Методика оценки загрязненности водных объектов техногенными радионуклидами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.16, кандидат технических наук Плескачевский, Андрей Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.14.16
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат технических наук Плескачевский, Андрей Леонидович
Содержание
Стр.
Введение
1. Обзор подходов оценки загрязненности техногенными радионуклидами водных сред и методов моделирования их распространения и поведения в водных объектах
1.1. Задачи моделирования загрязненности техногенными радионуклидами водных объектов
1.2. Общая структура моделирования
1.3. Краткий обзор методов моделирования поведения радионуклидов
в водных объектах
1.3.1. Классификация моделей
1.3.2. Простейшие модели дисперсии радионуклидов
1.3.3. Модель прогноза радиоактивного загрязнения в слабопроточном водоеме
1.3.4. Камерные модели конечных объемов
1.3.5. Моделирование дисперсии радионуклидов в Ирландском море
1.4. Миграция радионуклидов в экосистеме водоемов
1.4.1. Общий подход к построению модели миграции радионуклидов в экосистеме водоемов
137
1.4.2. Оценка возможного содержания активности Се в рыбе
1.5. Воздействие радиоактивного воздействия на человека
1.5.1. Пути воздействия радиоактивного загрязнения
водоема на человека
1.5.2. Величины, используемые в радиационной безопасности
1.5.3. Оценка радиационного риска
1.6. Выводы
2. Процессы распространения радионуклидов в поверхностных водах
2.1. Общие положения
2.1.1. Радиоактивные вещества в воде
2.1.2. Техногенные радионуклиды уранового ряда
2.2. Основные процессы, определяющие распространение и распределение радиоактивных веществ в поверхностных водах
2.2.1. Процессы, определяющие распространение радионуклидов
в водном объекте
2.2.2. Распределение радионуклида между растворенной
и адсорбированной взвесью фазами
2.2.3. Адсорбция радионуклида планктоном
2.3. Примеси воде, адсорбирующие радионуклид и влияющие на
характер его транспорта
2.3.1. Общая характеристика взвешенных примесей
2.3.2. Взвешенные в воде неорганические и органические вещества
2.3.3. Планктон и неорганический растворимый азот
2.4. Седиментация и резуспензия адсорбирующих радионуклиды взвесей
2.4.1. Общий принцип
2.4.2. Влияние силы ветра на скорости придонного течения
2.4.3. Процессы резуспензии и седиментации
2.5. Модель распространения радионуклидов в водном объекте
2.5.1. Общие положения и допущения модели
2.5.2. Система уравнений
2.5.3. Решение системы
2.5.4. Адсорбция растворенного радионуклида донными отложениями.. 70 2.6. Выводы
3. Оценка загрязненности водного объекта техногенными
радионуклидами при их попадании в поверхностные воды
3.1. Описание метода и алгоритм моделирования
3.1.1. Применяемая методика
3.1.2. Граничные условия и начальные данные
3.1.3. Алгоритм расчета
3.1.4. Результаты расчета
3.2. Примеры расчета распространения цезия и стронция в водном объекте
3.3. Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки загрязненности водных объектов техногенными радионуклидами»
Введение
Актуальность работы. Природные и искусственные радиоактивные вещества присутствуют во всех составляющих окружающей среды. В связи с их потенциальными свойствами, опасными для человека и живых организмов, необходим контроль при их использовании, сбросе и распространении. Некоторые долгоживущие техногенные радионуклиды, обладающие достаточно большим периодом полураспада (например, радиоактивные цезий 137Сб и стронций 903г с периодом полураспада около 30 лет), переходя в различные химические формы, имеют способность накапливаться в отдельных элементах экосистемы водоемов [35]. Попадая в поверхностные воды, они постепенно, за счет процессов переноса, сорбции-десорбции, седиментации и накопления через пищевые цепочки распространяются во всех звеньях экосистемы, причем уменьшение их концентрации, например в воде, означает, что их содержание в других составляющих системы, например в донных отложениях (седиментах) повысилось [58]. Так, в результате Чернобыльской аварии атмосферные выпадения и поверхностный сток в сотни раз увеличили содержание радиоактивных веществ на поверхности Балтийского моря, но затем концентрации их на поверхности уменьшались вследствие разбавления и оседания образовавшихся химических соединений на дно [51,35]. Однако все радиоактивные вещества остались внутри системы и продолжают накапливаться в отдельных ее составляющих и по сегодняшний день. Таким образом, суммарная загрязненность экосистем водоемов долгоживущими техногенными радионуклидами, например, плутонием, не уменьшается, а постоянно увеличивается, что рано или поздно может оказать свое влияние при превышении допустимых значений их концентрации для отдельных звеньев экосистем [31].
Пути попадания техногенных радионуклидов в поверхностные воды различны и зависят от источников. Так, смыв радионуклидов с поверхности загрязненных
территорий, сточные воды и атмосферные осадки являются источниками радиоактивного загрязнения как вследствие глобальной радиоактивной загрязненности природной среды в результате ядерных испытаний в атмосфере (например, на полигонах Новая Земля и Невада), масштабных аварий на объектах ядерного комплекса (например, Чернобыльских выбросов 86-го года, Кыштымской аварии 57-го года и др.) так и в связи с выбросами при нарушении технологических режимов в атомной промышленности (например, масштабных сбросов в озеро Карачай и реку Теча радиохимического комбината "Маяк" на южном Урале, или Хендфордского ядерно-оружейного комплекса в США в 50-х годах и др.). Отдельную группу потенциальных источников радиоактивного загрязнения представляют собой захоронения отходов атомной промышленности (как подземные хранилища, представляющие угрозу в случае попадания радиоактивных веществ в грунтовые воды с последующей их фильтрацией в водные объекты, так и захоронения контейнеров в морях, имевшие место в международной практике, куда можно отнести также аварии на атомных подводных лодках, например на АЛЛ "Комсомолец") [12].
По данным исследований на сегодняшний день Балтийское, Черное и Ирландское моря - наиболее загрязненные техногенными радионуклидами моря мира. Так, Балтийское море при площади 400.000 кв. км весьма мелководно (средняя глубина 50 м, объем около 20.000 куб. км) и из-за сильной обособленности от океана среднее время полной замены воды в нем составляет не менее 27 лет [13]. В связи со сбросом в его воды промышленных отходов девяти стран, стока подавляющего большинства рек северной и центральной Европы, наличия на берегах Балтики развитой атомной энергетики вопросы распространения радионуклидов имеют для населения важное социальное, экономическое и, часто, - политическое значение. Это связано как с постоянным загрязнением Балтики сточными водами и осадками, содержащими радиоактивные соединения в результате неконтролируемых выбросов (например, вследствие Чернобыльской аварии или внештатных выбросов
предприятий атомной промышленности), так и возможных аварийных ситуаций на ядерных объектах, расположенных в пределах водосбора акватории Балтики, вероятность возникновения которых может значительно повлиять на развитие экологической ситуации в регионе [13,35].
В соответствии с международными принципами и нормами радиационной защиты существуют критерии, на основе которых вырабатываются рекомендации по принятию мер для защиты населения и минимизации радиационного ущерба на основе оценки состояния региона и прогнозирования развития ситуации (как реального радиоактивного загрязнения, так и для возможной аварийной ситуации). Для этого необходимо изучение механизмов распространения и накопления радионуклидов в различных звеньях экосистемы, в частности в поверхностном и придонном слоях воды, биоте, взвесях, донных отложениях [44].
Оценка механизмов распространения и накопления радионуклидов в окружающей среде требует разработки различных методик химического анализа и моделирования процессов распространения этих радионуклидов, а также оценки их возможного влияния на экосистему. Такое моделирование должно быть ориентировано на решение конкретной постановки задачи. Так, необходимы как простейшие модели и методы, предназначенные для аварийных ситуаций, дающие возможность оперативно давать приближенную оценку загрязненности и быстрого прогнозирования развития ситуации, так и более сложные модели распространения радионуклидов, учитывающие большой спектр факторов и предназначенные для исследования долговременного переноса и перераспределения радионуклидов между различными элементами экосистемы [21].
Существует много различных методик и моделей по расчету радиационного загрязнения водных объектов, прогнозирования поведения радионуклидов в водоемах, расчету доз облучения населения, оценке "доза-эффект", выработке соответствующих рекомендаций. Эколого-математические модели интегрируются с целью создания из них замкнутой цепочки "Выброс радионуклидов - Загрязнение
земной поверхности и водоемов - Прогноз поведения радионуклидов - Оценка доз внешнего и внутреннего облучения - Выработка рекомендаций". Такая система является средством оценки последствий различных выбросов радиоактивных веществ, последствий различных аварийных ситуаций, расчета допустимого и предельно допустимого сбросов в водоемы, оценки радиационного ущерба от радиационно-опасных объектов, поддержки принятия решений при проведении профилактических противорадиационных мероприятий. Разработанная в настоящей диссертационной работе модель миграции и аккумулирования радионуклидов в водоемах является звеном в указанной выше цепочке и должна поставлять данные для расчета и оценки доз возможного внешнего и внутреннего облучения [12].
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является:
1) Проведение анализа и классификации современных методов моделирования распространения техногенных радионуклидов (в первую очередь, - важнейших дозообразующих радиоактивных изотопов цезия, стронция и йода) в поверхностных водах.
2) Разработка методов для математического моделирования распространения техногенных радионуклидов при их попадании в поверхностные воды (в первую очередь,- небиологических процессов с включением важнейших биологических факторов: адсорбции и накопления радионуклидов планктоном). В постановку задачи входило рассмотреть и описать обусловленное специфическими физико-химическими свойствами отличие распространения и транспорта радионуклида от транспорта растворенной субстанции, рассчитываемое на основе уравнений Навье-Стокса и транспорта-диффузии. Для описания всего комплекса процессов распространения радионуклидов в экосистеме водоема требовалось сочетать уже существующий алгоритм моделирования транспорта растворенных примесей с разработанным методом расчета поправки на процессы сорбции-десорбции радионуклидов взвесями, седиментацию-резуспензию и накопление в донных отложениях адсорбирующих радионуклиды примесей, радиоактивный распад.
3) Компьютерная реализация разработанного метода и верификационные расчеты распространения радионуклидов при их попадании водный объект. В постановку задачи входила разработка независимых программных блоков, описывающих процессы адсорбции-десорбции радионуклида примесями, седиментации-резуспензии взвесей, процесс образования ветровых волн, вызывающих придонные течения и коренным образом влияющих на характер седиментации-резуспензии и количество адсорбирующей радионуклид взвеси в воде, а тем самым, и радионуклида. Разработанные программные блоки стыкуются с базовой моделью гидродинамических процессов и могут независимо друг от друга развиваться и дополняться.
Исходные материалы и методика исследований. В процессе проведения исследований использовались различные методики и данные, разработанные и полученные в научно-исследовательском центре ГКСС-Геестахт (Германия) (моделирование процессов резуспензии и седиментации взвесей, гидродинамические модели для расчета транспорта растворенных примесей [47]) а также данные по загрязненности техногенными радионуклидами акватории Балтийского моря лаборатории регионального экологического мониторинга и Лаборатории мониторинга загрязнения окружающей среды Радиевого института им. В.Г.Хлопина [4,5,13].
Научная новизна. На сегодняшний день разработано большое количество методик и моделей для оценки и расчета загрязненности радионуклидами различных водных сред и их распространения [8]. Такие модели разработаны для применения в различных ситуациях и ориентированы для решения различных задач, но даже самые сложные из них, учитывающие большой спектр факторов влияния, оперируют осредненными величинами [10]. В разработанном подходе впервые рассматривается распространение радионуклидов в водных объектах на основе транспорта и седиментации-резуспензии адсорбирующих радионуклид примесей, который, в свою очередь, привязан к метеорологическим условиям и гидродинамике
через определение конкретных на данный момент значений размытых или осевших взвесей, что сильно влияет на характер транспорта радионуклидов. Так, например, сила ветра может в течении суток несколько раз меняться, вызывая в прибрежной зоне ветровые волны, обуславливающие придонные течения и, тем самым, -резуспензию. Взмытые взвеси адсорбируют растворенный радионуклид, а затем, при уменьшении силы ветра и уменьшении суммарной скорости течения, осаждаются на дно. Уже при одном таком цикле резуспензии-седиментации суммарное количество радионуклида в объеме воды (растворенного и адсорбированного) может измениться в зависимости от характера адсорбции-десорбции и размыва в несколько раз. Разработанный подход и его реализация в виде компьютерной модели учитывают эти процессы для 4 различных фракций взвесей с различными физико-химическими свойствами (размывающие скорости, коэффициенты распределения между растворенной и адсорбированной фазами).
Практическая значимость. Разработанная методика и компьютерная программа позволяет оценивать и прогнозировать потенциальные и фактические загрязнения водных систем, связанные с функционированием радиационно опасных объектов, вырабатывать требования на ограничение сбросов и выбросов радиоактивных веществ с целью обеспечения нормативных требований по допустимому уровню загрязнения водных объектов.
Разработанная методика применима для планирования и оценки эффективности различных природоохранных мероприятий, связанных с уменьшением радиационного загрязнения водных систем. Эта методика может служить базой для создания конкретных объектно-ориентированных моделей, привязанных к конкретным условиям, предназначенных для поддержки принятия решений по защите населения и окружающей среды от радиационного риска как в штатном, так и в возможном аварийном режиме функционирования данного радиационно опасного объекта.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из трех глав, приложения, заключения и списка цитированной литературы.
В первой главе дается обзор литературных источников, рассмотрены различные подходы к моделированию поведения радионуклидов в экосистеме водоемов, выявлены преимущества и недостатки различных схем моделирования, определена основная линия работы, а именно, - необходимость детально исследовать процесс резуспензии и седиментации адсорбирующих радионуклид взвесей и связать его с процессом адвективного переноса.
Во второй главе рассмотрены процессы, влияющие на характер распространения техногенных радионуклидов. Предложен подход, основанный на интеграции этих процессов в алгоритм по расчету распространения радионуклидов при их попадании в водный объект. Разработана методика моделирования распространения и переноса радионуклидов в воде для двухмерной постановки задачи.
В третьей главе приведены примеры расчетов и показан общий алгоритм моделирования распространения радионуклидов в водном объекте и оценки его радиоактивного загрязнения.
В заключении сформулированы основные выводы, полученные в результате проведения исследований.
В приложении рассмотрены технические вопросы моделирования, приведена информация о структуре разработанной программы и ее применении, а также некоторые натурные данные.
Апробация результатов работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались на конференции "Вайсерхойзер-Штранд-97", Германия, на международной конференции.."Экобалтика XXI век" (С. Петербург, 1996) а также докладывались на научных семинарах института физики водных сред и атмосферы научно-исследовательского центра ГКСС-Геестахт (19971998) и семинарах кафедры "Экологические основы природопользования" СПбГТУ
(1994-1998). По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 1 на немецком и 1 на английском языках [34,53,51,32].
Автор диссертационной работы выражает глубокую благодарность научному руководителю - заслуженному деятелю науки РФ, д.т.н., проф. М.П. Федорову, оказавшему определяющее влияние при проведении всех этапов работы - от постановки задачи до обсуждения результатов.
Автор работы искренне признателен всему коллективу кафедры «Экологические основы природопользования» СПбГТУ, прежде всего, к.г.н., доц. И.А. Заир-Беку за помощь при проведении работы, а также д.т.н., проф. Н.В.Арефьеву и д.т.н., проф. М.А.Михалеву.
Автор работы выражает благодарность своим немецким коллегам из
У
федерального научно-исследовательского центра ГКСС-Геестахт, Германия (GKSS-Forschungszentrum, Geesthacht), где была проведена часть диссертационных исследований, за поддержку, постоянные контакты и консультации, а также за предоставление методических и технических средств для выполнения работы: д-ру, проф. фон Шторху, д-ру Х.-У.Фангеру, д-ру Г.Куну, д-ру В.Розенталю, д-ру Й.Каппенбергу, М.Штаварцу, д-ру П.Капитце, д-ру Г.Мюллеру д-ру.В.Шредеру, д-ру А.Беренсу и д-ру А.Родину.
Автор выражает свою признательность за плодотворные научные консультации и предоставление уникальных экспериментальных данных, связанных с поведением радионуклидов в водных средах, сотрудникам НПО "Радиевый институт им. В.Г.Хлопина" - д.х.н., проф. Ю.В.Кузнецову, к.т.н. В.П.Тишкову, к.х.н. Ю.А.Пантелееву, к.ф.-м.н. Л.Д.Блиновой, Т.Е.Кузьминой.
Диссертант хотел бы особо поблагодарить всех сотрудников Аварийно-технического центра Минатома России, г. Санкт-Петербург и, прежде всего, -к.ф.-м.н. В.Н.Душина и А.В.Самсонова за многолетнюю дружескую помощь при освоении основ информационных технологий и математического моделирования.
1. Обзор подходов оценки загрязненности техногенными радионуклидами водных сред и методов моделирования их распространения и поведения в водных объектах
1.1. Задачи моделирования загрязненности техногенными радионуклидами водных объектов
Существует много различных методик и моделей по расчету радиационного загрязнения водных объектов, прогнозирования поведения радионуклидов в водоемах, расчету доз облучения населения, оценке "доза-эффект", выработке соответствующих рекомендаций [9]. Эколого-математические модели интегрируются с целью создания из них замкнутой цепочки "Выброс радионуклидов - Загрязнение земной поверхности, водоемов - Прогноз поведения радионуклидов - Оценка доз внешнего и внутреннего облучения - Выработка рекомендаций". Такая система является средством оценки последствий различных выбросов радиоактивных веществ, последствий различных аварийных ситуаций, расчета допустимого и предельно допустимого сбросов в водоемы, оценки радиационного ущерба от радиационно-опасных объектов, поддержке принятия решений при проведении профилактических противорадиационных мероприятий [12].
Разработка такой системы - большая комплексная задача. В работе рассматривается звено этой цепи: моделирование распространения радионуклидов в водном объекте. Цель создания такой модели - модель должна поставлять данные для расчета и оценки доз возможного внешнего и внутреннего облучения для выработка соответствующих рекомендаций [21,28].
В соответствии с существующими международными принципами радиационной защиты [44,59], а также отечественной законодательной и нормативной базой (Федеральный закон "О радиационной безопасности
населения" [31]), основой для принятия любых мер по защите населения от радиационного воздействия и радиационных рисков как в повседневном, так и в аварийном режимах является, прежде всего, принцип нормирования -непревышение допустимых пределов индивидуальных доз облучения граждан от всех источников ионизирующего излучения (а также принципы обоснования и оптимизации). При этом под дозами облучения подразумеваются как эффективные дозы, связанные с риском возникновения отдаленных последствий облучения, так называемых стохастических эффектов (при малых уровнях облучения организма человека или отдельных его органов), так и поглощенные дозы - при остром облучении, возможном при радиационных авариях и инцидентах. Накопленные и, тем более, - прогнозируемые дозы облучения, которые необходимы для планирования защитных мероприятий, не могут быть измерены напрямую, а представляют собой результат совокупной оценки, основанной на текущей информации и прогностических расчетах, и состоят из ряда оценок радиологического и нерадиологического характера.
При этом исходные данные - например, концентрации радионуклидов в водной среде, - являются, также, производными величинами для оценки доз облучения. Для удобства использования в реальной обстановке допустимые концентрации радионуклидов в водной среде также приводятся в соответствующих нормативных документах в качестве производных величин (пересчитанных на дозу облучения, исходя из общепринятых моделей).
В случае радиационных аварий допускается облучение, превышающее установленные допустимые пределы доз, в течение определенного промежутка времени и в пределах, установленных ныне в НРБ-96 [31].
Так, для радиационных аварий существуют два уровня мероприятий, соответственно, предотвращаемых ими доз - "уровень А" и "уровень Б". Если величина предотвращаемой дозы не превышает "уровень А", то в проведении данного мероприятия нет необходимости, если его проведение связано с нарушением нормальной жизнедеятельности населения, хозяйственного и
социалыюго функционирования территории. Если величина предотвращаемой дозы превышает "уровень А", но не превышает "уровень Б", то решение о проведении мероприятий принимается по принципам обоснования и оптимизации с учетом конкретной обстановки и местных условий. Если величина предотвращенной дозы превышает "уровень Б", то необходимо проведение соответствующих защитных мероприятий, даже если это связано с нарушением нормальной жизнедеятельности населения, хозяйственного и социального функционирования территории.
Принципы управления процессом защиты населения и территорий наиболее отчетливо можно проследить при возникновении угрозы радиационной аварии, связанной с выносом радиоактивности из аварийного объекта в окружающую среду. Упрощенная схема принятия решений по защите населения в случае ядерного инцидента, рекомендованная МАГАТЭ [59], приведена на рис. 1.1.1..
Как видно из рис. 1.1.1, принятие и реализация решений по защите населения и персонала при радиационной аварии, последующая минимизация ее последствий являются сложным многоэтапным процессом, в котором задействованы интересы различных слоев общества. Концепция принятия решений подразделяет сам процесс на два различных уровня - технический и политический. По причине значительных последствий и большого числа людей, которые могут быть подвергнуты радиационному, психологическому, социально-экономическому и прочим воздействиям, выбор адекватных контрмер является чрезвычайно трудным и возникающая при этом ответственность - огромной.
При выдаче рекомендаций по принятию управленческих решений необходимо отчетливо осознавать роль и место компьютерного моделирования переноса радиоактивности. В аварийной ситуации реальные данные о характеристиках радиоактивного выброса, которые, к тому же, могут изменяться со временем, немедленно получить невозможно. Следует учитывать также статистический характер переноса радиоактивной примеси. В связи с этим самые
Решения
Рис.1. И. Схема принятия решения в случае ядерного инцидента [59]
совершенные компьютерные модели не могут претендовать на достоверное определение радиационной обстановки (например, концентрации радиоактивной примеси в водной среде и, тем самым, - на прогноз возможной дозы облучения) в конкретном населенном пункте и в конкретное время.
Фактически, основное назначение компьютерного моделирования - это выявление секторов и зон наибольшего радиационного риска при минимальных данных о характеристиках источника выброса. Дальнейшие решения должны приниматься на основе реальных данных мониторинга радиоактивного загрязнения водной среды.
1.2. Общая структура моделирования
Существует большое количество моделей для расчета дисперсии (перенос и диффузия) обычных и аварийных сбросов радиоактивных веществ в поверхностные воды [1,2,3,7,8,9,10,11,12,15,17,20,22,23,27,29,32,34,35,38,39]. В соответствии с применяемыми методиками модели можно разделить на 3 категории:
1. Численные модели, преобразующие основные уравнения, определяющие процесс дисперсии радионуклидов, в конечно-разностные уравнения или уравнения с конечными элементами. Такие модели позволяют учесть большинство физических явлений и являются наиболее сложными.
2. Модели конечных объемов, позволяющие весь водоем или часть его представить в виде гомогенных камер. В модели такого типа для каждого объема (камеры) вычисляются средние концентрации и устанавливаются передаточные коэффициенты для увязки этих переменных с соответствующими переменными соседних камер.
3. Аналитические модели, используемые для решения основных уравнений, описывающих процесс переноса радионуклидов. При использовании этого метода делаются значительные упрощения относительно геометрии водоема и коэффициентов дисперсии в нем.
Процесс моделирования распространения радионуклидов делится на три фазы:
1. Первоначальное перемешивание: приблизительно на расстоянии 100 Н (Н -глубина). Фаза 1 заканчивается, как только влияние первоначального импульса источника станет незначительно.
2. От окончания фазы 1 до того места, где перемешивание распространяется на все поперечное сечение (не учитывается взаимодействие с седиментами). Расстояние до «20км.
3. На расстояниях, превышающих расстояния для фазы 2 и требующих учет взаимодействия с донными отложениями. В некоторых водоемах, например в водохранилищах фазы 2 и 3 могут происходить одновременно.
Моделирование процесса распространения радионуклидов должно отвечать поставленной задаче. Т.е., на каждой фазе нужно использовать наиболее подходящую модель. Например, при сбросах в реки для фазы 1 можно применять 3-х мерную модель, однако если интересующий район расположен далеко вниз по течению, трехмерная модель может оказаться ненужной. На фазе 2 обычно не требуется трехмерной модели: результате перемешивания можно удовлетвориться 1 или 2-х мерными моделями. Модель фазы 3 является обычно двухмерной [12].
1.3. Краткий обзор методов моделирования поведения радионуклидов в водных объектах
1.3.1. Классификация моделей
По точности описания рассматриваемого процесса модели можно подразделить на 4 группы:
1. Модели, имеющие аналитическое решение и описывающие наипростейший случай транспорта для прямоугольной геометрии (прибрежные воды) или русла реки для точечного источника. Такие модели рассматривают (как
правило двухмерные, 2-В) только адвективный транспорт и радиоактивный распад. Применяются для оценочных расчетов в простейших ситуациях.
2. Модели, описывающие процесс адсорбции-десорбции, седиментации-ресуспензии и радиоактивный распад (для слабопроточных водоемов) для всего водоема в целом по осредненным данным. Подобные модели имеют аналитические решения, могут решаться и численно. Применяются для оценки загрязненности малопроточных водоемов - озер или водохранилищ.
3. Модели, описывающие обмен водными массами (осредненные данные) и, соответственно, радионуклидами, находящимися в воде (растворенные и адсорбированные взвесью) между заливами и морями (камерные модели - каждая камера представлена заливом или участком моря). Учитываются потери радионуклида в воде при седиметации адсорбирующей взвеси по осредненным данным (скорость осадконакопления в год). Применяются для оценки голобальных загрязнений морей.
4. Модели, описывающие транспорт (адвекция), адсорбцию-десорбцию радионуклида взвесью, седиментацию взвеси по осредненным данным (скорость осадконакопления в год). Решения таких моделей только численные. Например, такая модель применяется для расчета распространения радионуклидов в Ирландском море лабораторией Харвелл.
Кроме моделей, рассматривающих распространение радионуклидов в воде, существуют также модели, рассматривающие процессы миграции радионуклидов в экосистеме водоемов и воздействие радиоактивного загрязнения на человека. Ниже приводится краткое описание некоторых методов, демонстрирующее принцип реализации перечисленных групп моделей.
1.3.2. Простейшие модели дисперсии радионуклидов
Стационарная модель дисперсии радионуклидов в реке (группа №1 [21]). Модель БТТиВЕ вычисляет дисперсию радионуклидов в реке с переменным
сечением и непостоянной глубиной (концентрация радионуклидов, коэффициент разбавления, время добегания загрязнения до определенного сечения реки). Предполагаются бесприливные реки (с постоянным уровнем воды) и стационарным потоком. Необходимо предположение о незначительном изменении скорости и концентрации по вертикали. Предполагаются точечный, либо линейный источник долгоживущих радионуклидов. Коэффициенты дисперсии и потоковое распределение могут быть получены с помощью программы TUBE. Ограничения на использование модели и программы STTUBE:
1. Предполагается стационарный источник долгоживущих радионуклидов.
2.Нестратифицированная река. Загрязнения хорошо перемешаны по вертикали.
3. Стационарный поток.
4. Постоянный поток воды в реке в любом сечении.
5. Источник точечный или линейный.
6.Известны коэффициенты дисперсии и скорости в каждом поперечном сечении, что обычно обеспечивается расчетом по программе TUBE.
Начало системы координат выбирается на берегу. Ось X направляется в сторону течения реки. Ось 7 к противоположному берегу. Ось Z - вертикально вниз. Стационарное уравнение перемешанного радионуклида записывается в виде:
где С - концентрация радионуклида, (1(у) -глубина потока, Еу- коэффициент турбулентной дисперсии, и (у)- скорость потока, Х- коэффициент распада. При введении новой переменной q
(1.3.1)
(1.3.2)
при подстановке получают:
(1.3.3)
При замене скорости и в члене распада на среднюю скорость и
л*
С(х,д) = Х(х,д)-е «
(1.3.4)
дх. дц
Переменная величина Еуийг (дисперсионный фактор) заменяется постоянной
Заключение диссертации по теме «Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям)», Плескачевский, Андрей Леонидович
1.6. Выводы
Существующие на сегодняшний день различные модели распространения радионуклидов в водных объектах рассматривают различные ситуации и предназначены для решения различных задач. Наиболее точное описание процесса реализует модель распространения радионуклидов в Ирландском море. Однако даже в этой модели есть существенный недостаток - она оперирует с осредненными величинами и хороша при оценке транспорта на больших промежутках времени (осреднение ведется по годам), т.е. для долгосрочного моделирования. Самое г = р(Е)-гв-Е
1.5.3)
1.5.4) существенное, что на характер транспорта значительно влияет ресуспензия и седиментация адсорбирующих радионуклид взвесей, что в свою очередь зависит от метеорологических условий. Сила ветра в течение суток может несколько раз меняется, вызывая более сильные или слабые течения (особенно в прибрежных водах, где ветровые волны вызывают придонное течение, обуславливающее ресуспензию). Взмытые взвеси адсорбируют радионуклид из воды и затем осаждаются на дно. Уже при одном таком цикле ресуспензии-седиментации количество радионуклида в воде может измениться в зависимости от характера адсорбции-десорбции до 20 %! Поэтому при моделировании требуется включить эти процессы в ряд рассматриваемых параметров.
2. Процессы распространения радионуклидов в поверхностных водах
2.1. Общие положения
2.1.1. Радиоактивные вещества в воде
Гидросфера является одним из путей, по которому радиоактивные вещества могут переноситься от радиационно-опасных объектов в окружающую среду, а следовательно, к человеку. Всю гидросферу можно разделить на поверхностные воды (водоемы, реки, озера, моря, океаны) и на подземные (грунтовые воды) [12].
Сбросы радиоактивных веществ можно классифицировать как обычные и аварийные. Обычные сбросы имеют место при нормальной эксплуатации ядерных реакторов и захоронений. Аварийные сбросы могут попадать прямым или косвенными путями.
Радиоактивные изотопы попадают в водоемы из атмосферы с осадками, механическим переносом и вымыванием радиоактивных веществ, отложившихся в почве. Первоначально значительная часть радиоактивных изотопов сосредотачивается в поверхностном слое воды1 [5]. Концентрация радиоактивных веществ проЛ исходит и в пене [5], которая обычно образуется на поверхности воды. Попавшие в воду радиоактивные изотопы с течением времени перераспределяются вследствие происходящих в водоемах процессов вертикального и горизонтального перемешивания. Продукты деления распределяются между взвесями и жидкой фазой, причем значительная часть радиоактивных изотопов может, вместе со взвешенными частицами, постепенно оседать на дно - седиментироваться, увеличивая радиоактивное загрязнение донных отложений [35].
Установлено, что мономолекулярный слой на разделе вода-воздух обуславливает поверхностного натяжения в 72,5 дин/см2
2) По данным [3] концентрация радиоактивных веществ в пене приблизительно в 2000 раз больше, чем в воде.
При определении содержания искусственных радиоактивных изотопов в воде необходимо учитывать наличие в ней естественных радиоактивных элементов. Концентрация естественных радиоактивных веществ в различных водоемах колеблется в широких пределах в зависимости от гидрохимических особенностей водоемов [12,35].
Основным изотопом, обуславливающим в большинстве случаев значительную часть всей естественной радиоактивности в воде, является 40К. Особенно велико содержание 40К в морских водах, где удельная активность его примерно в 100 раз больше удельной активности изотопов уранового ряда [35].
2.1.2. Техногенные радионуклиды уранового и трансуранового ряда
Все продукты деления урана могут являются либо коротко- либо долгожи-вущими, в зависимости от их периода полураспада. Наиболее важное токсикологическое значение имеют изотопы, перечисленные в таблице 2.1.1.
Заключение
1. Проведен анализ и классификация современных методов моделирования распространения, поведения и влияния техногенных радионуклидов (в первую очередь, - важнейших дозообразующих радиоактивных изотопов цезия, стронция и йода) в поверхностных водах, выявлены достоинства и недостатки различных направлений моделирования поведения радионуклидов в водных средах, определены основные направления исследований.
2. Разработан метод для математического моделирования распространения техногенных радионуклидов при их попадании в поверхностные воды (небиологические процессы с включением важнейших биологических факторов: адсорбции и накопления радионуклидов планктоном), впервые основанный на расчете седиментации и ресуспензии адсорбирующих радионуклиды взвесей. Рассмотрено и описано обусловленное специфическими физико-химическими свойствами отличие транспорта радионуклида от транспорта растворенной в воде примеси, рассчитываемое на основе уравнений Навье-Стокса и транспорта-диффузии. Для описания всего комплекса процессов распространения радионуклидов в экосистеме водоема в уже существующий алгоритм моделирования транспорта растворенной субстанции был интегрирован разработанный в диссертационной работе метод расчета поправки на процессы сорбции-десорбции радионуклидов взвесями, седиментацию-ресуспензию и накопление в донных отложениях адсорбирующих радионуклиды примесей, радиоактивный распад.
3. Разработан программный пакет для расчета распространения радионуклидов в водном объекте на основе вышеуказанной методики. Разработанный программный пакет сопряжен с базовым пакетом расчета гидродинамических процессов TRJM (гидродинамическая модель для расчета транспорта растворенных примесей, автор В. Казули, в переработанной 2-х мерной версии научно-исследовательского центра ГКСС-Геестахт). Пакет состоит из независимых программных блоков, описывающих различные процессы, влияющие на распространение радионуклидов (см. рис.1): процессы адсорбции-десорбции радионуклида примесями, седиментации-ресуспензии взвесей, процесс образования ветровых волн, вызывающих придонные течения и коренным образом влияющих на характер седиментации-ресуспензии и количество адсорбирующей радионуклид взвеси в воде, а тем самым, - и радионуклида. Разработанные и стыкованные с базовой моделью гидродинамических процессов программные блоки могут независимо друг от друга развиваться и дополняться.
4. С использованием разработанного программного пакета проведены расчеты распространения основных дозообразующих радионуклидов (цезий, стронций, йод) в акватории Балтийского моря. В результате расчетов показано, что существенное влияние на характер распространения радионуклидов (на примере транспорта цезия и стронция) оказывают их физико-химические характеристики, приводящие к значительным различиям в их переносе, что вызвано различием в характере их сорбции взвесями и осаждении адсорбированных радионуклидов в донные отложения. Указанные отличия в транспорте цезия и стронция подтверждаются результатами многолетних наблюдений распространения радионуклидов в акватории Балтийского моря. Показано, что на характер распространения радионуклидов в водном объекте сильное влияние оказывают метеорологические условия, определяющие гидродинамику и ветровые волны, а следовательно, - транспорт и характер ресуспензии и седиментации адсорбирующих радионуклиды взвесей. Вместе с тем также показано, что биологические процессы незначительно влияют на характер распространения радионуклидов на начальной стадии и представляют интерес только с точки зрения накопления радионуклидов в пищевых цепочках для таких крупных водных объектов, как морские заливы.
5. Разработанная методика и компьютерная программа позволяет оценивать и прогнозировать потенциальные и фактические загрязнения водных систем, связанные с функционированием радиационно опасных объектов, вырабатывать требования на ограничение сбросов и выбросов радиоактивных веществ с целью обеспечения нормативных требований по допустимому уровню загрязнения водных объектов.
Разработанная методика применима для планирования и оценки эффективности различных природоохранных мероприятий, связанных с уменьшением радиационного загрязнения водных систем. Эта методика может служить базой для создания конкретных объектно-ориентированных моделей, привязанных к конкретным условиям, предназначенных для поддержки принятия решений по защите населения и окружающей среды от радиационного риска как в штатном, так и в возможном аварийном режиме функционирования данного радиационно опасного объекта.