Методика преподавания раздела "Производство и окружающая среда" и экологические проекты в образовательной области "Технология" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Балдина, Светлана Владимировна

  • Балдина, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 165
Балдина, Светлана Владимировна. Методика преподавания раздела "Производство и окружающая среда" и экологические проекты в образовательной области "Технология": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Балдина, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1 Проблемы экологического образования.

1.1 • Экологические аспекты исторического развития.

1.2 Экологическое образование, его проблемы и пути их решения.

1.3 Анализ экологических программ и экологической литературы.

Глава

Глава

Экологическое образование в рамках образовательной области "Технология" и экспериментальная проверка методики преподавания раздела «Производство и окружающая среда».

Методика преподавания курса "Производство и окружающая среда" в рамках образовательной области «Технология».

Характер взаимосвязи уровня требований учителя и степени обученности учащихся. Экспериментальная проверка эффективности применения разработанной методики преподавания раздела «Производство и окружающая среда» образовательной области «Технология». Технология экологического образования студентов небиологических специальностей на примере факультета технологии и предпринимательства МПГУ.

Проективное образование и экологические проекты в образовательной области «Технология».

Проективное образование.

Исторические предпосылки развития метода проектов в мировой и отечественной педагогической практике.

Выполнение творческих проектов на занятиях в

разделе «Производство и окружающая среда».

Этапы проектирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика преподавания раздела "Производство и окружающая среда" и экологические проекты в образовательной области "Технология"»

Достижения науки и техники последних лет чрезвычайно усилили влияние человека на окружающую среду, что привело к появлению угрозы необратимых изменений окружающей среды и самой возможности существования человечества. Из-за этого в настоящее время вопросам экологии в образовании стало уделяться большое внимание.

В многочисленных научно-педагогических публикациях подчеркивается необходимость неуклонно развивать экологический аспект образования, использовать разнообразные факты, связанные с вопросами загрязнения окружающей среды, не" только на уроках экологии, природоведения и природопользования, но и на уроках других предметов естественного и гуманитарного циклов.

В связи с этим сложной, но актуальной задачей является поиск и обоснование эффективных способов организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе экологического образования. Возникает целый ряд проблем, таких как: формирование мотивации и установление педагогически оправданной формы общения преподавателя и учащихся с использованием индивидуальных, групповых и коллективных форм и методов обучения; качественно новая организация контроля и самоконтроля; формирование творческих способностей при использовании проектной деятельности в рамках раздела «Производство и окружающая среда» в рамках образовательной области «Технология»; выработка оптимальных путей сочетания традиционных и компьютерных технологий обучения.

В отечественной практике существует целый ряд исследований по данной проблеме. Методическим основам преподавания экологии посвящены работы Г.А. Ягодина, В.В. Пасечникова, Н.Н. Родзевича, И.Т. Суравегиной, Н.М. Мамедова, В.И. Данилов-Данильяна, Н.Н. Моисеева и др. [ 175, 151,152,93,94,36,41,107,108]

В 1993 году в базисный учебный план ( в его инвариантную часть) общеобразовательных учреждений России была включена новая образовательная область «Технология». Изучение нового интегративного предмета «Технология», включающего разделы, охватывающие наиболее распространенные и перспективные технологии преобразования материалов, энергии и информации, и использующего методику, предусматривающую творческое развитие учащихся в рамках системы проектов под руководством специально подготовленных учителей при наличии адекватной учебно-материальной базы, позволит молодежи приобрести общетрудовые и частично специальные знания и умения и обеспечить интеллектуальное, физическое, эстетическое развитие учащихся и их адаптацию к современным социальным и экономическим условиям. [159 ]

Данные цели могут быть достигнуты, если необходимое влияние будет уделено политехническому, экономическому и экологическим аспектам учебной деятельности, ознакомлению с информационными и высокими технологиями, качественному выполнению работ и готовности к самообразованию, восстановлению и сохранению традиций и общечеловеческих ценностей.

Вместе с тем, вопрос о методике экологического образования в образовательной области «Технология», о полноценном использовании информационных технологий и метода проектов как методических средств обучения в основной школе и УПК является на сегодняшний день нерешенным. Кроме этого, методических пособий для оказания конкретной помощи учителям в решении проблем, связанных с преподаванием нового курса, опубликовано явно недостаточно.

Наблюдение за деятельностью учителей школ и УПК, анализ методической литературы и существующего программного обеспечения убеждают в том, что в настоящее время в большинстве школ, в которых введен экологический курс, преподавание носит стихийный характер. Обычно уроки экологии преподают учителя биологии, географии и химии, которые не прошли соответствующий курс, переподготовки и повышения квалификации по данному предмету. Это осложняет преподавание предмета.

Ибо учитель экологии должен подойти к рассмотрению проблемы с разных точек зрения, и с различных позиций, что не так просто, как кажется на первый взгляд.

Сейчас экологические проблемы нашли широкое освещение во всех сферах жизни, в том числе и образовании, в настоящее время в школьной программе в основном экологический курс преподается.в старшей школе, в то время как экологическое образование должно проходить сквозной нитью на протяжении 11 лет обучения ребенка в школе.

В связи с этим исследование проблемы преподавания экологических курсов в основной школе, УПК и в высших учебных заведениях является актуальным и имеющим большое значение для совершенствования методической системы обучения этому предмету в школе.

Перечень изложенных выше проблем позволили нам определить тему диссертационного исследования: «Методика преподавания раздела «Производство и окружающая среда» и экологические проекты в образовательной области «Технология».

Целью исследования является разработка методики использования метода проектов и научное обоснование форм и методов воспитания экологической культуры школьников в процессе изучения раздела «Производство и окружающая среда», в рамках образовательной области «Технология».

Объектом исследования является содержание курса экологии для школ, УПК и высших учебных заведений в рамках образовательной области «Технология».

Предметом исследования разработка методики преподавания и использования метода проектов и компьютерных средств обучения при изучении раздела «Производство и окружающая среда» в образовательной области «Технология».

Гипотеза исследования: Если применять соответствующую методику, метод проектов и компьютерные средства при изучении раздела

Производство и окружающая среда», предварительно учитывая навыки учащихся в работе с компьютерной техникой и теоретическим курсом экологии, .доступного для данного возраста, то повысится качество обучения экологии, будет достигнута определенная активность познавательной деятельности учащихся. Кроме того, учителю такое применение метода проектов и компьютерных средств поможет использовать современные формы работы с применением новых информационных технологий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи: провести анализ психолого-педагогической и методической литературы в целях изучения методики преподавания раздела «Производство и окружающая среда», проблемы использования метода проектов и компьютерных средств на уроках данного раздела;

- разработать вопросы организации работы с учащимися с применением компьютерной техники;

- определить по каким направлением наиболее целесообразно применять метод проектов при изучении раздела «Производство и окружающая среда»;

- разработать методику использования метода проектов в разделе «Производство и окружающая среда» в школе и УПК;

- разработать методику подготовки учащихся к проектированию конкретных изделий, макетов и дальнейшей защите своих работ; осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной методики;

- выявить влияние проектной деятельности на качество знаний учащихся по экологии и их познавательную активность;

Теоретико-методологической основой данного исследования явилась концепция экологизации образования, концепция личностно-деятельностного подхода к проблемам обучения, дидактические закономерности и принципы обучения, педагогические основы совершенствования содержания образования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической, научной, научно-методической и специальной литературы по рассматриваемой проблеме;

- изучение содержания и структуры раздела «Производство и окружающая среда» в рамках образовательной области «Технология». изучение передового педагогического опыта; анкетирование учителей, студентов и учащихся; наблюдение; беседа; педагогический эксперимент;

Этапы исследования:

I этап (1995-1996 гг.) посвящен теоретическим исследованиям по изучаемой проблеме, изучению современных подходов к проблеме преподавания «Технологии» и проектной деятельности, анализу учебных' программ, разработке плана и методике исследования.

П этап (1996-1997 гг.) посвящен проведению педагогического эксперимента с целью проверки гипотезы исслежования.

III этап (1997-1998 гг.) посвящен анализу данных эксперимента и офрмлению результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: определена оптимальная методика преподавания раздела «Производство и окружающая среда», необходимость и возможность использования проектной деятельности и компьютерных средств для обучения экологии в школе, УПК и высших учебных заведениях;

- разработана методика подготовки учащихся школы к использованию метода проектов как эффективного средства активизации учебного процесса;

- выделены наиболее . целесообразные направления использования проектной деятельности и компьютерных средств в экологической подготовке учащихся;

- исследовано влияние компьютерных средств на заинтересованности, на познавательную активность учащихся, на качество знаний по экологии в результате использования различных возможностей проектной деятельности и компьютерных средств обучения (в том числе игровых);

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в учебный процесс новых информационно-методических средств для учителей технологии. Созданы практические рекомендации по преподаванию раздела «Производство и окружающая среда» с использованием метода проектов и компьютерных средств обучения в школе, УПК и высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечена:

- опорой на методологические обобщения базовых наук: биологии и географии, глобальной экологии и социальной экологии, на выводы общей и частной дидактики;

- пользованием разнообразных методов исследования, соответствующих поставленным задачам;

- учетом передового педагогического опыта;

- соблюдением основных педагогических требований к организации педагогического эксперимента.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались :

1.Ha II международной конференции «Проблемы, перспективы, опыт апробации и внедрения программы «Технология», г. Москва, 9-12 октября 1995 г.

2. Московском городском семинаре «Проблемы экологического образования» в январе 1997 года. 1

3. Московском городском семинаре «Проблемы экологического образования» в январе 1998 года.

На защиту выносятся:

1. Совокупность научно обоснованных и экспериментально апробированных методологических, психолого-дидактических и концептуальных . положений, лежащих в основе разработки программы раздела "Производство и окружающая среда" в образовательной области "Технология" и методике преподавания данного курса. 2; Принципы отбора содержания и методика проектной деятельности учащихся 8-9 классов при изучении раздела "Производство и окружающая среда". Структура диссертации:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (175 источников), включает 7 приложений, 2 рисунка, 9 таблиц с результатами • экспериментальных исследований, диаграмм и графиков. Содержание диссертационного исследования отражено в пяти публикациях. Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Балдина, Светлана Владимировна

Выводы по второй главе.

Рассмотрены проблемы экологического образования в рамках образовательной области «Технология» и результаты экспериментальной проверки модуля «Производство и окружающая среда».

Показано, что научно техническая революция привела к возникновению сложных технологий и повышения уровня требований к знаниям человека, к его политехническому кругозору и творческому развитию.

Это определило основные цели «Технологии»; автором разработана программа по «Технологии» модуля «Производство и окружающая среда» на 68 часов; представлены тематические планирования данного курса; разработаны знания и умения, которые должны приобрести учащиеся при изучении курса «Производство и окружающая среда».

Дан анализ формам и методам учебной деятельности, используемых при изучении курса.

Рассмотрена взаимосвязь уровня требований учителя и степени обученности учащихся. Отмечены трудности оценки проектной деятельности. Рассмотрены схемы проведения педагогического эксперимента и взаимосвязи параметров проектной работы.

С помощью диаграммы представлен сравнительный анализ проектных и традиционных уроков.

Проведена экспериментальная проверка эффективности применения разработанной методики' преподавания курса «Производство и окружающая среда».

Рассмотрен вопрос технологии экологического образования студентов небиологических специальностей на примере факультета технологии и предпринимательства МПГУ, приведена программа курса.

Глава Ш.

Проективное образование и экологические проекты в образовательной области "Технология". 3.1. Проективное образование.

Отказ от единой модели культурного, образованного человека, предоставление личности права выбора и самостоятельного определения своего идеала предполагают не только иной подход к определению сущности человека, но и иное представление о культуре. Современное представление о культуре исследователи (Джонс Д., Ильин Г.Л., Кантор К., Сидоренко В.Ф.,. Тесалов В.И. и др.) [43,44„142,143] связывают с понятием проектной культуры.

Процесс образования человека изменяет не только самого человека, но и окружающий его мир. Человек не только образовывается - получает образование, но и сам образует мир - создает свое понимание, свое видение мира, свое место в нем. В таком понимании образование - это проектирование человеком своей жизнедеятельности, сфера социальной жизни, в которой созданы, а возможно спровоцированы, условия для такого проектирования.

Понимание образования как производства - новых понятий, концепций, проектов предполагает осознание и изучение социального контекста, в котором будет реализован проект. Таким образом, проективное образование - это образование , предполагающее с одной стороны, освоение знаний в форме проектов, а с другой - обучение использованию старых и производству новых знаний в форме новых проектов.

Такой способ изложения знаний не только дает понимание социальной обусловленности научных знаний, но и формирует иное отношение к ним -отношение деловое, прагматическое, утилитарное, предполагающее обязательное использование знаний в определенных целях. Формируемое в процессе проектированного образования знание наиболее динамично, а не статично, как традиционное, которое чаще откладывают про запас. Оно более перспективно, в значительной мере нацелено на будущее, возможности его использования выявляются в процессе его усвоения, которое не столько сводится к упражнениям, сколько предполагает опыт употребления знания вне учебной деятельности. При этом учащиеся узнают от преподавателя и способы использования этого знания, и способы его выявления, и сами выявляют их.

Проективное образование становится сферой проективной модели собственной жизни, сферой создания направлений, программ, инноваций, когда обеспечивается образование не только людей, но и идей. [12,13]

Все сферы общественной жизни - образование, наука и производство -связываются в единый комплекс, в основе которого лежит проект. Роль образования в этой ситуации неизмеримо возрастает, так как именно здесь возникает и развивается проект, происходит наиболее интенсивный обмен и генерация идей. Образование приобретает научную направленность и производительный характер. Во взаимодействии с наукой и производством образование теряет традиционную форму и обретает, в частности, форму проективного образования, которое позволяет предложить новые решения актуальных проблем образования и возможности его развития:

- обучение не знаниям самим по себе, усваиваемым впрок, а способам их использования в повседневной жизни, что повышает жизнеспособность обучающихся;

- изложение, усвоение и производство знаний в форме проектов способствует развитию у обучающихся чувства собственника 1 интеллектуальной продукции и элементов здорового прагматизма;

- в процессе проектирования происходит эффективное развитие у обучающихся навыков сотрудничества;

- разработка практико-ориентированных проектов способствует синтезу знаний;

- образование, являясь сферой генерации идей, теряет свою сервисную функцию по отношению к науке и .производству и приобретает доминирующую роль;

- логика выполнения проекта не зависит от его содержания и позволяет использовать идеи проективного образования в любом учебном Предмете;

- комплексность мышления при проектировании позволяет не только гармонично развивать отдельные его виды, но и содержанием и характером проектов регулировать процесс и уровень формирования их.

Для реализации на практике идей проективного образования необходимо, в частности, внесение соответствующих изменений в содержание программ учебных дисциплин. В настоящее время лишь программа образовательной области "Технология" сознательно ориентирует учителей и учащихся на творческую совместную деятельность в процессе выполнения проектов. [21,25]

3.2. Исторические предпосылки развития метода проектов в мировой и отечественной педагогической практике.

Один из существенных недостатков традиционной педагогики - засилье вербальных (словесных) методов обучения. Программой новой образовательной области «Технология» предусмотрено выполнение учащимися II-XI классов ежегодно не менее одного творческого проекта.

Слово творчество происходит от слова «творить» и означает «искать, изобретать и создавать нечто такое, что не встречалось в прошлом опыте -индивидуальном или общественном».

Творчество включает исследование. Человек исследует, а это значит, что он наблюдает и разгадывает тайны природы, окружающего нас мира, узнает связь явлений и закономерностей. Научиться исследовать значит научиться самостоятельно узнавать новое, развивать в себе смелость мысли, интерес к знаниям.

Проектность - одно из изменений культуры уходящего века. Понятие «проектной культуры» связано с проектной деятельностью; ее цель ~ изменить окружающую человека искусственную среду. [31]

Выполнение проектов может быть соотнесено с методом проектов. Отсюда возникает вопрос - что общего в использовании творческих проектов с методом проектов. Для решения этого вопроса рассмотрим историю возникновения данного метода.

Метод проектов - (от греч. - путь исследования) - система обучения, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения постепенно усложнившихся практических заданий - проектов.

Метод проектов возник во второй половине XIX века в сельскохозяйственных школах США. Его назвали «методом проблем» или «методом целевого акта».

В 1908 году заведущий отделом воспитания сельхозшкол Д.Снезден впервые употребил этот термин в сельскохозяйственном обучении. Перед сельскохозяйственными школами стояла задача: .связать работу школы с потребностями сельского населения. Бюро воспитания узаконило термин «проект» в 1911 году.

Подробное освещение вопросы организации обучения по методу проектов получили в работах Д.Дьюи, У.Х. Килпатрика, Э.Келлингса, Л.Э.Левина, П.П. Блонского и других педагогов. [45,46,47,67,68,83] Основой метода проектов были педагогические концепции американского педагога, психолога, ведущего представителя философии прагматизма Джона Дьюи. [46] Практическое применение этой теории осуществилось им в экспериментальной «школе- лаборатории» при Чикагском университете (18961904 гг.). Его взгляды выражались в том, что вся деятельность школьника должна ориентироваться на формирование его мышления, в основе которого лежит личный опыт. Он разработал теорию воспитания, направленную на формирование личности, приспособленной к жизни и практической деятельности.

Продолжателем школы Дьюи был другой американский педагог, У.Х. Килпатрик. Он дал следующую оценку метода проектов: «Это - метод планирования целесообразной (целеустремленной) деятельности в связи с разрешением какого-нибудь учебно-школьного задания в реальной жизненной обстановке.» [47]

Излагая историю метода проектов, нельзя не упомянуть имя Э.Коллингса, работы которого отражали педагогические идеи Д.Дьюи и У.Х. Килпатрика. В своей работе «Опыт работы американской школы по методу проектов» [46] Э.Коллингс приводит примеры различных проектов, выполняемых школьниками в различных разделах учебной программы.

Критикуя процесс обучения в традиционной школе, Э. Коллингс отмечает совершенно иной подход к учебным занятиям в опытной школе, где выбирается деятельность, занятие, а учение и учебные предметы подчиняются выбранной деятельности.

Историческое возникновение метода проектов часто связывают с Дальтон-планом. Создатель дальтон-плана американский деятель народного образования Е.Паркхерст проводила опытную работу по этой системе в 19041920 годах. При организации работ по Дальтон-плану учащийся не связывался общей классной работой, ему предоставлялась свобода как в выборе занятий, так и в использовании своего учебного времени.

Разграничивая метод проектов и Дальтон-плана, отечественный педагог JI. Левин отмечал: «Дальтон-план создает организационные условия для работы, а метод проектов определяет новое содержание школьной работы». Отличие метода проектов от Дальтон-плана Л. Левин видит в следующем: [83]

1 .Целевая установка метода проектов это - жизненный «подряд».

2.Неразрывная связь теории и практики.

3.Коллективная работа в действии.

Н.К. Крупская считала, что метод проектов по сравнению с Дальтон-планом: [78]

1 .Развивает инициативу школьников.

2.Приучает к плановой работе.

3.Дает умения взвешивать все обстоятельства, учитывать трудности.

4.Учит наблюдать, проверять себя в ходе работы.

5.Учит правильной отчетности.

6.Развивает энергию, настойчивость в достижении цели.

7.Приучает к самостоятельности.

В начале XX века метод проектов привлек внимание и других отечественных педагогов. Большое значение этой проблеме уделял один из ведущих русских педагогов - С.Т. Шацкий. Он построил свой план работы с детьми. Его группа начала свою деятельность в 1904 году. Ими были определены основные элементы метода проектов, среди которых:

1.Реальный опыт ребенка, который должен быть выявлен педагогом.

2.0рганизованный опыт (организация для учащихся занятий на основе того, что знает педагог об опыте ребенка, полученный в результате его деятельности).

3.Соприкосновение с накопленным человеческим опытом (готовые знания).

4.Упражнения, дающие нужные ребенку навыки.

Опыт применения метода проектов в практике работы школ во второй половине 20-х годов на территории России обобщался в периодическом издании «На путях к методу проектов».

Развитие метода проектов в школах России связано с именами других отечественных педагогов (В.Н. Шульгин, М.В. Крупенина, Б.В. Игнатьев и другие). [52,53] Сторонники метода проектов провозгласили его единственным средством преобразования школы учебы в школу жизни. Универсализация метода проектов привела к составлению и изданию комплексно-проектных программ для школ.

В 20-х годах XX века метод проектов В России применялся в школах крестьянской молодежи, целью которых было создать условия для слияния учебы с жизнью.

Одной из организационных форм учебных занятий был бригадно-лабораторный метод. Но излишнее увлечение методом проектов, придание ему политической направленности, подчинение комплексным проектам всей школьной жизни, а также отказ от опыта капиталистических государств в связи с нарастающей конфронтацией привели к тому, что организация работы с учащимися по методу проектов была осуждена ЦК ВКП(б) Постановлением от 05.09.31 года «О начальной и средней школе», и в дальнейшем метод проектов в практике отечественных школ не применялся.

В настоящее время в связи с реформами школьного образования встала проблема возрождения метода проектов в отечественной школьной практике. В современном проектном обучении следует использовать передовые идеи педагогической концепции Д. Дьюи. Он предлагал строить процесс обучения, исходя из потребностей, интересов и способностей детей. В его концепции главная роль в обучении отводится учению о деятельности ребенка. [47]

Сущность понятия проектной деятельности основано на общепсихологическом понимании деятельности, которое сложилось в отечественной психологии в школе JI.C. Выготского, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.Д. Шадрикова. [23, 84,136, 137]

Деятельность, в понимании А.Н. Леонтьева, не- есть отправление какого-то сугубо внутреннего - психического или физиологического - механизма, а процесс, организуемый предметом и внешней средой. Предметом выступает только тот аспект, который может быть включен в структуру деятельности на данном этапе фил о- и онтогенеза. [136]

В настоящее время отечественная психология выделяет четыре основных вида деятельности: общение, игра, учеба, труд. Каждому возрастному периоду присуща ведущая деятельность, т.е. «такая деятельность, развитие которой обуславливает главнейшие изменения в психических процессах и психических особенностях личности ребенка на данной стадии».

Любая деятельность состоит из следующих элементов: потребность -мотив - цель - задача - действия - операции. К определенной деятельности субъекта побуждает обычно не какой-то один мотив, а совокупность зачастую противоречивых мотивов, образующих мотивацию данной деятельности. [49,54]

На первом этапе проектирования происходит становление деятельности. На втором этапе приобретенные знания, умения и навыки должны выступить средством выполнения деятельности с качественно иным содержанием звеньев этой структуры, и на втором этапе учащиеся получают новые знания. Логика построения деятельности учащихся при выполнении проектов должна соответствовать общей структуре проектирования. На этой основе выделили основные этапы проектной деятельности: организационно-подготовительный, технологический, заключительный. (Таблица 1.)

Заключение.

В диссертационном исследовании велась работа в направлении разработки методики преподавания курса «Производство и окружающая среда» в рамках образовательной области «Технология».

1. Разработана методика преподавания программы курса «Производство и окружающая среда» на 68 часов для учащихся 8,9,10 классов.

2. Обосновано значение проектной деятельности школьников на занятиях по разделу «Производство и окружающая среда» в предметной области «Технология» как средство подготовки к самостоятельной жизнедеятельности, согласно с концепцией устойчивого развития, обеспечивающей формирование знаний и умений учащихся об основных этапах созидательной деятельности.

3. На основе анализа научно-методической, психолого-педагогической, экологической литературы, а также практики использования метода проектов в отечественной и зарубежной педагогике разработана методика применения экологической проектной деятельности на уроках технологии. Она заключается в последовательной реализации основных этапов экологического проекта от замысла до конечного результата и позволяет включить учащихся в различные по характеру виды деятельности.

4. Обоснована перспективность применения проектной деятельности на уроках технологии. В результате проведения историко-логического анализа установлено, что она обеспечивает интеграцию связи между отдельными школьными предметами: химией, физикой и биологией.

5. Разработаны этапы и методика применения метода проектов на занятиях по разделу «Производство и окружающая среда» как мощное средство активизации познавательной деятельности учащихся, поэтапной организации труда, анализа хода проектных работ и их экспертной оценки. г

6. Проведен педагогический эксперимент, который показал эффективность предложенной методики преподавания экологических вопросов в образовательной области «Технология».

7. Экспериментально выявлено, что при использовании данной методики происходят качественные изменения уровня знаний, умений и навыков учащихся, формируется положительная динамика проявления учащимися познавательных интересов, определяется готовность учащихся использовать проектную деятельность при изучении курса «Производство и окружающая среда».

Таким образом, результат педагогического эксперимента подтверждает целесообразность включения в учебный процесс разработанную методику преподавания курса «Производство и окружающая среда».