Методика применения адаптированного химического эксперимента при обучении детей, проходящих длительное лечение в больничном стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Жадаев, Артем Юрьевич

  • Жадаев, Артем Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 154
Жадаев, Артем Юрьевич. Методика применения адаптированного химического эксперимента при обучении детей, проходящих длительное лечение в больничном стационаре: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2015. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жадаев, Артем Юрьевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ШКОЛУ

1.1. Некоторые общие аспекты организации обучения детей, не посещающих традиционную школу по состоянию здоровья, и специфика обучения химии учащихся в условиях больничного стационара

1.2. Проблемы взаимодействия здоровья, обучения и воспитания школьников, применительные к категории детей, временно не посещающих образовательное учреждение

1.3. Индивидуальный подход как один из приоритетных при обучении

детей в условиях больничного стационара

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ХИМИИ В УСЛОВИЯХ БОЛЬНИЧНОГО СТАЦИОНАРА

2.1. Методические подходы и принципы, положенные в основу проведения химических опытов, адаптированных к условиям больничного стационара

2.2. Методические рекомендации к проведению химического опыта как средства обучения в условиях больничного стационара

2.3. Методические подходы в развитии личностного интереса к химии в

условиях школьного и больнично-стационарного обучения

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ, АДАПТИРОВАННЫХ К УСЛОВИЯМ БОЛЬНИЧНОГО СТАЦИОНАРА

3.1. Методика экспериментального исследования

3.2. Анализ результатов педагогического исследования по применению химического экспериментами обучении детей в условиях больничного

стационара

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика применения адаптированного химического эксперимента при обучении детей, проходящих длительное лечение в больничном стационаре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Организация учебного процесса по школьной

г

образовательной дисциплине «Химия», предусматривающей химические эксперименты в условиях больничного стационара для детей, проходящих длительное лечение в связи с соматическими заболеваниями разного характера, требует специфических подходов к обучению этой категории учащихся. Однако методика обучения химии детей в больничных условиях с применением химического эксперимента практически отсутствует. Проводимые учителями уроки в этих условиях носят теоретический характер. Как показывает практика, в большинстве случаев дети школьного возраста, находящиеся длительное время на обследовании и лечении в детских больницах, остаются неохваченными полноценным образовательным процессом.

Анализ психолого-педагогической, методической литературы показал, что такие понятия, как здоровье, индивидуальность, познавательный интерес, адаптация являются чрезвычайно существенными при обучении школьников в больничных условиях.

К настоящему времени разработаны методики и подходы к организации учебной деятельности больных детей в рамках лечебной педагогики (Г. М. Грядунова, Е. М. Мастюкова), коррекционной педагогики (Т.В. Варенова, А. Д. Гонеева, Б. П. Пузанова), реабилитационной педагогики (Н. П. Вайзман, А. И. Тащева). На уровне государственной политики, подкрепленной законом «Об образовании» (2012) и новыми образовательными стандартами, разрабатываются и внедряются в практику разные формы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Но это не затрагивает обучения детей с нормальным развитием, временно не посещающих школу по причине нахождения в больничном стационаре.

В сфере педагогических технологий активно разрабатываются и внедряются в практику работы школ электронные образовательные ресурсы

3

для дистанционного обучения учащихся (А. М. Бершадский, В. И. Гриценко, А. А. Журин, В. В. Колосов, И. Г. Кревский, В. П. Тихомиров), что может быть так же использовано в образовательном процессе в больничных стационарах. Однако при всех положительных аспектах дистанционного обучения и его перспективности, эта форма ^ обучения школьников, находящихся длительное время в больничных условиях, не всегда может заменить живое общение с учителем, способствующее поддержанию положительного эмоционально-психологического состояния учащихся и их выздоровлению. Кроме того, что касается дистанционных уроков химии, предусматривающих химические эксперименты, то любая электронная версия спроектированного химического эксперимента не вызывает у учащихся того чувственного восприятия, какое возникает при реальном его проведении.

Таким образом, заявленный государством принцип всеобщей доступности и равного качества среднего образования для всех категорий учащихся, к сожалению, не позволяет в должной мере его осуществление в условиях больничного стационара, где, чаще ^всего, не могут быть использованы средства и методы, общепринятые в школе при очной форме обучения.

Отсутствие методического обеспечения преподавания химии в больничных условиях требует пристального внимания и дальнейшего развития, подкрепленного разработками новых соответствующих методических рекомендаций.

Выше изложенное, а так же противоречие между дидактическим резервом средств обучения и отсутствием адаптированных средств обучения к условиям больничного стационара позволили обозначить проблему исследования: каково должно быть содержательно-технологическое обеспечение процесса обучения химии школьников в специфических больничных условиях, приближающее в той или иной степени к обучению в условиях школы?

В соответствии с проблемой были определены: цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования: выявление возможности применения школьных химических опытов, адаптированных к обучению детей в условиях больничного стационара.

Объект исследования: обучение химии в условиях больничного стационара.

Предмет исследования: техника и методика адаптированных к условиям больницы школьных демонстрационных и лабораторных химических экспериментов в освоении знаний по химии.

В основу исследования положена следующая рабочая гипотеза: применение адаптированного школьного химического эксперимента при обучении детей в условиях больничного стационара будет способствовать развитию личностного интереса учащихся к предмету, позволит повысить качество их химических знаний, усилит положительное отношение к процессу обучения химии, если будут реализованы:

1) медико-педагогическая согласованность в возможности проведения химических опытов в условиях больницы;

2) дидактические принципы, обеспечивающие успешность образовательного процесса и сбережение здоровья детей;

3) методические подходы, способствующие достижению планируемых учебных результатов;

4) учет индивидуальных возможностей учащихся соответственно состоянию их здоровья.

Для достижения цели и в соответствии с предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать педагогические исследования по общей проблеме взаимодействия здоровья, обучения и воспитания школьников и в частности детей, не посещающих школу по состоянию здоровья.

5 ✓

2. Разработать теоретическую модель проведения химических опытов, адаптированных к условиям больничного стационара.

3. Реализовать разработанные химические опыты в ходе занятий с учениками в нестандартных больничных условиях.

4. Экспериментально проверить и оценить эффективность применения школьных химических опытов при обучении детей в условиях больницы.

5. Разработать методические рекомендации по использованию средств обучения детей химии в условиях больничного стационара.

Теоретико-методологической основой исследования является:

с'

- основополагающие принципы дидактики (работы Ю.К. Бабанского, И.ГТ. Подласова, М.Н. Скаткина, И.Ф. Харламова);

- идеи индивидуализированного обучения (исследования Т.А. Боровских, Н.Е. Кузнецовой, Г.М. Чернобельской);

-теория индивидуальных различий (работы В.А. Крутецкого, Б.М. Теплова);

- концепции химического образования (научные труды A.A. Грабецкого, A.A. Макарени, Т.С. Назаровой, М.С. Пак, С.Г. Шаповаленко);

- принцип активизации познавательной деятельности (работы М.А. Ахметова, В.П. Гаркунова, Н.П. Гузика, И.М. Титовой, Г.И. Щукиной);

- теория поэтапного формирования умственных действий (работы П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной);

- использование химического эксперимента (работы A.A. Грабецкого, A.A. Журина, В.В. Загорского, П.А. Оржековского, B.C. Полосина).

Идея организации учебно-воспитательного процесса по предмету «Химия» в условиях больничного стационара с применением химических экспериментов базировалась нами на позициях следующих методологических подходов:

- адаптивного (А.Н. Аверьянов, Г. Селье, Н.Я. Семаго, И.Н. Семенов, П.И. Третьяков, Е.А. Третьяков);

- личностно-деятельностного (JT.C. Выготский, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); '

- аксиологического (В.Г. Гаркунов, Н.Е. Кузнецова, И.Я. Лернер, A.A. Макареня, Е.Е. Минченков, Г.Н. Фадеев).

Для изучения рассмотренной проблемы и решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические - анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы, конструирование методики использования различных дидактических средств при обучении химии в условиях больничного стационара;

- эмпирические - педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (качественный и количественный);

- социологические — беседа, анкетирование;

- математическая обработка данных - табличные и графические интерпретации данных.

Исследование проводилось с 2010 по 2013 гг. и включало три последовательных этапа:

1 этап (аналитико-поисковый):

- анализ педагогической, психологической, методической, медицинской литературы для выявления состояния исследуемой проблемы;

- определение и теоретическое обоснование темы, её актуальность, цель, задачи, научная и практическая значимость;

- формирование методологии опытно-экспериментальной работы, разработка демонстрационного и лабораторного школьного эксперимента;

- диагностика уровня образовательной компетенции учащихся на констатирующем этапе исследования;

- систематизация и обобщение результатов констатирующего этапа исследования;

- выявление уровня заинтересованности детей в обучении химии в условиях больничного стационара.

2 этап (формирующий):

- проведение формирующего эксперимента по проверке эффективности

/

предлагаемой методики проведения адаптированных к условиям больницы химических опытов для детей, проходящих длительный курс лечения;

- определение степени сформированное™ знаний учащихся в результате реализации методических приемов в больничных условиях;

- обобщение результатов эксперимента. 3 этап (контролирующий):

- определение показателей в достижении результатов обучения, выполнение их количественной и качественной обработки;

- обобщение и оформление результатов педагогического исследования. Опытное обучение проведено на базе Нижегородского научно-

исследовательского института травматологии и ортопедии, Нижегородского научно-исследовательского института детской гастроэнтерологии, городской детской больницы №1 г.Н.Новгород.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы необходимость и возможность применения адаптированных к условиям больницы школьных химических экспериментов с опорой на адаптивный, личностно-деятельностный и аксиологический подходы при обучении детей, проходящих длительное лечение;

- выделены дидактические принципы в основе проведения химических опытов, адаптированных к условиям больницы;

- определены недопустимые к проведению в больничных условиях школьные химические опыты.

с

Теоретическая значимость исследования:

- наполнены конкретным содержанием принципы, положенные в основу

химических опытов, адаптированных к условиям больничного стационара;

8

- результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику обучения химии новыми представлениями о возможностях некоторой модернизации химического образования школьников среднего звена применительно к обучению в условиях больницы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработано и применено специальное лабораторное оборудование для проведения школьных химических опытов в условиях больницы;

- предложенные методические рекомендации проведения школьных химических экспериментов могут быть использованы учителями химии не только при обучении детей в больничных условиях, но и в учебно-воспитательном процессе учащихся широкого круга образовательных учреждений, а так же при домашнем обучении;

- материалы исследования могут быть использованы в педагогических вузах при прохождении учебных курсов «Неорганическая химия», «Теория и методика обучения химии»; в системе повышения квалификации учителей химии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается согласованностью его основных результатов с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, их адекватностью цели, задачам и предмету представленной работы, а также проведением педагогического эксперимента, качественного и количественного анализа полученных данных с использованием статистической обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры биологии, химии, биолого-химического образования Нижегородского государственного педагогического университета им.Козьмы Минина, на Межвузовской научно - практической конференции «Назначение учителя в современном мире» (Н.Новгород, НГПУ, 2010); III- Всероссийской научно -

9

методической конференция «Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования» (М, МАКС Пресс, 2012); Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке» (М, «Спутник + », 2012); Всероссийской научно - методической конференции с международным участием «Новые педагогические технологии: содержание, управление, методика» (Н.Новгород, ННГУ, 2013); Региональной научно -практической конференции «Контроль и оценивание в контексте ФГОС: размышления, опыт, проблемы» (Н.Новгород, НГИЭИ, 2013); Всероссийском научно - методическом семинаре при кафедре неорганической химии и методики преподавания химии химического факультета Московского педагогического государственного университета (Москва, МИГУ, 2013); V Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Актуальные проблемы химического образования» (Москва, МИОО, 2014); семинарах и конференциях, проводимых школьным методическим советом по проблемам обучения и детского здоровья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование при обучении детей в условиях больничного стационара адаптированного школьного химического эксперимента как одной из базовой составляющей химического образования способствует сохранению и повышению личностного интереса учащихся к овладению знаниями по химии, положительному отношению к предмету и обеспечивает непрерывность процесса обучения химии в условиях школы и лечебного стационара.

2. Применение адаптированного к условиям больничного стационара школьного химического эксперимента на основе отобранных принципов позволяет расширить комплекс методических подходов при реализации учебно-воспитательных целей.

3. Результаты опытно-экспериментального исследования эффективности использования адаптированных к обучению в условиях

10

/

больничного стационара дидактических средств обучения и методических подходов.

Объем и структура работы. Текст диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 163 наименований, в том числе 3 иностранных, 4 приложений. Общий объём 154 е.; работа иллюстрирована 13 таблицами, 13 рисунками.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ШКОЛУ

/

1.1. Некоторые общие аспекты организации обучения детей, не посещающих традиционную школу по состоянию здоровья, и специфика обучения химии учащихся в условиях больничного

стационара

В условиях современной России с изменением направления развития общества и экономики страны формируются новые требования к качеству образования подрастающего поколения.

В законе Российской Федерации «Об образовании» под образованием понимается «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней» [1].

В дидактике [13, 22, 23, 90, 109, 114, 129, 157] и методике обучения химии [10, 86, 80, 104, 147] под обучением понимают совокупность действий, позволяющих людям узнавать природу, общество и культуру, принимать участие в их формировании и одновременно обеспечивать многостороннее развитие навыков, способностей, талантов, интересов и симпатий, убеждений и жизненных установок, а также приобретение профессиональных квалификаций. Сознание и психика побуждают, регулируют, ориентируют и контролируют познавательную деятельность, которая лежит в основе процесса обучения.

Анализ научной педагогической литературы показал, что одной из основных тенденций совершенствования образования является переход к обучению, направленному не только на усвоение знаний, но и на развитие личности ученика, формирование мотивации к обучению, высокого потенциала

12

его когнитивной и креативной деятельности. Объем и направленность общего образования регулируется государством и является обязательным [101].

Изменения в общественной жизни требуют развития новых способов образования и педагогических технологий, формирование свободной, ответственной, гуманной личности, способной к дальнейшему саморазвитию. Современная система образования направлена на^воспитание образованного человека. Образованный человек легко ориентируется в изменяющемся обществе, способен проанализировать и оценить любую ситуацию и принять решение [115].

В педагогическом словаре Г.М.Каджаспирова, Ю.К.Каджаспирова [81] «воспитание» рассматривается как сознательно организованная деятельность человека, цель которой является осуществление целесообразных изменений в личности человека. Эти изменения распространяются как на познавательно-инструментальную сторону, связанную с познаванием действительности и использованием знаний для её преобразования, так и на аксеологическую, связанную с формированием отношения человека к другим людям и к миру, его жизненной позиции и мировоззренческими убеждениями, с его системой ценностей и целями в жизни. Столь широко понимаемое воспитание, реализуется посредством мышления, социальной, производственной, художественной и физической деятельности самих воспитанников [105].

Несмотря на то, что, как уже отмечалось выше, в области лечебной педагогики [44, 94], коррекционной педагогики [28, 41, 84], реабилитационной педагогики [27, 134] разработаны педагогические технологии организации учебной деятельности детей с нарушенным здоровьем, на практике не всегда они реализуются в должной мере. A.A. Дубровский [48] уделяет особое внимание разработке принципов лечебной педагогики, где он выделяет: гуманное отношение к больным учащимся, оптимизм, индивидуально-личностное отношение к ребенку, преемственность учебно-воспитательных и лечебных мероприятий, обязательное достижение успеха в обучении,

13

стимулирование социальной и трудовой активности учащихся. Практика показывает, что работа с больными детьми предполагает овладение учителем особыми навыками профессиональной деятельности, характер которых в специальной литературе отражен слабо и требует специального изучения и опытно-экспериментального обоснования.

A.B. Колесов [3], анализируя результаты комплексных медико-психологических и физиолого-гигиенических исследований, показал, что

школьный возраст является сенситивным периодом для

/

психофизиологического и интеллектуального развития ребенка. Поэтому включенность ребенка в образовательный процесс является важным условием формирования его личности и необходимым фактором развития центральной нервной системы и организма в целом. В этом смысле, по мнению A.A. Баранова [15], учебная деятельность больного ребенка может рассматриваться не только как фактор развития, но и как способ противодействия болезни и стимул к выздоровлению.

На основе государственно-общественного подхода к проблеме образования должны создаваться условия для обеспечения интересов каждой личности, развития её способностей и дарований, её духовно-нравственного совершенствования и одновременно подготовки к выбору профессии, активному творческому участию в общественной жизни и производстве [12]. В этом заключается суть научнообоснованного принципа педагогического единства и взаимосвязи интересов общества, коллектива и личности в воспитании подрастающего поколения. Сложнее это реализовать в системе индивидуального обучения [122].

Общее образование, необходимое для становления личности и упрочнения базовой основы развития индивидуальности, включает комплекс естественнонаучных, гуманитарных, политехнических знаний, средств эстетического, физического и трудового развития [102]. Но для больных детей

образование песет ещё одну функцию, которая будет способствовать их выздоровлению в процессе обучения.

В современной системе образования до сих пор существует комплекс нерешённых общих проблем (методологических, методических, организационных), затрудняющих обучение длительно болеющих детей. Традиционная форма проведения урока в общеобразовательной школе чаще всего не выполняет тех функций, которые необходимы для обучения больного ребенка с ослабленным здоровьем вне образовательного учреждения.

Новаторские педагогические исследования послужили пониманию того, что процесс обучения для всех категорий детей включает неисчерпаемый комплекс взаимодействующих факторов, приводящих к успешному или, наоборот, неудовлетворительному достижению результатов, определяемых ФГОС ООО.

Особого внимания заслуживает проблема обучения детей с ослабленным здоровьем и детей-инвалидов, не имеющих возможности постоянно или временно посещать общеобразовательную школу.

Освоение универсальных учебных действий, основной образовательной программы, ключевых компетенций, соответственно ФГОС общего образования, не всегда оказывается под силу детям с ослабленным здоровьем. В связи с этим, перед работниками в сфере образования (преподавателями, психологами, медицинским персоналом) и родителями (или лицами, их заменяющими) возникают актуальные проблемы выяснения индивидуальных, физических, психологических и др. возможностей детей, их образовательных потребностей и оказания им необходимого содействия, которое обеспечивало бы им комфортные условия в общеобразовательном пространстве и достижение определенных результатов обучения.

Для детей, не имеющих возможности посещать образовательные учреждения по состоянию здоровья, но с нормальным интеллектом в систему

общего образования включено альтернативное обучение.

15

Закон РФ «Об образовании» предусматривает варианты альтернативного обучения с последующей государственной аттестацией и получением учеником документов соответствующего утвержденного образца с указанием формы обучения (ст.52). В современной системе общего образования действуют следующие узаконенные формы альтернативного образования детей, не посещающих общеобразовательную школу по состоянию здоровья, но с нормальным интеллектом: домашнее обучение, семейное обучение, свободное посещение, экстернат, дистанционное обучение, самообразование.

Независимо от формы обучения ребенок прикрепляется к школе и классу. Школа несет ответственность за качество обучения, поскольку она планирует тематику и количество часов, необходимых каждому ученику индивидуально.

Рассмотрим сущность каждой из этих форм обучения.

Самообразование - форма самостоятельного освоения учащимся общеобразовательных программ основного общего или среднего (полного) общего образования с последующей промежуточной и государственной (итоговой) аттестацией в общеобразовательном учреждении, имеющим государственную аккредитацию.

Самообразование является эквивалентом образования. Если в процессе образования имеет место обучение, то в случае самообразования - только учение [119].

Семейная форма обучения осуществляется родителями (или лицами, их заменяющими) и приглашенными на их усмотрение преподавателями. По заключенному договору родителей с образовательным учреждением учащиеся проходят промежуточные и итоговые аттестации и получают соответствующий

..г

государственный документ об образовании.

Домашнее обучение (Обучение на дому). Узаконенное право на надомное обучение имеют дети с заболеваниями, не позволяющими им посещать общеобразовательные учреждения, в том числе дети-инвалиды. Такое обучение осуществляется силами школы, к которой прикреплен ученик.

16

Свободное посещение. При этой форме обучения приводится договоренность ученика и учительского коллектива о порядке посещения или пропусков уроков. Такая возможность предоставляется ослабленным детям, или, напротив, одаренным ученикам, намного опережающим в объеме знаний своих сверстников. Но этот процесс находится только под контролем школы. В зависимости от результатов успеваемости, ученика либо переводят вновь на обычную форму обучения, с посещением всех занятий, либо продолжается свободное посещение уроков.

Экстернат. Эта форма обучения предоставляется, как правило, ученикам старших классов. По сути это - самообразовательный процесс. Экстерн - лицо, самостоятельно осваивающее общеобразовательные программы, которому в дальнейшем предоставляется возможность прохождения промежуточной и государственной аттестаций в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. Экстерн может получать в школе необходимые консультации, посещать лабораторные и практические занятия, принимать участие в различных олимпиадах и конкурсах, централизованном тестировании.

Дистанционное обучение. В существующей системе образования для детей, постоянно или временно не посещающих школу по различным причинам, используется система дистанционного обучения [21, 46, 63, 136].

Эта форма обучения детей, не посещающих школу, возможна, прежде всего, при наличии у них технической базы.

При дистанционном обучении консультации, задания, текущая проверка знаний, конечная аттестация ведется через Интернет. Следует отметить, что благодаря дистанционному обучению дети имеют возможность пользоваться новейшими передовыми методиками и разработками.

По мнению учителей, из опыта их работы и лично нашего опыта, каждая из этих форм обучения имеет свои положительные и отрицательные стороны.