Методика оценки функциональной целостности сети оперативно-технологической связи на участке высокоскоростной железнодорожной магистрали "Ташкент-Самарканд" АО "УТЙ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Бекбаев, Гамзатдин Алеуатдинович

  • Бекбаев, Гамзатдин Алеуатдинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 155
Бекбаев, Гамзатдин Алеуатдинович. Методика оценки функциональной целостности сети оперативно-технологической связи на участке высокоскоростной железнодорожной магистрали "Ташкент-Самарканд" АО "УТЙ": дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Санкт-Петербург. 2018. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бекбаев, Гамзатдин Алеуатдинович

Оглавление

Введение

1 Анализ условий функционирования сети оперативно-технологической связи высокоскоростной железнодорожной магистрали «Ташкент -Самарканд» АО «УТЙ»

1.1 Роль и место сети оперативно-технологической связи в организации технологического процесса АО «УТЙ»

1.2 Основные требования к функционированию сети оперативно-технологической связи высокоскоростной железнодорожной магистрали АО «УТЙ»

1.3 Анализ внешних условий функционирования сети оперативно-технологической связи высокоскоростной железнодорожной магистрали АО «УТЙ»

1.4 Постановка задачи исследования. Структура исследования и формулировка научной задачи

1.5 Выводы по разделу 1

2 Логико-вероятностные модели для анализа функциональной целостности сети оперативно-технологической связи высокоскоростной

железнодорожной магистрали «Ташкент - Самарканд» АО «УТЙ»

2.1 Вербальная модель сети оперативно-технологической связи участка высокоскоростной железнодорожной магистрали «№>и узла связи железнодорожной станции «А»

2.2 Логико-вероятностная модель для анализа функциональной целостности узла связи железнодорожной станции «А»

2.3 Логико-вероятностная модель для анализа функциональной целостности сети оперативно-технологической связи участка высокоскоростной железнодорожной магистрали «К»

2.4 Частные модели воздействий внешних дестабилизирующих факторов на элементы сети оперативно-технологической связи участка

высокоскоростной железнодорожной магистрали «К»

2.5 Анализ результатов моделирования

2.6 Выводы по разделу 2

3 Методика оценки устойчивости функционирования сети оперативно-

технологической связи высокоскоростной железнодорожной магистрали «Ташкент - Самарканд» АО «УТЙ»

3.1 Выбор и обоснование показателей оценки устойчивости и функциональной целостности сети оперативно-технологической связи

участка высокоскоростной железнодорожной магистрали «К»

3.2 Структура и содержание методики оценки устойчивости функционирования сети оперативно-технологической связи участка высокоскоростной железнодорожной магистрали «К»

3.2.1 Блок схема алгоритма расчета функции устойчивости

функционирования узла связи железнодорожной станции «А»

3.2.2 Блок схема алгоритма расчета функции устойчивости функционирования сети оперативно-технологической связи участка высокоскоростной железнодорожной магистрали «К»

3.3 Оценка устойчивости функционирования сети оперативно-технологической связи участка высокоскоростной железнодорожной магистрали «К»

3.4 Выводы по разделу 3

4 Научно-технические предложения по повышению устойчивости функционирования и уровни функциональной целостности сети оперативно-технологической связи высокоскоростной железнодорожной магистрали «Ташкент - Самарканд» АО «УТЙ»

4.1 Предложения по использованию программы расчета устойчивости функционирования узла связи железнодорожной станции «А» и сети оперативно-технологической связи участка высокоскоростной железнодорожной магистрали «К»

4.2 Предложения по повышению структурной надежности, живучести сети оперативно-технологической связи высокоскоростной железнодорожной магистрали «Ташкент - Самарканд» АО «УТЙ»

4.3 Предложения по повышению киберустойчивости сети оперативно-технологической связи высокоскоростной железнодорожной магистрали «Ташкент - Самарканд» АО «УТЙ»

4.4 Результаты оценки устойчивости функционирования и функциональной целостности сети оперативно-технологической связи участка

высокоскоростной железнодорожной магистрали «К» при реализации разработанных научно-технических предложений

4.5 Выводы по разделу 4

Заключение

Перечень сокращений

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки функциональной целостности сети оперативно-технологической связи на участке высокоскоростной железнодорожной магистрали "Ташкент-Самарканд" АО "УТЙ"»

Введение

Актуальность темы исследования. Железнодорожный транспорт имеет важное стратегическое значение для Республики Узбекистан. Он связывает воедино экономическую систему, обеспечивает стабильность промышленных предприятий, своевременный подвоз наиболее важных грузов в самые отдаленные уголки страны, а также служит самым доступным транспортом для миллионов граждан. Акционерное общество «Узбекистон темир йуллари» (АО «УТЙ»), сегодня выполняет почти 40% грузовых и более 70% пассажирских перевозок страны [108].

На основе постановлений президента Республики Узбекистан ПП-1074 «О комплексной программе развития и модернизации железнодорожной отрасли на 2009-2013 годы» от 18.03.2009 г., ПП-1446 «Об ускорении развития инфраструктуры, транспортного и коммуникационного строительства в 20112015 годах» от 21.12.2010 г. [80, 81], а также ряда комплексных программ были определены основные направления развития железнодорожной отрасли. В этих документах запланировано строительство новых международных транспортных коридоров, выработаны меры по стимулированию внутренних сообщений, повышению комфортабельности пассажирских перевозок, а также привлечения туристов за счет создания высокоскоростных магистралей «Ташкент -Самарканд», «Ташкент - Бухара», «Ташкент - Карши» и «Ташкент - Хива» до 2018 г.

Качество перевозочного процесса на железнодорожном транспорте определяется быстротой и безопасностью доставки грузов и пассажиров к месту назначения. Оба эти показателя в основном зависят от успешности функционирования и взаимодействия подразделений и служб, непосредственно участвующих в организации движения и эксплуатации подвижного состава. Возможность организации этого взаимодействия зависит от уровня функциональной целостности (ФЦ) сети оперативно-технологической связи (ОТС) железнодорожного транспорта.

Функциональная целостность сети ОТС в процессе эксплуатации во многом зависит от устойчивости ее функционирования. Для обеспечения устойчивости функционирования сеть ОТС строится на базе современных надежных систем связи, а качество услуг поддерживается на заданном уровне. Однако с возникновением нештатных ситуаций из-за внешних дестабилизирующих факторов (ВДФ) не только снижается качество предоставляемых услуг связи, но и возникают отказы в обслуживании пользователей. Это, в свою очередь, приводит к задержкам поездов, репутационным и экономическим потерям, а также к аварийным ситуациям.

Степень разработанности темы. Общими вопросами надежности радиоэлектронных устройств занимались: В.В. Сапожников, Вл.В. Сапожников, С.М. Боровиков, Г.В. Дружинин, С.В. Степанов, И.А. Ушаков, Н.П. Ямпурин, Е.И. Зиземский, А.В. Баранова, Ю.К. Беляев, В.А. Богатырев и другие. Вопросы, связанные с оценкой надежности, живучести и устойчивости сетей связи в той или иной мере затрагивались и анализировались в работках: Б.П. Филина, В.В. Шмытинского, В.Р. Антонеца, В.К. Котова, Г.П. Лабецкой, С.А. Букринского, И.А. Здоровцова, В.Ю. Королева, А.Г. Суркова, С.В. Беловолова, Н.В. Яроновой,

A.П. Вандича, Н.А. Князевой, Б.Я. Дудника, В.Ф. Овчаренко, В.К. Орлова, Р.Л. Михайлова, В.К. Попкова, В.П. Блукке, В.В. Величко, А.Н. Назарова, К.И. Сычева и многих других. Вопросы, касающиеся анализа воздействия кибератак на телекоммуникационную сеть или инфокоммуникационную систему, подробно описаны в работах: Д.П. Зегжды, Г.Ф. Конаховича, В.П. Климчука, С.М. Паука, М.А. Коцыняка, А.А. Привалова, О.С. Лаута, В.И. Ярочкина, А.А. Корниенко,

B.Е. Дементьева, Д.Ю. Васюкова, Н.В. Евглевской, Е.В. Скудневой, Я.А. Бекеневой, Н.Н. Шипилова, Г.О. Крылова и др.

Указанные работы имеют важное значение в области надежности, живучести, устойчивости и кибербезопасности сетей связи различного назначения. Однако, полученные в ходе этих исследований результаты ориентированы, в основном, на учет структурных свойств сети связи и не позволяют оценить их устойчивость с точки зрения пригодности анализируемой

сети (системы) по функциональному предназначению. Это, во-первых, несколько ограничивает область применения известных методик для проектирования реальных сетей или для коррекции их структуры при эксплуатации в условиях воздействия внешних дестабилизирующих факторов, во-вторых, установленные в [33, 37,40, 86] нормы на значение показателей надежности и устойчивости для сети в целом практически невыполнимы.

Поэтому становится актуальной задача разработки новой методики для оценки функциональной целостности, характеризующей не только устойчивость функционирования сетей связи в условиях изменения погодно-климатических, механических (вибрационных), электромагнитных и кибернетических деструктивных воздействий на объекты связи, но и их функциональную способность обеспечить заданную эффективность функционирования железнодорожного транспорта. Кроме того, разрабатываемая методика должна предоставлять возможность должностным лицам хозяйства связи оперативно вырабатывать обоснованные организационно-технические мероприятия по восстановлению работоспособности сетей ОТС на участке высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ).

Цели и задачи. Целью исследования является повышение устойчивости функционирования сетей ОТС на участках ВСМ АО «УТЙ».

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы условия функционирования сети ОТС участка ВСМ «Ташкент - Самарканд» АО «УТЙ»;

- проанализированы основные виды внешних дестабилизирующих факторов, воздействующих на элементы сети ОТС участка ВСМ «Ташкент -Самарканд» АО «УТЙ»;

- разработаны вербальные модели узла связи железнодорожной станции и сети ОТС участка ВСМ, а также типовые схемы их функциональной целостности (СФЦ);

- разработаны частные модели воздействия ВДФ на элементы ОТС участка ВСМ «Ташкент - Самарканд» АО «УТЙ»;

- разработаны алгоритмы для расчета устойчивости функционирования узла связи и сети ОТС участка «К» ВСМ «Ташкент - Самарканд» АО «УТЙ»;

- разработана методика для расчета устойчивости функционирования узла связи и сети ОТС участка ВСМ «Ташкент - Самарканд» АО «УТЙ»;

- разработаны программы для расчета устойчивости функционирования узла связи и сети ОТС участка ВСМ «Ташкент - Самарканд» АО «УТЙ»;

- разработаны научно-технические предложения по повышению устойчивости функционирования и защиты информационной безопасности в сетях связи железнодорожного транспорта.

Объектом исследования является сеть оперативно-технологической связи на участке ВСМ «Ташкент - Самарканд» АО «УТЙ».

Предметом исследования являются модели, методики и основные закономерности обеспечения надежности, живучести и безопасности функционирования сетей оперативно-технологической связи железнодорожного транспорта.

Научная задача - на основе схемы функциональной целостности разработать логико-вероятностную модель и методику оценки устойчивости сети ОТС участка ВСМ «Ташкент - Самарканд» АО «УТЙ», а также организационно-технические мероприятия, обеспечивающие повышение устойчивости ее функционирования в условиях внешних дестабилизирующих факторов.

Научная новизна диссертации заключается в разработке:

- логико-вероятностной модели для анализа функциональной целостности узла связи железнодорожной станции, в которой структура и функциональная взаимосвязь элементов исследуемого объекта представляются в виде СФЦ, отображающей специфику железнодорожных станций с учетом внешних дестабилизирующих факторов и позволяющей определить устойчивость функционирования узла связи.

- логико-вероятностной модели для анализа функциональной целостности сети ОТС участка ВСМ, в которой структура и функциональная взаимосвязь элементов сети представляется в виде СФЦ, включающей модели узлов связи железнодорожных станций участка и частные модели воздействия внешних дестабилизирующих факторов на элементы сети и позволяющей определить устойчивость функционирования сети ОТС участка ВСМ «Ташкент -Самарканд»;

- методики оценки устойчивости сети ОТС участка ВСМ «Ташкент -Самарканд» АО «УТЙ», учитывающей динамику изменения показателей надежности, живучести и кибербезопасности в процессе ее функционирования, совместимость протоколов, электрических и оптических интерфейсов средств связи, а также связности узлов сети, что позволяет на основе использования оригинальных алгоритмов производить оперативную оценку устойчивости ее функционирования в условиях воздействия внешних дестабилизирующих факторов;

- научно-технических предложений по повышению устойчивости и уровни функциональной целостности сети ОТС участка ВСМ, функционирующей в нестационарных условиях, включающих:

• оригинальный программный комплекс для АРМ должностных лиц дирекции связи для оценки функциональной целостности и устойчивости функционирования узла связи ж.-д.станции и сети ОТС участка высокоскоростной железнодорожной магистрали, а также предложения по его использованию в практике железнодорожных дирекций связи. Предлагаемый программный комплекс наряду с расчетом надежности, живучести и устойчивости функционирования элементов сети ОТС обеспечивает визуализацию состояния элементов узла связи и сети ОТС, функционирующих в условиях воздействия внешних дестабилизирующих факторов, а также прогнозирование работоспособности узла связи и сети ОТС в условиях внешних дестабилизирующих факторов;

• предложения по повышению структурной надежности и живучести сети ОТС высокоскоростной железнодорожной магистрали «Ташкент - Самарканд» АО «УТЙ»;

• предложения по повышению киберустойчивости сети ОТС высокоскоростной железнодорожной магистрали «Ташкент - Самарканд» АО «УТЙ».

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в расширении методической базы по оценке функциональной целостности и устойчивости сетей ОТС, а также защиты сетевых элементов от кибервоздействий в условиях реализации организованным нарушителем ВВоБ-атак. Разработанный научно-технический аппарат позволяет количественно оценить устойчивость функционирования узла связи и сети ОТС на основе схем их функциональной целостности.

Практическая значимость заключается в разработке программного комплекса для оценки устойчивости функционирования узла связи железнодорожной станции, а также сети ОТС в целом, который позволяет операторам (старшим механикам) связи и должностным лицам дирекций связи оперативно обрабатывать инциденты, в автоматизированном режиме определять рациональные способы устранения возникающих отказов и производить прогнозирование состояния элементов узлов и сети ОТС.

Методология и методы исследования. Основным методом исследования является системный анализ и обобщенный логико-вероятностный метод (ОЛВМ). Для решения частных задач применялись методы исследования операций, теории вероятностей, теории надежности и живучести систем связи, а также метод топологического преобразования стохастических сетей (ТПСС).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Логико-вероятностная модель для анализа функциональной целостности сети ОТС участка ВСМ «Ташкент - Самарканд» АО «УТЙ»;

2. Методика оценки устойчивости функционирования сети ОТС участка ВСМ «Ташкент - Самарканд» АО «УТЙ»;

3. Рекомендации по повышению устойчивости функционирования узла связи железнодорожной станции и сети ОТС участка ВСМ «Ташкент -Самарканд» АО «УТЙ».

Личный вклад. Все результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно. Автор тщательно проанализировал и выполнил обзор проблем по выбранной тематике; собрал исходные данные об отказах в сетях ОТС АО «УТЙ»; разработал модели и методику, а также реализующую их программу для ЭВМ с использованием программных продуктов ПК АСМ-2001, МаШсаё, Бе1рЫ7, подготовил публикации и доклады на научных конференциях.

Реализация и внедрение работы. Результаты диссертационной работы, включая модели, методику и научно-технические предложения, используются на ряде предприятий, в частности в «Управлении сигнализации и связи» АО «УТЙ», а также в учебном процессе ФГБОУ ВО ПГУПС и ТашИИТ.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность диссертационной работы обеспечена применением апробированного математического аппарата, обоснованным выбором и полнотой исходных данных, корректностью вводимых ограничений и допущений, непротиворечивостью теоретических результатов, адекватностью разработанных математических моделей процессу функционирования ОТС в нестационарных условиях, согласованностью частных результатов моделирования с данными предшествующих исследований.

Достоверность результатов подтверждают положительные отзывы и одобрение при апробации новых научных результатов на научно-технических и научно-практических конференциях и семинарах.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные результаты и положения диссертационной работы были представлены, обсуждались и получили положительную оценку на следующих научно-технических конференциях: на VIII международном симпозиуме «Электрификация, развитие электроэнергетической инфраструктуры и электрического подвижного состава

скоростного и высокоскоростного железнодорожного транспорта» (ЕИгаш-2015) (г. Санкт-Петербург, ПГУПС, 7-9 октября 2015 г.); на юбилейной XV Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика» (РИ-2016) (г. Санкт-Петербург, ЛО ЦНИИС, 26-28 октября 2016 г.); «Актуальные вопросы высокоскоростного движения поездов» (г. Ташкент, ТашИИТ, 25 декабря 2014 г.); на республиканской научно-технической конференции с участием зарубежных ученых «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (г. Ташкент, ТашИИТ, 14-15 декабря 2015 г.); на 70-й (2015 г.), 71-й (2016 г.), 72-й (2017 г.), 73-й (2018 г.) всероссийских научно-технических конференциях, посвященных Дню радио (г. Санкт-Петербург, ПГУПС совместно с СПбНТОРЭС). Основные положения диссертационной работы были представлены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры «Электрическая связь» ФГБОУ ВО ПГУПС в 2014-2018 гг.

Публикации. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, в том числе семь - в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 121 наименований, изложена на 155 странице, содержит 8 таблиц, 45 рисунков и 6 приложений.

1 Анализ условий функционирования сети оперативно-технологической связи высокоскоростной железнодорожной магистрали «Ташкент - Самарканд» АО «УТЙ»

1.1 Роль и место сети оперативно-технологической связи в организации технологического процесса АО «УТЙ»

Среди особенностей перевозочного процесса на железнодорожном транспорте можно назвать многочисленность и территориальную разобщенность его производственных подразделений, тесную взаимосвязь в работе, а кроме того, непрерывность производственного процесса во времени. Это определяет основные требования к организации и управлению работой железных дорог [65, 115]. В перевозочном процессе участвуют работники различных специальностей, в ведении которых находятся: железнодорожный путь, искусственные сооружения, подвижной состав (локомотивы, вагоны), устройства автоматики и телемеханики, многочисленные станции и раздельные пункты, энергетические устройства, информационно-вычислительные центры (ИВЦ) и т.д. Строгая дисциплина, соблюдение графика движения поездов, оперативная разработка мер и регулирование парка вагонов и локомотивов, обеспечение безопасности поездов, минимальные сроки доставки грузов и пассажиров требуют от всех составных частей этого сложного многоотраслевого хозяйства работать в четком взаимодействии друг с другом. Для обеспечения взаимодействия и бесперебойной работы названных звеньев управления железнодорожным транспортом создана технологическая сеть связи (дальше сеть связи железнодорожного транспорта).

Сеть связи железнодорожного транспорта Республики Узбекистан представляет собой совокупность первичной и вторичных сетей для обеспечения связью предприятий, организаций и структурных подразделений железнодорожного транспорта в соответствии с Правилами технической эксплуатации АО «УТЙ», а также с учетом развития техники связи и возможности расширения перечня услуг, предоставляемых абонентам сетей.

Первичная сеть связи железнодорожного транспорта включает в себя оборудование сетевых узлов (СУ), сетевых станций (СС) и линий передачи (ЛП). Она предназначена для организации типовых каналов (трактов), организована на территории всех шести региональных железнодорожных узлов (РЖУ) и является одной из самых крупных ведомственных сетей в стране. На рисунке 1.1 представлен обобщенный вид организации первичной сети связи по РЖУ АО «УТЙ».

СС

СУ (РЖУ4-Кунград)

О

СУ (РЖУ1-Ташкент)

ЛП\СУ (РЖУ2-Коканд)

О

СУ (РЖУ6-Термез)

Рисунок 1.1 - Обобщенный вид организации первичной сети связи по РЖУ АО «УТЙ»

Первичная сеть АО «УТЙ» имеет в своем составе транспортные и технологические сегменты (рисунок 1.2). Транспортный сегмент представляет

'5

о «

с г

о >-

а и

5 о га

а н

Крупная ж.д.ст

Узловая ж.д.ст

Промежуточная ж.д.ст

Рисунок 1.2 - Обобщенная схема организации первичной сети связи АО «УТЙ»

собой магистральную цифровую коммутационную сеть связи, построенную на базе симметричных кабелей, волоконно-оптических линий передачи (ВОЛП), каналов радио и радиорелейных связи, систем передачи синхронной цифровой иерархии (STM-16), цифровых узлов автоматической телефонной станции (АТС) не только для нужд АО «УТЙ», но и для информатизации обширных регионов страны, прилежащих к железной дороге.

Технологический сегмент базируется на аппаратуре синхронной цифровой иерархии (STM-1) и предназначен для организации сетей оперативно-технологической (ОТС), общетехнологической (ОбТС) связи и передачи данных (ПД). Как видно из рисунка 1.2, мультиплексоры ввода-вывода транспортного сегмента устанавливаются в управлениях дорог, на узловых и крупных станциях. Мультиплексоры ввода-вывода технологического сегмента размещаются на станциях, где необходимо выделение каналов сетей ОТС, ОбТС и ПД. Резервирование каналов ОТС выполняется с применением симметричного кабеля с медными жилами, для обеспечения связью промежуточных станций или разъездов применяется технология HDSL.

На базе первичной сети создаются вторичные сети связи железнодорожного транспорта, предназначенные для организации процессов управления движением поездов, осуществления эксплуатационной и коммерческой работы структурных подразделений. Вторичная сеть связи представляет собой совокупность оконечных абонентских устройств (ОАУ) и каналов вторичной сети, в состав которых входят абонентские линии (АЛ), коммутационные станции (КС), узлы коммутации (УК) и аппаратура переключения (АП). На рисунке 1.3 представлен

Рисунок 1.3 - Обобщенный вид организации вторичной сети связи АО «УТЙ»

обобщенный вид организации вторичной сети связи АО «УТЙ».

В зависимости от назначения, вида передаваемой информации и воздействия на управление процессом перевозок организуются вторичные сети ОТС и ОбТС. Они служат для удовлетворения потребностей подразделений железнодорожного транспорта в различных услугах связи (рисунок 1.4) [114, 115].

Рисунок 1.4 - Классификации основных видов технологической связи на железнодорожном транспорте

В организации вторичной сети связи важную роль играет сеть ОТС. Это объясняется тем, что она предназначена для соединений и ведения переговоров диспетчеров основных служб, непосредственно организующих перевозочные процессы: служб перевозок (Д), локомотивного хозяйства (Т), хозяйства пути (П), вагонного хозяйства (В), энергохозяйства (Э), пассажирской (Л) и т.д., с исполнителями технологических процессов эксплуатационной работы, находящихся на станциях, перегонах и подвижных объектах, в пределах диспетчерских участков (кругов), а также руководителей станций и других объектов железнодорожного транспорта с соответствующими исполнителями.

По территориальному признаку сети связи железнодорожного транспорта можно разделить на сети магистральной, дорожной, отделенческой и местной связи [65, 114, 115], в каждой из этих сетей организуется комплекс ОбТС и ОТС, различающихся областью применения и степенью воздействия на процесс управления соответствующими подразделениями железнодорожного транспорта.

1.2 Основные требования к функционированию сети оперативно-технологической связи высокоскоростной железнодорожной

магистрали АО «УТЙ»

К сетям ОТС ВСМ «Ташкент - Самарканд» в отличие от обычных железнодорожных участков, предъявляются повышенные требования по качеству и объему предоставляемых услуг. Это обусловлено высокими скоростями движения поездов (выше 250 км/ч) а также сложными физико-географическими условиями региона.

Структурно-функциональная схема сетей связи на участке ВСМ «Ташкент -Самарканд» [10] представлена на рисунке 1.5. Она модернизирована в соответствии с требованиями «Ведомственных технических указаний инфраструктуры высокоскоростной железнодорожной линии Ташкент -Самарканд» (ВСН-448) [33], а все организационные работы по высокоскоростному движению (ВСД) на участке выполняются в соответствии с инструкцией «О порядке обслуживания и организации пропуска высокоскоростных электропоездов Ай^уоЬ (Та1§о-250) по железнодорожным путям общего пользования на участке Ташкент - Самарканд» [50].

В соответствии с выполняемыми функциями и задачами обеспечения безопасности и своевременности перевозок к системам ОТС на участке ВСМ «Ташкент - Самарканд» АО «УТЙ» предъявляется ряд требования [36-40, 50].

1. Линия передачи должна быть оборудована средствами связи и радиосвязи включая следующие подсистемы:

1.1. Цифровую сеть технологической связи. Линия должна быть оборудована цифровыми системами. Кабели должны прокладываться в грунте вне земляного полотна железной дороги или подвешиваться на опорах контактной сети с учетом возникающего при движении высокоскоростных электропоездов электромагнитного воздействия;

1.2. Цифровую первичную сеть связи, которая должна быть построена на основе синхронных систем передачи не ниже БТМ-1 и включать в себя:

к

о

^

X о я

о

н

43

^

43 X о

X я с к о д

РЗ Й ег X

РЗ

¡а о X о

рз

О О

н о Кс О

со ¡а

03

К

X

рз

^

Л РЗ О Н Я о

И

О

н

РЗ

В

я о X н

о

рз

рз 43 Я рз X

>

О

н

КС

ст.Урта-аул ст.С.Рахимов ст. Ташкент юж ст.Тукимачи

ст. Ташкент

ЭТМ-1 имих

-1500

ЭТМ-1 имих

-1500

ЭТМ-1 имих

-1500

ЭТМ-1 имих

-1500

РС-46МЦ

РС-46МЦ

РС-46МЦ

РС-46МЦ

отс А отс А отс А отс А отс

БХ500 БХ500 БХ500 БХ500 БХ500

РС-46МЦ

воле

ст.Нов.Чиназ

ст.Чиназ

ЭТМ-1 имих

-1500

ЭТМ-1 имих

-1500

ст.Алмазар

ст.Пахта

ЭТМ-1 имих

-1500

ст.Нлвруз

ст.Янгиюль

ЭТМ-1 имих

-1500

ЭТМ-1 имих

-1500

РС-46МЦ

РС-46МЦ

РС-46МЦ

РС-46МЦ

РС-46МЦ

отс А отс А отс А отс А отс А отс

БХ500 БХ500 БХ500 БХ500 БХ500 БХ500

РС-46МЦ

ст.Баяут ЭТМ-1 = имих

-1500

©

ст.Гулистан

ст.Акалтын

ЭТМ-1 имих

-1500

РС-46МЦ

ЭТМ-1 имих

-1500

РС-46МЦ

РС-46МЦ

отс А отс А отс А отс

БХ500 БХ500 БХ500 БХ500

Рзд№10 ЭТМ-1 имих

-1500

Рзд№9 ЭТМ-1 имих =

-1500

ст. Зарб дар ЭТМ-1 = имих =

-1500

воле ©

Рзд№6 ЭТМ-1 имих :

-1500

ст. Даштаба д

Рзд№3

ЭТМ-1 имих

-1500

РС-46МЦ

РС-46МЦ

РС-46МЦ

РС-46МЦ

отс А отс А отс А отс А отс А отс

БХ500 БХ500 БХ500 БХ500 БХ500 БХ500

ст. Зарафшан

ЭТМ-1 имих

-1500

ст. Джамбай _ ЭТМ-1 — имих

-1500

РС-46МЦ

ст.Булунгур

ЭТМ-1 имих

-1500

РС-46МЦ

ст.Богарное

ЭТМ-1 _

имих —

-1500

ст.Галляарал

ЭТМ-1 _

имих —

-1500

Рзд№13

РС-46МЦ

РС-46МЦ

РС-46МЦ

отс А отс А отс А отс А отс А отс

БХ500 БХ500 БХ500 БХ500 БХ500 БХ500

воле

РС-46МЦ ^

РС-46МЦ

РС-46МЦ

00

• кольцевые структуры, обеспечивающие требуемые показатели надежности сети, коэффициент не хуже 0,999;

• ошибки для передачи при дискретной информации не хуже 10-6;

• единую систему мониторинга и администрирования;

1.3. Цифровую сеть ОТС, которую надо организовывать в соответствии с правилами [28, 33] и которая включает в себя систему мониторинга и администрирования сети ОТС;

1.4. Сеть технологической связи для передачи данных диспетчерской централизации и других информационно-управляющих систем по некоммутируемым каналам «точка-точка» согласно требованиям [26, 33, 40];

1.5. Цифровые системы технологической радиосвязи, стандарта «TETRA», «GSM-R», которые при скоростях движения поездов до 250 км/ч должны обеспечить:

• организацию поездной, станционной и ремонтно-оперативной радиосвязи в соответствии с правилами [33, 39, 50] с применением групповых и индивидуальных вызовов абонентов;

• индивидуальный вызов машинистов по номеру поезда или локомотива;

• организацию каналов передачи данных для систем железнодорожной автоматики со скоростью передачи не ниже 4,8 кбит/с;

• поездную и станционную радиосвязь гектометрового и метрового диапазонов в соответствии с правилами [39, 50];

2. Направляющие линии поездной радиосвязи гектометрового диапазона на участке должны соответствовать правилам [39, 50] с учетом нагрузки, возникающей при движении высокоскоростных электропоездов. Уровень радиопомех, создаваемых подвижным составом, обращающимся на участках ВСД, должен соответствовать нормам, определенным в [36].

3.