Методика оценки точности реакций межколесных механизмов распределения мощности на условия движения колесной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат наук Потапов, Павел Викторович

  • Потапов, Павел Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 118
Потапов, Павел Викторович. Методика оценки точности реакций межколесных механизмов распределения мощности на условия движения колесной машины: дис. кандидат наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Волгоград. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потапов, Павел Викторович

Оглавление

Введение

1. Степень разработанности проблемы, цели и задачи исследования

1.1 Описание условий работы и характеристик ММРМ

1.2 Изучение применяемости ММРМ

1.3 Определение условий движения колесной машины

1.4 Выводы, цель и задачи исследования

2. Описание методики оценки точности реакций ММРМ на заданные условия движения колесной машины

2.1 Основные положения методики

2.2 Пример использования методики

3. Проверка влияния неустановившегося движения колесной машины на реакции ММРМ

3.1 Математическая модель разгона колесной машины

3.2 Проверка адекватности разработанной модели

3.3 Оценка влияния неустановившегося движения колесной машины на реакции ММРМ

4. Сравнительный анализ работы различных ММРМ

4.1 Разработка модели для проведения анализа

4.2 Анализ работы ММРМ

4.3 Оценка точности реакций ММРМ

5. Эффективность ММРМ

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки точности реакций межколесных механизмов распределения мощности на условия движения колесной машины»

Введение

Актуальность темы исследования. Рост требований, предъявляемых к техническому уровню транспортных средств (ТС), обусловливает необходимость их дальнейшего совершенствования, в частности улучшения их тягово-экономических характеристик и показателей управляемости.

Тягово-экономические характеристики ТС определяются, в значительной мере, эффективностью процесса преобразования в его трансмиссии силового потока, идущего от двигателя. Одним из элементов преобразования силового потока в трансмиссии является его распределение по ведущим колесам с помощью межколесных механизмов распределения мощности (ММРМ).

Созданием, совершенствованием и исследованиями ММРМ занимались многие ученые, среди которых А.Х. Лефаров, А.Ф. Андреев, В.В. Ванцевич, A.A. Полунгян, A.B. Котовсков, В.П. Тарасик, В.В. Гуськов, Дж. Вонг, Кузнецов Н.Г. и др.1

На сегодняшний день известно большое число конструкций и схем ММРМ, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Нерациональный выбор типа ММРМ может приводить к существенным потерям мощности. Так, например, для колесных тракторов потери мощности на буксование вследствие неидеального распределения ее по ведущим колесам могут достигать 30 %. Для минимизации этих потерь, ММРМ должен соответствовать типичным условиям движения ТС. В связи с выше сказанным весьма актуальным является создание методики, позволяющей анализировать эффективность работы различных типов ММРМ в заданных условиях эксплуатации, и осуществлять выбор наиболее рационального из них.

Целью работы является создание методики оценки точности реакций ММРМ на условия движения колесной машины.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 Автор выражает особую благодарность канд. техн. наук, доценту кафедры «Автомобиле- и тракторостроение» ВолгГТУ Котовскову A.B. за научные консультации по разделам диссертации.

1. Выполнить анализ существующих конструкций ММРМ;

2. Обосновать параметры оценки точности реакций ММРМ на заданные условия движения колесной машины;

3. Разработать динамическую модель колесной машины, включающую модели различных типов ММРМ и имитирующую разные условия профильной и опорной проходимости;

4. Выполнить экспериментальную проверку адекватности созданной модели;

5. Подтвердить эффективность предлагаемой методики на основе анализа работы известных ММРМ и дать рекомендации по их использованию и совершенствованию их конструкций;

Объектом исследования являются ММРМ тяговых и транспортных колесных машин, предназначенных для движения в различных условиях опорной и профильной проходимости.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена новая методика оценки точности реакций ММРМ на условия движения колесной машины;

2. Создана динамическая модель колесной машины, включающая модели различных типов ММРМ и имитирующая разные условия профильной и опорной проходимости;

3. Проведен сравнительный анализ работы различных ММРМ, получены показатели эффективности их работы.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории колесных машин методикой оценки точности реакций ММРМ на условия движения колесной машины.

Практическая ценность:

1. Применение методики оценки точности реакций ММРМ на условия движения колесной машины в конструкторских бюро позволяет проектировать машины с улучшенными тягово-экономическими характеристиками;

2. Разработаны рекомендации по применению различных типов ММРМ на колесных машинах разного назначения;

3. Предложены новые технические решения ММРМ.

Методы исследования. При расчетных исследованиях движения ТС, а также сопутствующих этому процессов использовались методы компьютерного моделирования при использовании возможностей программного комплекса Ма11аЬ и его пакета БтиНпк, а также методы и закономерности, используемые в курсах теории автомобиля и трактора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика оценки точности реакций ММРМ на условия движения колесной машины;

2. Динамическая модель колесной машины, включающая модели различных типов ММРМ и имитирующая разные условия профильной и опорной проходимости;

3. Рекомендации по применению различных ММРМ на колесных машинах разного назначения.

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием фундаментальных физических законов механики, статики и динамики, а также закономерностями из теории машин и механизмов, используемыми при разработке математических моделей; соответствием результатов моделирования практическим данным, полученным из результатов натурных экспериментов и исследований других авторов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы в 2009-2013 г.г. были представлены на 14 внутренних, региональных, всероссийских и международных научно-технических конференциях, в том числе: Международная конференция «Прогресс транспортных средств и систем - 2009», октябрь 2009 г., Волгоград, ВолгГТУ; Региональная научно-практическая студенческая конференция «Городу Камышину — творческую молодёжь» (посвящается 15-летию Камышинского технол. ин-та (филиала) ВолгГТУ), 22-23 апр. 2009 г., Камышин; Юбилейный смотр-конкурс научных, конструкторских и технологиче-

ских работ студентов ВолгГТУ, 11-14 мая 2010 г., Волгоград; Международная научно-техническая конференция Ассоциации автомобильных инженеров (ААИ) «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров», посвященная 145-летию МГТУ "МАМИ", 2010 г., Москва; XIV региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 10-13 но-яб. 2009 г., Волгоград, ВолгГТУ; Всероссийская научно-техническая конференция «Проектирование колёсных машин», посвященная 100-летию начала подготовки инженеров по автомобильной специальности в МГТУ им. Н.Э. Баумана, 25-26 дек. 2009 г., Москва; 30th Anniversary Seminar of the Students" Association for Mechanical Engineering 11-13 мая 2011 г., Варшава; Всероссийская научно-техническая конференция «Современная техника и технологии: проблемы, состояние и перспективы», 23-25 нояб. 2011 г., Рубцовск; XVI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 8-11 ноября 2011 г., Волгоград, ВолгГТУ; Ежегодные внутривузовские научные конференции (2009-2013), Волгоград, ВолгГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатных работы, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК. По теме работы получено 5 патентов РФ на полезную модель.

1. Степень разработанности проблемы, цели и задачи

исследования

1.1 Описание условий работы и характеристик ММРМ

На сегодняшний день колесные машины имеют большое значение и широкое распространение. Условия их эксплуатации, а также ряд сопутствующих факторов определяют специфические требования, предъявляемые к ним. Одним из главных требований является рациональное распределение мощности между ведущими колесами.

Группа механизмов, предназначенных для передачи и распределения мощности от двигателя между ведущими колесами, называется ММРМ [32]. Именно от них во многом зависят тягово-скоростные качества колесной машины [2],[15].

Можно выделить две основные функции ММРМ (с точки зрения оптимальных режимов движения колесной машины), которые определяются несколькими эксплуатационными факторами (подробнее будут рассмотрены ниже):

1. обеспечение ведущим колесам возможности вращаться с разными угловыми скоростями - назовем это дифференциальной функцией[37];

2. распределение между колесами ведущего момента. С точки зрения повышения тяговых свойств машины, момент должен распределяться пропорционально силам сопротивления, действующим на колеса со стороны дороги (касательные реакции), то есть обеспечивать наиболее полную реализацию тяговых качеств автомобиля [32], [5], [73]. Назовем это распределительной функцией[37].

Обе эти функции, конечно, должны выполняться одновременно.

Необходимость выполнения первой (дифференциальной) функции обусловлено существованием кинематического несоответствия (то есть различия окружных скоростей) между колесами ведущего моста. Это несоответствие, так или иначе, всегда присутствует при движении колесной машины [75], [14]. Выделяют несколько типов кинематического несоответствия:

- вызванное конструктивно-эксплуатационными факторами: неравные радиусы качения колес (допуски на изготовление шин могут приводить к кинематическому несоответствию порядка 1,5-2%, неодинаковое давление воздуха в шинах - 1-1,5%) [46], различные нормальные нагрузки на колесах, неточность в изготовлении и неравные передаточные отношения деталей приводов);

- вызванное движением машины по криволинейной траектории (наиболее значительный фактор);

- вызванное движением машины по неровному профилю дороги (макронеровности и различные препятствия).

Необходимость выполнения второй (распределительной) функции связана с тем, что в процессе движения, колеса ведущего моста могут иметь разные условия сцепления с поверхностью движения (или другими словами, различные продольные сопротивления на колесах) [8], [9], [21],[70], [107], [98]. Это различие может быть обусловлено следующими причинами:

• физико-механические характеристики опорной поверхности;

• износ и состояние протектора и поверхности шины;

• неодинаковые нормальные нагрузки на колесах.

Характеристики опорной поверхности могут существенно влиять на различие условий сцепления - так бездорожье, зимний сезон характеризуются значительной разницей, а твердые покрытия и сухое время года - минимальным различием в них. Судить о различии условий движения можно по значениям общепринятых коэффициентов сцепления для различных поверхностей движения. Исследования показывают, что на некоторых поверхностях движения вероятность появления одинаковых условий сцепления колес составляет около 50% [19], [12].

Состояние протектора шины, тип протектора и тип резины также могут существенно влиять на условия сцепления колес с дорогой: в зависимости от типа поверхности, а также сезона эксплуатации могут использоваться разные типы шин по составу и протектору [46], [1].

В общем случае колесная машина может иметь значительное различие нормальных нагрузок, приходящихся на ведущие колеса (поперечные уклоны и про-

дольные уклоны, неровности профиля, неодинаковая полезная нагрузка) [30], [49], [48].

Таким образом, работа ММРМ связана с большим числом факторов различной степени существенности. Выполнение механизмом двух упомянутых выше функций - это его реакция на текущие условия движения.

На сегодняшний день известно множество конструкций ММРМ, в которых пытаются найти необходимый баланс между выполнением дифференциальной и распределительной функций или каким-то образом совместить их выполнение. Далее рассмотрим суть проблемы одновременного выполнения двух упомянутых функций и причины, по которым пока не удалось найти идеальную схему привода^],[28],[4].

Наличие кинематического несоответствия требует обязательного выполнения дифференциальной функции при обеспечении постоянного привода ведущих колес (то есть хотя бы частичного выполнения и второй функции). В противном случае детали трансмиссии будут дополнительно нагружаться, появится дополнительный износ шин, а также возникнет циркуляция паразитной мощности, повысится расход топлива [5], [57], [83]. Наиболее распространенным ММРМ, который позволяет полностью избежать этих проблем, является простой дифференциал [74]. Простой дифференциал обеспечивает минимальное нагружение деталей трансмиссии, наибольшую топливную экономичность машины [5], наилучшую ее поворачиваемость в нормальных условиях движения [11].

Однако простой симметричный дифференциал обеспечивает только равное распределение ведущего момента между выходными звеньями - колесами (это свойство объясняется его конструкцией). Таким образом, если одно из ведущих колес будет находиться в плохих условиях по сцеплению, то реализуемый им крутящий момент будет мал, что приведет к снижению крутящего момента и на втором колесе, находящемся в лучших условиях по сцеплению. Следствием этого станет уменьшение силы тяги всего моста, а, вследствие этого, в крайнем случае, и невозможность движения машины. Таким образом, в подобной ситуации необ-

ходимо перераспределение ведущего момента между колесами, которое простой дифференциал обеспечить не может [25],[29],[31].

Блокированный привод (условное название заблокированного дифференциала или жесткой связи колес) обеспечивает распределение ведущего момента между колесами пропорционально сопротивлениям на них (то есть, соответственно условиям сцепления). Однако окружные скорости ведущих колес в этом случае всегда будут равны, а значит при наличии кинематического несоответствия при использовании блокированного привода возникнут все описанные ранее недостатки, кроме того снизится поворачиваемость машины [63],[65].

Из вышесказанного видно, что для ММРМ необходимо одновременно выполнять две противоречивые функции, иными словами, совмещать в себе одновременно свойства дифференциального и блокированного приводов. Именно в ответе на это требование появилось большое количество различных конструкций межколесных механизмов распределения мощности, которые в той или иной мере удовлетворяют этому требованию.

Существует несколько различных классификаций ММРМ, которые отличаются в основном нюансами [34], [32], [71].

Для общего отражения вопроса будет приведена одна из классификаций механизмов по их конструктивным особенностям.

Можно выделить:

- простые дифференциалы;

- постоянная или временная жесткая связь колес;

- дифференциалы с ручной блокировкой;

- дифференциалы с автоматической блокировкой;

- самоблокирующиеся дифференциалы;

- бездифференциальные механизмы;

- механизмы свободного хода (далее рассматриваться не будут, так как не отвечают основным требованиям дифференциала).

Каждый из этих механизмов работает по какому-то закону распределения ведущего момента между колесами (то есть каким-то образом выполняют диффе-

ренциальную и распределительную функции), что оказывает существенное влияние на тягово-скоростные характеристики колесной машины.

Для оценки работы ММРМ необходимо иметь возможность анализировать точность выполнения ими дифференциальной и распределительной функций.

Для проведения этого анализа нужно рассмотреть их основные рабочие характеристики [5], [16].

Основные характеристики ММРМ.

Силовые и кинематические характеристики простого дифференциала: мл = мп = 0,5МК, сол+соп = 2сок,

где МЛМПМК . моменты соответственно на левом, правом выходных звеньях и корпусе дифференциала; , ^л > шл - угловые скорости соответственно левого правого выходных звеньев и корпуса дифференциала.

Характеристики жесткой связи колес (относится также к блокированному дифференциалу):

Мл+Мп =МК, 0)л =0)п =0)к,

где МЛМЛ, Мк - моменты соответственно на выходных звеньях и на входе

механизма; в>л , ^л ,п - угловые скорости соответственно выходных звеньев и входного звена механизма.

Самоблокирующиеся дифференциалы, в основном, работают по принципу передачи дополнительного момента с забегающего колеса на отстающее за счет трения. Работа такого дифференциала будет делиться на две стадии: когда одно из колес буксует, то момент трения передается с него на отстающее колесо через корпус дифференциала.

М" = 0,5(МК+МГ); М' = 0,5(МК —Мг)г

где М", М', Мк> Мг - соответственно моменты на отстающем и забегающем звеньях дифференциала, корпусе дифференциала, суммарный момент внутреннего трения в дифференциале; когда разница моментов превысит определенную величину, дифференциал разблокируется и будет работать как простой.

Таким образом, определяющей характеристикой для самоблокирующихся дифференциалов будет являться момент трения. Далее будут рассмотрены наиболее известные характеристики момента трения.

Известен целый ряд конструкций самоблокируюшихся дифференциалов повышенного трения [5], [16], [109] в которых момент трения пропорционален передаваемому моменту:

МТР=кМ0,

где МТР - момент трения в дифференциале; к - коэффициент пропорциональности; М0 - момент на корпусе дифференциала. Известны, но не получили широкого распространения механизмы с постоянным моментом трения [16], [5]:

Мтр = const,

с убывающим моментом трения дифференциала:

МТР = —-

м0>

Вместе с тем, из исследований [31], [41] следует, что более рациональной для характеристики дифференциала является зависимость:

Мтр=/(Аб)),

где А со = со' - со" - относительная скорость ведущих колес; со', со" - угловые скорости забегающего и отстающего выходных звеньев дифференциала.

В работах [29] отмечается, что при дифференциальном приводе относительная угловая скорость ведущих колес наиболее полно отражает величину и характер внешних условий, воздействующих на колесную машину, поэтому она является достаточным информационным сигналом для изменения типа привода (блокировки дифференциала), аналогичная зависимость определяет характеристику муфт жидкостного трения или «вискомуфт», которые также можно отнести механизмам автоматической блокировки дифференциала. Однако современные исследования показывают, что относительная угловая скорость ведущих колес не является достаточным параметром для блокировки дифференциала.

Известны конструкции дифференциалов с гидравлическим сопротивлением, не получившие широкого распространения из-за изменяющихся свойств рабочей жидкости в процессе эксплуатации [5]. Характеристика таких механизмов:

Мтр=/(Асо2).

В работах [31] указывается, что более эффективной является блокировка дифференциала в зависимости от отношения угловых скоростей колес, которое не зависит от скорости движения машины:

со

Такой характеристикой обладает дифференциал с ограничением кинематического передаточного отношения [55].

В работе [41] предлагается имитировать блокировку дифференциала по критерию предельного углового ускорения колеса.

Механизмы автоматической блокировки дифференциала и бездифференциальные системы являются сложной совокупностью устройств и механизмов, включающих в себя компьютерную систему управления или некоторые управляющие механизмы, которые теоретически могут задавать любую характеристику распределения ведущего момента между колесами, включая и упомянутую выше характеристику [99],[93],[92],[91].

Одной из наиболее часто используемых характеристик блокирующих свойств дифференциалов является коэффициент блокировки [5], [43], [94]. В [5] указано, что этот параметр является основным критерием оценки блокируемых дифференциалов, независимо от их конструктивных схем. Одна из формул для определения коэффициента блокировки [82]:

к М' ;

М', М" - моменты на забегающем и отстающем выходном элементе дифференциала.

Характеристики и работа большей части конструкций ММРМ достаточно хорошо изучены, так же как и их влияние на тягово-скоростные свойства маши-

ны. Например, рассмотрены вопросы рационального распределения крутящих моментов между колесами ведущего моста с учетом использования дифференциального и блокированного приводов [5], [16], [25], [56], [63]; изучено влияние простого и блокированного дифференциалов на динамику колесной машины [27], [31], [100], на тягово-скоростные свойства; исследовано влияние самоблокирующихся дифференциалов, а так же механизмов автоматической блокировки дифференциалов (вязкостная муфта и т.д.), [4], [42], [44], [43],[86],[89],[90], [95], [110].

1.2 Изучение применяемости ММРМ

Следует отметить разный подход авторов к оценке целесообразности применения различных типов ММРМ, а также общей оценки эффекта от этого применения. В большинстве случаев выбор схемы трансмиссии обосновывается лишь качественно или результатами испытаний ограниченного числа автомобилей какой-то одной модели; числовые же критерии энергетического совершенства трансмиссии с точки зрения работы какого-то типа ММРМ, которые позволили бы сделать объективное сравнение, пока предложены не были.

Например, в работах [5], [6] утверждается, что для всех автомобилей, кроме автомобилей повышенной проходимости, необходимо применять простые шестеренчатые дифференциалы. В работе [5] обосновывается необходимость замены простого дифференциала в заднем мосту МАЗ-502 дифференциалом свободного хода. Там же указывается превосходство самоблокирующихся дифференциалов над простым симметричным дифференциалом для ряда машин, работающих в условиях бездорожья. В работе [45] утверждается, что для двухосного тягача в том случае, если он используется для землеройных работ, не нужны ни системы блокировки, ни дифференциал. В литературе, посвященной конструированию колесных машин, а также в теории автомобиля и трактора, делаются разные утверждения [33], [76], [45], [112],[110]. Современные исследования также отмечают положительное влияние блокируемых дифференциалов на устойчивость автомо-

биля, с другой стороны приводятся сведения об отрицательном влиянии [97], [90], [30].

Анализ показывает, что однозначных выводов о целесообразности применения того или иного типа привода в конкретной колесной машине сделано не было. Поэтому необходима методика оценки, которая позволит хотя бы предложить рекомендации о применении ММРМ.

Оценка рациональности использования того или иного типа привода требует использования тех или иных критериев. Данные критерии или параметры оценки должны выступать универсальным (не зависеть от типа привода), качественным и/или количественным средством сравнения и анализа работы ММРМ.

Таким параметром для оценки работы самоблокирующихся дифференциалов, например, может выступать коэффициент блокировки (его определение было дано ранее), который позволяет проанализировать влияние такого механизма на тягово-экономические свойства машины.

Например, известно, что с точки зрения износа деталей трансмиссии, а также шин ведущих колес, согласно [45], желательно, чтобы межколесный дифференциал обладал минимальными блокирующими свойствами, то есть Кб= 1. С другой стороны, согласно [5], для полного использования запаса по сцеплению колес необходимо иметь Кб=со Хотя в работе [5] на основе теоретического анализа утверждается, что наиболее целесообразными являются конструкции дифференциалов, которые допускали бы изменение коэффициентов блокировки в пределах от 1 до 7 для межколесных дифференциалов, однако, данный вывод сделан из предположения, что коэффициент сцепления может изменяться от 0,7 до 0,1, то есть этот вывод нельзя распространить на все возможные условия эксплуатации транспортных средств. В работе [43] также указывается, что Кд = 1 позволяет возможно полно использовать условия сцепления.

Условия сцепления здесь задаются в виде квадратной фигуры (серая область на рисунке 1) в плоской системе координат по оси абсцисс и ординат которой откладываются максимально возможные коэффициенты сцепления (р¡, (р2 для по-

верхностей движения (например, лед - 0,2 и асфальт - 0,8) (Рисунок 1). Соответственно возможные условия ограничиваются упомянутой квадратной фигурой (Рисунок 1). Коэффициент блокировки представляется как прямые 1 и 2 (Рисунок 1), проведенные из начала координат, угол наклона которых определяется отношение коэффициентов сцепления (а значит и коэффициента блокировки). Доля квадратной фигуры, которая попадает между линиями коэффициентов блокировки, позволяет оценить долю охвата возможных условий движения ММРМ с данным коэффициентом блокировки.

Для коэффициента блокировки Кб = 7 площадь перекрытия возможных условий движения 93,8%, для Ке=3 - 85%. Также тут указывается, что для обеспечения удовлетворительной поворачиваемости и высоких свойств проходимости,

рационально применять самоблокирующиеся дифференциалы с ^б=2-5-4? в работе [59] указывается, что для легкого автомобиля достаточен К6 = 2.5 .В работах [5], [45] говорится о желательности создания дифференциала, который позволял бы изменять коэффициент блокировки в пределах от 1 до оо (что относится к дифференциальному и блокированному приводам соответственно).

Однако коэффициент блокировки удобно применять не ко всем механизмам распределения мощности. К тому же видно, что он не позволяет непосредственно

и однозначно судить о правильности выполнения механизмом дифференциальной функции.

Для оценки работы ММРМ используются различные подходы. Например, для оценки работы дифференциала и блокированного привода используется отношение коэффициентов сцепления или суммарный тяговый момент моста (в работах [27], [84]). Данный подход широко распространен - в качестве условий для сравнения рассматриваются критические (максимальные и минимальные) значения параметров (коэффициентов сцепления колеса, нормальных нагрузок). В работе [39] используется параметр бортового распределения момента.

Для оценки энергетической эффективности всей машины в теории колесных машин используется понятие тягового КПД:

Пь =г1м1/'Пь,

где 7]м - коэффициент полезного действия трансмиссии; Л / - коэффициент полезного действия, отражающий потери мощности на преодоление сил сопротивления движению; % - коэффициент полезного действия, отражающий потери мощности на буксование колес (далее будет называться КПД буксования). Этот параметр зависит от характера распределения тягового (ведущего) момента между колесами, соответственно определяется типом привода ведущих колес.