Методика повышения физической подготовленности студентов на основе комплексного использования средств и методов развития общей выносливости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кузнецова, Любовь Николаевна

  • Кузнецова, Любовь Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 158
Кузнецова, Любовь Николаевна. Методика повышения физической подготовленности студентов на основе комплексного использования средств и методов развития общей выносливости: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Ижевск. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Любовь Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ В СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКЕ И ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ

1.1. Выносливость как способность человека противостоять утомлению

1.2. Факторы, влияющие на развитие выносливости при мышечной деятельности

1.3. Особенности спортивной тренировки, направленной на развитие выносливости

1.4. Методы развития аэробных возможностей в спортивной тренировке и способы их определения

1.5. Анализ методик развития аэробной (общей) выносливости студенческой молодежи и методики ее определения

1.6. Резюме

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ РАЗВИТИЯ ОБЩЕЙ ВЫНОСЛИВОСТИ СТУДЕНТОВ НА УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

3.1. Определение параметров оптимальной физической нагрузки при равномерном методе развития общей выносливости юношей-студентов посредством легкоатлетического бега

3.2. Определение параметров оптимальной физической нагрузки при равномерном методе развития общей выносливости юношей-

студентов посредством бега на лыжах

3.3. Определение параметров оптимальной физической нагрузки при переменном методе развития общей выносливости юношей-студентов посредством легкоатлетического бега

3.4. Определение параметров оптимальной физической нагрузки при переменном методе развития общей выносливости юношей-студентов посредством бега на лыжах

3.5. Определение дыхательных упражнений, способствующих развитию общей выносливости юношей-студентов

3.6. Резюме

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ РАЗВИТИЯ ОБЩЕЙ ВЫНОСЛИВОСТИ

4.1. Организация и планирование учебных занятий физической культурой студентов ИжГТУ, направленных на развитие их общей выносливости

4.2. Характеристика методики развития общей выносливости в экспериментальной группе студентов

4.3. Характеристика методики развития общей выносливости в контрольной группе студентов

4.4. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

4.5. Резюме

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика повышения физической подготовленности студентов на основе комплексного использования средств и методов развития общей выносливости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Учебная дисциплина «Физическая культура» в высших учебных заведениях представляет собой завершающий этап физического воспитания детей и молодёжи в различных образовательных учреждениях России (Н.Х. Хакунов, 1994). На этом этапе еще есть возможность повлиять на уровень физической подготовленности студентов, их показатели здоровья, мотивацию к дальнейшему физическому самосовершенствованию. Именно поэтому к данному этапу физического воспитания молодых людей у специалистов нашей страны повышенное внимание.

Как известно, одним из важнейших показателей, определяющих здоровье человека и эффективность деятельности его кардиореспираторной системы, является уровень общей выносливости организма, который так же во многом влияет и на развитие других физических способностей (В.К. Бальсе-вич, 1988; A.A. Виру и соавт., 1988; В.М. Выдрин и соавт., 1991; В.И. Григорьев, В.Н. Григорьева, 1995; Е.А. Дудина, 2006; Н.В. Балышева, 2010). В связи с этим не могут не вызывать тревогу сведения о низком уровне общей выносливости и ее отрицательной динамике как в течение учебного года, так и в течение всего процесса обучения студентов не только современных российских вузов, но и стран ближнего зарубежья (Н.Ф. Кондрашкова, 1999; Н.В. Чупанова, 2000; В.П. Бизин, B.C. Гуменный, 2003; С.И. Изаак, 2005; O.A. Богданов и соавт., 2006; Е.А. Шуняева, 2007).

Многочисленные исследования, предпринятые отечественными учеными (Ю.Г. Данилов, 1977; И.П. Должункова, 1991; В.И. Григорьев, В.Н. Григорьева, 1995; Е.А. Шуняева, 2007; И.С. Козлов, 2009; B.C. Мартыненко, 2009), не дают пока ожидаемого результата, так как отрицательная тенденция снижения показателей здоровья и физической подготовленности студентов, в том числе и их общей выносливости, в большинстве российских вузов сохраняется (Н.В. Балышева, 2010; Е.В. Радовицкая, 2011; В.А. Черенко, 2011).

Такая ситуация обуславливает необходимость научного обоснования и практической реализации доступных и эффективных способов предотвращения негативных процессов. Несмотря на то, что в настоящее время точка зрения, согласно которой для развития общей выносливости и повышения функциональных возможностей кардиореспираторной системы человека необходимо использовать циклические упражнения аэробного характера, разделяется большинством специалистов (К. Купер, 1976; Г.Л. Апанасенко, 1988; Л.Я. Иващенко, 1988; H.A. Амосов, Я.А. Бендет, 1989; В.М. Выдрин и соавт., 1991; В.М. Волков, Е.Г. Мильнер, 1994; М.Я. Виленский, 2001 и др.), по поводу наиболее эффективных методов развития общей выносливости учащейся молодежи дискуссия продолжается.

Так, одна группа специалистов утверждает, что наиболее приемлемым и действенным методом развития общей выносливости студентов, не имеющих спортивной подготовленности, является равномерный метод (К. Купер, 1976; М.Я. Виленский, 2001; Т.Ю. Круцевич, В.П. Кравцов, 2001; Е.А. Шу-няева, 2007; И.С. Козлов, 2009). Другие специалисты склонны считать, что в данной ситуации более результативным оказывается повторный метод выполнения физических упражнений (B.C. Мартыненко, 2009).

Тем не менее, ряд ученых, во главе с В.К. Бальсевичем, уверены в необходимости применения в вузах методов и технологий, заимствованных из теории и методики спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, 1993; В.К. Баль-севич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, 1997). Именно такой подход, по мнению авторов, будет самым продуктивным, так как позволит в физическом воспитании студенческой молодежи использовать комплекс наиболее эффективных средств и методов, в том числе и для развития общей выносливости.

Таким образом, существующие противоречия между потребностью общества в здоровых и физически подготовленных выпускниках вузов и наблюдающимися негативными тенденциями снижения показателей их здоровья и физической подготовленности, противоречивость взглядов специалистов на использование тех или иных методов развития общей выносливости

учащейся молодежи, а также острая необходимость в разработке эффективных методик ее развития и обусловили актуальность предпринятого исследования.

Объект исследования: учебные занятия физической культурой в высших учебных заведениях.

Предмет исследования: средства и методы развития общей выносливости студентов на учебных физкультурных занятиях.

Цель исследования: разработать и научно обосновать методику повышения физической подготовленности студентов на основе комплексного использования средств и методов развития их общей выносливости.

Гипотеза исследования: методика повышения физической подготовленности студентов высших учебных заведений будет педагогически целесообразной и продуктивной, если при развитии их общей выносливости комплексно использовать наиболее эффективные средства и методы, а именно:

- на учебных занятиях физической культурой в течение всего года, в зависимости от погодных условий, последовательно использовать легкоатлетический бег и бег на лыжах;

- легкоатлетический бег и бег на лыжах выполнять поочередно равномерным и переменным методом;

- в учебные физкультурные занятия, акцентированные на развитие общей выносливости, включать комплекс дыхательных упражнений, направленный на улучшение функции дыхания.

Задачи исследования: 1. Изучить теоретико-методические аспекты развития общей выносливости студенческой молодёжи и выявить наиболее перспективные подходы и направления их реализации в практической деятельности.

2. Определить оптимальную величину тренировочной нагрузки, направленной на развитие общей выносливости студентов, при помощи легкоатлетического бега и бега на лыжах, выполняемых равномерным и переменным методом на учебных занятиях физической культурой.

3. Разработать методику повышения физической подготовленности студентов на основе использования комплекса средств и методов развития их общей выносливости в рамках учебного процесса.

4. Апробировать разработанную методику на учебных занятиях физической культурой студентов в высшем учебном заведении.

Теоретико-методологическая основа исследования: теоретические основы физического воспитания учащейся молодёжи (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, В.Г. Шилько, B.C. Якимович); дифференцированный и индивидуальный подходы в физическом воспитании (В.А. Ермаков, A.A. Кудинов, Е.А. Масловский, В.К. Спирин,); теоретические и экспериментальные исследования развития общей выносливости различных возрастных категорий населения (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, В.Е. Борилкевич, Н.И. Волков, Л.Я. Иващенко, К. Купер, С.Н. Кучкин, Е.Г. Мильнер, И.Н. Солопов, Ф.П. Суслов).

Достоверность результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов цели и поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, репрезентативностью и достаточным количеством выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных методик и информационных технологий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:

- разработана методика повышения физической подготовленности студентов, основу которой составляет идея комплексного использования средств и методов развития у них общей выносливости, позволяющая в течение одного учебного года на занятиях физической культурой системно применять наиболее эффективные средства (легкоатлетический бег, бег на лыжах, дыхательные упражнения) и методы их выполнения (равномерный и переменный);

- доказано, что при развитии общей выносливости студентов, отнесенных к основной медицинской группе и не имеющих предварительной спортивной подготовленности, их необходимо дифференцировать на подгруппы с различной физической и функциональной подготовленностью на основе скорости легкоатлетического и лыжного бега на уровне анаэробного порога (АнП);

- определены оптимальные объемы и интенсивность легкоатлетического бега и бега на лыжах при развитии общей выносливости равномерным и переменным методами на учебных занятиях физической культурой студентов, имеющих различную скорость бега на уровне АнП;

- установлена рациональная последовательность использования легкоатлетического бега и бега на лыжах, выполняемых равномерным и переменным методами, на учебных занятиях физической культурой в течение всего учебного года.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания студенческой молодёжи положениями и выводами диссертации, в которых: расширяется представление о возможностях использования методов спортивной тренировки, в частности переменного метода, в физическом воспитании студентов для развития их общей выносливости; углубляется понимание важности применения комплексного подхода при выборе средств и методов развития общей выносливости студентов, а также при рациональном их распределении в течение всего учебного года; дается сравнительная характеристика разработанной методики повышения физической подготовленности студентов с традиционной, ориентированной на одностороннем использовании средств и методов развития общей выносливости на учебных занятиях физической культурой; объясняются причины эффективности учебных занятий физической культурой, на которых применялась авторская методика.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование разработанной автором методики повышения физи-

ческой подготовленности на основе комплексного использования средств и методов развития общей выносливости обеспечивает юношам-студентам в процессе их обучения в вузе более выраженную положительную динамику показателей общей работоспособности и выносливости, скоростных и силовых способностей, по сравнению с традиционными методиками.

Полученные результаты могут применяться в учебном процессе различных высших учебных заведений, а также в системе повышения квалификации преподавателей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Основой продуктивности разработанной методики повышения физической подготовленности студентов является комплексное и последовательное использование наиболее эффективных средств повышения аэробной производительности организма (легкоатлетического бега и бега на лыжах со скоростью перемещения на уровне анаэробного порога (АнП), дыхательных упражнений для повышения жизненной емкости легких, повышения эластичности и подвижности грудной клетки, увеличения силы дыхательных мышц, увеличения выносливости дыхательных мышц и повышения вентиляционных возможностей легких), а также наиболее действенных методов их выполнения (равномерным и переменным).

2. Интенсивность тренировочной нагрузки на учебных занятиях физической культурой, направленной на развитие общей выносливости студентов, независимо от метода выполнения упражнений дифференцируется на основе скорости их бега на уровне (АнП). Объем беговой нагрузки на всех занятиях определяется стандартной продолжительностью в 30 минут. Увеличение тренировочной нагрузки происходит через каждые две учебные недели за счет роста интенсивности и объема бега, то есть параллельного увеличения его скорости и длины пробегаемой дистанции, и каждые четыре недели за счет смены методов развития общей выносливости с равномерного на переменный.

3. Разработанная авторская методика повышения физической подготовленности студентов на основе использования комплекса средств и методов развития общей выносливости на учебных занятиях физической культурой за 16 недель (32 учебных занятия или 64 учебных часа) приводит к повышению уровня аэробной производительности организма студентов, а также статистически значимому улучшению показателей их физической и функциональной подготовленности.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международной (Москва, 2013) и всероссийских (Набережные Челны, 2010, 2013; Ижевск, 2010, 2012) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры «Физическая культура и спорт» Ижевского государственного технического университета, опубликованы в 10 работах на международном и общенациональном уровнях, в том числе в 3 реферируемых научных журналах.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в педагогический процесс Ижевского государственного технического университета, Удмуртского государственного университета, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Ижевской государственной медицинской академии, Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 158 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 32 таблицы, 16 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 181 источник, из них 18 на иностранных языках.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ В СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКЕ И ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ

1.1. Выносливость как способность человека противостоять

утомлению

Первые попытки в нашей стране дать определение понятию «выносливость» были предприняты в середине прошлого века физиологами, которых в то время в большей мере интересовали трудовые процессы, не желе теория и методика физического воспитания и спорта.

Так, М.И. Виноградов (1941, 1958), изучая энергетику мышечной деятельности человека, отмечал, что выносливость характеризует повышенную устойчивость организма к действию различных экзо- и эндогенных факторов и определяется как способность к длительному выполнению работы на заданном уровне.

Эта позиция была развита также физиологами, но уже имеющим самое непосредственное отношение к спорту. В своих работах B.C. Фарфель (1948, 1960) под выносливостью понимал - способность к продолжительному и эффективному выполнению двигательной деятельности, преодолевая развивающееся утомление.

В спортивную педагогику определение выносливости впервые ввел В.М. Зациорский (1966). Ссылаясь на многочисленные работы зарубежных и отечественных ученых, в том числе труды H.H. Яковлева (1948), Н.В. Зимки-на (1952, 1956), В.В. Розенблата (1961), автор подчеркивал, что в весьма обширной литературе на тот период времени не было единого мнения о том, что следует понимать под выносливостью. Поэтому данное определение В.М. Зациорский вывел без обсуждения в том виде, которым и сам пользовался в этой монографии - «выносливостью называется способность к длительному выполнению какой-либо деятельности без снижения ее эффективности» (В.М. Зациорский, 1966, С. 105).

Это определение оказалось столь удачным, что оно встречается и в современной литературе. Так, например определение понятие «выносливость» В.М. Зациорского приводится в двух базовых учебниках для подготовки физкультурных кадров - «Физиология человека: учебник для вузов физ. культуры и факультетов физ. воспитания педагогических вузов / Под общ. ред. В.И. Тхоревского. - М.: Физкультура, образование и наука, 2001» и «Теория и методика физической культуры: учебник для студентов вузов, осуществляющих образовательную деятельность по направлению 521900 и специальности 022300 / Под ред. Ю.Ф. Курамшина. - М.: Советский спорт, 2007».

Однако наряду с этим определением понятия «выносливость» есть и другие, сущность которых заключается в противостоянии утомлению. Об этом также раньше упоминал В.М. Зациорский (1960), отмечая, что выносливость можно определить как способность противостоять утомлению.

Так, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов (2000) в учебном пособии для студентов вузов указывают, что выносливость - это способность противостоять физическому утомлению в процессе мышечной деятельности.

Очень близкое по смыслу определение «выносливость» содержится в Толковом словаре спортивных терминов, составленном Ф.П. Сусловым и Д.А. Тышлером (2001): «Выносливость - способность противостоять утомлению, поддерживать необходимый уровень интенсивной работы в заданное время, выполнять нужный объем за меньшее время».

Таким образом, в настоящее время в понятие «выносливость» специалисты вкладывают два основных смысла: первый - способность к длительному выполнению деятельности; второй — способность противостоять утомлению в процессе этой деятельности.

Единственное в чем специалисты солидарны, так это в том, что выносливость - это способность. В русском языке способность трактуется не только как природная одаренность, талантливость, умение, но и как возможность производить какие-нибудь действия (С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, 1999). Как первый, так и второй смысл «выносливости», сформулированные специали-

стами, действительно отражают возможность производить действия. В первом случае - длительно выполнять деятельность, а во втором - противостоять утомлению. Но, второе значение выносливости производить действия в большей мере отражает его суть.

То есть, на наш взгляд, выносливость, как способность, более точно характеризуется противодействием утомлению, чем длительностью выполнения деятельности.

Ещё необходимо обратить внимание на значение самого слова «выносливость», которое являет производным от «выносливый». В русском языке выносливый означает физически сильный, стойкий, способный много вынести, выдержать (С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, 2001, С. 115). Здесь в большей степени к рассматриваемой двигательной деятельности подходит значение - выдержать, то есть устоять, не поддавшись какому-то воздействию (Там же, С. 111). В данном случае под воздействием выступает утомление, а не длительность выполнения деятельности, которая, по мнению B.C. Фарфе-ля (1969) может являться мерилом выносливости. Правда, B.C. Фарфель подчеркивает, что важно еще кроме длительности поддерживать и заданную интенсивность этой деятельности.

В заключение отметим, что большинство перечисленных специалистов убеждены в том, что «выносливость» не абстрактное понятие, и ее физиологический механизм всегда специфичен. Он формируется конкретным двигательным режимом и в полной мере реализуется только в условиях этого режима. Иначе говоря, выносливость проявляется у каждого человека при выполнении определенного, специфического вида деятельности. Кроме этого, коль выносливость является способностью человека, то она может целенаправленно развиваться и совершенствоваться.

1.2. Факторы, влияющие на развитие выносливости при мышечной деятельности

Специалисты (Н.И. Волков, 1967, 1990; С.А. Косилов, JI.A. Леонов, 1974; Я.М. Коц, 1985; С.Н. Кучкин и соавт., 1991; Г.В. Коробейников, 1995; В.Д. Сонькин, Р.В. Тамбовцева, 2011) выделяют три основных фактора, определяющих развитие выносливости при мышечной деятельности:

- биоэнергетические механизмы энергообеспечения;

- механизмы совершенствования «функциональной устойчивости» деятельности различных систем организма, позволяющие продолжать мышечную работу при прогрессирующих сдвигах в гомеостазе и нарастающем утомлении;

- механизм развития функциональной экономизации.

Причем, первому фактору, то есть биоэнергетическим механизмам энергообеспечения мышечной деятельности отводится первостепенная роль (Н.И. Волков, О.И. Попов, 1997).

Так, общеизвестно, что работающим мышцам, которые выполняют деятельность, необходима энергия. Для того чтобы мышечная деятельность могла осуществляться в различных условиях, организму человека присущи несколько систем энергообеспечения, имеющих универсальный источник энергии - химическое вещество аденозинтрифосфат (АТФ), которое распадается до аденозинфосфата (АДФ) с выделением большого количества энергии. А, так как его содержание в мышцах незначительное, то требуется постоянный ресинтез АДФ вновь в АТФ, иначе мышцы теряют способность сокращаться (H.H. Яковлев, 1948; Физиологические и биохимические основы теории и методики спортивной тренировки, 1960).

В настоящее время специалисты в организме человека выделяют два пути - аэробный и анаэробный, а также в рамках этих путей три системы ре-синтеза АТФ, или три системы энергобеспечения: фосфатная (алактатная), лактатная и кислородная. В названии этих систем отражены элементы, иг-

рающие ключевую роль в энергообеспечении (H.H. Яковлев, 1983; П. Янсен, 2006; В.Н. Черемисинов, 2009; И. Герман, 2011).

И так, две первые системы энергообеспечения относятся к анаэробному резинтезу - фосфатная и лактатная, а кислородная - к аэробному.

В фосфатной системе, которую еще именую и как алактатная, резинтез АТФ осуществляется за счет распада креатинфосфата (КрФ), находящегося также в ограниченном количестве в мышцах. Многочисленные работы ученых показали, что запаса КрФ хватает только на первые 6-8 секунд интенсивной мышечной деятельности. Несмотря на то, что эта система ресинтеза АТФ очень эффективна (коэффициент полезного действия (КПД) ее составляет порядка 70-80 %), время её функционирования весьма ограничено (J.A. Davis, 1983; Н. Яружный 1998).

Фосфатная система называется анаэробной потому, что в ресинтезе АТФ не участвует кислород, и алактатной, поскольку не образуется молочная кислота.

По мере того, как интенсивная мышечная деятельность продолжается, в ее энергообеспечение включается лактатная система резинтеза АТФ, который происходит за счет распада углеводов с накоплением молочной кислоты.

Спортсменам очень хорошо известно, что накопление молочной кислоты приводит к закислению мышц (ацидозу), характерной чертой которого является возникновение в мышцах болевых ощущений. Именно постепенное накопление лактата и приводит к утомлению при интенсивной мышечной деятельности. Эффективность алактатной системы энергообеспечения, то есть ее КПД, у спортсменов достигает 50 %, а у лиц, не занимающихся регулярно физическими упражнениями и спортом - около 35 %. Емкость данной системы, то есть максимальное время ее функционирования, также различно, в зависимости от уровня подготовленности человека. У подготовленных спортсменов это время составляет 90-120 с, а у начинающих - 30-60 с (B.C. Иванов, 1970; И.И. Александров, 1972; Дж. X. Уилмор, Д.Л. Костил, 1997).

Кислородная или аэробная система ресинтеза АТФ является наиболее важной не только для спортсменов, но и людей, не занимающихся спортом, так как она может поддерживать мышечную работу в течение длительного времени. Именно поэтому эта система во многом определяет физическую работоспособность человека и положительно влияет на показатели его здоровья (В.Е. Борилкевич, 1989; Э.А. Лазарева, 2003; С. Савчин, Л. Бискуп, 2003; Е.А. Дудина, 2006; Р.В. Тамбовцева, 2011).

В ходе функционирования аэробной системы при мышечной деятельности энергия образуется посредством химического взаимодействия пищевых веществ (главным образом, углеводов и жиров) с кислородом. Углеводы в печени и мышцах человека представлены гликогеном, запасы которого хотя и большие (от 2000 до 3000 ккал), но тоже ограничены, и их подготовленным спортсменам хватает на 60-90 минут. В то же время запасов жиров (жирных кислот) в организме гораздо больше, их можно расходовать в течение 120 часов (S. Aunóla, H. Rusko, 1988).

Эффективность кислородной системы также определяется подготовленностью организма. Если у спортсменов КПД этой системы достигает 85 %, то у не занимающихся спортом - 44-45 %.

Ученые отмечают, что производительность аэробной системы энергообеспечения при мышечной деятельности зависит от количества кислорода, которое способен усвоить организм человека. Чем больше потребление кислорода во время выполнения длительной работы, тем выше аэробные способности (C.B. Хрущев, 1970; В.Д. Моногаров, 1986; A.C. Солодков, 1992).

Важно подчеркнуть, что под воздействием целенаправленных тренировок аэробные способности человека могут вырасти более чем на 50 % (В.Н. Селуянов, 2009).

Учитывая, что аэробная система энергообеспечения для развития выносливости студенческой молодежи представляет наибольший интерес с практической точки зрения, её характерные особенности, которые помогут в

научном обосновании разрабатываемой в диссертации методики, следует рассмотреть более подробно.

Прежде всего, необходимо отметить, что аэробные возможности человека определяются совокупностью свойств его организма, обеспечивающих поступление кислорода и его утилизацию в тканях. К таким свойствам относится производительность системы внешнего дыхания (минутный объем дыхания, максимальная легочная вентиляция, жизненная емкость легких, скорость диффузии газов в легкие и др.), кровообращения (минутный и ударный объемы, частота сердечных сокращений, скорость кровотока), системы крови (содержание гемоглобина), тканевой утилизации кислорода, зависящей от уровня тканевого дыхания, а также слаженность в деятельности всех систем (В.М. Зациорский, 1966; М.М. Филиппов, 1975; С.Н. Кучкин, 1991; Т.Л. Не-мировская и соавт., 1993; Дж. X. Уилмор, Д.Л. Костил, 1997; Физиология человека, 2001; В.И. Дубровский, 2005).

Так, установлено, что между мощностью физической нагрузки и величиной легочной вентиляции существует линейная зависимость только до уровня порога анаэробного обмена (ПАНО), после чего она экспоненциально возрастает и в результате на уровне максимального потребления кислорода (МПК) достигает величин более 140 л в минуту (Я.М. Коц, 1985). Такое резкое увеличение кислородной стоимости дыхания приводит к уменьшению кислородного обеспечения работающих мышц и снижению эффективности мышечной деятельности (С.Н. Кучкин и соавт., 1995).

Как известно, единственным переносчиком кислорода в системе крови человека является гемоглобин. Сохранение его нормальных величин позволяет при напряженной мышечной деятельности удерживать кислородную емкость крови в оптимальных границах (Т.Л. Немировская, и соатв. 1993). Это правило относится также и к количеству эритроцитов. То есть, на повышение аэробной производительности количество элементов системы крови прямо не влияет, но сохранение их нормальных параметров гарантирует оптимальное

функционирование всей системы кислородного транспорта даже при напряженной мышечной деятельности (А.Б. Гандельсман, 1969).

К основным тканевым механизмам, увеличивающим способность тканей утилизировать кислород из крови, специалисты (P.-O.Astrand, 1954; Е. Ostween, R. Peslin, 1991; D.W. Hill, A.L. Rowell, 1997; R.S. Richardson, 1998; В.Г. Пашинцев, 2007) относят следующие: количество и структуру митохондрий; активность окислительных ферментов; объем капилляров в мышцах; количество энергетических субстратов и миоглобина.

Однако среди большинства ученых доминирует мнение, что главный фактор, лимитирующий аэробную производительность организма - сердечно сосудистая система (A.B. Смоленский и соавт., 2005). Так, например, установлено, что максимальная производительность сердца тренированного человека находится на уровне 42 л крови в минуту. Больше перекачать крови за одну минуту любое человеческое сердце не в состоянии (В.Л. Карпман, 1994). Это его видовой предел. Таким, образом, совершенствование работы системы кислородного транспорта в принципе не может идти по пути повышения производительности работы сердца, а только по пути ее оптимизации. К таким механизмам специалисты относят кардиальные, сосудистые, гемиче-ские и регуляторные механизмы (А.З. Колчинская, 1998).

Также специалисты едины во взглядах на то, что важнейшим параметром биоэнергетических механизмов является показатель мощности аэробного механизма - максимальное потребление кислорода (МПК), который в значительной мере определяет физическую работоспособность.

Как ранее отмечал В.М. Зациорский (1966), энергетическое обеспечение деятельности является необходимым (но не достаточным!) условием для показа высоких достижений. Учитывая, что задачи физического воспитания студенческой молодёжи, направленные на развитие у них выносливости, не ориентированы на достижение высоких спортивных результатов, то два других фактора, влияющих на проявление их выносливости, целесообразно подробно не рассматривать. Их важность в большей мере свойственна для тео-

рии и методики спортивной тренировки, проблемы которых в данной диссертации не решаются.

1.3. Особенности спортивной тренировки, направленной на развитие выносливости

Исходя из факторов, влияющих на развитие выносливости, специалисты выделяют три основных направления при совершенствовании аэробной производительности (В.М. Зациорский, 1966; Н.И. Волков, 1967; Я.М. Коц, 1985; С.Н. Кучкин, 1991; С.А. Бакулин, 1995; Дж. X. Уилмор, Д.Л. Костил, 1997):

1. Увеличение производительности кардиореспираторной системы организма и повышение уровня МІЖ.

2. Совершенствование способности более длительного поддержания уровня МІЖ.

3. Увеличение скорости развертывания, повышение эффективности и экономичности работы всей системы транспорта кислорода.

Для решения задач в рамках указанных направлений общепринятыми в методике физического воспитания и спортивной тренировке считаются такие физические упражнения, в которых одновременно задействовано большое количество мышечных групп, что приводит к значительной интенсификации деятельности кардиореспираторной системы. Как правило, это все циклические физические упражнения: ходьба на лыжах, легкоатлетический бег, бег на коньках, плавание, гребля на байдарках, езда на велосипеде и т.д.

Однако большинство ученых считают, что наиболее эффективным средством развития аэробных возможностей является бег на лыжах, так как в этом двигательном действии принимают участие практически все мышцы тела человека (К. Купер, 1979; A.A. Виру и соавт., 1988). Вторую позицию занимает легкоатлетический бег в естественно-природных условиях по пересеченной местности. Этот бег также именуется как кроссовый (Н.И. Волков, Н.В. Черемисинов, 1970; В.К. Бальсевич, 1988; Л.Я. Иващенко, 1988; Л.Я.

Иващенко, Н.Г. Страпко, 1988; В.И. Григорьев, В.Н. Григорьева, 1995; Дж. X. Уилмор, Д.Л. Костилл, 1997).

К сожалению, использовать бег на лыжах в качестве средства повышения аэробной производительности у всех студентов вузов России не представляется возможным из-за отсутствия необходимых природно-климатических условий, то есть наличия устойчивой зимы со снежным покровом. Поэтому в некоторых южных регионах в основном для этих целей применяется кроссовый бег, а в вузах, расположенных в средней полосе России вполне возможно использование как кроссового бега, так и бега на лыжах.

Изучая физические качества спортсмена, В.М. Зациорский (1966) отмечал, что выносливость развивается лишь тогда, когда в процессе занятий занимающиеся доходят до необходимых степеней утомления. При этом организм адаптируется к подобным состояниям, что внешне выражается в повышении выносливости. Величина и направленность приспособительных изменений соответствует степени и характеру реакций, вызванных тренировочными нагрузками. А поскольку утомление при нагрузках разного типа неодинаково, важным является вопрос о природе вызванного утомления. Иначе говоря, при развитии выносливости важна не только глубина утомления, но и его характер.

Отсюда следует, что основная задача в тренировочном занятии при развитии выносливости - добиться в организме ответных сдвигов желаемого характера и величины, что возможно только при определенной физической нагрузке.

Как известно, при выполнении всех циклических упражнений, в том числе бега на лыжах и кроссового бега, физическая нагрузка относительно полно характеризуется пятью компонентами: интенсивностью упражнения или скоростью передвижения; продолжительность упражнения; продолжительностью интервалов отдыха; характером отдыха; числом повторений (В.М. Зациорский, 1966; Л.П. Матвеев, 1977; В.Н. Платонов, 1995).

В зависимости от сочетания этих компонентов будет различной не только величина, но и самое главное - характер ответных реакций организма.

И так, интенсивность циклического упражнения или скорость передвижения прямо влияет на характер энергетического обеспечения мышечной деятельности. При относительно невысоких скоростях передвижения, когда расход энергии невелик и величина 02-запроса меньше энергетических возможностей спортсмена, текущее потребление кислорода полностью покрывает имеющиеся потребности, работа проходит в условиях истинного устойчивого состояния. Такие скорости получили название субкритических (F.H. Bonjer, 1962).

В зоне субкритических скоростей кислородный запрос примерно пропорционален скорости передвижения, а лактат не превышает 2-3 мМ/л. Дальнейшее повышение скорости передвижения к моменту, когда кислородный запрос будет равен аэробным возможностям спортсмена, приведет к достижению ей критического значения, когда концентрация лактата в крови достигнет 4 мМ/л. Чем больше дыхательные возможности человека, тем уровень критической скорости выше (Р.-О Astrand, 1952; Б.А. Ширковец, В.П. Ку-баткин, 1975; G. Antonutto , P.E. Di Prampero, 1995).

Дальнейшее повышение скорости перемещения приведет к тому, что кислородный запрос будет превышать аэробные возможности спортсмена, и для того, чтобы не прекратить работу энергообеспечение мышечной деятельности станет осуществляться за счет анаэробного процесса. В такой ситуации возникнет кислородный долг, а концентрация лактата в крови продолжит возрастать. Из-за недостаточной эффективности анаэробной системы энергообеспечения кислородный запрос увеличивается гораздо быстрее, чем скорость передвижения (Р.-О. Astrand, К. Rodahl, 1977; Н.И. Волков, Б.А. Ширковец, 1979; L.B. Gladden, 1985).

Таким образом, интенсивность выполнения упражнений или скорость передвижения выступает первой и наиболее значимой переменной величиной

при планировании тренировочной нагрузки, направленной на развитие выносливости.

В спортивной практике часто интенсивность нагрузки в циклических упражнениях определяется по показателям частоты сокращения сердца (ЧСС). В основе определения интенсивности тренировочной нагрузки по ЧСС лежит практически линейная связь между ними: чем больше нагрузка, тем больше частота сердечных сокращений (K.L. Andersen et al, 1971, 1978; G.A. Brooks, 1985; J.A. Davis, 1985). Правда, эта зависимость справедлива только для передвижения с субкритической и критической скоростью.

На основе этой закономерности в отечественной физиологии и биохимии спорта принято выделять две зоны интенсивности мышечной деятельности, которая протекает за счет аэробного механизма энергообеспечения, и две - за счет анаэробного механизма (B.C. Фарфель, 1960; H.H. Яковлев, 1970, 1971, 1978).

В первую зону включены физические нагрузки, при выполнении которых ЧСС находится в пределах 134-146 уд/мин, а во вторую входят те нагрузки, где ЧСС достигает уже величин в 154-158 уд/мин. Эти нагрузки соответствуют условию «истинного устойчивого состояния», при котором кислородный запрос не превышает аэробных возможностей спортсмена.

В третьей и четвертой зоне интенсивность работы такова, что ЧСС превышает 180 уд/мин.

В зарубежной практике подготовки спортсменов специалисты также выделяют четыре зоны интенсивности нагрузок, но внутри трех основных зон еще и по две подзоны. Так что, в конечном итоге, их оказывается семь (G. Garbutt, 1994; П. Янсен, 2007). Но это не единственное отличие.

Так, иностранные ученые диапазон нагрузок в указанных зонах интенсивности мышечной деятельности определяют не точным цифровым выражением ЧСС, а её процентным отношением относительно индивидуальной максимальной величины. Кроме этого они также основываются на информации процентного достижения порога анаэробного обмена (ПАНО).

По их представлениям первая зона интенсивности, где скорость перемещения субкритическая, соответствует 80-90 % от ПАНО и 70-80 % от максимальной ЧСС. Во второй аэробной зоне спортсмен достигает 90-95 % от уровня ПАНО и 80-85 % от максимальной величины ЧСС. И только в первой развивающей зоне интенсивности, которую еще называют транзитной зоной, скорость бега достигает критической величины 95-100 % от уровня ПАНО, а ЧСС составляет 85-90 % от индивидуального максимума.

Так, например, выполнение работы на уровне критической скорости для новичка в беге будет около 4.00 с - 4.40 с на каждый километр, а для мастера спорта - 3.00 с - 3.30 с.

На наш взгляд, зарубежная классификация зон интенсивности тренировочных нагрузок при мышечной деятельности более практичная, так как позволяет соблюдать один из важнейших принципов физического воспитания и спортивной тренировки - принцип индивидуализации, который необходимо обязательно учитывать в педагогической деятельности. Отечественная классификация зон интенсивности тренировочных нагрузок этого сделать не позволяет. Однако рекомендации у специалистов на этот счет есть (В.М. Алексеев, 1983).

Второй компонент физической нагрузки «продолжительность упражнения» определяется длиной преодолеваемых отрезков и скоростью передвижения по дистанции. Поэтому изменение продолжительности упражнения имеет двоякое значение.

Во-первых, длительность работы определяет при надкритических скоростях перемещения величину кислородного долга, а при субкритических и критических - продолжительность напряженной деятельности систем, обеспечивающих транспорт и утилизацию кислорода (Н.И. Волков, В.В Шиян, 1983).

Во-вторых, длительность работы предопределяет способ ресинтеза АТФ. Если продолжительность работы для тренированных людей будет меньше 2-2,5 минут, а для не занимающихся спортом 3-7 минут, в зависимо-

сти от их подготовленности и состояния, то дыхательные процессы, из за своей ограниченной подвижности, не успеют развернуться в достаточной мере и энергетическое обеспечение будет осуществляться за счет анаэробных реакций. Но такое положение полностью справедливо только тогда, когда работа начинается на фоне относительного покоя (М.А. Годик, Е.В. Скоморохов, 1978). Например, работа начинается после непродолжительной и не интенсивной разминки или же и во все без нее. В других случаях, например, после предварительной нагрузки, когда уровень дыхательных процессов будет оптимальным и высоким эта зависимость может сильно измениться. Здесь вступает в силу третий компонент нагрузки - продолжительность отдыха.

Этот компонент нагрузки играет исключительную роль в определении как величины, так и характера ответной реакции организма на тренировочную нагрузку. Установлено, что при повторной работе воздействие, оказываемое на организм каждой последующей нагрузкой, зависит, с одной стороны, от предшествующей работы, а с другой - от продолжительности отдыха между повторениями (H.H. Яковлев, 1970; Е.Б. Мякинченко, С. Обухов, 1998).

Также выявлено, что при мышечной работе в субкритических и критических скоростях перемещения при больших интервалах отдыха, достаточных для относительной нормализации физиологических функций, каждое последующее повторение работы начинается на том же фоне, что и первое. В начале включается фосфатный механизм энергообеспечения, затем спустя 1-2 минуты достигнет максимума гликолиз, и только к 3-4 минуте развернутся дыхательные процессы и энергообеспечение пойдет аэробным путем. А если интервалы отдыха уменьшить, то дыхательные процессы за короткий промежуток времени снизятся не намного и последующее повторение начнется на фоне высокой активности систем транспорта кислорода. Поэтому поводу специалисты сделали однозначный вывод - при работе на субкритических и критических скоростях уменьшение интервалов отдых делает на-

грузку более аэробной (Н.И. Волков, 1962; И.В. Вржесневский идр., 1971; М. Хосни, 1984).

При надкритических скоростях передвижения все будет как раз наоборот. Уменьшение интервалов отдыха приведет к увеличению анаэробной нагрузки.

Следующий компонент тренировочной нагрузки «характер отдыха» оказывает преимущественно влияние на характер ответных реакций организма. Специалисты установили, что при работе циклического характера с субкритической и критической скоростью дополнительная нагрузка в период отдыха в виде медленного бега трусцой между основными повторениями дает возможность поддерживать дыхательные процессы на более высоком уровне (А. Лидьярд, Г. Гилмор, 1987).

Для практики физического воспитания и спортивной тренировки это означает, что активный характер отдыха при повторной работе на скоростях близких к критической каждую последующую работу делает также более аэробной, как и уменьшение интервалов отдыха.

Кроме этого выполнение умеренной работы после тренировки в надкритических скоростях передвижения ускоряет протекание восстановительных процессов. Исходя из выявленных зависимостей, специалисты пришли к выводу, что многократные переходы от упражнения высокой интенсивности к упражнениям более низкой интенсивности делают работу в целом более аэробной (Ф.П. Суслов, 1997; С.И. Вовк, 2001).

Последний компонент нагрузки «число повторений» определяет степень воздействия нагрузки на организм. При работе в аэробной зоне интенсивности мышечной деятельности увеличение числа повторений создает условия для длительного времени поддержания высокого уровня деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. При анаэробной работе увеличение повторений рано или поздно приводит к исчерпанию ресурсов гликогена и блокированию центральной нервной системой бескислородного ре-

жима энергообеспечения. В таком случае работа либо прекращается, либо существенно снижается ее интенсивность.

1.4. Методы развития аэробных возможностей в спортивной тренировке и способы их определения

В настоящее время в спортивной тренировке для развития аэробных возможностей наиболее широко используются в интерпретации отечественных ученых равномерный метод и различные варианты переменного и повторного методов (А.Д. Новиков, 1946; Теория и методика физического воспитания, 1976; В.Н. Платонов, 1986; Л.П. Матвеев, С.Б. Мельников, 1991; В.Н. Платонов, М.М. Булатова, 1992; Л.П. Матвеев, 1999). В некоторых зарубежных странах, таких как Нидерланды, Финляндия, Швеция, Италия, эти методы аэробной тренировки имеют другие названия.

До середины 30-х годов прошлого столетия равномерный метод в подготовке спортсменов в циклических видах спорта был основным и единственным. Главной характерной чертой этого метода являлось то, что спортсмены тренировались на дистанциях более длинных, чем соревновательная, а скорость их передвижения была при этом ниже, чем соревновательная. Кроме этого, тренировка в непрерывном длительном беге считалась единственно известным методом для развития «большого сердца» (в смысле увеличения его размеров), так как об этом отмечалось во всех учебниках того времени (И.А. Чуевский, 1925; А.Н. Крестовников, H.A. Поморцев, 1929; Физиология человека и животных, 1946). Это связано с тем, что наибольшей величины систолический объем сердца достигается уже при ЧСС 130-150 уд/мин.

Сейчас равномерный метод представляет собой однократное выполнение упражнений малой и умеренной мощности продолжительностью от 15-30 минут и до 1-3 часов, то есть в диапазоне скоростей от обычной ходьбы до темпового кроссового бега и аналогичных по интенсивности других видов упражнений.

Важнейшее достоинство непрерывной работы - увеличение числа капилляров в скелетных мышцах и их эластичности. Это позволяет доставлять к работающим органам больше кислорода и эффективно удалять продукты метаболизма (В.В. Васильева, 1989). Кроме этого, длительная равномерная физическая работа способствует увеличению количества митохондрий и ферментов биологического окисления в мышечных волокнах, повышению емкости аэробного механизма энергообеспечения (П.З. Гудзь, 1963).

Для достижения тренировочного эффекта объём (продолжительность) работы должен быть не менее 30 минут. Увеличивая интенсивность работы (или скорость передвижения), интенсифицируют аэробные процессы в мышцах. Чем выше скорость, тем больше активизируются анаэробные процессы и сильнее выражены реакции вегетативных систем обеспечения такой работы, а уровень потребления кислорода поднимается до 80-95% от максимума, но не достигает своих "критических" значений. Это достаточно трудная для организма работа, требующая значительной напряжённости в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, проявления волевых усилий. При этом ЧСС достигает 130-160 уд/мин, объём легочной вентиляции - 160190 л/мин, систолическое давление в первые 3-4 минуты возрастает до 180200 мм.рт.ст., а затем стабилизируется на уровне примерно 140-160 мм.рт.ст. (E.H. Захаров и соавт., 1994).

При использовании данного метода главное внимание следует обращать на два компонента нагрузки: скорость бега и его продолжительность. При этом скорость бега связана с продолжительностью обратной связью: чем выше скорость, тем меньшей должна быть продолжительность бега.

Раньше считали, что метод непрерывного длительного бега способствует совершенствованию лишь аэробных процессов, но теперь специалисты пришли к выводу, что он улучшает и анаэробные возможности бегуна (Ю.Г. Травин, 1993, 1997; Ф.П. Суслов, 1997; Ф.П. Суслов и соавт., 1999).

Так, специалисты в легкой атлетике выделяют три основных варианта равномерного метода (Ю.Г. Травин, 1985):

1. Длительный бег в медленном темпе (продолжительность от 1 до 3 часов). Скорость бега у мужчин: начинающие бегуны - 1км за 5-6 мин., Мастера спорта - 4.00-4.30 мин.; у женщин: начинающие - 1км за 6-7 мин., Мастера спорта - 5.00-5.30 мин. ЧСС от 130 до 150 уд/мин. Основная задача -поддержание необходимого уровня выносливости или восстановление после напряженных тренировок или соревнований.

2. Длительный бег в среднем темпе (продолжительность от 1 до 2 часов). Скорость бега у мужчин: начинающие бегуны - 1 км за 4.30-5.00 мин., Мастера спорта - 3.30-4.00, у женщин: начинающие - 1 км за 5.30-6.00 мин., Мастера спорта - 5.00 мин. и быстрее. Бег проводится при ЧСС 155-165 уд/мин. Этот вариант является основным средством развития аэробных возможностей организма.

3. Длительный бег в повышенном темпе (продолжительность от 30 мин. до 1 часа). Скорость бега у Мастеров спорта: у мужчин - 1км за 3.003.30, у женщин - около 4.00 мин. Бег проводится при ЧСС 165-175уд/мин и служит средством развития аэробных возможностей организма, и в то же время является средством развития смешанного аэробно-анаэробного энергообеспечения. Для начинающих спортсменов этот вариант не приемлем.

Переменный метод отличается от равномерного периодическим изменением интенсивности непрерывно выполняемой работы. Существует несколько разновидностей переменного метода, одной из которых является «фартлек», имеющей шведские корни и смысловую нагрузку «игра скоростей».

В 1949 году Г. Холмер сформулировал основные положения «фартле-ка» для легкоатлетов-бегунов (С. Браун, Д. Грэхем, 1981).

Во-первых, тренировка должна проходить на пересеченной местности по мягкой и упругой почве. Если таковых естественных условий нет, то необходимо сделать вокруг спортивного поля дорожку, покрытую опилками.

Во-вторых, тренировка начинается с легкого бега 5-10 минут, представляющего собой разминку спортсмена. Затем выполняется интенсивный

бег на 1-2 км. Далее атлет в течение 5 минут ходит в быстром темпе, потом переходит к легкому бегу в течение 5 минут, выполняя при этом короткие ускорения по 50-60 м, а также три или четыре быстрых шага (эти быстрые шаги похожи на внезапное ускорение во время соревнований, когда бегун старается уйти от противника, пытающегося выйти вперед).

В-третьих, в конце тренировочного занятия спортсмен должен пробежать с максимальной скоростью в гору от 150 до 200 м и завершить бег в быстром темпе в течение 1 минуты.

Идеи Г. Холмера получили большое развитие в практике спортивной тренировки, как следствие появилось множество его вариантов и интерпретаций. Так, по одной из версий соотношение интенсивной, средней и медленной частей бега в тренировке должно равняться примерно 1:7:2 (С.М. Минаков, 1958; Н.Г. Озолин, 1970). По другой версии, это соотношение интенсивного бега к остальному должно быть как 1:4 (JI.M. Шелешнев, 1959; Е.М. Архипов, A.B. Седов, 1990).

Большую популярность переменному методу придало то, что в течение равномерной работы моменты резкой смены мощности бега способствуют значительной и быстрой активизации систем дыхания и кровообращения, повышая аэробные возможности организма. Так во время ускорений при переменной работе образуется кислородный долг, что способствует повышению анаэробной емкости, а период снижения скорости является стимулятором аэробных процессов (A.A. Богатов, 2001). Несмотря на переменный характер двигательной деятельности, у спортсмена наступает своеобразное устойчивое состояние.

В современной тренировке подготовленных спортсменов переменный метод развития аэробных возможностей, как и равномерный метод, в большей мере используется на первых этапах годичного цикла подготовки. А вот, для начинающих спортсменов переменный метод не рекомендуется, хотя научных исследований в этом направлении проводилось крайне мало.

Начиная с середины 50-годов большинство спортсменов в различных видах спорта для развития аэробной выносливости предпочитают использовать повторный метод, одна из разновидностей которого получила название «интервальный метод». Суть этого метода заключается в дозированном повторном выполнении упражнений относительно небольшой продолжительности (обычно до 120 секунд) через строго определённые интервалы отдыха (Н.И. Волков и соавт., 1995).

С физиологической точки зрения эффективность этого метода основывается на открытой немецкими учеными (Н. Reindell, 1960) феномене, гласящем, что в остром периоде восстановления (первые 45-90 с) венозный приток к сердцу при достаточно высокой интенсивности его деятельности (ЧСС около 170 уд/мин) сохраняется, а ЧСС при этом быстро снижается. Из этого следует, что камеры сердца в этот период переполняются, создавая активную «растягивающую силу», способствующую дилятации сердечной мышцы. В результате адаптации происходят прогрессивные изменения в сердечной мышце, выражающиеся в тоногенной дилятации полостей сердца (JI.H. Жукова и соавт., 1995; Н.Д. Граевская и соавт., 1997).

Таким образом, если тренировки при помощи равномерного и переменного методов приводят к гипертрофии миокарда, то повторный метод способствует увеличению производительности сердечной мышцы, за счет активной дилятации ее полостей. В результате аэробная производительность организма существенно возрастает.

И именно по этой причине, интервальная тренировка не используется на этапах начальной подготовки спортсменов, и не рекомендуется для нетренированных лиц, так как их сердце еще не увеличилось до таких размеров, когда на этом фоне возможно повышение сердечной производительности.

Тем не менее, интервальная тренировка применяется в подготовке спортсменов-ветеранов 35-50 лет (Э.И. Камалова, 2009).

Зарубежные специалисты при развитии аэробных возможностей в спортивной тренировке выделяют три основных метода: экстенсивная аэроб-

ная тренировка, промежуточная аэробная тренировка и интенсивная аэробная тренировка (П. Янсен, 2007).

Экстенсивная аэробная тренировка представляет собой длительную непрерывную работу при ЧСС 70-80 % от ЧСС максимальной. Такая тренировка соответствует принятому у нас в стране равномерному методу.

Промежуточная аэробная тренировка выполняется со средней интенсивность, где ЧСС находится в пределах 80-85 % от ЧСС максимальной. Продолжительность такой работы зависит от продолжительности соревнований, к которым готовится спортсмен. По своему характеру такая тренировка напоминает один из вариантов равномерного метода - длительный бег в среднем темпе.

Интенсивная аэробная тренировка - это повторный метод, при котором выполняется интервальная работа двух типов в зависимости от продолжительности отрезков дистанции: тренировка с короткими интервалами и тренировка с длинными интервалами.

В спортивной тренировке критерием оценки функциональных способностей у спортсменов на выносливость служит анаэробный порог (АнП), соответствующий максимальному уровню нагрузки, который он может поддерживать в течение длительного времени без накопления лактата. АнП выражают в процентах от максимального потребления кислорода (МПК).

Значение АнП определяют с помощью инвазивных (взятие проб крови для определения концентрации лактат) или неинвазивных (по показателям газообмена, например, по вентиляторным эквивалентам) методов. Такие методы тестирования АнП требуют, как правило, лабораторного оборудования и квалифицированного персонала (Е.А. Ширковец, 1975; Е.А. Ширковец, Н.И. Кубаткин, 1975; B.C. Мищенко, М.М. Булатова, 1994; В.В. Абрамов, В.В. Сорочан, 1995; П.С. Вавилов и соавт., 2009; П.С. Вавилов, 2010). При массовых обследованиях эти методы не используются.

Е.Б. Мякинченко с соавторами (1984, 1997) предложили тестировать АнП в естественных тренировочных и соревновательных условиях с использованием

легочной вентиляции и ЧСС. Однако для соблюдения данной процедуры требуется специальное оборудование и исследовательские навыки, что также затрудняет применение этого метода в массовых исследованиях.

Таким образом, несмотря на то, что в спортивной тренировке широко используются все основные методы развития аэробных возможностей, все же предпочтение отдается интервальному методу как варианту повторного. Причем, с ростом квалификации спортсменов роль этого метода только возрастает. Что касается равномерного и переменного методов развития аэробных возможностей, то они применяются в большей мере на начальных этапах многолетней подготовки или же в начале подготовительного периода тренировочного годичного цикла. Методики точного определения индивидуальных аэробных возможностей занимающихся не только в массовом спорте, но и в спорте высших достижений, до сих пор остаются сложными и весьма дорогостоящими, и, как следствие, большинству тренеров и спортсменов не доступные.

1.5. Анализ методик развития аэробной (общей) выносливости студенческой молодежи и методики ее определения

В физическом воспитании, в отличие от спортивной тренировки, задачу по развитию аэробных возможностей называют «развитием общей выносливости». Дело в том, что эти два понятия ранее часто трактовались как синонимы, причем, не только в физическом воспитании, но и в теории спортивной тренировки (И.В. Аулик, 1990).

Такая ситуация сохраняется и сейчас. Так, в толковом словаре спортивных терминов Ф.П. Суслова, Д.А. Тышлера (2001) под общей выносливостью понимается способность выполнять продолжительную работу с невысокой интенсивностью за счет аэробных источников энергообеспечения.

Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов (2000) в учебном пособии для студентов вузов общую выносливость называют, как способность длительно выполнять работу умеренной интенсивности при глобальном функционировании мы-

шечной системы. А далее подчеркивают: «По-другому ее еще называют аэробной выносливостью».

В.Н. Платонов (1997) в определении общей выносливости прямо не выделяет аэробный компонент, но трактует ее, как способность к продолжительному и эффективному выполнению работы неспецифического характера, оказывающую положительное влияние на процесс становления специфических компонентов спортивного мастерства.

Н.Ф. Кондрашковой (1999) предложена система организации занятий физической культурой, направленных на развитие общей выносливости студентов подготовительной медицинской группы, в которой определяется характер беговых средств подготовки, объем и интенсивность нагрузок с возрастающей степенью сложности в зависимости от уровня физического состояния исследуемого контингента студентов. Однако в этой системе не уделено должного внимания предпочтительным методам развития общей выносливости, что существенно снижает ее эффективность.

Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов (2000) для развития общей выносливости студентов вузов рекомендуют применять циклические упражнения продолжительностью не менее 15-20 мин, выполняемые в аэробном режиме стандартной непрерывной, переменной непрерывной и интервальной нагрузки. Однако конкретных указаний авторы не дают ни по методам, ни по величине физической нагрузки, ограничиваясь только общими наставлениями необходимости соблюдения следующих правил: доступности, систематичности и постепенности.

Доступность заключается в том, что нагрузочные требования должны соответствовать возможностям занимающихся, учитывать их возраст, пол и уровень общей физической подготовленности. Систематичность предполагает систему и последовательностью воздействий нагрузочных требований: строгая повторяемость нагрузочных требований и отдыха, а также непрерывность процесса занятий. Последовательность выражается в общей тенденции систематического повышения нагрузочных требований.

С.А. Якубович (2005) для развития аэробной выносливости курсантов военно-учебных заведений предлагает использовать циклические упражнения, выполняемых при максимальном ударном объеме сердца и с ЧСС - 130150 уд/мин и продолжительностью от 5-6 до 20-30 мин. При этом объем еженедельной беговой нагрузки должен быть 30-45 км. Для оценки общей выносливости автор рекомендует использовать бег на 3 км.

Основу разработанной B.C. Мартыненко (2009) методики развития общей выносливости студентов высших учебных заведений составил бег с равномерной скоростью исключительно в аэробном режиме, выполняемый методом повторно интервального упражнения.

И.С. Козлов (2009) предлагает при развитии общей выносливости в процессе физического воспитания девушек-студенток учитывать закономерности, определяющие структуру и направленность развивающего воздействия, принципы построения системы воздействия, а также применение средств спортивной тренировки, направленных на развитие отдельных компонентов общей выносливости и кардиореспираторной системы.

По его мнению, методика развития общей выносливости студенток современных вузов должна содержать два блока, первый из которых должен быть направлен на выработку навыков рационального дыхания и равномерного преодоления дистанции, формирование мотивации для занятий физическими упражнениями с направленностью на общую выносливость, а второй -собственно на развитие общей выносливости.

Основные методы развития выносливости у студенток: непрерывный, переменный и повторный. При этом на начальных этапах процесса развития выносливости повторный и переменный методы применяются не для того чтобы повысить интенсивность нагрузки, а в связи с тем, что многие студентки неспособны длительное время выполнять двигательные действия даже умеренной интенсивности. По мере роста подготовленности повторный и переменный методы развития выносливости применяются для повышения интенсивности упражнений.

E.B. Радовицкая (2011) для повышения эффективности процесса физического воспитания студентов предлагает на учебных занятиях комплексное использование средств профилирующего вида спорта в сочетании со средствами циклического характера аэробной направленности, отводя на этот вид деятельности от 12 до 20 минут.

По мнению В.А. Черенко (2011), для развития общей выносливости студентов вузов наиболее эффективно использовать средства легкой атлетики в течение 8-12 недель.

Малый удельный вес аэробных упражнений в физической подготовке студентов не позволяет должным образом развивать у них основные физиологические и энергетические системы, влиять на адаптацию организма к усложняющимся условиям образовательного процесса (Е.В. Радовицкая, 2011).

Кроме перечисленных основных методов развития аэробных возможностей, принятых в спортивной тренировке, в физическом воспитании получили достаточно широкое распространение и другие методы развития общей выносливости. Это метод круговой тренировки, игровой и соревновательный методы (Л.И. Язвинская, 1980; Ю.Г. Травин, И.М. Маломужев, 1991; Ю.Г. Травин, Е.А. Астраханцев, 1991; С.А. Гудыма, 1992).

В последние десятилетия для развития выносливости, как в спортивной тренировке, так и в физическом воспитании, нашли применение различные дыхательные упражнения (Т.Д. Кузнецова и соавт., 1989; С.Н. Кучкин, 1991; Д.В. Посохов, 2009). Особую популярность эти средства приобрели в подготовке спортсменов в циклических видах спорта (Н.И. Волков и соавт., 2000; В.В. Жмылевская, 2006; С.С. Ганзей, 2011; С.Г. Дзержинский, 2011; Л.В. Коновалова, 2011; В.В. Чемов и соавт., 2011).

В спортивной и оздоровительной тренировке для определения аэробных возможностей наиболее часто используется неинвазивный полевой метод Кон-кони (Conconi) (F.Conconi et all. 1982; H.U. Backes, V. Keller, 1994), где АнП определяется по динамике ЧСС. В качестве анэробного порога принимается скорость бега, при которой график ЧСС относительно скорости отклоняется вниз.

Эта методика не требует сложных процедур измерения, дорогих приборов и специальной подготовленности как тестируемых, так и проводящего исследования. Именно поэтому метод Конкони пользуется заслуженной популярностью, особенно при проведении массовых исследований. Подробно процедура его описана во второй главе диссертации.

Таким образом, несмотря на ряд имеющихся научно-методических разработок по проблемам развития общей выносливости студентов, идеи использования комплекса различных средств и методов совместно со специализированными дыхательными упражнениями в течение длительного периода обучения, пока не сформировались. Тем не менее, именно комплексный подход к проблеме развития общей выносливости студентов должен оказаться наиболее продуктивным, так как позволит учесть многообразие всех основных факторов, определяющих совершенствование аэробных возможностей.

1.6. Резюме

Проведенный анализ научно-методической литературы по проблемам развития выносливости в физическом воспитании и спортивной тренировке позволил сделать следующее заключение:

- «выносливость» не является простым и абстрактным понятием, ее физиологический механизм всегда специфичен и формируется конкретным двигательным режимом и в полной мере реализуется только в его условиях. То есть, выносливость проявляется у каждого человека при выполнении определенного, специфического вида деятельности, а так как она является способностью человека, то поддается развитию, и, прежде всего, в средствами и методами физической культуры и спорта;

- двигательную выносливость, как способность противостоять утомлению при выполнении двигательных действий, определяют три основных фактора: биоэнергетические механизмы энергообеспечения; механизмы совершенствования «функциональной устойчивости» деятельности различных

систем организма, позволяющие продолжать мышечную работу при прогрессирующих сдвигах в гомеостазе и нарастающем утомлении; механизм развития функциональной экономизации. Однако биоэнергетическим механизмам энергообеспечения мышечной деятельности отводится первостепенная роль, особенно на начальных этапах тренировки;

- кислородная или аэробная система энергообеспечения является наиболее важной не только для спортсменов, но и людей, не занимающихся спортом, так как она позволяет поддерживать мышечную работу в течение длительного времени. Кроме этого эта система во многом определяет физическую работоспособность человека и положительно влияет на показатели его здоровья;

- производительность аэробной системы энергообеспечния при мышечной деятельности зависит от количества кислорода, которое способен усвоить организм человека. Чем больше потребление кислорода во время выполнения длительной работы, тем выше аэробные возможности человека. К факторам, влияющим на поступление и утилизацию кислорода во время мышечной работы, относятся: производительность систем внешнего дыхания, кровообращения, крови и тканевой утилизации кислорода, а также слаженность в деятельности этих систем;

- в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки выделяют три основных направления при совершенствовании аэробной производительности: увеличение производительности кардиореспира-торной системы организма и повышение уровня МГЖ; совершенствование способности более длительного поддержания уровня МГЖ; увеличение скорости развертывания, повышение эффективности и экономичности работы всей системы транспорта кислорода;

- для решения задач в рамках этих направлений наиболее эффективными средствами являются физические упражнения, в которых одновременно задействовано большое количество мышечных групп. Это, прежде всего, ходьба на лыжах и легкоатлетический бег. В физическом воспитании, в отли-

чие от спортивной тренировки, задачу по развитию аэробных возможностей называют «развитием общей выносливости». Основная задача в тренировочном занятии при развитии общей выносливости заключается в том, чтобы добиться в организме ответных сдвигов желаемого характера и величины, что возможно только при определенной физической нагрузке, которая характеризуется пятью компонентами: интенсивностью упражнения или скоростью передвижения; продолжительность упражнения; продолжительностью интервалов отдыха; характером отдыха; числом повторений;

- в настоящее время в физическом воспитании и спортивной тренировке для развития аэробных возможностей наиболее широко используются: равномерный метод и различные варианты переменного и повторного методов, игровой и соревновательный метод, а также метод круговой тренировки. Каждый метод имеет специфические особенности и обеспечивает развитие ч того, или иного фактора, лимитирующего выносливость, а поэтому в разной

мере используется на различных этапах и периодах подготовки спортсменов, в зависимости от уровня их подготовленности и спортивной специализации. Кроме этого, сейчас широко используются для развития выносливости эрго-генические средства, в том числе различные дыхательные упражнения.

Подводя итог сделанным заключениям, следует подчеркнуть, что общая выносливость при двигательной деятельности, имея сложную природу и множество факторов, определяющих ее проявление, может эффективно развиваться только при комплексном подходе, учитывающим максимальное их количество и условия формирования. Причем, это справедливо не только для спортивной тренировки, но и для практики физического воспитания в различных образовательных учреждениях, в том числе и в высших учебных заведениях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кузнецова, Любовь Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Общая выносливость при двигательной деятельности, имея сложную природу и множество факторов, определяющих ее проявление, может эффективно развиваться преимущественно при комплексном подходе, позволяющем воздействовать на максимальное количество этих факторов. Причем, это справедливо не только для спортивной тренировки, но и для практики физического воспитания в различных образовательных учреждениях, в том числе и в высших учебных заведениях.

2. Интенсивность тренировочной нагрузки при использовании легкоатлетического бега и бега на лыжах, выполняемых юношами-студентами равномерным и переменным методами на учебных занятиях физической культурой, зависит от их индивидуальной скорости бега на уровне порога анаэробного обмена (АнП). Чем выше эта скорость, тем выше интенсивность тренировочной нагрузки. При стандартной длительности нагрузки (30 минут) объем бега одновременно увеличивается с ростом его скорости.

3. Для юношей, имеющих АнП в пределах 3,33-3,45 м/с, максимальная скорость легкоатлетического бега на учебных занятиях, направленных на развитие общей выносливости равномерным методом, составляет 3,19-3,25 м/с. Объем такой физической нагрузки находится в пределах 5740-5850 м. У юношей, имеющих АнП в диапазоне 3,46-3,57 м/с, скорость бега на таких занятиях физической культурой не превышает 3,40 м/с, а объем нагрузки -6120 м.

4. Студентам-юношам, уровень АнП которых в беге на лыжах не превышает 3,57 м/с, необходимо пробегать тренировочную дистанцию на учебных занятиях физической культурой со скоростью не более 3,40 м/с. При этом объем бега должен составлять около 6120 м. Для юношей, чей уровень АнП соответствует скорости бега 3,70 м/с, максимальная интенсивность нагрузки в аэробном режиме энергообеспечения должна быть не выше 3,53 м/с, а длина пробегаемой дистанции - не более 6350 м. У юношей с АнП 3,85 м/с и выше скорость бега при развитии общей выносливости достигает 3,67 м/с, но не превышает это значение. Объем бега на лыжах у таких студентов в пределах 6610 м.

5. При развитии у юношей-студентов, отнесенных к основной медицинской группе и не имеющих предварительной спортивной подготовленности, общей выносливости переменным методом как посредством легкоатлетического, так и лыжного бега, средняя скорость перемещения по дистанции меньше, чем при выполнении этих упражнений равномерным методом. Естественно, что и объем бега переменным методом меньше, чем при равномерном. Однако при этом за 30 минут бега переменным методом студенты, в зависимости от уровня АнП, выполняют от 5 до 7 ускорений с максимальной интенсивностью продолжительностью не более 5 секунд (20 беговых шагов) после каждых 4-5 минут бега. Чем выше уровень АнП, тем большее количество раз необходимо ускориться, и тем меньше будет интервал между ними.

6. Для юношей-студентов, чей уровень АнП находится в пределах скорости легкоатлетического бега 3,33-3,45 м/с, оптимальная интенсивность нагрузки при переменном методе развития общей выносливости соответствует скорости перемещения не ниже 2,75 м/с, в бега на лыжах - 2,95 м/с. У юношей, уровень АнП которых в легкоатлетическом беге достигает уровня 3,57 м/с, скорость бега при переменном методе развития общей выносливости на физкультурных занятиях не превышает 2,92 м/с, а в беге на лыжах - 3,05 м/с. Студенты, имеющие в лыжном беге АнП в пределах 3,58-3,85 м/с, на таких занятиях должны в течение 30 минут сохранять среднюю скорость бега не ниже 3,13 м/с.

7. Для достижения наибольшего эффекта при развитии общей выносливости на каждом учебном занятии физической культурой целесообразно выполнять комплекс дыхательных упражнений в следующей последовательности: в начале занятий - упражнения, направленные на повышение эластичности грудной клетки и повышение жизненной емкости легких; в основной части - упражнения, направленные на увеличение силы дыхательных мышц, а в заключительной - упражнения, способствующие увеличению выносливости дыхательных мышц и повышению вентиляционных способностей легких.

8. Разработанная методика повышения физической подготовленности студентов на основе комплексного использования средств и методов развития их общей выносливости реализуется в ходе 16 недель учебных занятий физической культурой в вузе по следующей схеме: 2 недели (4 учебных занятия) -легкоатлетический бег равномерным методом; 2 недели (4 учебных занятия) -легкоатлетический бег равномерным методом с интенсивностью на 2-3 % выше, чем предыдущая; 2 недели (4 учебных занятия) - бег на лыжах равномерным методом; 2 недели (4 учебных занятия) - бег на лыжах равномерным методом с интенсивностью на 2-3 % выше, чем предыдущая; 2 недели (4 учебных занятия) - бег на лыжах переменным методом; 2 недели (4 учебных занятия) - бег на лыжах переменным методом с интенсивностью на 2-3 %, чем предыдущая; 2 недели (4 учебных занятия) - легкоатлетический бег переменным методом; 2 недели (4 учебных занятия) - легкоатлетический бег переменным методом с интенсивностью 2-3% выше, чем предыдущая.

9. Использование разработанной методики повышения физической подготовленности студентов позволяет за 16 недель учебных занятий физической культурой (32 занятия или 64 часа) улучшить показатели физической работоспособности, определяемые при помощи теста Р\¥Спо, и показатели общей выносливости, определяемые при помощи косвенных расчетов МПК, более чем на 12 %, а также результат в беге на 3000 м на 4,6 %, в беге на 30 м с высокого старта на 4,0 %, в челночном беге 3X10 м на 3,3 %, в подтягивании на высокой перекладине на 12,6 %. Кроме этого повышается индекс и коэффициент выносливости более чем на 10 %. Все различия, зафиксированные в исследуемых показателях, статистически значимые на уровне достоверности не ниже 95 %.

127

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведённых исследований представляется возможность сформулировать конкретные рекомендации, позволяющие учебный процесс по физической культуре в высших учебных заведениях, акцентированный на развитие общей выносливости, сделать более эффективным:

1. Уровень физической и функциональной подготовленности студенческой молодёжи, применительно к развитию их общей выносливости, следует определять не по показателям теста Р\¥С170 и последующего расчета МПК (мл/мин/кг), как принято в большинстве случаев, а определять скорость бега на уровне АнП. С этой целью лучше всего использовать тест Конкони, который позволяет в полевых условиях без особых организационных усилий получить информацию об индивидуальных возможностях аэробной системы энергообеспечения каждого студента. Здесь необходимо учитывать, что чем ниже уровень подготовленности студента, тем меньше скорость бега.

2. При использовании равномерного метода развития общей выносливости студентов необходимо определить два основных компонента физической нагрузки: интенсивность перемещения (скорость бега) и объем работы (длительность бега). Для определения оптимальной интенсивности нагрузки для каждого студента нужно определить минимальную и максимально допустимую скорость бега в аэробном режиме, а также минимальную и максимальную ЧСС на уровне АнП. Эти показатели можно получить расчетным путем, если известна скорость бега на уровне АнП.

Зная минимальную и максимальную скорость бега в аэробном режиме для каждого испытуемого, требуется в этом диапазоне скоростей найти такую величину, при которой тренировочное воздействие в течение 30 минут бега будет максимальным, то есть ЧСС достигнет уровня АнП, но не превысит его.

3. При использовании переменного метода развитии общей выносливости студентов необходимо определить также два основных компонента физической нагрузки: интенсивность перемещения (скорость) и объем работы длительность). Однако, учитывая, что скорость бега при таком методе развития общей выносливости по ходу выполнения работы меняется как в сторону её увеличения, так и уменьшения, необходимо также определить оптимальную интенсивность и длительность, а также количество таких изменений, то есть ускорений. Как правило, такие ускорения выполняются кратковременно (не более 5 с), но с максимальной интенсивность. После ускорения скорость бега замедляется и после восстановления (около 1 минуты) вновь возвращается к исходному уровню. Ускорения при переменном методе развития выносливости для студентов, не имеющих предварительной спортивной подготовленности, выполняются через 4-5 минут бега.

4. Наибольший тренировочный эффект при развитии общей выносливости студентов при комплексном подходе достигается в том случае, если физическая нагрузка будет повышаться через каждые 4 занятия (через две недели), а каждые 8 занятий (4 недели) происходит смена средств и методов развития выносливости. В течение двух недель (микроцикл из четырех занятий) тренировочная нагрузка на каждом занятии должна быть одинаковой. Здесь следует соблюдать главное правило, чтобы не оказать отрицательного влияния физическую и умственную работоспособность студентов в течение последующих учебных занятий, продолжительность как легкоатлетического бега, так и бега на лыжах на одном учебном занятии не должна превышать 30 минут. Остальное время занятия посвящено выполнению дыхательных упражнений и решению других педагогических задач.

5. Контроль за процессом развития общей выносливости студентов необходимо осуществлять по показателям физической работоспособности, (теста Р^МСпо), общей выносливости (расчет МПК (мл/мин/кг), результата беге на 3000 м, а также расчета индекса и коэффициента выносливости. Контроль целесообразно проводить в начале и по окончанию занятий, направленных на развитие общей выносливости, используя стандартные процедуры тестирования.