МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сарилова Ольга Александровна

  • Сарилова Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Сарилова Ольга Александровна. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет». 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сарилова Ольга Александровна

Введение

1 Теоретические аспекты эффективности использования нематериальных активов в производственной деятельности предприятий

1.1 Роль нематериальных активов в деятельности промышленных предприятий

1.2 Анализ процесса управления нематериальными активами

на промышленных предприятиях

1.3 Методические подходы к оценке и управлению экономической эффективностью деятельности промышленных предприятий

2 Разработка модели оценки эффективности деятельности промышленного предприятия с учетом влияния фактора нематериальных активов

2.1 Разработка системы факторов, влияющих на эффективность деятельности предприятия

2.2 Применение процессно-ориентированного подхода при определении интегрального показателя эффективности деятельности предприятия

2.3 Разработка факторной модели оценки эффективности деятельности предприятия

2.4 Механизм учёта и оценки неколичественных показателей, влияющих на интегральный показатель эффективности деятельности предприятия

3 Реализация факторной модели оценки эффективности деятельности предприятия на примере промышленного предприятия

3.1 Алгоритм практического использования модели оценки эффективности деятельности промышленного предприятия

с учетом влияния фактора нематериальных активов

3.2 Пример реализации модели оценки эффективности деятельности предприятия с учетом влияния фактора нематериальных активов

на примере ЗАО «Дальметаллургстрой»

3.3 Реализация сценарного подхода в управлении эффективностью деятельности предприятия и рассмотрение различных альтернатив

его изменения

Заключение

Список литературы

Приложение А Результаты опроса экспертов

Приложение Б Сводная диаграмма мнений экспертов о значимости факторов, влияющих на стоимость

ЗАО «Дальметаллургстрой»

Приложение В Свидетельство о государственной регистрации

программы для ЭВМ

Приложение Г Акт о внедрении результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ»

Введение

Актуальность темы исследования. Интеграционные процессы, происходящие в мировой и российской экономике вызвали значительные изменения в деятельности отечественных компаний, в отношениях собственности, в структуре и механизме работы отечественных компаний, в формах взаимоотношений между ними. Современное производственное окружение быстро изменяется под влиянием глобальной конкуренции, новых систем организации производства, акцентировании внимания на качестве товаров и услуг. На экономический рост зарубежных и отечественных предприятий оказывает существенное влияние его инновационная деятельность. Интеллектуализация основных факторов производства и его инновационное развитие являются характерными чертами экономического роста современных промышленных предприятий.

Актуальной проблемой на сегодняшний день является отсутствие учёта таких показателей деятельности предприятия как деловая репутация («гудвилл»), квалифицированность и компетенции персонала, взаимодействия с потребителями и т.д. Эти показатели деятельности предприятия, наряду с традиционными показателями эффективности деятельности предприятия, такими как чистая текущая стоимость, внутренняя норма рентабельности предприятия являются наиболее важными для потенциальных инвесторов.

Оценка инвестиционной привлекательности предприятий чаще всего проводится на основе анализа их рыночной стоимости, которая, по оценкам экспертов в области оценки стоимости предприятий (бизнеса), может в несколько раз превосходить ее балансовую стоимость. В связи с этим все чаще мировая и отечественная практика управления компаниями все больше ориентируется на стоимость предприятия, как на многокритериальный показатель, наиболее полно отражающий результаты деятельности компании, учитывающий совокупность различных факторов, таких как положение предприятия на рынке, рыночную конъюнктуру, прогнозируемые коммерческие и финансовые риски, уровень конкурен-

ции, нематериальные неосязаемые активы.

В то же время существует необходимость проработки целого ряда вопросов, связанных с наличием отдельных научно-теоретических и практических проблем повышения эффективности деятельности промышленного производства в условиях рыночных отношений, решение которых позволит повысить их конкурентоспособность, их инвестиционную привлекательность и оперативно определить внутренние возможности деятельности предприятий с учетом воздействия факторов его внешней и внутренней среды.

Степень изученности проблемы. Комплексному исследованию и анализу мирового опыта в области теоретических и практических вопросов изучения и определения отдельных критериев и показателей повышения эффективности деятельности предприятий посвящено немало отечественных и зарубежных трудов таких специалистов как И. Ансофф, М.И. Баканов, О.С. Виханский, В.А. Горемы-кин, М. Мескон, А.И. Наумов, М. Портер, Г.В. Савицкая, А. Стрикленд, А. Томпсон, Ф. Хедоури, Р.А. Фатхутдинов и др.

Отдельно следует выделить ряд исследований, посвященных интеллектуальной собственности промышленных предприятий, их нематериальных активов, их классификации, методам их оценки а также их роли в деятельности предприятий посвящен значительный ряд работ таких зарубежных ученых, как Р. Брейли, Дж. Бэй-ли, П. Дойль, Т. Коупленд, Р. Каплан, Д. Нортон, Д. Моррис, Дж. Муррин, Р. Рейли, Т.А. Стюарт, Р. Тиссен, Д. Штерн, Дж. Фишмен, К. Уилсон.

Труды отечественных исследователей Л. И. Абалкина, Г. Г. Азгальдова, Г. Бромберга, С.В. Валдайцева, А.Г. Грязновой, А. Козырева, М. А. Федотовой также посвящены проработке вышеперечисленных вопросов.

В трудах Р. Амстронга, Ч. Бреддика, И.В. Герчиковой, П. Друкера, Б.З. Мильнера, А.Я. Кибанова, Ф. Котлера, А. Файоля, Э.А. Уткина, и других ученых изложены теоретические основы процессов управления предприятием.

Одним из недостатков современных исследований повышения эффективности деятельности предприятия является недостаточная проработка оценки влия-

ния нематериальных активов на его эффективность.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблематики, ее актуальность и возрастающая практическая значимость обусловили выбор темы диссертационной работы, предмет, цель, задачи и структуру исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизмов и инструментов повышения эффективности деятельности промышленного предприятия на основе определения оптимального объема и рационального использования его нематериальных активов.

Для реализации цели исследования в ходе выполнения диссертационной работы поставлены следующие задачи:

- проанализировать сущность и методы оценки эффективности деятельности промышленных предприятий;

- определить роль, особенности и место нематериальных активов в деятельности промышленных предприятий;

- исследовать существующие в отечественной и зарубежной литературе теоретические и методические основы управления нематериальными активами в деятельности предприятий;

- выявить и провести системный анализ факторов, влияющих на эффективность деятельности промышленных предприятий;

- установить причинно-следственные связи между нематериальными активами и показателями эффективности деятельности предприятия, имеющие под собой логическую основу;

- разработать многофакторную модель на основе интегрального показателя, влияния составляющей нематериальных активов, на эффективность деятельности промышленного предприятия;

- на основе моделирования рассмотреть различные альтернативы изменения эффективности деятельности промышленного предприятия при изменении ключевых показателей функционирования его бизнес-процессов.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, обладаю-

щие нематериальными активами.

Предметом исследования разработка метода оценки влияния нематериальных активов на эффективность деятельности промышленного предприятия, закономерности и тенденции ее изменения.

Область исследования. Положения диссертации соответствуют пункту 1.1.15. Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы в области изучения эффективности деятельности промышленных предприятий, нематериальных активов, оценки стоимости российских и зарубежных компаний, формирования конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов российских и зарубежных авторов, документы правового регулирования использования нематериальных активов в отечественной и международной практике.

Информационную базу исследования составили нормативные и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативные и законодательные акты РФ, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность хозяйствующих субъектов, материалы международных научно-практических конференций, а так же другие открытые к свободному доступу источники информации (научные фонды фундаментальных библиотек, материалы научных конференций, коллоквиумов, семинаров), собственные исследования и научные разработки автора. Представленные в работе научные положения, выводы и рекомендации базируются на практическом опыте российских и зарубежных компаниях.

Методы исследования. В процессе исследования были использованы такие методы познания и исследования, как метод творческого поиска, системный анализ, процессно-ориентированный и сценарный подходы, классифицирование, экономико-математическое моделирование, методы наблюдений, методы экспертных оце-

нок, методы статистической обработки информации и другие методы, способствовавшие рассмотрению отдельных сторон, составных частей объекта исследования, взаимосвязей между ними с целью выявления определённых признаков, свойств и отношений. Решение поставленных задач осуществлялось с применением программных продуктов MathCAD, Microsoft EXEL.

Основные научные результаты исследования.

1 Теоретически доказана и обоснована необходимость учета влияния нематериальных активов при расчете показателей эффективности деятельности промышленных предприятий на основе разработки соответствующих инструментов, механизмов и методов.

2 Уточнена и дополнена классификация нематериальных активов, за счет включения дополнительных признаков («по источнику возникновения» и др.).

3 Разработана и обоснована система принципов, являющаяся теоретической основой разрабатываемой многофакторной модели и выступающей в качестве критерия последующей оценки эффективности использования ее в реальных условиях.

4 Предложена методика отбора и систематизации факторов, характерных для промышленных предприятий, оказывающих существенное влияние на эффективность его деятельности, на основе процессно-ориентированного подхода, с применением метода экспертных оценок.

5 Разработана факторная модель оценки эффективности деятельности промышленного предприятия с учетом влияния фактора нематериальных активов в совокупном применении факторного анализа и экономико-математического моделирования.

6 Разработана программа для расчетов оценки влияния нематериальных активов на формирование стоимости промышленного предприятия посредством реализации разработанной факторной модели.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:

- совокупное применение факторного анализа и экономико-математического моделирования для оценки эффективности деятельности промышленных предприятий с

учетом влияния фактора нематериальных активов;

- разработана методика управления нематериальными активами и оценки их влияния на интегральный показатель эффективности деятельности промышленного предприятия посредством реализации экономико-математической модели;

- разработана многофакторная модель оценки эффективности деятельности промышленного предприятия, позволяющая более точно учитывать влияние нематериальных активов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании комплексного представления о нематериальных активах. В исследовании получили дальнейшее углубление и развитие, существующие в современной экономической науке теоретические и методические основы решения проблемы управления эффективностью деятельности промышленных предприятий с учетом влияния фактора нематериальных активов.

Представленные в диссертационном исследовании теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов решения проблемы оценки эффективности деятельности промышленных предприятий, с целью увеличения их инвестиционной привлекательности, повышения их конкурентных преимуществ. Результаты исследования могут быть использованы для развития теории оценки нематериальных активов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке методики оценки эффективности деятельности промышленного предприятия с учетом множества факторов (включая нематериальные активы), оказывающих существенное влияние на ее повышение в современных условиях хозяйствования, учитывающей монетарные и качественные показатели ее формирования.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования и основные результаты работы представлены на международных и всероссийских конференциях, в том числе: в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, г. Комсомольске-на-Амуре, г. Пензе, г. Выборге, г. Йошкар-Оле, г. Новосибирске.

Также материалы диссертационного исследования опубликованы в коллективной монографии «Управление экономическими системами»: монография / под

общей редакцией Б. Н. Герасимова. - Самара; Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - 320с.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы были апробированы на примере промышленного предприятия ЗАО «Даль-металлургстрой».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, общим объемом 6,5 печатных листов (авторских - 6,175 п.л.), в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста и содержит 36 таблиц, 25 рисунков, 22 формулы, 4 приложения. Список использованных источников включает 11 6 наименований.

В первой главе рассмотрены роль материальных активов в деятельности промышленных предприятий; анализ процесса управления нематериальными активами на промышленных предприятиях, а также методические подходы к оценке и управлению экономической эффективностью деятельности промышленных предприятий.

Во второй главе рассмотрены разработка системы факторов, влияющих на эффективность деятельности предприятия; применение процессно-ориентированного подхода при определении интегрального показателя эффективности деятельности предприятия; разработка факторной модели оценки эффективности деятельности предприятия.

В третьей главе представлены алгоритм практического использования модели оценки эффективности деятельности промышленного предприятия с учетом влияния фактора нематериальных активов, представлен пример реализации модели оценки эффективности деятельности предприятия с учетом влияния фактора нематериальных активов на примере ЗАО «Дальметаллургстрой» и реализация сценарного подхода в управлении эффективностью деятельности предприятия и рассмотрение различных альтернатив его изменения.

1 Теоретические аспекты эффективности использования нематериальных активов в производственной деятельности предприятий

1.1 Роль нематериальных активов в деятельности промышленных предприятий

На современном этапе развития мировой и российской экономики имеют место изменения, которые существенно влияют на деятельность российских промышленных предприятий. Нынешняя стратегия развития РФ направлена на созидание экономики инновационного типа. В условиях ее формирования, а также создания ее конкурентных преимуществ, важная роль принадлежит инновациям, инновационной деятельности, которая дает возможность непрерывного обновления технической и технологической базы производства, освоения и выпуска новой и конкурентоспособной продукции, а также успешное освоение новых рынков товаров и услуг. Формирование конкурентоспособной экономики немыслимо без применения новых стандартов качества, информационных технологий и эффективных технологий управления. Динамика процессов, протекающих в российской экономике, определяет изменение принципов и подходов к управлению промышленным предприятием.

Следует, однако, отметить, что текущее состояние промышленных предприятий характеризуется сопряженностью со следующими проблемами, такими как:

- существенный износ основных фондов предприятий, которые эксплуатируются десятками лет. Здесь же можно привести данные отчетов Минпромторга России, которые свидетельствуют о том, что в среднем, темпы обновления техники в российской промышленности существенно снизились;

- неэффективная система управления и организация работы отраслей промышленного комплекса;

- высокий уровень затрат в отраслях промышленности, а также большие потери ресурсов;

- в отрасли обострились проблемы с кадрами. Дефицит квалифицированных

кадров тормозит производство современной продукции, а отсталость производственной сферы и отсутствие современных условий на рабочих местах блокируют приток молодежи на производство.

Эти существующие проблемы в современной российской промышленности препятствуют ее инновационному развитию. Это обуславливает реализацию модернизации производственного комплекса и в качестве приоритетных задач инновационного развития экономики промышленных предприятий следует отметить разработку эффективных направлений инновационного развития и методических подходов управления эффективностью деятельностью промышленных предприятий.

Для развития экономики по инновационному пути, решающее значение приобретают нематериальная сфера и нематериальная среда. В условиях рыночной экономики, несомненным является тот факт, что формирование доходов предприятия осуществляется не только за счет его материальных активов, но и при эксплуатации других ресурсов предприятий.

Так, в частности, как в мировой практике, так и в России, широкое применение получили нематериальные активы. Их использование обусловлено рядом причин, таких как, например, быстрота и масштабы технологических изменений, распространение информационных технологий, активная инвестиционная деятельность, развитие и интеграция международных финансовых рынков.

Таким же важным ресурсом в новой экономике на сегодняшний день является интеллектуальный капитал организации, который постепенно сменяет традиционные виды капитала (например, заёмный, кредитный). В качестве основных орудий труда и активов в новой экономике выступают различного рода знания, интеллектуальная собственность, нематериальные активы, брэнды и т.д.

Что касается нематериальных активов, то согласно положению по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утвержденным приказом Минфина России от 27 декабря 2007 г. N 153н, они относятся к активам организации и рассматриваются, как совокупность элементов имущества (собственности) юридического или физического лица. Нематериальные активы предприятия и другие виды его реального имущества отличаются следующим:

- в отличие от основных средств предприятия, НМА не имеет материально-вещественной формы;

- они не предназначены для продажи, как например, товары;

- длительностью срока полезного использования по сравнению с производственными запасами;

- обладанием более низкой ликвидности, нежели чем монетарные активы.

В трудах, посвященных исследованию природы нематериальных активов [1], [9], [21] они определяются как часть имущества организации, не обладающая материально-вещественной формой (или материально-вещественная форма не имеет существенного значения при его использовании). Кроме того, НМА используются в хозяйственной деятельности организации достаточно долго (более одного года). Они являются немонетарными активами, которые могут иметь стоимостную оценку, на основе которой они ставятся на учет предприятия. Поэтому использование НМА позволяет предприятию получать экономические выгоды и конкурентные преимущества, что не всегда принимающееся в расчет менеджментом компаний при выработке стратегии ее развития. Обладание нематериальными активами также способно существенно увеличить капитализацию предприятия, рыночную стоимость его акций, существенно увеличить стоимость чистых активов предприятия. Но, тем не менее, большинство российских предприятий недооценивают роль нематериальных активов в своей деятельности, не отражают их в отчетности, что приводит к снижению стоимости предприятия и лишает целого ряда его конкурентных преимуществ. Не учёт нематериальных активов приводит к снижению реальной стоимости акций или долей собственников, наносит ущерб их имущественным интересам. Так в исследованиях [57, 60, 75, 96] отмечается, что материальные активы составляют в среднем от 5 до 12 % общей стоимости имущества компаний, лидирующих на рынках. Согласно данным британского Института защиты торговых знаков, за период с 1980 по 2000 гг. в Великобритании и США отношение балансовой стоимости компаний к их рыночной стоимости уменьшилось в пять раз. Приблизительно 30 % рыночной стоимости компании формируется ее материальными активами, все остальное приходится на нематериальные активы: ноу-хау, патенты, деловую репутацию, авторские права и

бренд. Так, по данным Interbrand, соотношение материальных и нематериальных активов компании IBM составляет 17:69, компании Соса-Cola - 4:96, компании British Petroleum равно 29:69.

Значительную долю этих нематериальных активов наряду с ноу-хау, торговыми марками и прочими неосязаемыми активами занимает деловая репутация.

Что же касается практики учета и использования нематериальных активов отечественными предприятиями, то здесь другая ситуация. Так, в рамках данного исследования, были проанализированы размеры долей нематериальных активов в общей структуре основных средств предприятий различных отраслей, на основе статистических данных, представленных на сайте Федеральной службы государственной статистики [105].

Проведенный анализ статистических данных по Дальневосточному федеральному округу показал, что в целом доля нематериальных активов в общей структуре основных средств предприятий различных отраслей в период с 2008 по 2012 гг. составляла менее трех процентов.

Соотношение доли нематериальных активов в общей структуре основных средств предприятий различных отраслей Дальневосточного федерального округа наглядно представлено в таблице 1.1 и на рисунке 1.1.

Таблица 1.1 - Доля нематериальных активов в общей стоимости основного

капитала предприятий различных отраслей Дальневосточного федерального округа в период с 2008 по 2012 гг. [105]

Отрасль производства Нематериальные активы к основному капиталу, %

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

1 2 3 4 5 6

Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака 0, 0955203 0,00052311 0,00051767 0,0003774 0,00013

Текстильное и швейное производство 1,1385272 1,068717 0 0 0

Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви 0,1044632 0,077601 0,058807 0,02226 0,0345

Обработка древесины и производство изделий из дерева 0,0118741 0,007739 0,001498 0,00055 0,0014

Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая

деятельность 0,0489846 0,02354 1,518243 1,32595 1,2616

Химическое производство 0,0044897 0,005721 0,004176 0,00436 0,0093

Металлургическое производство и

производство готовых металлических изделий 0, 1217399 0,057941 0,057965 0,04354 0,0317

1 2 3 4 5 6

Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 0,0019554 0,12835 0,001448 0,00209 0,0061

Производство транспортных средств и оборудования 0,0330481 0,112207 0,061708 0,02389 0, 2615

Прочие производства 0, 1206932 0,023289 0,006749 0,0127 0,0085

Строительство 2,3368812 1,339751 1,060758 0, 89335 0, 8295

Оптовая и розничная торговля; ремонт

автотранспортных средств, мотоциклов,

бытовых изделий и предметов личного

пользования 0 0,043416 0,013271 0,01625 0,0233

Транспорт и связь 0,0014058 0,001058 0,000247 0,00222 0,0025

На рисунке 1. 1 графически представлена динамика изменения соотношения доли нематериальных активов в общей стоимости основного капитала предприя-

в

Необходимо отметить, что изменения количества нематериальных активов в структуре основных средств предприятий различных отраслей существенно отличаются. Все их можно разделить на три группы.

тий различных отраслей Дальневосточного федерального округа.

0,025 0,02 0,015

2008 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2012 г.

л

00 «

О 8 Н

а о С

о «

а Н

Рисунок 1.1 - Динамика изменения соотношения доли нематериальных активов общей стоимости основного капитала предприятий различных отраслей Дальне

восточного федерального округа [105]

Так, наиболее низкие показатели имеются в следующих отраслях:

- транспорт и связь. Средний показатель доли НМА за рассматриваемый период - 0,0015 % (наиболее низкий), при этом отмечается неуклонное снижение этого показателя;

- обработка древесины и производство изделий из дерева. Среднее значение рассматриваемого показателя - 0,0046 % и также отмечается динамика снижения;

- химическое производство. В этой отрасли значение доли НМА незначительно колеблется в рассматриваемом периоде, но к 2012 году оно возрастает. Среднее значение показателя - 0,0056 %;

- оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования. В данной группе среднее значение анализируемого показателя - 0,0193 %, при этом размер доли НМА по годам то снижается, то возрастает, но в целом его значение к 2012 году снизилось по сравнению с 2009 годом.

К отраслям производства, анализируемые показатели которых имеют средние значения, относятся:

- производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования. В этой отрасли значение доли НМА в структуре основных средств предприятий значительно прирастает в 2009 году по сравнению с предыдущим периодом, затем существенно снижается, и далее к 2012 году понемногу прирастает. Среднее значение анализируемого показателя - 0,03 %;

- прочие производства. Здесь среднее значение доли НМА - 0,034 %, причем наблюдается тенденция снижения исследуемого показателя к 2012году;

- производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака. Эти отрасли производства характеризует такое же неуклонное снижение анализируемого показателя, среднее значение которого - 0,05 %;

- производство кожи, изделий из кожи и производство обуви. В этой отрасли производства значение доли НМА в структуре основных средств предприятий также постепенно снижается, при среднем его значении в 0,06 %;

- металлургическое производство и производство готовых металлических изделий.