Методика оценки устойчивости гидротехнических сооружений большой жесткости против сдвига эксцентрично приложенной нагрузкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат наук Ву Мань Хуан

  • Ву Мань Хуан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 98
Ву Мань Хуан. Методика оценки устойчивости гидротехнических сооружений большой жесткости против сдвига эксцентрично приложенной нагрузкой: дис. кандидат наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Санкт-Петербург. 2013. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ву Мань Хуан

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение Состояние вопроса, обзор литературы, актуальность темы, цель

исследования и решаемые задачи...................................................... 4

Глава I Расчетный метод для оценки устойчивости сооружения против сдвига с поворотом......................................................................... 10

1.1 Расчетные предпосылки............................................................. 10

1.2 Решение задачи оценки устойчивости сооружения с подошвой прямоугольной формы.................................................................. 15

1.3 Решение задачи оценки устойчивости сооружения с подошвой треугольной формы........................................................................ 18

1.4 Решение задачи оценки устойчивости сооружения с подошвой произвольной формы..................................................................... 26

1.5 Решение задачи оценки устойчивости сооружения с подошвой прямоугольной формы при нелинейном распределении нормальных напряжений................................................................................. 28

1.6 Решение задачи оценки устойчивости сооружения на неоднородном основании....................................................................................................... 37

1.7 Решение задачи оценки устойчивости сооружения, опирающегося на

неподвижную опору.................................................................................... 40

Заключение по главе 1..................................................................... 42

Глава II Поиск полюса поворота сооружения при оценке устойчивости против сдвига.............................................................................. 43

2.1 Поиск малой окрестности полюса поворота сооружения..................... 43

2.2 Поиск малой окрестности центра кручения сечения подошвы, характеризующейся пренебрежимо малым влиянием поворота

сооружения..................................................................................................... 49

Заключение по главе II................................................................... 60

Глава III Алгоритм решения задачи и программа вычислений на ЭВМ...... 61

3.1 Последовательность вычислительных циклов при решении задачи..............61

3.2 Программа расчета на языке С++....................................................................................................63

Заключение по главе III....................................................................................................................................67

Глава IV Вероятностная оценка устойчивости сооружения против сдвига

с поворотом..................................................................................................................................................................68

4.1 Общие положения обеспечения надежности гидротехнических сооружений..............................................................................................................................................................68

4.2 Доверительные интервалы нагрузок......:............................................................................71

4.3 Доверительные зоны для расчетных значений параметров прочности грунта основания......................................................................................................................................................73

4.4 Критические значения параметров прочности грунта основания....................78

4.5 Вероятностная оценка надежности получаемых результатов..............................80

Заключение по главе IV....................................................................................................................................88

Общее заключение..........................................................................................................................................89

Литература..................................................................................................................................................................90

Приложения Справки о внедрении..................................................................................................97

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки устойчивости гидротехнических сооружений большой жесткости против сдвига эксцентрично приложенной нагрузкой»

ВВЕДЕНИЕ Состояние вопроса, обзор литературы, актуальность темы, цель исследования и решаемые задачи

Одним из основных и важных вопросов, с которым приходится встречаться при проектировании массивных сооружений на нескальных грунтах основания, является обеспечение устойчивости этих сооружений против сдвига. От правильного решения этого вопроса в значительной мере зависит эксплуатационная надежность сооружений, их долговечность. Особое значение эта проблема приобретает для гидротехнического строительства, поскольку гидротехнические сооружения обладают повышенной опасностью и, следовательно, несут большую социальную и экономическую ответственность. К таким сооружениям относятся, например, плотины, здания ГЭС, подпорные стены, буровые платформы на шельфах морей и т.п.

В настоящее время в мировой практике для оценки устойчивости массивных сооружений чаще всего используется расчетный метод, в котором предполагается, что при нарушении устойчивости сооружение перемещается по плоскости подошвы прямолинейно поступательно [24, 27, 28, 31, 34-36, 43, 60-65, 50-52]. Этот метод основан на схеме предельных состояний, в которой сопоставляются активные сдвигающие силы, действующие на незаглубленное сооружение, и реактивные силы предельного сопротивления, способные мобилизоваться на поверхности сдвигов - контакте подошвы сооружения с основанием. При этом предполагается, что линии действия равнодействующей активных сдвигающих сил и равнодействующей реактивных сил предельного сопротивления совпадают. Это соответствует линейной постановке задачи.

При оценке устойчивости заглубленного сооружения следует в число реактивных сил включить также отпор грунта, возникающий на поверхностях, ограничивающих сооружение по контуру.

Под предельным состоянием сооружения понимается такое его состояние, при котором в каждой точке поверхности сдвигов возникают предельные касательные напряжения, характеризуемые зависимостью Ш. Кулона

Т = тпр = > + С > С1)

где тпр - предельное значение касательного напряжения на площадке контактной плоскости подошвы сооружения с основанием, а - нормальное напряжение на той же площадке, f=tg(p и с - параметры прочности грунта основания.

Для выполнения расчета предельное состояние сооружения достигается либо путем увеличения действующих нагрузок (обычно изменяются только модули сил без изменения линий их действия), либо изменением параметров прочности грунта основания, характеризующих сопротивление грунта сдвигу. По этому вопросу высказывались разные точки зрения [34-36, 42, 48,66, 70-72, 60-65, 50-52]. В первом способе приведения расчетной схемы в предельное состояние коэффициент запаса отвечает на вопрос: во сколько раз модули всех сил, действующих на сооружение, должны быть увеличены, чтобы сооружение достигло предельного равновесия? Такой прием, называемый схемой «разрушающих нагрузок» используется иногда в промышленно-гражданском строительстве и машиностроении.

В гидротехническом строительстве чаще используется второй способ приведения расчетной схемы в предельное состояние [19], при котором коэффициент запаса отвечает на вопрос: во сколько раз следует уменьшить значения параметров прочности грунта основания, чтобы сооружение достигло предельного равновесия? Такая постановка вопроса в гидротехническом строительстве более уместна, поскольку нагрузки на гидротехническое сооружение от собственного веса, давления воды и т.д. не могут меняться на 20 - 30%, а расчетные значения параметров прочности

грунта, вычисляемые по малым выборкам опытных данных, определяются с меньшей точностью из-за большого разброса значений опытных данных. При этом, коэффициент запаса определяется часто как отношение расчетных значений параметров прочности грунта, определяемых экспериментально, к критическим значениям, соответствующим предельному состоянию

(предложение В. Филлениуса)

= <2>

/к ск

Довольно часто возникает опасность потери устойчивости сооружением по другой схеме, когда линии действия равнодействующей активных сдвигающих сил и равнодействующей реактивных сил предельного сопротивления не совпадают. Такая форма потери устойчивостинаступает либо при внецентренном приложении сдвигающей силы по отношению к центру кручения подошвы сооружения, либо при неоднородном строении основания, разные части которого имеют разные прочностные характеристики, либо когда поступательному сдвигу препятствует неподвижная опора. Во всех перечисленных случаях при потере устойчивости происходит сдвиг сооружения с поворотом в плоскости подошвы. Это соответствует плоской постановке задачи.

Современные российские нормативные документы [60-65] и пособие к ним [54] для оценки устойчивости бетонных сооружений против сдвига с поворотом рекомендуют другой метод, который является обобщением рассмотренного выше метода. По отношению к обобщающему методу рассмотренный выше метод соответствует частному случаю, когда эксцентриситет сдвигающей силы равен нулю. Поэтому все нормативные требования, касающиеся определения нагрузок на сооружение и характеристик прочности грунта основания, равно как и нормативные запасы устойчивости сооружения, установленные для поступательного сдвига, могут быть распространены и на сдвиг с поворотом.

Этот метод, используемый для дальнейшего исследования, применим для любой формы плоской подошвы сооружения, при произвольном его нагружениии и разнообразном геологическом строении основания, грунты которого подчиняются критерию прочности Ш. Кулона.

Несмотря на схожесть расчетных предпосылок, существует, вместе с тем, и серьезное различие между этими двумя упомянутыми методами. Оценка устойчивости сооружения в линейной постановке, т.е. при поступательном сдвиге, не зависит от распределения нормальных напряжений по подошве сооружения, поскольку в расчете фигурируют только силы. Оценка устойчивости сооружения в плоской постановке, т.е. по схеме сдвига с поворотом, существенно зависит от распределения нормальных напряжений по подошве сооружения.

Рекомендации нормативных документов [60] и [63] не в полной мере охватывают потребности проектировщиков при решении вопросов, связанных с оценкой устойчивости подобного рода сооружений. В этих документах приведены рекомендации по оценке устойчивости сооружений с прямоугольной подошвой, только для частного случая нагружения силой, параллельной оси симметрии подошвы (оси инерции сечения подошвы). Поэтому разработка более общей методики оценки устойчивости сооружений против сдвига с поворотом, пригодной для любой плоской формы подошвы сооружения, является актуальной задачей. Актуальность ее обусловлена тем, что сдвиг с поворотом в плоскости подошвы угрожает многим массивным гидротехническим сооружениям.

Под массивными сооружениями в проведенном исследовании понимаются сооружения, обладающие большой изгибной жесткостью, позволяющей пренебречь деформациями формы сооружения.

К таким сооружениям относятся, например, крайние секции бетонных плотин, на которые помимо действия основной нагрузки от давления воды оказывают дополнительное воздействие примыкающие к ним грунтовые плотины. Вследствие этого крайние секции воспринимают, как правило,

нагрузки от внецентренного сжатия и крутящего момента. Поэтому в общем случае нарушение устойчивости крайних секций, подверженных кручению, сопровождается сдвигом с поворотом. В таких же условиях находятся подпорные стены открылков сопрягающих устоев водосбросных сооружений и направляющих конструкций сооружений на водных путях (рис.1).

Рис.2. Буровая платформа

сооружение на канале им. Москвы

Эксцентричному нагружению от ледовых воздействий могут подвергаться также буровые платформы, находящиеся на шельфе арктических морей (рис.2).

Целью работы являлась разработка общей расчетной методики, позволяющей выполнять оценку устойчивости внецентренно нагруженных массивных сооружений с плоской подошвой произвольной формы в различных геологических условиях. Разработать рекомендации по использованию предлагаемой методики при проектировании широкого класса упомянутых гидротехнических сооружений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

• разработать алгоритмы получения аналитических решений оценки устойчивости для элементов подошвы сооружения прямоугольной и треугольной формы в произвольной системе координат;

• получить аналитическое решение оценки устойчивости сооружения с произвольной формой подошвы в удобной системе координат,

синтезировав решения для элементов подошвы прямоугольной и треугольной формы;

• разработать алгоритм определения координат полюса поворота, позволяющий осуществлять поиск решения в области определения используемых функций;

• разработать алгоритм поиска области пренебрежимо малых эксцентриситетов в окрестности центра кручения;

• разработать метод определения запаса устойчивости сооружения против сдвига с поворотом, основывающийся на общепринятой схеме предельных состояний и вероятностном подходе к определению расчетных значений параметров прочности грунтов основания;

• разработать алгоритм решения системы нелинейных дифференциальных уравнений и вычислительную программу расчета на ПЭВМ как инструмент для проведения исследований влияния различных параметров на устойчивость сооружений.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Ву Мань Хуан

Общее заключение

1. Разработана расчетная методика оценки устойчивости внецентреннонагруженных массивных сооружений с плоской подошвой произвольной формы, применимая для различных геологических условий.

2. Разработаны алгоритмы и получены аналитические решения оценки устойчивости для элементов подошвы сооружения прямоугольной и треугольной формы, а также для произвольной формы подошвы сооружения.

3. Получено аналитическое решение оценки устойчивости сооружения, позволяющее учитывать нелинейность распределения нормального напряжения по подошве прямоугольной формы.

4. Разработан алгоритм определения координат полюса поворота, позволяющий осуществлять поиск решения в области определения используемых функций, и алгоритм поиска области пренебрежимо малых эксцентриситетов в окрестности центра кручения.

5. Разработан алгоритм решения системы нелинейных дифференциальных уравнений и составлена вычислительная программа расчета на ПЭВМ.

6. Разработан надежный метод определения запаса устойчивости сооружения против сдвига с поворотом, основывающийся на общепринятой схеме предельных состояний и вероятностном подходе к определению расчетных значений параметров прочности грунтов основания.

Разработанная методика оценки устойчивости эксцентрично нагруженных сооружений, доведенная до практического применения, позволит повысить обоснованность принимаемых технических решений при проектировании конкретных гидротехнических сооружений.