Методика отстройки от резонанса композитной лопасти винта вертолета с учетом разброса характеристик бесшарнирной втулки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Николаев Станислав Евгеньевич

  • Николаев Станислав Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 125
Николаев Станислав Евгеньевич. Методика отстройки от резонанса композитной лопасти винта вертолета с учетом разброса характеристик бесшарнирной втулки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2024. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаев Станислав Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАПАЗОНА РАЗБРОСА ЖЕСТКОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК УПРУГОГО ЭЛЕМЕНТА МЕТОДОМ НЕЛДЕРА-МИДА

1.1 Методика обработки результатов измерения характеристик упругой балки с применением системы МАТЬАБ

1.2 Генеральная совокупность и выборка характеристик упругих балок

1.3 Вариационный и статистический ряды характеристик упругих балок

1.4 Расчетная модель и начальные значения модулей упругости

1.5 Применение симплекс-метода Нелдера-Мида для определения разброса модулей упругости стеклопластика и резины упругого элемента

ГЛАВА 2. БАЛОЧНАЯ МОДЕЛЬ СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ ВИНТА С УЧЕТОМ СОСРЕДОТОЧЕННЫХ ГРУЗОВ НА ЛОПАСТИ

2.1 Уравнение деформации лопасти в поле центробежных сил с учетом сосредоточенных грузов

2.2 Условия ортогональности форм колебаний

2.3 Анализ спектра нагружения втулки от гармонического состава колебаний лопасти

2.4 Расчеты собственных форм и частот имитаторов лопастей

2.5 Результаты расчетов собственных форм и частот лопасти. Погрешность вычислений

ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРУГОЙ БЕСШАРНИРНОЙ ВТУЛКИ

3.1 Упругий элемент несущего винта

3.2 Упруго-массовая модель кожуха упругого элемента и упруго-массовых имитаторов лопастей

3.3 Собственные колебания балок упругого элемента

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗБРОСА МОДУЛЕЙ УПРУГОСТИ ВТУЛКИ

НА ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛОПАСТИ

4.1 Упруго-массовая модель лопасти в методе конечных элементов

4.2 Упруго-массовая модель лопасти на упругой втулке

4.3 Порядок отстройки лопасти от резонанса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика отстройки от резонанса композитной лопасти винта вертолета с учетом разброса характеристик бесшарнирной втулки»

Введение

Вертолеты, благодаря своей уникальной возможности вертикального взлета и посадки, стали необходимым элементом транспортной и производственной систем многих регионов с труднодоступными областями, широко применяются в России и во всем мире. Они используются для транспортировки людей и грузов, выполняют краново-монтажные и сельскохозяйственные работы, участвуют в тушении пожаров.

В последнее время вертолеты стали активно применять в качестве скорой медицинской помощи. Создается Национальная служба санитарной авиации России, базовым вертолетом которой является вертолет АНСАТ [1] разработки АО «Казанский вертолетный завод» (рисунок 1).

Рисунок 1 - Вертолет АНСАТ (первый вылет)

Одним из главных агрегатов вертолета является несущий винт, совершенство конструкции которого определяет его основные летно-технические характеристики и стоимость летного часа. В мировой практике имеется огромный опыт создания несущих винтов и втулок для них. При этом каждый конструкторский коллектив разрабатывает, как правило, втулки

собственной конструкции. Наибольшее распространение получили втулки несущего винта классической схемы с шарнирным креплением лопастей.

Проектирование несущего винта вертолета связано с проведением большого количества прямых и оптимизационных расчетов, основанных на решении различных задач механики деформирования твердого тела, так как оптимальное проектирование любой авиационной конструкции включает в себя компромисс между прочностью, надежностью и минимальной массой. В связи с этим возникает необходимость в применении математических моделей разной сложности и детализации, как для лопасти, так и для втулки несущего винта [44].

Оптимизация несущего винта осуществляется неявно в результате многочисленных расчетов на этапе проектирования и в процессе экспериментальной доводки несущей системы отдельно и конструкции вертолета в целом. Это в полной мере касается также бесшарнирных втулок современных вертолетов, например, оригинальной упругой втулки вертолета АНСАТ (рисунок 2) [37].

Рисунок 2 - Втулка вертолета АНСАТ (вид в плане)

Рассматриваемая в работе втулка несущего винта состоит из упругого элемента 1, кожуха втулки передающей крутящий момент от системы управления на лопасть 2, массивного переходника 3, соединяющего упругий элемент с лопастью (рисунок 3). Упругий элемент представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из протяженных композитно -резиновых балок (рисунок 4).

Рисунок 3 - Втулка вертолета АНСАТ (схема)

Рисунок 4 - Упругий элемент втулки вертолета АНСАТ (схема укладки слоев стеклопластика 1 и резины 2)

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью всемерного повышения потребительских качеств современного вертолета: комфортности полета (шум и вибрации в салоне), снижение уровня шума на

местности и снижение утомляемости летчика (снижение влияния «человеческого фактора» в безопасности полетов [24]).

Решение большинства перечисленных задач невозможно без качественной отстройки лопасти несущего винта от резонанса. Успешность процесса проектирования, прежде всего, зависит от степени полноты и достоверности информации, которой располагает конструктор. При отстройке несущего винта речь идет, прежде всего, о взаимосвязи геометрических, массовых характеристик винта со свойствами материалов лопасти и втулки. Втулка несущего винта в полной мере наряду с лопастями определяет его прочностные и динамические характеристики.

Особенно актуальна разработка методики расчетов динамических характеристик в связи с применением в конструкции лопасти и втулок высокопрочных композитных материалов. Опыт применения композитных материалов в конструкции несущей системы вертолета показал, что их использование позволяет не только снизить вес агрегата, но и уменьшить стоимость летного часа и эксплуатационные расходы по обслуживанию втулок винтов. Но применение композитных материалов вносит свои коррективы в необходимость доработки методик расчета и коррекции подходов к процедуре отстройки лопастей от резонанса.

Композитные материалы позволяют в определенной степени управлять динамическими характеристиками лопасти, хотя вносят некоторую неопределенность в связи с разбросом массово-жесткостных характеристик, которые в свою очередь носят вероятностный характер. При применении композитных конструкций возможно варьирование укладок композиционных слоев с целью получения необходимых динамических характеристик [38, 39, 106, 110]. Так в работе [111] предлагается использовать искусственные нейронные сети для оптимизации последовательности укладки слоев в тонкостенных элементах авиационных конструкций. Но попытка автора обучить искусственные нейронные сети для моделирования механических

свойств упругого элемента втулки несущего винта в выбранной конфигурации сети не привела к успеху [89].

Производство качественных конструкций из композитных материалов требует от разработчика высоких технологий изготовления, совершенных методик расчета, современных средств испытаний [83]. Но даже в этих условиях массово-жесткостные характеристики серийных конструкций (лопастей и упругих элементов втулки несущего винта) имеют существенный разброс, поэтому для обеспечения устойчивости конструкции композитных лопастей необходимо закладывать проектные параметры с учетом этого разброса. Поэтому запасы по резонансу с угловыми скоростями вращения несущего винта должны быть больше для гарантированного отсутствия резонансных явлений.

Для проектирования и изготовления качественной несущей системы необходимо иметь методику и инструмент, позволяющие надежно определять запасы по резонансу для бесшарнирного несущего винта с учетом производственного разброса массово-жесткостных характеристик лопасти и упругого элемента втулки несущего винта.

Степень разработанности темы определяется тем, что исследования в области аэродинамики, динамики и прочности бесшарнирных несущих винтов ведутся с конца ХХ века.

В области аэродинамики и динамики несущего винта следует отменить значимый вклад российских и зарубежных ученых [14, 23, 28, 46, 47, 50, 59, 62, 96, 112,117]. В области расчета на прочность композитных конструкций применялись модели различных уровней сложности российскими [6, 16, 17, 25, 26, 29, 30-37, 61, 72, 84, 101] и зарубежными учеными [11, 45, 113, 114].

Родоначальниками исследований в области вертолетостроения являются известные отечественные ученые: М.Л. Миль [62, 63], М.Н.Тищенко [103], А.Ю.Лисс [4], А.С.Браверман [12,13], Л.Н.Гродко [40, 41], Б.Н.Бурцев [15],

З.Э.Шнуров [107] и д.р. Вопросы прочности упругих элементов несущего винта вертолета рассмотрены в работе А.И,Туркиной [104].

В работах С.В Русских и Ф.Н. Шклярчука разработаны методы и алгоритмы решения нестационарных задач динамики упругих линейных и нелинейных систем с постоянными и переменными параметрами, получены уравнения движения составной системы с произвольным числом стержневых элементов [97, 98, 99].

Особое значение для обеспечения прочности винта с бесшарнирной втулкой рассматриваемой схемы имеют работы казанских ученых, которые занимались экспериментальными [8-10, 74, 75] и расчетными [64-70, 108-110] исследованиями. Под руководством Павлова В.А. построена и широко используется в расчетах геометрически нелинейная теория балок крыльевого профиля [71, 87, 88], на основе которой выполнен целый ряд работ, защищены докторские (Михайлов С.А., Гирфанов А.М., Неделько Д.В.) и кандидатские диссертации (Николаев Е.И., Носов А.А.).

Обратными задачами прочности для вязкоупругой модели стеклопластика занимались Р.А. Каюмов, Ф.Р. Шакирзянов. Ими предложена методика идентификации характеристик ползучести при сдвиге композитных материалов [53, 54, 55]. Рассмотрена задача идентификации механических характеристик волокнистого композитного материала, основанная на минимизации квадратичной невязки между результатами решения прямых задач и результатами экспериментов [54].

Вопросами деформирования упругой втулки рассматриваемого типа занимались Одиноков А.Ю., Сидоров И.Н. и Савинов В.И. [85, 86, 100]. Им удалось смоделировать Б-образную особенность деформирования (рисунок 5) в балочной постановке, разработана методика расчета жесткостных и массовых характеристик поперечных сечений лопасти из композиционных материалов с учетом направления и толщины слоев. Методика позволяет вычислять все необходимые расчетчику массово-жесткостные характеристики

лопасти: погонную массу, погонный массовый момент инерции, жесткости на изгиб, жесткость сечения на кручение, положение центров масс, жесткости и растяжения. М.Ю. Тороповым создан интерфейс программы, позволяющей визуализировать подготовку исходных данных и просмотр полученных результатов (BladeCad).

Рисунок 5 - Упругий элемент втулки вертолета АНСАТ (особенности деформирования)

Практически нет работ, посвященных расчету динамических характеристик лопасти с учетом упругой втулки рассматриваемой схемы. Наиболее близкими к настоящей работе являются исследования В.Н. Паймушина и В.М. Шишкина [94, 95] по определению динамических и демпфирующих свойств многослойных втулок легких вертолетов нового поколения. В работе выполнена конечно-элементная аппроксимация многослойного многобалочного упругого элемента [94] и лопасти несущего винта [95]. Показана принципиальная возможность моделирования упругих и демпфирующих свойств упругой конструкции втулка-лопасть с использованием конечно-элементной аппроксимации. Показано существенное влияние центробежных сил на статическую и динамическую реакцию конструкции.

Необходимо отметить также большую разработку теоретико-экспериментального метода идентификации параметров внутреннего демпфирования на основе исследования затухающих собственных колебаний трехслойных резино-стеклопластиковых образцов, изложенную в работах

В.Н. Паймушина, В.А. Фирсова, И. Гюнал, А.Г. Егорова, Р. А. Каюмова, А.М. Камалутдинов, А.Н. Нуриев [48, 91, 92, 93].

Целью работы является создание методики отстройки от резонанса композитной лопасти бесшарнирного несущего винта с упругой втулкой многобалочной многослойной композитной конструкции с учетом разброса ее жесткостных характеристик при серийном производстве.

Для достижения поставленной цели работы решены следующие задачи:

- проведен статистический анализ податливостей упругой балки по результатам испытаний серийных изделий на этапе приёма-сдачи;

- выполнена адаптация метода Недлера-Мида (Nelder-Mead) к оптимизационному подбору модулей упругости композитных материалов упругого элемента (стеклопластика и резины) по результатам статистического анализа;

- разработана методика учета сосредоточенных грузов в балочной математической модели лопасти несущего винта для учета массы и массового момента инерции переходника лопасти и противофлаттерного груза на конце лопасти;

- разработана программа автоматизированного построения трехмерной расчетной модели упругого многобалочного многослойного элемента по конструктивным параметрам, задаваемым конструктором (размеры и количество упругих элементов, конструктивный угол конусности, размерность расчетной модели) и характеристикам материалов;

- определен порядок отстройки от резонанса лопасти на бесшарнирной упругой втулке с использованием разработанных компьютерных программ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 125 страниц, 56 рисунков, 33 таблицы, 118 наименований библиографических ссылок.

Во введении сделан обзор опубликованных в открытой печати работ, которые посвящены вопросам прочности и динамики несущих винтов, формулируются цели диссертационной работы, представлены основные положения научной новизны и сделан краткий обзор работы, а также перечислены особенности объекта исследования.

В главе 1 выполнен статистический анализ податливостей, полученных при приемо-сдаточных испытаниях серийных упругих элементов. Диапазон изменения податливостей разделен на 20 поддиапазонов. Для каждого поддиапазона податливостей методом оптимизации Недлера-Мида получены соответствующие модули упругости стеклопластика и резины. Получен диапазон разброса модулей упругости, соответствующий разбросу параметров податливости.

В главе 2 выведены уравнения колебаний лопасти при изгибе в плоскостях вращения, взмаха и кручения. Получены матрицы для расчета собственных форм и частот лопасти в поле центробежных сил с учетом сосредоточенных грузов. Для учета особенностей распределения массово-жесткостных параметров по размаху лопасти несущего винта из композитных материалов (разрывов первого рода и изломов первых производных функций) в интегрирующие матрицы М.Б. Вахитова введены соответствующие матрицы весовых чисел. Путем вычисления потенциальной и кинетической энергии по соответствующим формам колебаний, показана ортогональность полученных с учетом сосредоточенных грузов форм колебаний лопасти. Путем сравнения результатов эксперимента с имитаторами лопасти показана работоспособность методики учета сосредоточенных грузов при моделировании массивных переходников, соединяющих упругий элемент с имитатором лопасти.

В главе 3 разработана программа на языке APDL для автоматизированного построения расчетной модели упругого элемента, позволяющая управлять параметрами жесткости, задавая различные модули

упругости материалов и конструктивные параметры (размеры), включая количество многослойных балок и степень дискретизации конструкции. Показана логика построения расчетной модели бесшарнирной втулки, включая кожух упругого элемента. Работоспособность модели исследована путем сравнения результатов расчета собственных частот и форм с результатами эксперимента. Показано, что на собственную частоту колебаний лопасти влияют собственные колебания многослойных балок.

В главе 4 разработана методика построения полной балочной конечно -элементной модели лопасти. Проведены расчетные исследования возможности применения методики для отстройки несущего винта от резонанса. Получено, что конечно-элементную расчетную модель «упругая втулка - лопасть» необходимо применять на завершающей стадии проектирования после отстройки лопасти по балочной модели. Выполнена целая серия расчетов с различными жесткостными характеристиками упругого элемента, учитывающими конструктивные параметры и разброс модулей упругости стеклопластика и резины.

Расчетными исследованиями показано, что изменением жескостных и конструктивных параметров упругого элемента можно влиять на собственные частоты лопасти.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе метода оптимизации Недлера-Мида по результатам статистической обработки значений податливости большого числа серийных упругих элементов разработана и опробована методика определения диапазона разброса модуелей упругости композитных материалов и резины, входящих в состав конструкции бесшарнирной втулки несущего винта.

2. Выведены уравнения собственных колебаний лопасти несущего винта с учетом сосредоточенных грузов. Выполнение условий ортогональности форм полученных собственных колебаний

доказывает точность методики вычисления. Расчетными исследованиями показана необходимость учета массы переходников при расчете собственных частот лопасти.

3. Разработана программа автоматизированного построения трехмерной расчетной модели упругого элемента, позволяющая конструктору оперативно варьировать жесткость упругого элемента, и учитывать разброс модулей упругости стеклопластика и резины при отстройке несущего винта от резонанса.

4. Разработана новая методика, позволяющая отстроить бесшарнирный несущий винт типа вертолета АНСАТ от резонанса с использованием как балочных, так и трехмерных конечно-элементных математических моделей, что позволит конструктору автоматизированно спроектировать упругую втулку рассматриваемой конструктивной схемы.

5. Определен порядок отстройки от резонанса лопасти на упругой втулке с использованием двухэтапной методики с применением разработанных компьютерных программ.

Теоретическая значимость заключается:

- в разработке рабочей методики подбора прочностных параметров на основе метода оптимизации Недлера-Мида в трехмерном пространстве физических параметров;

- в выводе уравнений собственных колебаний лопасти с учетом сосредоточенных грузов на лопасти несущего винта. Практическая значимость работы заключается в применении

разработанной методики отстройки несущего винта от резонанса при отстройке перспективного несущего винта для вертолета АНСАТ с учетом разброса жесткостных характеристик упругого элемента. Создан эффективный инструмент, способный учитывать собственные колебания

многослойных балок упругого элемента для обеспечения отстройки бесшарнирного несущего винта от резонанса.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждена сравнениями полученных результатов с данными экспериментов, а также применением известных апробированных подходов к расчету собственных колебаний балок, известных методов статистического анализа и эффективного метода Недлера-Мида.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика определения разброса модулей упругости материалов упругого элемента по податливостям, измеренных в ходе испытаний в серийном производстве.

2. Разработанная методика расчета изгибно-изгибно-крутильных колебаний лопасти с учетом сосредоточенных грузов.

3. Разработанная методика расчета собственных форм и частот бесшарнирного несущего винта с многослойным многобалочным упругим элементом, позволяющий отстраивать винт от резонанса с учетом разброса модулей упругости характеристик материалов, входящих в состав упругой втулки.

Апробация результатов исследования:

Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации тема № 1230301000165, FZSU-2023-0005.

Диссертационная работа и отдельные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- XXIII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика,

приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Казань, 2011.

- Международная молодежная научная конференция «XIX Туполевские чтения», 24-26 мая 2011 года, Казань, 2011.

- Симпозиум с международным участием «Самолетостроение России. Проблемы и перспективы». Самара, 2012.

- 14-я Международная конференция "Авиация и космонавтика - 2015", Москва, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), 2015.

- 15-я Международная конференция "Авиация и космонавтика - 2016", Москва, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), 2016.

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии, материалы и оборудование российской авиакосмической отрасли», Казань, 2018.

- Международная молодёжная научная конференция XXVI Туполевские чтения (школа молодых ученых), 9-10 ноября 2023 года, Казань, 2023.

Личный вклад автора:

Личный вклад автора: состоит в проведении аналитического обзора исследуемой тематики, обобщении результатов и разработки методики расчета собственных форм и частот бесшарнирного несущего винта. В выполнении статистического анализа податливостей и определении разброса прочностных характеристик материалов по результатам анализа методом Недлера-Мида.

Автором проведена апробация разработанных математических моделей в ходе проведения расчетных исследований и тестирования методики по результатам натурных экспериментов. В частности, проведено сравнение результатов расчетов, с данными наземных натурных испытаний имитаторов

лопастей, фактически выполнив воспроизведение полученного в испытаниях резонанса имитаторов лопастей при раскрутке и остановке винта. Результаты сравнения позволили автору показать работоспособность новой двухуровневой методики отстройки бесшарнирного несущего винта от резонанса.

Соответствие диссертации научной специальности: в соответствии с паспортом научной специальности 2.5.14 - «Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов»:

Пункт 2. - Обеспечение прочности объектов авиационной, ракетной и космической техники на основе современных аналитических и численных методов, методов натурного и полунатурного моделирования в условиях стационарных и нестационарных внешних воздействий.

Публикации:

Результаты диссертационной работы были представлены на десяти всероссийских и международных конференциях. По результатам диссертационной работы было опубликовано 13 печатных работ [27, 43, 76-82, 89, 90, 102, 105], в том числе 3 - в изданиях, реферируемых ВАК [77, 89, 105].

Глава 1. Определение диапазона разброса жесткостных характеристик упругого элемента методом Нелдера-Мида

Обычно в практике расчетов на прочность механические характеристики материалов определяются по результатам испытаний образцов [51, 52]. Для учета технологии изготовления они могут быть определены по результатам испытаний непосредственно образцов-свидетелей. Но даже при таком подходе механические характеристики агрегатов, изготовленных из композитных материалов, значительно отличаются. Поэтому представляет интерес определение диапазона изменения модулей упругости материалов серийно изготовленных упругих балок.

При контроле качества упругих элементов в серийном производстве выполняется систематическое измерение податливости упругого элемента в плоскостях взмаха, вращения и кручения приложением на свободный конец балки сил и крутящего момента. Упругая балка должна иметь податливость в пределах, назначенных конструктором в технических условиях на приемку изделия. Все полученные в ходе измерений податливости заносятся в журнал и собираются в архиве данных.

Если измеренные значения податливостей упругого элемента считать случайной величиной, то податливости каждого отдельно взятого упругого элемента будут случайным событием. Для анализа таких величин целесообразно использовать статистические методы исследований, которые хорошо разработаны [5, 22].

1.1 Методика обработки результатов измерения характеристик упругой балки с применением системы МЛТЬЛБ

Относительная частота появления случайного события в виде значений податливости упругой балки в последовательности повторяемых независимым образом измерений на одном и том же стенде при росте числа

экспериментов приближается к некоторому числу [7]. Случайную

податливость, измеренную как отдельные значения, можно пронумеровать,

так как она является конкретной дискретной величиной.

Если вероятность события Х± обозначить Р(Х), то частоту или

статистическую вероятность события можно определить по формуле

т

Р(Х) = -, п

где п - общее количество измерений податливостей,

m - число измерений, в которых событие A произошло. С увеличением числа измерений величина Р(Х), которая при ограниченном объеме испытаний носит нестабильный характер, приближается к средней постоянной величине Р(Х). Событие является достоверным, если Р(Х) = 1, является невозможным при Р(Х) = 0. Вероятность любого события X заключена между нулем и единицей: 0 < Р(Х) < 1.

Законом распределения податливости как случайной величины будем называть соотношение, устанавливающее связь между возможными значениями податливости и соответствующими им вероятностями. Для непрерывных случайных податливостей невозможно построить ряд распределения, поэтому будем пользоваться функцией распределения (интегральным законом распределения), выражающей вероятность того, что случайная податливость X примет значение меньшее, чем х:

Р(х) = Р(Х < х),

где Р(х) - неубывающая функция, принимающая значения р(-ю) = 0; Р(ю) = 1.

Закон распределения полностью описывает случайную податливость с вероятностной точки зрения. Но в работе будут использоватся лишь некоторые параметры, характеризующие случайный процесс измерения податливостей.

Математическим ожиданием случайной величины X называется ее среднее значение, вычисляемое выражением

тх = £¿=1 xiPi.

Дисперсией случайной податливости X будет математическое ожидание квадрата соответствующей податливостям центрированной величины

о

Х = Х-тх Dx = YJl=i(xi-rnx)2Pi.

Положительное значение квадратного корня из дисперсии будет среднее квадратичное отклонение податливости

= .

Из формул видно, что математическое ожидание податливости X есть ее первый начальный момент, а дисперсия - второй центральный момент. Соотношения между начальными и центральными моментами можно найти в

[7, 22].

Обработка большого объема статистических данных по характеристикам балки упругой требует применения средств вычислительной техники. В работе использовались возможности пакета прикладных программ, входящих в состав Statistics Toolbox системы MATLAB [7]. Применение данного пакета позволило существенно повысить эффективность и точность обработки данных.