Методика подготовки спортсменов-ориентировщиков в условиях среднегорья к основным соревнованиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ужбаноков, Хазретали Сафарович

  • Ужбаноков, Хазретали Сафарович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 155
Ужбаноков, Хазретали Сафарович. Методика подготовки спортсменов-ориентировщиков в условиях среднегорья к основным соревнованиям: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ужбаноков, Хазретали Сафарович

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ОБОСНОВАНИЮ

ПЕРСПЕКТИВ ТРЕНИРОВКИ СПОРТСМЕНОВ В ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 Использование условий средиегорья в спортивной тренировке как педагогическая проблема.

1.2 Классификация высотных уровней в горах.

1.3 Характеристика климатических факторов горной местности.

1.4 Влияние горных условий на работоспособность спортсменов.

1.5 Теоретические предпосылки к обоснованию тренировок в горных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика подготовки спортсменов-ориентировщиков в условиях среднегорья к основным соревнованиям»

Спортивное ориентирование - это соревнование в умении с помощью компаса и подробной карты, на которой нанесена дистанция (приложение 1), быстро передвигаться по незнакомой местности с отметкой на контрольных пунктах [145].

Ориентирование - вид спорта для всех возрастов. Правилами соревнований предусмотрено деление участников на 23 возрастные группы от 10 до 90 лет.

Спортивное ориентирование — сугубо индивидуальный вид спорта. Спортсмен действует на дистанции в одиночку, вне поля зрения тренера и товарищей по команде. Соревнования в спортивном ориентировании связаны с необходимостью решения различных задач: чтение карты, выбор рационального пути движения, определение расстояний на карте и на местности, сличение карты с местностью, обнаружение и отметка на контрольном пункте (КП).

Соревнования требуют от участника быстроты и точности, высокой скорости бега, борьбы с физической и психической усталостью, преодоления сомнений, трезвого контроля обстановки и правильного решения. Специфика деятельности спортсмена на дистанции и его стремление достичь наилучшего результата требуют развитых волевых качеств. Ориентировщик на дистанции выполняет большой объем умственной работы в условиях интенсивной физической нагрузки.

Главное достоинство спортивного ориентирования состоит в том, что оно представляет собой такой вид целеустремленной деятельности, который отражает одну из основных тенденций современной человеческой культуры — органическое сочетание умственного и физического начал.

По своей психологической структуре ориентирование на местности включает такие психические процессы, как внимание, восприятие, воображение, мышление, память. Схематически это можно отобразить так:

Рассматривая вопрос о тренированности спортсменов-ориентировщиков, необходимо выяснить не только физиологическое состояние при различных физических нагрузках, но и психическое, соответствующее этому состоянию. Потому что, как ни в каком другом виде спорта, в спортивном ориентировании составляющими успеха в равной степени являются как психическое, так и физическое состояние спортсмена.

По утверждению C.JI. Рубенштейна, выдающегося советского психолога, физиологическое и психическое — это одна и та же рефлекторная отражательная деятельность, но рассматриваемая в разных отношениях, и что психологическое исследование деятельности является логическим продолжением его физиологического исследования [55].

Искусственное разделение изучения закономерностей физического воспитания между научными дисциплинами приводит к множеству дублирований (например, утомление рассматривается в физиологии, психологии, гигиене, врачебном контроле), к противоречиям трактовки ряда положений, упускаются из вида многие факты, добытые в смежных научных дисциплинах.

Между тем, как отмечает Б.Ф. Ломов, в объяснении поведения в целом любая физиологическая теория, игнорирующая психическое, остается односторонней [55].

Этот вывод в полной мере соответствует направлению нашего исследования.

Вопрос, который мы рассматриваем — это оптимизация тренировочного процесса спортсменов перед основными соревнованиями, обеспечивающая высокий спортивный результат и, при этом, исключающая перегрузки, приводящие к травмам и заболеваниям. В связи с чем необходимо выявить влияние тренировок в среднегорье на физическую и умственную работоспособность спортсменов-ориентировщиков.

Актуальность. Объем и интенсивность тренировочных нагрузок в циклических видах спорта на выносливость подошли к пределу возможностей человеческого организма.

Результаты анализа литературы по данной проблеме в видах спорта на выносливость: в легкой атлетике [42, 50, 59, 130, 142, 150], в велоспорте [18, 58, 99], в лыжных гонках [61, 63, 83, 91, 122, 149] и в спортивном ориентировании [33, 41, 103, 161], дали возможность сформулировать актуальность проблемы.

Предельные нагрузки по объему и интенсивности в тренировочном процессе часто приводят к травмам и заболеваниям. В связи с этими проблемами возрастает значимость выбора средств тренировки, их чередование и условия, в которых выполняются нагрузки, что является актуальным на данном этапе для повышения результатов в циклических видах спорта на выносливость и сохранения здоровья спортсменов.

Тренировки в условиях среднегорья являются одним из направлений для решения проблемы оптимизации подготовки спортсменов-ориентировщиков.

Проблемы акклиматизации и тренировки спортсменов в условиях гипоксии (горная местность и барокамера) стали предметом особого рассмотрения на 7-м Международном симпозиуме «Гипоксия-91» в Лейк-Луизе, Канада, что свидетельствует об их научной значимости и актуальности.

Основной докладчик R.Houston привел данные о снижении работоспособности по мере набора высоты и указал, что гипоксия по-разному влияет на способность к выполнению работы в зависимости от ее характера. Он перечислил физиологические механизмы, ограничивающие максимальную работоспособность на высоте: мышечное утомление, затянутое восстановление, снижение V02max, легочная вентиляция, диффузионная способность легких, минутный и ударный объемы крови, ограничение «потолка» пульса и пр. Докладчик, в частности, подчеркнул, что пока недостаточно выяснено, как сказывается исходный уровень физической готовности на работоспособность в горах, и что высотные тренировки, возможно, и дают положительный эффект, но изучен он еще недостаточно относительно результатов последующего выступления на уровне моря [40].

Кроме того, провальное выступление сборной команды России по спортивному ориентированию на Чемпионате мира 2003 года, которая готовилась на среднегорье, еще раз показало отсутствие достаточного опыта подготовки к соревнованиям с использованием условий среднегорья.

После XIX Олимпийских игр в Мехико тренировка в условиях среднегорья прочно вошла в систему подготовки спортсменов различных специализаций. Она проводилась в ходе подготовки ко всем последующим летним и зимним Олимпийским играм, а также перед чемпионатами мира, континентов, и национальными первенствами по различным видам спорта.

Тренировки в среднегорье (1200-2500 метров н. у. м.) использовали легкоатлеты, пловцы, гребцы, велосипедисты, лыжники-гонщики, биатлонисты, конькобежцы и другие. При этом такая тренировка в большей мере проводилась с целью повышения спортивных достижений после возвращения в привычные условия (до 600 метров над уровнем моря) [134].

Однако в литературе нет информации об использовании условий среднегорья в подготовке спортсменов-ориентировщиков к основным соревнованиям.

Известно, что рост спортивных результатов в процессе многолетней подготовки связан с непрерывным повышением тренировочных и соревновательных требований. Для выполнения этих требований спортсмен может идти двумя путями: увеличивать внешние параметры нагрузки — общий и частные ее объемы, интенсивность выполнения упражнений и т.д., вызывающие соответствующие сдвиги и последующие перестройки в морфофункциональных системах организма, - и за счет применения мероприятий и процедур, непосредственно влияющих на эти системы, затрудняющих или облегчающих их деятельность (фармакологические препараты, маски, дыхательные смеси, барокамеры и др.).

Тренировка в условиях горного климата дает возможность одновременно идти обоими путями, используя суммарное воздействие на организм спортсменов, обусловленных затрудненными условиями климато-географических факторов, рельефом местности, и различные параметры тренировочных и* соревновательных нагрузок. Поэтому тренировка в горных условиях как дополнительное средство повышения спортивной работоспособности более целесообразна, чем. другие, искусственные способы стимулирования> спортивных достижений. В то же время известны случаи, когда отдельные спортсмены и целые команды после тренировки в горах выступали в состязаниях неудачно [132].

Эти факты позволили отдельным отечественным и зарубежным специалистам высказать негативное или, в> лучшем случае, нейтральное отношение к использованию тренировки в горных условиях. Высказывалось мнение, что для выдающихся спортсменов нет необходимости тренироваться в среднегорье, так как их организм и так находится на очень высоком> функциональном уровне. Причина таких взглядов, в первую очередь, в недостатке информации по обоснованию методики спортивной тренировки в горных условиях [134]. ч i

В практике мы постоянно сталкиваемся с тремя вариантами I использования горных условий: I t

- тренировки в горах с целью выступления в соревнованиях на такой же или близкой к ней высоте;

- тренировки в горах с целью повышения спортивных достижений на уровне моря и в предгорьях (до 600 метров н.у.м.);

- тренировки в горах для участия в серии соревнований, проводящихся на разных высотах.

Поэтому следует четко различать пути построения тренировки в среднегорье и использования ее в годичном цикле подготовки спортсменов.

В настоящее время в теоретических и экспериментальных исследованиях по рассматриваемой проблеме преобладают работы медико-биологического плана, которые, являясь базой для разработки основных педагогических положений, еще не отвечают на вопрос, как надо строить тренировку в сложных условиях среднегорья и в последующий период [133].

В большинстве опубликованных работ эта проблема рассматривается равнозначно для всех трех приведенных выше аспектов. Горная тренировка исследовалась в большинстве случаев в отрыве от всей системы подготовки спортсмена в годичном и многолетнем циклах.

При обосновании изучаемой проблемы выявлены противоречия, актуализирующие значение рассматриваемой темы:

- между потребностью спортивной практики в высоком уровне методической поддержки подготовки высококвалифицированных спортсменов-ориентировщиков и отсутствия разработок для проведения учебно-тренировочных занятий в условиях среднегорья;

- квалификационными требованиями к спортсменам-ориентировщикам высокого класса и содержанием их современной подготовки.

Исходя из вышеперечисленных противоречий, мы считаем, что основная цель исследования состоит в выявлении педагогических способов и средств эффективного проведения тренировок с использованием условий среднегорья на этапе подготовки спортсменов-ориентировщиков к основным соревнованиям. ю ' •

Целью исследования в данной: работе является разработка методики подготовки спортсменов-ориентировщиков в. условиях среднегорья для повышения спортивных результатов на уровне моря и в предгорьях, и- ее практическая апробация. ' '

Задачи исследования:

1. Выявить степень воздействия тренировок в условиях среднегорья-на развитие основных физических качеств спортсменов-ориентировщиков.

2. Определить степень воздействия тренировок в условиях среднегорья на развитие специальной подготовленности и результаты спортсменов-ориентировщиков в основных соревнованиях.

3. Определить степень воздействия тренировок в условиях среднегорья на медико-биологические показатели работоспособности спортсменов-ориентировщиков:

4. Выявить степень воздействия тренировок в условиях среднегорья на познавательные, психические процессы спортсменов-ориентировщиков: устойчивость внимания, кратковременную память.

5. Обосновать эффективность проведения, тренировок в условиях среднегорья с использованием авторской методики регулирования тренировочных нагрузок, путем последовательного ступенчатого чередования горных высот, при подготовке спортсменов-ориентировщиков к основным соревнованиям.

Объектом; исследованияшвляется тренировочныйшроцесс в спортивном ориентировании.

Предмет -исследования. Методика подготовки высококвалифицированных, спортсменов-ориентировщиков к основным соревнованиям. , .

Гипотеза. Предполагается- что при тех же объемах и . уровне интенсивности тренировочных нагрузок, что и на уровне моря, тренировки в горных условиях способствуют достижению более высокой работоспособности спортсменами-ориентировщиками при соблюдении следующих условий:

1. Проводить подготовку в горах сроком в 6 (шесть) недель.

2. Регулировать суммарное воздействие тренировочных нагрузок и высотно-климатических факторов на организм спортсмена путем последовательного ступенчатого чередования горных высот.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили основополагающие работы по теории и методике спортивной тренировки Н.Г.Озолина, Л.П.Матвеева, Ф.П.Суслова, В.М.Зациорского, В.С.Фарфеля.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в ней впервые: определено влияние тренировок в условиях среднегорья на физическое и психическое состояние спортсменов-ориентировщиков; предложена и апробирована эффективная методика регулирования тренировочных нагрузок путем последовательного ступенчатого чередования горных высот на этапе подготовки спортсменов-ориентировщиков к основным соревнованиям.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработана методика подготовки высококвалифицированных спортсменов-ориентировщиков в условиях среднегорья к основным соревнованиям.

Экспериментально доказана эффективность тренировок в условиях среднегорья с регулированием нагрузок, путем последовательного ступенчатого чередования горных высот без изменения интенсивности и объема тренировочной нагрузки, запланированных и освоенных в обычных условиях (до 600 метров н.у.м.).

Теоретическая значимость работы определяется теми новыми знаниями, которые получены в результате исследования. Полученные результаты позволяют расширить представления о возможности использования тренировочных занятий в условиях среднегорья для повышения работоспособности и спортивных результатов спортсменов-ориентировщиков на уровне моря и в предгорьях.

С научно-педагогической позиции доказано преимущество авторской методики регулирования тренировочных нагрузок путем последовательного ступенчатого чередования горных высот по сравнению с традиционной — прямого выезда на максимально планируемую высоту (над уровнем моря), что способствует более «мягкой» адаптации организма к горным условиям и достижению более высоких спортивных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проведение в условиях среднегорья этапа подготовки к основным соревнованиям с регулированием нагрузок, путем последовательного ступенчатого чередования горных высот, позволяет повысить уровень физической работоспособности и, в итоге, спортивный результат спортсменов-ориентировщиков.

2. Основными компонентами методики горной подготовки спортсменов-ориентировщиков являются длительность пребывания в горах, адекватное сочетание объема, интенсивности нагрузок и высотно-климатических факторов.

3. Тренировки на различных высотных уровнях с последовательным ступенчатым чередованием горных высот позволяет: а) без изменения объема и интенсивности тренировочных нагрузок, запланированных и освоенных в обычных условиях, провести эффективную горную тренировку; б) данная методика дает возможность, постепенно, без перегрузок достигать необходимого комплексного воздействия тренировочных нагрузок и высотно-климатических факторов внешней среды на организм спортсмена.

Методы исследования.

Для достижения поставленной цели, подтверждения выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы:

- изучение, анализ и обобщение специальной научно-методической литературы;

- педагогический эксперимент;

- тестирование;

- медико-биологические;

- психологические;

- математико-статистистического анализа.

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечивается применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; положительными результатами педагогического эксперимента и результатами участия в соревнованиях.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялась путем публикации в печати на региональном и федеральном уровнях. По теме диссертации опубликовано пять работ, в том числе в издании из перечня ВАК.

Результаты исследования были внедрены при подготовке сборной команды Республики Адыгея по спортивному ориентированию к Чемпионатам Южного федерального округа в 2001-2003 годах и позже (в 2007 году).

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и содержит 34 таблицы, 26 рисунков, 1 схему и 1 приложение. Список литературы - из 195 источников, из них - 30 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ужбаноков, Хазретали Сафарович

ВЫВОДЫ

1. В процессе решения первой задачи выявлено, что тренировки в среднегорье дали прирост результатов в экспериментальной группе в скоростно-силовой подготовленности 14,5%, что на 5,2% достоверно (р<0,05) выше, чем в контрольной группе (рис.17), координированности — на 4,6%, что на 1,1% достоверно (р<0,05) выше контрольной (рис.18) группы и при определении уровня выносливости выявлен прирост средней скорости прохождения дистанции в кроссе в экспериментальной группе на 18,9%, что на 8,9% достоверно (р<0,05) выше, чем в контрольной группе (рис.19). Полученные результаты позволяют утверждать, что уровень развития основных физических качеств спортсменов-ориентировщиков экспериментальной группы, тренировавшихся в условиях среднегорья, достоверно превышает результаты спортсменов контрольной группы.

2. Степень воздействия тренировок в среднегорье на уровень развития специальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков, выражается в повышении средней скорости прохождения соревновательной дистанции по спортивному ориентированию, которая возросла в экспериментальной группе на 13%), что на 5,4% достоверно (р<0,05) превышает прирост в контрольной группе. По результатам сборной команды Адыгеи на Чемпионатах Южного Федерального округа России как по сумме мест: в 2001 году (ЭГ - 29, КГ - 46), 2002 году (ЭГ - 17, КГ - 47) - по 4-м лучшим результатам; в 2003 году (ЭГ - 6, КГ -28) - по 3-м лучшим результатам, - так и по количеству выполнивших норму мастера спорта (ЭГ - 4, КГ - 1), наблюдается преимущество экспериментальной группы в этом показателе (табл.34).

3. Воздействие тренировок в среднегорье на медико-биологические показатели работоспособности спортсменов-ориентировщиков заключается в росте показателей физической работоспособности (тест PWCno), которые возросли в экспериментальной группе на 14,2%, что на 6% достоверно (р<0,05) выше, чем в контрольной (рис.22). Прирост МПК в экспериментальной группе составил 8,8%, что на 4,8% достоверно (р<0,05) выше, чем в контрольной группе (рпс.23). Содержание гемоглобина (НЬ) в крови в экспериментальной группе возросло на 3,6%, что на 2,5%) выше, чем в контрольной группе, (но р>0,05) (рис.24). Функциональная экономизация организма по ЧСС (утром) повысилось на 11,3%, что на 5,2% достоверно выше, чем в контрольной группе (рис.21). В трех медико-биологических показателях прирост в экспериментальной группе достоверно (р<0,05) превышает прирост в контрольной группе. В одном показателе превышение прироста экспериментальной группы над контрольной достоверных различий не имеет.

4. В ходе тестирования по выявлению устойчивости внимания («Лабиринты Кворри») и кратковременной памяти («Таблица 25») прирост результатов устойчивости внимания составил в экспериментальной группе 43,8%), что на 10,5%) достоверно (р<0,05) выше, чем в контрольной, а прирост показателей кратковременной памяти в экспериментальной группе на 8% достоверно (р<0,05) выше, чем в контрольной группе.

5. Перестройка организма спортсменов-ориентировщиков экспериментальной группы, тренировавшихся в условиях среднегорья к более жестким условиям добычи кислорода способствовала, после возвращения в обычные условия, повышению потребления кислорода, что в свою очередь, дало возможность значительного повышения функционального состояния организма и спортивных результатов по сравнению с контрольной группой (Выводы п.1). Это свидетельствует об эффективности проведения предсоревновательного этапа тренировок в среднегорье при подготовке спортсменов-ориентировщиков к основным соревнованиям. При этом необходимо отметить, что все показатели на весь период исследований свидетельствуют о приросте результатов, как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Это связано с ростом спортивного мастерства всех участников исследования. Однако, разница прироста результатов в экспериментальной группе достоверно (р<0,05) превышает результаты контрольной группы (табл.33). Причем прирост результатов во второй год значительно выше, чем в первый год (р<0,05), в третий год - незначительно ниже (р>0,05), чем во второй год (чем выше спортивные результаты, тем ниже прирост), но выше, чем в первый год (табл.29, 30, 31, 32); что дает право утверждать о преимуществе методики регулирования тренировочных нагрузок в горах, путем последовательного ступенчатого чередования горных высот.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

1. В связи с тем, что тренировки в горных условиях значительно повышают физические нагрузки на организм человека, необходимо при формировании групп для тренировок в горных условиях учитывать стаж занятий спортом (не менее 3-х лет) и спортивную квалификацию (не ниже 1 разряда).

2. При использовании горных условий необходимо учитывать один из основных педагогических принципов подготовки — постепенность. То есть, без перегрузок выводить на оптимальный режим работы, который, в конечном итоге, даёт лучший результат и сохраняет здоровье спортсмена.

3. Необходимо планировать использование условий среднегорий от 1200 до 1800 м н.у.м. только в соревновательном периоде. Это связано с тем, что на указанных высотах задерживается снег до конца мая. А высота 1800 м н.у.м. -это граница лесной растительности, что важно для специальных тренировок по спортивному ориентированию (бегом).

4. С 2001 года параметры дистанций в спортивном ориентировании четко разделены (Таблица 2). При подготовке к соревнованиям необходимо корректировать тренировочный процесс предсоревновательного микроцикла спортсменов с учетом режима работы на тех дистанциях, к которым готовятся эти спортсмены.

5. На этапе подготовки к основным соревнованиям в условиях среднегорья необходимо планировать тренировочные нагрузки (интенсивность и объем), в пределах запланированных и освоенных в обычных условиях.