Методика поисков алмазных месторождений на основе типоморфизма минералов-индикаторов кимберлитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Хмельков, Александр Михайлович

  • Хмельков, Александр Михайлович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 291
Хмельков, Александр Михайлович. Методика поисков алмазных месторождений на основе типоморфизма минералов-индикаторов кимберлитов: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2005. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Хмельков, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КИМБЕРЛИТОВОМ МАГМАТИЗМЕ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ. Ю

1.1. Геологическая и структурно-тектоническая позиции проявлений ким-берлитового магматизма.

1.2. Основные типы поисковых обстановок и возможности шлихо-минералогического метода поисков. 1.3. Классификация ореолов рассеяния минералов-индикаторов кимберлитов и основные их характеристики.

1.4. Важнейшие минералы-индикаторы кимберлитов и их поисковое значение.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. НОВЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТИПОМОРФИЗМА МИНЕРАЛОВ-ИНДИКАТОРОВ КИМБЕРЛИТОВ (ГРАНАТ, ИЛЬМЕНИТ, ХРОМШПИНЕЛИД) ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОИСКОВЫХ ОБЪЕКТОВ.

3.1. Принципиальная возможность применения метода с использованием трёхмерных гистограмм (метода трёхмерных гистограмм) для сравниф тельного анализа.

3.2. Некоторые примеры апробации метода трёхмерных гистограмм при алмазопоисковых работах.

3.2.1. Использование трёхмерных гистограмм для сравнительного анализа на примере конкретных кимберлитовых тел и бассейна р. Муна.

3.2.2. Возможность использования трёхмерных гистограмм для целей идентификации в пределах Алакит-Мархинского кимбер-литового поля.

3.2.3. Особенности состава кимберлитовых минералов Тычанского алмазоносного района (Эвенкия).

3.2.4. Использование трёхмерных гистограмм для сравнительного анализа в Далдыно-Алакитском алмазоносном районе.

3.2.5. Исследование особенностей состава минералов-индикаторов кимберлитов Серкинской площади с использованием традиционных диаграмм и трёхмерных гистограмм.

3.2.6. Обсуждение результатов применения метода трёхмерных гистограмм для сравнительного анализа и его возможностей.

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ШЛИХО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА ПОИСКОВ АЛМАЗНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МОРФОЛОГИИ И СОСТАВА МИНЕРАЛОВ-ИНДИКАТОРОВ КИМБЕРЛИТОВ.

4.1. Изучение морфологии и состава ильменита с целью повышения качества поисковых робот.

4.1.1. Особенности состава ильменита.

4.1.2. Генезис кайм и природа шиповидного рельефа на пикроиль-менитах.

4.1.3. Некоторые сведения об агрегатных пикроильменитах.

4.2. Использование типоморфизма хромшпинелидов с целью повышения эффективности минералогических методов поисков кимберлитов.

Глава 5. РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ШЛИХО-МИНЕРАЛОГИЧЕ-СКОГО МЕТОДА ПОИСКОВ КОРЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ АЛМАЗА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ «НЕТРАДИЦИОННЫХ» МИНЕРАЛОВ КИМБЕРЛИТОВ (МАГНЕТИТ, АПАТИТ, ЦИРКОН).

5.1. О магнетите как минерале-индикаторе кимберлитов.

5.2. Об апатите как минерале-индикаторе кимберлитов.

5.3. О цирконе как «ложном» минерале-индикаторе кимберлитов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика поисков алмазных месторождений на основе типоморфизма минералов-индикаторов кимберлитов»

Актуальность исследований. Шлихо-минералогический метод (ШММ) - ведущий при поисках алмазных месторождений. С его применением открыто большинство кимберлитовых и лампроитовых тел, в том числе крупнейшие коренные и россыпные месторождения алмазов. Этот метод поисков алмазных месторождений на сегодня остается наиболее результативным, и его значение не уменьшится в ближайшем будущем. Это связано с тем, что он основывается на обнаружении и изучении прямых поисковых признаков - типоморфных минералов кимберлитов. Вместе с тем «фонд» легко открываемых и выходящих на дневную поверхность коренных месторождений алмазов практически исчерпан. Их поиски переместились на закрытые площади, где отмечается развитие разнофациальных континентальных и прибрежно-морских терригенных отложений значительной мощности, перекрывающих кимберлитовые трубки. В связи с этим встает задача совершенствования методики поисков месторождений алмаза на основе достижений современных методов изучения минерального вещества и многолетнего опыта его применения в производственных геологоразведочных предприятиях.

На сегодняшний день накоплен огромный фактический материал по морфологии, химическому составу минералов из кимберлитов и их физическим свойствам. Однако, несмотря на достаточно детальное изучение минералов-индикаторов кимберлитов, отдельные их типоморфные особенности остались в тени. Часть вопросов до сих пор остаются спорными и дискуссионными. Так, например, не установлено место, условия и время формирования своеобразного шиловидного рельефа на зернах пикроильменита. Нередко первичный рельеф принимается за гипергенную коррозию, что чревато пропуском кимберлитовых тел. Не ясен генезис так называемых хромшпинелидов «ку-рунгского» типа, имеющих широкое распространение в современных отложениях и промежуточных коллекторах Якутской алмазоносной провинции (ЯАП). Также недостаточно проработана проблема идентификации шлиховых ореолов, хотя данный вопрос и является наиважнейшим. На сегодня нет достаточно надежных критериев для разбраковки ореолов.

Объект исследований: - минералы-индикаторы кимберлитов (МИК) из шлиховых ореолов и кимберлитов ЯАП, Красноярского края и Иркутской области, включающие традиционно используемые в практике прогнозно-поисковых работ на алмазы (гранаты, хромшпинелиды, ильменит), а также нетрадиционные (апатит, циркон, магнетит), которые до сих пор не нашли широкого применения при поисках кимберлитов.

Цель работы; - обоснование новых подходов к поиску кимберлитовых тел, к типизации и идентификации поисковых объектов, а также дальнейшее совершенствование методики поисков алмазных месторождений.

Основные задачи исследований:

1. Изучение состава типоморфных минералов кимберлитов, создание банка данных электронно-зондовых анализов этих минералов, их статистическая обработка и сравнительный анализ.

2. Выяснение возможности использования состава типоморфных минералов кимберлитов для целей идентификации различных объектов с использованием трехмерных гистограмм.

3. Детальное изучение некоторых особенностей морфологии и состава типоморфных минералов кимберлитов, в отношении которых существует ряд дискуссионных генетических вопросов. Уточнение генезиса минералов-индикаторов кимберлитов, а также отдельных их морфологических разновидностей.

4. Рассмотрение взаимосвязи между морфологическими особенностями и составом минералов-индикаторов для выяснения условий морфогенеза в различных геологических обстановках.

5. Изучение генезиса и возможности использования нетрадиционных минералов для поиска кимберлитовых и родственных им тел.

Фактический материал. Диссертация представляет результат 20-летней (с 1984 г.) работы автора на поисках россыпных и коренных месторождений алмазов в составе Амакинской геологоразведочной экспедиции (АГРЭ) в пределах Якутской алмазоносной провинции и на территории Красноярского края. Автор принимал непосредственное участие в полевых работах, лабораторных и камеральных исследованиях. В процессе работы собран, проанализирован и обработан большой фактический и аналитический материал из 15 кимберлитовых полей и 10 алмазоносных районов Сибирской платформы. Автором отмыто и визуально просмотрено несколько десятков тысяч шлиховых проб. Под бинокуляром изучены тысячи шлихов, описаны многие десятки тысяч минералов-индикаторов кимберлитов, проанализировано методом электронно-зондового анализа более 25 тысяч зерен гранатов, пикроильменита, хромшпинелидов, оливина, циркона, апатита, магнетита и получено около 1000 растровых изображений во вторичных электронах, характеризующих морфологию минералов, на современных сканирующих микроскопах. Основное количество электронно-зондовых анализов выполнено в ЦАЛ БГРЭ АК «АЛРОСА» (г. Мирный), незначительное количество зерен проанализировано в ЯИГН СО РАН (г. Якутск) и ИГиГ СО РАН (г. Новосибирск). Часть анализов была предоставлена к.г.-м.н. А.И. Даком, к.г.-м.н. Д.А. Кошкаревым,

В.П. Поляничко, С.А. Прокопьевым и заимствована из производственных отчетов, а также из материалов, собранных Ю.П. Великом. Всего собрано и обработано более 25 тысяч электронно-зондовых анализов, хранящихся в электронном банке данных автора.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявленный типохимизм кимберлитовых минералов, обусловленный характером изо- и гетеровалентных замещений в них и связанный с геологическими условиями формирования кимберлитовых тел, позволил предложить метод сравнительного анализа их составов на основе созданного представительного электронного банка данных для идентификации поисковых объектов с использованием трехмерных гистограмм по гранатам в координатах FeO-MgO, хромшпинелидам - C^Cb-MgO; Mg0-Ti02 и пикроиль-мениту - Mg0-Cr203; FeO-MgO; Ti02-Cr203.

2. Уточнены генетические особенности типоморфных минералов кимберлитов. Детальным исследованием фазового и химического состава кайм на зернах пикроиль-менита получены новые данные, свидетельствующие в пользу первичности своеобразного шиловидного рельефа, и оценены условия кристаллизации минералообразующей среды его образования.

3. Комплексное изучение морфологии и состава ильменита позволило уточнить его генезис с выделением двух трендов изменения составов - «кимберлитового» и «пикритового». Анализируя состав ильменита из кимберлитовых тел, было выявлено, что поле его состава на бинарной диаграмме Ti02-Mg0 можно ограничить конкретными координатами. Полученные данные о типохимизме ильменита способствуют решению ряда вопросов типизации кимберлитовых и конвергентных им пород и конкретизируют их место в формационно-минерагеническом ряду. Впервые показана возможность образования агрегатных пикроильменитов в экзогенных условиях.

4. Установлен типохимизм хромшпинелидов «мантийного» и «корового» генезиса. Разработанные критерии отличия данных минералов из различных генетических типов пород (кимберлиты, лампроиты, ультраосновные массивы и др.) позволяют проводить разбраковку хромшпинелидов кимберлитового генезиса от «ложных» минералов-индикаторов.

5. Получены новые данные, свидетельствующие о транспортабельности апатита из кимберлитов на достаточно большие расстояния. Показано, что при определенных условиях магнетит (титаномагнетит) может использоваться в качестве минерала-индикатора при поисках кимберлитовых или кимберлитоподобных тел. Отмечается, что цирконы, имеющие широкое распространение в современном аллювии и древних коллекторах, могут играть роль «ложных» минералов-индикаторов кимберлитов. Установлены критерии диагностики циркона кимберлитового генезиса.

Практическая значимость:

1. Создан представительный электронный банк данных по составу типоморфных минералов из различных генетических типов пород (кимберлитовых и родственных им тел, современных и древних россыпей алмаза) Сибирской платформы, насчитывающий более 25 тысяч электронно-зондовых анализов. Показано, что типоморфизм состава этих минералов является основой для обоснования различных подходов к поискам кимберлитовых тел, в том числе и алмазоносных.

2. Предложенный метод построения трехмерных гистограмм в проекциях с определенными координатами по составу основных типоморфных минералов кимберлитов (граната, хромшпинелида, ильменита) может эффективно использоваться при прогнозно-поисковых работах для сравнительного анализа как с целью идентификации шлиховых ореолов (определение их неизвестных источников или установление связи с уже известными телами), так и для паспортизации кимберлитовых тел. При высокой информативности данный метод позволит проследить поток рассеяния кимберлитовых минералов с определенным набором признаков, отбраковать боковые притоки и выявить тот водоток, с которого осуществлялся вынос конкретных минералов, где наиболее и целесообразнее первоначально сконцентрировать поисковые работы. При площадном распространении минералов-индикаторов кимберлитов по определенному выявленному «образу» возможно определение направления их сноса. Применение данного метода на конкретных площадях позволило выделить участки, перспективные на обнаружение новых кимберлитовых тел.

3. Предпринятый подход для отличия шпинелидов из различных генетических типов пород на основе использования их морфологических особенностей в совокупности с составом позволяет отбраковывать «ложные» минералы-индикаторы кимберлитов, тем самым экономя время и средства.

4. Установление первичности шиповидного рельефа на ильмените обеспечивает возможность избежать ошибок при производстве алмазопоисковых работ, так как принятие первичного реакционно-коррозионного рельефа за гипергенную коррозию может привести к пропуску кимберлитовых тел.

5. Рассмотрены особенности состава типоморфных минералов кимберлитов, включая «нетрадиционные» минералы-индикаторы, и возможности их применения в решении ряда конкретных поисковых задач.

6. Использование состава типоморфных минералов кимберлитов предоставляет возможность генетической интерпретации их морфологических разновидностей, а совместное использование морфологии и особенностей состава минералов-индикаторов помогает в выяснении некоторых вопросов их генезиса.

Основные защищаемые положения.

1. Геологические, термодинамические и физико-химические условия формирования кимберлитовых тел (глубина заложения очага, избирательное «опробование» вскрываемого разреза мантии, динамика подъема и становления магматической колонны) находят отражение в типохимизме минералов-индикаторов кимберлитов (МИК), который обусловлен характером изо- и гетеровалентных замещений в них, что наглядно выявляется на трехмерных гистограммах в проекциях FeO-MgO для гранатов, C^Oa-MgO и MgO-TKh для хромшпинелидов и МйО-СггОз, FeO-MgO, ТЮ2-СГ2О3 для ильменита. Предпринятый подход к предоставлению информации по составу МИК с использованием трехмерных гистограмм (метод трехмерных гистограмм), апробированный на ряде объектов Якутской алмазоносной провинции и Красноярского края, пригоден для минералогической характеристики кимберлитовых тел и идентификации шлиховых ореолов.

2. На основе химизма ильменита из различных генетических типов пород выделены два тренда изменения его состава («кимберлитовый» и «пикритовый») и уточнен генезис этого минерала. Установлено, что специфический шиловидный рельеф на отдельных зернах пикроильменита является первичным по отношению к процессам образования шлиховых ореолов и формируется в процессе длительного становления кимберлитовых тел. Его образование происходит в окислительных условиях, благоприятных для растворения алмаза, что может использоваться в качестве отрицательного критерия алмазоносности.

3. Установленный типоморфизм морфологии и состава шпинелидов позволил разработать критерии отличия данных минералов из различных генетических типов пород (кимберлиты, лампроиты, ультраосновные массивы и др.) и проводить разбраковку хромшпинелидов с выделением «ложных» минералов-индикаторов кимберлитов, повышая эффективность поиска алмазных месторождений.

4. Использование «нетрадиционных» минералов кимберлитов (магнетита, апатита, циркона) расширяет возможности шлихо-минералогического метода поисков в решении ряда прогнозно-поисковых задач (прослеживание потоков рассеяния минералов-индикаторов кимберлитов, оконтуривание ореолов и выход на коренной источник и др.)

Апробация работы: Результаты исследований докладывались и обсуждались на различных совещаниях геологоразведочного комплекса АК «АЛРОСА», в том числе на совещании «Проблемы поисковой минералогии» (Мирный, 2001), на конференции «Актуальные проблемы геологической отрасли АК «АЛРОСА» и научно-методическое обеспечение их решений, посвященной 35-летию ЯНИГП ЦНИГРИ (Мирный, 2003), на региональной конференции «Проблемы прогнозирования и разведки месторождений алмазов в сложных геологических обстановках» (Мирный, 2004), а также на конференции «Актуальные вопросы природопользования и пути эффективного освоения минеральных ресурсов Эвенкии» (Красноярск, 2001), на VI Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2003), на 64 Международной конференции EAGE (Флоренция, 2002). По теме диссертации опубликовано 8 работ. Основные результаты исследований изложены также в 6 производственных отчетах. Кроме этого, разработанный автором метод сравнительного анализа с использованием трехмерных гистограмм, внедрен в практику работ и взят на «вооружение» другими исполнителями в различных подразделениях АГРЭ и результаты работ изложены в отчетах других исполнителей. По теме исследований подано 3 рацпредложения.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и заключения, изложенных на 195 стр. машинописного текста, и включает 109 рисунков, 14 таблиц и список литературы из 134 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, д.г.-м.н. Г.П. Кудрявцевой за всестороннюю помощь при выполнении работы. Особую благодарность автор выражает научному консультанту, к.г.-м.н. В.К. Гаранину и д.г.-м.н. В.П. Афанасьеву, на чьих работах автор учился, чьими советами и консультациями пользовался на протяжении многих лет. Автор искренне признателен д.г.-м.н. проф. Н.Н. Зинчуку и к.г.-м.н. А.В. Толстову за постоянную заботу и поддержку. Автор признателен начальнику Амакинской экспедиции к.г.-м.н. С.Г. Мишенину, по чьей настоятельной рекомендации и была начата данная работа. Выражаю благодарность всем коллегам, с которыми многие годы сотрудничал и в первую очередь А.Н. Панфилову, В.Г. Широченскому, В.П. Черкасу, И.Н. Подолянову, В.Н. Полякову, Г.В. Горскому, Ю.Г. Подмогову, К.М. Константинову, Д.О. Карамышевой, Д.А. Кошкареву, К.Н. Егорову, В.И. Коптилю, Г. М. Михалюку, А.С. Иванову, А.И. Даку, И.П. Попову.

Выражаю признательность и благодарность своей супруге М.Г. Хмельковой за терпение и выдержку, а также своим старшим детям - Мише и Эле, ради которых и для которых делалась данная работа.

Своей работой автор также отдает долг светлой памяти своему учителю и наставнику, геологу Ю.П. Белику.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Хмельков, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ:

1. По результатам изучения и статистической обработки созданного банка данных электронно-зондовых анализов (>25 тыс.) кимберлитовых минералов из различных генетических образований ЯАП (кимберлитовых и родственных им тел, современных и древних россыпей алмаза) предложен метод трехмерных гистограмм для сравнительного анализа поисковых объектов (шлиховых ореолов, кимберлитовых тел и др.). В результате апробации данного метода в пределах конкретных площадей выделены участки, перспективные на обнаружение новых кимберлитовых тел.

2. Основная масса пикроильменитов из кимберлитов укладывается в характерный «кимберлитовый» тренд, и поле их можно ограничить определенными координатами на бинарной диаграмме Ti02-Mg0. Помимо «кимберлитового» тренда на данной диаграмме выделен «пикритовый» тренд, характерный для кимберлитоподобных пород, и показано поле ильменитов из базальтоидов. Установлено первичное происхождение шиповидного рельефа на пикроильменитах и предложен механизм его образования. Выявлена возможность образования пикроильменитов агрегатного строения в экзогенных условиях, при метасоматических процессах под воздействием трапповых интрузий.

3. Хромшпинелиды их кимберлитов и лампроитов отличаются по составу от «коровых» шпинелей «курунгского» и «серкинского» типов на основе разработанных критериев, что может использоваться для отбраковки «ложных» минералов-индикаторов кимберлитов на основе типохимизма. Сопоставление состава «серкинских» шпинелидов с аналогичными минералами из пород трапповой формации указывает на их генетическое родство. Возможный источник данных феррихромитов - породы основного состава, в том числе и кимберлитоподобные (типа щелочных базальтоидов).

4. В кимберлитовых телах, помимо вторичного гидротермального магнетита, может присутствовать первичный (протомагматический) титаномагнетит, который совместно с другими минералами может использоваться в качестве индикаторного минерала кимберлитов при поисках кимберлитов и родственных им пород. Повышенные содержания первичного титаномагнетита в кимберлитах могут рассматриваться как отрицательный признак сохранности алмаза, так как образование этого минерала происходит в условиях повышенного окислительного потенциала.

5. Апатит в отдельных случаях может переноситься на несколько десятков километров от кимберлитовых тел. В связи с чем наличие в шлихах апатита не может свидетельствовать о непосредственной близости коренного источника.

6. Цирконы из россыпей могут играть роль «ложных» минералов-индикаторов кимберлитов, поэтому использовать их в прогнозных построениях без дополнительного изучения их состава некорректно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор попытался в данной работе поднять и по возможности решить наиболее важные, с его точки зрения, вопросы генетического прикладного характера использования типоморфизма МИК касательно совершенствования шлихо-минералогического метода поисков алмазных месторождений. Предпочтение отдавалось тем вопросам, в отношении которых существуют спорные моменты или они освящены недостаточно широко, но которые способны усовершенствовать данный метод. При этом автор понимает, что отдельные темы требуют дополнительного изучения, часть вопросов вообще осталась за рамками данной работы. В частности, необходимо изучение гексагональных пикроильменитов с целью выяснения условий их морфогенеза. В детальных исследованиях нуждаются первичные и вторичные поверхности зерен хромшпинелидов, оливинов, хромдиопсидов, цирконов, магнетитов, апатитов с разработкой для них шкалы сохранности и диаграммы распределения зерен с различным износом относительно коренного источника в зависимости от дальности транспортировки.

Одним из важнейших является вопрос изучения поведения минералов-индикаторов кимберлитов в морских условиях. Именно прибрежно-морские ореолы до настоящего времени практически выпали из прогнозно-поисковых построений, и данная проблема требует безотлагательного решения и внедрения в практику алмазопоисковых работ. Тем не менее, рассмотренные в работе вопросы способны помочь геологам и минералогам в решении ряда генетических и прикладных проблем или вызвать дальнейшие дискуссии по поднятым проблемам.