Методика применения миграции ПРО (параметрической развертки отражений) в сложных геологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Мраморова Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Мраморова Ирина Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ МИГРАЦИЙ И СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ СРЕДЫ
1.1 Временная миграция Кирхгофа
1.2 Миграция по гауссовым пучкам
1.3 Конечно-разностная миграция (finite-difference migration)
1.4 Обращенное волновое продолжение
1.5 Миграция в спектральной области (частота - волновое число)
1.6 Концепция глубинной миграции Кирхгофа
1.7 Альтернативные методы получения сейсмических изображений
1.8 О классификации способов миграций
1.9 К вопросу трехмерности и неоднородности реальных сложнопостроенных сред
1.10 Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДА ПРО И МИГРАЦИИ ПРО
2.1 Основные положения метода ПРО
2.2 Миграция ПРО
2.3 Модельнью примеры
2.4 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА МИГРАЦИИ ПРО НА РЕАЛЬНЫХ ДАННЫХ
3.1 Крутые углы наклона границ, Восточная Сибирь
3.2 Применение миграции ПРО в условиях складчатых зон
3.3 Условия надвиговых зон
3.4 Анализ материала с точки зрения подбора оптимальных параметров и выработки методики для получения результата с помощью миграции ПРО
3.5 Применение результатов миграции ПРО в интерпретации
3.6 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день обработка сейсмических материалов, полученных методом отраженных волн, не обходится без миграции данных и решения обратной кинематической задачи.
Миграция, или миграционные преобразования - это общепринятая формулировка, на самом деле означающая дифракционные преобразования. Идея дифракционного преобразования записей волновых полей разрабатывалась в СССР уже в 60-х годах прошлого столетия и впервые была сформулирована отечественным ученым Ю.В. Тимошиным в 1972 году [Тимошин, 1972]. К 70-м годам учеными-геофизиками была создана глубокая теоретическая база дифракционных и фокусирующих преобразований и обоснована роль интеграла Кирхгофа как теоретической основы продолжения волновых полей. Примерно в то же время были сделаны серьезные теоретические и алгоритмические разработки в области конечно-разностных алгоритмов миграции зарубежным геофизиком Дж. Клаербоутом; вслед за ним его коллегами были обоснованы и сформулированы различные подходы к миграции. Таким образом, к началу 80-х годов прошлого столетия миграция уже вошла в граф стандартной обработки данных в сложных геологических районах [Козлов, 1986].
Содержанием настоящей работы является исследование возможностей миграции методом параметрической развертки отражений (ПРО) в условиях сложнопостроенной среды. В основе параметрической развертки отражений лежит метод эллиптической развертки отображений (ЭРО), который был сформулирован в 70-е годы его идеологом и разработчиком Вадимом Васильевичем Кондрашковым [Кондрашков, 1977]. Затем теоретические принципы и многочисленные результаты применения метода были опубликованы В.В. Кондрашковым и его соавторами во множестве печатных работ [Кондрашков, 1980; Кондрашков, Анискович, 1998; Кондрашков и др., 1998]. Дальнейшее свое развитие метод ПРО получил и в области миграционных преобразований: в 2018 году была опубликована первая работа [Кондрашков, Анискович, Богданов, 2018] по теории метода миграции ПРО.
Данная диссертационная работа направлена на изучение возможностей метода миграции ПРО, выявление классов геологических моделей, для которых применение метода будет наиболее эффективно.
Актуальность темы исследования
Геологическое строение многих нефтегазоносных провинций не имеет однозначного представления. В частности, на сегодняшний день значительное количество сейсмических материалов, полученных при разведке месторождений нефти и газа, имеют спорную интерпретацию, вызванную некорректной обработкой. В связи с этим, изучение перспективных
нефтегазоносных регионов со сложной геологической обстановкой с помощью сейсморазведки остается весьма актуальной, развивающейся, востребованной с точки зрения обработки данных сейсморазведки, задачей.
Актуальность настоящей работы обусловлена потребностями нефтегазовой отрасли в разработке новых способов и инструментов решения обратной задачи сейсморазведки. Растущие потребности отрасли требуют применения альтернативных наряду с общепринятыми методами получения новой сейсмической и геологической информации для более широкого осмысления геологической среды, повышения точности структурных построений и сужения неопределенности при интерпретации сейсмических данных.
На данный момент разработан целый ряд способов и методов получения мигрированного изображения среды с помощью сейсморазведки. При этом каждый из методов имеет свои ограничения для определенных моделей сред. В связи с этим актуальность настоящей работы связана с необходимостью определения класса моделей геологических сред, для которых применение метода миграции ПРО наиболее эффективно и целесообразно.
Алгоритмы и программное обеспечение для получения глубинного изображения среды при помощи глубинной миграции сложны, многоэтапны, итерационны и требуют значительных трудозатрат специалиста для получения приемлемого результата. Сами процедуры получения глубинного изображения среды, в частности миграционные преобразования, отличаются существенно большими затратами расчетного времени по сравнению с другими стадиями обработки, а это влияет и на стоимость этого этапа работы. Возможность использования эффективной и подходящей для изучаемого класса моделей методики сокращает время для получения результата, это также делает данную работу актуальной.
Степень разработанности проблемы
Метод миграции ПРО является логическим продолжением метода ПРО, описанным подробно в диссертации В.В. Кондрашкова [Кондрашков, 1986]. Теоретические основы метода ПРО и результаты его применения широко отражены в целом ряде публикаций, опубликованных начиная с 70-х годов В.В. Кондрашковым, А.Н. Богдановым, Е.М. Анискович и их коллегами. В некоторых работах рассматриваются геологические среды, где успешно применяется этот метод [Кондрашков, 1980; Кондрашков и др., 2002; Невинный, Кондрашков и др., 2006].
В то же время область применения метода миграции ПРО на настоящий момент четко не обозначена. Несколько примеров ее успешного использования рассматриваются в пионерской работе [Кондрашков, Анискович, Богданов, 2018], посвященной миграции ПРО, а также отражены в тезисах конференций 2017-2020 годов. Следствием упомянутых публикаций и
явились вопросы, которые поднимаются в данной диссертационной работе, в том числе конкретные методические рекомендации для применения миграции ПРО, которые ранее сформулированы не были.
Целью работы является рассмотрение возможностей и эффективности применения метода ПРО для получения сейсмического изображения в условиях сложной, неоднородной, дислоцированной среды, характеризующейся резкими изменениями скоростей сейсмических волн.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть наиболее распространенные методики решения обратной кинематической задачи и методы миграции. Определить место миграции ПРО среди наиболее применяемых методов получения сейсмического изображения.
2. Провести апробацию миграции ПРО на реальных данных при исследовании геологического строения некоторых районов с наличием сложной тектоники.
3. Провести тестирование рекомендуемой методики миграции ПРО на модельных данных.
4. Рассмотреть эффективность применения метода миграции ПРО для решения задач на этапе интерпретации.
5. Сформулировать выводы и методические рекомендации к применению метода миграции ПРО. Определить классы сред, для которых применение миграции ПРО наиболее эффективно в сравнении с другими методами решения обратной кинематической задачи.
Научная новизна
1. Среди наиболее известных методов получения сейсмического изображения среды впервые показано место метода миграции ПРО (параметрической развертки отражений) в отношении различных классов моделей геологической среды.
2. Впервые показана эффективность применения метода миграции ПРО для получения сейсмического изображения среды в районах со сложным геологическим строением.
3. Впервые на реальных данных в результате применения миграции по методу ПРО получены сейсмические изображения с геологическими элементами, не выявленными прежде при использовании других алгоритмов миграции, что подтверждается имеющейся геолого-геофизической информацией.
4. Обоснован и впервые успешно применен новый сейсмический атрибут для интерпретации - интервальные скорости, полученные при миграции ПРО.
5. Впервые сформулированы методические рекомендации к получению разрезов с помощью миграции ПРО.
Защищаемые положения
1. Метод миграции ПРО эффективен для следующих классов геологических сред: в условиях складчатых зон, круто падающих углов наклона границ, надвиговой тектоники, в условиях резких изменений пластовых скоростей.
2. Разработанные методические рекомендации к получению разрезов с помощью миграции ПРО позволяют успешно решать обратную кинематическую задачу в районах со сложной геологической обстановкой.
3. Разрезы интервальных скоростей миграции ПРО позволяют осуществлять качественную интерпретацию сейсмических данных, например: уточнять структурно-тектоническое строение территории, выявлять участки разреза с аномалиями низких скоростей, указывающие на повышенные коллекторские свойства в целевом пласте, выделять фациально-седиментационные зоны и др.
Теоретическая значимость работы состоит в расширении инструментальной базы для решения геологоразведочных задач. Кроме того, представленная работа является основанием для пересмотра привычных и общепринятых методик, включенных в стандартный граф обработки для достижения этих задач, с целью повышения эффективности сейсморазведки.
Практическая значимость работы
Предложенный способ получения изображения среды (миграция ПРО) используется при изучении с помощью сейсморазведки районов со сложными тектоническими условиями.
Метод миграции ПРО реализован в программном комплексе PROspect, который используется геофизиками в ряде организаций (АО «ПАНГЕЯ», АУ «НАЦ РН им. В.И. Шпильмана», ООО «Газпром геологоразведка», научно-производственная компания ОАО «Гемма», LandOcean (КНР) и др.). В связи с этим работа имеет практическую значимость с точки зрения повышения эффективности метода и качества результатов его применения. Практическая ценность работы обусловлена предложенными соискателем конкретными рекомендациями к получению изображений среды в сложных геологических условиях, которые позволяют решать производственные задачи с меньшими затратами времени на поиск наилучшего решения.
Результаты, полученные при использовании метода миграции ПРО, являются дополнительными атрибутами при качественной интерпретации данных.
Методология и методы исследования
В основе исследования лежит метод Параметрической развертки отражений (ПРО) и метод миграции ПРО, идеологом и создателем которых является Кондрашков Вадим Васильевич и соавторы Е.М. Анискович и А.Н. Богданов. Для получения всех результатов по
методу ПРО и миграции ПРО использовалась программа PROspect, разработанная А.Н. Богдановым и Е.В. Брызгиным (Томск).
Для стандартной обработки данных применялась обрабатывающая система Geovation (CGG), интерпретация данных проводилась в программном комплексе Review. Все программы и материалы предоставлены АО «ПАНГЕЯ».
Апробация работы
Результаты исследований неоднократно докладывались автором на научных конференциях, среди которых: молодежная конференция «Ломоносов-2010» (г. Москва), международная конференция «Геомодель-2011» (г. Геленджик), научно-практические конференции «Сейсмические технологии-2016» и «Сейсмические технологии-2017» (г. Москва), технологический форум Газпром-Нефть НТЦ «Инновационный взгляд на выполнение площадных геолого-геофизических исследований и их комплексирование для сложных геологических и поверхностных условий» (г. Санкт-Петербург, 2017), молодежная научная конференция ИПНГ РАН (г. Москва, 2017), международная конференция «SPG India Jaipur-2017» (г. Джайпур, Индия), международные конференции «Геомодель-2018» и «Геомодель-2020» (г. Геленджик), научно-практическая конференция «Перспективные технологии ГРР при изучении нефтяных и газовых месторождений» (г. Казань, 2019). Материалы опубликованы в сборниках конференций, некоторые расширенные тезисы цитируются в системах Scopus и Web of Science (WoS).
Публикации по теме диссертации
Основные результаты работы представлены в ряде научных публикаций, три из которых - в реферируемых научных журналах, включенных в международные базы цитирования Web of Science, Scopus, RSCI и в перечень изданий, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности.
Личный вклад автора
Материалы для диссертационной работы были получены в ходе научно-производственных проектов при непосредственном участии автора. Автором лично проводилось тестирование процедур как стандартной обработки, так и процедур миграции ПРО на данных, полученных в различных геологических обстановках, а также на модельных данных. На основании апробации метода миграции ПРО на значительном количестве материала автором были указаны классы моделей сред, для которых применение миграции ПРО эффективно и целесообразно, и выработаны авторские методические рекомендации для применения метода миграции ПРО с целью получения временных разрезов, пригодных для интерпретации.
Все разрезы по методу миграции ПРО были получены автором лично. Все выводы настоящей работы принадлежат автору.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика применения миграции ПРО (параметрической развертки отражений) в сложных геологических условиях»
Структура работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 156 наименований. Общий объем работы составляет 123 страницы, включая 67 рисунков и 3 таблицы.
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Вадиму Васильевичу Кондрашкову за несколько лет совместной работы, открытость и искреннее отношение, а также Александру Николаевичу Богданову, без которого получение практических результатов было бы невозможным. Особую признательность автор выражает Константину Юрьевичу Татаренко за веру в результат и всестороннюю поддержку. Автор искренне признательна своим коллегам в АО «ПАНГЕЯ», поддерживающих автора на всех этапах написания работы.
Автор глубоко признательна заведующему кафедрой сейсмометрии и геоакустики МГУ имени М.В. Ломоносова, профессору Михаилу Львовичу Владову за консультации, конструктивные замечания и неоценимую помощь в работе над диссертацией. Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам отделения геофизики: доценту Людмиле Алексеевне Золотой, чья отзывчивость и поддержка были спутниками на всем протяжении написания работы, а также доценту Павлу Юрьевичу Степанову за внимательное прочтение диссертации, ценные советы и поддержку. За справедливые замечания к работе и доброжелательность автор благодарит весь состав кафедры сейсмометрии и геоакустики.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ МИГРАЦИЙ И СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ СРЕДЫ
Представление о среде как о совокупности точек дифракции и о сейсмическом поле как о суперпозиции дифрагированных волн было впервые введено в России Ю.В. Тимошиным: он впервые сформулировал основы теории дифракционного преобразования [Тимошин, 1962, 1972, 1978]. Также он ввел систему модификаций дифракционных преобразований (Д-, О-, М-преобразования), совместно с В.Д. Завьяловым предложил аналоговые устройства для их автоматизации. В тот же период Ю.А. Тарасовым были сформулированы [Тарасов, Рябинкин, 1974] и подтверждены экспериментом принципы фокусирующих преобразований [Козлов, 1986]. На Западе теория дифракционного преобразования примерно в тот же период была разработана Д.Г. Хагедорном [Hagedoom, 1954] и развивалась в научных исследованиях других авторов [Mursgrave, 1961], где первые графические методы миграции, подразумевающие суммирование по окружностям и гиперболам, применялись к аналоговым сейсмическим данным. В настоящем обзоре не ставится задача изложения основ первых графических методов миграции, а подразумевается краткое рассмотрение основных и наиболее известных на сегодняшний день методов миграции, применяемых в отечественных и иностранных компаниях.
1.1 Временная миграция Кирхгофа 1.1.1 Основные принципы
Когда речь идет об обработке во временной области, то задача состоит в том, чтобы создать изображение полупространства, для которого вертикальная координата является не глубиной, а вертикальным временем. Концепция вертикального времени была представлена впервые Клаебоутом [С1аегЬоШ;, 1976, 1985]. Вертикальное время определяется как двойное время пробега, рассчитанное по вертикальной траектории без учета закона Снеллиуса при изменениях скорости. Замена в качестве переменной глубины на время позволило упростить волновое уравнение и алгоритмически реализовать получение изображения среды во времени. Несмотря на очевидные недостатки изображения среды во времени для дальнейшей интерпретации, временное изображение на протяжении десятилетий остается очень популярным в связи со своей эффективностью: сейсмическая запись осуществляется во времени, и дальнейшая работа с данными как в обработке, так и в интерпретации, устойчива по времени, тогда как глубинное изображение может меняться в зависимости от скорости. Для временной миграции необходимо отметить важный аспект: в ее основу заложено допущение, что латеральная изменчивость скорости отсутствует [КоЬет, 2010].
Миграция Кирхгофа получила свое название благодаря интегралу Кирхгофа, дискретная аппроксимация которого является представлением результата некоторой модификации метода дифракционного суммирования (Д-преобразования), что было показано в 70-е годы прошлого века Ньюменом, Ларнером и Хаттоном [Хаттон и др., 1989].
Интеграл Кирхгофа - это решение волнового уравнения для бесконечной упругой среды. Физический смысл сказанного таков: если известно распределение функции ф на поверхности Q, которая ограничивает источники поля, то можно определить значение этой функции в любой точке вне этой поверхности [Гурвич, Боганик, 1980]. Если поверхностью является годограф дифрагированной волны, а источниками являются точки на отражающей границе, то можно найти значение волнового поля ф на времени, соответствующем вершине годографа дифрагированной волны.
В упрощенном виде формула Кирхгофа выглядит следующим образом (Бондарев, Крылатков, 2011):
где: p (x0,y0,z0, t=0) - поле в источнике (в точке дифракции) в момент возникновения волны t=0.
Данное преобразование считается наиболее быстрым способом миграции, и его можно использовать как для миграции по суммарному разрезу, так и для миграции до суммирования. В случае миграции по сейсмограммам амплитуды суммируются не вдоль годографов дифрагированных волн на временных разрезах, а вдоль годографов дифрагированных волн на сейсмограммах [Шериф, Гелдарт, 1987; Sheriff, 2002].
Теория временной миграции Кирхгофа не отличается для случаев до и после суммирования, отличается алгоритм действий. В большинстве литературных источников изложен принцип миграции для области нулевых удалений [Робинсон, 1998]. Чтобы расширить принципы миграции Кирхгофа от нулевых удалений до ненулевых удалений, вводится область общих удалений, для которых область нулевых удалений является подклассом [КоЬет, 2010]. Схематичный алгоритм временной миграции по сейсмограммам представлен на Рисунке 1.1 и заключается в следующем: осуществляется сортировка данных по разрезам/кубам общих удалений (или офсетным классам, включающим в себя диапазоны удалений). Затем для каждого разреза общих удалений проводится миграция по тому же принципу, что и для суммарного разреза; при этом для каждого разреза общих удалений используется одна и та же скоростная функция. Вдоль дифракционных кривых проводится суммирование взвешенных
р(х0, у0, z0, t = 0) = р(х, у, z = 0, t) • dx • dy,
(1)
1.1.2 Реализация миграции
амплитуд, итоговым импульс сдвигается на соответствующую кинематическую поправку и помещается в дискрет на вертикальном времени. Идя по этому пути, для данной точки с координатой Х в результате получается столько же мигрированных трасс, сколько офсетных классов имеется. Выборка таких трасс носит название сейсмограммы общей точки отражения (ОТО или CIG - Common Image Gather) и имеет ключевое значение для способов получения изображения методами миграций Кирхгофа (временной и глубинной). При правильно выбранной скорости миграции, годографы на сейсмограмме ОТО должны быть спрямленными, что может обеспечить наилучшее суммирование. Таким образом, на последнем этапе проводится суммирование трасс в сейсмограммах ОТО для получения суммарного мигрированного разреза.
апертура [
2h
1 f / i
4imo^iff (t^H-t) i /
i /
! '/ / f
Важное допущение: отсутствие латеральной изменчивости
скорости в пределах апертуры миграции /--
Еычисление симметричного оператора дифракции
ВгвешиЕаниб и суммирование едсль дифракционной кривой
Еыпслнение цикла для каидого значения 1еерт
Помещение результата е точку с координатами X, tEepT. удаление
tEepT
Разрез равных удалений
ГОЕТОрИТЬ ДП? KiKOoi
сенсмофаины рав+ыс yazr&hV.V
удаление
полрззхэ
Сейсьйфаима ос^цак то^к? orpai+i-sh дг? nk-кегта s ктардг-ьатой: X
Рисунок 1.1 - Принцип временной миграции Кирхгофа до суммирования и построение временных сейсмограмм общей точки отражения (ОТО). Для каждого разреза общего удалений (ОУ) миграция проводится независимо, и результаты миграции по каждому разрезу ОУ собираются в сейсмограммы ОТО (из работы [ДоЬет, 2010]).
Выбор кривизны дифракционных гипербол напрямую влияет на результат миграции, кривизна гиперболы зависит от значения скорости миграции, именно она и обеспечивает сфокусированное изображение среды. Эта скорость содержится в формуле для вычисления дифракционных гипербол [Воскресенский, 2006]:
где: х^ и - координаты вершин гипербол, х - текущие координаты гипербол, v(to) - скорость для миграции.
В теории миграции заложено суммирование вдоль гипербол, и поскольку заданная модель среды горизонтально слоистая, для которой характерен эффект преломления на промежуточных границах слоев, то для суммирования используются предельные скорости, получаемые по осям синфазности отражений при малых удалениях. В данном случае предельной скоростью выступает среднеквадратическая скорость VRMS (Root-Mean-Square velocity):
определяемая как корень из взвешенной суммы квадратов скоростей Vj в слоях, где в качестве весов фигурируют временные мощности слоев tj=2hj/vj. где hj - мощности слоев. Использование скорости VRMS предполагает, что лучи от точки дифракции до поверхности являются прямолинейными, а, следовательно, рассчитанные дифракционные кривые будут являться миграционными гиперболами [Воскресенский, 2006].
На практике среднеквадратическая скорость не определяется, а за основу берется эффективная скорость суммирования ОГТ VorT(t0), так как в первом приближении для горизонтально-слоистой среды они будут равны. Однако, как известно, для миграции в условиях других моделей сред, не являющихся горизонтально-слоистыми, за начальную скорость миграции также берется эффективная скорость суммирования ОГТ, а затем проводится итерационное уточнение этой скорости для достижения наилучшего суммирования.
Метод временной миграции Кирхгофа (PSTM) является самым распространенным методом, который включен практически в любой известный пакет для стандартной обработки данных, например, Geovation (CGG), Promax/SeisSpace (Landmark), Focus (Paradigm), Omega (Schlumberger) и другие.
Безусловно, временная миграция Кирхгофа была и остается одним из лидирующих методов получения изображения среды. Более того, метод получил широкое развитие с точки зрения улучшения фокусировки получаемого изображения благодаря развитию методов
(3)
1.1.3 Недостатки и ограничения временной миграции Кирхгофа
уточнения скоростей миграции, в том числе учете анизотропии в различных направлениях, для наилучшего спрямления годографа общей точки отражения. Несмотря на это, тем не менее, остаются ограничения, причина которых как раз состоит в основных допущениях миграции PSTM (временной миграции Кирхгофа до суммирования). Во-первых, из-за присутствия латеральной изменчивости в реальной среде, местонахождение сейсмических событий на мигрированном изображении может быть смещено от правильного положения в пространстве вертикального времени. Во-вторых, в сложных геологических условиях (надвиговая тектоника, соляные структуры, крутые углы наклона) миграция зачастую не позволяет получить достаточно разрешенного изображения. И наконец, скорость миграции все-таки продолжает оставаться эффективным параметром обработки, что нужно учитывать при попытке ее геологического осмысления [Bancroft, 2007; Robein, 2010].
1.2 Миграция по гауссовым пучкам 1.2.1 Принципы
В поисках оптимальных параметров временной миграции Кирхгофа, а именно попытка вычислить угол наклона границы, чтобы ограничить появление «бесполезных» гипербол и миграционных шумов в процессе миграции, получил развитие метод лучевой миграции [Robein, 2010]. Существенным его расширением является миграция на основе гауссовых пучков, и использование гауссовых пучков для моделирования поля является более точным и стабильным [Peng, 2018]. Основы метода были заложены в работах Hill (1990, 2001). Основанную на совместном использовании лучевых и волновых представлений миграцию гауссовых пучков лучей Ю.Н. Воскресенский [Воскресенский, 2006] предлагает рассматривать как наиболее совершенный вариант миграции Кирхгофа, который позволяет обойти проблемы многозначности сложной волновой картины. Гауссов пучок является асимптотическим решением волнового уравнения динамической теории упругости в окрестности центрового луча. Миграция гауссовых пучков суммирует некоторое число трасс с определенным шагом наклонов в заданном диапазоне кажущихся скоростей. Каждая из полученных суммарных трасс проектируется в нижнее полупространство в виде узкого пучка лучей, симметричных относительно центрального луча, амплитуды которого в поперечном сечении есть функция Гаусса [Протасов, Чеверда, 2006; Протасов и др., 2017]. Геометрия метода схематически показана на Рисунке 1.2: окрестности луча из точки (xi,zi) в направлении приемников на свободной поверхности z=0 построен Гауссов пучок.
Рисунок 1.2 - Геометрия алгоритма построения изображения по методу миграции Гауссовых пучков [Протасов, Чеверда, 2006]. Гауссов пучок строится в окрестности луча из точки (xi,zi) в направлении приемников на свободной поверхности z=0.
В случае глубинной миграции сейсмограмм амплитудная информация накапливается в пространстве изображений, обратная проекция гауссовых пучков осуществляется в соответствии с лучевыми параметрами и заданной глубинно-скоростной моделью.
1.2.2 Реализация миграции
Среди отечественных исследователей метод постоянно совершенствуется и развивается сотрудниками института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения РАН, в частности д.ф.-м. н. В.А. Чевердой, д.ф.-м. н. М. И. Протасовым; метод реализован в специальных программах [Протасов, 2019].
Кроме того метод продолжает свое развитие и применяется сотрудниками ПОМИ имени В.А. Стеклова РАН, Санкт-Петербург, в компании Ингеосервис (Тюмень) и другими.
Данный подход получил активное развитие, как для получения изображений среды, так и для интерпретации геологического моделирования [Протасов, 2019; Петров и др., 2019].
1.2.3 Ограничения метода
Использование миграции по методу гауссовых пучков претендует на сохранение истинных амплитуд в связи с представлением функции Грина разложением по гауссовым пучкам. К ограничениям метода относятся сложность геологических сред [Бабич, Булдырев, 1972], а именно, проблемы трассировки возникают на сложных границах соляных интрузий с
сильно нерегулярной формой. Кроме того, среди фундаментальных ограничений лучевого метода - предположение о высокочастотном характере волновых процессов [Протасов, 2015].
1.3 Конечно-разностная миграция (finite-difference migration) 1.3.1 Принципы метода
Клаербоут, впервые выдвинув идею применения волнового уравнения для построения алгоритмов миграции (Claerbout, 1970, 1972), предложил осуществлять его решение методом конечных разностей, при этом идея сводится к продолжению волнового поля вниз [Клаербоут, 1989]. Сначала было получено решение параболического волнового уравнения, позволяющее перейти от решения волнового уравнения для вертикально падающей волны к решению для волн, имеющих небольшой угол отклонения от вертикального угла падения. На смену этому подходу пришел основанный на дисперсионном уравнении подход, позволяющим получать уравнения для описания волн с большими углами отклонения от вертикали. Таким образом, были получены 5-, 15-, 45-градусные дифференциальные уравнения для экстраполяции волнового поля вниз, решаемые с помощью конечно-разностных методов.
В основу конечно-разностной миграции лежит решение волнового уравнения, в двумерном варианте имеющее вид:
d2u(x,z,t) d2u(x,z,t) 1 d2u(x,z,t)
дх2 + dz2 = V2(x,z) dt2 ' (4)
где u(x,z,t) - волновое поле [Пилипенко, Верпаховская, Гневуш, 2012].
Физически продолжение поля вниз можно представить, как перемещение пунктов приема на произвольную глубину. На каждой глубине мы получаем отражающие границы, лежащие непосредственно под приемниками. Волновое поле, зарегистрированное на поверхности, представляет собой функцию ф= ф (x,y,z,t)|z=0. При перемещении приемников вниз мы вычисляем функцию на глубине z в момент времени t=0.
Говоря о глубинной миграции этим методом, стоит отметить его преимущество в том, что поскольку используется целиком волновое поле, то искажения изображений в зонах со сложным распределением скоростей отсутствуют [Воскресенский, 2006]. Кроме того, этот способ дает низкий уровень миграционных помех и менее чувствителен к латеральным изменениям скорости. Конечно-разностный подход, как и подход Кирхгофа, основываются на одном и том же скалярном уравнении, однако миграция Кирхгофа основана на интегральном решении, конечно-разностная - на дифференциальном решении [Yilmaz, 2001]. Конечно-разностный метод эквивалентен методу дифракционного суммирования, и наоборот,
вычисление интеграла Кирхгофа фактически представляет собой продолжение волнового поля в нижнее полупространство [С1аегЬоШ, 1985].
1.3.2 Реализация метода
Данный вид миграции реализован в стандартных программах обработки сейсмических данных. В ряде отечественных компаний метод реализован в программных модулях, а также методом серьезно занимаются специалисты в Институте геофизики НАН Украины [Пилипенко и др., 2012], предлагающие выполнение миграции по исходным сейсмограммам общего пункта взрыва.
1.3.3 Ограничения и недостатки метода
Говоря о недостатках метода, следует отметить: трудности при использовании нерегулярных систем наблюдения, большая ресурсоемкость, связанная с увеличением диапазона углов наклона на изображениях и азимутального распределения наблюдений [Воскресенский, 2006].
1.4 Обращенное волновое продолжение 1.4.1 Принципы
Первый подход, основанный на идее обращенного волнового продолжения, также был развит в 70-х годах прошедшего века в пионерских работах J. С1аегЬоШ; и J. Gazdag [С1аегЬоШ;, 1976; Gazdag, 1978], хотя еще сама идея сформулирована не была. Теория была сформулирована в работах отечественных исследователей ленинградской школы Г.И. Петрашеня и С.А. Нахамкина [Петрашень, Нахамкин, 1973]. Основная идея метода обращенного волнового продолжения заключается в обращении физического (прямого) времени вспять и рассмотрении результата регистрации волн на поверхности наблюдений -сейсмограммы фиксированного источника, - в качестве заданного граничного условия. При этом традиционно используется акустическая модель волнового процесса и отвечающее ему скалярное волновое уравнение. В системе координат с обращенным временем волновое уравнение сохраняет свой привычный вид, а результат регистрации волн на поверхности наблюдений z = 0 представляет собой заданное граничное условие. Это позволяет «продолжить» указанное граничное условие - волновое поле сейсмограммы фиксированного источника - с поверхности наблюдений z = 0 вглубь среды z > 0 с помощью решения смешанной задачи для скалярного волнового уравнения [Гогоненков, Мороз и др., 2007].
1.4.2 Реализация метода
Метод обращенного волнового продолжения реализован последователями ленинградской школы - коллективом специалистов компании ЦГЭ - в программе ЗД-глубинной сейсмической миграции до суммирования [Гогоненков, Мороз и др., 2007], также есть и другие теоретические исследования. Доступно и современно алгоритм обращенного продолжения волнового поля освещен в работах М.С. Денисова [Денисов, 2013а, б]. В серии работ [Денисов, 2008, 2013 а, 2013б; Денисов, Курин, 2011] предложен оригинальный авторский подход к обращенному волновому продолжению. Сейсмическая миграция формулируется как расчет коэффициента отражения от глубинной границы и представляет двухшаговый вычислительный алгоритм, состоящий из процедур погружения и статистического обнаружения. С помощью введения такого алгоритма автор показывает тождественность всех существующих алгоритмов глубинной миграции, и возможность свести их все к двум приемам: миграцию по общим пунктам возбуждения (ОПВ), позволяющую получить глубинное изображение от отдельной сейсмограммы ОПВ, и миграции ОПВ-ОПП (общего пункта возбуждения - общего пункта приема), подразумевающей два погружения: со стороны источников и со стороны приемников [Денисов, 2013а]. Такой алгоритм реализован в отечественном программном комплексе GEOLAB (компания ГЕОЛАБ), который осуществляет кинематическое и динамическое обращение волнового поля.
1.4.3 Ограничения метода
В работе [Денисов, 2013б] показано, при обращенном продолжении существует возможность фазовых искажений импульса, что оказывает негативное влияние на фокусирующие свойства миграции. Ограничение на разрешающую способность алгоритмов обращенного продолжения накладывает также явление экспоненциального затухания амплитуд неоднородных волн. Таким образом, восстановление конфигурации границы и одновременно ее контрастности невозможно, то есть использование обращенного волнового продолжения может быть эффективно именно для получения геометрии отражающего горизонта в глубине, но не для сохранения истинного соотношения амплитуд [Денисов, 2013в]. Кроме того следует отметить, что теоретические выкладки основаны на знании скорости [Денисов, 2013б], однако на практике определение скоростей может быть осложнено тем, что по мере перехода к новой границе учитывается скорость между выше лежащими границами, то есть ошибка в определении скорости будет накапливаться.
1.5 Миграция в спектральной области (частота - волновое число)
1.5.1 Принципы миграции
Спектральные методы так же, как и выше упомянутые, являются по своей сути продолжением волнового поля в нижнее полупространство. Можно выделить два наиболее известных вида миграции в спектральной области: миграции Столта и метод смещения по фазе. Эти методы применяются к сейсмическим разрезам t0.
Миграция в FK-области (Frequency - Wavenumber Migration, миграция в области частота - волновое число) была предложена Столтом [Stolt, 1978] уже после разработки дифракционного суммирования. Миграция Столта выполняется с помощью двумерного преобразования Фурье, то есть происходит переход от координат время - пространство в координаты частота - волновое число. Вообще, метод Столта основан на предположении о постоянной скорости в среде, однако он был модифицирован так, что приемлемые для временной миграции скоростные модели были применимы и для проведения этой миграции [Yilmaz, 2001].
Формула, на которой осуществляется преобразование, записывается следующим образом:
и ее смысл заключается в том, что для выполнения миграции Столта необходимо выполнить двойное преобразование Фурье исходных данных, затем произвести интерполяцию полученного результата на новую сетку (при этом оно станет функцией kx, после чего выполнить двойное обратное Фурье-преобразование.
В работе [Бондарев, Крылатков, 2011] алгоритм изображен схемой:
Р (х, z=0, ^ -> Прямое 2Д преобразование Фурье. Получение Р (к2, z=0, ю) -> Преобразование от ю к к -> Применение масштабного множителя -> Р(кх, к2, t=0) -> Обратное 2Д преобразование Фурье. Получение Р (х, z, t=0).
Другой вид миграции в области частота - волновое число представляет собой метод смещения по фазе [Gazdag, 1978], который предполагает, что продолжение поля вниз равнозначно смещению по фазе в области частота - волновое число. Преобразование осуществляется путем суммирования по частотным компонентам экстраполированного волнового поля на каждом шаге глубины. Для данного подхода изначально были необходимы скорости, изменяющиеся только в вертикальном направлении, пока в 1984 году авторы метода Gazdag и Squazzero не модифицировали свой подход для сред с латеральным изменением
(5)
скоростей [Gazdag, Squazerro, 1984], что развивалось и в дальнейшем в некоторых научных исследованиях [Benson, 1995]. Последовательность операций такова: исходное волновое поле сначала экстраполируется методом смещения по фазе с применением ряда латерально не изменяющихся скоростных функций, и создается последовательность опорных волновых полей, которые на следующем шаге интерполируются. В такой модификации метод миграции известен как смещение по фазе плюс интерполяция (phase-shift-interpolation) [Yilmaz, 2001].
1.5.2 Реализация метода
В настоящее время методы используются нечасто, однако имеют последователей среди отечественных геофизиков [Apreleva, Troyan, 2002].
1.5.3 Ограничения метода
Миграция в спектральной области имеет ограничения по углам падения пластов, связанные с наложением зеркальных частот из-за дискретизации по волновому числу, а также явным недостатком является сложность учета даже небольшого латерального изменения скоростей [Шериф, Гелдарт, 1987], тем не менее, эта миграция является самой быстрой, поскольку основана на преобразовании Фурье [Bednar, 2013].
1.6 Концепция глубинной миграции Кирхгофа 1.6.1 Принципы
На недостатки временной миграции впервые обратил внимание Hubral в своей работе [Hurbal, 1977], где показал, что результат суммирования по Кирхгофу не может иметь правильного расположения сейсмических границ, если скорость меняется по латерали [Хаттон, 1989], и возможным решением этой проблемы служит отказ от методов, основанных на одномерной модели среды. Этому условию удовлетворяет подход глубинной миграции, впервые предложенный в работах Gudson et. al., 1980; Hatton et. al., 1981; Larner et. al., 1981.
Основное отличие подхода глубинной миграции Кирхгофа от временной миграции состоит в заложенной в миграцию модели геологической среды. Для глубинной миграции она не является горизонтально-слоистой с отсутствием латеральной изменчивости скоростей, наоборот, в случае глубинной миграции происходит учет горизонтального изменения скорости, при этом миграция использует глубинно-скоростную модель для трассирования лучей от точки дифракции до поверхности наблюдения, которая учитывает преломление на промежуточных слоях. На Рисунке 1.3 показано различие в лучевых схемах для временной и глубинной миграции Кирхгофа.