Методика организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Власенко, Виктория Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Власенко, Виктория Аркадьевна
Содержание
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы организации проектной деятельности учащихся при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды
§ 1. Основные методологические подходы к проектированию дидактического процесса преподавания информатики
§ 2. Исторический анализ становления средового подхода в зарубежной и отечественной системах образования
§ 3. Теоретические основы проектной деятельности
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. Методика организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды
§ 1. Основные принципы построения информационно-коммуникационной образовательной среды проекта по информатике
§ 2. Модель проектного обучения информатике учащихся основной школы в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды проекта
§ 3. Методика организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной среды проекта
§ 4. Методические рекомендации по организации проектной деятельности при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной среды проекта
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка эффективности методики организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды
§ 1. Подготовка педагогического эксперимента по организации проектной деятельности учащихся в информационно-коммуникационной образовательной среде при обучении информатике в основной школе
§ 2. Результаты эксперимента по организации проектной деятельности учащихся основной школы в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Н
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена изменением требований к образовательным результатам, рассматриваемым с позиций системно-деятельностного подхода.
Технологии, основанные на организации проектной деятельности учащихся в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды, отвечают самым современным требованиям к учебному процессу, ориентированному на достижение современных образовательных результатов по информатике. Сформированная способность к проектированию собственной деятельности сама по себе уже является образовательным результатом, востребованным современным обществом. Важным механизмом, способствующим достижению современных образовательных результатов, является специальная организация учебного процесса (учебной деятельности, учебного материала, учебной среды). При этом наибольший эффект от осуществления предметной деятельности на уроках информатики может быть получен только при использовании и педагогом, и учеником технологических инструментов, соответствующих современному этапу развития общества, основанных на последних достижениях науки и техники. Созданию соответствующей современным требованиям среды обучения, условиям реализации образовательной деятельности особое внимание уделено в федеральных государственных образовательных стандартах общего образования (далее - ФГОС). Но ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве учителя информатики, опросы учителей на курсах повышения квалификации, анализ открытых уроков информатики показали, что чаще всего в образовательной практике акцент при организации проектной деятельности учащихся на уроках информатики ставится на конечном результате этой деятельности (продукте). Не уделяется достаточного внимания формированию навыков проектной деятельности учащихся, развитию учебной самостоятельности, реализации самоконтроля,
рефлексии, коррекции, организации управления проектом. Такой подход к организации проектной деятельности учащихся не учитывает изменения требований общества к подготовке выпускников школы и переориентации технологий обучения с информационно-иллюстративных на деятельностные, не позволяет в полной мере реализовать дидактический потенциал проектной деятельности в условиях современной информационно-коммуникационной образовательной среды.
В работах современных исследователей рассматриваются вопросы формирования средствами проектной деятельности ключевых компетенций учащихся (A.JI. Наумов, И.В. Васильева и др.), готовности к деятельности в проблемных ситуациях (P.E. Каплин), исследовательских умений (Е.В. Плащевая), развития проектных умений (Д.В. Макарова), формирования опыта проектной деятельности (Н.Б. Топка, А.Г. Постригич), подготовки к проектной деятельности, формирования проектной деятельности (П.Ф. Алексеев, Е.И. Антонова и др.), использования информационных технологий для организации проектной деятельности (О.В. Львова, М.И. Бочаров), создания дидактических условий организации учебных проектов с применением информационных технологий (Т.В. Куклина). Проектная деятельность рассматривается как частно-методическое средство (Е.С. Булычева, Е.С. Полат, Н.В. Матяш, М.В. Чанова, С.М. Шустов и др.), в том числе при обучении информатике (Ю.А. Шитиков, И.С. Надточий, НЛО. Пахомова, C.B. Чарыкова и др.). Но при этом отсутствуют комплексное исследование возможностей информационно-коммуникационной
образовательной среды для повышения эффективности использования метода проектов в достижении современных образовательных результатов и методика организации проектной деятельности учащихся в такой среде при обучении информатике.
В результате анализа современных запросов общества, уровня подготовки выпускников образовательных учреждений, современного состояния преподавания информатики, требований к результатам
4
преподавания информатики, закрепленных в ФГОС, нами был выявлен ряд противоречий, усиливающих актуальность исследования:
- между требованиями формирующегося информационного общества к подготовке выпускников школы, к знаниям, умениям, навыкам и способам их деятельности, необходимым для успешной социализации и дальнейшего профессионального развития в течение всей жизни, и современным состоянием общего образования, не в полной мере обеспечивающим требуемый уровень подготовки учащихся;
— между сложившимися традициями преподавания информатики и новыми тенденциями, направленными на переориентацию системы образования на развитие личности в процессе деятельности;
- между закрепленными в нормативных документах требованиями к современным образовательным результатам по информатике и недостаточной разработанностью методического обеспечения учебного процесса для реализации этих требований;
— между необходимостью реализации потенциальных дидактических возможностей проектной деятельности в специально организованной информационно-коммуникационной образовательной среде проекта при обучении информатике для достижения современных образовательных результатов и неразработанностью методики организации проектной деятельности учащихся в такой среде.
Поиск механизмов разрешения указанных противоречий и определил проблему исследования, заключающуюся в необходимости научного обоснования и разработке методики организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении информатике в информационно-коммуникационной образовательной среде, ориентированной на достижение современных образовательных результатов.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Методика организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении
5
информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды».
Объектом исследования является процесс обучения информатике в основной школе.
Предмет исследования: организация проектной деятельности учащихся в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды.
Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации методики организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды, направленной на достижение современных образовательных результатов.
Гипотеза исследования состоит в том, что проектная деятельность учащихся основной школы при обучении информатике будет способствовать достижению современных образовательных результатов если будет организована на основе комплексного применения современных методологических подходов (средового, личностно-ориентированного, системно-деятельностного, проблемного, синергетического и др.) в условиях целенаправленно формируемой информационно-коммуникационной образовательной среды проекта с использованием инструментов опосредованного управления процессом обучения.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) на основе анализа исторической, философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы выявить функциональные возможности современных методологических подходов к проектированию дидактического процесса преподавания информатики, адекватных требованиям ФГОС как к образовательным результатам, так и к организации учебного процесса; выделить теоретико-методологические и психолого-педагогические основы построения модели проектного обучения
6
информатике учащихся основной школы в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды;
2) выявить, научно обосновать принципы организации информационно-коммуникационной образовательной среды проекта, обеспечивающие реализацию дидактических возможностей метода проектов для достижения современных образовательных результатов;
3) разработать модель проектного обучения в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды проекта по информатике, исходя из требований ФГОС, функциональных возможностей актуальных методологических подходов к проектированию дидактического процесса преподавания информатики, закономерностей развития личности,
особенностей деятельности участников образовательного процесса в сложной
(
среде обучения, в соответствии с логикой функционирования сложных систем;
4) на основе построенной модели разработать методику организации проектной деятельности учащихся при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды проекта, а также выявить комплекс педагогических условий обеспечения ее эффективности;
5) экспериментально проверить эффективность разработанной методики организации проектной деятельности в информационно-коммуникационной образовательной среде проекта.
Методологической основой исследования послужили основные положения системно-деятелыюстного подхода (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); компетентностиого подхода (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов, В.Д. Шадриков и др.); гуманистического, личностно-ориентированного подхода (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); средового подхода (Ю.С. Мануйлов, Ю.С. Песоцкий, С.Ф. Сергеев, В.А. Левин и др.); синергетического подхода (Е.В. Бондаревская, В.Г. Буданов, Н.М. Таланчук и др.); проблемного подхода
7
(И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин и др.) к построению образовательного процесса. Исходными положениями исследования на частно-методическом уровне послужили теоретические разработки современных концепций преподавания предмета «Информатика и ИКТ» (С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейн, С.Г. Григорьев, В.В. Гришкун, O.A. Козлов, К.К. Колин, A.A. Кузнецов, Е.А. Ракитина, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, И.Г. Семакин, А.Л. Семенов, Н.Д. Угринович, Е.К. Хеннер и др.), применения метода проектов, проектного обучения информатике (И.С. Надточий, Н.Ю. Пахомова, Ю.А. Шитиков и др.), а также исследования места и роли информационно-коммуникационной образовательной среды в достижении современных образовательных результатов (C.B. Зенкина, М.Б. Лебедева, О.Г. Петрова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Слободчиков, О.Н. Шилова и др.).
Методы исследования:
- теоретические: изучение и анализ исторической, философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, диссертационных исследований;
- социо-педагогические: изучение и анализ нормативных и программно-методических документов, федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования, учебных программ, учебников и методических пособий по информатике;
- эмпирические: самоанализ педагогической деятельности, изучение опыта работы учителей, наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, тестирование;
- экспериментальные: проведение педагогического эксперимента в целях проверки эффективности предложенной методики и основных положений диссертации (диагностические методы, анализ продуктов проектной деятельности учащихся, методы статистической обработки экспериментальных данных).
Этапы исследования:
I этап (констатирующий эксперимент) (2007-2008). Происходило накопление эмпирического материала, изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и педагогической практике. Была сформулирована тема исследования, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, выдвинута гипотеза, подготовлен и проведен констатирующий эксперимент.
II этап (поисковый эксперимент) (2008-2010). Проводилась систематизация и обобщение теоретического материала, формулировались основные идеи исследования, корректировались основные характеристики исследования, разрабатывались модель проектного обучения информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды и на ее основе методика организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении информатике.
III этап (формирующий и контролирующий эксперимент) (2010-2013). Проверялась эффективность предложенной методики; анализировались и обобщались результаты исследования; формулировались выводы и оформлялся окончательный текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что обучение информатике рассмотрено в контексте организации проектной деятельности учащихся в условиях современной информационно-коммуникационной образовательной среды. Исследована педагогическая сущность проектной деятельности учащихся основной школы в условиях такой среды; предложено терминологическое и практическое разделение понятий «проект» и «задание проектного типа» в зависимости от уровня поставленных задач и планируемых результатов, разработана модель проектного обучения в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что совокупность полученных результатов обогащает теоретические основы методики преподавания курса информатики в основной школе за счет: — раскрытия характерных особенностей организации проектной деятельности при обучении информатике, обусловленных спецификой
9
информационно-коммуникационной образовательной среды проекта, требованиями к образовательным результатам и особенностями подросткового возраста учащихся;
— выявления и научного обоснования совокупности принципов организации информационно-коммуникационной образовательной среды проекта, способствующих повышению эффективности метода проектов в достижении современных образовательных результатов по информатике;
— построения модели проектного обучения информатике учащихся основной школы в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды проекта с учетом актуальных методологических подходов к организации проектной деятельности учащихся, ориентированной на достижение современных образовательных результатов,
что в целом направлено на решение задач, стоящих перед современной школой.
Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
— разработана и экспериментально проверена методика организации проектной деятельности учащихся в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды проекта в курсе информатики основной школы, основанная на комплексном применении современных методологических подходов к обучению (средовом, личностно-ориентированном, проблемном и др.), в своем единстве отражающих системно-деятельностную направленность современного образования;
— определен комплекс педагогических условий для успешного функционирования разработанной методики;
— разработан комплект методических и дидактических материалов по использованию методики организации проектной деятельности при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды;
- представленная методика использована при обучении информатике в условиях конкретных образовательных учреждений, разработке и проведении курсов и тренингов для повышения квалификации учителей информатики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы исследования; логически непротиворечивым теоретико-методологическим анализом проблемы; целенаправленным использованием теоретических и эмпирических методов педагогических исследований, адекватных поставленной цели; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; длительностью внедрения результатов; количественным и качественным анализом результатов проведенного опытно-экспериментального исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные принципы построения информационно-коммуникационной образовательной среды проекта способствуют повышению эффективности метода проектов в достижении современных образовательных результатов по информатике.
2. Построенная на основе комплексного применения современных методологических подходов (средового, личностно-ориентированного, системно-деятельностного, проблемного и др.) и выявленных принципов модель проектного обучения учащихся основной школы в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды позволяет реализовать дидактический потенциал как метода проектов, так и предмета «Информатика и ИКТ», в достижении современных образовательных результатов, определенных требованиями ФГОС основного общего образования.
3. Разработанная на основе модели методика организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды проекта позволяет организовать целенаправленную проектную деятельность
школьников на основе точного подбора учебных ситуаций, средств обучения, средств оценивания, в соответствии с определенными видами деятельности и планируемыми результатами, обеспечивает реализацию индивидуальных образовательных траекторий, адекватных потребностям и возможностям каждого обучающегося и требованиям к образовательным результатам. 4. Выделенные педагогические условия, а именно:
- создание информационно-коммуникационной образовательной среды проекта, учитывающей исходное состояние учащихся, закономерности развития личности, планируемый уровень и особенности деятельности участников образовательного процесса в сложной среде обучения, и ориентированной на достижение современных образовательных результатов в соответствии с поставленными целями;
- применение технологии формирующего оценивания как инструмента опосредованного управления учебным процессом для повышения мотивации к изучению информатики, анализа процесса и результатов обучения и коррекции хода работы,
обеспечивают эффективное функционирование методики организации проектной деятельности учащихся основной школы в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды проекта по информатике.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором
и обсуждались: на Ученом совете и научно-практических конференциях
ВИПКРО (Владимир, 2007 - 2012 гг.); на Всероссийской конференции
представителей региональных научно-образовательных сетей «КЕЬАКЫ»
(Нижний Новгород, 2010 г.); на Международной конференции «Чему и как
учиться и учить в XXI веке» (Москва, 2010, 2011 гг.); на научной сессии
математического факультета МПГУ (Москва, 2013 г.); на научно-
методическом семинаре математического факультета МПГУ «Актуальные
проблемы преподавания математики и информатики в школе и
педагогическом вузе» (Москва, 2013 г.), а также через непосредственное
12
участие автора в апробации и внедрении результатов исследования в образовательную практику в ряде общеобразовательных школ. Материалы исследования использованы при проведении курсов повышения квалификации, в работе с районными центрами повышения квалификации (ВИПКРО, 2009-2013 гг.), тренингов для педагогов на федеральных площадках (Campus.ru, 2009 г.; НФПК, 2010 г.; АПКиПРО, 2010 г.), для координаторов и тьюторов международной образовательной программы Intel® «Обучение для будущего» (2010-2012 гг.). Результаты исследований отражены в 27 публикациях общим объемом 56,77 п. л. В том числе семь статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, три методических пособия.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. Общий объем работы составляет 241 страницу, основной текст - 194 страницы, 47 страниц занимают приложения. Список литературы содержит 197 наименований.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы организации проектной деятельности учащихся при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды
§ 1. Основные методологические подходы к проектированию дидактического процесса преподавания информатики
Еще недавно основной целью образования являлось усвоение знаний, созданных предшествующим опытом человечества, но знания, умения, навыки, традиционно считавшиеся целью общего образования, основой будущего профессионального успеха, сегодня уже не могут обеспечить готовность к эффективной профессиональной деятельности. В связи с экспоненциальным ростом знания, продуцируемого человечеством, компетентности (в том числе и компетентность к обновлению компетентности) становятся важнее обладания знанием (информацией). Определяющим фактором, влияющим на развитие современной информационной цивилизации, являются именно информационные процессы (табл.1). Для достижения успеха сегодня люди должны хорошо владеть множеством навыков и стратегий, необходимых для того, чтобы справиться и с переизбытком информации, и с необходимостью постоянного самостоятельного освоения разнообразных инструментов и устройств. Актуальным становится набор осваиваемых способов деятельности [35]. Еще одна актуальная тенденция в развитии современного общества связана с процессами глобализации, расширения границ межкультурного взаимодействия, обусловливающего особую важность коммуникативной и информационной компетентности личности. Цифровые устройства и сетевые сервисы меняют модели взаимодействия людей от централизованных (иерархических) к сетевым. Сама система организации производства и отношения между людьми все больше ориентированы на нематериальное производство и переход от иерархической к сетевой модели организации. По мнению Д. Сименса (G. Siemens) [197] эти процессы привели к возникновению таких тенденций в современном образовании, как:
• пересмотр концепций организации учебной деятельности, образование или обучение не ограничиваются определенным и окончательным местом и временем, сочетание индивидуального (самостоятельного) обучения с гибким управлением процессом обучения, обучение в сотрудничестве;
• формирование и доступность любому гражданину единого образовательного пространства для всех национальных систем образования;
• формальное обучение не дает необходимых знаний для дальнейшей профессиональной деятельности, неформальное образование становится важным аспектом процесса обучения (через коммуникации, сообщества, сети и пр.);
• инструменты, которые мы используем, определяют и формируют наше мышление, технологии формируют сознание.
Таблица 1. Тенденции в системе образования
Тенденции в развитии общества Требуемые качества личности Тенденции в системе образования
лавинообразный рост количества информации. владение автоматизированными методами поиска и обработки информации. введение общеобразовательного курса информатики и ИКТ; информатизация образовательного процесса.
функционирование в условиях неопределенности, изменчивости. критическое мышление, навыки решения проблем. динамичные формы организации учебного процесса; акцент на применение развивающих, проблемных технологий обучения.
устаревание знаний, быстрая смена технологий. навыки самоорганизации, саморегуляции, «умение учиться». компетентностный подход к обучению, акцент на самостоятельную работу обучающихся, переход к непрерывному обучению, в том ч. в процессе проф. деятельности (обучение в течение всей жизни).
глобализация, формирование единого информационного пространства, сетевые формы взаимодействий. коммуникативные навыки, навыки применения ИКТ в процессе жизнедеятельности. повсеместное обучение, не ограниченное временем местом, сочетание формального, внеформального и неформального образования; сочетание индивидуального (самостоятельного) обучения с групповым, обучение в сотрудничестве, повышение роли информационной среды и технологий в процессе обучения, гибкое управление процессом обучения.
Появление новых вызовов времени приводит к необходимости
реформирования образовательных систем, осуществляемого сегодня во многих странах мира. Основные направления изменений в образовании, связанные с процессами, происходящими сегодня в образовательных системах под влиянием информатизации общества, и признанные мировым
образовательным сообществом, были обозначены в программных документах ЮНЕСКО. Образование должно быть организовано «согласно четырем основным типам обучения, которые на протяжении жизни человека являются фундаментом знания: научиться познавать, т. е. приобрести инструменты для понимания; научиться делать, чтобы заниматься созидательной деятельностью в своей среде; научиться существовать вместе, чтобы участвовать и сотрудничать с людьми во всех видах деятельности; и научиться жить — основное достижение, которое вытекает из предыдущих трех. Разумеется, эти четыре дороги знаний формируют единый путь, потому что у них много точек соприкосновения, обмена и перекрестков» [58]. Научить учиться - эта цель в педагогике не нова. Еще в «Великой дидактике» Ян Амос Коменский [132] отмечал, что важно открыть метод, при котором бы учителя меньше учили, а учащиеся больше учились. Тогда в школах будет меньше напрасного труда, а больше радости и основательного успеха. Но сегодня речь идет уже не просто о напрасном труде или эффективном методе обучения, а о возможности успешной социализации в современном мире. Необходимо прийти к пониманию того, что сегодня приобретать знания есть то же самое, что и жить [48]. Описанные выше направления изменений в образовании свидетельствуют о смене образовательной парадигмы.