Методика оценки интенсивности пыления скальных грунтов на основе моделирования естественного процесса образования аэрогеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Волков, Артем Валерьевич

  • Волков, Артем Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Тула
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 184
Волков, Артем Валерьевич. Методика оценки интенсивности пыления скальных грунтов на основе моделирования естественного процесса образования аэрогеля: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Тула. 1999. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волков, Артем Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Оценка последствий техногенного воздействия на окружающую среду

1.2. Пылевыделение при разрушении горных пород

1.3. Методические аспекты оценивания энергетических потоков у земной поверхности

1.4. Подходы к исследованию временных рядов метеоэлементов 53 Выводы

2. РАДИАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ АТМОСФЕРЫ

2.1. Физическая модель процесса

2.2. Периодичность измерения метеоэлементов

2.3. Построение радиационной модели

2.4. Расчет компонентов радиационного баланса

2.5. Закономерности сезонного хода радиационного баланса 90 Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА ПОВЕРХНОСТИ МЕТОДОМ ГРАДИЕНТНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Методика градиентных наблюдений

3.2. Расчет компонентов теплового баланса поверхности отвала 122 Выводы

4. РАСЧЕТ СКОРОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ АЭРОГЕЛЯ НА ПОВЕРХНОСТИ ТЕХНОГЕННОГО ИСТОЧНИКА

4.1. Определение массовой доли образующегося аэрогеля

4.2. Закономерности пылеобразования в естественных условиях

4.3. Оценка уноса пыли с поверхности техногенного объекта и условий реализации процесса

Выводы

5. ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ ПЫЛЕВЫДЕЛЕНИЯ

СО СТЕН ЗДАНИЙ

5.1. Методические положения адаптации методики к конкретным техногенным объектам

5.2. Закономерности пылеотделения со стен зданий

5.3. Оценка вклада процесса диспергирования стен зданий в суммарную запыленность городского воздуха

5.4. Методика оценки интенсивности пыления скальных грунтов 160 Выводы 161 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки интенсивности пыления скальных грунтов на основе моделирования естественного процесса образования аэрогеля»

Актуальность работы. Пыление является результатом выветривания и ветровой эрозии обнаженных поверхностей грунтов. За счет процессов ветровой эрозии в атмосферу Земли ежегодно поступает до 500 млн т пыли. Прямой выброс пыли промышленного происхождения в среднем составляет 50 млн т, но содержание тяжелых металлов в выбросах на порядок-два превышает природный фон. Твердые частицы, оседающие на подстилающую поверхность, задерживаются в верхнем слое почвы, частично гидратируются (от 0,1 до 20 % от содержания элемента в твердой фазе) и служат источником подвижных соединений, вовлекаемых в трофические цепи. Более 30 % от общего количества тяжелых металлов попадают в ткани растений некорневым путем. В результате меняется биогеохимическая структура ландшафта - ведущий индикатор антропогенной нагрузки. Нормирование антропогенной нагрузки на окружающую среду осуществляется по критерию здоровья населения. Воздействие пыли в числе других поллютантов приводит к неблагоприятным последствиям для организма человека, вызывая заболевания верхних дыхательных путей, глаз, кожи, аллергию, радиационные поражения и т.п.

Тульская область - традиционный горнопромышленный регион. Сочетание климатических факторов Тульской области благоприятно для развития процессов ветровой эрозии. Исходной базой для планирования природоохранных мероприятий в регионе служит мониторинг долговременных воздействий, регламентируемый "Положением об ОВОС в РФ". В соответствии с документом к источникам воздействия относят как новые объекты, размещаемые в окружающей среде, так и следы хозяйственной деятельности - отвалы, терриконы, хвостохранилища. Ежегодно в отвалы поступает до 5 млрд т вскрышных пород. Отходы горного производства занимают более 1 млн га плодородных земель РФ. На долю отвалов приходится до 65 % площади земельного отвода горного предприятия. Поэтому отвалы горных пород и некондиционных полезных ископаемых служат представительными объектами для исследования процесса образования пыли.

В настоящее время оценка интенсивности пыления скальных грунтов осуществляется в соответствии с отраслевыми методиками по расчету выбросов от неорганизованных источников. Однако основной используемый в них параметр - удельная интенсивность пыления — не имеет физического истолкования, основанного на механизме процесса, приводится для ограниченного набора метеорологических ситуаций и характеризуется значительным осреднением по времени. Величины удельной интенсивности пыления грунта приводятся для 5-6 крупных групп пород и материалов, при этом расчет не детализируется в зависимости от фракционного состава выносимой пыли. Поэтому разработка методики оценки интенсивности пыления скальных грунтов на основе физической сути процесса является актуальной задачей.

Целью работы является установление закономерностей образования аэрогеля в результате диспергирования скальных грунтов и выноса пыли с обнаженных поверхностей техногенных объектов для разработки методики оценки интенсивности их пыления, обеспечивающей реализацию процедуры овос.

Идея работы состоит в том, что оценка интенсивности пылевыделения в атмосферу с поверхности обнажения горных пород должна учитывать связь между удельной мощностью солнечной радиации и скоростью образования аэрогеля на облучаемой поверхности.

Теоретические положения, защищаемые диссертантом.

1. Скорость образования аэрогеля на поверхности техногенного объекта определяется долей энергии полного радиационного баланса, расходуемой на диспергирование скальных грунтов или материалов с учетом удельной энергии их разрушения.

2. Радиационная модель географической зоны может быть построена на основе результатов обработки данных измерений компонентов естественной освещенности.

3. Интенсивность турбулентного обмена атмосферы с деятельным слоем зависит от типа подстилающей поверхности, что находит свое выражение в численном различии интегральных коэффициентов обмена.

4. Величина удельного электрического сопротивления деятельного слоя грунта интегрирует факторы, влияющие на процесс пылеобразования, и определяет скорость перехода аэрогеля в аэрозоль.

5. Значения скорости воздушного потока, при которой скорость образования аэрогеля равна скорости выноса аэрозоля с единицы поверхности, связаны с сопротивлением грунтов одноосному сжатию логарифмической зависимостью.

6. Адаптация методики оценки интенсивности пыления скальных грунтов к конкретным видам техногенных объектов состоит в уточнении приходной и расходной частей энергобалансового уравнения в предположении о сохранении режима аккумулирования энергии в деятельном слое.

Научная новизна полученных результатов.

1. Разработанная методика оценки пыления скальных грунтов имеет в основе физическую модель образования аэрогеля, отличающуюся тем, что привлекаемые параметры модели являются независимыми друг от друга, имеют ясный физический смысл, однозначно характеризуют стадию процесса и не требуют доопределения путем введения эмпирических коэффициентов. В отличие от действующих методик расчета выбросов от неорганизованных источников предлагаемая методика позволяет учитывать фракционный состав образующегося аэрогеля.

2. Разработана радиационная модель Окского, соответствующая периоду заметного снижения техногенного воздействия на среду.

3. Определены значения мгновенных и интегральных коэффициентов турбулентного обмена, характеризующие различные типы подстилающей поверхности и участки аэродинамического следа вершины отвала.

4. Установлена доля энергии полного радиационного баланса подстилающей поверхности, количественно характеризующая режим аккумулирования энергии в деятельном слое грунта исследуемого отвала и в среднем за вегетационный период равная 0,476 ±0,129.

5. Оценен вклад процесса диспергирования внешних стен зданий и сооружений в суммарную запыленность воздуха г. Тулы, составляющий ~ 3 %

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: корректным применением экспериментальных методов исследований, а также репрезентативностью данных полевых наблюдений; удовлетворительной сходимостью результатов расчета характеристик радиационного режима и данных полевых наблюдений (в пределах 4-12 %); соответствием полученных величин удельной интенсивности пыления данным, приводимым в нормативных документах и справочных изданиях.

Практическое значение работы.

Входные параметры физической модели, положенной в основу определения скорости образования аэрогеля, легко поддаются экспериментальному определению или представляют собой стандартные справочные данные, что расширяет область применения методики оценки интенсивности пыления скальных грунтов, не снижая прогнозной достоверности результатов расчета.

Установленные закономерности образования аэрогеля позволяют адаптировать предлагаемую методику к расчету интенсивности пыления широкого диапазона объектов: от естественных обнажений горных пород различной геометрии до строительных материалов и изделий из них.

Отдельные расчетные блоки методики используются в учебном процессе в качестве расчетных заданий и заданий для контрольно-курсового проектирования при изучении дисциплин "Науки о Земле" и "Природопользование".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы док-ладовались и обсуждались на научных семинарах кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды, конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 1996-1999 гг.), Международной конференции "Проблемы создания экологически чистых и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов производства" (г. Тула, 1996 г.), научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Тульского областного общества охраны природы (г. Тула, 1997 г.), Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности "Наука и экологическое образование. Практика и перспективы" (г. Тула, 1997 г.), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-99" (МГУ, 1999 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения; содержит 184 страницы машинописного текста, в том числе 53 рисунка, 81 таблицу, список литературы из 136 наименований, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Волков, Артем Валерьевич

Выводы

1. Приходная часть энергобалансового уравнения вертикальных поверхностей определяется уравнениями регресии сезонного хода среднесуточных величин суммарной солнечной радиации стен различной ориентации.

2. Величины пылеотделения со стен зданий и сооружений могут быть получены расчетным путем на основании моделирования процесса диспергирования строительных материалов энергией солнечной радиации.

3. Величина пылеотделения со стен здани и сооружений зависит от времени года, облачности, альбедо стен, прочностных характеристик строительных материалов, ориентации стен по сторонам света.

4. Путем проведения пылемерных наблюдений методом горизонтальных планшетов установлена среднегодовая величина осаждения пыли на горизонтальную поверхность в черте г. Тулы, равная 0,021 мг/м2-с, что составляет 670 т/км -год.

5. Интенсивность осаждения пыли определяется режимом осадков (периодичностью и количеством), а также величиной температурного фона, влияющего на скорость испарения осадков.

162

6. Доля вклада процесса пылевыделения со стен зданий и сооружений в суммарную запыленность воздуха г. Тулы в теплый период года в среднем составляет 3 %.

7. Разработана методика оценки интенсивности пыления скальных грунтов, отличающаяся от существующих расчетных алгоритмов привлечением физически интерпретируемых закономерностей, описывающих последовательность физических процессов. Методика использует стандартные прочностные характеристики широкого набора скальных и полускальных пород, учитывает суточные изменения погодных условий и возможные изменения геометрии источника. В методике не используются эмпирические коэффициенты, не имеющие физического обоснования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано новое решение актуальной научной задачи моделирования процесса образования аэрогеля за счет диспергирования деятельного слоя скальных грунтов энергией солнечной радиации, а также предложена методика оценки интенсивности пыления техногенных источников, обеспечивающая реализацию процедуры ОВОС для принятия эффективных природоохранных мер.

Основные научные выводы и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. По результатам обработки данных измерений компонент солнечной освещенности сформирована радиационная модель Окского региона. Модель использует уравнение регрессии сезонного хода аэрозольной оптической толщины атмосферы и основана на двухпараметрической зависимости, связывающей коэффициент формулы дневного хода компонент радиации с аэрозольной оптической толщиной атмосферы и длиной пути солнечных лучей в атмосфере. Модель позволяет рассчитать мгновенные значения полного радиационного баланса поверхности и средние за световые сутки значения баланса в зависимости от времени суток и времени года с учетом альбедо поверхности и его суточного хода, угла наклона и экспозиции склона, атмосферного давления и состояния облачного покрова.

2. Путем исследования последовательностей взаимной корреляции установлены закономерности сезонного хода аэрозольной оптической толщины атмосферы в регионе. Определено влияние на величину аэрозольной оптической толщины атмосферы околополуденной температуры воздуха, месячной суммы осадков и величины общей минерализации осадков.

3. По результатам градиентных наблюдений по схеме A.M. Обухова определены величины компонент теплобалансового уравнения элемента поверхности отвала. Установлено, что в отличие от задернованной поверхности луга, для элемента поверхности отвала отмечается конвергенция энергии в деятельном слое. В среднем за вегетационный период эта энергия составляет 0,476 ± 0,129 от величины полного радиационного баланса.

4. В работе установлено, что за счет поддержания режима турбулентности для задернованных поверхностей наблюдается более интенсивный обмен веществом и энергией по сравнению с обнаженными поверхностями, что находит свое выражение в численном различии интегральных коэффициентов обмена. Для открытых участков отвала значения коэффициентов близки к 1 см/с; чаще всего их значения меньше в зоне аэродинамического следа вершины; в 3,5.5 раз больше для луга; в 1.1,5 раза больше для незадернованной почвы. Контрастность распределения сглаживается в случаях безразличной стратификации, но продолжает сохраняться.

5. Расчетным путем установлена граничная скорость воздушного потока, при которой скорость образования аэрогеля равна скорости выноса аэрозоля с единицы поверхности источника пыли. Граничная скорость воздуха связана с сопротивлением скальных пород одноосному сжатию отрицательной логарифмической зависимостью (КК=0,999). Уравнение регрессии позволяет определить скорость ветра, при которой наличие обнаженной поверхности породы обеспечивается исключительно геологической деятельностью ветра.

6. Разработана методика оценки интенсивности пыления скальных грунтов, отличающаяся от существующих расчетных алгоритмов привлечением физически интерпретируемых закономерностей, описывающих последовательность физических процессов. Методика использует стандартные прочностные характеристики широкого набора скальных пород, учитывает суточные изменения погодных условий и возможные изменения геометрии источника. В методике не используются эмпирические коэффициенты, не имеющие физического обоснования.

7. По результатам обработки данных горизонтальных планшетов, проверенных расчетным путем, установлена доля вклада процесса пыления стен зданий и сооружений в суммарную запыленность городского воздуха в преде

165 лах исследуемой географической зоны (северная лесостепь). Для теплого периода года доля составляет ~ 3 %.

8. Методика оценки интенсивности пыления скальных грунтов принята к использованию АО "Тулауголь". Теоретические положения пылеобра-зования и расчетный алгоритм методики используются в учебном процессе в качестве расчетных заданий и заданий для контрольно-курсового проектирования при изучении дисциплин "Науки о Земле" и "Природопользование".