Методика оценки инвестиционного климата Российской Федерации и ее использование в процессе привлечения иностранных инвестиций в регионы и отрасли промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гуренков, Михаил Федорович

  • Гуренков, Михаил Федорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Гуренков, Михаил Федорович. Методика оценки инвестиционного климата Российской Федерации и ее использование в процессе привлечения иностранных инвестиций в регионы и отрасли промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гуренков, Михаил Федорович

Введение

Глава 1. Анализ инвестиционного климата российской экономики на современном этапе развития. Взаимосвязь инвестиционной активности и экономического роста

1.1. Понятие, роль и существующая практика оценок инвестиционного климата в экономике страны

1.2. Анализ современной инвестиционной обстановки в России и ее влияние на экономический рост. Место иностранного капитала в экономике РФ

1.3. Государственная регламентация инвестиционной политики и ее влияние на развитие рыночных отношений

Глава 2. Теоретические основы, методология и практика использования методики оценки инвестиционного климата

2.1. Теоретическая база и методология предлагаемого подхода к оценке инвестиционного климата России

2.2. Методика расчета показателей уровня инвестиционного климата в регионах и отраслях национального хозяйства

Глава 3. Расчет уровня инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации на основе разработанной методики

3.1. Объем, структура и экспортный потенциал промышленного производства по регионам России 88

3.2. Емкость потребительского рынка, потребительский дефицит и трудовые ресурсы регионов

3.3. Природно-ресурсная и материально-техническая база

3.4. Финансовая эффективность, масштабы развития частного сектора экономики и деловая активность регионов

3.5. Развитие инфляционных процессов в потребительском секторе субъектов РФ

3.6. Интегральная оценка инвестиционного климата в регионах РФ 109.

Глава 4. Расчет уровня инвестиционного климата в промышленности РФ на современном этапе

4.1. Оценка инвестиционной обстановки в промышленности РФ

4.2. Расчет составляющих уровня инвестиционной привлекательности отдельных отраслей промышленности РФ

4.3. Интегральная оценка инвестиционного климата отраслей промышленности 128 •

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки инвестиционного климата Российской Федерации и ее использование в процессе привлечения иностранных инвестиций в регионы и отрасли промышленности»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Вопросы, связанные с созданием благоприятного инвестиционного климата, важны в сегодняшней экономической обстановке. Решение задач, связанных с повышением инвестиционной привлекательности, способно либо заложить основу безбедного существования страны, либо на долгие годы затянуть глубокую депрессию и лишить Россию и ее народ всех благ, которые таит в себе экономический подъем.

Анализ экономического подъема в промышленно - развитых странах позволяет говорить о том, что в последние десятилетия практически всегда периодам наибольшей инвестиционной активности в этих странах соответствовали периоды самых высоких темпов экономического развития. Так, в 60-е годы высокая инвестиционная активность в Европе сопровождалась особенно высокими темпами роста ВВП. С повышенной инвестиционной активностью связан и феномен азиатских стран (Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг), где в короткие сроки удалось создать достаточно стабильные экономические структуры с крупным и динамично развивающимся промышленным производством.

Движение капитала в современном мире огромно, оценки мирового предложения прямых капиталовложений весьма различны, так, по мнению зарубежных экспертов, они составляют от 1 до 2 трлн.долл. в год [122, С. 260], а пока ежегодные мировые прямые инвестиции фактически составляют более 200 млрд.долл. При этом около 70% вкладывается в экономику стран Европейского Сообщества, Японию и США, а остальное направляется в экономику развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Интеграция РФ, как страны с переходной экономикой, в мировой рынок инвестиций продолжает быть очень скромной, по итогам первого квартала 1997г. доля прямых иностранных инвестиций в Россию составила около 0.28% от общего годового объема мировых прямых зарубежных вложений. [96, С. 9] Иностранные капитальные вложения не играют ощутимую роль в общем инвестиционном портфеле России, так как по привлекательности инвестиционного климата России трудно соперничать с другими странами, такими как Китай, страны Восточной Европы и Прибалтики.

Реформы, проводимые сейчас в стране, пока не дали существенных результатов. Поэтому в качестве одного из вариантов выхода из экономической депрессии предлагается уделить значительно больше внимания вопросам, связанным с оценкой инвестиционного климата, что послужит более эффективному использованию инвестиционных ресурсов, а следовательно, повысит привлекательность отечественного рынка как для иностранных частных капиталов, так и для российских денежных ресурсов, находящихся в значительном количестве за рубежом.

Привлечение иностранного капитала, развитие международной кооперации труда и совместного предпринимательства могут сыграть еще одну важную роль в развитии отечественной экономики, а именно - это борьба с естественными монополиями, которая в настоящее время приобрела государственное значение. Через создание в стране предприятий с иностранным участием можно организовать конкурирующие структуры, которые будут противостоять диктату сложившихся естественных монополий, а государство при этом будет выступать в роли справедливого арбитра, сохраняя определенный баланс сил и средств.

Комплексная государственная инвестиционная политика, направленная на создание благоприятной инвестиционной обстановки на территории РФ, в частности, в субъектах Федерации и отраслях промышленного производства, существенно увеличит приток инвестиционных ресурсов из-за границы, а для этого государству необходимо разработать четкую концепцию инвестиционной политики и одно из центральных мест в ней должна занять методика (технология) оценки уровня инвестиционного климата. При этом важно осознавать, что иностранные инвестиции невозможны без сопряженных отечественных вложений, поэтому одной из главных задач государственной инвестиционной политики должно быть повышение инвестиционной привлекательности российской экономики с целью привлечения, в первую очередь, российских вывезенных капиталов. Так, по данным Российского бюро Интерпола и МВД, из России с 1991г, по 1997г. было вывезено от 150 млрд. до 300 млрд.долл. США. [73, С. 11]

В настоящее время в России распространяются системы оценок (методики), в значительной степени заимствованные из стран с развитой рыночной экономикой. Они адаптируются отечественными исследователями к существующим условиям по мере того, как происходит понимание этих условий. Поэтому в научной литературе можно встретить различные подходы к оценке инвестиционного климата.

Разработанная в диссертации методика оценки инвестиционного климата, как макроэкономической системы, носит комплексный и всесторонний характер, адаптирована к российским условиям и позволяет проводить инвестиционные изыскания как по регионам, так и по отраслям промышленного производства.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является разработка методики оценки привлекательности инвестиционного климата, как инструмента, способного устанавливать обратную связь между результатами проводимых преобразований в сфере инвестиционного сотрудничества и изначальными целями, ради которых эти преобразования начинались, а правильная оценка ситуации предопределяет своевременные и грамотные решения по улучшению инвестиционного климата, что, в свою очередь, служит толчком к глобальным и взаимовыгодным инвестиционным процессам, ведущим к экономическому подъему в России.

Также в основную задачу настоящей работы входило: произвести количественный расчёт уровня инвестиционного климата отдельных регионов и отраслей промышленности РФ и выделить факторы, оказывающие влияние на инвестиционную обстановку, которые, в свою очередь, и образуют структуру разработанной методики оценки.

В процессе разработки технологии оценки инвестиционного климата экономики РФ и для придания результатам данного научного исследования целостного и комплексного характера, в работе был проведен анализ ряда отдельных вопросов, существенно дополняющих процесс достижения поставленной цели, а именно: исследована взаимосвязь между инвестиционной привлекательностью и экономическим подъемом;

• дана характеристика альтернативным методикам оценок инвестиционного климата;

• проанализированы проблемы экономической безопасности государства в связи с импортом капитала;

• дана оценка государственно-правовой регламентации инвестиционной политики государства;

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом научного изыскания является методика оценки уровня инвестиционного климата, оказывающего существенное влияние на экономическое развитие.

Оценка, полученная в результате применения разработанной методики, носит количественный характер и может быть использована для определения на макроэкономическом уровне инвестиционной привлекательности регионов и отраслей промышленного производства экономики РФ.

ОБЪЕКТОМ ИЗУЧЕНИЯ является инвестиционный климат регионов Российской Федерации и отраслей промышленности. В работе дана характеристика инвестиционной обстановки, сложившейся в субъектах РФ и девяти отраслях промышленного производства.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ. Теоретическую основу исследования составили: принцип самоорганизации, вытекающий из общей теории системы; концепция тождественности процессов структурной перестройки макросистем, следующая из теории системного анализа [51, С. 35]; кейнсианская теория инвестиционного мультипликатора, определяющая зависимость между приростом инвестиций и приростом выпуска продукции и дохода [19, С. 183]; результаты научно-практических исследований российских и зарубежных учёных.

Так, принцип самоорганизации системы наиболее чётко проявляется в экономике в периоды депрессий, когда эффективность управления невысока, или, как в России, в переходный период от административно-командной системы управления к рыночной. В такие периоды развития появляются новые "первичные элементы" и между ними устанавливаются совершенно иные отношения, экономика начинает работать по новым экономическим законам. Идет процесс самоорганизации системы, при этом важной особенностью такого периода является низкая управляемость подобной системой, что было характерно для России в 1991-1993гг. В такой кризисный период осуществлять экономическую деятельность, в том числе и инвестирование, следует с максимальной осторожностью, так как управляющее воздействие, направленное против вектора развития самоорганизующейся системы, попросту неэффективно, а в отдельных случаях и опасно для ее будущего, тогда как инвестиции, спланированные с учетом закономерностей самоорганизации экономической системы, способны породить результат, превосходящий всякие ожидания.

Происходящий в настоящее время разрыв старых хозяйственных связей и образование новых по всем параметрам соответствует признакам переходного периода. Можно уверенно заявить, что старые связи уже достаточно ослабли, а новые еще недостаточно окрепли и сформировались, а это и соответствует состоянию критического равновесия. Именно в такой момент появляется возможность минимальными усилиями перевести экономическую систему в новое состояние, внеся в нее соответствующее "ядро кристаллизации", и дальнейшие процессы самоорганизации системы произойдут лавинообразно за сравнительно небольшое время.

Основываясь на принципе самоорганизации системы и концепции тождественности процессов структурной перестройки макросистем, можно сделать вывод, что управление системой, находящейся в фазе переходного периода, а для России это период перехода к рыночным экономическим отношениям, возможно посредством внесения в систему определённых "ядер кристаллизации", которыми могут стать иностранные частные инвестиции, вокруг которых и начнут формироваться новые экономические отношения.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ привлекательности инвестиционного климата в регионах и отраслях промышленности РФ основаны на системном и комплексном подходе изучения макроэкономической системы, т. е. системы, представляющей собой совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем отношений собственности и организационно-правовых форм. [24, С. 30].

Из всех известных методов теоретической и прикладной экономики нами был выбран метод экономико-математического моделирования. В отличие от остальных методов, таких как: метод сравнительного анализа, метод научной абстракции, метод графических изображений, применяемый нами метод обладает рядом преимуществ, а именно: повышает обозримость сложных экономических систем, устанавливает определённые корреляционные зависимости, дает новые представления об объективных закономерностях в экономике [24, С.8].

Основанная на выбранном методе исследования, методика оценки уровня инвестиционного климата ориентирована на российскую действительность, учитывает громадную территорию страны и диспропорции в развитии отдельных отраслей и регионов РФ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в разработке методики оценки инвестиционного климата, которая в отличие от известных методик, таких как: БЕРИ, Салеван, ЮНИВЕРС, методика Мельниковой Н.П., позволяет на макроуровне давать количественную оценку инвестиционной обстановке в отдельных регионах и отраслях промышленного производства, которые являются важными структурными элементами, составляющими инвестиционный климат экономики России.

Преимущество разработанной методики заключается в минимизации влияния субъективного фактора на процесс оценки, а также методика позволяет проводить операцию моделирования желаемого уровня инвестиционного климата в отдельно взятых экономических системах (регионах или отраслях).

По различным направлениям данной проблемы имеется много исследований. Среди них, как наиболее близкие к данной теме, необходимо отметить работы таких известных ученых, как Фаминский И.П., Водяное A.A., Жуков Л.М., Воропаев В.И., Беренс В., Богуславский М.М. и другие. При большой важности этих исследований, следует отметить недостаточную возможность в получении именно на макроэкономическом уровне количественной оценки инвестиционного климата, учитывающей большое количество различных факторов и позволяющей проводить логические и арифметические сравнения результатов исследований.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования определяется возможностью его применения при разработке государственной программы инвестиционного сотрудничества и совершенствовании системы государственно-правового регулирования.

Методика оценки инвестиционного климата, приведенная в настоящей работе, может быть использована потенциальными иностранными инвесторами при выработке приоритетных направлений инвестирования в экономику РФ.

Технология расчета показателей инвестиционного климата может бьггь использована руководителями субъектов Федерации и отраслевыми министерствами и ведомствами для анализа инвестиционной привлекательности своих регионов и отраслей, что в значительной мере может оказать существенное влияние на экономический рост на промышленных предприятиях и в регионах.

Результаты исследования, в частности, уровень инвестиционной привлекательности регионов и отраслей промышленности, могут быть использованы при разработке отечественных программ регионального и отраслевого исследования, особенно, в свете решений Правительства РФ, направленных на предоставление субъектам РФ самостоятельности в области инвестиционного сотрудничества, а также наметившихся тенденций со стороны коммерческих банков и финансовых групп на прямое кредитование промышленного производства.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проведена на заседаниях кафедры Экономической теории и анализа мирового и национального хозяйства ВАВТ (Москва, 1995,1996,1997 гг.).

Ряд положений диссертации нашел свое отражение в статьях, опубликованных в следующих изданиях: журнал "Внешняя торговля", № 5, 1996г.; журнал "Экономика и коммерция", выпуск № 2, 1996г.; Академический сборник ВАВТ, 1997г.

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в докладе "Налоговые законодательства России и Чили, особенности и различия", с которым выступал автор на семинаре, посвященном чилийскому опьггу вовлечения иностранного капитала в национальную экономику. Семинар проводился по инициативе Министерства экономики Чили в Москве в 1996г.

Некоторые практические рекомендации по проблематике оценки инвестиционного климата вошли составной частью в курс лекций "Экономика России и стран СНГ' Международного университета города Москвы.

Предложенный в диссертации подход к оценке инвестиционного климата нашёл отражение в отчётах, подготовленных Институтом макроэкономических исследований при Минэкономики России, в том числе в научном докладе "Анализ инвестиционной деятельности в условиях новой макроэкономической ситуации, предложения по стимулированию частных инвестиций и государственному регулированию в развитии инвестиционных процессов" (1997г.).

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликованы три работы общим объемом 3 печатных листа.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 138 страницах, включает в себя библиографический список из 123 наименований и приложение, состоящее из 11 таблиц, 11 графиков и 31 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гуренков, Михаил Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования и решения поставленных в начале работы задач, а также полученных результатов, изложим основные выводы, подводящие итог настоящей диссертационной работы.

При кажущейся очевидности роли глубокой депрессии, в которой пребывает Россия, как фактора, препятствующего инвестиционному сотрудничеству, необходимо учитывать значение этого этапа развития, как эволюционного момента через который необходимо пройти и в котором максимально-эффективно протекают процессы самоорганизации новых структур, становления качественно новых для нашей страны политических, социальных и экономических укладов жизни общества. Грамотное использование законов самоорганизации экономической системы (региона или отрасли), а также общей теории системы лри выработке инвестиционной стратегии, способно обеспечить не просто сверхприбыль, а сверхприбыль в "квадрате". Именно в таких условиях формировались и формируются настоящие капиталы, на которых потом столетиями процветают финансовые династии.

Инвестиционный климат - совокупность экономических, политических, социальных и множества других факторов, представляющих собой единое целое, сложившихся под воздействием определенной гоударственной политики и отражающих способность эффективно использовать привлеченный капитал.

Уровень инвестиционного климата в стране является важным фактором при выработке как внутренней социально-экономической политики государства, так и политики инвестиционного сотрудничества с зарубежными странами.

Для анализа и оценки инвестиционной привлекательности экономики государства необходимы определенные технологии расчета. Существующие западные методики оценки, как правило, достаточно узко-специфичны, ориентированы на страны с рыночной экономикой и не адаптированы к российской действительности. Большинство же российских методик уже морально устарели и не отвечают постоянно растущим требованиям к оценке инвестиционной ситуации внутри страны.

В качестве альтернативы существующим технологиям расчета, разработанная в настоящей диссертации методика, способна давать количественную оценку инвестиционному климату на макроэкономическом уровне не только всего государства, но и отдельных его составляющих: регионов, отраслей промышленности, транспорта, сельского хозяйства и т. п.

Оценивая современное состояние и перспективы оживления российской экономики, необходимо отметить следующее: между экономическим подъемом и инвестиционной активностью существует тесная взаимосвязь и взаимообусловленность. Экономический подъем, будучи зависимым от инвестиционной активности, в свою очередь, предопределяет реальные возможности страны, а также отдельных регионов и отраслей национального хозяйства, по получению и наиболее эффективному использованию инвестиций на данном этапе развития. То есть, чем выше темпы прироста ВВП и национального дохода, тем выше вероятность перехода к расширенному воспроизводству и более эффективному использованию инвестиционных ресурсов и, соответственно, формированию на этой базе наиболее оптимальной для российского государства инвестиционной политики. При этом, такая политика должна, в свою очередь, охватывать, как непосредственно национальные инвестиции, так и создавать благоприятный инвестиционный климат для иностранных частных вкладчиков капитала.

Однако, при разработке программ по инвестиционному сотрудничеству, а также нормативно-правовой базы для иностранных инвестиций, необходимо помнить, что проникновение капитала может быть серьезной угрозой для территориальной целостности и самостоятельности страны. Поэтому инвестиционная кооперация России со странами экс^^этерами капитала должна, в первую очередь, обеспечивать экономическую безопасность государства и, во-вторых, такая политика должна проводиться цивилизованными методами и не перекрывать приток иностранного капитала в российскую экономику. Анализируя перспективы притока иностранного капитала на российский рынок, необходимо отметить, что хотя по итогам 1996 года и 1-го полугодия 1997 г. наметилось некоторое оживление, этот факт не дает оснований для самодовольства в области государственной политики по инвестиционному сотрудничеству.

Инвестиционная активность еще в ближайшие 2-3 года не будет сколь-ни-будь ощутимой для всей России и это обусловлено, в значительной степени, ограниченностью бюджетных средств, расстройством системы материально-технического обеспечения, несоответствием налогового законодательства общепринятым мировым нормам, противостоянием между субъектами Федерации и центральными органами власти, политической борьбой большого количества партий - все это можно охарактеризовать как "системный риск" из-за которого появляется потенциальная возможность изменения политического курса и "общих правил игры" для иностранных инвесторов.

Кроме того, общественно-политическая обстановка в России не дает развернуться и российскому инвестору и, как следствие этого, мы имеем на сегодняшний день значительный отток отечественного капитала за рубеж. По данным российского бюро Интерпола и МВД, из России в последнее время нелегально вывозится 1-2 млрд. долл. ежемесячно, а всего с 1991 г. из страны за рубеж утекло по различным оценкам от 150 до 300 млрд. долл. [73, С. 11]. Центр комплексных исследований Круглого стола бизнеса России и Федеральная служба по валютному и экспортному контролю считают, что всего за рубежом скопилось около 700 млрд. долл. российских активов. Из них около 300 млрд. долл. приходится на имущество унаследованное Россией от СССР и еще около 100 млрд. долл. составляет задолженность иностранных государств Российской Федерации [73, С. 11].

Главная причина утечки капитала заключается в образовавшемся дисбалансе между низким инвестиционным спросом и высокими накоплениями экономической элиты, что было спровоцировано политикой Правительства РФ, когда оно отказалось от контроля за распределением доходов и допустило перераспределение значительной части доходов из рук государства и основной массы населения в руки экономической элиты. И наконец, на мировом финансовом рынке идет острая конкуренция за иностранные инвестиции. С вступлением США и Западной Европы в полосу после-кри-зисного оживления увеличился внутренний спрос на капитал в самих стрвнах-донорах, а также странах бывшего социалистического содружества, где инвестиционная обстановка зачастую более благоприятна,

В настоящее время формы привлечения иностранного капитала в страну включают практически полный набор существующих инструментов: государственную и международную помощь, кредиты на осуществление крупных проектов, экспортные кредиты, облигационные займы и кредиты на погашение внешней задолженности, создание совместных предприятий и многое другое. Однако, приоритеты в использовании тех или иных инструментов привлечения инвестиций не стыкуются с реальной инвестиционной обстановкой в тех секторах экономики и регионах, где впоследствии осваиваются эти средства. В результате этого эффективность использования иностранных капиталовложений не высока, что в дальнейшем приводит к очередному витку заема иностранных денег.

Россия настоящего периода - это страна с переходной экономикой, а для переходного периода характерно такое явление, как "фазовый переход", в нашем случае - это переход от административно-командной системы к рыночной. Всякий "фазовый" переход характеризуется наличием критической точки, в которой состояние системы наиболее неопределено, в этом состоянии дальнейшая судьба системы зависит даже от случайно возникшего процесса или явления, что приводит к образованию, так называемых, "точек роста". Дальнейшие процессы самоорганизации системы происходят лавинообразно за ничтожно малое время. Разрыв старых хозяйственных связей и образование новых рыночных отношений по всем параметрам сответствует признакам "фазового" перехода. Можно с уверенностью заяврть, что старые связи уже достаточно ослабли, а новые еще недостаточно сформировались и окрепли, но тем не менее, точка критического равновесия уже пройдена и Россия встала на путь рыночных преобразований. А это означает, что дальнейшее развитие страны будет происходить по совершенно иным законам и правилам и к этому надо быть готовым, поэтому необходимо иметь совершенно новый инструмент экономического исследования среди которого находится методика, разработанная в настоящей диссертации.

Методика оценки инвестиционного климата, разработанная и обоснованная в работе, основана на комплексном и системном подходе к процессу исследования, позволяет воспроизвести реальную инвестиционную картину в отраслях экономики или регионах РФ. Ключевое место в ней занимает экономико-математические методы исследования экономической системы.

Методологические основы разработанной методики строятся на общей теории системы [51, С.51], а также на ряде законов функционирования экономической системы. Суть общей теории системы заключается в том, что любая экономическая система, в том числе и инвестиционный климат, обладает тройкой системо-образую-щих атрибутов, а именно: "первичные элементы", отношения между этими "первичными элементами" и законы композиции (построения), по которым функционируют эти отношения. Это и есть одно из основных фундаментальных обобщений которое позволило разработать методику оценки инвестиционного климата, основанную на подходе "от элементов к системе", т. е. от простого к сложному

В ходе разработки методики оценки был введен, раскрыт и обоснован новый экономический термин - инвестиционная чувствительность экономической системы. Инвестиционная чувствительность - это понятие, определяющее быстродействие (реакцию) системы на внешнее воздействие в качестве которого выступают инвестиционные ресурсы. Данное экономическое понятие характеризует динамические свойства исследуемой системы в конкретный момент времени и при определенном инвестиционном воздействии.

Оценка инвестиционной привлекательности, в соответствии с разработанной технологией исследования, носит количественный характер и ориентирована на российскую действительность, учитывает громадную территорию РФ и диспропорции в развитии отдельных отраслей и регионов.

Объектом применения такой методики стал инвестиционный климат регионов и девяти отраслей промышленного производства РФ. В работе дан подробный анализ и проведена инт&фалЛая оценка инвестиционного климата этих регионов и отраслей на современном этапе( таблица 11). В качестве исходной информации для такого анализа использовались статистические материалы Госкомстата РФ и Минэкономики РФ.

Оценка инвестиционной привлекательности регионов РФ проводилась по следующим параметрам: объем, структура и экспортный потенциал промышленного производства; емкость потребительского рынка, потребительский дефицит и трудовые ресурсы регионов; природно-ресурсная и материально-техническая база; финансовая эффективность, масштабы развития частного сектора экономики и деловая активность регионов; инфляционные процессы в потребительском секторе субъектов РФ. В результате синтеза этих параметров получена интегральная оценка инвестиционного климата в регионах РФ.

Оценка эффективности инвестиционного климата в промышленности России осуществлялась путем исследования основных показателей работы производственного комплекса, дифференцированного по девяти отраслям, а именно: динамика производства, индекс цен, удельный вес естественных монополий, структура производственных инвестиций в основной капитал; экспортный потенциал; рентабельность, эффективность работы промышленно-производственного персонала и предприятий; структура отраслевых промышленных производств по формам собственности. На основе полученных результатов выведена интегральная оценка инвестиционного климата девяти отраслей промышленности.

В качестве инструмента для такого исследования использовался пакет программ "Data Graf, который поволяет оперировать большим массивом данных, проводить их сравнение и получать интегральную оценку в виде картосхем и таблиц.

Результаты, полученные в ходе исследования, дают нам картину о положении дел в регионах и отраслях промышленности. При этом необходимо обратить особое внимание на большую диспропорцию в развитии, как регионов, так и отраслей промышленного производства. В связи с особой заинтересованностью иностранных инвесторов, существует вероятность возможного исчезновения в будущем с экономической карты России таких регионов, как например: Калининградская область, Курильские острову аt это может привести в последствии и к территориальному отделению этих районор. Тоже с^у/юе может случиться и с легкой промышленностью и промышленностью строительных материалов, эта производственная ниша будет занята соответствующими ^остранными производителями, где уже не будет места российскому участию.

Таким образом, разработанная методика оценки инвестиционного климата, во-первых, может быть взята на вооружение всеми заинтересованными исследователями и быть использована как для локальных инвестиционных проектов, так и для стратегического планирования инвестиционного сотрудничества с зарубежными партнерами и, во-вторых, систематическое применение разработанной методики для оценки текущего состояния инвестиционного климата повысит качество и продуктивность принимаемых в этой обсласти ответственных решений.