Методика оптимизации состава средств измерений в системах менеджмента качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, кандидат наук Климантович, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.11.15
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Климантович, Александр Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1
1.1. Методические аспекты создания базы данных по средствам измерений с адаптивной системой поиска средств измерений по заданным условиям
1.2. Методика разработки шкалы приоритетов параметров СИ
1.3. Обоснование формы представления технических требований на средство измерения, которое планируется применять на конкретной измерительной позиции
1.4. Алгоритм поиска СИ по заданным условиям
Выводы по главе
Глава II
2.1. Требования к критериям качества СИ, требования к выбору критериальных оценок
2.2. Частные критерии качества СИ и методика их разработки
2.3. Особенности разработки частных критериев
Выводы по главе
Глава III
3.1. Методика выбора оптимального средства измерений из числа альтернативных
3.2. Алгоритм процедуры оптимизации и его описание
3.3. Исследование влияния закона изменения весового коэффициента в шкале приоритетов на выбор типа СИ
3.4. Программное обеспечение, его описание
3.5. Апробация программного обеспечения «Качество» с использованием реальных параметров альтернативных средств
измерений
Выводы по главе
Глава IV
4.1. Структура экономического критерия
4.2. Методика минимизации числа типов СИ, основанная на принципе поглощения и оценке полученного при этом экономического эффекта
4.3. Программное обеспечение и его описание
4.4. Апробации программного обеспечения с использованием метрологических параметров и экономических показателей реальных средств измерений
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оптимизации состава средств измерений в системах менеджмента качества»
ВВЕДЕНИЕ
Рыночная экономика предусматривает повышение конкурентоспособности товаров и услуг на внешнем и на внутреннем рынке, что невозможно без повышения качества. Современный потребитель более заинтересован не в низкой стоимости товара, а в высоком его качестве, при разумной стоимости. Качество товара, как правило, требует количественной оценки показателей качества. Количественная оценка невозможна без проведения измерений. Нет ни одной сферы деятельности человека, где бы не использовались результаты измерений. По оценкам экспертов примерно 15% затрат общественного труда расходуется на проведение измерений [65].
Само же понятие качества: основные аспекты Качества товара или услуги - понятие, актуальное. Но из-за огромной емкости этого понятия на сегодняшний день нет единственного устоявшегося определения термина качества. Интересно, что практически все определения так или иначе указывают на «способность соответствовать».
Качество - степень соответствия совокупности присущих характеристик требованиям [56].
Качество - совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленным и предполагаемым потребностям [27].
Качество - степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования [26].
Таким образом, при определении понятия качества использовались два аспекта: аспект характеристик объекта и аспект потребностей лиц, которые используют объект, качество которого оценивается.
[5] Роль и значение качества постоянно возрастает под влиянием развития технологий производства и потребностей человека. Подъём уровня культуры и образования с каждым днём делает потребителей всё более требовательными к качеству продукции и услуг. В обеспечении конкурентоспособности уже в 80-е годы XX в. требования к качеству стали определяющими. Более 80% покупателей, приобретая продукцию на мировом рынке, теперь предпочитают оптимальное сочетание цена - качество. Опыт показывает, чтобы качество выпускаемой продукции соответствовало современным стандартам и нормам, расходы на обеспечение качества должны составлять не менее 15-20% совокупных производственных затрат.
С качеством продукции связаны возможности кредитования, инвестиций, предоставления льгот. В ряде стран Европы действует законы, по которым некоторые товары вообще не допускаются на рынок без сертификата качества, подтверждающего соответствие требованиям стандартов международной организации по стандартизации - ИСО.
Эволюционный процесс решения проблемы качества непосредственно связан с эволюционным процессом развития технологий и производства. Этот непрерывный процесс в области управления качеством может быть разбит на 5 этапов [35].
1-й этап соответствует периоду производства, вплоть до начала 1950-х годов. Все внимание производителей было направлено только на качество готового продукта, потому что только качественная продукция, удовлетворяющая основным требованиям, имела повышенный спрос на рынке.
Основной заботой производителей на этом этапе было отбраковать дефектную продукцию. Поэтому конечный продукт
тщательно проверялся и сортировался, а выявляемые при этом дефектные изделия дорабатывались, как правило, без исследования причин возникновения дефектов. Достижение качества с помощью инспекции готовой продукции, характерно для производителя в период вплоть до конца второй мировой войны, что позволяло ему поставлять на рынок продукцию требуемого качества, хотя при этом он имел большие издержки на производство и последующую доработку, в результате чего стоимость качественного продукта была высока.
Чтобы снизить издержки на переработку или доработку некачественной готовой продукции, к концу 1 этапа эволюции качества производитель начинает направлять свои усилия на обнаружение дефектов будущей продукции в процессе ее изготовления — достижение качества с помощью контроля процесса. Это обеспечивалось с помощью методологии статистического контроля качества и анализа способностей процесса производить бездефектную продукцию, что позволило повысить качество готовой продукции и одновременно снизить ее стоимость за счет снижения издержек производителей на переработку дефектных изделий.
2 этап соответствует 1950 — 60 гг. На этом этапе производитель начинает обращать внимание не только на качество процесса изготовления, обеспечивающего требуемые параметры конечной продукции, но и на качество проектирования, как самой продукции, так и процесса ее изготовления. Основное внимание при проектировании на этом этапе уделялось прочности, надежности, ремонтопригодности продукции и производительности процесса ее изготовления. Именно производительность и надежность обеспечивали конкурентную способность продукции на рынке.
3 этап соответствует периоду от 60 до 70 гг. когда ожесточающаяся конкурентная борьба потребовала исследования рынка и поставок высококачественных материалов и сырья, удовлетворяющих высоким требованиям качества готового продукта.
На этом этапе производитель проявляет повышенное внимание к запросам потребителей и качеству продукции своих поставщиков.
4 этап соответствует периоду от 80 до 90 гг. на этом этапе производитель вынужден заниматься также процессами доставки, установки и сервисного обслуживания проданной продукции.
Характерной особенностью 4 этапа эволюционного развития качества является то, что в понятие качественной продукции входит не только качественное ее проектирование и производство, но и качество послепродажного ее обслуживания.
5 этап соответствует периоду с начала 1990-х годов и по настоящее время.
Этот этап характеризуется интенсивным освоением новых технологий, и поэтому усилие производителя направлено в большей степени на предупреждение ошибок, чем на их обнаружение и исправление. Управление качеством, поставленное в зависимость от нужд, пожеланий и требований потребителя, охватывает на этом этапе всю деятельность производителя, включающую в том числе, управление человеческими ресурсами, администрирование, логистику — процесс, относящийся к передвижению продукции и снабжению.
Качество не является больше эксклюзивной сферой деятельности отдела контроля качества, а становится превалирующим требованием к деятельности всех подразделений организации: каждый сотрудник является ответственным за качество работы организации и выпускаемой продукции. Поставщики организации рассматриваются
как партнеры в обеспечении качества продукции, ожидаемого потребителем.
На этом этапе первостепенной задачей становится создание и совершенствование систем управления качеством (систем качества) предприятия как организационной структуры. Период, начиная с 1990 гг. и по настоящее время, характеризуется новой концепцией качества, фокусируемого на потребителя, в основу которой положен процессный подход, создание и сертификация системы качества предприятия.
Современное состояние систем качества на примере развитых стран [47]
Система качества в Германии.
Правовой базой сертификации в Германии служат законы в области охраны здоровья и жизни населения, защиты окружающей среды, безопасности труда, экономии ресурсов, защиты интересов потребителей. С 1990 г. в стране действует закон об ответственности за изготовление недоброкачественной продукции, который гармонизован с законодательством стран — членов ЕС и служит законодательной базой для сертификации в рамках единого рынка. В общенациональную систему сертификации Германии входят следующие системы:
А - система сертификации соответствия регламентам;
AI - система сертификации соответствия стандартам DIN охватывает все виды изделий, на которые установлены требования в стандартах DIN. Руководит ею Германский институт стандартизации. Изделия, соответствующие требованиям стандартов DIN, маркируются знаком DIN GEPRÜFT;
DIN
/ГХ А2 - система сертификации УОЕ. Это система Союза /ре\
1 ' электротехников (УОЕ), поддерживаемая Институтом сертификации и испытаний (PZI). Изделия маркируются знаком УБЕ;
^ АЗ - система сертификации ЭУО\¥. Это система сертификации ^ Ассоциации фирм по газо- и водоснабжению. Все поставляемое на рынок Германии газовое оборудование должно иметь знак соответствия БУО\У;
В - система сертификации Германского института гарантии
RAL
качества и маркировки RAL. Область распространения этой системы - сельскохозяйственные товары и строительные материалы. Знак соответствия - RAL;
С - система сертификации на знак СБ, которая подтверждает соответствие изделий требованиям Закона о безопасности приборов;
Б - система надзора за соответствием строительных конструкций федеральным нормам;
Е - система сертификации средств измерений и эталонов. Федеральным органом в области метрологии является Федеральный физико-технический институт;
Р - система сертификации соответствия разделу 24 Германского промышленного законодательства. Эта система занимается сертификацией паровых котлов, баллонов высокого давления, средств транспортировки горючих жидкостей, взрывозащищенного электрооборудования, подъемных устройств.
Практическую работу по сертификации систем качества в Германии ведет ряд организаций, в том числе Общество по сертификации систем качества
Система качества в Англии.
В Англии подтверждение соответствия изделия требованиям Британского стандарта и присвоение знака соответствия предоставлено Британскому институту стандартов. Примером негосударственной организации в Англии является Британский Ллойд, сертификаты которого признаются судовладельцами во всех странах мира.
Система качества в Японии. [29]
.|да
В Японии действуют три формы сертификации: обязательная сертификация, подтверждающая соответствие законодательным требованиям; добровольная сертификация на соответствие национальным стандартам, которую проводят органы, уполномоченные правительством; добровольная сертификация, которую проводят частные органы по сертификации.
В законах Японии вводятся категории по некоторым видам продукции, характеризующие степень их опасности для пользователя. Например, для электротехнических изделий установлены категории А и Б. Для категорий используют разные схемы сертификации и знаки соответствия.
Для более опасных товаров (категория А) предусмотрена сертификация третьей стороной, а для изделий категории Б -заявление-декларация изготовителя.
Для проведения сертификации систем качества в Японии создана Японская ассоциация по сертификации систем качества (JAB).
Аккредитация органов по сертификации и организаций, занимающихся подготовкой аудиторов, осуществляется аудиторами JAB, назначаемыми ее генеральным директором. По линии JAB аккредитованы такие крупные центры, как Центр сертификации систем качества Японской ассоциации по стандартизации (JSA-Q), Центр по контролю газового оборудования (LA-QA), Центр сертификации систем качества Ассоциации по безопасности сосудов, работающих под давлением (KHK-QA) и др.
Система качества в США[45].
В США действуют законы по безопасности различных видов продукции, которые и служат правовой основой сертификации соответствия. Согласно этим законам обязательной сертификации подлежит продукция, на которую принят государственный стандарт, а также закупаемая государством на внутреннем и внешнем рынках. Обязательная сертификация контролируется государственными органами.
Добровольная сертификация проводится по заявлению изготовителей продукции на соответствие предлагаемым ими нормативным документам.
В США действуют три основные категории программ (систем) сертификации, которые утверждает Федеральное правительство: 1-я категория — сертификация товаров и услуг на безопасность. Все эти программы обязательны;
2-я категория — программы по проверке образцов продукции и производств, заменяющие сплошной контроль. Используются при обязательной и добровольной сертификации для товаров, которые потребляются в государственных учреждениях;
3-я категория — программы оценки качества и условий производства до поступления продукции в торговлю. Используются для обязательной и добровольной сертификации.
Кроме утвержденных правительством, в США есть программы сертификации, которые организуются в частном секторе. Их услугами пользуются не только фирмы США, но и экспортеры из других стран. Нормативной базой сертификации являются стандарты, которые разрабатываются:
#
Американским обществом по испытаниям материалов (А8ТМ)— для широкого диапазона потребительских товаров;
р.... * Национальной ассоциацией изготовителей
NEMA
электрооборудования (NEMA)— для электротехнических товаров и электрооборудования;
Комиссией по безопасности товаров широкого потребления (СР8С) — для товаров широкого потребления;
Федеральным агентством по защите окружающей среды (ЕРА)— для сертификации различных производств, двигателей внутреннего сгорания, наземного, водного и воздушного транспорта и т.п.;
^^ Национальным институтом стандартов и технологий (МБТ)- правительственным органом по стандартизации, который разрабатывает основополагающие стандарты. Общее руководство сертификацией в стране осуществляет Сертификационный комитет, действующий в составе М8Т, который также координирует работы по стандартизации и представляет США в ИСО, МЭК и других международных организациях.
Метрологическое обеспечение систем качества, его содержание и роль в современном производстве
Как известно, достижение и поддержание качества продукции зависит на только от точности измерений ее параметров, но определяется также и другими характеристиками измерений, в частности, продолжительностью, объемом и т. д. [72, 73]. Поэтому метрологическое обеспечение систем качества рассматривают как комплекс мероприятий, направленных на достижение требуемого качества измерений. При этом в зависимости от целей, ради которых осуществляются измерения, их качество характеризуется совокупностью показателей: точностью, продолжительностью, стоимостью, трудоемкостью и т. д. При разработке, производстве и эксплуатации продукции приходится сталкиваться именно с таким широким пониманием содержания метрологического обеспечения, поскольку качество измерений в значительной степени определяется их точностью и продолжительностью, а целесообразность и возможность использования тех или иных методов и средств измерений устанавливаются с учетом стоимости измерений и сложности их технической реализации.
Таким образом, метрологическое обеспечение систем качества основывается на двух видах деятельности в узком (традиционном) и
широком смыслах. В узком смысле метрологическое обеспечение -это деятельность государственной и ведомственной метрологических служб по обеспечению единства и требуемой точности измерений, а в широком оно достигается совместной работой проектировщиков и технологов, метрологов и испытателей, эксплуатационщиков и ремонтников - всех, кто связан с получением и использованием измерительной информации, достижением и поддержанием требуемого качества этой информации. Следовательно, метрологическое обеспечение в широком смысле сводится к проведению самих измерений и к работам по достижению и поддержанию их качества - точности, единства, быстродействия и др.
Обобщая назначение измерений, выполняемых при разработке, производстве и эксплуатации продукции, и работ по обеспечению качества, можно следующим образом определить цели метрологического обеспечения, понимаемого в широком смысле:
- Достижение и поддержание высоких эксплуатационных свойств, эффективности, надежности, увеличение срока службы, сохраняемости продукции;
- Повышение эффективности работ по созданию новых видов (типов) продукции, сокращение сроков их разработки, производства и испытаний, уменьшение стоимости и повышение качества;
- Поддержание надежности продукции на заданном уровне, упрощение ее эксплуатации и ремонта;
- Обеспечение единства, требуемой точности измерений и достоверности оценки характеристик продукции при испытаниях;
- Сокращение трудоемкости измерений и контроля качества продукции;
- Обеспечение постоянной готовности к применению и эффективности эксплуатации средств измерений.
Достигаются эти цели обеспечением требуемой точности и правильности измерений параметров технологических процессов производства продукции и достоверной оценкой технических характеристик продукции при ее изготовлении и выходном контроле качества.
В масштабах страны соответствующие федеральные органы исполнительной власти решают в интересах метрологического обеспечения предприятий следующие задачи:
• Определение основных направлений развития метрологического обеспечения в стране и путей наиболее эффективного использования научных и технических достижений в метрологии и измерительной технике;
• Обеспечение единства измерений, установление допускаемых к применению единиц физических величин;
• Установление единых методов передачи размеров единиц физических величин от эталонов к рабочим средствам измерений;
• Установление требований и нормирование метрологических характеристик средств измерений и измерительного контроля, применяемых при создании и эксплуатации продукции;
• Обеспечение разрабатывающих, выпускающих и эксплуатирующих продукцию организаций рабочими эталонами и рабочими средствами измерений;
• Осуществление надзора за производством, состоянием, применением, ремонтом средств измерений;
• Проведение анализа состояния метрологического обеспечения с применением количественных критериев оценки эффективности мероприятий по совершенствованию измерений и оптимизации рабочих эталонов и рабочих средств измерений;
• Проведение метрологической экспертизы продукции в процессе ее создания.
Работы по Метрологическому обеспечению предприятия включают в себя два основных направления:
Рис. 1. Метрологическое обеспечение предприятия
Для повышения эффективности метрологического обеспечения, необходимо совершенствовать все его составляющие.
Основным звеном метрологического обеспечения систем качества являются рабочие средства измерений.
Представленная работа посвящена разработке методики оптимизации состава рабочих средств измерений, основанной на использовании предложенных автором частных и интегральных критериев оценки качества альтернативных средств измерений, которые можно использовать на конкретной измерительной позиции.
Методы выбора оптимального типа СИ из числа альтернативных, полученных в результате поиска с использованием баз данных
Как известно, на каждую измерительную позицию выбирают число N альтернативных типов средств измерения, которые удовлетворяют техническим требованиям (ТТ), заданным разработчиком продукции или технологом. Так же эти требования может задавать заказчик (потребитель). Поиск N альтернативных СИ обычно осуществляется по базе данных, содержащей информационно-поисковую систему (ИПС). После этого необходимо из числа N альтернативных типов средств измерений выбрать один оптимальный тип СИ, который в большей степени удовлетворяет требованиям, заданным технологом или потенциальным потребителем готовой продукции.
Существует несколько методов выбора оптимального средства измерений:[3, 14, 17, 19]
• эвристический метод;
• метод выбора по минимуму стоимости;
• метод выбора на основании максимального количества сведений в паспорте датчика;
• метод экспертных оценок.
Эвристические методы увеличивают вероятность получения работоспособного, но не всегда оптимального решения задачи,
17
возникшей, например, из-за неполноты или недостоверности исходных данных. Эвристические методы способны находить решения даже в очень сложных, непредвиденных ситуациях, однако по эффективности они уступают точным алгоритмическим подходам.
Метод выбора по минимуму стоимости сводится к выбору средства измерения, исходя из сопоставления его экономических показателей с другими СИ из числа альтернативных. Плюсы данного метода заключаются в том, что данный метод позволяет выбрать оптимальное средство измерений с экономической точки зрения. Данное средство измерений будет обходится заказчику дешевле (при его покупке, монтаже, демонтаже, поверке и т.д.) по сравнению с другими альтернативными средствами измерений.
При использовании этого метода принимаются во внимание и основные метрологические, технические и эксплуатационные характеристики СИ, они должны укладываться в требования, изложенные в ТТ. Однако, стоимостные показатели будут являться определяющими.
что можно отнести только к минусам данного метода при метрологическом обеспечении процесса производства.
Метод выбора на основании максимального количества сведений в паспорте датчика основывается на выборе средства измерений исходя из количества метрологических, технических и других характеристик, указанных в паспорте на средство измерений. Т.е. можно сказать так, что чем больше имеется информации про средство измерений, тем оно лучше по отношению к другим альтернативным средствам измерений. При этом само численное значение информации альтернативных СИ не сравнивается.
Метод экспертных оценок определения качества средств измерений основан на учете мнений специалистов-экспертов.
[13] Эксперт — это специалист, компетентный в конкретной области знаний. Этот метод применяют в тех случаях, когда от выбранного средства измерений для конкретной измерительной позиции существенно зависит точность результата измерения и качество выпускаемой продукции. Экспертный метод является совокупностью нескольких различных методов, которые представляют собой его модификации. Известные разновидности экспертного метода применяются там, где основой решения является коллективное решение компетентных людей (экспертов). Квалификация эксперта определяется не только глубиной знания предметной области. Учитываются специфические возможности эксперта. Например, в пищевой промышленности при оценке качества продуктов питания учитывают возможности эксперта воспринимать вкус, запах, а также его состояние здоровья. Эксперты, оценивающие эстетические и эргономические показатели качества, должны быть хорошо осведомлены в области художественного конструирования. При использовании экспертного метода для оценки качества СИ формируют рабочую и экспертную группы. Рабочая группа организует процедуру опроса экспертов, собирает анкеты, обрабатывает и анализирует экспертные оценки. Экспертная группа формируется из высококвалифицированных специалистов в области создания и использования оцениваемой продукции: товароведы, маркетологи, дизайнеры, конструкторы, технологи и др. Желательно, чтобы экспертная группа формировалась не для одной экспертизы, а как постоянно функционирующий орган с достаточно стабильным составом экспертов.
Данный метод является менее выгодным с экономической точки зрения, но более корректным по сравнение с вышеперечисленными.
Цель работы — разработка методики оптимизации метрологического обеспечения систем качества, позволяющая в максимальной степени исключить элемент субъективизма при выборе рабочего средства измерений для конкретной измерительной позиции.
Задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели:
• Разработка методических основ создания базы данных по существующим средствам измерения (на примере СИ неэлектрических величин) с учетом специфики поставленной в работе цели.
• Разработка методики формирования шкалы приоритетов параметров СИ, предназначенных для измерения каждой конкретной физической величины.
• Обоснование принципов создания частных и интегральных критериев для оценки качества СИ.
• Разработка методики сравнительной количественной оценки качества альтернативных СИ на основе частных и интегральных критериев.
• Разработка методики минимизации количества применяемых на конкретном производстве типов датчиков одного функционального назначения на основе экономического критерия.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• На основе проведенных исследований создана шкала приоритетов, которая позволяет установить приоритет каждого из параметров СИ, включенных в его паспорт или технические условия.
• Разработана методика создания частных и интегральных критериев качества СИ, что дает возможность численно оценить степень приближения реальных параметров СИ к заданным.
• Разработана методика выбора оптимального СИ из числа альтернативных, основанная на применении частных и интегральных критериев качества, что позволяет определить оптимальное СИ по интегральному и стоимостному критериям.
• Разработана методика минимизации количества типов СИ, применяемых в процессе производства конкретной продукции, основанная на использовании экономического критерия, что позволяет получить существенный экономический эффект.
• Впервые получены численные соотношения цена-качество, позволяющие осуществить выбор по такому критерию, как критерий стоимости единицы качества без применения экспертных оценок, полученный в чистом математическом виде.