Методика оценки показателей использования самосвальных автопоездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Субботин Борис Сергеевич

  • Субботин Борис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 136
Субботин Борис Сергеевич. Методика оценки показателей использования самосвальных автопоездов: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2022. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Субботин Борис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БОЛЬШЕГРУЗНЫХ АТС В УСЛОВИЯХ ДОРОЖНЫХ

ОГРАНИЧЕНИЙ

1.1 Анализ темпов развития транспортной инфраструктуры и роста численности

автомобилей в РФ

1.2. Анализ нормативной базы, предупреждающей износ дорожного покрытия и разрушение дорожной одежды воздействием автомобилей повышенной грузоподъёмности

1.3 Коэффициент использования грузоподъёмности автомобиля, как показатель взаимодействия автомобиля и среды эксплуатации в системе «автомобиль-дорога»

1.4 Анализ модели расчёта нагрузок на ось большегрузных АТС при перевозке

навалочных грузов

Выводы по первой главе

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БОЛЬШЕГРУЗНЫХ АТС

2.1 Разработка многокритериальной системы оценки показателей использования большегрузных АТС

2.2 Разработка отдельных критериев использования большегрузных АТС в системе «автомобиль-дорога»

2.2.1 Оценка критерия производительность работы большегрузных АТС

2.2.2 Оценка критерия себестоимость в модели в структуре показателей использования большегрузных АТС

2.2.3 Оценка критерия ущерб, причиняемый большегрузными АТС дорожным покрытиям

2.3 Разработка калькулятора для определения осевой нагрузки большегрузного автомобиля-самосвала

2.4 Стратегия определения оптимального состояния исследуемой системы «автомобиль-дорога»

2.4.1 Выбор метода решения многокритериальной задачи

2.4.2 Модель определения множества эффективных планов в системе «автомобиль-дорога»

2.4.3 Постановка задачи оптимизации в системе перевозок навалочных грузов

большегрузными АТС в системе «автомобиль-дорога»

Выводы по второй главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БОЛЬШЕГРУЗНЫХ АТС

3.1 Исходные данные для проведения эксперимента

3.2 Определение статистического значения коэффициента использования грузоподъёмности

3.3 Формирование матрицы выбора стратегии при организации порезок

навалочных грузов в системе «автомобиль-дорога»

Выводы по третьей главе

4 АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БОЛЬШЕГРУЗНЫХ АТС ПРИ ПЕРЕВОЗКАХ НАВАЛОЧНЫХ ГРУЗОВ

4.1 Алгоритм решения задачи по оптимизации стратегии эксплуатации большегрузных АТС с применением методом районирования

4.2 Рекомендации по применению методики многокритериальной оценки коэффициента использования грузовместимости большегрузных самосвальных автопоездов

4.3 Экономическая эффективность применения методики многокритериальной оценки показателей использования грузоподъемности при перевозках навалочных

грузов

Выводы по четвёртой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки показателей использования самосвальных автопоездов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Высокие темпы градостроительства и инфраструктурного развития в РФ естественным образом обусловили повышение интенсивности использования большегрузной автомобильной техники, обеспечивающей доставку необходимых материалов на многочисленные строительные объекты. При этом коммерческие эксплуатанты большегрузных автотранспортных средств (АТС) игнорируют необходимость учитывать соответствие полной массы АТС требованиям, которые позволяют сохранять качество дорожного покрытия. Проблема эффективной эксплуатации большегрузных АТС с учётом допустимых неразрушающих дорожное покрытие нагрузок при перевозках грузов первого класса актуализировалась ещё в СССР в середине прошлого века. Но в последующем приостановка и полная отмена в 1979 году ГОСТа 9314-59 «Автомобили и автопоезда. Весовые параметры и габариты» привела к впуску на дороги общего пользования АТС, не соответствующих по осевым нагрузкам нормативам технического состояния качеству дорог и соответственно к преждевременному износу автомобильных дорог страны.

В последние десятилетия в РФ вопросам эксплуатации большегрузных АТС с учётом допустимых неразрушающих дорожное покрытие нагрузок уделяется значительное внимание, определяемое пониманием высокой затратностью содержания и капитального ремонта дорог. Введены в действие ряд нормативных документов, ограничивающих допустимую нагрузку на ось большегрузного АТС. В 2015 году в РФ были внесены изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 № 248-ФЗ, регулирующий движение тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, которые запрещают движение по автомобильным дорогам большегрузных АТС, перевозящих грузы, не являющиеся неделимыми.

Для того, чтобы дорожные службы имели юридическую возможность осуществлять контроль за движением большегрузных АТС и применять к нарушителям штрафные санкции, пресекая их движение, введены в действие:

1. Постановление Правительства РФ «О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации» от 16.11.2009 № 934 (ред. от 27.12.2014).

2. «Правила возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов».

3. Разработана и введена в эксплуатацию система «Платон» для взимания платы с грузоперевозчиков, использующих большегрузные АТС массой свыше 12 т, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 29.08.2014 № 1662-р.

Таким образом, была создана система ограничений, снижающих возможность максимального использования технических характеристик большегрузных АТС, заложенных в их конструкцию.

В результате возникает противоречие: общепринятая система расчёта показателей использования АТС не учитывает ограничения, определяемые нормативными требованиями к осевым нагрузкам, а расчёт производственной программы перевозок предполагает максимальное использование грузоподъемности АТС.

Чтобы снять данное противоречие, необходима разработка специальной методики, с одной стороны, оптимизирующей процессы эксплуатации большегрузных транспортных средств на дорогах общего пользования, а, с другой стороны, обеспечивающей снижение затрат на реструктуризацию восстановления изнашиваемого дорожного покрытия. Таким образом, необходима разработка системы с диаметрально противоположным целеполаганием, максимизирующей производительность при эксплуатации большегрузных транспортных средств на дорогах общего пользования и минимизирующей затраты на реструктуризацию восстановления изнашиваемого дорожного покрытия.

Востребованная практикой задача оптимизации процессов эксплуатации большегрузных АТС - самосвальных автопоездов в соответствии с требованиями ограничения нагрузок на ось автомобилей представляет собой проблему, требующую решения с приложением новых научных знаний.

Настоящим диссертационным исследованием должна быть обеспечена разработка методики, позволяющей системно с учётом многокритериальной среды эксплуатации применять показатели использования самосвальных автопоездов при перевозках грузов первого класса. В противном случае, при отсутствии научно обоснованных методических средств для локализации данной проблемы, на практике приведёт к необоснованным затратам, определяемых эксплуатацией АТС, как результат издержек на восстановление изношенного дорожного покрытия в системе «автомобиль-дорога».

Степень разработанности проблемы. Научные исследования в области принятия оптимальных решений при проектировании эффективных систем организации перевозками грузов, отвечающих требованиям внешней среды, основанные на программно-целевых логистических принципах, подробно изучались и рассматривались большим количеством ученых и специалистов.

В нашей стране значительный научный вклад в исследование вопросов взаимовлияния показателей эффективности транспортного процесса и дорожной инфраструктуры внесли: Л.Л. Афанасьев, А.П. Болдин, Л.А. Бронштейн, А.В. Вельможин, Е.Е. Витвицкий, А.Э. Горев, В.А. Гудков, В.В. Зырянов, С.М. Молчалин, Л.Б. Миротин, П.Ю. Привалов, В.В. Сильянов. Работы перечисленных авторов определили основное направление в решении задач исследования при анализе и оценке эффективности организации транспортного комплекса по перевозке навалочных грузов.

Теоретическая часть исследования, заключающаяся в постановке и решении задачи оптимизации по нескольким критериям эффективности, обеспечивающая систематизированный процесс принятия решений в сложной системной среде базировалась на научных трудах отечественных и зарубежных ученых: Н.П. Бусленко, Д. Джонсон, М. Зелены, В.Д. Ногин, В.В. Подиновский, Б.Д. Прудовский, Л.А. Растригин, Т. Саати, И.Г. Черноруцкий и др.

Целью диссертационной исследования является разработка методики многокритериальной оценки с учетом отдельных результативных показателей

эффективности эксплуатации самосвальных автопоездов при перевозках навалочных грузов первого класса.

Для достижения цели в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Обосновать необходимость многокритериальной оценки параметров эффективности (коэффициент использования грузоподъёмности (КИГ), использования грузовместимости (КИВ), ущерб, наносимый дорожному покрытию и др.) при перевозках навалочных грузов с учётом ограничений, определяемых дорожными условиями.

2. Определить аналитические модели, отражающие зависимость показателей эффективности: ущерб дорожному покрытию, производительность работы АТС, затраты на перевозку грузов от изменения показателей использования.

3. Определить условия внешней среды для решения задачи многокритериальной оценки показателей взаимовлияния элементов в системе «автомобиль-дорога» при перевозке грузов первого класса и обосновать математический метод реализации обозначенных целей.

4. Разработать аналитическую модель, позволяющую построить алгоритм решения задачи многокритериальной оценки эффективности эксплуатации большегрузных автомобилей с учетом отдельных результативных показателей при перевозках навалочных грузов первого класса.

5. Разработать методику многокритериальной оценки с учетом отдельных результативных показателей эффективности эксплуатации большегрузных АТС при перевозках навалочных грузов первого класса.

Объектом исследования является система взаимодействия «автомобиль-дорога», ограничивающая максимальное использование, заложенных в конструкцию самосвальных автопоездов технических характеристик.

Предметом исследования является модель многокритериальной оценки эффективности функционирования системы как совокупности функции показателей критериев в зависимости от показателей использования автомобилей при перевозках навалочных грузов первого класса.

Научная гипотеза. Решение обозначенной проблемы осуществимо, если разработать методику, систематизирующую поиск решения с учётом отдельных критериев, а именно: производительность работы большегрузных АТС, затраты на их эксплуатацию и величину ущерба, наносимого дорожному покрытию как совокупное множество эффективных планов. При этом рассматривать перечисленные критерии в функциональной зависимости от значения коэффициента использования грузоподъемности (КИГ), с учётом ограничений внешней среды по каждому из них при перевозках грузов первого класса. Данная методика позволит формировать группу оптимальных значений КИГ при планировании показателей работы АТС, для расчёта производственной программы по перевозкам на уровне АТП и оценивать эффективность взаимовлияния элементов в системе «автомобиль-дорога» при реализации многокритериального подхода.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Смоделирована система, состоящая из параметров эффективности эксплуатации большегрузных АТС и ограничений дорожной инфраструктуры, предназначенная оптимизировать процессы эксплуатации большегрузных АТС на дорогах общего пользования с учётом дифференциации возможных состояний системы по отдельным критериям эффективности.

2. Разработана математическая модель принятия оптимальных решений при функционировании многокритериальной системы «автомобиль-дорога» с учетом достаточно большого количества отдельных критериев, носящих прикладной характер (производительность, себестоимость перевозок навалочных грузов и затраты на возмещение ущерба дорожным покрытиям).

3. Разработана методика оценки изменения затрат на эксплуатацию транспортных средств при наличии задержек движения.

4. Определена экономическая эффективность применения методики многокритериальной оценки показателей использования работы АТС в виде системы уравнений изменения удельных показателей в зависимости от изменения значения КИГ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в повышении эффективности операций и процессов, связанных:

1) перевозкой навалочных грузов первого класса большегрузными АТС;

2) оценкой комплексного состояния среды эксплуатации АТС при перевозках навалочных грузов в целях оптимизации работы системы весового контроля «Платон», обеспечивающей соблюдения, установленного действующим Законодательством РФ порядка взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам общего пользования федерального значения.

Методология исследования основываются на базовых принципах системного анализа, программно-целевых принципах решения теоретико-прикладных задач, теории принятия решений в условиях многокритериальности состояний внешней системной среды, графоаналитических методов решения задач векторной оптимизации, методов линейного программирования, методах теории вероятностей, апробированных статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система оптимизации эксплуатации большегрузных АТС на дорогах общего пользования.

2. Методики расчёта показателей по отдельным критериям: производительность работы тяжеловесных АТС, себестоимость перевозок при эксплуатации самосвальных автопоездов и ущерба, причиняемого ими дорожным покрытиям.

3. Математическая модель решения многокритериальной задачи оптимизации значения показателей КИГ методом районирования и области распределения эффективных решений, позволяющих определить оптимальное решение в заданных условиях и ограничениях.

4. Графоаналитическая модель изменения производительности АТС при перевозках навалочных грузов в соответствии с исходными данными работы автомобилей на линии в зависимости от изменения КИГ.

5. Алгоритм обобщённой методики определения показателей работы подвижного состава с учётом нескольких критериев эффективности и дифференцированной оценке показателей использования АТС при перевозке навалочных грузов первого класса по дорогам общего пользования.

6. Результаты апробации методики многокритериальной оценки с учетом отдельных результативных показателей эффективности эксплуатации большегрузных АТС при перевозках навалочных грузов.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта:

- пункт 1 «Место и роль автомобильного транспорта в транспортной системе страны, взаимодействие с природой, обществом, прогнозы и пути развития автотранспортного комплекса страны»;

- пункт 2 «Оптимизация планирования, организации и управления перевозками пассажиров и грузов, технического обслуживания, ремонта и сервиса автомобилей, использования программно-целевых и логистических принципов».

Личный вклад автора. Основные идеи, положенные в основу методики многокритериальной оценки эффективности функционирования системы, как совокупности функции показателей критериев в зависимости от показателей использования автомобилей при перевозках навалочных грузов первого класса, принадлежат автору.

Степень достоверности проведенных исследований:

- обоснована применением методов системного анализа, эффективным использованием современного математического аппарата и методологии решения оптимизационных задач, отсутствием противоречий с ранее проводимыми исследованиями другими учеными по тематике эффективности использования большегрузных АТС;

- подтверждена публикациями автора в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ;

- обеспечена результатами численного эксперимента, проведенного на разработанном ПО для расчёта осевых нагрузок АТС, соответствующих нормативным требованиям обеспечения не разрушения дорожного покрытия.

Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в процесс организации перевозок навалочных грузов предприятий г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Ассоциации «Единая логистика» управляющей компании Логистического Кластера Северо-Запад России, а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» при разработке методических рекомендаций по подготовке рефератов и курсовых проектов по дисциплинам «Теория многокритериальной оценки эффективности наземных транспортно-технологических средств и комплексов» и «Теоретические основы проектирования жизненного цикла транспортно-технологических машин и комплексов» для магистрантов, обучающихся по направлению подготовки 23.04.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» направленность «Инновационные технологии обеспечения жизненного цикла наземных транспортно-технологических машин и комплексов».

Апробация работы. Результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных конференциях:

1) 71-я Научно-методическая и научно-исследовательская конференция (МАДИ), 29 января - 07 февраля 2013 года (г. Москва);

2) II Международная конференция MIP: Engineering-II 2020: Модернизация, Инновации, Прогресс: Передовые технологии в материаловедении, машиностроении и автоматизации, 16-18 апреля 2020 года (г. Красноярск);

3) 2021 Systems of Signals Generating and Processing in the Field of on Board Communications, 16-18 марта 2021 года (г. Москва);

4) TIRVED-2021. Intelligent technologies and electronic devices in vehicle and road transport complex, Location: Moscow Automobile and Road Construction State Technical University (MADI), 11-12 ноября 2021 года (г. Москва).

Публикации. По теме работы опубликовано 11 работ общим объемом 4,35 печатных листа. Из них 9 работ в рецензируемых изданиях из перечня, размещенного на официальном сайте ВАК ив 2 изданиях, индексируемых в международной базе научного цитирования Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Общий объем составляет 136 страниц машинописного текста, включающего 32 рисунка и 29 таблиц. Библиографический список содержит 100 наименования, в том числе 18 источников на иностранном языке.

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БОЛЬШЕГРУЗНЫХ АТС В УСЛОВИЯХ ДОРОЖНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ

1.1 Анализ темпов развития транспортной инфраструктуры и роста

численности автомобилей в РФ

Высокие темпы градостроительства и инфраструктурного развития в РФ естественным образом обусловили повышение интенсивности использования тяжеловесной (большегрузной) техники, обеспечивающих доставку необходимых материалов на многочисленные строительные объекты. При этом коммерческие эксплуатанты большегрузных автотранспортных средств (АТС) совершенно игнорировали необходимость учитывать соответствия полной массы АТС качеству дорожного покрытия. Положение изменилось принятием Постановления Правительства РФ от 16.11.2009 N 934 (ред. от 27.12.2014) «О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации» (вместе с «Правилами возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов») и введением в действие системы «Платон», предназначенной для взимания платы с перевозчиков для АТС массой свыше 12 тонн. Таким образом, сформирована система контроля, ограничивающая максимальное использование, заложенных в конструкцию большегрузных АТС технических характеристик, но силу своей новизны данные мероприятия не учитывали:

1. Специфические особенности существующей методологической базы эксплуатации АТС в РФ, предполагающая максимальное использование технических характеристик подвижного состав.

2. Значительное несоответствие пропускной возможности и качества дорожного покрытия транспортной инфраструктуры в РФ возросшей интенсивности движения АТС.

В соответствии с Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года, утверждённой распоряжением Правительства РФ от 22 ноября 2008 г. №1734-р [73] должна производится модернизация транспортной инфраструктуры РФ с целью удовлетворения требуемого спроса на грузовые автомобильные перевозки (ГАП).

Значимость данных мероприятий подтверждается значительными средствами, выделяемыми на их реализацию. Затраты на федеральную целевую программу (ФЦП) «Модернизация транспортной системы России» составили 1,93 трлн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 0,54 трлн рублей, причем на долю развития приходится 89 % средств ФЦП.

К числу основных системных недостатков развития транспортной инфраструктуры, в первую очередь, необходимо отнести низкий технический и качественный уровень состояния. Сокращение объемов реконструкции и строительства инфраструктурных объектов, а также темпов пополнения и обновления парков подвижных средств транспорта, другой транспортной техники привело в последние годы к существенному ухудшению их технического состояния (возрастная структура, увеличение износа и т. д.) и работоспособности. В частности, из-за отсутствия дорог с твердым покрытием более 10 процентов населения, что составляет около 15 млн человек, в весенний и осенний периоды остаются отрезанными от транспортных коммуникаций.

Темпы автомобилизация в РФ превышают темпы объемов строительства и реконструкции транспортной инфраструктуры.

Приведём некоторые данные (в развитии) по эксплуатационной длине путей автомобильных дорог в численности парка автомобилей в РФ, и Ленинградской области и г. Санкт-Петербурге (таблицы 1.1 - 1.5).

Таблица 1.1 - Эксплуатационная длина путей сообщения в РФ по годам

Эксплуатационная длина путей сообщения, тыс. км 2005 2010 2015 2018 2019 2020

Автомобильные дороги с твердым покрытием (включая дороги необщего пользования) 724 786 1154 1038 1094 1133

Таблица 1.2 - Число единиц подвижного состава РФ по годам

Грузовой подвижной состав 2005 2010 2015 2018 2019 2020

Автомобили общего пользования (включая пикапы и легковые фургоны), тыс. шт. 4848 5414 5545 5751 6047 6238

Таблица 1.3 - Число единиц подвижного состава ЛО по годам

Количество на 1000 человек населения 2005 2010 2015 2018 2019

Грузовые автомобили предприятий автомобильного транспорта 0.5 0.5 0.5 0.6 0.7

Таблица 1.4 - Эксплуатационная длина путей в ЛО по годам

Протяжённость, тыс. км 2005 2010 2015 2018 2019

Автомобильные дороги, тыс. км 15,0 15.1 21.6 25.4 25.9

- общего пользования 12.1 12.2 18.7 22.6 22.9

- ведомственные 2.9 2.9 2.9 2.8 3

Автомобильные дороги с твердым покрытием, тыс. км 13.7 13.9 17.5 20.1 20.3

- общего пользования 11.3 11.5 15.1 17.7 17.7

- ведомственные 2.4 2.4 2.4 2.4 2.6

Таблица 1.5 - Число единиц подвижного состава Санкт-Петербург, тыс. шт.

Число автомобилей на 1000 человек населения 2005 2010 2015 2018 2019

Грузовые автомобили предприятий автомобильного транспорта 1 0.8 1 1.3 1.7

Основными причинами ускоренного износа дорожного покрытия транспортной инфраструктуры являются:

1) неупорядоченное движение тяжеловесных АТС И АТС, перевозящих крупногабаритные грузы;

2) бесконтрольное движение внедорожных АТС по техническим характеристиками их конструкции;

3) ущерб, связанный с последствиями ДТП, разрушающими автомобильные дороги и сооружения транспортной инфраструктуры;

4) несанкционированная и бесконтрольная застройка технических элементов автомобильных дорог (полос отвода), не относящимися к транспортной инфраструктуре сооружениями рекламы или сервиса;

5) нарушение технических регламентов эксплуатации автомобильных дорог;

6) регулярное ухудшение состояния прочности дорожного покрытия в связи природными условиями, носящими сезонный характер (размыв дорожной одежды повышенным уровнем влаги, осадками и т.д.).

Поэтому во многих странах мира разработаны и применяются нормативных документы, регулирующие правила эксплуатации большегрузных АТС со значительными осевыми нагрузками на дорожное покрытие, которые как правило, ограничивают возможность их применения с полной загрузкой. Несмотря на строгие ограничения во всех странах мира регулярно отмечается превышение нормативных осевых нагрузок и полной массы автомобилей.

Это вполне объяснимо желанием эксплуатантов тяжеловесной техники получить дополнительную прибыль. Произведём краткий обзор примеров, подтверждающих актуальность данной проблемы из практики различных стран мира (таблица 1.6).

Таблица 1.6 - Статистика нарушений допустимых осевых нагрузок в различных

странах

Страна Процент выявленных нарушений при эксплуатации тяжеловесной техники, %

США 20

Дания 10.15

Испания 46

Ирландия 20

Поэтому во многих странах разрабатываются и активно эксплуатируются системы строгого контроля за весовыми параметрами тяжеловесных автомобилей, предназначенные для ограничения полной массы и осевых нагрузок АТС. В случае конфликтных ситуаций и нарушений, данные системы служат объективным основанием для назначения размера платы за проезд или штрафа. Основным элементом системы контроля являются электронные весы, которые определяют и фиксируют полную массу и осевые нагрузки. В РФ еще в 90-х годах была создана служба весового контроля (СВК), основанная на аналогичном принципе стационарных и мобильных пунктов весового контроля (ПВК).

Необходимым компонентом снижения ущерба, наносимого тяжеловесными автомобилями, является практика временного (сезонного) ограничения движения в период максимального увлажнения грунта земляного полотна. В этот период на ряде участков автомобильных дорог происходит резкое снижение прочности дорожных одежд. Данная практика широко применима как за рубежом, так и в РФ: - в США весной допустимые осевые нагрузки снижают для одиночных осей АТС на 30.. .50 %, а для сдвоенных осей - на 18.. .47 %;

- в Норвегии допустимая нагрузка в период ограничения определяется устанавливаемыми ограничительными дорожными знаками;

- в РФ в весенне-осенний период в течение 1,0...2,5 месяцев практически исключаются из состава движения от 30 % до 50 % тяжеловесных АТС.

Общемировая практика показывает, что если же движение тяжеловесных АТС не ограничивать, то ущерб от разрушения дорожного покрытия может втрое превышать объем средств, выделяемых ежегодно на содержание и ремонт дорожного покрытия. В разных странах уровень ограничений осевых нагрузок тяжеловесных АТС определяется по нескольким критериям:

- состоянием дорожной сети;

- уровнем экономического развития страны, от которого зависит и величина выделяемых расходов на строительство, ремонт и реконструкцию автомобильных дорог;

- разветвлённостью транспортной инфраструктуры и т.д.,

то есть фактически при определении ограничений осевых нагрузок производит решение многокритериальной оптимизационной задачи.

Во многих странах взимаются в зависимости от межосевых расстояний для осевых нагрузок.

В СССР такая необходимость ограничения осевых нагрузок была нормативно оговорена в 1960 г. (ГОСТ 9314-59 «Автомобили и автопоезда. Весовые параметры и габариты»), которым регулировались полная масса, осевые нагрузки и габариты АТС. Действие этого стандарта было приостановлено в1975 г. и отменено в 1979 г. Это привело к масштабной эксплуатации тяжеловесных АТС с осевыми нагрузками, не соответствующими нормам технического состояния дорожного покрытия. То есть проблема эффективной эксплуатации большегрузных АТС с учётом допустимых неразрушающих дорожное покрытие нагрузок при перевозках грузов первого класса актуализировалась ещё в СССР.

Последующие действия - год приостановки и полной отмены в 1979 году ГОСТа 9314 -59 «Автомобили и автопоезда. Весовые параметры и габариты»