Методика повышения надёжности оборудования магистральных нефтепроводов с использованием механизма управления качеством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Вьюнов Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат наук Вьюнов Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ, ПРИЧИН ОТКАЗОВ И БРАКА ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМОГО НА
МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДАХ
1. 1 Анализ методов оценки и расчет показателей надежности оборудования
1.2 Анализ изменения показателей надежности в зависимости от вводимых отраслевых нормативных требований
1.3 Основные виды отказов и брака оборудования
1.4 Анализ деятельности по управлению надежностью оборудования
в нефтепроводной отрасли
1.4.1 Отраслевая сертификация
1.4.2 Техническое обслуживание и ремонт оборудования
1.4.3 Техническое диагностирование оборудования
1.4.4 Технический надзор за изготовлением оборудования
1.4.5 Строительный контроль за монтажом оборудования
1.4.6 Предупреждение использования контрафактной продукции
1.4.7 Проведение предварительного квалификационного отбора
1.4.8 Проведение входного контроля оборудования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ОТРАСЛЕВЫХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, УСТАНАВЛИВАЮЩИХ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ
2.1 Трубы для нефтепроводов от 500 до 1200 мм
2.2 Трубы бесшовные горячедеформированные
2.3 Трубы, сваренные токами высокой частоты
2.4 Задвижки шиберные
2.5 Задвижки клиновые
2.6 Насосы нефтяные подпорные вертикальные
2.7 Соединительные детали трубопроводов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ
НАДЕЖНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМОГО НА МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДАХ
3.1 Анализ методов выбора наиболее эффективных
производственных процессов
3.2 Анализ методов оценки и определения
весомости процессов
3.3 Алгоритм выполнения методики повышения
надежности оборудования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ МЕТОДИКИ
ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ
4.1 Описание процесса апробации
4.2 Расчет экономической эффективности методики
4.3 Программно-технический комплекс (АСУ ОВП)
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1 Сопоставительный анализ технических
требований нефтегазовых компаний к запорной арматуре
Приложение 2 Сопоставительный анализ технических требований нефтегазовых компаний к насосам центробежным
секционным типа ЦНС
Приложение 3 Матрица технических показателей оборудования
Приложение 4 Критические значения GT для критерия Граббса
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика повышения надёжности оборудования магистральных нефтепроводов с использованием механизма управления качеством»
Актуальность темы исследования
Повышение надежности технологического оборудования, применяемого в трубопроводном транспорте нефти, наряду с улучшением проектирования, строительства, эксплуатации является базовым процессом, обеспечивающим требуемый уровень безопасности опасных производственных объектов, входящих в нефтепроводную инфраструктуру. Аварии и инциденты, возникающие на нефтепроводах по причине отказов и брака оборудования, причиняют вред окружающей среде, наносят экономический и репутационный ущерб эксплуатирующим организациям.
Многообразие требований, направленных на повышение показателей надежности и контроля качества оборудования, тем более их избыточность (разнородные виды испытаний, аудиты, инспекции, квалификационные отборы, освидетельствование, диагностические работы, технический надзор за изготовлением, операционный, входной и строительный контроль, техническое обслуживание, различные реестры, базы данных качества), не всегда положительно сказывается на производственной деятельности, как изготовителей, так и потребителей оборудования. В данной связи предлагается выявить недостатки, определить необходимые и достаточные процессы системы управления надежностью и установить перечень технических показателей оборудования, удовлетворяющих интересам как нефтегазовых компаний, так и производителей оборудования, определить рациональный объем процедур для минимизации случаев использования некачественного оборудования на опасных производственных объектах.
Данная задача может быть решена при помощи:
- расчёта и анализа показателей надежности основного оборудования, длительное время применяемого в трубопроводном транспорте нефти, установления причин отказов и брака;
- выработки подходов к количественной оценке и установлению взаимосвязи фактических показателей надежности оборудования в зависимости от эффективности функционирования разнородных систем управления надежностью оборудования, применяемых в нефтепроводном секторе промышленности;
- применения корреляционного анализа, вспомогательных средств автоматизации, методов квалиметрии для выбора оптимальных процессов и технических характеристик, способствующих улучшению качества оборудования;
- разработки методики повышения надежности, включающей алгоритм выбора оптимального состава процедур, критериев качества оборудования в сочетании с мероприятиями по их совершенствованию.
Управление надежностью оборудования дифференцируется по видам операций, исходя из текущего этапа жизненного цикла оборудования: производства, испытаний, поставки, хранения, монтажа, приработки, устойчивой эксплуатации, технического обслуживания, плановых ремонтов.
Комплексный анализ действий и показателей, установленных в рамках вышеперечисленных операций обеспечит адресное регулирование технических характеристик оборудования, эксплуатируемого в трубопроводном транспорте нефти, позволит минимизировать возникновение аварий и добиться большей системной надежности нефтепроводов.
Степень разработанности диссертации. В соответствии с решаемыми задачами в настоящем исследовании использованы работы ведущих отечественных и зарубежных ученых: Аралова О.В., Бойцова Б.В., Васильева Г.Г., Галлямова А.К., Гумерова А.Г., Дейнеко С.В., Зиневича А.М., Кане М.М., Королёнка А.М., Коршака А.А., Курочкина В.В., Сугака Е.В., Острейковского В.А., Панкиной Г.В., Теплинского Ю.А. и других. Анализ ряда научных работ
показал, что обширные исследования в области надежности оборудования магистральных нефтепроводов и процессов оценки его соответствия нуждаются в более детальном определении причинно-следственных связей и классификации организационно-методических мероприятий, влияющих на качество оборудования. Факторы, оказывающие влияние на показатели надежности продукции в трубопроводном транспорте нефти весьма разнообразны, поэтому смысл предлагаемого управления надежностью заключается в редактировании мероприятий проведения строительного контроля, оценки соответствия, технического надзора, планово-предупредительных ремонтов эксплуатируемого оборудования, технического обслуживания и диагностики в зависимости от расчетных показателей безотказности, коэффициента готовности оборудования, характеризующих его состояние.
В результате возникает необходимость решения актуальной научной задачи по разработке методического аппарата, позволяющего научно обосновать выбор наиболее эффективной системы управления надежностью оборудования, применяемого на магистральных нефтепроводах.
Целью диссертационного исследования является разработка методики повышения надежности оборудования, применяемого в составе магистральных нефтепроводов.
Для достижения цели диссертационного исследования в работе решены следующие задачи:
1. Выполнен анализ статистических данных о результатах эксплуатации на магистральных нефтепроводах основных видов оборудования (задвижки, насосы, трубы, СДТ) за период с 2001 по 2020 год, Выполнен расчет показателей надежности оборудования, проанализированы причины отказов и брака.
2. Проведен анализ требований федеральных и отраслевых стандартов к оборудованию, исследован опыт работы и процессы управления качеством ПАО «Транснефть», направленных на исключение причин отказов и брака, повышение надежности оборудования, исследована взаимосвязь с расчетными показателями надежности.
3. Разработана методика повышения надежности оборудования, выбраны наиболее эффективные процессы управления надежностью.
4. Проведена апробация методики для подтверждения её практического применения, рассчитана её экономическая эффективность.
Предметом исследования являются параметры надежности оборудования, причины отказов и брака, выявление корреляции показателей надежности оборудования с процессами повышения качества оборудования.
Объектом исследования является оборудование, применяемое на магистральных нефтепроводах, системы управления качеством оборудования, функционирующие в нефтяном секторе.
Методы исследования основываются на теоретических положениях и экспериментальных исследованиях в области надежности трубопроводного транспорта нефти и совершенствования конструктивных характеристик оборудования, выполненных отечественными и зарубежными учеными.
Для решения комбинаторных проблем исследования применены методы расчетов показателей надежности оборудования, управления качеством продукции, квалиметрии, теории измерений, теории графов, статистики объектов нечисловой природы, многокритериального выбора оптимального решения, многократных независимых измерений.
На защиту выносятся следующие основные результаты и положения, а именно:
1. Результаты корреляционного анализа изменения расчетных показателей безотказной работы основных видов оборудования, применяемого на магистральных нефтепроводах в зависимости от осуществляемых производственных процессов.
2. Обоснование выбора наиболее эффективно функционирующих процессов системы управления надежностью оборудования магистральных нефтепроводов и комплекса технических показателей оборудования, необходимых для заданного уровня надежности.
3. Обоснование применения методики повышения надежности оборудования магистральных нефтепроводов.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработанной методике повышения надежности оборудования магистральных нефтепроводов, основанной на исследованиях изменений интегральных показателей безотказности в зависимости от применяемых процессов управления надежностью оборудования в условиях нормального распределения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Оценено влияние мероприятий по совершенствованию качества производства и эксплуатации запорной арматуры, насосов и трубной продукции на показатели безотказности данной продукции. Определен оптимальный перечень контролируемых параметров оборудования, применяемого на магистральных нефтепроводах на основных этапах жизненного цикла. Внедрение положений методики способствовало повышению показателей безотказности оборудования в системе «Транснефть», а именно увеличен показатель наработки до отказа насосов с 40 тыс. часов до 50 тыс. часов, по шиберным задвижкам введен комплексный показатель надежности - коэффициент оперативной готовности по критическому отказу «невыполнение функции «закрытие» - не менее 0,999999, а также вероятность безотказной работы в течение полного ресурса - не менее 0,99. Применение методики позволит сократить финансовые потери от вынужденного простоя нефтепроводного оборудования, показатель чистого дисконтированного дохода в результате составит 213,6 млн. руб. по 2024 год включительно.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов исследований, изложенных в данной диссертационной работе подтверждается результатами анализа значительного объема статистических данных в исследуемой области, нормативно-технической и научной литературы. Результаты работы представляют интерес для специалистов, занимающихся вопросами управления надежностью оборудования для нефтепроводов.
Основные результаты и положения диссертационной работы обсуждались на конференциях, а именно: XXIV научно-практической конференции «Advances in science and technology» (Москва, 2019), X научной конференции «Передовые инновационные разработки. Перспективы и опыт использования, проблемы внедрения в производство» (Казань, 2019), IV научно-практической конференции «Наука и инновации в современном мире» (Москва, 2019), научной конференции «Приоритетные направления инновационной деятельности в промышленности» (Казань, 2020), а также на семинарах Российского государственного университета нефти и газа (национального исследовательского университета) имени И.М. Губкина и Научно-исследовательского института трубопроводного транспорта «Транснефть».
Публикации по теме диссертации отражены в 8 статьях в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (ВАК).
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы. Общий объем - 264 страницы машинописного текста, содержит 35 таблиц, 17 рисунков, 4 приложения.
Область исследований паспорта специальности 25.00.19 «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ» п.4 «Разработка теории конструктивной и системной надежности нефтегазопроводных систем, в том числе для сложных климатических условий».
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ, ПРИЧИН ОТКАЗОВ И БРАКА ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМОГО НА МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДАХ
Для решения задач, поставленных в диссертации, в данной главе исследованы статистические данные о результатах эксплуатации на магистральных нефтепроводах основных видов оборудования (задвижки, насосы, трубы, соединительные детали трубопроводов) нефтепроводной компании «Транснефть», причины их отказов и брака, сопоставлены требования национальных и отраслевых стандартов к техническим характеристикам и надежности такого оборудования. Рассчитаны показатели надежности оборудования за период 2001-2020гг. Проанализированы требования законодательства РФ и ведущих нефтегазовых компаний к управлению качеством оборудования.
На полученных в результате анализа исходных данных базируется разработанная методика, позволяющая определять эффективность работы системы управления надежностью оборудования, применяемого на нефтепроводных объектах, осуществлять корректирующие мероприятия при наличии отклонений от нормируемых в методике показателей и, как следствие, повышать надежность оборудования.
1.1 Анализ методов оценки и расчет показателей надежности оборудования
Надежность оборудования - свойство сохранять во времени в
установленных пределах значения всех параметров, характеризующих
способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортирования, в свою очередь, включает в себя свойства:
Безотказность - свойство оборудования непрерывно сохранять работоспособное состояние в течении некоторой наработки, представляющей собой продолжительность или объем работы.
Долговечность - свойство оборудования сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта.
Ремонтопригодность - свойство оборудования, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта.
Сохраняемость - свойство оборудования сохранять в заданных пределах значения параметров, характеризующих способности оборудования выполнять требуемые функции в течение и после хранения и (или) транспортировки [1].
Необходимо отметить, что ряд технических вопросов, рассмотренных в данной диссертации, был представлен в следующих научных трудах:
- общие вопросы надёжности технологического оборудования и технических систем представлены в [2 - 14];
- вопросы надёжности оборудования, применяемого в магистральных нефтепроводах представлены в [15 - 27].
Анализ вышеуказанных источников показал, что важную роль в обеспечении требуемой надёжности оборудования играет исключение производственного брака, под которым понимаются как явные, так и скрытые дефекты, которые могут вызвать отказ при дальнейшей эксплуатации. Помимо этого, в понятие производственного брака оборудования входит его производство с существенными отклонениями характеристик (конструктив, применяемые материалы) от заданных условий эксплуатации, что в дальнейшем также приведёт к отказу. Не допустить поступление дефектного оборудования на объекты магистральных нефтепроводов можно при выполнении заводами-
производителями требований национальных и отраслевых стандартов, технических условий.
При этом возникает задача по обеспечению контроля за исполнением заводами установленных стандартов, и ее решение заключается в организации необходимых и достаточных корпоративных процедур заказчика. Такие процедуры заключаются в формировании и ведении отдельного реестра по заводам-изготовителям оборудования в сочетании с контролем соответствия оборудования заявленным требованиям.
Сертификация оборудования проводится для установления его соответствия техническим регламентам, национальным и отраслевым стандартам - общим и специальным техническим требованиям (ОТТ и СТТ), дополняющим национальные нормы ГОСТ.
ОТТ и СТТ разрабатываются на основе комплекса научно-исследовательских работ и задают требования к наиболее значимым видам оборудования, с точки зрения обеспечения наибольшей безопасности магистральных нефтепроводов [28].
Для оценки и повышения качества применяемого оборудования в ПАО «Транснефть» установлен порядок сбора, систематизации сведений об отказах и браке, обнаруженных в гарантийный и постгарантийный периоды, а также об оборудовании ненадлежащего качества, не принятом по результатам входного контроля, в том числе отказах/браке, повлекших остановку работы опасных производственных объектов.
С использованием приведенных выше баз данных в диссертации исследована обширная статистическая информация о результатах эксплуатации на объектах ПАО «Транснефть» основных видов оборудования - задвижки, насосы, трубы нефтепроводные, соединительные детали трубопроводов.
В качестве обоснования достоверности исследований показателей надежности в таблице 1.1 приведены данные об однородности и технической идентичности условий эксплуатации вышеуказанного оборудования в нефтепроводной системе ПАО «Транснефть».
Таблица 1.1. Основные характеристики оборудования, рассмотренного в диссертации
№ п/п Вид оборудования Конструкционные особенности Основные технические характеристики Объекты эксплуатации Условия эксплуатации
1 2 3 4 5 6
Задвижки
1 Задвижки шиберные - стальные, полностью литые, литосварные, штампосварные; - установочное положение на трубопроводе - вертикальное; - присоединение к трубопроводу -сварное, фланцевое; - управление - под электропривод, ручное; - полнопроходные. Номинальный диаметр от БЫ 300 до БЫ 1200. Номинальное давление РЫ от 1,6 до 12,5 МПа. Класс герметичности - А. Перепад рабочего давления на затворе АР до 10,0 МПа. Система магистральных нефтепроводов Транснефть, в т.ч. линейные (МН, ППМН, лупинги) и площадочные НПС, РП, пункты подогрева нефти, нефтеналивные эстакады - исполнение по сейсмостойкости (С0, С, ПС); - вид климатического исполнения по ГОСТ 15150 У1 -от минус 40 °С до 40 °С; ХЛ1 (УХЛ1) - от минус 60 °С до 40 °С; - вид установки (подземно, надземно); - рабочая среда - товарная нефть от минус 15 °С до 80 °С и нефтепродукты от минус 35 °С до 60 °С
2 Задвижки клиновые Номинальный диаметр от БЫ 300 до БЫ 1200. Номинальное давление РЫ от 1,6 до 16 МПа. Класс герметичности - А. Перепад рабочего давления на затворе АР до 10,0 МПа.
Насосы
3 Насос магистральный (тип ВВ1) - с рабочим колесом двухстороннего входа; - горизонтальный; - однокорпусной; - с осевым разъемом корпуса; - с полуспиральным подводом; - межопорный. - Предельное давление, МПа: 4,0; 6,3; 7,5; 10,0. - номинальная подача м3/ч: 1250; 2500; 3600; 5000; 7000; 10000. - номинальный напор, м: 210; 230; 260; 249; 380. - номинальная частота вращения вала насоса, об/мин: 3000. Система магистральных нефтепроводов Транснефть, НПС, ЛПДС - исполнение по сейсмостойкости (С0, С); - вид климатического исполнения по ГОСТ 15150 (УХЛ4); - рабочая среда - товарная нефть от минус 15 °С до 60 °С и нефтепродукты от минус 15 °С до 50 °С.
4 Насос магистральный (тип ВВ3) - секционный; - с первым рабочим колесом двустороннего входа или одностороннего входа или комбинацией колес обоих типов; - горизонтальный; - однокорпусной; - с осевым разъемом корпуса; - с боковым подводом, межопорный. Предельное давление, МПа: 4,0; 6,3; 7,5; 10,0. - номинальная подача м3/ч: 35, 55,65,100, 120, 160, 200, 260, 315, 480, 800, 835, 1142, 1250, 1554. - номинальный напор, м: 400, 500, 650, 700, 726, 750, 768, 777, 888, 895, 912, 1000, 1023. - номинальная частота вращения вала насоса, об/мин: 3000. Система магистральных нефтепроводов Транснефть, НПС, ЛПДС - исполнение по сейсмостойкости (С0, С); - вид климатического исполнения по ГОСТ 15150 (У2, УХЛ2, УХЛ4); - рабочая среда - товарная нефть от минус 15 °С до 60 °С и нефтепродукты от минус 15 °С до 50 °С.
№ п/п Вид оборудования Конструкционные особенности Основные технические характеристики Объекты эксплуатации Условия эксплуатации
1 2 3 4 5 6
5 Насос магистральный (тип VS6, VS7) - вертикальный; - двухкорпусной; - с диффузором/ со спиральной камерой; - с первым рабочим колесом одностороннего или двустороннего входа. Предельное давление, МПа: 4,0; 6,3. - номинальная подача м3/ч: 200, 315, 500, 800, 1250, 1800. - номинальный напор, м: 90, 100, 105, 110, 120, 140, 150, 160, 165, 175, 180, 200, 210, 220, 240, 245, 270, 275, 280, 300, 315, 320, 330, 350. - номинальная частота вращения вала насоса, об/мин: 1500. Система магистральных нефтепроводов Транснефть, НПС, ЛПДС - исполнение по сейсмостойкости (С0, С); - вид климатического исполнения по ГОСТ 15150 (УХЛ1, УХЛ2, УХЛ3, УХЛ4); - рабочая среда - товарная нефть от минус 15 °С до 60 °С и нефтепродукты от минус 15 °С до 50 °С.
6 Насос подпорный (тип ВВ1) - с рабочим колесом двухстороннего входа; - горизонтальный; - однокорпусной; - с осевым разъемом корпуса; - с полуспиральным подводом; - межопорный. Предельное давление, МПа: 1,6; 2,5; 4,0. - номинальная подача м3/ч: 630; 800; 1000; 1250; 2200; 2500; 3600; 5000. - номинальный напор, м: 28; 45; 40; 65; 78; 90; 100; 120; 135; 140; 160. - номинальная частота вращения вала насоса, об/мин: 1000; 1500. Система магистральных нефтепроводов Транснефть, НПС, ЛПДС - исполнение по сейсмостойкости (С0, С); - вид климатического исполнения по ГОСТ 15150 (У2, УХЛ3, УХЛ4); - рабочая среда - товарная нефть от минус 15 °С до 60 °С и нефтепродукты от минус 15 °С до 50 °С.
7 Насос подпорный (тип VS6, VS7) - вертикальный; - двухкорпусной; - с диффузором/ со спиральной камерой; - с первым рабочим колесом одностороннего или двустороннего входа. Предельное давление, МПа: 1,6; 2,5; 4,0. - номинальная подача м3/ч: 150; 300; 600; 1250; 2500; 3600; 5000. - номинальный напор, м: 30; 40; 45; 60; 80; 90; 110; 120; 135; 150. - номинальная частота вращения вала насоса, об/мин: 1000; 1500. Система магистральных нефтепроводов Транснефть, НПС, ЛПДС - исполнение по сейсмостойкости (С0, С); - вид климатического исполнения по ГОСТ 15150 (УХЛ1, УХЛ2, УХЛ3, УХЛ4, У1, ХЛ1); - рабочая среда - товарная нефть от минус 15 °С до 60 °С и нефтепродукты от минус 15 °С до 50 °С.
Трубы
8 Трубы - стальные прямошовные, с одним или двумя продольными швами, сваренные дуговой сваркой под флюсом Номинальный диаметр от БЫ 500 до БЫ 1200. Рабочее давление - до 11,8 МПа (для нефти); до 9,8 МПа (для нефтепродуктов). Система МН и ТТ Транснефть, в том числе подводные переходы Уровни качества труб: 1-й уровень (обычное исполнение), 2-й уровень (хладостойкое), 3-й уровень (трубы повышенной эксплуатационной надежности).
№ п/п Вид оборудования Конструкционные особенности Основные технические характеристики Объекты эксплуатации Условия эксплуатации
1 2 3 4 5 6
Классы прочности: К50, К52, Рабочая среда: нефть и
К54, К55, К56, К60. нефтепродукты.
Соединительные детали трубопроводов
- стальные крутоизогнутые (ОК),
стальные гнутые, изготовленные с
использованием индукционного
9 Отводы нагрева (ОГ); - радиус гиба - 1,0DN и 1,5DN (для ОК), 2,0DN и более (для ОГ); - угол поворота - 30°, 45°, 60°, 90° (для ОК), от 3° до 90° (для ОГ).
- стальные штампосварные (ТШС), в
т.ч. с решеткой (ТШСР), в т. ч.
вантузные (ТШСВ); Номинальный диаметр от БЫ 500 Система магистральных - вид климатического исполнения по ГОСТ 15150 (У, ХЛ); - рабочая среда - нефть и нефтепродукты.
10 Тройники - размеры - переходные, равнопроходные; - конструкция - с удлинительным кольцом, без удлинительного кольца. до БЫ 1200. Рабочее давление до 11,8 МПа. Классы прочности: К42, К48, К50, К52, К54, К56, К60. и технологических нефтепроводов и нефтепродуктопроводов Транснефть
- стальные концентрические
штампованные, штампосварные, в т.ч.
11 Переходы вальцованные; - конструкция - с цилиндрическими поясками (ПШС), без цилиндрических поясков (ПШСБП).
12 Днища - стальные штампованные с цилиндрическим пояском (ДШ)
13 Кольца - с одним или двумя продольными
переходные швами (КП)
Рассчитаны следующие показатели надежности оборудования, приведенного в таблице 1 [1, 10]. Вероятность безотказной работы определена по формуле:
= (^пСО) (1.1)
N0
где N0 - исходное число оборудования в начале; n(t) - число отказавшего оборудования за время t. Средняя наработка до отказа вычислена по формуле:
yN0 t.
MTTF = (1.2)
N0 V '
где ti - время безотказной работы i-го оборудования.
При простейшем потоке отказов A(t) = const интенсивность отказов обратна средней наработке:
Я = —-— (1.3)
MTTF у '
Для оценки свойств надежности использованы комплексные показатели:
- коэффициент технической готовности - вероятность того, что оборудование будет в работоспособном состоянии в произвольный момент времени:
MTTF
—MTTt--(1.4)
г MTTF+MTTR v '
где MTTR - среднее время восстановления;
- коэффициент оперативной готовности - вероятность того, что оборудование будет в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме плановых периодов, в течение которых применение оборудования не предусматривается и, начиная с этого момента времени, будет работать безотказно в течение заданного интервала времени tOT:
Ког = К Л(tor) (1.5)
Результаты исследований и расчетов согласно (1.1 - 1.5) представлены в таблицах 1.2-1.5.
Таблица 1.2 - Результаты расчета показателей безотказности (задвижки шиберные, клиновые)
№ п/п Год выявления дефектов Общее количество эксплуатируемого оборудования Ы, тыс. шт. Количество дефектов п(1), шт. % дефектов по отношению к общему количеству оборудования Вероятность безотказной работы (N - n(t)) R(t)= N Средняя наработка до отказа, тыс. час. МТТР = 1 1 N Интенсивно сть отказов, час -1 _ 1 = МТТР Коэффициент оперативной готовности, Ког = Кг • К(£ог), МТТР К =
"г МТТР + мття
1 2001 38,01 401 1,05% 0,9894 226,68 4,4115Е-06 0,9891
2 2002 38,11 382 1,00% 0,9899 227,86 4,3887Е-06 0,9896
3 2003 38,21 343 0,90% 0,9910 228,88 4,3690Е-06 0,9907
4 2004 38,31 287 0,75% 0,9925 230,81 4,3325Е-06 0,9922
5 2005 38,41 222 0,58% 0,9942 231,70 4,3160Е-06 0,9939
6 2006 38,51 241 0,63% 0,9937 233,03 4,2913Е-06 0,9934
7 2007 38,61 291 0,75% 0,9924 233,48 4,2831Е-06 0,9921
8 2008 39,28 194 0,49% 0,9950 234,68 4,2610Е-06 0,9947
9 2009 39,28 233 0,59% 0,9940 235,50 4,2463Е-06 0,9937
10 2010 39,71 155 0,39% 0,9961 237,60 4,2087Е-06 0,9957
11 2011 40,29 93 0,23% 0,9977 239,12 4,1820Е-06 0,9973
12 2012 40,31 109 0,27% 0,9973 238,69 4,1894Е-06 0,9969
13 2013 40,35 113 0,28% 0,9972 240,44 4,1590Е-06 0,9969
14 2014 40,39 86 0,21% 0,9978 240,66 4,1551Е-06 0,9975
15 2015 41,12 91 0,22% 0,9977 241,97 4,1327Е-06 0,9974
16 2016 41,66 17 0,04% 0,9996 243,55 4,1059Е-06 0,9993
17 2017 41,87 5 0,01% 0,9998 246,77 4,0523Е-06 0,9995
18 2018 42,01 1 0,00% 0,99998 248,00 4,0323Е-06 0,9996
19 2019 42,07 2 0,00% 0,99996 248,99 4,0162Е-06 0,99967
20 2020 42,17 1 0,00% 0,99998 252,99 3,9526Е-06 0,99969
Таблица 1.3 - Результаты расчета показателей безотказности (насосы магистральные, подпорные)
№ п/п Год выявлени я дефектов Общее количество эксплуатируемого оборудования Ы, тыс. шт. Количество дефектов п(1), шт. % дефектов по отношению к общему количеству оборудования Вероятность безотказной работы Средняя наработка до отказа, тыс. час. у^ 1. мг^ = 1 1 N Интенсивность отказов, час -1 _ 1 Я(1:)