребляемая при работе современными КРК, в среднем на 50-70%, определяется энергопотреблением их цифровых обработчиков сигналов. Расширение подлежащей обработке совокупности сигналов и полосы обрабатываемых частот, неизбежно сопровождается:
• ростом энергопотребления КРК;
• уменьшением продолжительности их автономной работы;
• обострением проблем с отводом тепла, особенно при необходимости минимизировать массогабаритные показатели изделий.
Таким образом, совершенствование современных КРК неразрывно связано с необходимостью повышения энергоэффективности реализации на ПЛИС обработчиков сигналов. По аналогии с документом [3] под термином «энергоэффективность» в настоящей работе понимается минимизация энергопотребления реализо-
ванного на ПЛИС цифрового обработчика сигналов при сохранении его требуемых рабочих параметров и набора функциональных характеристик.
Ведущие производители оборудования для радиоконтроля (РК) и анализа спектра, такие как ROHDE & SCHWARZ, ANRITSU, Tektronix предлагают готовые решения в виде носимых и портативных комплексов (например, Rohde & Schwarz FSH3..18, FSW; AnritsuMS2712E, MS2713E; Tektronix RSA306B), которые обеспечивают быстрый цифровой спектральный анализ и определение параметров радиосигналов различных стандартов (таких как IEEE 802.11, LTE, W-CDMA, GSM, DVB-T, APCO, TETRA, DECT), но эти комплексы не покрывают потребности служб РК. Они реализуют лишь универсальные функциональные возможности (анализ беспроводных сетей и пеленгация является в них, как правило, опциональной и весьма дорогостоящей возможностью) и не обеспечивают оценивания ряда параметров, существенных для служб РК. Как правило, они имеют высокую стоимость, а приобретение некоторых образцов невозможно без лицензии. Более подробная информация об особенностях КРК представлена в Приложении А.
Производство многофункциональных, высокопроизводительных отечественных КРК требует разработки и практического внедрения методик энергоэффективной реализации на ПЛИС совокупности алгоритмов цифровой обработки сигналов:
• широкополосной цифровой фильтрации;
• произвольного изменения частоты дискретизации широкополосного сигнала (ресемплинг);
• многоканальной обработки и фильтрации сигналов.
Под термином широкополосный сигнал в настоящей работе понимается комплексный сигнал, энергетическая полоса которого составляет 70..90% от частоты дискретизации.
Степень разработанности темы исследования
Задаче повышения эффективности алгоритмов обработки широкополосных сигналов посвящено большое количество работ, в первую очередь таких зарубежных авторов как F. J. Harris, A. Franck, J. A.Vesma, T. Saramaki, C. Farrow, S. Boyd, K.
Suyama, A. Navarro. В то же время динамичное развитие систем беспроводной цифровой связи и передачи данных сегодня ставит перед разработчиками КРК новые задачи и выдвигает новые требования, связанные с расширением полосы частот, ростом спектральной эффективности сигналов, увеличением числа стандартов связи, требующих поддержки в аппаратуре РК, что требует совершенствования методики энергоэффективной реализации на ПЛИС алгоритмов цифровой обработки сигналов.
Диссертация выполнена в рамках одного из основных научных направлений ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» «Перспективные радиоэлектронные и лазерные устройства, системы передачи, приёма, обработки и защиты информации» и ГБ НИР 2016.49 «Совершенствование радиотехнических средств приема и передачи сигналов».
Целью диссертационной работы является совершенствование методики разработки и энергоэффективной реализации на ПЛИС цифровых обработчиков сигналов, применяемых при решении задач РК.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) Разработка рекомендаций для энергоэффективной реализации на ПЛИС многозадачных параллельных обработчиков широкополосных и узкополосных сигналов.
2) Разработка методики энергоэффективной реализации на ПЛИС широкополосных фильтров с конечной импульсной характеристикой (КИХ).
3) Разработка методики энергоэффективной реализации на ПЛИС широкополосных алгоритмов изменения частоты дискретизации с произвольным множителем конверсии.
4) Разработка технологического приема энергоэффективной реализации на ПЛИС алгоритмов многоканальной обработки узкополосных сигналов беспроводной цифровой связи.
Научная новизна
В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной.
1) Параллельный многозадачный алгоритм цифровой обработки узкополосных сигналов, отличающийся по структуре применением каскадного соединения широкополосного ресемплера и многоканального фильтра на основе взвешенного перекрывающегося сложения, что позволяет формировать набор требуемых частот дискретизации с заданным уровнем искажений и производить гибкую многозадачную обработку сигналов цифровой связи.
2) Методика синтеза коэффициентов широкополосных ресемплеров, базирующаяся на использовании метода наименьших квадратов (МНК) и Convex-оптимизации и отличающаяся отсутствием предварительного повышения входной частоты дискретизации, что при несущественном увеличении объема потребляемых ресурсов ПЛИС позволяет производить обработку на сниженной тактовой частоте.
3) Методика реализации на ПЛИС широкополосных фильтров с конечной импульсной характеристикой и ресемплеров, отличающаяся энергетически сбалансированным совместным использованием аппаратных умножителей и логических элементов, позволяющая снизить потребляемую мощность, а также оптимизировать распределение ресурсов ПЛИС между аппаратными умножителями и логическими элементами.
4) Рекомендации по увеличению чувствительности и динамического диапазона цифрового приемника КРК при многоканальной обработке узкополосных сигналов беспроводной связи за счет применения банка цифровых фильтров с оптимизированной по МНК импульсной характеристикой.
5) Технологический прием реализации на ПЛИС многоканального двухэтап-ного алгоритма узкополосной фильтрации, отличающегося применением дополнительной низкочастотной фильтрации, что позволяет снизить требования к избирательности предварительного многоканального фильтра и как следствие потребляемую мощность и объем потребляемых ресурсов ПЛИС.
Теоретическая и практическая значимость работы
Предложенная в работе методика позволяет повысить энергетическую эффективность реализации на ПЛИС алгоритмов цифровой обработки широкополосных сигналов, увеличивая продолжительность автономной работы КРК и облегчая проблему теплоотвода и как следствие расширяя диапазон рабочих температур. Представленные технические решения применимы для всех типов аппаратуры РК -для носимых, мобильных и стационарных изделий.
Методы исследования
При выполнении работы использовался математический аппарат теории вероятностей, математической статистики, дискретной математики, Сотвх-оптимизации [4], метод моделирования и оценки мощности XPower [2]. Сравнение энергетического потребления классических и предлагаемых реализаций на ПЛИС алгоритмов цифровой обработки широкополосных сигналов проводилось с применением специализированных программных средств разработки, а также с использованием макетирования.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Энергоэффективная реализация на ПЛИС цифровых обработчиков КРК базируется на совместном использовании параллельных многозадачных алгоритмов произвольного изменения частоты дискретизации и многоканальной обработки и фильтрации широкополосных сигналов.
2) Методика синтеза коэффициентов широкополосного ресемплера, базирующаяся на МНК и Соигех-оптимизации, обеспечивает возможность произвольного изменения частоты дискретизации широкополосного сигнала без ее предварительного повышения.
3) Реализация на ПЛИС широкополосных КИХ фильтров, базирующаяся на применении метаэвристического алгоритма оптимизации структуры и разработанного правила совместного использования аппаратных умножителей и логических элементов, обеспечивает снижение энергопотребления на 4-15% по сравне-
нию с канонической реализацией CSD (Canonic Signed Digilat) на логических элементах и на 50% по сравнению с реализацией на аппаратных умножителях.
4) Методика реализации на ПЛИС широкополосных ресемплеров, основанная на совместном использовании аппаратных умножителей и логических элементов, позволяет снизить потребляемую мощность на 15-20% по сравнению с реализацией CSD и на 25-35% по сравнению с реализацией только на аппаратных умножителях.
5) Реализация на ПЛИС декодера сигналов CCK (complementary code keying) с разработанной последовательно-параллельной структурой с дополнительным прореживанием по времени обеспечивает снижение затрачиваемых аппаратных ресурсов на 30% и потребляемой мощности в два раза по сравнению с известными реализациями.
6) Использование разработанных рекомендаций для синтеза импульсной характеристики многоканальных фильтров на основе МНК позволяет повысить чувствительность цифрового приемника КРК на 1-2 дБ, а также повысить устойчивость к помехам в соседних каналах на 3-6 дБ.
7) Технологический прием реализации на ПЛИС двухэтапного алгоритма многоканальной фильтрации позволяет снизить потребляемую мощность на 12%, а также дополнительно повысить устойчивость к помехам в соседних каналах на 10 дБ по сравнению с ранее предложенными рекомендациями.
Реализация и внедрение результатов работы
Основные теоретические и практические результаты работы использованы при разработке цифровых радиоприемных устройств (ЦРПУ) производства НПК АО «ИРКОС» (г. Москва). В частности, ЦРПУ «АРГАМАК-М» обеспечивает возможность аппаратного обнаружения и идентификации сигналов цифровой связи и широкополосной передачи данных, таких как IEEE 802.11, GSM, DECT, TETRA.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XVIII Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск, 2015); 2015 International Siberian Conference on control and communications SIBCON (Omsk, 2015); XXIII и XXIV Международных научно-технических конференциях «Радиолокация, навигация и связь» (Воронеж, 2017, 2018); ежегодных научно-технических конференциях и научно-методических семинарах кафедры радиотехники и кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» (2015-2018).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, включая 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 5 докладов на научно-технических конференциях и семинарах, получен 1 патент РФ на изобретение.
Личный вклад автора состоит в исследовании эффективности применения широкополосных ресемплеров, построенных на основе структуры Фарроу, при решении задачи произвольного изменения частоты дискретизации в аппаратуре РК; в разработке методики энергоэффективной реализации на ПЛИС широкополосных КИХ фильтров и ресемплеров, предназначенных для работы в аппаратуре РК; в разработке методики синтеза коэффициентов широкополосных ресемплеров с использованием МНК и Convex-оптимизации, обеспечивающей заданный уровень вносимых искажений без предварительного повышения частоты дискретизации; в разработке технологического приема энергоэффективной реализации на ПЛИС многоканальных алгоритмов фильтрации с расширенным динамическим диапазоном. Автором предложены структурные схемы многозадачных параллельных широкополосных цифровых обработчиков сигналов цифровой связи, предназначенных для выделения идентификационных признаков ИРИ в режиме реального времени, а также частные технические решения, применяемые при обработке сигналов цифровой связи.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 163 наименования, и 4 приложения. Основная часть работы изложена на 147 страницах, содержит 41 рисунок и 13 таблиц.
1 ПОИСК АКТУАЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ПОСТРОЕНИИ АППАРАТУРЫ РАДИОКОНТРОЛЯ
В настоящей главе представлена информация о назначении КРК и сформулированы предъявляемые к ним требования. Производительность алгоритмов, применяемых при решении задач РК, должна быть высокой. На практике возникает задача повышения энергетической эффективности аппаратной реализации алгоритмов. В текущей главе рассматриваются подходы, применяемые при разработке и энергоэффективной реализации на ПЛИС основных алгоритмов, покрывающих потребности РК.
1.1 Назначение комплексов радиоконтроля и основные требования к ним
В соответствии с регламентом радиосвязи к главным задачам служб РК относятся [5]:
• «контроль излучений на предмет соблюдения положений, касающихся частотного присвоения;
• наблюдение за полосами частот и измерения занятости каналов;
• расследование случаев помех;
• выявление и устранение источников незаконных излучений». Инструментом решения перечисленных задач служат КРК, обеспечивающие мониторинг радиочастотного спектра, определение видов модуляции радиоизлучений и стандартов, которым подчиняются регистрируемые радиосигналы, измерение и инструментальное оценивание параметров излучений радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств [1].
КРК должны
• в режиме реального времени (или близком к нему) осуществлять классификацию (идентификацию) наблюдаемых сигналов и измерение определяемой нормативными документами совокупности параметров сигналов, необходимой для управления использованием радиочастотного спектра;
• быть, насколько это возможно, портативными, энергоэффективными и обеспечивать достаточное время автономной работы (в особенности для мобильного и носимого вариантов исполнения);
• обеспечивать возможность многоканальной записи сигналов;
• обеспечивать возможность демодуляции и декодирования сигналов цифровых стандартов беспроводной связи, в том числе сигналов с пакетной структурой и псевдослучайной перестройкой рабочей частоты.
1.2 Сигналы современных стандартов беспроводной связи
Особенную сложность в процедуру проведения РК вносит тот факт, что совокупность применяемых на практике классов сигналов и стандартов радиосвязи ежегодно расширяется [1].
На технологию обработки сигналов в цифровых обработчиках КРК оказывает существенное влияние ширина спектра принимаемых радиоизлучений.
Среди используемых в настоящее время узкополосных стандартов связи следует, в первую очередь, выделить такие как DMR, TETRA, APCO-P25, GSM, DECT.
Стандарт беспроводной связи DMR [6] имеет ширину канала связи 12,5 кГц, диапазон занимаемых частот от 136 до 174 МГц, от 403 до 470 МГц, от 450 до 527 МГц. В стандарте предусмотрено частотное (FDMA) и временное разделение каналов (TDMA). Символьная скорость стандарта составляет 4,8*10 символов/с. В стандарте применяется четырехпозиционная частотная манипуляция (FSK-4). Длительность одного кадра составляет 60 мс, длительность одного пакета в кадре 30 мс (в стандартном режиме) и 10 мс в режиме обратного канала. Для снижения чувствительности канала связи к помехам применяется помехоустойчивое коди-
рование, используются коды Хэмминга и Рида-Соломона, вычисляется контрольная сумма и производится перемежение.
Стандарт цифровой связи Tetra [6] имеет ширину канала 25 кГц. Для обеспечения множественного доступа используется частотное (FDMA) и временное мультиплексирование (TDMA). Длительность одного временного кадра составляет 56,7 мс, а длительность одного пакета в кадре 14,2 мс. Применяется несмещенная дифференциальная фазовая квадратурная манипуляция (п/4-DQPSK). Символьная скорость равна 18*10 символов/с. Для повышения помехоустойчивости применяется сверточное кодирование, перемежение и скремблирование.
Стандарт APCO-P25 обладает сходными параметрами радио-интерфейса.
Стандарт GSM [7] обладает шириной канала 200 кГц. В основе стандарта лежит частотное (FDMA) и временное разделение каналов (TDMA). Символьная
3 3
скорость имеет несколько значений - 270,833*10 символов/с и 325*10 символов/с. Длительность пакета составляет 576,9 мкс, а длительность временного кадра - 4,8 мс. Данные передаются с использованием Гауссовской манипуляция с минимальным частотным сдвигом (GMSK) или восьмипозиционной фазовой манипуляции (PSK-8). С целью повышения помехоустойчивости канала связи применяется сверточое и блоковое кодирование, перемежение.
Стандарт DECT [8] имеет ширину канала 1,728 МГЦ, занимает диапазон частот 1880-1900 МГц. Стандартом предусмотрено 10 частотных каналов, кроме того присутствует временное разделение каналов (TDMA). Символьная скорость стандарта равна 1,152*106 символов/с. Минимальная длительность пакета составляет 96 мкс. Поддерживается набор различных типов модуляции, среди которых Гауссовская манипуляция с минимальным частотным сдвигом (GMSK), 4-, 16- и 64-позиционная квадратурная манипуляция (QPSK, QAM-16, QAM-64).
Наряду с узкополосными сигналами цифровой связи важными объектами РК оказываются сигналы широкополосной беспроводной передачи данных, занимающие полосы частот шириной несколько десятков мегагерц.
20 МГц, в перспективе планируется переход к полосе 160 МГц [15]. В их основе лежат технологии расширения спектра, такие как прямое расширение спектра (direct sequence spread spectrum DSSS), CCK, OFDM; более сложные (по сравнению с узкополосными стандартами связи) виды модуляции QAM-64,-256, перемежение, помехоустойчивое кодирование, технология MIMO [16]; динамический режим переключения типа модуляции при передаче данных. Длительность пакетов может составлять от нескольких десятков микросекунд до десятков миллисекунд. Например, символьная скорость в стандарте IEEE 802.11 может составлять от 11*106 символов/с до 160*106 символов/с.
Согласно рекомендации МСЭ [17] и работе [18] для эффективного приема и определения идентификационных признаков сигналов при их обработке целесообразно производить демодуляцию и декодирование с использованием частоты дискретизации, пропорциональной символьной скорости соответствующего стандарта цифровой связи. Различие в символьных скоростях для перечисленных стандартов связи указывает на необходимость использования в аппаратуре РК обширной совокупности частот дискретизации, представленной в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Список стандартов связи со значением частот дискретизации
Наименование стандарта цифровой связи или передачи данных Значение частоты дискретизации, МГц
DECT 1,152
IEEE 802.11 11, 20, 40, 80, 160
LTE 1,92, 3,84, 7,68, 15,36, 23,04, 30,72
UMTS 3,84
1.3 Способы изменения частоты дискретизации сигнала в цифровом радиоприемном устройстве
Изменение частоты дискретизации сигналов можно обеспечить за счет вариации тактовой частоты аналого-цифрового преобразователя (АЦП); структурная схема подобного цифрового радиоприемного устройства (ЦРПУ) представлена на рисунке 1.1. Аналоговый тракт такого устройства должен содержать набор фильтров, которые ограничивают полосу сигнала. Необходимость использования большого набора аналоговых фильтров является существенным недостатком подобного технического решения [18]. Кроме того, единственная частота дискретизации предполагает, что на каждом конкретном интервале времени КРК будет способен осуществлять обработку сигналов лишь в соответствии с одним, возможно несоответствующим фактическому сигналу стандартом связи.
Рисунок 1.1 - Структурная схема ЦРПУ с изменяемой тактовой частотой АЦП
Альтернативный подход предполагает использование фиксированной тактовой частоты АЦП и изменение частоты дискретизации сигнала цифровыми методами в ПЛИС (рисунок 1.2). При таком подходе аналоговый тракт, подробное описание особенностей которого представлено в Приложении Б, содержит один фильтр промежуточной частоты (ПЧ) с определенной заранее полосой пропускания
и центральной частотой (на рисунке 1.2 аналоговая часть тракта обработки не показана для упрощения рисунка), что обеспечивает высокую избирательность приемника по побочным каналам приема и стабильность его характеристик [18]. Использование набора ресемплеров, позволяет осуществлять параллельную обработку потока данных для нескольких стандартов связи с различными частотами дискретизации - поддержка многозадачности. При обнаружении одним из обработчиков сигналов соответствующего стандарта связи производится декодирование идентификационных признаков.
Рисунок 1.2 -Структурная схема ЦРПУ с параллельным набором ресемплеров
и цифровых многозадачных обработчиков
Модификация структурной схемы многоканального обработчика для обработки узкополосных сигналов цифровой связи представлена на рисунке 1.3. Основное ее отличие от схемы на рисунке 1.2 заключается в наличии дополнительного многоканального фильтра, реализованного с использованием полифазного быстрого преобразования Фурье (БПФ) [20]. Такая модификация алгоритма многозадачной обработки позволяет существенно расширить сферу применения мно-
гоканальных фильтров при обработке узкополосных сигналов беспроводной цифровой связи.
Рисунок 1.3. - Структурная схема параллельной многозадачной обработки узкополосных сигналов цифровой связи
Следует выделить несколько целеполагающих направлений, в рамках которых ведется разработка высокопроизводительных обработчиков, представленных на рисунках 1.2 и 1.3:
1) поддержка параллельной многозадачной обработки в режиме реального времени;
2) поддержка различных стандартов связи одним аппаратно-программным КРК в режиме параллельной обработки;
3) обеспечение энергоэффективности реализации обработчика на ПЛИС, применяющегося при решении задач поиска сигналов и оценки их параметров;
4) минимизация требований к ресурсам ПЛИС и обеспечение возможности реализации цифровых обработчиков на ПЛИС с невысокими вычислительными возможностями.
1.3.1 Фильтровой метод изменения частоты дискретизации
В ходе процесса изменения частоты дискретизации по значениям отсчетов на исходной частоте дискретизации происходит расчет значений сигнала на новой частоте дискретизации ¥82. Отношение Я=¥82/¥81 принято называть множителем конверсии.
В ситуациях, когда множитель конверсии может быть представлен в виде Я=Ь/М, где Ь и М- целые числа, значения которых не превышают 10, как правило, используют фильтровой способ изменения частоты дискретизации, предполагающий переход с одной частоты дискретизации на другую посредством применения операций децимации и интерполяции (т.е. снижения и повышения частоты дискретизации в целое число раз). Достоинства данного подхода заключаются в следующем:
• наличие эффективных схем реализации фильтров на ПЛИС в смысле использования доступных ресурсов, сниженного энергопотребления, а также быстродействия (формальное повышение частоты дискретизации не означает реального повышения тактовой частоты обработки сигналов в ПЛИС, а требует лишь выбора определенным образом нужных отсчетов [20]);
• возможность упрощенной оценки уровня вносимых искажений, которая определяется амплитудно-частотной характеристикой (АЧХ) КИХ фильтра в рамках классической теории цифровой обработки сигналов.
Однако у такого метода изменения частоты дискретизации цифрового сигнала существует и ряд недостатков:
• использование многокаскадных преобразований, сопровождающееся ростом порядка фильтров при высокой степени некратности соотношения частот (к
п 125 5 5 5 -
примеру, множитель конверсии к= — ------требует трехкаскадной реализации, а
128 4 4 8
75 5
— ^^ -15 предполагает значительную кратность интерполяции и децимации, что весьма непросто реализовать с помощью набора аппаратных модулей ПЛИС);
• сложность осуществления точной тактовой синхронизации для повышения чувствительности приемника;
• сложность осуществления обработки большого числа стандартов с набором различных частот дискретизации одновременно в одном устройстве.
1.3.2 Произвольное изменение частоты дискретизации с использованием полиномиального представления сигналов
Для изменения частоты дискретизации с произвольным множителем конверсии используют принципиально иной подход, основанный на полиномиальном представлении исходного цифрового сигнала в непрерывном виде [18].