Методика повышения эффективности использования кластерного оборудования в полупроводниковом производстве на основе имитационных моделей потоков полуфабрикатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Куликов Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Куликов Игорь Николаевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Анализ подходов и методов построения кластерных технологических систем
1.1. Анализ автоматизированных производственных процессов и систем в полупроводниковом производстве
1.2. Особенности кластерной компоновки технологических комплексов микроэлектронных производств
1.3. Методика повышения эффективности использования кластерного оборудования
1.4. Исследование структурных схем потоков полуфабрикатов в многокластерных технологических комплексах
1.5. Анализ моделей и методов исследования производственных процессов в полупроводниковом производстве
Выводы по главе
Глава 2. Формализация и алгоритмизация технологических процессов в полупроводниковом производстве
2.1. Автоматизированное формирование структур многокластерных технологических комплексов
2.2. Синтез логико-алгоритмических моделей для описания потоков полуфабрикатов
Выводы по главе
Глава 3. Имитационное моделирование потоков полуфабрикатов в многокластерных технологических комплексах
3 Стр.
3.1. Имитационная модель потоков полуфабрикатов
3.2. Модели планирования графика запуска полуфабрикатов с учетом заданных критериев эффективности
3.3. Знаниеориентированные модели управления многокластерным технологическим комплексом
Выводы по главе
Глава 4. Моделирование и анализ потоков полуфабрикатов кластерных технологических систем в полупроводниковом производстве
4.1. Моделирование потоков полуфабрикатов в многокластерных технологических комплексах
4.2. Компьютерная имитационная модель потоков полуфабрикатов
4.3. Анализ вариантов кластерной компоновки роботизированных комплексов в полупроводниковом производстве
Выводы по главе
Общие выводы и заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика повышения эффективности использования кластерного оборудования в полупроводниковом производстве на основе имитационных моделей потоков полуфабрикатов»
Введение
Актуальность темы исследования. Для реализации современных технологических процессов в полупроводниковом производстве требуется обеспечить необходимый уровень вакуумной гигиены, который достигается путем использования кластерного оборудования, реализующего принцип единого вакуумного цикла (без выгрузки полуфабрикатов в атмосферную среду рабочего помещения). Использование такого оборудования позволяет в автоматизированном режиме осуществлять сложные последовательности операций и контроль за результатом их выполнения. При этом технологическая линия может быть многосвязанной - состоять из нескольких кластерных систем с возможностью трансляции полуфабрикатов между кластерами через соответствующие модули.
Для эффективного функционирования такой системы (как на этапе проектирования, так и на этапе эксплуатации), необходимо обеспечить наиболее рациональное межмодульное взаимодействие, которое зависит от графиков запуска и структурно-компоновочных решений. Поэтому актуальным является разработка математических методов и моделей, которые направлены на повышение эффективности установок путем анализа новых схем организации и управления автоматизированными кластерными системами в полупроводниковом производстве.
Вопросами структурно-компоновочных решений вакуумных установок, а также автоматизации производственных линий в машиностроении занимались отечественные специалисты Л.И. Волчкевич, Ю.В. Панфилов, В.В. Одиноков, В.В. Губанов, А.И. Дащенко, И.А. Клусов, А.И. Конюх, Н.М. Султан-Заде, Б.И. Черпаков, В.И. Авцин, Л.С. Брон и др. Тем не менее, вариативность композиций полупроводникового оборудования не полностью описываются существующими аналитическими методами, а именно, не учитывают сложную динамику технологических процессов, не позволяют достоверно рассчитать расписания запуска полуфабрикатов. Поэтому необходима разработка нового
класса методов и моделей, основанных на системных представлениях полупроводникового производства, пространственно-временном и имитационном моделировании и алгоритмизации технологических процессов.
Это определяет актуальность научно-прикладной задачи - разработку методов и моделей потоков полуфабрикатов в многофункциональных многокластерных технологических комплексах для повышения эффективности их использования.
Целью диссертационной работы является разработка методики повышения эффективности использования автоматизированного кластерного оборудования в полупроводниковом производстве на основе имитационных моделей потоков полуфабрикатов как на этапе проектирования нового оборудования, так и во время его эксплуатации.
Основные задачи исследования:
• анализ автоматизированных производственных процессов в полупроводниковом производстве, основных требований, предъявляемых к ним и путей повышения их эффективности.
• анализ существующих структур систем управления кластерным оборудованием в микроэлектронике.
• разработка логико-алгоритмических моделей описания технологических процессов для задач автоматизированного управления кластерными системами.
• разработка имитационной модели потоков полуфабрикатов МТК.
• разработка методов планирования графика запуска полуфабрикатов.
Объектом исследования является технологический процесс производства
полупроводниковых изделий на кластерном оборудовании.
Предметом исследования являются методы и модели анализа потоков полуфабрикатов в многокластерных технологических комплексах полупроводникового производства.
Научная новизна исследования.
1. Разработан автоматизированный способ подготовки исходных данных для
имитационной модели многокластерных технологических комплексов (МТК), учитывающий типы технологических модулей и топологию транспортной сети комплекса.
2. Впервые разработана имитационная модель функционирования автоматизированных МТК для многономенклатурного производства изделий микроэлектроники, позволяющая выбирать рациональные компоновочные решения МТК и графики запуска полупроводниковых пластин.
3. Установлена взаимосвязь производительности МТК от их компоновки, количества технологических модулей, и графика запуска полупроводниковых пластин при многономенклатурном производстве. При этом показано, что объединение потоков полупроводниковых пластин, обрабатываемых по разным рецептам в одном МТК, приводит к увеличению производительности с одновременным снижением количества технологических модулей.
Все перечисленные научные результаты с учетом достигнутого уровня новизны, являются теоретической основой для решения рассматриваемой в диссертации научно-прикладной задачи.
Теоретическая значимость заключается в разработке теоретико-методических основ формирования и управления потоками полуфабрикатов в многофункциональных многокластерных технологических комплексах, на основе системных представлений современного полупроводникового производства, алгоритмизации технологических процессов и знаниеориентированного имитационного моделирования. Практическая значимость.
1. Созданная методика может использоваться при проектировании новых МТК, а также для совершенствования процессов в существующих.
2. Имитационная модель реализована в форме специализированной прикладной программы, позволяющей в интерактивном режиме
анализировать процессы в кластерной установке.
3. Предлагаемая специализированная прикладная программа предоставляет удобный, наглядный и информативный инструмент, позволяющий осуществлять выбор компоновок и графиков запуска полупроводниковых пластин в кластерном оборудовании (не более 3 кластеров с 4 модулями в каждом кластере).
4. Найденный с помощью специализированной прикладной программы вариант компоновки кластерного оборудования, используемого на ПАО «Микрон», позволяет увеличить производительность установки в периметре рассматриваемых операций на 18%.
Положения, выносимые на защиту.
1. Автоматизированный способ подготовки исходных данных для имитационной модели МТК, учитывающий типы технологических модулей и топологию транспортной сети комплекса.
2. Имитационная модель функционирования автоматизированных МТК для многономенклатурного производства изделий микроэлектроники, позволяющая выбирать рациональные компоновочные решения МТК и графики запуска полупроводниковых пластин.
3. Методика выбора компоновки установки и графика запуска полупроводниковых пластин при многономенклатурном производстве, обеспечивающих максимальную производительность МТК для заданных маршрутов обработки и программ выпуска.
4. Результаты расчета, показывающие, что объединение потоков полупроводниковых пластин, обрабатываемых по разным рецептам в одном МТК, приводит к увеличению производительности с одновременным снижением количества технологических модулей.
Методы исследования. Выбор методов исследования обусловлен логикой и последовательностью действий системного характера, направленных на анализ современных тенденций, связанных с развитием технологий
полупроводникового производства. Для исходного системного описания производственных процессов используется теоретико-множественное представление. Формализованное логическое представление маршрутных технологических процессов осуществляется алгоритмическими методами и моделями. Для построения структурных представлений производственных процессов использованы знаниеориентированные модели. Для динамического анализа работы кластерной установки с целью оптимизации структурно-компоновочных решений и графика запуска полуфабрикатов используются методы имитационного моделирования.
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций заключается в правильном и корректном использовании фундаментальных положений и результатов классических теоретических исследований, приведенных в литературе, при построении методов и моделей.
Достоверность научных положений достигается использованием общепринятых достоверных методов, строгостью математических выкладок, основанных на фундаментальных законах механики. Теоретические результаты подтверждаются численными и натурными экспериментами.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на научных семинарах кафедры «Электронные технологии в машиностроении» МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва (2014, 2015, 2016, 2017, 2018), на II Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки», г. Белгород (2014), на конференции «Международная научно-практическая конференция «Пути применения научных достижений: тенденции, перспективы и технологии развития», г. Санкт-Петербург (2015), на международной научной конференции «SCIENCE XXI CENTURY», Чехия, г. Карловы Вары (2015), на XXV научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Вакуумная наука и техника», Крым (2018).
Внедрение результатов работы. Материалы диссертационной работы и полученные результаты используются в учебном процессе кафедры
«Электронные технологии в машиностроении» МГТУ им. Н. Э. Баумана при подготовке бакалавров по направлениям «Электроника и наноэлектроника» и «Наноинженерия». Результаты работы используются на предприятии ОАО «НИИТМ» при проектировании новых образцов оборудования.
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 10 научных работах, из них 9 - статьи в Перечне рецензируемых научных изданий ВАК РФ и 1 статья в Перечне международных научных изданий в системе Scopus. Общий объем составляет 5,875 п. л.
Личный вклад автора. Диссертация является законченной работой, в которой обобщены результаты исследований, полученные лично автором и в соавторстве. Основная роль в получении и обработке экспериментальных данных, анализе и обобщении результатов принадлежит автору работы. Основные положения и выводы диссертационной работы сформулированы автором.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы из 128 наименований и приложения. Работа содержит 179 страниц, 65 рисунков, 17 таблиц и приложение на 49 страницах.
Глава 1. Анализ подходов и методов построения кластерных технологических систем
1.1. Анализ автоматизированных производственных процессов и систем в полупроводниковом производстве
Современные интегральные микросхемы состоят из множества различных полупроводниковых компонентов, физические размеры которых могут быть в пределах субстонанометрового диапазона [66, 67]. Изготовление таких устройств осуществляется на монокристаллических полупроводниковых пластинах [70] с использованием целого комплекса операций [64].
Полупроводниковое производство отличается спецификой конструкций, способствующих поддержанию производственной гигиены [16], прецизионной точностью и большим разнообразием (полупроводниковая техника использует ряд процессов из других областей техники), высоким уровнем механизации и автоматизации [104], а также значительным насыщением оборудования электронными устройствами.
Технологические процессы изготовления любого электронного прибора на базе полупроводниковой технологии состоят из повторяющегося набора операций, которые следуют по определенному маршруту: нанесение, литография, травление, легирование [6, 91].
Заготовками или полуфабрикатами в производстве являются тонкие (2501000 мкм) пластины из полупроводникового материала (кремний, германий) диаметром до 450 мм, которые получают со строго заданной геометрией, нужной кристаллографической ориентацией и классом чистоты поверхности [2].
Общая схема технологического процесса производства полупроводников показана на Рисунке 1.1. Независимо от вариаций полупроводников, таких как структуры чипа или основного материала, процесс изготовления пластин обычно состоит из многократного применения четырех основных операций [92, 56]. К этим основным операциям относятся:
1. Нанесение тонких пленок на подложку. Для формирования слоев из пленок могут использоваться различные технологические процессы, включая химическое осаждение из газовой фазы (эпитаксия), металлизацию и окисление. Для напыления пленок используется сырье в различных формах: в виде газов, твердых металлов и неорганических соединений [30]. Эпитаксия - это процесс ориентированного наращивания (осаждение атомов) пленки на подложку (при таком наращивании структура эпитаксиальной пленки повторяет кристаллическую структуру подложки независимо от уровня легирования и типа проводимости пленки и подложки) [35].
Термическое окисление пластин выполняется с целью создания на их поверхности пленки [43], используемой на разных стадиях изготовления элементов прибора в качестве сплошной, а чаще селективной маски, а остающаяся после изготовления прибора термически выращенная пленка служит для электрической изоляции элементов со стороны рабочей поверхности при электрических измерениях и эксплуатации. Процесс термического окисления поверхности пластин кремния обычно проводят в диффузионной печи в атмосфере сухого кислорода, влажного кислорода или паров воды при температуре порядка 1000-1200 °С.
Наложение новых слоев с последующим травлением схемы осуществляется несколько раз, при этом для межслойных соединений в слоях оставляются «окна», которые заполняют металлом, формируя электрические соединения между слоями.
Металлизация - напыление металла на подложку в условиях глубокого вакуума [57]. Может использоваться электродуговой метод, химическое осаждение металлов из парогазовой смеси, металлизация с использованием ионного распыления, магнетронного распыления и др. Помимо достоинств, таких как удобство применения, хорошее качество покрытий и большой запас материала мишени, магнетронное распыление в сравнении с термическим напылением или электродуговым имеет более низкий КПД преобразования электрической мощности источника питания в поток наносимого на подложку
материала [19].
Заготовка Парогазовая смесь
Пар
Высокая температура
Нанесение слоев (layering) - эпитаксия
Нанесение слоев - окисление
I
Фоторезист Изображение
Фотолитография (patterning)
Нанесение фоторезиста
Изображение переносится с маски на подложку литографическим способом
Химическая обработка и отжиг (закрепляют неэкспонированный
фоторезист, а незакрепленный удаляют) ,
I
Активный
ионизированный газ Кислота/щелочь
Высокая температура Хлорокись фосфора Арсин
Ионизированные примеси
Высокая температура
Химическая обработка (etch) - незащищенный фоторезистом поверхностный оксидный слой вытравливается
Легирование (doping)
Диффузия
Ионная имплантация
Формирование переходов внедрением ионов в протравленные участки
Парогазовая смесь Высокая температура
I
Нанесение слоев -металлизация
Пластина
Оксид
Фоторезист
Фоторезист
Оксид
Переход
Металлический
Рисунок 1.1. Общая схема технологического процесса производства
полупроводников
Еще одним методом нанесения металла является электрохимическое
покрытие (гальванирование), когда пластина погружается в раствор, например, сульфата меди, и внешний источник питания вызывает напыление металла. Металлизация может быть однослойной (алюминий), двухслойной (молибден-алюминий), либо трехслойной (титан-платина-золото), в котором слой золота наносится гальваническим осаждением, а пленки титана и платины магнетронным распылением в вакууме.
2. Фотолитография - это процесс получения конфигурации элементов прибора с применением светочувствительных покрытий - фоторезистов [95]. Во время этой операции на пластину с нанесенным фотохимическим методом покрытием накладывается шаблон или маска. Целью фотолитографии является вскрытие окон в слое маскирующего окисла кремния (для формирования диффузионных слоев и контактов с металлизацией), а также получение конфигурации межсоединений (разводки) в слое металлизации. Технологический процесс фотолитографии включает целый ряд операций: очистку поверхности пластин: нанесение фоторезиста: сушку слоя фоторезиста (подсушивание для обеспечения контактной печати); совмещение фотошаблона с пластиной (или имеющимся на ней рисунком) и экспонирование рисунка фотошаблона в слое фоторезиста; проявление рисунка в слое фоторезиста; задубливание фоторезиста для повышения его устойчивости в травителе.
3. Химическая обработка. Процесс химической обработки используется на всех этапах изготовления полупроводниковых приборов. Один из основных видов - травление, во время которого на нижележащий материал реплицируется шаблон маски [14]. Травление может быть как влажным, так и сухим. Основные методы химической обработки: жидкостное и газовое травление, плазмохимические методы [73], которые используют для получения на пластине рельефа (профилирование поверхности) в виде чередующихся выступов и впадин определенной геометрии, для вытравливания окон в маскирующих покрытиях, для проявления скрытого изображения в слое экспонированного фоторезиста, для удаления его заполимеризированных остатков, для получения контактных площадок и разводки в слое металлизации. При влажном травлении
используются различные химикаты (обычно кислотные материалы) определенной последовательности, тогда как при сухом травлении (ионно-лучевое и плазмохимическое) пластины обрабатываются в камере, через которую прокачиваются газы. Ионно-лучевое и плазмохимическое травление обеспечивает очень высокое разрешение процесса, практически совпадающее с разрешением фоторезистивной маски и полную автоматизацию процесса.
После различных процессов (удаления фоторезиста, травления технологических слоев и других) проводится химическая обработка подложек для очистки поверхности от различных загрязнений и подготовки подложек к последующим технологическим операциям (легированию, нанесению эпитаксиальных слоев, высокотемпературным диффузионным операциям).
4. Легирование - введение электрически активных примесей в пластину для образования отдельных р- и «-областей для создания электрических переходов, изолирующих участков. Используется диффузионное или ионное легирование. Легирование может производиться методом диффузии из твердых, жидких или газообразных источников в слой пластины, основными диффузантами в кремний являются фосфор и бор. Ионное легирование - это процесс внедрения ионизированных атомов (ионов) легирующей примеси с энергией, достаточной для проникновения, в приповерхностные области кремниевой пластины. При ионной имплантации кремниевая пластина бомбардируется плазмой (ионизированными легирующими примесями) в условиях глубокого вакуума и при высокой температуре. Ионное легирование в сравнении с диффузией имеет ряд преимуществ: позволяет внедрять ионы любого элемента в любой кристалл; обеспечивает низкотемпературные условия легирования; позволяет осуществлять локальное легирование, в том числе получать мелкие р-п переходы с точно заданными размерами; обеспечивает точную дозировку примеси даже при очень высоких и очень низких уровнях легирования.
После нанесения всех слоев пластины тестируют, чтобы проверить качество выполнения всех операций обработки (исследование морфологии
кристаллографической структуры и химического состава слоев). Для осуществления метрологического контроля поточного производства полупроводниковой продукции необходимо высокоточное и высокопроизводительное измерительное оборудование, способное контролировать весь набор базовых параметров (проводимость, концентрация активных носителей заряда, электрические дефекты и т.д.).
Высокая точность, малые размеры и массовость производства полупроводниковых приборов привели к механизации и автоматизации наиболее трудоёмких процессов и созданию высокопроизводительных полуавтоматических и автоматических установок и агрегатов [8, 16, 18].
Для осуществления полного технологического маршрута производства определенного конструктивно-технологического исполнения микросхем выпускаются комплекты оборудования (Applied Materials, ASML, Tokyo Electron, KLA-Tencor, Nikon, Canon, Hitachi и другие), в которые входят технологические установки, приборы и устройства, обеспечивающие все без исключения группы технологических процессов (программно-управляемое технологическое оборудование, роботы и роботехнические системы и др. [63, 71]). Предприятия, оснащенные таким оборудование, являются очень гибкими [72], имеющими возможность переналаживаться, перестраиваться для производства различных, но однородных по свойствам и назначению изделий.
Разработка и производство интегральных микросхем и полупроводниковых приборов ведутся в соответствии с требованиями ГОСТ РВ 15.002-2003 и РД В 319.015-2006 [25, 81]. Кроме того, это целая серия стандартов Международной ассоциации производителей полупроводниковых материалов и оборудования SEMI.
Особую роль в рамках данного исследования следует отвести спецификации по надежности, доступности и ремонтопригодности оборудования - SEMI E10 [108].
Данным стандартом определяются параметры автоматизированных производственных процессов в полупроводниковом производстве среди
которых рассматриваются:
• параметры входных (поступающих на операции) структур (полупроводниковых пластин), к которым относятся размеры элементов, топология и рельеф слоев, плотность поверхностных дефектов;
• технологические характеристики операций, к которым относятся скорость, равномерность, селективность и анизотропия обработки, коэффициент загрузки, плотность привносимых операциями дефектов;
• конструкционно-технологические параметры оборудования, к которым относятся операционная и технологическая производительности установки, среднее время наработки установки на отказ, коэффициенты использования и готовности установки, среднеквадратические ошибки или точности измерения операционных параметров датчиками установки, плотность привносимой установкой дефектности без проведения в ней технологической операции;
• экономические показатели оборудования и операций, к которым относятся расходы энергоносителей, реагентов и людских ресурсов на поддержание установки в рабочем состоянии и обработку на них единицы продукции (пластины или партии пластин).
Этот набор, определяющий параметры выходного (обработанного на операции) изделия и различный в каждом конкретном случае, можно рассматривать как интегральный показатель качества конкретной операции и всей технологической установки в маршруте изготовления.
Спецификацией SEMI E10-0600 также регламентируются диаграммы распределения, определяющие времена работы, обслуживания, ремонта и простоя оборудования по производству интегральных микросхем, а также причины их возникновения.
Повышение качества и микроминиатюризация изделий поставили проблему сверхточного позиционирования функциональных механизмов при выполнении установочных перемещений, в том числе по нескольким
координатам одновременно. Сверхмалая с точки зрения механики длительность процессов в автоматизированном технологическом и исследовательском оборудовании (от 100 мс до 0,1 мс и менее) предъявляет жесткие требования к динамическим параметрам модулей линейных перемещений. При этом во многих случаях эти модули должны работать в вакуумной среде.
1.2. Особенности кластерной компоновки технологических комплексов микроэлектронных производств
Таким образом, технология изготовления полупроводниковых приборов требует проведения сложных технологических обработок без выгрузки обрабатываемых изделий в атмосферную среду рабочего помещения, что обеспечивается при использовании кластерного оборудования. На современном этапе развития промышленное кластерное оборудование является основой микро- и нанотехнологий в ведущих странах мира [4, 15].
SEMI (Международная организация производителей полупроводниковой продукции) дает следующее определение кластерного оборудования: «набор, состоящий из двух или более технологических модулей (поштучная и/или групповая обработки), соединенных вместе (через интерфейсы) с помощью транспортной системы пластин, аппаратуры и системы связи, который может выполнять последовательные операции в полупроводниковом производстве» [108].
Таким образом, кластерное оборудование объединяет несколько технологических установок, позволяющих последовательно проводить ряд технологических процессов без выгрузки рабочих пластин в атмосферную среду рабочего помещения.
Кластерное оборудование радиальной топологии состоит из центрального транспортного модуля, к которому посредством шлюзов присоединяются камеры загрузки-выгрузки и процессные модули. В случае многокластерного
технологического комплекса (МТК) соединение кластеров друг с другом осуществляется также через шлюзовые камеры (Рисунок 1.2).
Многокластерный технологический комплекс
Кластер
Процессные или аналитические модули
Рисунок 1.2. Кластерное оборудование
Каждый кластер является автономной единицой, поэтому при объединении нескольких кластеров в технологическую линию неизбежно возникает проблема согласованности производительности каждого элемента линии. Известно [17], что при работе машины без останова, кривая зависимости количества произведенной продукции от времени (производительность) являлась бы прямой линией (Рисунок 1.3), однако ввиду несовершенства машин, существуют интервалы простоя, снижающие общую производительность.