Методика организации перевозок живой птицы автомобильным транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тимофеев Егор Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеев Егор Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОСОБЕННОСТИ АВТОТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО ПТИЦЕВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
1.1 Краткая характеристика развития отечественного промышленного птицеводства на современном этапе
1.2 Специфика организации автомобильных перевозок в рамках единого технологического процесса птицеводческого комплекса
1.3 Обзор современных научных подходов, формирующих методическую основу исследования
1.4 Нормативно-правовое регулирование перевозок живой птицы
Выводы по первому разделу
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗАДЕРЖЕК В ТРАНСПОРТНОМ ПРОЦЕССЕ НА ПОТЕРИ ПЕРЕВОЗИМОЙ ЖИВОЙ ПТИЦЫ
2.1 Факторный анализ причин задержек в процессе перевозки живой птицы автомобильным транспортом
2.2 Зависимость потерь перевозимого груза от задержек 59 при погрузке
2.3 Зависимость потерь перевозимого груза от задержек при движении и разгрузке птицевоза
2.4 Определение соотношения по видам ущерба, наносимого грузу
в процессе перевозки
Выводы по второму разделу
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СНИЖЕНИЯ
ПОТЕРЬ ГРУЗА В ТРАНСПОРТНОМ ПРОЦЕССЕ
3.1 Математическая модель оптимизации плотности размещения живой птицы в транспортную тару
3.1.1 Проверка гипотезы о наличии оптимальной плотности размещения
3.1.2 Целевая функция и система ограничений математической модели
3.2 Методика управления задержками на различных этапах перевозки
3.2.1 Формализация методики в виде алгоритма
3.2.2 Типизация принимаемых решений по сокращению задержек в перевозке живой птицы
Выводы по третьему разделу
4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПЕРВОЗОК В СООТВЕТСТВИИ С ПРОВЕДЁННЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ
4.1 Структура макроса математического моделирования вариантов реализации предлагаемых рекомендаций
4.2 Выбор исходных данных
4.3 Результаты математического моделирования
Выводы по четвёртому разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика организации перевозок живой птицы автомобильным транспортом»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из стратегических приоритетов развития отечественной экономики является обеспечение продовольственной безопасности страны. Динамичное развитие в Российской Федерации получила такая отрасль сельского хозяйства, как промышленное птицеводство.
Существенная часть потерь живого груза (птицы) происходит в процессе её перевозки автомобильным транспортом на перерабатывающий завод вследствие задержек в процессе перевозки, возникающих по причине нерациональной организации и управления перевозочным процессом. Задержки в перевозке на забой обусловливают утрату (гибель) и порчу (потерю товарных свойств из-за полученных травм) перевозимого живого груза. Также возникают убытки от холостой работы перерабатывающего завода, простоев подвижного состава, снижения производительности труда персонала.
Существующие методические рекомендации по повышению эффективности автотранспортного обслуживания предприятий сельского хозяйства в большей своей части ориентированы на разработку специализированного подвижного состава и средств механизации, совершенствование технологии перевозок сельскохозяйственной продукции. Известные в научной литературе методы организации и управления процессами перевозки птицы эффективны в условиях планово-распределительной экономики и не подходят для решения этих же задач на современном этапе развития промышленного птицеводства.
Несмотря на наличие теоретической базы, в настоящее время отсутствуют исследования факторов, определяющих потери живого груза в процессе перевозки, математическая модель оптимизации плотности размещения живого груза в транспортную тару, методика управления задержками на различных этапах перевозки, учитывающая структуру современного птицеводческого комплекса и уровень автоматизации его коммуникационных систем.
В этой связи можно утверждать, что тема диссертации направлена на решение актуальной научно-практической задачи совершенствования методов и
средств грузовых перевозок для повышения эффективности автотранспортного обслуживания предприятий птицеперерабатывающей промышленности, обеспечивающей минимум потерь перевозимой живой птицы.
Цель исследования - повышение эффективности перевозки живой птицы автомобильным транспортом за счёт управления продолжительностью операций её транспортирования и оптимизации плотности размещения в транспортную тару.
Задачи исследования:
1) проведение факторного анализа причин потерь живой птицы в процессе перевозки автомобильным транспортом;
2) установление зависимостей количества потерь живой птицы от задержек при погрузке, а также в процессе движения гружёного автомобиля с учетом влияющих факторов;
3) разработка методического обеспечения снижения потерь живой птицы из-за задержек в транспортном процессе, включая математическую модель оптимизации плотности её размещения в транспортную тару и методику управления задержками на различных этапах перевозки;
4) технико-экономическая оценка реализации предложений по совершенствованию перевозок в соответствии с проведёнными исследованиями.
Объект исследования - процесс перевозки живой птицы автомобильным транспортом.
Предмет исследования - способы организации перевозки живой птицы с учётом влияния климатических и организационно-технологических факторов.
Положения научной новизны, выносимые на защиту:
1) зависимости потерь перевозимого груза от задержек при погрузке, движении и разгрузке птицевоза с учетом эффективной температуры окружающей среды и специфических свойств груза;
2) математическая модель оптимизации плотности размещения живой птицы в транспортную тару, отличающаяся от известных моделей достижением критерия оптимизации с учетом требований соответствия массы перевозимого груза брутто грузоподъёмности транспортных контейнеров и подвижного состава, выполнения водителями задания на перевозку без нарушений требований трудового законодательства и безопасности дорожного движения;
3) методика управления задержками на различных этапах перевозки живой птицы автомобильным транспортом, в отличие от известных методик основанная на типовых мероприятиях по ситуационному управлению продолжительностью транспортирования.
Практическая значимость - сокращение ущерба грузу, принятому к перевозке.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на национальной научно-технической конференции «Транспортное обеспечение логистического комплекса в условиях Евразийского экономического союза» (Москва, 2019 г.); на Х1У-ХУ1 международных научно-практических конференциях «Прогрессивные технологии в транспортных системах: Евразийское сотрудничество» (Оренбург, 2019-2021 гг.); на 78-й Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (Магнитогорск, 2020 г.); на научных семинарах кафедры логистики и управления транспортными системами МГТУ им. Г.И. Носова (Магнитогорск, 2018-2020 гг.) и кафедры автомобильного транспорта ОГУ (Оренбург, 2019-2021 гг.).
Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. Теоретические исследования выполнены на основе анализа научной и нормативно-технической литературы, правовой базы, системного, статистического, факторного и технико-экономического анализа, математического моделирования транспортного процесса. Экспериментальные исследования выполнялись в условиях действующего птицеводческого комплекса с использованием методов математической статистики, компьютерного моделирования,
технико-экономического анализа, натурных наблюдений. Достоверность научных положений работы подтверждена обоснованностью принятых допущений при разработке расчётных моделей, совпадением результатов собственных теоретических и экспериментальных исследований с данными известных работ.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 10 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах из «Перечня...» ВАК РФ, 1 статья в издании, входящем в международную реферативную базу данных и систем цитирования Scopus, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (Роспатент), 1 монография.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов с изложением результатов теоретических и экспериментальных исследований, заключения, библиографического списка из 120 наименований. Объём основного содержания диссертации составляет 139 страниц, включая 43 рисунка, 27 таблиц.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОСОБЕННОСТИ АВТОТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО ПТИЦЕВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
1.1 Краткая характеристика развития отечественного промышленного птицеводства на современном этапе
Строительство птицеводческих комплексов требует больших частных инвестиций и государственной поддержки. Коммерческие интересы инвесторов должны оправдываться увеличением объёмов производства. За последние двадцать лет отечественное промышленное птицеводство, поддерживаемое государством, совершило значительный рывок вперёд, о чем свидетельствуют показатели, приведённые в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Показатели объёма производства и экспорта яйца и мяса птицы в России [48]
Структура производства 2001 г. 2018 г. Рост
Яйцо, млрд шт.
Импорт 0,60 0,83 138 %
Производство, всего 35,24 44,8 127 %
В том числе:
- экспорт - внутренний рынок 0,16 34,11 0,53 42,1 в 3,3 раза 123 %
Мясо птицы, тыс. тонн убойной массы
Импорт 1391 223,8 16,1 %
Производство, всего 884 4975,5 в 5,6 раза
В том числе:
- экспорт - внутренний рынок 0 2274 184,1 5015,2 в 2,2 раза
Несмотря на столь значительные темпы роста производства, государство продолжает оказывать содействие отечественному промышленному птицеводству [82]. Более того, в настоящее время, впервые в постсоветский период, начинают селекционировать отечественный бройлерный кросс. Это действительно очень важный этап обеспечения продовольственной безопасности
страны, поскольку со времён распада Советского Союза утрачены селекционно-генетические разработки отечественного бройлерного кросса. В настоящий период птицеводческие предприятия используют зарубежные селекционно-генетические наработки, например кроссы Росс 308 (компания «Авиа-ген») и кобб (ООО «Кобб Раша»).
По итогам рабочей встречи с Российским птицеводческим союзом под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ приняты, помимо прочих, следующие решения [70]:
1. Департаменту животноводства совместно с Российским птицеводческим союзом проработать вопрос по отбору птицеводческих предприятий, площадки которых возможно использовать для производственного испытания создаваемого кросса на базе селекционно-генетического центра «Смена», а также провести анализ и подготовить предложения по развитию действующих селекционно-генетических центров.
2. Подготовить совещания по вопросам обеспечения биобезопасности в птицеводстве, проанализировать ситуацию по производству отечественных вакцин и диагностических препаратов для птицеводства в целях дальнейшего развития экспорта.
Это обстоятельство очень важно, поскольку наиболее распространённый бройлерный кросс компании «Авиаген» Росс 308 очень плохо переносит отклонения от эталонных климатических условий выращивания, особенно в момент транспортировки птицы на забой. Отечественный же кросс «Смена» лучше адаптирован к резко континентальному климату.
Кроме того, в указанном протоколе было предложено рассмотреть возможность оказания государственной поддержки в виде льготного железнодорожного тарифа на перевозку зерна для нужд предприятий, расположенных в дефицитных регионах. Это является существенной помощью птицеводческим хозяйствам в части удешевления кормовой базы.
Выдержки из указанного протокола свидетельствуют о намерении государства развивать промышленное птицеводство даже в период полного удовлетворения внутригосударственного спроса, развивая экспорт. Это, в свою
очередь, приведёт к тому, что:
- во-первых, оставшиеся нереконструированными старые советские птицефабрики будут модернизироваться;
- во-вторых, продолжится строительство птицеводческих хозяйств в различных регионах Российской Федерации, даже в таких, в которых ранее данный вид деятельности не был достаточно рентабельным.
Данное утверждение подтверждает динамика прогноза до 2024 года основных показателей развития отрасли, представленной Росптицесоюзом на проводившейся конференции в марте 2019 г. в Москве (рисунки 1.1-1.3). Из диаграмм отчетливо видна положительная динамика развития птицеводства в России на предстоящие ближайшие годы.
. 48000 н
| 46000
* 44000
•В
3 42000 О
40000
38000
1-Г
45800 46100
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 ^^Производство яиц -О— Личное потребление Годы
Рисунок 1.1 - Динамика объёма производства и потребления пищевого яйца в России (2013 - 2021 гг. - факт; 2022 - 2024 гг. - прогноз)
о О
950 750 550 350 150
833 914 932 849 1 1 850 и . 823
860 823 3 823
823 527
290 Р*
184 ! г
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 Импорт —О— Экспорт Годы
Рисунок 1.2 - Динамика импорта и экспорта пищевого яйца в России (2013 - 2021 гг. - факт; 2022 - 2024 гг. - прогноз)
А)
б)
5800
® 5300
4800
4300
(в
О 3800
2800
5451 5200 , . !_Г\ 5 300 140
5008 кж> ю- _
4187 4739 4941 5050
.352 2855 4
3632 1
о н
■а н
(в о О
201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
Производство мяса птицы
Личное потребление Г°ды
800 700 600 500 400 300 200 100 0
688 638 -
580
493
27 70 224- 230 230
- 19 - - 30 26 72 18Л
|
201020112012201320142015201620172018 20192020 20212022 2023 2024 —С^ Импорт —О— Экспорт Годы
Рисунок 1.3 - Динамика объёма производства и потребления (а), импорта и
экспорта (б) мяса птицы в России (2010 - 2021 гг. - факт; 2022 - 2024 гг. - прогноз)
Развитие птицеводства в нашей стране осуществляется согласно двум принципиально отличающимся друг от друга моделям:
- реконструкции существующих фабрик, построенных в советский период;
- строительство птицеводческих комплексов по новым проектам.
Как показывает опыт, максимальных объёмов производства можно добиться именно на вновь возводимых объектах, соответствующих современным ветеринарным нормам и требованиям.
1.2 Специфика организации автомобильных перевозок в рамках единого технологического процесса птицеводческого комплекса
Как видно из рисунка 1.4, первым технологическим звеном в процессе выращивания и переработки птицы является площадка ремонтного молодняка. На эту площадку из селекционно -генетических центров поставляются цыплята, которые выращиваются до возраста 120 дней и переводятся на площадку родительского стада кур.
Рисунок 1.4 - Представление единого технологического процесса производства мяса цыплят-бройлеров в виде потоковой цепочки
На площадке родительского стада кур происходит доращивание птицы до периода яйценоскости. В среднем после спада показателей яйценоскости до уровня, после которого содержание птицы становится нерентабельным (возраст около 400 дней), производится забой родительского поголовья.
Яйцо, собранное на площадке родительского стада, перемещается в яй-цесклад и по мере необходимости, в зависимости от производственной потребности, направляется в инкубаторий. Срок хранения инкубационных яиц со дня их снесения до закладки в инкубатор не должен превышать шести дней. В инкубатории, в большинстве случаев являющимся обособленным подразделением, производится закладка яйца в инкубационные шкафы.
Инкубатории обычно специализированы в зависимости от вида птицы и направления её продуктивности, а технологический процесс инкубации представляет согласованную часть единого технологического процесса предприятия. Вместимость инкубатория зависит от максимального размера партии молодняка птицы, которую инкубаторий должен передавать на выращивание
единовременно, периодичностью, с которой партии молодняка птицы передаются на выращивание, зооветеринарных требований, предъявляемых к работе инкубатория, типа и технологической схемы, принятых к установке инкубаторов.
Максимальный размер партии и периодичность их передачи на выращивание определяются в соответствии с циклограммой работы птицеводческого хозяйства. При этом определяются по количеству и срокам все потенциальные потребители: основное производство, кооперация, сбыт населению и т.д.
За три дня до вывода инкубируемое яйцо перемещается в выводные шкафы. В зависимости от периодичности передачи партий на выращивание в инкубатории устанавливаются несколько групп выводных шкафов. Каждая группа размещается в отдельном выводном зале с таким расчетом, чтобы в каждом из них единовременно находилась одна партия эмбрионов (молодняка). Минимальный профилактический перерыв в выводном зале после вывода каждой партии нормативно должен составлять не менее 36 ч. После вывода цыплята отбраковываются, вакцинируются и направляются для заселения на бройлерную площадку. Заселяемая в бройлерные цеха птица на площадке выращивается до возраста 38-42 дня и в дальнейшем направляется на забой в цех убоя и переработки.
Перемещение птицы на погрузку в транспортировочные ящики для последующей её перевозки на забой производится посредством ленты помёто-удаления [85]. Поскольку клеточное оборудование имеет многоярусную структуру, актуальным является процесс удаления помёта с каждого из ярусов для исключения его попадания с верхнего на нижние ярусы. Для этих целей используются ленты помётоудаления, располагающиеся под сетчатым поли-ком и закрывающие собой всю площадь под ярусом. Ленты приводятся в движение электродвигателями. Скребки, расположенные в торце клеточной батареи, сбрасывают помёт в специально оборудованную шнековую яму.
Для перемещения птицы на погрузку полики на клеточных батареях сдвигаются, при этом птица падает на ленту помётоудаления, теряя доступ к
воде. Постепенно перемещаясь, по мере погрузки, поголовье движется к мобильному устройству, перпендикулярно опускающемуся на уровень лент каждого из ярусов (рисунок 1.5, а).
Рисунок 1.5 - Устройство для транспортировки птицы с лент помётоудаления на мобильный стол (а) [115] и мобильный стол для отлова и погрузки птицы в транспортировочные ящики [113] (б)
После попадания птицы на данное устройство она передвигается на нём по аналогичной ленте в сторону мобильного стола, находящегося за пределами бройлерного цеха (рисунок 1.5,б). Вдоль мобильного стола располагаются специалисты по отлову птицы, которые осуществляют её погрузку (размещение) вручную в транспортные ящики.
Мобильный стол оборудован электродвигателем, приводящим в движение покрытие. Наполненная птицей транспортная тара устанавливается в контейнеры и затем погрузчиком загружаются в птицевоз. Технологические операции погрузки птицы механизированы. Исключением являются процедуры открытия поликов, размещение птицы в транспортную тару и её установка в контейнеры, при которых используется ручной труд.
После погрузки контейнеров с птицей в птицевоз происходит опускание крыши, фиксация паллет, тентование и оформление транспортно-сопроводи-тельной документации. Комплекс этих работ является подготовкой птицевоза к движению. Транспортное средство взвешивается на автомобильных весах и направляется для досмотра на контрольно-пропускной пункт. Затем происходит движение птицевоза до цеха убоя и переработки по дорожной сети общего
пользования. Перед въездом на территорию цеха убоя птицевоз повторно досматривается. Въезжая на территорию цеха, птицевоз преодолевает дезбарьер, после взвешивания на автовесах направляется в зону приёмки, где производится его подготовка к разгрузке, включая растентовку и подъём крыши.
Там же в зоне приёмки погрузчиками снимаются загруженные птицей контейнеры с полуприцепа и устанавливаются на площадке перед подачей на линию убоя. Полностью разгруженный птицевоз направляется на мойку и дезинфекцию. Пустая транспортная тара и контейнеры также подвергаются мойке и дезинфекции. Прибывшая птица подаётся в контейнерах на линию убоя, где автоматический толкатель извлекает транспортную тару и по транспортёру направляет их к линии подвески. Перемещаясь по транспортёру, тара взвешивается. Подвеска птицы на линии убоя осуществляется вручную.
После мойки контейнеры в автоматическом режиме заполняются тарой и направляются на загрузку в прошедшее мойку транспортное средство. После загрузки крыша птицевоза опускается, он тентуется и направляется на автовесы для взвешивания. Далее порожний птицевоз следует на площадку выращивания за новой партией птицы, после прибытия на которую подается под погрузку.
Структура процесса перевозки живого груза приведена на рисунке 1.6. Из рисунка видно, что транспортирование является неотъемлемым элементом единого технологического процесса работы птицеводческого комплекса. Поэтому на эффективность транспортного процесса могут влиять исполнители смежных с ним технологий работы площадок выращивания и перерабатывающего завода.
Цех убоя и переработки подразделяется на две части (зоны): чистая и грязная зоны. В грязной зоне птица принимается, оглушается, обескровливается, обесперивается, потрошится и направляется в камеру воздушно-капельного охлаждения.
Технологический процесс площадки выращивания
I ' - технологические операции, смежные по технологической цепи с перевозкой; | | технологические °перацш перев°зш.
Рисунок 1.6 - Структура процесса перевозки живого груза автомобильным транспортом
В чистой зоне производится фасовка, упаковка птицы, её разделка, маркировка, иные операции, необходимые для подготовки готовой продукции.
Из чистой зоны товар перемещается в камеры шоковой заморозки (для производства замороженной продукции) либо в камеры охлаждения для производства охлаждённой продукции. После соответствующего учёта продукция глубокой заморозки перемещается в холодильные камеры на склад готовой продукции, а охлаждённая продукция отправляется контрагентам.
Средняя нормативная оборачиваемость птичников (оборотов в год) при напольной системе содержания должна составлять: цыплят-бройлеров до восьми недель - 4,4; крупных мясных цыплят до десяти недель - 3,7. При клеточном содержании цыплят-бройлеров до семи недель оборачиваемость составляет 4,8 оборота в год. Сокращение данных технологических перерывов приводит к значительному снижению сохранности выращиваемого поголовья и снижению привесов.
Обычно нормативно предусматриваются следующие минимальные сроки профилактических перерывов технологических процессов в птицеводческих помещениях: при напольной системе содержания - перерыв четыре недели; при напольной системе и клеточном выращивании - перерыв три недели и один дополнительный перерыв в год после последнего цикла - не менее четырёх недель.
Вопросы организации единого технологического процесса изложены в руководстве по содержанию и выращиванию родительского стада племенной птицы мясного кросса «Кобб». В руководстве рекомендован рациональный порядок ведения работ по организации выращивания цыплят, кормления и поения птицы, контролю её живой массы, поддержанию однородности стада, приводятся программы освещения и описания фаз роста. Важным моментом является соответствие специализированного подвижного состава порядку введения этих работ.
Автомобиль-птицевоз, как правило, представляет собой автопоезд в составе седельного тягача и полуприцепа, который в зависимости от модификации может перевозить 8-9 тыс. голов, предполагая, что вес одной головы 2,22,3 кг и плотность посадки в среднем 30 голов в ящике. Поскольку птица очень чувствительна к температуре окружающего воздуха и требовательна к вентиляции, полуприцепы оборудуются вентиляционными окнами с задвижками на передней и задней стенках, что позволяет регулировать поток проходящего воздуха, а также специальным тентом, который снимается в летний период. Птицевозы оснащены подъёмной крышей, которая, опускаясь, защемляет верхний край контейнеров, препятствуя их поперечному смещению при перевозке (рисунок 1.7).
Рисунок 1.7 - Полуприцеп для перевозки живой птицы [120]
Эксплуатируемые в настоящее время полуприцепы-птицевозы имеют следующие весовые характеристики: грузоподъёмность - 26-28 т; масса порожнего полуприцепа - 6,5-8,2 т; вместимость полуприцепа - 22 контейнера. Контейнеры, вмещающие 12 транспортировочных ящиков, устанавливаются в два яруса на специальные паллеты, приспособленные для вилочного захвата погрузчиком. Особенности эксплуатации и содержания специализированного автомобильного подвижного состава коммерческого назначения в современных экономических условиях, сложности организации технического обслуживания и ремонта подвижного состава данного типа обозначены в работе [5].
Помимо перемещения птицы, направляемой на забой с площадки выращивания в цех убоя и переработки, автотранспортные средства на птицеводческом комплексе используются для выполнения следующих работ: доставка кормов; вывоз помёта с площадки на помётные чеки; транспортировка цыплят из селекционно-генетических центров на площадки ремонтного молодняка; перевод птицы с площадки ремонтного молодняка на площадку родительского стада кур; сбор и перемещение инкубационного яйца с площадки родительского стада на склад инкубатория; перемещение выведенных цыплят из инкубатория для заселения на бойлерную площадку; перемещение на забой поголовья родительского стада; перевозка персонала; вывоз ассенизационных грузов. В целях минимизации вероятности перемещения между объектами предприятия бактериальных и вирусных инфекций автомобильный транспорт закрепляется для обслуживания одного объекта либо ограниченного перечня объектов птицеводческого комплекса.
Для комплексной механизации и автоматизации основных производственных процессов в современном птицеводстве применяют наиболее эффективные комплекты технологического оборудования серийного производства, преимущественно новых образцов. Они обеспечивают получение и переработку птицеводческой продукции по экологически чистым и ресурсосберегающим технологиям. В целом применяемые в птицеводческих хозяйствах комплекты основного технологического и вспомогательного оборудования обеспечивают уровень механизации и автоматизации производственных процессов 85-100%, а на птицеперерабатывающих предприятиях уровень механизации труда составляет 75-85%.
Значимость автомобильного транспорта для перевозки живой птицы в границах современного птицеводческого комплекса возрастает в условиях обострения ветеринарных проблем, связанных с развитием роллинг-инфекций и перекрёстных заражений, что негативно влияет на результаты хозяйственной деятельности. С целью минимизации ветеринарных рисков производственные
подразделения современных птицеводческих комплексов с объемами годового производства, превышающими 50 тыс. т мяса птицы, размещают на значительном (до 20-25 км) отдалении друг от друга.
В таких условиях резко возрастает транспортная составляющая в себестоимости готовой продукции, а также влияние эффективности работы автохозяйств птицеводческих комплексов на сохранность выращиваемого поголовья на этапе его доставки с площадок выращивания в цех убоя и переработки. Это подтверждается результатами анализа причин планового выбытия поголовья птицы, согласно которому более половины общего падежа живой птицы с позиции вложенных средств, без учёта потерь от распространения инфекций, происходит в процессе её перевозки автомобильным транспортом от площадки выращивания на перерабатывающий завод (рисунок 1.8) [85, 105].