Методика оценки уровня квалификации ремонтных рабочих предприятия автомобильного сервиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Морозов, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Морозов, Дмитрий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Качественная оценка индустрии автомобильного сервис
1.2. Проблемы, связанные с ремонтными рабочими
1.2.1. Потребность в персонале
1.2.2. Существующая система подготовки кадров
1.2.3. Квалификация персонала
1.2.4. Материальная заинтересованность персонала
1.2.5. Методы нормирования трудовых процессов
1.3. Общая методика исследования
1.4. Выводы, цели и задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Основные теоретические предпосылки
2.2. Подход к определению текущей квалификации
2.3. Теоретическая оценка текущей квалификации ремонтных рабочих
2.4. Управление процессом ТО и Р на основе изменения требований к ремонтным рабочим
2.5. Методика классификации фонда работ ТО и Р автомобилей на основе квалификационного признака ремонтных рабочих
2.6. Методика распределения трудоемкости работ ТО и Р автомобилей на между ремонтными рабочими
2.7. Оценка качества выполненных работ
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методика сбора статистического материала
3.2. Методика натурных наблюдений
3.3. Методика распределения трудоемкости работ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Многоэлементность технологических операций сервисного обслуживания
4.2. Влияние квалификации ремонтных рабочих на производительность их
труда
4.2.1. Время подготовительно-заключительное
4.2.2. Время работы с инструментом в основное время
4.2.3. Время обучения и повышение квалификации
4.3. Анализ загрузки ремонтных рабочих
4.4. Методика распределения трудоемкости работ ТО и Р автомобилей на основе установленной квалификации
4.5. Анализ производительности труда ремонтных рабочих
4.6. Связь квалификации с повышением качества и производительности
труда ремонтных рабочих
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИК
5.1. Анализ положительных результатов при внедрении предложенных методик
5.1.1. Интенсификация обучения
5.1.2. Распределение трудоемкости работ между ремонтными рабочими на основании предложенной методики оценки сложности операций ТО и Р
5.1.3. Рост производительности труда в результате внедрения новой
техники
5.1.4. Сокращение финансовых потерь, связанных с качеством выполненных работ
5.2. Анализ необходимых финансовых затрат при внедрении предложенных методик
5.3. Расчет общей экономической выгоды от внедрения предлагаемых методик
ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки уровня квалификации ремонтных рабочих предприятия автомобильного сервиса»
ВВЕДЕНИЕ
Согласно отчету российского аналитического агентства «Автостат», в начале 2013 года каждый четвертый житель России имел собственный автомобиль. Однако при этом следует принять во внимание возрастной состав автомобильного парка. Большую часть численности автомобильного парка составляют подержанные автомобили, возраст которых колеблется от 5 до 10-15 лет. Этот показатель растет год от года. Это свидетельствует о том, что происходит не только непрерывный количественный рост числа автомобилей, но и их качественное изменение. Необходимость обеспечения работоспособного состояния парка подержанных автомобилей, постоянное усложнение конструкции автомобиля, компьютеризация процессов управления и диагностирования технического состояния, ужесточение требований дорожной и экологической безопасности влечет за собой трансформацию технологических процессов технического обслуживания и ремонта (ТО и Р) в сторону увеличения объемов и изменения структуры и последовательности работ, росту требований к качеству выполненных работ и повышению производительности труда ремонтных рабочих, а также техническому оснащению.
Изменение технологических процессов ТО и Р, в свою очередь, требует разработки новых и корректировки существующих способов управления, а также оценки эффективности принятых решений.
Отрасль ежегодно нуждается примерно в 1000 новых работников. В связи с этим возникает ряд задач связанных с управлением качеством выполненных работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, одной из которых является подготовка ремонтных рабочих. Решение задачи оказывает существенное влияние на производительность труда ремонтных рабочих. Данная задача актуальна не только в рамках предприятий автомобильного сервиса, но и всей промышленности России в целом.
Различные аспекты существенного влияния персонала на эффективность функционирования технической службы автомобильного транспорта освещены в трудах Л. Л. Афанасьева, Ф. Н. Авдонышна, Л. А. Бронштейна, М. Н. Бедняка, Б. Л. Геронимуса, Б. С. Клейнера, Г. В. Крамаренко, Е. С. Кузнецова, Л. В. Мирошникова, Н. П. Панкратова, И. М. Примакова, Р. В. Ротенберга, В. Д. Че-пурного, К. Ю. Олшаускаса и др.
Проблемой оценки профессионального мастерства механизаторов и его связи с эксплуатационными показателями использования с.-х. техники в агропромышленном комплексе занимались М. П. Сергеева, И. П. Полканова, Н. И. Овчинникова, В. М. Вильчинский и др.
Ряд вопросов совершенствования труда персонала рассматривался в работах МАДИ, НИИАТа, ЦНОТа, НИИтруда, ЛИЭИ, КАДИ и других организаций.
Существует большое количество работ по управлению производительностью труда в экономике. Так, методологические разработки в области управления производительностью труда в отечественной литературе связаны с именами таких ученых, как А. А. Богданов, О. А. Ерманский, А. К. Гастев, В. М. Иоффе, П. М. Керженцев, М. А. Мельнов, Г. А. Пруденский, В. П. Радукин.
В данном исследовании выдвигается гипотеза о том, что время «взять/положить инструмент» является критерием времени выполнения операции ТО и Р автомобилей, и на этой основе, квалификации ремонтных рабочих.
Полученные сведения о квалификации ремонтных рабочих в дальнейшем позволят проранжировать персонал по квалификационному признаку с одной стороны и перечень выполняемых работ по сложности, с другой стороны. Такой подход дает возможность корректировать систему распределения трудоемкости работ ТО и Р автомобилей.
Исходя из вышесказанного, цель настоящей работы была сформулирована следующим образом: повышение эффективности системы ТО и Р автомоби-
лей за счет изменения системы подготовки и переподготовки специалистов и персонала автомобильного транспорта, а также требований к ремонтным рабочим, за счет корректировки существующего подхода к распределению трудоемкости работ ТО и Р между ремонтными рабочими.
В связи с этим возникает ряд задач:
1. Определить влияние квалификации ремонтных рабочих на качество и оперативность выполнения работ ТО и Р автомобилей на предприятиях автомобильного сервиса.
2. Научно обосновать структурирование технологического процесса ТО и Р автомобилей с использованием инструмента на основе квалификационного признака ремонтных рабочих.
3. Разработать методику классификации работ ТО и Р автомобилей по сложности на основе квалификации ремонтных рабочих; на ее основе разработать методику распределения трудоемкости работ по ТО и Р для предприятий автомобильного сервиса.
4. Проверить адекватность и применимость закономерности изменения скорости обучения ремонтных рабочих от времени их работы с инструментом.
Научную новизну диссертационного исследования составляет следующее:
1. Способ корректировки оценки подготовленности ремонтных рабочих к выполнению работ по ТО и Р автомобилей, отличающийся научно обоснованным подходом к структурированию технологического процесса ТО и Р, позволяющим определить потери времени внутри каждой операции ТО и Р.
2. Методика классификации работ ТО и Р автомобилей по сложности, отличающаяся использованием данных по квалификации ремонтных рабочих и позволяющая проранжировать по сложности трудоемкость работ по ТО и Р автомобилей для каждого ремонтного рабочего.
3. Методика распределения трудоемкости работ ТО и Р на основе класси-
фикации этих работ по сложности, а также данных по квалификации ремонтных рабочих, отличающаяся многоуровневой структурой выбора перечня работ для каждого ремонтного рабочего и позволяющая корректировать систему распределения трудоемкости работ ТО и Р автомобилей между ремонтными рабочими с использованием персонального компьютера.
Результаты исследования могут быть использованы: при отборе кандидатов на должность ремонтного рабочего в ООО «Элит Авто» - официальном дилере BMW в г. Красноярске и в ООО «Медведь-Восток» - официальном дилере Skoda в г. Красноярске. Полученные результаты исследования позволяют выявить резервы повышения производительности труда и произвести корректировку системы распределения трудоемкости работ ТО и Р автомобилей. Результаты и основные положения исследований используются в учебном процессе Сибирского федерального университета.
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 12 статьях, в том числе в двух статьях, опубликованных в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также в патенте РФ на изобретение.
На защиту выносятся:
1. Усовершенствованная структуризация технологического процесса ТО и Р по точкам перехода «взять/положить инструмент», которая дает возможность определить потери времени внутри каждой операции и позволяет управлять временем проведения технологического процесса ТО и Р автомобилей.
2. Предложенная методика классификации работ ТО и Р автомобилей по сложности на основе установленной квалификации ремонтных рабочих, позволяющая получить данные для корректировки системы распределения трудоемкости работ ТО и Р автомобилей между ремонтными рабочими.
3. Разработанный подход к выявлению уровня и перспективам повышения квалификации ремонтных рабочих, позволяющий ранжировать последних по
скорости обучения и уровню начальной квалификации.
4. Предложенный процесс управления, позволяющий прогнозировать возможные варианты изменения квалификационного состава ремонтных рабочих.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников из 129 наименований и приложений, изложенных на 163 страницах машинописного текста, включающих 10 таблиц, 42 иллюстрации.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Качественная оценка индустрии автомобильного сервиса
Руководство России нацеливает на увеличение производительности труда на 100% в течение следующего десятилетия. В прошлом году производительность труда выросла на 3,1%. Для достижения поставленной цели необходимо модернизировать производство, внедрять новые технологии, а также повышать квалификацию и уровень образования сотрудников.
Особое значение данная задача приобретает в автомобильном транспорте, так как он в значительной степени обуславливает как эффективное функционирование других отраслей промышленности, так и удовлетворение потребностей населения. В целом по стране автомобильным транспортом выполняется около 85 % всего объема перевозок грузов и более половины всех перевозок пассажиров [30].
В решении поставленной задачи большую роль играет система поддержания автомобилей в работоспособном состоянии, основой составляющей которой является автомобильный сервис. С каждым годом увеличивается общее количество произведенных автомобилей.
Автомобильный сервис является весьма сложной системой. На результаты его функционирования влияет множество факторов: социальные, макро-и-микро экономические, своевременное внедрение достижений науки и техники [8].
Проведенные в НИИАТе исследования под руководством Е.С. Кузнецова по определению показателей эффективности технической эксплуатации автомобилей в большей степени актуальны и для системы ТО и Р, подсистемой которой является персонал (Рис. 1.1.). Данные показатели образуют дерево целей - систему факторов (дерево систем), способствующих достижению поставленных целей [79]. В конечном итоге было разработано дерево систем, которое характеризует возможные пути совершенствования технической эксплуатации автомо-
билей. Существенное место среди факторов дерева систем занимает квалификация персонала.
Рис. 1.1. Подсистема персонала в системе ТО и Р автомобилей
Из вышесказанного следует, что рост числа автомобилей влечет за собой необходимость изменения количественной и качественно структуры предприя-
тий автомобильного сервиса. Качественное изменение может быть достигнуто за счет корректировки подсистемы персонала.
1.2. Проблемы, связанные с ремонтными рабочими
Состояние персонала, как подсистемы ТО и Р характеризуется уровнем обеспеченности, квалификацией, моральной и материальной заинтересованностью в результатах труда.
Проведенное исследования по ранжированию этих факторов подтверждаю полученные в НИИАТе результаты (Табл. 1.1) [77].
Таблица 1.1
Факторы, оказывающие влияние на качество ТО и Р [77]
Факторы Место по влиянию на техническую готовность автомобилей Место по влиянию на затраты по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей
Квалификация ремонтных рабочих 1 1
Обеспеченность персоналом 2 2
Материальная и моральная заинтересованность 3 3
Стабильность трудовых коллективов 4 4
Заслуживают внимания также результаты априорного ранжирования (Табл. 1.2) [47], позволяющие определить из анализа 90 факторов наиболее существенные, из чего следует, что наиболее значимым фактором является квалификация персонала. На основании этого можно сделать вывод о том, что совершенствование методов оценки квалификации ремонтных рабочих и прогноза ее повышения позволит произвести дальнейшую корректировку системы распределения трудоемкости работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей между ремонтными рабочими. Это, в свою очередь, внесет значительный вклад в увеличение производительности труда ремонтных рабочих и эффективности технологических процессов ТО и Р автомобилей в целом, что повлечет за собой положительный экономический эффект.
Таблица 1.2
Результаты априорного ранжирования [47]
Факторы Вариация, V Коэффициент весомости, ад Сумма рангов
Уровень обеспеченности оборудованием и инструментом 0,157 0,105 40
Производительность применяемого оборудования и инструмента 0,327 0,070 89
Обеспеченность запасными частями и материалами 0,179 0,099 46,5
Степень использования рабочего времени поста 0,131 0,094 53,5
Среднесписочное количество автомобилей в парке 0,264 0,082 65,5
Квалификация ремонтных рабочих 0,392 0,068 108
Объем входящего потока требований 0,250 0,041 137
Среднее количество рабочих на посту 0,283 0,064 96
Сменность работы 0,306 0,047 128
1.2.1. Потребность в персонале
Квалифицированный персонал является одним из необходимых условий успешного развития любого предприятия автомобильной промышленности. Причем кадровый вопрос дважды отягощен человеческим фактором. Во-первых, субъективный характер кадровому вопросу придает различное отношение руководства предприятий автомобильной промышленности к проблемам профессиональной подготовки сотрудников. Во-вторых, предложение на рынке труда определяется уровнем престижа профессии, другими словами - отношением людей, сформированным совокупностью различных факторов социально-экономического характера.
Количество автомобилей за последние несколько лет росло взрывооб-разно, автомобильный парк требует ухода и ремонта, а специалистов мало, поэтому их заработки будут расти относительно представителей других сегментов рынка труда. По сведениям кадрового агентства «КАУС», прирост заработной платы по сегментам рынка труда составил: (Табл. 1.3).
Таблица 1.3
Рост заработной платы в различных сегментах рынка труда
Профессия Средний доход, тыс. руб. Прирост за 2011 год, % Прирост за 2010 год, %
От До
Автомеханик (автомобильный сервис) 37000 46000 15 12,5
Секретариат / Административные служащие 20800 30800 10 10,5
Бухгалтерия / Экономисты 24600 42800 14 16,1
Банки / Финансы / Инвестиции 26500 65700 12,1 11,8
Юридические специальности 21300 39000 9 11
НЯ / Служба персонала / Тренинги 22500 31300 13,3 10,3
Маркетинг / Реклама / РЯ 20500 33100 8 9
Продажи / Торговля / Закупки 19100 31700
Информационные технологии 45000 60000 14,2 15,5
Строительство/Недвижимость /Эксплуатация 23200 46300 15,3 17,2
Медицина / Фармацевтика / Оборудование 18900 35400 5 5
Гостиницы / Рестораны / Кафе / Туризм 24000 36000 17 15
Наиболее активные и менее связанные предыдущим опытом работы люди, а также молодежь, те, кто впервые решает вопрос выбора профессии, станут искать способ получения профессии автомеханика. Это связано с ростом заработной платы, широким распространением данного типа предприятий, повышением престижа профессии.
Решающими факторами эффективности производства и конкурентоспособности продукции являются формирование производственного коллектива и обеспечение высокого качества кадрового потенциала.
В настоящее время кадровая политика совмещается с концепцией развития предприятия и призвана учитывать долгосрочное страхование предприятия, сохранение его независимости, получение соответствующих дивидендов, непрерывный, необходимый рост предприятия, самофинансирование роста, сохранение финансового равновесия.
Эффективность работы предприятия автосервиса во многом определяется организацией работы с персоналом. Она включает подготовку, подбор и расстановку кадров, повышение их квалификации, организацию и оснащение рабочих мест, выбор наиболее рациональных методов и приемов выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей для каждого работника, обеспечение условий, отвечающих требованиям производственной этики, санитарии, охраны труда и техники безопасности на каждом рабочем месте.
Определение потребности в персонале является задачей руководителя предприятия автомобильного сервиса. Он имеет право в рамках трудового законодательства принимать на работу или увольнять работников.
Потребность в высокопроизводительных ремонтных рабочих определяют такие факторы, как постоянное усложнение конструкции автомобилей, увеличение трудоемкости выполнения операций ТО и Р, широкое применение встроенной диагностической и другой электроники.
Большинство современных предприятий автомобильного сервиса включает в свой состав подразделения торговли (автомобилями и запасными частями) и непосредственно подразделения ТО и Р автомобилей. В соответствии с этим должности можно отнести к руководству, торговле и ремонтному производству.
Функцию подбора и отбора кадров осуществляют работники службы управления персоналом совместно с руководителями линейно-функциональных подразделений и первым руководителем организации. Окончательное решение по выбору кандидата на штатную должность принимает руководство организации, а служба управления персоналом подготавливает соответствующие рекомендации и документы.
В настоящее время при отборе кадров внутри организации используются несколько методов оценки кандидатов (Приложение 1). Главная цель отбора заключается в том, чтобы принимать на работу сотрудников, наиболее отвечающих стандартам качества работы, выполняемой организацией.
1.2.2. Существующая система подготовки кадров
В настоящее время система подготовки кадров выглядит следующим образом:
Начальный этап: В условиях рыночных отношений на работу, при соблюдении определенных условий, может быть принят даже школьник. При этом он выполняет элементарные функции помощника ремонтного рабочего и накапливает необходимый опыт. Кроме того, на этом этапе формируется профессиональный интерес. Человек решает, будет ли интересна ему эта должность в будущем.
Первый этап: Колледж/Лицей/ПТУ берет школьника и подготавливает базовый уровень, без опыта практической работы. Таким образом ученик может работать в качестве стажера на авто сервисном предприятии. Время обучения тратится в основном на взросление молодого человека, профессиональная информация в ходе обучения передается постепенно и медленно. Более-менее осознанно выбравшие профессию обучающиеся получают возможность прикоснуться к азам профессиональных знаний.
Второй этап: В ходе практической работы в качестве стажера/ученика/помощника в течение нескольких месяцев будущий автомеханик осваивает практические навыки и знакомится с реальностью автосервиса, набирая багаж практических знаний и опыт работы. Продолжается этот этап до тех пор, пока «ученик» не проявит себя самостоятельным человеком и специалистом, например, в борьбе за доход не попросится на самостоятельную работу или, что еще вероятнее, на фоне кадрового голода будет «брошен в воду» и выплывет без существенных потерь.
Третий этап: курсы повышения квалификации, которые время от времени автомеханик обязан посещать для поддержания необходимого уровня знаний и навыков - происходит набор коллекции сертификатов, удостоверений и, конечно, знаний. Параллельно происходит пополнение личного профессионального опыта. Этот собственный опыт в конечном итоге, с одной стороны, дает устой-
чивость и, с другой стороны, повышает инертность до той степени, когда дальнейшее развитие специалиста становится уже нецелесообразным. Специалист способен выполнять высоко квалицированную работу, но не более того. Стимула для дальнейшего развития у него нет.
Четвертый этап (необязательный): обучение, связанное с переходом на руководящую работу. Освоение специальных знаний, связанных с руководством людьми. Первоначальное обучение и дальнейшее развитие в управленческом направлении. Переход на эту стезю возможен в любой момент третьего этапа. Определяющим для конкретного человека в вопросе перехода на руководящую работу являются его личные способности и совокупность внешних факторов, не зависящих от самого человека.
Из сказанного выше следует, что существующая система далека от совершенства, так как не существует отработанного механизма воспроизводства специалистов из числа ремонтных рабочих.
Одним из возможных решений данной задачи может быть повышение качества, т.е. повышение квалификации существующих ремонтных рабочих и научно обоснованная оценка перспективности молодых специалистов.
1.2.3. Квалификация персонала
Квалификация, как указано в Большой Советской Энциклопедии (М., 1974, т. 16, с. 586), это «степень и вид профессиональной обученности работника, наличие у него знаний, умения и навыков, необходимых для выполнения игл определенной работы». Квалификация работников отражается в их тарификации (тарифные разряды).
На автосервисных предприятиях ремонтные рабочие подразделяются на пять квалификационных ступеней [27] и уровень квалификации рабочих измеряется тарифными разрядами. За рубежом существует ряд систем квалификационных требований к ремонтным рабочим автотранспортных предприятий [133]. Например, в США действует системы SHOP-TRAK; MAD/AMA; Certifi-
cation Program; Ryder Systems Certification Program и другие. Обобщая их, можно привести следующую шкалу квалификаций ремонтных рабочих: водитель (владелец), самостоятельно выполняющий ремонтные работы, помощник-механик, механик обслуживания, квалифицированный механик, механик-специалист.
В моделях, оценивающих влияние ряда факторов на продолжительность выполнения ремонтных операций, как правило, учитывается квалификация персонала [110]:
t = anti log( 3,547 - 0,025 х, - 0,0306 х2 - 0,0109 х3), (1.1)
где t - продолжительность выполнения операции; X] - коэффициент приспособленности конструкции к техническому обслуживанию и ремонту;
Х2 - коэффициент квалификации персонала;
хз- коэффициент производительности оборудования.
На автомобильном транспорте исследований в области эффективности квалифицированного труда почти нет. Имеющиеся же [10, 51, 112, 113, 114] носят частный характер и посвящены в большинстве случаев рассмотрению квалификации водителей.
Оценка эффективности повышения квалификации работников впервые была осуществлена академиком С.Г. Струмилиным [124], который оценил прирост национального дохода, определяемый повышением квалификации работников материального производства.
В дальнейшем эта работа была продолжена Б. А. Жаминым и Г. А. Егиа-заряном [115].
Многие исследователи придерживаются мнения, что эффективность труда квалифицированного рабочего необходимо исследовать во взаимосвязи с производительностью их труда, научной его организацией и качеством продукции [12, 19, 29, 30, 51 ,75 ,76, 115, 121].
Рост квалификации позволяет при выполнении тех же операций создать за одинаковое время большее количество продукции.
Достигается это, во-первых, применением более передовых методов и приемов труда, сокращающих трудоемкость работ, во-вторых, - лучшим использованием оборудования и сокращением простоев [11].
Проведенные исследования [16] показывают, что если в содержании трудовых функций рабочих преобладают умственные элементы, то выполнение этих функций обеспечивается благодаря их общеобразовательной и специальной подготовке. Если же в содержании функций рабочих большая доля принадлежит физическим элементам, то при выполнении таких функций первостепенную роль играют навыки рабочего.
Т. С. Партер [84] предлагает учитывать трудовой потенциал рабочих ТП , используя следующую формулу:
ТПёк=Фп-8-Ч, (1.2)
где ^ - плановый эффективный (полезный) фонд рабочего времени, ч; % -численность рабочих кадров, чел.; q - средняя квалификация рабочих, разряд.
НИИтруда влияние роста квалификации рабочих на производительность их труда предлагает определять по формулам [90]:
Пг = ^ • 0,5, (1.3)
^ 100
где Пт - прирост производительности труда вследствие повышения квалификации,%; у - удельный вес рабочих, повысивших квалификацию,%; Рв - рост выработки в результате повышения квалификации.
Пт=(Рх-Рн)-И-5100, (1.4)
где Рх и Рн - средняя производительность рабочих на начало и конец года; И -разность между коэффициентами в том интервале, в котором произошло повышение тарифного разряда; 5 - удельный вес рабочих, повысивших квалификацию, в общей численности рабочих, %.
Н. Н. Борщевским определено [16], что индивидуальная производительность рабочих машиностроения Р зависит от уровня их квалификации С:
Р=10р+7Д 1С (1.5)
В целом, изменение квалификации рабочих (при неизменном состоянии других факторов) на 16% определяет изменение индивидуальной производительности [16].
Недостатком рассмотренных работ является то, что в них не отражена зависимость производительности труда от разных уровней квалификации или не учитываются другие факторы роста производительности труда (Табл. 1.4), т.е. отсутствует комплексный подход.
Таблица 1.4
Влияние совершенствования некоторых факторов на производительность
труда ремонтных рабочих
Фактор Прирост производительности труда ремонтных рабочих, %
Производственно-техническая база 24-26
Организация технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей 21-25
Система снабжения и резервирования 5-7
Условия эксплуатации подвижного состава 20-25
Итого 70-83
Исследования по выявлению количественного влияния образовательного и квалификационного уровня на эффективность производства проводились и зарубежными исследователями. Согласно имеющимся данным [29], в США 40% среднего прироста национального дохода в течение последних 30 лет приходится на прирост за счет развития образования и повышения специальных знаний, в Бельгии этот показатель составляет 20%.
По данным исследований, проведенных в электронной промышленности США, привлечение высококвалифицированных рабочих взамен малоквалифицированных позволяет повысить производительность труда в 3-3,5 раза [110].
По экспертным оценкам специалистов, за счет соответствующего повышения квалификации ремонтных рабочих можно было бы увеличить полезное время работы оборудования на 20-25% [16].
Повышение квалификации ремонтных рабочих, по данным М. Н. Бедняка [15], сокращает простой автомобилей в ожидании обслуживания до 10%,
Таким образом, в условиях предприятий автомобильного сервиса повышение квалификации ремонтных рабочих положительно влияет и на другие показатели функционирования технической службы.