Методика оценки качества поверхностей на наноуровне средствами автоматизированного визуального контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Спиридонов, Владислав Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Спиридонов, Владислав Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМАТИКИ АВТОМАТИЗАЦИИ ВИЗУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТЕЙ НА НАНОУРОВНЕ И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
1.1. Методы контроля и технические решения, используемые при оценке качества объектов на наноуровне
1.2. Примеры использования систем автоматизированного визуального контроля для решения прикладных задач
1.2.1. Применение СТЗ в промышленном производстве на примере медицинской промышленности (разработка ЗАО "НПК ВИДЕОСКАН")
1.2.2. Анализ геологических макрообъектов (разработка ООО "НВП Центр-ЭСТАгео")
1.2.3. Автоматическое выделение и фильтрация следа частиц (разработка ИИТ и ИВТ РАН)
1.2.4. Компьютерный комплекс ранней диагностики остеопороза (разработка ИИТ и рентгенцентр ВВС РФ)
1.2.5. Система контроля гранулометрического состава Cinderella
1.3. Анализ погрешностей автоматизированных систем визуального контроля объектов наноуровня
1.4. Выбор показателей качества поверхностей на наноуровне
1.5. Анализ требований к системам визуального контроля изделий наноуровня
Выводы по 1-й главе
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРИМЕНИМОСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ДЛЯ ЗАДАЧ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТЕЙ НА НАНОУРОВНЕ
2.1. Разработка структуры системы автоматизированного визуального контроля качества поверхностей на наноуровне
2.2. Формирование аддитивного и мультипликативного тестов
2.3. Применение методов сегментации изображения
2.4. Применение метода глобальной пороговой обработки
2.5. Применение метода инвертирования изображения
2.6. Применение метода локальной пороговой обработки
2.7. Применение метода дискриминантного критерия
2.8. Применение метода адаптивной пороговой обработки
Выводы по 2-й главе
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ И ВЕРИФИКАЦИЯ АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПОВЕРХНОСТЕЙ НА НАНОУРОВНЕ
3.1. Реализация и верификация алгоритма порогового разделения для контроля качества изделий
3.2. Улучшение качества изображения поверхностей на наноуровне методом гистограммного выравнивания
3.3. Определение границ нанообъектов при автоматизированном контроле качества изделий приборостроения
3.4. Реализация и верификация алгоритма анализа нанообъектов на изображении..77 Выводы по 3-й главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ВИЗУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТЕЙ НА НАНОУРОВНЕ
4.1. Разработка программного обеспечения автоматизированной системы визуального контроля качества поверхностей на наноуровне
4.2. Оптимизация алгоритмов обработки изображений
4.3. Экспериментальное определение погрешности автоматизированной системы визуального контроля качества поверхностей на наноуровне
Выводы по 4-й главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ И СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ОПИСАНИЕ И ИСХОДНЫЙ КОД ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВИЗУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ОБЪЕКТОВ НАНОУРОВНЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ ОБЪЕКТОВ НА НАНОУРОВНЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки качества поверхностей на наноуровне средствами автоматизированного визуального контроля»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Задачи улучшения функциональных свойств материалов тесно связаны с оценкой качества поверхностей на наноуровне. Важность исследования качества поверхностей на наноуровне во многом определяется необходимостью снижения сил трения в парах, работающих в специфических условиях высоких нагрузок. В частности, профиль поверхностей на наноуровне в значительной степени определяет их фрикционные свойства. В случае металлов и сплавов существенное улучшение триботехнических характеристик уже невозможно за счет одного только легирования. Существует громадный резерв влияния на триботехнические характеристики металла за счет модифицирования структуры, что может быть реализовано при улучшении свойств межфазовых границ, изменении концентрации и распределения неровностей на наноуровне, фазовых составляющих и т. д. Для всех классов композитов важным является оптимизация структуры, в том числе снижение размеров зерен до наноуровня, а также регулирование кинетики структурообразования с целью обеспечения заданных триботехнических и прочностных характеристик [1.. .6]. В данной работе рассмотрены показатели качества поверхностей на наноуровне, связанные с определением топологических параметров заданных элементов и их и концентрации.
Повышение качества поверхностей на наноуровне в сильной степени зависит от уровня технических систем контроля. Распространение компьютерных технологий и улучшение технических характеристик приборов регистрации объектов на наноуровне приводят к изменению методов визуального контроля качества поверхностей на наноуровне. Для повышения эффективности контроля показателей качества требуется разработка автоматизированных систем визуального контроля, состоящих из устройства регистрации объектов наноуровня (электронный микроскоп, средства сканирующей зондовой микроскопии и т. д.), тестов линейных размеров, а также соответствующего программного обеспечения.
Разработка подобных систем осложняется рядом теоретических и практических задач, основная из которых заключается в том, что в нанодиапазоне погрешность измерений может носить как аддитивный, так и мультипликативный характер. Для решения этой задачи в работе предлагается использовать два теста линейных размеров, что позволяет минимизировать аддитивную и мультипликативную составляющие погрешности измерений.
Работа выполнялась в рамках договора ОКР №Е-1-14-1417 «Разработка технологии нанесения многофункциональных покрытий на основе поверхностно-активных веществ на элементы конструкций и механизмов РКТ» (2011-2013 гг.).
Разработка методики автоматизированного визуального контроля геометрических параметров поверхностей на наноуровне способствует выполнению программы развития наноиндустрии в Российской Федерации до 2015 года, которая, в свою очередь, является важным звеном реализации президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии» (ПР-688 от 24 апреля 2007 г.).
Основой данного диссертационного исследования в значительной степени послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов: Белова A.B., Визильтера Ю.В., Гаркунова Д.Н., Желтова С.Ю., Князя В.А., Моржина A.B., Новикова И.А., Тополянского П.А., Ходарева А.Н., Р. Гонсалеса, Кинсана Фу, Джона Кэнни, Бертольда Хорна и ряда других.
В работе решена актуальная научно-прикладная задача по разработке методики автоматизированного визуального контроля качества поверхностей на наноуровне, обеспечивающей точный и оперативный контроль, как в процессе производства, так и на стадии разработки деталей пар трения.
Цель работы заключается в повышении достоверности и оперативности автоматизированного визуального контроля качества поверхностей деталей пар трения на наноуровне.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо было решить следующие основные задачи:
- выявить особенности контроля качества поверхностей на наноуровне (проанализировать возможные дефекты и погрешности измерений, а также предложить показатели качества поверхностей на наноуровне);
- сформулировать требования к программной и аппаратной частям системы автоматизированного визуального контроля качества поверхностей на наноуровне;
- разработать структуру автоматизированной системы визуального контроля качества поверхностей на наноуровне;
- теоретически исследовать алгоритмы обработки изображений;
- разработать и экспериментально верифицировать алгоритмы бинаризации, сегментации, распознавания и фильтрации шумов на изображениях с учетом специфики нанодиапазона;
- обосновать целесообразность применения тестовых методов для повышения достоверности контроля;
- оптимизировать предложенные алгоритмы обработки изображений;
- разработать математическое, алгоритмическое и программное обеспечение системы автоматизированного визуального контроля качества поверхностей на наноуровне;
- провести экспериментальные исследования для проверки эффективности предложенных алгоритмов.
Методы исследования. Поставленная цель достигнута путем проведения теоретических и экспериментальных исследований. Основные выводы, положения и рекомендации обоснованы теоретическими расчетами и сопоставлены с экспериментальными данными. В работе использованы методы системного анализа, обработки изображений, моделирования систем, теории вероятностей и математической статистики. Экспериментальная часть выполнена с использованием сканирующего зондового микроскопа и среды графического программирования Lab VIEW.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана новая структура автоматизированной системы визуального контроля качества поверхностей на наноуровне, отличительным признаком которой являются два теста линейных размеров. Теоретически
обосновано и практически доказано, что применение двух тестов линейных размеров повышает точность измерений на наноуровне путем минимизации аддитивных и мультипликативных погрешностей;
- разработаны новые алгоритмы обработки изображений, позволяющие повысить достоверность измерений на наноуровне;
- разработаны алгоритмы автоматизированного измерения линейных размеров объектов на наноуровне, позволяющие оперативно контролировать показатели качества продукции в процессе разработки и производства;
- экспериментально подтверждено и реализовано математическое, алгоритмическое и программное обеспечение системы визуального контроля качества поверхностей на наноуровне.
Достоверность и обоснованность научных положений и результатов работы обусловлены:
- применением общепринятого математического аппарата обработки изображений;
- достаточно высокой сходимостью результатов расчетов по разработанным алгоритмам с экспериментальными данными, которые были получены в работе.
Практическая значимость работы состоит во внедрении и использовании основных положений, выводов и рекомендаций, полученных при исследовании процесса автоматизированного визуального контроля качества поверхностей на наноуровне. Практическую значимость работы представляют:
- верифицированный алгоритм автоматизированного контроля качества поверхностей на наноуровне, который может быть использован в системах технического контроля на предприятиях машино- и приборостроения;
- программное обеспечение системы автоматизированного контроля, реализующее методику автоматизированного визуального контроля качества поверхностей на наноуровне;
- научно обоснованный алгоритм обработки изображений, позволяющий минимизировать аддитивную и мультипликативную составляющие погрешности, что повышает достоверность контроля качества поверхностей
8
на наноуровне.
На защиту выносятся:
- структура системы автоматизированного визуального контроля качества поверхностей на наноуровне;
- алгоритмы обработки изображений, позволяющие повысить достоверность контроля качества поверхностей на наноуровне;
- алгоритм автоматизированного измерения линейных размеров объектов на наноуровне.
Реализация и внедрение результатов работы осуществлены в:
1. ООО «Центр диагностики, экспертизы и сертификации» при проведении работ, связанных с контролем качества поверхностей на наноуровне:
- структура автоматизированной системы визуального контроля качества поверхностей на наноуровне, включающей два теста линейных размеров;
- алгоритмы обработки изображений поверхности, позволяющие повысить достоверность измерений на наноуровне;
- алгоритм автоматизированного измерения линейных размеров объектов на наноуровне, позволяющий оперативно контролировать показатели качества поверхностей.
2. ФГБОУ ВПО БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова: основные положения и теоретические результаты диссертации используются в учебном процессе на кафедре «Инжиниринг и менеджмент качества» и отражены в рабочей программе дисциплины «Автоматизация измерений, испытаний и контроля».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: II Всероссийской научно-технической конференции «Фундаментальные основы баллистического проектирования» (СПб, БГТУ «ВОЕНМЕХ», 2010 г.); II международной научно-технической конференции «Молодежь. Техника. Космос» (СПб, БГТУ «ВОЕНМЕХ», 2011 г.); III Международной научно-технической конференции «Молодежь. Техника. Космос» (СПб, БГТУ «ВОЕНМЕХ», 2012 г.); 67-й научно-технической конференции, посвященной
9
Дню радио (СПб, ЛЭТИ, 2012 г.); III Всероссийской научно-технической конференции «Фундаментальные основы баллистического проектирования» (СПб, БГТУ «ВОЕНМЕХ», 2012 г.); международной конференции «Восьмые Окуневские чтения» (СПб, БГТУ «ВОЕНМЕХ», 2013); 11 сессии международной научно-технической школы «Фундаментальные и прикладные проблемы надежности и диагностики машин и механизмов», (СПб, СПбИПМ, 2013 г.).
Личный вклад автора заключается в:
- разработке новой структуры системы автоматизированного визуального контроля качества поверхностей на наноуровне, включающей тесты линейных размеров;
- разработке новых алгоритмов обработки изображений, позволяющих повысить достоверность контроля качества поверхностей на наноуровне;
- разработке алгоритма автоматизированного измерения линейных размеров объектов на наноуровне;
- исследовании адекватности алгоритмов обработки изображений на экспериментальных данных.
В работе поставлена и решена актуальная в научном отношении и практически важная задача по разработке методики автоматизированного визуального контроля качества поверхностей на наноуровне в процессе производства.
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМАТИКИ АВТОМАТИЗАЦИИ ВИЗУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТЕЙ НА НАНОУРОВНЕ И ТЕХНИЧЕСКИХ
РЕШЕНИЙ
1.1. Методы контроля и технические решения, используемые при оценке качества объектов на наноуровне
На первом этапе системного анализа должны быть изучены технические решения, используемые при контроле качества объектов на наноуровне. В данной работе объектами исследования являлись технические решения и устройства, повышающие достоверность контроля качества продукции на наноуровне. В процессе исследования были выявлены и изучены следующие устройства.
Устройство для измерения для измерения положения механизма (Патент РФ на изобретение № 2095754, 10.11.1997 г., МПК G01B21/00, Марченко A.M., Федосеев В.Б., Сусанов Д.Ю., Кутузов И.Г.). Сущность метода контроля состоит в том, что технический результат (повышение точности) достигается тем, что в процессе измерения расстояния до объекта минимизируется ошибка измерений, имеющая место вследствие наличия у объекта кривизны и пространственных угловых перемещений механизма, на котором установлено оптико-электронное измерительное устройство. Устройство содержит оптическую передающую систему, приемную систему, включающую в себя объектив, пространственно-временной модулятор света, Фурье-преобразователь, бинарный фильтр пространственной частоты, позиционно-чувствительные приемники, тракт обработки, включающий в себя специальные блоки. На аналоговый ключ поступает сигнал из канала, организованного блоками, а на пространственно-временной модулятор света поступает сигнал с дополнительного преобразователя импульсов. На регистрирующее устройство поступает сигнал заданной длительности в
моменты времени, соответствующие минимальным значениям амплитуды угловых перемещений механизма [7].
Основным недостатком устройства для измерения положения механизма является то, что предложенные в устройстве технические решения по повышению точности предназначены, прежде всего, для объектов измерения с кривизной поверхности.
Устройство для измерения диаметров тел вращения (Патент РФ на изобретение № 2164664, 27.03.2001 г., МПК С01В11/08, Ларкин Е.В., Ханов Н.В.). Сущность метода контроля заключается в том, что оно состоит из измерительного блока, фотоприемника, оптической системы, измеряемого тела вращения, реперной линейки, прижимного ролика, привода вращения, опор измеряемого тела вращения, осветителя, датчика углового положения опор измеряемого тела вращения, аналого-цифрового преобразователя. Пучок света направляется на измеряемое тело вращения и реперную линейку. Часть пучка света направляется оптической системой на фотоприемник. Информация с фотоприемника для преобразования в цифровую форму поступает на вход аналого-цифрового преобразователя, а затем в измерительный блок. Измерительный блок производит определение диаметра измеряемого тела вращения. Во время измерений тело вращения располагают на опорах. Опоры выполнены в виде цилиндров и свободно установлены на параллельных осях. Изобретение позволяет повысить производительность и достоверность контроля диаметров тел вращения [8].
Основным недостатком устройства для измерения диаметров тел вращения является то, что предложенные в устройстве технические решения предназначены, прежде всего, для измерения диаметров тел вращения.
В устройстве для измерения положения отсчетного круга угломерного
инструмента (Патент РФ на изобретение № 2082087, 20.06.1997 г., МПК
С01В21/22, Привер Л.С.) для контроля исследуемого образца используются
объектив, источники света, диафрагму, сканер, диск с двумя щелями на его
периферии, фотодиоды, штриховую меру и электронную схему
12
преобразования информации. Новым является выполнение штриховой меры в виде непрозрачного диска с прозрачными щелями, а сканер выполнен в виде двухгранного оптического клина. Источник света содержит два светодиода и диафрагму с двумя "точечными" отверстиями, лежащими на линии, перпендикулярной плоскости, образованной осями вращения отсчетного диска, сканера и оптической оси объектива. Расстояние между изображениями отверстий в диафрагме на периферии диска, образованными объективом, должны находиться на расстоянии равным нечетному числу половин расстояний между штрихами. Два фотодиода, установленные над этими изображениями, соединены с первыми входами блоков двухканальной электронной схемы. Вторые входы этих блоков, содержащих усилители, формирователи импульсов и измерители интервалов времени между импульсами, соединены с фотодиодом, установленным над диском с двумя щелями. Входные блоки подключены также к генератору импульсов высокочастотного заполнения, а их выходы — к микрокомпьютеру для вычисления угловых отклонений. Выходы последних соединены с блоком выделения и сравнения модулей, переключений и индикации результатов [9].
Основным недостатком данного устройства является то, что оно включает только одну штриховую меру (эталон), что затрудняет дальнейшее повышение точности измерений.
Анализ существующих решений показал необходимость создания систем контроля, позволяющих проводить измерения поверхностей на наноуровне с повышенной точностью, а также исключать основные виды погрешностей (аддитивную и мультипликативную).
1.2. Примеры использования систем автоматизированного визуального контроля для решения прикладных задач
1.2.1. Применение СТЗ в промышленном производстве на примере медицинской промышленности (разработка ЗАО МНПК ВИДЕОСКАН")
Для профилактики и лечения приступов у больных бронхиальной астмой компания "Пульмомед" разработала препарат пролонгированного действия "Сальтос", важнейшей особенностью которого является его дозированное выделение. Для этого в нерастворимой оболочке каждой таблетки лазерным лучом прожигается отверстие строго определенного размера (рис. 1.1). Так как любое отклонение от заданного параметра может представлять серьезную опасность для пациента, компания "Пульмомед" приняла решение об обеспечении стопроцентного полностью автоматизированного контроля размера отверстий в оболочках производимых таблеток путем применения средств СТЗ.
Рис. 1.1. Изображение отверстия в оболочке таблеток получено видеосистемой У8-СТТ-075-2001, оснащенной микроскопическим
объективом
Несмотря на то, что средняя яркость изображения в площади отверстий почти не отличается от средних значений яркости в остальных
частях изображения, в "НПК ВИДЕОСКАН" были разработаны алгоритмы, решающие задачи выделения области поверхности таблетки, содержащей отверстие, и определения площади отверстия в темпе работы производственной линии — до 2 таблеток в секунду. Примеры работы этого алгоритма приведены на рис. 1.2.
Рис. 1.2. Примеры выделения площадей отверстий
Результаты измерения площадей отверстий используются в промышленной линии для регулирования мощности излучения лазерной установки и отбраковки продукции [10].
1.2.2. Анализ геологических макрообъектов (разработка ООО "НВП
Центр-ЭСТАгео")
В настоящее время на многих российских горнодобывающих
предприятиях обеспеченность разведанными запасами сырья достигла
критически низкого уровня, а стратегический резерв многих видов ресурсов
на действующих месторождениях является малонадежным. В связи с этим
необходимо обеспечить максимальную достоверность оценки запасов и
качества минерального сырья, которая в значительной степени зависит от
полноты изучения вещественного состава и точности определения его
технологически значимых параметров — минерального и химического
15
состава сырья, текстурно-структурных и морфометрических характеристик, физических, физико-химических и поверхностных свойств минералов.
Для решения этой задачи разработана методика количественной оценки минерального состава стандартных геологических препаратов (шлифов, аншлифов, полировок и т. д.) и аппаратно-программная система "ВидеоМастер". Комплекс занесен в Госреестр РФ как измерительное средство №20446-00. Методика количественного анализа в системе "Видео-Мастер" показана на примере исследования шлифа из рудной зоны Ковдорского комплексного железорудного месторождения (рис. 1.3).
Рис. 1.3. Шлиф из рудной зоны: а - исходное изображение препарата; б -
оптимизированное изображение
На рис. 1.3, а показано исходное изображение препарата, содержащего магнетитовые, апатитовые и кальцитовые минеральные выделения; на рис. 1.3, б представлено то же изображение после оптимизации динамического диапазона яркостей, уже обладающее достаточно удовлетворительными яркостными характеристиками для автоматического выделения искомых минеральных агрегатов.
Дальнейшая оценка распределения яркости, как на всем анализируемом изображении, так и на его отдельных участках с изображениями искомых
объектов, позволяет уточнить основные рабочие яркостные параметры информационных образов искомых объектов (приведенные выше средние значения яркости объектов, их среднеквадратические отклонения и т. п.) и таким образом создать достаточно детальные яркостные информационные образы соответствующих минеральных выделений.
Дополнительная оценка морфометрических параметров (площадь, изрезанность границ и др.) выделяемых объектов еще более детализирует их образы, уменьшая тем самым погрешности распознавания. В первую очередь по яркостным признакам осуществляется выделение "фоновых" участков изображения основы (рис. 1.4, а). Минеральные агрегаты магнетита в данном образце выделяются также по значению их яркости, так как их модальное значение яркости существенно отличается от соответствующих модальных значений всех остальных компонентов образца (рис. 1.4, б).
Рис. 1.4. Минеральные агрегаты магнетита: а - исходное изображение препарата после бинаризации; б - оптимизированное изображение после
бинаризации
Поскольку распределение яркостей минеральных агрегатов апатита и кальцита мало отличается, их выделение осуществляется не только по модальным значениям яркости, но и по значениям дополнительных яркостных дискриминантных признаков, в данном случае — по величинам
среднеквадратических отклонений значений яркости выделяемых объектов (рис. 1.5, а).
К завершению анализа остаются не выделенными только минеральные агрегаты кальцита (рис. 1.5, б). Для данного вида образцов это последний тип выделяемых объектов, поэтому их выделение может быть осуществлено в два этапа:
- выделение всех объектов, имеющих набор дискриминантных признаков, общих для кальцита и апатита;
- удаление всех объектов, местоположение которых на изображении совпадает с местоположением уже выделенных минеральных агрегатов апатита.
Рис. 1.5. Морфологический анализ: а - морфология исходного изображения препарата; б - морфология оптимизированного изображения
Далее программа анализатора проводит для каждого из выделенных объектов измерения по 21 морфометрическому параметру, из которых особый практический интерес, как правило, представляют так называемые "основные морфологические параметры" — площадь, периметр и т. п.
Приведенный цикл операций может быть зафиксирован и воспроизводиться автоматически при анализе серии образцов пород и руд одного и того же месторождения, что позволяет осуществлять объективную
а
б
комплексную оценку набора параметров для каждого выделяемого объекта (минералы) при анализе их мощных множеств - до сотен тысяч объектов. Это важно для достоверной оценки ресурсов минерального сырья и выбора наиболее оптимальных схем его последующей технологической обработки.
На основании полученной информации можно определить: оптимальный режим рудоподготовки, обеспечивающий полное раскрытие рудных минералов; оптимальную глубину обогащения (оптимальное сочетание механического и химико-металлургического переделов); рациональную технологическую схему; основные технологические показатели, которые можно получить в процессе переработки по рекомендуемой схеме; величины неизбежных технологических потерь [11].
1.2.3. Автоматическое выделение и фильтрация следа частиц (разработка ИИТ и ИВТ РАН)
Система позволяет автоматизировать процесс обработки и анализа 12-битных цифровых изображений следа частиц, полученных скоростной фотосъемкой (рис. 1.6), и обеспечивает надежное выделение следа частиц с субпиксельной точностью, а также их фильтрацию по целевым параметрам (длина следа частицы, максимальная интенсивность по длине следа, поперечный размер следа частицы с учетом угла следа, угол наклона следа частицы относительно границ изображения и ряд других) [12].
Рис. 1.6. Следы частиц, удовлетворяющие заданным параметрам
1.2.4. Компьютерный комплекс ранней диагностики остеопороза (разработка ИИТ и рентгенцентр ВВС РФ)
Комплекс предназначен для анализа медицинских рентгеновских изображений и выполняет ряд специальных процедур структурного анализа рентгеновских изображений кости (рис. 1.7, а), выделение концевых и узловых точек (рис. 1.7, б), а также сбор различного рода статистической информации о длине, толщине и направлениях трабекул [11].
а б
Рис. 1.7. Костные структуры: а - исходное изображение; б - выделенная
проекция костной структуры
1.2.5. Система контроля гранулометрического состава Cinderella
АПК Cinderella представляет собой автоматизированную систему для определения гранулометрического состава сухих сыпучих веществ. Диапазон размеров частиц материала — от 0,5 до 12 мм.
В состав системы входит оптоэлектронный прибор Cinderella и программное обеспечение Cinderella.
Принцип действия системы основан на обработке последовательности изображений проекций частиц. В процессе работы системы частицы с помощью питателя подаются в область видеоконтроля и проходят между видеокамерой и осветителем. Сформированные таким образом изображения
проекций частиц поступают в ЭВМ и обрабатываются программным обеспечением системы (рис 1.8 и 1.9). Результаты обработки пробы могут быть выведены на печать в виде отчета или сохранены в базе данных для дальнейшей работы с ними. Распределение частиц пробы строится по выбранному оператором набору фракций (классов крупности).
Прибор Cinderella включает следующие основные блоки: видеокамера, осветитель, подающее устройство (питатель) и приемный резервуар для частиц.
Область применения прибора: лаборатории предприятий, занимающихся производством сухих сыпучих веществ (минеральные удобрения, древесные частицы, др. гранулированные материалы) [13].