Методика повышения эксплуатационной надежности триботехнических сопряжений двигателей автомобилей на этапе приработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Романов, Дмитрий Валерьевич

  • Романов, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 141
Романов, Дмитрий Валерьевич. Методика повышения эксплуатационной надежности триботехнических сопряжений двигателей автомобилей на этапе приработки: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Санкт-Петербург. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романов, Дмитрий Валерьевич

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ проблем повышения долговечности агрегатов автомобилей

1.1 Моторные масла и присадки к ним

1.2 Пути повышения долговечности сопряжений агрегатов автомобилей

1.3 Избирательный перенос и его применение для повышения долговечности подвижных сопряжений

1.4 Условия реализации эффекта избирательного переноса в узлах

трения

1.5 Цель и задачи исследования

1.6 Выводы

Глава 2. Теоретическое обоснование повышения эксплуатационной надежности

подвижных сопряжений оптимизированием триботехнической системы при их восстановлении

2.1 Теоретические основы восстановления подвижного сопряжения, как триботехнической системы

2.2 Гипотеза структурно-энергетического механизма реализации избирательного переноса в сопряжении

2.3 Экспериментально-теоретическое обоснование выбора параметров, влияющих на режимы реализации избирательного переноса в восстанавливаемом сопряжении

2.4 Оптимизирование триботехнической системы при восстановлении подвижных сопряжений агрегатов автомобилей

2.5 Выводы

Глава 3. Экспериментально-теоретические исследования триботехнической

системы по определению условий реализации избирательного переноса

3.1 Определение условий моделирования триботехнических процессов сопряжения типа «вал-втулка» на машине трения 2070 СМТ-1

3.2 Установка для проведения триботехнических испытаний

3.3 Теоретические предпосылки повышения долговечности двигателя путем реализации избирательного переноса в сопряжении «поршневой палец - втулка верхней головки шатуна»

3.4 Определение оптимальных условий реализации избирательного переноса в сопряжении «поршневой палец - втулка верхней головки шатуна»

3.5 Лабораторные исследования оптимальных условий приработки подшипников коленчатого вала двигателя КамАЗ-740

3.5.1 Оборудование и материалы для проведения лабораторных исследований приработки сопряжений

3.5.2 Методика проведения и результаты испытаний по определению оптимальных условий приработки подшипников коленчатого вала двигателя КамАЗ-740

3.6 Определение класса износостойкости по результатам испытаний на износ

3.7 Выводы

Глава 4. Организационно-технические мероприятия по использованию

избирательного переноса для повышения долговечности и эффективности приработки двигателей автомобилей

4.1 Производственные испытания по определению эффективности приработки двигателей на режимах, реализующих избирательный перенос в сопряжениях

4.1.1 Оборудование и порядок проведения производственных

испытаний

4.2 Рекомендации по применению присадки СПФ-Дв для ускоренной приработки двигателей при ремонте

4.3 Эксплуатационные испытания

4.4 Экономическая эффективность предлагаемых рекомендаций при капитальном ремонте двигателей автомобилей

4.5 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика повышения эксплуатационной надежности триботехнических сопряжений двигателей автомобилей на этапе приработки»

Введение

Актуальность. При ремонте автомобильного транспорта сложилась система восстановления работоспособности сопряжений, при которой наблюдается тенденция в повышении износостойкости одной из деталей сопряжений (наиболее ответственной и дорогостоящей) за счёт увеличения её поверхностной твердости. Развитие способов восстановления в направлении получения максимальной твердости не всегда оправдывает себя, так как в ряде случаев повышение износостойкости поверхности одной детали сопровождается повышением интенсивности изнашивания сопряженной детали при их взаимодействии, что в итоге приводит к снижению долговечности сопряжения за счёт быстрого износа детали, выполненной из менее прочного (как правило, антифрикционного) материала.

Одним из перспективных направлений разрешения этого противоречия является применение в подвижных сопряжениях узлов и агрегатов автомобилей противоизносных присадок.

Научная задача - повышение эксплуатационной надежности агрегатов автомобилей формированием в процессе приработки подвижных сопряжений сервовитной пленки с малым сопротивлением сдвигу на трущихся поверхностях.

Цель исследования - определение взаимосвязи триботехнических показателей подвижного сопряжения с противоизносными свойствами добавляемой присадки и увеличение износостойкости триботехнической системы при изменении количественного содержания присадки для достижения ее наилучших показателей.

Для выполнения цели исследования определены задачи:

1) выбрать экспериментально-теоретическим анализом факторы, влияющие на реализацию в подвижных сопряжениях эффекта избирательного переноса;

2) разработать методику формирования и выбор способов восстановления

1;; < деталей сопряжений, реализующих эффект ИП при капитальном ремонте агрегатов с целью повышения их долговечности;

3) разработать методику контроля параметров износа сопряжений типа «вал-втулка» с эффектом избирательного переноса;

4) разработать технологию приработки сопряжений с учетом реализации в них режима ИП, обеспечивающую сокращение времени приработки при улучшении качества приработанности поверхностей трения;

5) произвести экспериментальные исследования на физической модели для выявления зависимостей износа пар трения и опытную апробацию модели;

6) произвести технико-экономическое обоснование применения результатов диссертационной работы на автотранспортных предприятиях.

Объект исследования - сопряжения агрегатов автомобиля типа «вал-втулка» после восстановления методами, применяемыми при капитальном ремонте.

Предмет исследования - параметры, влияющие на качество приработки поверхности сопряжений двигателей автомобилей.

Научная новизна исследования:

1) разработана методика формирования условий для реализации избирательного переноса в сопряжениях при их восстановлении металлопокрытиями;

2) разработана гипотеза механизма реализации избирательного переноса на основе структурно-энергетической теории трения;

3) разработана методика оптимизации триботехнической системы сопряжения типа «вал - втулка» на основе векторной оптимизации Бокса-Уилсона;

4) разработан комплексный показатель приработки трущихся поверхностей.

Практическая ценность работы:

1) разработан технический комплекс для проведения триботехнических испытаний по исследованию условий реализации ИП, обеспечивающий повышение качества и эффективности исследований триботехнических систем;

2) получены графоаналитические зависимости износа сопряжений в условиях

избирательного переноса, позволяющие выбирать способы восстановления деталей, обеспечивающие повышение долговечности агрегатов;

3) результаты исследований позволили разработать технологический процесс приработки двигателей, обеспечивающий повышение их долговечности.

Достоверность результатов обеспечивается: современными средствами научных исследований; применением общепринятых методов исследования; применением современного оборудования; применением современных математических методов планирования экспериментов и статистической обработки результатов; удовлетворительной сходимостью результатов аналитических расчетов с данными, полученными экспериментальным путем.

Результаты исследований диссертации, выносимые на защиту:

1) разработана методика формирования условий для реализации избирательного переноса в сопряжениях при их восстановлении металлопокрытиями;

2) разработана гипотеза механизма реализации избирательного переноса на основе структурно-энергетической теории трения;

3) разработана методика оптимизации триботехнической системы сопряжения типа «вал - втулка» на основе векторной оптимизации Бокса-Уилсона;

4) разработан комплексный показатель приработки трущихся поверхностей;

5) разработана технология приработки двигателей КамАЗ на основе реализации избирательного переноса.

Содержание исследований докладывались и обсуждались на: 68-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов, СПбГАСУ (г. Санкт-Петербург, 2011); 64-й Международной научно-технической конференции молодых ученых, посвященная 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова «Актуальные проблемы современного строительства», СПбГАСУ (г. Санкт-Петербург, 2011); межрегиональной научно-практической конференции «Весна науки 2012», Общество «Знание» (г. Санкт-Петербург, 2013); межрегиональной научно-

практической конференции «Весна науки 2012», Общество «Знание» (г. Санкт-Петербург, 2013).

Полученные научные результаты и практические рекомендации внедрены: в учебном процессе на кафедре «Технической эксплуатации транспортных средств» Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, ВАМТО имени A.B. Хрулева, Смольного Университета РАО; на авторемонтных и автотранспортных предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Публикации.

Основные положения диссертации отражены в 4 статьях, входящих в перечень ВАК, в 5 тезисах докладов на научно-практических конференциях. Всего по диссертации опубликовано 9 работ общим объёмом 3,2 авторских листа. По теме исследования подана заявка на полезную модель (№ 2013126278).

Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список литературы из 103 наименований, приложения. В работе 118 страниц печатного текста, 17 таблиц, 43 рисунка.

Глава 1. Анализ проблем повышения долговечности агрегатов

автомобилей

Надежность - сложное свойство, которое в зависимости от назначения объекта и условий его применения состоит из сочетания свойств: безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости. Из определений безотказности и долговечности видна тесная связь этих двух основных свойств надежности, которая предусматривает неразделимость мероприятий направленных на их повышение [1].

1.1 Моторные масла и присадки к ним

В России моторные масла по уровню эксплуатационных свойств делятся на шесть групп, четыре из которых в свою очередь подразделяются на две подгруппы. В одной из подгрупп регламентируются требования к маслам для бензиновых двигателей, в другой - для дизелей (таблица 1.1). Указанная классификация не распространяется на моторные масла для авиационных поршневых двигателей [2].

Композиции присадок, добавляемых к моторным маслам, различны в зависимости от назначения и условий применения масел. Количество добавляемых присадок к маслам может составлять от нескольких процентов до 25-30% готового масла.

Высокие триботехнические свойства зарубежных моторных масел могут быть обусловлены наличием в их составе маслорастворимых комплексов пластичных металлов [3].

При эксплуатации машин и механизмов происходят значительные химические и физические изменения масел, т. е. изменения их состава и свойств, что влияет на эксплуатационные свойства масел. Для предотвращения подобных изменений в большинство смазочных масел вводят специальные вещества и их композиции. В зависимости от состояния и растворимости в масле эти вещества получили разные названия. Органические маслорастворимые продукты называют

Таблица 1.1

Классификация моторных масел по назначению и эксплуатационным свойствам,

принятая в РФ и странах СНГ [4]

Группа Подгруппа Рекомендуемая область применения

А Нефорсированные бензиновые двигатели и дизели

Б Б1 Малофорсированные бензиновые двигатели, работающие в условиях, которые способствуют образованию высокотемпературных отложений и коррозии подшипников

Б2 Малофорсированные дизели

В1 Среднефорсированные бензиновые двигатели, работающие в условиях, которые способствуют окислению масла и образованию отложений всех видов

В В2 Среднефорсированные дизели, предъявляющие повышенные требования к антикоррозионным, противоизносным свойствам масел и способности предотвращать образование высокотемпературных отложений

Г1 Высокофорсированные бензиновые двигатели, работающие в тяжелых условиях, которые способствуют окислению масла и образованию отложений всех видов и коррозии

Г Г2 Высокофорсированные дизели без наддува или с умеренным наддувом, работающие в эксплуатационных условиях, способствующих образованию высокотемпературных отложений

Д1 Высокофорсированные бензиновые двигатели, работающие в эксплуатационных условиях, более тяжелых, чем для масел группы Г1

д Д2 Высокофорсированные дизели с наддувом, работающие в тяжелых эксплуатационных условиях или когда применяемое топливо требует использования масел с высокой нейтрализующей способностью, антикоррозионными и противоизносными свойствами, малой склонностью к образованию всех видов отложений

Е Е1 и Е2 Высокофорсированные бензиновые двигатели и дизели, работающие в эксплуатационных условиях, более тяжелых, чем для масел групп Д1 и Д2. Отличаются повышенной диспергирующей способностью, лучшими противоизносными свойствами

присадками, они составляют самую распространенную группу присадок к маслам (таблица 1.2). Твердые нерастворимые вещества, как правило, неорганического происхождения, называют антифрикционными добавками, ряд полимерсодержащих композиций именуют модификаторами, имеются также кондиционеры и рекондиционеры металла и т. д. [5].

Таблица 1.2

Типы присадок, содержащихся в маслах, и их назначение [2]

Тип присадок Назначение

Детергентно-диспергирующие Предотвращают образование нагаров на горячих деталях двигателя (поверхности поршней и особенно верхние канавки поршневых колец). Поддерживают в мелкодисперсном состоянии нерастворимые в масле продукты, предотвращают их высаждение на фильтрах и деталях двигателя

Антифрикционные, противоизносные и противозадирные Уменьшают трение и износ деталей, предотвращают развитие задиров - глубинных вырывов материала на поверхностях трения

Антиокислительные Тормозят процессы окисления масла при повышенных температурах

Вязкостные Увеличивают вязкость базового масла при повышенных температурах

Депрессорные Понижают температуру застывания масла и обеспечивают его подвижность при низких температурах

Противопенные Предотвращают вспенивание масла при повышенных температурах и обеспечивают стабильность его подачи к узлам трения

Композиция присадок к современному моторному маслу содержит следующие функциональные присадки: беззольные диспергирующие

(дисперсанты), детергенты (моющие присадки), антиокислительные, противоизносные, антикоррозионные, противопенные, депрессорные. Кроме того, всесезонные масла почти всегда содержат вязкостные (загущающие) присадки, в энергосберегающих маслах обычно содержится антифрикционная присадка -модификатор трения.

Модификаторы трения или антифрикционные присадки к маслам.

Следует выделить следующие группы [6]:

- реметаллизаторы поверхностей трения;

- тефлонсодержащие антифрикционные препараты;

- полимерные антифрикционные препараты;

- ремонтно-восстановительные составы на базе минеральных порошков;

- эпиламные (эпиламоподобные) антифрикционные восстанавливающие составы.

Особенности перечисленных групп [7]:

- реметаллизаторы (пример состава - металлоплакирующий состав "Автоплюс-2025") — составы, в которых в нейтральном носителе, полностью растворимом в масле, содержатся соединения или ионы мягких металлов. Эти соединения, попадая в зону трения, заполняют микронеровности и создают плакирующий слой, восстанавливающий поверхность. Его соединение с основным металлом происходит на механическом уровне. Поверхностная твердость и износостойкость слоя существенно ниже соответствующих параметров стали или чугуна, из которых изготовлены основные детали двигателя, поэтому для существования слоя необходимо постоянное присутствие реметаллизатора в масле. Замена масла в данном случае быстро сводит к нулю эффект от начальной обработки. Более того, даже кратковременное отсутствие препарата в масляной системе приводит к «состругиванию» защитного слоя с поверхности цилиндров поршневыми кольцами, особенно в пусковых режимах;

- тефлонсодержащие препараты (пример состава - «Тефлон»). Тефлон — хороший антифрикционный и антипригарный материал, эффективно работающий практически сразу после попадания в зону трения. Однако хорошо известна и нестойкость тефлоновых покрытий. Как и в предыдущем случае, для эффективной работы присадки необходимо ее постоянное присутствие в масле. Кроме того, тефлон — теплоизолятор, и наличие тефлонового слоя на стенках камеры сгорания ведет к существенному росту температур газа в цилиндре. С одной стороны, это хорошо, поскольку увеличивается эффективность работы двигателя и снижается выброс СО и СН9 с другой — наблюдается практически двукратный рост выхода окислов азота в отработавших газах. Вдобавок наличие

фторсодержащих частиц тефлона в зоне горения приводит к образованию в отработавших газах следов ядовитого фосгена. Отмечены также случаи, когда длительное использование тефлоновых препаратов приводило к закоксованию поршневых колец и, как следствие, перегреву поршней и выходу силового агрегата из строя;

- полимерные антифрикционные препараты (пример состава - «Аспект-Модификатор») появились раньше остальных. Эти препараты создавались специалистами оборонной промышленности и изначально имели узкое назначение — обеспечить кратковременное сохранение подвижности боевой техники в случае серьезного повреждения масляной системы. Видимый эффект от использования полимерных антифрикционных препаратов в двигателе обычного автомобиля сводился к росту мощности мотора и снижению расхода топлива. У изношенного двигателя на малых оборотах гасла контрольная лампа давления масла, из чего делался вывод о восстанавливающем действии препарата. Однако эффект снижения расхода топлива быстро пропадал, а причина увеличения давления масла обнаруживалась при вскрытии двигателя: приемный грибок масляного насоса и масляные каналы «зарастали» полимером, сечения каналов уменьшались, что и приводило к росту давления. Уменьшение расхода масла, отрицательно сказывалось на работе подшипников двигателя. Пока действовала полимерная защита поверхностей трения, это было не очень заметно, но, как только она пропадала, износ двигателя и расход топлива резко возрастали, а мощность падала;

- действие ремонтно-восстановительных составов (РВС) (пример - препарат "Ниод-5" [8]), содержащих минеральные присадки, базируется на уникальных свойствах порошка серпентинита. Предпринимались многочисленные попытки применить порошки серпентинита для обработки двигателя, в которых происходит микрошлифовка поверхностей цилиндров, растет компрессия, падает скорость износа. Однако применение РВС в двигателях столкнулось с проблемой: агрегат, обработанный минералами, теряет температурную стабильность. Температура охлаждающей жидкости перестаёт реагировать на режим — обороты

коленчатого вала и нагрузку. Причиной явился металлокерамический слой -мощное тепловое сопротивление на пути от поршня через поршневые кольца в систему охлаждения. Стали наблюдаться многочисленные случаи выхода двигателей из строя по причине перегрева деталей ЦПГ;

- действие эпиламных (эпиламоподобных) антифрикционных препаратов (пример состава - препарат "Энергия 3000") построено на базе формирования эпиламных слоев на поверхностях трения двигателя. В зоне трения под воздействием высоких контактных давлений и температур реализуется механизм локальных поверхностных реакций, при котором «съедаются» выступы шероховатостей. Продуктами реакции заполняются впадины шероховатостей и дефекты поверхности, образовавшиеся в процессе эксплуатации силового агрегата.

Испытания показали, что чистота поверхности после формирования упрочненного слоя на 60-80% выше, чем до обработки, при этом резко возрастают поверхностная твердость и износостойкость покрытия. Кроме того, формируется специальная микроячеистая «сотовая» структура, способствующая удержанию масла.

Эпиламный износостойкий антифрикционный слой формируется на атомарном уровне и является, по сути, структурой кристаллической решетки металла, что определяет высокую прочность слоя. Он формируется один раз, при начальной обработке, и в дальнейшем не требует присутствия препарата в масле

[9].

Действие «Состава полифункционального для двигателя» (СПФ-Дв) основывается на образовании пленки, способной локализовать в себе многократные пластические деформации без структурных изменений и защитить поверхности трения от непосредственного контакта между собой и от окружающей среды.

Истощение запасов нефтяного сырья, а также более высокий уровень экс-

■ ' 1 , I» »

плуатационных свойств синтетических масел (хорошая вязкостно-температурная характеристика, малый расход на угар и т. п.) свидетельствуют о перспективности

расширения их производства в будущем. Синтетические масла, как правило, превосходят минеральные по противоокислительным свойствам, диспергирующей и механической стабильности, обладают лучшими противоизносными и противозадирными свойствами. Срок службы их в два и более раз выше масел на минеральной основе, расход на угар на 30-40% ниже, расход топлива на 4-5% меньше [10].

1.2 Пути повышения долговечности сопряжений агрегатов автомобилей

Для достижения совместимости материалов элементов конструкции узлов трения машин и механизмов, которые обеспечивают работоспособность и надежность, необходимо не только разработать рациональную конструкцию узла трения и корректно выбрать материалы для изготовления элементов этой конструкции, но и в случае необходимости подвергнуть их поверхностному или объёмному упрочнению, нанести на них антифрикционные или износостойкие покрытия и т.д.

Жизненный цикл машины включает в себя три стадии: проектирование, производство и эксплуатацию [11].

В соответствии с этим делением для анализа и классификации методов повышения долговечности подвижных сопряжений агрегатов и узлов трения можно выделить три основных направления, представленные на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Стадии повышения долговечности подвижного сопряжения

Традиционными задачами конструктивного направления повышения долговечности являются исключение непосредственного контакта поверхностей

трения подвижного сопряжения или снижение удельных нагрузок за счёт распределения их по всей поверхности взаимодействующих деталей.

Практическая невозможность полного разделения трущихся поверхностей сопряжений предопределила развитие ещё одного пути конструктивного повышения долговечности сопряжений за счёт подбора материалов пар трения в зависимости от назначения и условий работы сопряжения. В основе этого направления лежат закономерности трения и изнашивания определенные в работах И.В. Крагельского, И.Н. Кравченко, A.B. Чичинадзе, Д.Н. Гаркунова, и др. [12, 13, 14, 15, 16, 17].

Триботехнические материалы при изучении классифицируются по следующим группам: металлы и сплавы, композиционные материалы с металлической матрицей, композиционные материалы с полимерной матрицей, композиционные материалы на основе керамики и минералов, смазочные материалы и присадки, гибридные материалы.

Основные материаловедческие исследования триботехнических металлов и сплавов ведутся в направлении разработки структурных критериев их модификаций, совместимости с различными материалами фрикционных поверхностей в зависимости от твердости и чистоты обработки, сорта и способа подачи смазки, способности мягкой фазы сплава образовывать пластичные пленки переноса, усталостной прочности. Данное направление получило развитие в трудах М.М. Хрущева, В.Н. Кащеева, Ю.А. Евдокимова, A.B. Чичинадзе, H.A. Буше и др. [10,18, 19, 20].

Эксплуатационное направление повышения долговечности агрегатов автомобилей связано, в основном, с организационными мероприятиями по обеспечению правильной эксплуатации, хранения и своевременного технического обслуживания техники, поэтому для сопряжений, восстанавливаемых в процессе ремонта агрегатов автомобилей, наибольший интерес представляют технологические способы повышения их долговечности [21]. ^

В процессе развития автомобильного ремонта сформировались определенные подходы к повышению долговечности сопряжений при их восстановлении.

В классической схеме износа пары трения (рисунок 1.2) существует три ступени её развития [1, 22, 23, 24]:

- приработка (тпр.);

- установившееся изнашивание (%.„,);

- предельное изнашивание (ткр.и).

Работоспособность пары трения сверху ограничена условием предельно допустимого зазора Сгпр.д., который определяется, как правило, из условия обеспечения гидродинамического режима смазки [25] и состоит из:

- установочного зазора Оу;

- зазора за период приработки Спр;

- зазора за период эксплуатации пары трения £пред. - Спр..

Возможное функционирование сопряжения определяется условием:

°у + Г* *"р 'й*+ Г" 'л-' (Ы)

где Сгу - установочный зазор сопряжения, мкм;

-Ж- увеличение зазора за период приработки, мкм;

- ¿й- увеличение зазора за период эксплуатации, мкм.

Из формулы (1.1) видны основные технологические пути повышения долговечности:

- за счёт уменьшения установочного зазора;

- за счет уменьшения приработочного зазора;

- за счет обеспечения необходимых параметров поверхностей трения для достижения наиболее низкой интенсивности изнашивания.

В работах Ю.Н. Дроздова, И.Б. Гурвича, В.И. Балабанова [25, 26, 27] рассмотрено повышение долговечности агрегатов автомобилей на этапе приработки.

В процессе развития сложились три основных направления повышения эффективности приработки агрегатов автомобилей [28]:

1) приработочные среды;

2) модифицирование поверхностей деталей нанесением приработочных покрытий;

3) определение оптимальных режимов приработки.

Классификацию повышения качества поверхностного слоя можно представить следующим образом [29]:

1) изменением шероховатости методами формирования регулярных микрорельефов, алмазное выглаживание и др.;

2) нанесением покрытия - наплавка, фрикционный перенос материала, твердосмазочные материалы и др.;

3) поверхностное легирование - микродуговое оксидирование, химико-термической обработкой (ХТО) и др.;

4) термическим воздействием - закалкой токами высокой частоты, газопламенной закалкой и др.;

5) деформационным воздействием - дробеструйной обработкой, дорнование, раскатыванием и др.

Рассмотрим подробнее некоторые способы (рисунок 1.3):

1.1 формирование регулярных микрорельефов способом вибрационного выглаживания, при котором происходит образование микрорельефа имеющего вид синусоид, расположение которых относительно друг друга зависит от амплитуды вибраций, подачи инструмента и скорости вращения или продольного перемещения заготовки, преимущественно из твердых металлических материалов;

Повышение качества поверхностного слоя

Способы, реализующие ИП

Изменение шероховатости 1' Нанесение покрытия 1Г Поверхностное легирование 1 г Термическое воздействие Деформационное воздействие

Формирование регулярных микрорельефов Наплавка Микродуговое оксидирование Закалка токами высокой частоты Дробеструйна обработка

Алмазное выглаживание Фрикционный перенос Химико-термическа обработка Газопламенная закалка Дорнование, раскатывание

Другие методы Твердосма- зочные материалы Другие методы Другие методы Другие методы

Рисунок 1.3 - Способы повышения качества поверхностного слоя

1.2 алмазное выглаживание - наиболее целесообразно для деталей с цилиндрическими поверхностями. Универсальный выглаживатель состоит из оправки и алмаза. Достигается 12 класс шероховатости (Да от 0,040 до 0,020 мкм); 2.1 наплавка - нанесение слоя расплавленного металла на оплавленную

металлическую поверхность детали путем плавления присадочного материала

1 /

теплотой кислородно-ацетиленового пламени, электрической или плазменной дуги и др. Наплавка позволяет: получать непосредственно на рабочей

поверхности трения деталей ТС сплав с различным сочетанием свойств; заменять высоколегированные стали углеродистыми или низколегированными; уменьшать расход цветных металлов и сплавов и др.;

2.2 графитирование. Графит является одним из самых распространенных твердых смазочных материалов, коэффициент трения составляет 0,1-0,15. В процессе смазывания графитированным маслом металлические поверхности выглаживаются за счет заполнения впадин графитной массой, смешанной с маслом. Образуется так называемая графоидная поверхность, обладающая рядом ценных свойств: к данной поверхности масло прилипает в 7-10 раз лучше, чем к чистой металлической; в несколько раз повышается коэффициент надежности работы узла (в частности роликовых подшипников и подшипников скольжения);