Методика применения и оценка эффективности использования различных режимов эхокардиографии и тканевой допплерографии в диагностике диссинхронии сердца до и после имплантации ресинхронизирующих устройс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Киртбая, Лана Нодарьевна

  • Киртбая, Лана Нодарьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 131
Киртбая, Лана Нодарьевна. Методика применения и оценка эффективности использования различных режимов эхокардиографии и тканевой допплерографии в диагностике диссинхронии сердца до и после имплантации ресинхронизирующих устройс: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Киртбая, Лана Нодарьевна

Список сокращений Введение

Глава 1 .Обзор литературы

1.1. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности

1.2. Диссинхрония сердца в патогенезе хронической сердечной недостаточности, систоло-диастолическая дисфункция и ремоделирование левого желудочка.

1.3. Сердечная ресинхронизирующая терапия (история развития, показания, данные последних рандомизированных исследований, некоторые малоизученные вопросы)

1.4. Алгоритм ЭХО-ЭКГ в оценке эффективности сердечной ресинхронизирующей терапии

1.4.1.Режимы и параметры стандартной эхокардиографии в оценке эффективности сердечной ресинхронизирующей терапии 1.4.2 Тканевая допплерография в оценке обратного ремоделирования левого желудочка и диссинхронии

1.5 Показания к выполнению сердечной ресинхронизирующей терапии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Электрокардиографический метод

2.2.2. Стандартная эхокардиография

2.2.3. Тканевая миокардиальная допплерография

2.2.4. Селективная коронароангиография

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Функциональное состояние левого желудочка у больных до и после операции имплантации СРТ

3.2. Динамика внутри- и межжелудочковой механической задержки по данным тканевой миокардиальной допплерографии

Глава 4.

Обсуждение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика применения и оценка эффективности использования различных режимов эхокардиографии и тканевой допплерографии в диагностике диссинхронии сердца до и после имплантации ресинхронизирующих устройс»

Хроническую сердечную недостаточность (ХСН) можно определить как синдром, в основе которого, лежит развитие разных патологических процессов сердца, нарушений нейроэндокринной регуляции, являющимися комплексом циркуляторных реакций, как следствие систолической и диастолической дисфункции миокарда [16]. Однолетняя выжимаемость пациентов с ХСН коррелирует со степенью функционального класса (ФК). Так при II ФК она составляет 90-95%, при III и IV ФК - 80-90% и ФК-50-70% соответственно [32]. Сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ) является методом, способствующим обратному ремоделированию желудочков, улучшению функций левого желудочка (ЛЖ) и других показателей у пациентов с ХСН.

Определение пациентов нуждающихся в имплантации СРТ на сегодняшный день является дискустабельным вопросом. Несмотря на ряд известных параметров-предикторов ответа на СРТ, часть пациентов не отвечают на имплантацию бивентрикуляторного стимулятора (БВС). По данным мета-анализа ряда исследований отмечается, что у детей с ХСН, ресинхронизирующая терапия является высоко эффективным, в то время как 20-30% взрослых пациентов остаются резистентнымиг к данному виду терапии.

Результаты проведенного одноцентрового исследования DESIRE выявили, что в группах больных как с «узким» (~120 мс), так и с широким комплексом QRS эффективность СРТ оказалось одинаковой [53] и основным предиктором эффективности ресинхронизирующей терапии оказалась механическая диссинхрония сердца. По данным многоцентрового исследования Predictors of Response to CRT (PROSPECT), сравнение прогностической ценности эхокардиографических (ЭХО-КГ) показателей диссинхронии не выявило одного, как более эффективного предиктора [57]. Это стало поводом исключения из основных показаний к СРТ в рекомендациях Европейского общества кардиологов - ESC от 2007 г. и Американской ассоциации сердца - АСС/АНА от 2008 г. обязательного наличия механической диссинхронии. Часть исследователей отмечают, что полученные данные исследования PROSPECT обусловлены использованием различного класса аппаратуры и участием специалистов с разным уровнем подготовки [67, 137].

На сегодняшний день считается, что пациент, с рефрактерной к медикаментозной терапии ХСН, фракции выброса (ФВ) ЛЖ <35%, блокадой левой ножкой пучка Гиса (БЛНПГ) и продолжительностью QRS комплекса >150 мс, является реагирующим на СРТ и не требует выявления критериев механической диссинхронии. Но проведение ЭХО-КГ даже в подобных случаях показано для оценки систолической и диастолической функциях миокарда, выявления клапанной патологии, сократительной способности ЛЖ. В остальных случаях (длительность комплекса QRS менее 120 мс, признаки блокады правой ножки пучка Гиса (БПНПГ), постинфарктный кардиосклероз (ПИКС) диагностика параметров диссинхронии по данным ЭХО-КГ обязательна.

В целях диагностики межжелудочковой (IVMD inter) и внутрижелудочковой (IVMD intra) механической диссинхронии применяют следующие ЭХО-КГ режимы: М-режим, двухмерный режим, импульсно-волновой допплеровский режим, тканевая миокардиальная допплерография (ТМД), трехмерная ЭХО-КГ и новейшие режимы двухмерной деформации 2D Strain, 2D Speckle tracking, также режим трехмерной тканевой синхронизации. ТМД является информативным современным методов. Она включает: импульсно-волновой режим тканевого допплера (PW-TDI), картирование скоростных показателей движения ткани (TVI), режим тканевого слежения (tissue tracking - ТТ), смещения миокарда (displacement), режим тканевой синхронизации (tissue synchronization imaging - TSI), деформации (strain - S) и скорости деформации миокарда (strain rate imaging - Sr).

Учитывая все сказанное выше, целью исследования является оценить эффективность использования стандартных методов ЭХО-КГ и различных режимов ТМД в диагностике диссинхронии сердца до- и после имплантации ресинхронизирующих устройств, выявление наиболее эффективных предикторов обратного ремоделирования миокарда после 9 имплантации ресинхронизирующего устройства у больных с ХСН.

Научная новизна

Впервые проведена работа по использованию 2Д ЭХО-КГ и различных режимов ТМД в оценке IVMD intra и IVMD inter у пациентов с ХСН до и после имплантации ресинхронизтрующего устройства. Проанализирована динамика изменений параметров ТМД и стандартной ЭХО-КГ, сопоставлена клиническая картина ХСН с наличием внутри- и межжелудочковой диссинхронии. Представлена сравнительная оценка параметров стандартной ЭХО-КГ и ТМД определяющих эффективность.

В данной работе представлены показатели для оценки систолической и диастолической функции при сниженной ФВ ЛЖ, показана клиническая эффективность СРТ.

На основании полученных результатов разработаны практические рекомендации.

Практическая значимость исследования:

Показана эффективность и безопасность использования ресинхронизирующей терапии.

Изученные параметры позволяют оценить степень диссинхронии, изучить функциональное состояние ЛЖ доступным методом.

Результаты проведенного исследования позволили определить соответствие клинической картины и функциональных изменений при ю

ХСН, определить наиболее эффективные предикторы обратного ремоделирования ЛЖ.

Определение наличия внутри- и межжелудочковой диссинхронии позволяет применить новые перспективные методы лечения ХСН.

Исходя из выше сказанного всем, больным с ХСН целесообразно исследовать диссинхронию с функциональным состоянием миокарда и вычислением ФВ ЛЖ.

Показана диагностическая значимость индекса отношения Е/Е', как предиктора ухудшения диастолической функции ЛЖ.

Доказана необходимость комплексного проведения стандартной ЭХО-КГ и ТМД, так как анализ показателей только трансмитрального диастолического потока недооценивает выраженность диастолической дисфункции ЛЖ.

Положения, выносимые на защиту.

Определение функционального состояния ЛЖ является важным фактором оценки степени тяжести и прогноза больных с ХСН. Применение различных методов ТМД с традиционной ЭХО-КГ повышает возможность диагностики дисфункции миокарда ЛЖ. ТМД позволяет оценить функцию ЛЖ, внутри- и межжелудочковую диссинхронию и может дать дополнительную информацию при оценке состояния ЛЖ у больных с СРТ. Оценка диастолической функции миокарда, степени диссинхронии, позволяет более детально оценить функциональное состояние ЛЖ и определить необходимость использования новых методов лечения ХСН.

Метод ТМД определяет систолическую и диастолическую дисфункцию ЛЖ у всех больных независимо от геометрии ЛЖ и сопутствующих заболеваний.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести корреляционную связь между функциональными показателями левого желудочка с показателями диссинхронии у пациентов с сердечной ресинхронизирующй терапией.

2. Определить параметры тканевого допплера, позволяющие оценить степень диссинхронии миокарда у больных до и после имплантации ресинхронизирующего устройства.

3. Изучить возможности метода тканевого допплера сердца в оценке диастолической и систолической функции миокарда левого желудочка.

4. Выявить предикторы обратного ремоделирования миокарда после имплантации ресинхронизирующего устройства после 9 месяцев наблюдения.

1. Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Киртбая, Лана Нодарьевна

Выводы

1. Внутри- и межжелудочковая диссинхрония по режимам PW TDI (60 мс и 72 ме, соответственно) и TSI (внутрижелудочковая диссинхрония более 65 мс) достоверно коррелируют с фракцией выброса, объемами левого желудочка и функциональным классом по NYHA.

2. По импульсно волновому режиму тканевого допплера межжелудочковая диссинхрония превышающая 72 мс, внутрижелудочковая диссинхрония более 60 мс эффективность сердечной ресинхронизирующй терапии будет оптимальной в среднем после 9 месяцев наблюдения.

3. По TSI режиму тканевого допплера внутрижелудочковая диссинхрония более 65 мс и TS SD 6 сегментов ЛЖ более 32,2 мс является оптимальным параметром эффективности сердечной ресинхронизирующй терапии в среднем после 9 месяцев наблюдения.

4. Увеличение индекса Е/Е' регистрируемое по тканевому допплеру более 10 может свидетельствовать о прогрессировании диастолической дисфункции левого желудочка.

5. По режиму тканевого слежения смещение фиброзного кольца митрального клапана на 3-4 мм (желтый цвет) соответствует фракции выброса левого желудочка менее 35%.

6. Полученные параметры (внутри и межжелудочкковая задержка по режимам TSI, PW TDI, соотношение Е/Е') являются чувствительными предикторами обратного ремоделирования ЛЖ после проведения ресинхрнизирующей терапии, в оценке ремоделирования левого желудочка, которое происходит после проведения ресинхронизируюшей терапии.

Практические рекомендации

1. В план обследования при отборе больных на СРТ вместе со стандартной ЭХО-КГ рекомендуется использовать: режим тканевой синхронизации, режим импульсно волнового тканевого допплера.

2. Пациентам с сердечной недостаточностью необходимо проводить оценку наличия внутри- и межжелудочковой диссинхронии: по режиму PW TDI данные показатели составляют 60 мс для внутрижелудочковой задержки, 72 мс для межжелудочковой задержки, по режиму TSI для внутрижелудочковой задержки - более 65 мс.

3. С целью диагностики диастолической дисфункции левого желудочка необходимо проводить комплексную оценку методами стандартной ЭХО-КГ и тканевого допплера: рассчитать индекси соотношения Е/Е', E/A, VTI, IVRT, объемы и размеры левого желудочка, смещение фиброзного кольца митрального клапана.

4. По режиму тканевого слежения определение смещения фиброзного кольца митрального клапана, дает возможность быстро и эффективно оценить сократительную способность миокарда.