Методика повышения надежности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Юст, Владимир Викторович

  • Юст, Владимир Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 148
Юст, Владимир Викторович. Методика повышения надежности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юст, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ НАДЁЖНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯЖЕЛОАТЛЕТАМИ ТОЛЧКА ШТАНГИ ОТ ГРУДИ В ДОСТИЖЕНИИ ВЫСОКИХ СПОРТИВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1.1. Система мер, обеспечивающих формирование стабильного двигательного навыка в условиях тренировочной и соревновательной деятельности

1.2. Методика обучения как процесс достижения намеченных результатов в подготовке спортсменов

1.3. Биомеханическая структура технических параметров толчка штанги от груди

1.4. Особенности методик, планирования тренировочного процесса и обучения толчку штанги от груди тяжелоатлетов различной квалификации

1.5. Использование технических средств срочной информации для контроля толчка штанги от груди тяжелоатлетов

1.6. Проблемы, противоречия и особенности в исследовании обучения и стабилизации техники толчка штанги от груди

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика повышения надежности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди»

Актуальность нашего исследования. Соревновательная и тренировочная деятельность спортсменов - тяжелоатлетов связана с проявлением специфических возможностей скоростно-силового характера, реализуемых в экстремальных условиях. Например, если тяжелоатлет недостаточно точно выполняет какой-то элемент классического упражнения, то это нарушение в технике будет ограничивать его возможности, задерживать рост достижений (А.С. Медведев, 1986). Ведущие специалисты тяжелоатлетического спорта, тренеры и спортсмены регулярно обращаются к самым разнообразным методическим приёмам и способам, позволяющим повысить эффективность тренировочного процесса, постоянно разрабатывают более точные и объективные критерии его управления (А.К. Самусевич, 1967, А.Н. Воробьёв, 1977, А.С. Медведев, 1986, Л.М. Ха-туев, 1989 и др.).

Известно, что значительные резервы для повышения эффективности тренировочного процесса кроются в использовании данных биомеханического анализа сложных спортивных движений (И.П. Ратов, 1972, В.М. Зациорский, 1984, А Н. Фураев, 1988). Однако практическая реализация данного подхода сопряжена со значительными трудностями методического характера. Анализ информационных источников по тяжёлой атлетике (В.М. Дьячков, 1972, А.И. Фало-меев, 1983, Р.А. Роман, 1986, Н.Д. Ге, 1987, А.С. Дворкин, 1992) и обобщение опыта передовой спортивной практики (А.Н. Воробьёв, 1975, А.С. Медведев, 1986, Р.А. Хайруллин, 2002) свидетельствуют о том, что ещё многие теоретические и практические вопросы надёжности выполнения толчка штанги от груди у тяжелоатлетов остаются недостаточно изученными. Проблемность ситуации состоит ещё и в том, что в настоящее время вопросы надёжности выполнения и результативности толчка штанги от груди на основе исследования его структурных компонентов не имеют достаточного теоретического и экспериментального обоснования. Это негативно отражается на надёжности и результатовности соревновательной деятельности тяжелоатлетов при выполнении ими толчка штанги от груди и определяет актуальность данного исследования.

Объектом нашего исследования является тренировочная и соревновательная деятельность тяжелоатлетов.

Предмет исследования: средства и методы повышения надёжности и результативности толчка штанги от груди.

Цель исследования: совершенствование учебно-тренировочного процесса тяжелоатлетов, обеспечивающее повышение надёжности и результативности их соревновательной деятельности.

Научная гипотеза. Предполагалось, что применение разработанной нами методики, основанной на применении специальных упражнений, обучающих приспособлений, а также комплекса современных технических средств срочной информации и биомеханического анализа, позволит повысить надёжность и результативность соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании разработанной методики повышения надёжности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди и разработке методических приёмов, обеспечивающих повышение их технического мастерства. Показано, что контроль за уровнем технической подготовленности тяжелоатлетов на основе использования комплекса технических средств срочной информации, применение специальных упражнений и обучающих приспособлений, а также планирование объёма и интенсивности тренировочной нагрузки с акцентом на использование указанных средств, позволяют повысить надёжность и результативность толчка штанги от груди.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении знаний о повышении надёжности и результативности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди, а также в дополнении положений теории спортивной тренировки, связанных с применением информационных технических средств, специальных упражнений и приспособлений.

Практическая значимость. Выводы и основные положения диссертационного исследования направлены на повышение качества подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации. Разработка и внедрение теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики повышения надёжности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди в практику учебно-тренировочной работы с тяжелоатлетами сборных команд Хабаровского края при подготовке к соревнованиям различного уровня обуславливают высокую прикладность проведённого научного изыскания.

Разработанная методика повышения надёжности и результативности толчка штанги от груди может быть использована в учебно-тренировочном процессе, организуемом в ШВСМ, на специализированных кафедрах физкультурных ВУЗов и в школах олимпийского резерва для подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации. Сведения, полученные в результате проведённого исследования, использованы при чтении курса лекций для студентов ФГОУ ВПО ДВГАФК (специализация: "Тяжёлая атлетика и пауэрлифтинг").

Обоснованность и достоверность результатов проведённого исследования обеспечены его чёткой логической структурой, использованием широкого комплекса современных информативных и объективных методов контроля за параметрами технического мастерства тяжелоатлетов в толчке штанги от груди, адекватностью исследовательских процедур предмету, цели и задачам научного поиска.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались Всероссийских научных конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (2003, 2004 г.г., г. Хабаровск). Всего по теме диссертации опубликовано 6 научно-методических работ. Кроме этого результаты исследований в 2005 г. были доложены на методическом семинаре тренеров-преподавателей ШВСМ Хабаровского крайспорткомитета, 20 СКА и ДЮСШ Дальневосточного военного округа.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Двигательная структура толчка штанги от груди имеет специфические особенности, своевременный анализ и интерпретация которых являются необходимой основой для дальнейшего повышения надёжности и результативности соревновательнЬй деятельности тяжелоатлетов.

2. Разработанная методика совершенствования движений, основанная на использовании комплекса технических средств срочной информации и управляющих воздействий различной целевой направленности, даёт возможность тяжелоатлетам повышать уровень своего технического мастерства за счёт повышения надёжности и эффективности выполнения толчка штанги от груди и добиваться запланированных соревновательных результатов в более короткие сроки.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Её содержание изложено на 148 страницах текста компьютерной вёрстки. Работа содержит 10 рисунков, 10 таблиц и 10 приложений. Библиографический список содержит 191 источник, из которых 8 издано за рубежом.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Юст, Владимир Викторович

ВЫВОДЫ

1. Выявлены основные факторы, определяющие надёжность и результативность соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди. Анализ данных анкетирования тренеров и спортсменов показал, что больше всего срывов в точке штанги от груди на соревнованиях происходит по следующим причинам: несовершенная техника (54,2%), психологическая неустойчивость (17,1%), переоценка сил (14,3%), некачественность разминки (8,1%) и различным, другим причинам (6,4%).

2. Определены основные модельные характеристики критериев и параметров тренировочной нагрузки тяжелоатлетов, временные параметры тяжелоатлетов высокой квалификации и их зависимость от надёжности выполнения соревновательных ПОДХОДОВ (rs факт. > Гч крит. При S<0,05).

3. Разработана методика повышения надёжности и результативности толчка штанги от груди для тяжелоатлетов высокой квалификации, включающая в себя: применение специальных толчковых упражнений и приспособлений; проведение контрольных испытаний в упражнениях тестирования с целью контроля и выявления динамики физической подготовленности тяжелоатлетов; постоянный контроль за техническим уровнем толчка штанги от груди тяжелоатлетов и его анализ на основе использования комплекса современных технических средств срочной информации; участие всех испытуемых в соревнованиях с целью выявления динамики показателей их результативности за период эксперимента.

4. Экспериментально установлено, что разработанная нами методика позволила повысить надёжность выполнения толчка штанги от груди за период исследования: оценка за показатели технического мастерства, демонстрируемого тяжелоатлетами в исследуемом упражнении в экспериментальной группе на 20,83% была выше, чем у тяжелоатлетов контрольной группы (р<0,05), а различия в показателе реализации соревновательных подходов между группами составили 28,3% в пользу испытуемых экспериментальной группы.

5. Выявлено, что разработанная методика позволяет добиться более высоких результатов в толчке штанги от груди (прирост составил 6,83%, /?<0,05) по сравнению с общепринятой методикой (прирост составил 2,65%,/?<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для оптимизации учебно-тренировочного процесса тяжелоатлетов, повышения надёжности и результативности в толчке штанги от груди рекомендуется:

• с начального этапа обучения теоретический курс начинать с изучения рациональной техники выполнения толчка штанги от груди по кино- и видеограммам ведущих тяжелоатлетов и тяжелоатлеток. Обучаемые должны чётко представлять темпо-ритмовую структуру толчка штанги от груди. Для эффективного использования современных технических средств срочной информации, обучаемые должны получить знания и навыки работы с ними;

• на учебно-тренировочных занятиях необходимо использовать и уделять особое внимание специальным упражнениям и обучающим приспособлениям, позволяющим освоить рациональную технику выполнения толчка штанги от груди, повысить технический уровень и улучшить результативность в упражнении на контрольных занятиях и соревнованиях;

• при составлении учебно-тренировочных программ к планированию нагрузки толчковых упражнений по зонам отягощений подходить более целенаправленно;

• изыскать возможность использования видеосъёмки на контрольных занятиях и соревнованиях с целью этапного контроля совершенствования техники.