Методика подготовки студентов, занимающихся полиатлоном в условиях вуза физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Иванова Мария Олеговна

  • Иванова Мария Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 154
Иванова Мария Олеговна. Методика подготовки студентов, занимающихся полиатлоном в условиях вуза физической культуры: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры». 2016. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Мария Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ПОЛИАТЛОНИСТОВ

1.1. Теоретико-методические подходы к построению годичного цикла подготовки полиатлонистов

1.2. Особенности построения тренировочного процесса полиатлонистов в условиях вуза

1.3. Специфика подготовки спортсменов, обучающихся в вузах

физической культуры

Заключение

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПОЛИАТЛОНОМ В УСЛОВИЯХ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Изучение практического опыта работы тренеров и спортсменов, специализирующихся в полиатлоне (зимнем троеборье)

3.2. Анализ соревновательной деятельности полиатлонистов

3.3. Исследование психофизиологического состояния студентов-полиатлонистов в годичном цикле подготовки

3.4. Методика подготовки студентов-полиатлонистов

Заключение

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ПОЛИАТЛОНИСТОВ В УСЛОВИЯХ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

4.1. Изменение показателей физической и технической подготовленностей студентов, занимающихся полиатлоном, в ходе педагогического эксперимента

4.2. Динамика показателей психофизиологического и функционального состояний студентов-полиатлонистов

4.3. Результаты соревновательной деятельности студентов-

полиатлонистов

Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика подготовки студентов, занимающихся полиатлоном в условиях вуза физической культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья студентов является значимым фактором социальной политики государства. В этих условиях спорт, как элемент здорового образа жизни студенческой молодежи, становится важной составляющей, характеризующей развитие современного общества [6, 36, 41, 64, 114, 154].

На сегодняшний день одним из основных направлений спортивной деятельности студентов является Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», который включает в себя испытания (тесты) из различных видов спорта. При этом одними из опорных дисциплин данного комплекса являются виды на выносливость, силу и точность (координацию), которые представлены соответственно лыжными гонками, силовой гимнастикой и стрельбой. В свою очередь, уже на протяжении нескольких десятилетий эти три вида объединены в такой самостоятельный вид спорта, как полиатлон (зимнее троеборье), который имеет свою программу соревнований, средства и методы подготовки. Универсальность данного многоборья, возможность проявления человеком своих различных способностей сделали полиатлон широко распространенным среди молодежи, в частности студенчества. Ежегодно во всех городах России согласно Единому календарному плану межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий проводится Спартакиада вузов, в которую также включено зимнее троеборье. Однако не в каждом учебном заведении имеются студенты, специализирующиеся в полиатлоне, поэтому тренеры-преподаватели переквалифицируют спортсменов других специализаций, а комплектование сборных команд вузов по зимнему троеборью осуществляется в основном за счет лыжников-гонщиков, которые не в полном объеме освоили специфику стрельбы из пневматической винтовки и силовую гимнастику [8, 44, 46, 170].

По утверждению ряда авторов данный факт, а именно ориентация на «спортивное прошлое», должен учитываться тренерами-преподавателями при

построении тренировочного процесса полиатлонистов. Также, для повышения эффективности спортивной подготовки троеборца, необходимо выявить «отстающую» дисциплину, т.е. ту, в которой спортсмен набирает наименьшее количество очков [4, 43, 112, 156, 164].

Вместе с тем нельзя забывать, что полиатлон - это вид спорта, состоящий из нескольких дисциплин, где каждая требует постоянного совершенствования и неприемлемо переключение на какую-либо одну из них [1, 8, 37, 56, 62, 107, 134, 152].

Анализ научных трудов таких авторов, как А.Ю. Кейно (2002), Р.А. Ермолаева (2006), А.И. Требенка (2007), Н.Н. Трифоновой (2010), О.А. Маркиянова (2011), Р.В. Старовойта (2012), А.Ф. Садилкина (2014), показал, что вопросам подготовки полиатлонистов посвящено много работ, но практически все они направлены на совершенствование тренировочного процесса либо высококвалифицированных спортсменов, либо юных, и недостаточно раскрывают особенности структуры и содержания тренировочного процесса студентов-спортсменов, совмещающих спортивную и образовательную деятельность в вузе физической культуры [48, 70, 107, 143, 152, 156, 158]. По утверждению А.В. Фурсова, оказавшись в условиях такого «перекрестного» режима, студенты испытывают более высокие психические и физические нагрузки, что проявляется в ухудшении их психофизиологического состояния [168].

Обучение в вузе физической культуры также накладывает свой отпечаток на спортивную подготовку студентов-полиатлонистов. Они, в некоторой степени, владеют теоретическими знаниями о структуре, организации, планировании тренировочного процесса, которые позволяют им совместно с тренером-преподавателем грамотно его скорректировать. Помимо этого студенты данного вуза имеют возможность совершенствовать свои навыки в избранном виде спорта на учебных занятиях по дисциплинам «Теория и методика избранного вида спорта» и «Профессионально-спортивное совершенствование» [113].

Учитывая вышесказанное, на наш взгляд, проблемная ситуация обусловлена острой потребностью тренеров-преподавателей в инновационных технологиях

подготовки полиатлонистов в условиях вуза физической культуры, ориентированных на высшее спортивное мастерство, и многообразием частных методических рекомендаций, не имеющих должного экспериментального обоснования и научной проверки, внедренных в тренировочный процесс полиатлонистов.

Таким образом, методика подготовки студентов, занимающихся зимнем троеборьем в условиях вуза физической культуры, отражена не достаточно полно и требует структурирования уже имеющихся знаний. Диссертационная работа направлена на ликвидацию дефицита методических разработок подготовки студентов-полиатлонистов вузов физической культуры, что и является главной задачей нашего исследования.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что распределение тренировочной нагрузки между дисциплинами зимнего троеборья, с учетом выявления «отстающей», позволит повысить эффективность процесса подготовки спортсменов данного вида спорта.

Объект исследования: спортивная подготовка студентов, занимающихся зимним троеборьем в условиях вуза физической культуры.

Предмет исследования - методические особенности подготовки студентов-полиатлонистов с учетом «отстающей» дисциплины.

Цель исследования - повышение эффективности процесса подготовки студентов-полиатлонистов посредством методики, основанной на перераспределении тренировочных нагрузок между дисциплинами зимнего троеборья и коррекции психофизиологического состояния студентов в условиях вуза физической культуры.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:

1. Проанализировать особенности построения тренировочного процесса студентов, занимающихся зимним троеборьем, и уровень развития их психофизиологических показателей.

2. Определить взаимосвязь между показателями психофизиологического состояния студентов, занимающихся зимним троеборьем, и результатом их соревновательной деятельности.

3. Разработать и теоретически обосновать методику подготовки студентов-полиатлонистов вуза физической культуры, на основе концентрации нагрузки в «отстающей» дисциплине.

Научная новизна исследования:

- исследована и доказана взаимосвязь психофизиологических показателей с результативностью соревновательной деятельности зимних троеборцев;

- уточнена целесообразность учета «перекрестного» режима тренировочной и учебной деятельностей в спортивной подготовке студентов-полиатлонистов вуза физической культуры;

- предложена структура распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки студентов по дисциплинам многоборья;

- предложены упражнения, направленные на коррекцию психофизиологического состояния студентов, занимающихся зимним троеборьем;

- разработана методика подготовки студентов, занимающихся полиатлоном в условиях вуза физической культуры, основанная на перераспределении тренировочной нагрузки между дисциплинами зимнего троеборья и коррекции психофизиологического состояния спортсменов.

Теоретическая значимость результатов исследований заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации об особенностях подготовки зимних троеборцев, совмещающих тренировочную и учебную деятельность. Полученные знания вносят вклад в развитие теории и методики подготовки спортивного резерва, расширяют научно-методические аспекты подготовки полиатлонистов, могут быть использованы при составлении тренировочных программ спортсменов, тренирующихся в условиях вуза, а также внесены в программно-нормативные и методические документы, регламентирующие подготовку спортсменов.

Практическая значимость результатов проведенных исследований

заключается в том, что разработанная методика подготовки студентов, занимающихся зимним троеборьем в условиях вуза физической культуры, основными компонентами которой являются увеличение объема нагрузки стрелковой подготовки в тренировочном процессе за счет уменьшения его в лыжных гонках, с последующей компенсацией последнего на учебных занятиях по дисциплине «Профессионально-спортивное совершенствование», а также применение упражнений, направленных на коррекцию психофизиологического состояния спортсменов, способствует повышению спортивного результата в зимнем троеборье.

В теоретическом и методическом плане для конкретизации целого ряда основополагающих моментов диссертационного исследования базовыми выступали труды Ю.В. Верхошанского (1985), В.М. Зациорского (1982, 2009), Л.П. Матвеева (1991, 2003, 2010), Н.Г. Озолина (2010), В.Н. Платонова (1986, 1998, 2004), при помощи которых нами были определены средства, методы, периоды и циклы подготовки спортсменов [22, 59, 60, 109, 110, 111, 124, 127, 128, 129].

При разработке методических компонентов нашего диссертационного исследования, определении вариантов и целесообразности их использования были изучены и творчески переосмыслены работы А.Ю. Кейно (2001, 2002, 2007), А.Ф. Садилкина (2012, 2014), Н.Н. Трифоновой (2010), А.Н. Гребнева (2010), В.А. Уварова (2003), посвященные планированию тренировочных нагрузок полиатлонистов [33, 70, 72, 73, 142, 143, 158, 160].

В качестве отправных исследований по такому важному для нас в методическом плане вопросу, как процесс подготовки спортсменов в полиатлоне, выступили труды А.Д. Балина (2011), Т.С. Гильмутдинова (2002), В.М. Ермолаева (2006), Р.В. Старовойта (2012), В.В. Фарбея (2007) [4, 30, 48, 152, 164].

Для корректной интерпретации показателей психофизиологического состояния студентов, занимающихся зимним троеборьем в условиях вуза физической культуры, мы отдавали предпочтение трудам И.Г. Гибадуллина (2013,

2015), Е.П. Ильина (2003), В.В. Роженцова (2003), Э.Г. Сороковиковой (2013), А.В. Фурсова (2009) и др. [26, 28, 63, 139, 151, 168].

Методы исследования. Совокупность методов, используемых для решения поставленных задач, включала: анализ и обобщение данных научно-методической литературы и учебно-тренировочной документации; педагогическое наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент; педагогическое тестирование; медико-биологические методы (тестирование физической работоспособности PWCl70, оценка адаптационных возможностей организма по Р.М. Баевскому, психофизиологические методы); методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

- дисциплины зимнего троеборья характеризуются неравнозначным вкладом в соревновательный результат, что, в совокупности с учетом «спортивного прошлого» многоборца, служит основанием для перераспределения тренировочных нагрузок в процессе подготовки;

- внедрение в тренировочный процесс студентов-спортсменов упражнений, направленных на коррекцию их психофизиологического состояния, способствует снижению последствий негативного воздействия на организм полиатлонистов больших нагрузок в учебе и спорте;

- перераспределение объема и интенсивности тренировочных нагрузок с учетом «отстающей» дисциплины троеборья, способствует повышению общего результата соревнований студентов-полиатлонистов вуза физической культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются: научно-теоретическим обоснованием проблематики данного диссертационного исследования, что стало отправным моментом формулировки темы, цели, задач и основных положений; продолжительностью исследования; корректным формированием контрольной и экспериментальной групп; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; статистической обработкой материала; корректной интерпретацией полученных экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены на ежегодных научных конференциях кафедры теории и методики циклических видов спорта ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный институт физической культуры» (2012 - 2015 гг.); на Всероссийских с международным участием научно-практических конференциях: «Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе» (Воронеж, 2012 г., 2014 г.); на международной научно-практической конференции курсантов, слушателей, студентов и адъюнктов: «Преступность в СНГ: проблемы предупреждения и раскрытия преступлений» (Воронеж, 2014 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Олимпийские игры и современное общество» (Малаховка, 2014 г.), на итоговой научно-методической конференции по НИР за 2014 г. профессорско-преподавательского и научного состава, аспирантов и соискателей (Малаховка, 2015 г.).

По теме исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Разработанная методика подготовки полиатлонистов в условиях вуза апробировалась на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный институт физической культуры», о чем свидетельствует акт внедрения результатов исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 136 страницах и содержит 19 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 187 источников, из которых 12 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ПОЛИАТЛОНИСТОВ

1.1. Теоретико-методические подходы к построению годичного цикла

подготовки полиатлонистов

Непрерывный рост достижений в спорте ставит перед спортсменами, тренерами, научными работниками задачи поиска новых путей в совершенствовании тренировочного процесса. За последние десятилетия накопился богатый теоретический и практический материал, позволяющий более целенаправленно управлять этим сложным процессом.

В процессе построения годичного цикла подготовки спортсменов необходимо формировать следующие установки:

• на реализацию текущего адаптационного резерва организма;

• на сохранение тренирующего потенциала нагрузки;

• на концентрированное использование отдельных специальных однонаправленных нагрузок;

• на использование долговременного отставленного тренировочного эффекта концентрированного объема разнообразных нагрузок физической подготовки;

• на разделение во времени объемов нагрузок различной преимущественной направленности.

Основополагающим принципом построения годичного цикла является адекватное обеспечение двигательной деятельности, критерием которой является прогнозируемый результат [22].

Результат в полиатлоне - это сумма очков по трем дисциплинам многоборья. Таблицы оценки результатов в этом виде спорта позволяют объективно отслеживать уровень физической подготовленности и развития физических качеств [46, 47, 89, 133].

Полиатлон - это комплексное спортивное многоборье, целью которого

является развитие выносливости и силы. Отличительными особенностями полиатлона являются доступность, оздоровительная направленность и возможность заниматься этим видом спорта лицам различного возраста и интересов [29, 45, 66, 70, 73, 86, 90, 114, 148, 150].

Как любой другой вид спорта, полиатлон требует систематических занятий. Спортивная тренировка, как важнейшая составляющая часть системы подготовки спортсмена, представляет собой специализированный педагогический процесс, основанный на использовании физических упражнений с целью совершенствования различных качеств, способностей, сторон подготовленности, обеспечивающих спортсменам достижения наивысших показателей в избранном виде спорта или какой-либо конкретной его дисциплине [13, 19, 35, 74, 85, 110, 128, 143, 149, 153].

Существенным фактором, влияющим на рост спортивных результатов полиатлонистов в процессе подготовки, является дефицит времени, отводимого на каждую отдельную дисциплину многоборья. Совершенно очевидно, что троеборец не имеет возможности уделять ни одной из них столько времени, сколько уделяют подготовке в избранном виде спорта стрелки или лыжники [4, 18, 30, 62, 82, 107, 130].

Таким образом, основным условием успешной подготовки полиатлониста является рациональное построение годичного цикла, умение найти правильное сочетание всех компонентов спортивной подготовки, что предусматривает также правильную дозировку тренировочных и соревновательных нагрузок, подбор наиболее прогрессивных средств и методов тренировки [27, 92, 143].

Основным параметром, определяющим степень воздействия тренировочного занятия на организм спортсмена, является величина нагрузки. Чем она выше, тем больше утомление спортсмена и сдвиги в состоянии его функциональных систем, интенсивно участвующих в обеспечении работы. Продолжительность работы в состоянии явного утомления не должна быть настолько большой, чтобы оказывала отрицательное влияние на техническую подготовленность спортсмена и на его психическое состояние [10, 22, 71, 98, 109,

111, 117, 128, 131, 155].

В целях предупреждения острого утомления и перенапряжения С.М. Дедковский предлагает применять тренировочные занятия с большой нагрузкой не чаще, чем через 2 дня. После большой нагрузки любой направленности на следующий день нужно проводить или разгрузочное занятие, или занятие другой направленности, но с пониженной нагрузкой [39].

Согласно существующим представлениям, величина тренировочной нагрузки является производной от ее интенсивности и объема, причем их одновременное увеличение может происходить лишь до некоторых пределов, после чего дальнейшее нарастание интенсивности ведет к уменьшению объема, и наоборот [109, 110, 111, 117, 128, 155].

Объем и интенсивность - основные показатели выполняемой тренировочной работы. Объем нагрузки является количественным показателем, который отражает продолжительность ее воздействия и суммарное количество работы, выполненной за время отдельного тренировочного упражнения или серии упражнений. Интенсивность нагрузки - величина прилагаемых усилий, напряженность функций и сила воздействия [109].

Недостаточная изученность спортивной подготовки в полиатлоне ведет к существенному снижению эффективности тренировочного процесса. Механическое увеличение объемов и интенсивности тренировочных нагрузок зачастую приводит к срывам адаптационных механизмов [3, 10, 22, 38, 88, 120, 140]. В особенной степени, это свойственно студентам, начинающим занятия полиатлоном после поступления в вуз. При этом на определенном уровне дальнейшее увеличение освоенного объема основных тренировочных нагрузок возможно лишь за счет расширения временных параметров тренировочного процесса, что может осложнить учебную деятельность студента-спортсмена [78, 145].

В.А. Кинль установил, что большое значение при построении тренировочного процесса имеет постепенное увеличение нагрузок, обеспечивающее соответствие между функциональными возможностями

организма спортсмена и предъявляемыми к нему требованиями. Постепенность в увеличении трудности, напряжённости и длительности тренировочных занятий играет решающую роль в развитии приспособительных процессов [76].

Постепенное повышение нагрузки объясняется работой адаптационных механизмов организма спортсмена. Воздействие одной и той же нагрузки в течение длительного времени приводит к тому, что организм приспосабливается к ней и перестает повышать свои физические возможности [110, 111, 126].

С.М. Вайцеховский писал, что тенденция постоянно увеличивать тренировочные нагрузки должна преобладать в планировании подготовки многоборцев. Увеличение нагрузки должно идти, прежде всего, по пути наращивания объема тренировочной работы, что является функциональной базой для повышения интенсивности нагрузки [18].

1.Б. СоишПтап утверждает, что в тренировочный процесс очень важно периодически включать большие по объему и высокие по интенсивности занятия. В тоже время, тяжелые нагрузки, если они соответствуют уровню подготовленности и адекватны состоянию организма спортсмена, должны преодолеваться им на положительном эмоциональном фоне [179].

Разумное сочетание больших, средних и малых нагрузок на подготовительном этапе положительно сказывается на росте спортивных результатов [13, 177].

К началу соревновательного периода объем нагрузки постепенно, но непрерывно увеличивается и достигает своего максимума, в то время как интенсивность выполнения упражнений остается на среднем уровне [10, 14, 34, 62. 79, 96, 109, 122, 147].

При построении тренировочного процесса в зимнем троеборье следует руководствоваться общими педагогическими и спортивными принципами [21, 110, 124, 178, 180, 182]. Однако в многоборье, при рассмотрении этого вопроса, нельзя не учитывать присущие ему особенности и закономерности.

Своеобразие современного полиатлона состоит в том, что он включает в себя дисциплины, во многом различающиеся по характеру двигательной

деятельности. Однако, несмотря на это, полиатлон следует рассматривать как самостоятельный специфический вид спорта, а не сумму выступлений в нескольких различных видах, объединенных только правилами соревнований [73, 74, 142, 158].

Как утверждает ряд авторов, тренировочный процесс осуществляется в определенных, систематически повторяющихся отрезках времени. Этот процесс связан с необходимостью соблюдения физиологической закономерности: нагрузка - отдых - восстановление - супервосстановление [109, 110, 117, 128, 155, 183, 185].

В настоящее время применяются различные методические подходы к построению годичной подготовки спортсменов, нередко исключающие друг друга [19, 65, 127, 132, 155, 181, 187].

Однако на сегодняшний день, несмотря на все критические замечания в адрес концепции периодизации тренировочного процесса Л.П. Матвеева, большое количество тренеров продолжают руководствоваться ее основными положениями [132, 158].

Так, для эффективного планирования круглогодичного тренировочного процесса используется периодизация, т.е. деление его на циклы, периоды, этапы. Их соотношение, в первую очередь, обусловлено особенностью развития спортивной формы занимающихся.

Под спортивной формой подразумевают состояние оптимальной (наилучшей) готовности спортсмена к достижению спортивного результата, которое приобретается в процессе соответствующей подготовки в каждом большом цикле: годичном или полугодичном [110].

Процесс развития спортивной формы носит фазовый характер. Он протекает в порядке последовательной смены трех фаз: 1) приобретения; 2) относительной стабилизации; 3) временной утраты состояния спортивной формы. Данный факт является основой периодизации спортивной подготовки и определяет длительность, структуру периодов и содержание тренировочного процесса в них [109, 110, 111].

В соответствии с закономерностями развития состояния спортивной формы макроцикл у спортсменов подразделяется на три периода: подготовительный, соревновательный и переходный [109, 110, 111].

Такая периодизация, отмечает Н.Г. Озолин, имеет место во всех видах спорта. Однако существуют различия, заключающиеся в том, что большие циклы подготовки, ее периоды и этапы имеют разную продолжительность в различных видах спорта и неодинаковое распределение в году. Это объясняется, прежде всего, возрастными особенностями и квалификацией спортсменов, сроками соревнований и климатическими условиями, которыми определяется сезонность занятий некоторыми видами спорта [124, 128]. По мнению В.Б. Иссурина именно календарь диктует время наступления пиков в подготовке спортсменов и периодические изменения в программе их занятий [65].

Учитывая вышесказанное, макроцикл в зимнем троеборье следует определить в один год. Таким образом, годичный цикл подготовки в данном виде спорта будет иметь классический вариант, т.е. состоять из трех периодов.

Подготовительный период подразделяется на два этапа: общеподготовительный (5 месяцев) и специально-подготовительный (2 месяца). В этом периоде А.Ю. Кейно, В.А. Уваров, Т.С. Гильмутдинов рекомендуют уделять внимание повышению уровня общей и специальной физической подготовленности, развитию физических качеств, изучению техники данного вида [30, 72, 160].

На первом этапе подготовительного периода создаются и развиваются предпосылки для приобретения спортивной формы. Главной задачей является повышение общего уровня функциональных возможностей организма, разностороннее развитие физических качеств (силы, быстроты, выносливости и др.), а также увеличение объема двигательных навыков и умений [34, 52, 58, 59, 60, 124, 184]. На данном этапе у спортсменов-полиатлонистов удельный вес упражнений по общей подготовке превышает удельный вес упражнений по специальной подготовке [70, 144, 158].

Предпочтение отдается методам, которые предъявляют менее жесткие

требования к организму занимающихся (игровому, равномерному, переменному). Из многообразия упражнений, по мнению А.Ю. Кейно, следует выбирать прежде всего те, которые развивают силу определенных групп мышц [70]. Так, в лыжной подготовке в качестве вспомогательных упражнений широко используются отжимания и подтягивания [16, 81, 141], а для развития общей и специальной выносливости в стрельбе в широком плане применяют специальные средства подготовки (тренировку "вхолостую", длительное удерживание винтовки в изготовке и др.) [59, 104, 106, 157].

Объем и интенсивность тренировочных нагрузок на общеподготовительном этапе постепенно увеличивается, причем объем растет быстрее, интенсивность нагрузки растет лишь в той мере, которая не препятствует проведению работы большого объема и не отражается на состоянии здоровья спортсменов.