Методика оптимизации производственной программы строительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стриженый, Геннадий Николаевич

  • Стриженый, Геннадий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Стриженый, Геннадий Николаевич. Методика оптимизации производственной программы строительного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стриженый, Геннадий Николаевич

Введение.

Глава I. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, МЕТОДЫ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ. СОСТОЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§1.1. Производственная программа строительного предприятия, ее структура, основные параметры и принципы формирования.

§ 1.2. Влияние производственной программы на эффективность производственно-хозяйственной деятельности строительного предприятия.

§ 1.3. Анализ научных трудов и методических разработок по формированию и оптимизации производственной программы строительного предприятия. м Выводы.

Глава И. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОПТИМИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

§ 2.1. Постановка задачи и математическая модель оптимизации производственной программы строительного предприятия.

§ 2.2. Оценка реализуемости инвестиционных строительных проектов.

§ 2.3. Оценка реализуемости планов капитального строительства.

Выводы.

Глава III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ОЦЕНКА • ВЛИЯЮЩИХ НА НЕГО ФАКТОРОВ.

§ 3.1. Теоретический подход к расчету производственного потенциала строительного предприятия.

§ 3.2. Исследование факторов, определяющих величину и степень использования производственного потенциала строительного предприятия.

§ 3.3. Влияние факторов, характеризующих условия функционирования строительного предприятия, на его производственную мощность. 90 Выводы.

Глава IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ.

§4.1. Основные положения методики оптимизации производственной программы строительного предприятия.

§ 4.2. Экономическая эффективность формирования оптимальной производственной программы строительного предприятия.

§ 4.3. Практическое применение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оптимизации производственной программы строительного предприятия»

Важнейшим условием обеспечения своевременного ввода объектов в эксплуатацию, эффективного использования производственных ресурсов в строительстве, повышения качества выполняемых строительно-монтажных работ и улучшения экономических результатов деятельности строительных предприятий является формирование данными организациями оптимальных программ работ, обеспечивающих рациональное использование их производственных ресурсов.

В условиях рыночных отношений, результат производственно-хозяйственной деятельности строительного предприятия определяется, прежде всего, величиной полученной прибыли и достигнутым уровнем рентабельности. Поэтому, формирование оптимальных программ работ данных предприятий, приобретает особую актуальность. Следовательно, необходимо иметь научно обоснованные методы как формирования производственной программы, так и ее оптимизации.

В связи с вышеотмеченным, а также в условиях действующих экономических реалий, конкуренции и высокой степени ответственности за конечные результаты работы, практика планирования строительной деятельности все более настойчиво ставит вопрос о необходимости оптимизации производственных программ строительных предприятий.

Решение данной проблемы будет способствовать повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных предприятий, так как принятие оптимальной производственной программы, сбалансированной с производственным потенциалом является важнейшим показателем для обеспечения ее реализуемости.

Все вышеизложенное обусловило актуальность выбранной темы и определило цель, объект, предмет и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработка методики оптимизации производственной программы строительного предприятия.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Подрядные строительные предприятия типа строительно-монтажного управления. • . .

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процесс формирования производственной программы строительного предприятия и ее оптимизации. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: анализ существующих методов формирования и оптимизации производственной программы строительного предприятия; исследование факторов, влияющих на выполнение производственной программы строительного предприятия, их количественная оценка; разработка экономико-математической модели оптимизации производственной программы строительного предприятия; разработка методики оптимизации производственной программы строительного предприятия.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРОВОДИМЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Существенный вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли работы МГСУ, МИКХиС, ЦНИИЭУС, СПбГАСУ и других научных и учебных заведений, а также научные труды таких ученых, как Антонавичюс К.А., Архипова В.Ф., Асаул А.Н., Афанасьев В.Г., Балицкий B.C., Васильев В.М., Гумба Х.М., Гусаков А.А., Завадскас Э.К., Исаев В.В., Карасев А.В., Ковальский М.И., Коротченков А.В., Кулаков Ю.Н., Кулибанов B.C., Куликов Ю.А., Меркин P.M., Олейник П.П., Панибратов Ю.П., Прыкин Б.В., Резник С.Д., Рекитар Я.А., Серов В.М., Спектор М.Ф., Степанов И.С., Фалькевич Н.А., Цай Т.Н., Чесноков В.Я., Чистов Л.М., Шапиро В.Д., Шрейбер А.К. и других.

При проведении диссертационного исследования автором применялись методы системного анализа, экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок и др.

Тема диссертации непосредственно связана с производственной деятельностью автора.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ: . разработан метод учета условий функционирования строительного предприятия при оптимизации производственной программы; разработана математическая модель оптимизации производственной программы строительного предприятия; . разработан метод оценки реализуемости инвестиционных строительных проектов; предложена методика оптимизации производственной программы строительного предприятия.

Практическая ценность работы заключается в доведении теоретических результатов исследований до конкретных расчетных формул, применяемых алгоритмов, методик и рекомендаций. Для выполнения наиболее сложных и трудоемких расчетов разработаны графики и номограммы. Результаты исследования создают условия для целенаправленной деятельности по формированию оптимальных производственных программ, обоснованности разработки инвестиционных строительных проектов, способствуют сокращению объемов незавершенного строительства, а также принятию сбалансированных программ работ и, как следствие этого, росту рентабельности строительных организаций.

Установлено, что результаты исследований приемлемы для практического применения.

Результаты диссертационных исследований опубликованы в 3 печатных работах, общим объемом 1,4 печатных листов. Они также докладывались и прошли апробацию на: научно-практической конференции "Совершенствование системы управления строительством и эксплуатацией объектов Министерства обороны Российской Федерации" проходившей в 26 ЦНИИ МО РФ в 2003 г.;

-заседаниях научно-технического совета Спецстроя России в 2003 и 2004 гг.; заседании технического совета ФГУП «Строительное управление № 204» при Спецстрое России в 2004 г.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ: зависимости влияния на выполнение производственной программы факторов, характеризующих условия функционирования строительного предприятия; экономико-математическая модель оптимизации производственной программы строительного предприятия; методика оптимизации производственной программы строительного предприятия.

СОСТАВ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 139 страниц машинописного текста, 15 рисунков, 23 таблицы и 9 приложений. Список использованной литературы включает 133 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стриженый, Геннадий Николаевич

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:

1. Стриженый Г.Н. Анализ использования показателя «производственная мощность строительно-монтажной организации» при формировании оптимальных производственных программ. В научно-техническом сборнике «Совершенствование системы управления строительством и эксплуатацией объектов Министерства обороны Российской Федерации». М., МО РФ, 2003 г.;

2. Стриженый Г.Н. Формирование оптимальной производственной программы строительно-монтажной организации. В научно-техническом сборнике «Повышение эффективности управления возведением и эксплуатацией объектов военной инфраструктуры Российской Федерации». М., МО РФ, 2004 г.;

3. Стриженый Г.Н. Оценка реализуемости инвестиционных строительных проектов. В научно-техническом сборнике «Повышение эффективности управления возведением и эксплуатацией объектов военной инфраструктуры Российской Федерации». М., МО РФ, 2004 г.;

Результаты исследований докладывались и прошли апробацию на: научно-практической конференции "Совершенствование системы управления строительством и эксплуатацией объектов Министерства обороны Российской Федерации" проходившей в 26 ЦНИИ МО РФ в 2003 г.; заседаниях научно-технического совета Спецстроя России в 2003 и 2004 гг.; заседании технического совета ФГУП «Строительное управление № 204» при Спецстрое России в 2004 г.

Направлениями дальнейших исследований являются: комплексная автоматизация расчетов по формированию оптимальной производственной программы строительного предприятия с разбивкой ее по структурным единицам на основе показателя «производственная мощность»; исследование других, неучтенных в диссертации факторов, влияющих на выполнение производственной программы строительного предприятия и разработка практически применимых методов их учета.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования проблемы формирования производственной программы строительного предприятия и ее оптимизации позволяют сделать следующие выводы:

1. В условиях рыночных отношений планирование является одним из важнейших условий организации эффективной работы предприятия. Планирование охватывает все основные сферы его производственно-хозяйственной деятельности - сбыт, финансы, производство, закупки, научные и проектные разработки, которые тесно взаимосвязаны. Краткосрочное планирование — это разработка планов на 1-2 года. Краткосрочные планы включают в себя конкретные способы использования необходимых для достижения целей ресурсов организации, определенных в более длительных планах.

2. Производственная программа является основным документом или результатом годового производственного плана. В ней отображаются конечные результаты деятельности в виде вводимых в эксплуатацию новых производственных мощностей и объектов непроизводственного назначения.

Производственная программа определяет объем строительно-монтажных работ как во всем предприятии в целом, так и по его звеньям. На основе производственной программы рассчитываются потребности в материально-технических ресурсах, определяются все разделы, а также параметры годового плана. Так, исходя из производственной программы, разрабатываются планы производства работ по отдельным объектам и их комплексам и определяются мероприятия по развитию производственной мощности строительного предприятия.

3. Производственная программа строительного предприятия является взаимосвязанной с производственным потенциалом (мощностью) и для обеспечения эффективной деятельности предприятия они должны быть сбалансированы. Это требование является одним из основных принципов эффективного управления строительством и производственно-хозяйственной деятельностью строительного предприятия. Принятие производственной программы, превышающей его потенциал, поставит под сомнение своевременность выполнения данной программы, а в случае недозагрузки производственного потенциала предприятие понесет убытки. Другими словами, дисбаланс программы работ строительного предприятия и его потенциала должен быть минимальным.

4. Под производственным потенциалом строительного предприятия следует понимать объем СМР (в стоимостных или натуральных показателях), который оно может выполнить по генеральному подряду за определенный промежуток времени и в конкретных условиях функционирования.

5. Под производственной мощностью строительного предприятия следует понимать объем СМР (в стоимостном или натуральных показателях), который оно может выполнить собственными силами за определенный промежуток времени и в конкретных условиях функционирования. Показатель «производственная мощность» является основным и исходным при формировании производственных программ строительных предприятий и проектировании рационального режима их производственной деятельности.

6. В настоящее время при формировании годовой программы работ в строительных предприятиях, несмотря на потребность практики, величина производственной мощности не учитывается и не анализируется эффективность ее использования. При этом отсутствует основа для разработки организационно-технических мероприятий по наращиванию мощности под увеличивающиеся объемы строительно-монтажных работ, а также по ее уменьшению при снижении этих объемов.

7. Анализ научных трудов и методических разработок, посвященных вопросу формирования производственной программы и ее оптимизации, показал наличие в них ряда существенных недостатков, что подтверждает необходимость продолжения исследований по рассматриваемой проблеме и совершенствования имеющихся методов планирования и оптимизации годовой программы работ строительного предприятия.

8. В результате диссертационного исследования разработана методика оптимизации производственной программы строительного предприятия. Данная методика позволяет обеспечить формирование оптимальных программ работ и рациональное использование производственных ресурсов строительного предприятия.

9. Критерием оптимизации производственной программы строительного предприятия является минимизация расхождений между планируемой производственной загрузкой и его производственным потенциалом:

Wn-Q„->min, кроме того, для инвестиционных проектов, входящих в программу работ, должно выполняться условие по их своевременной реализуемости:

K™ = f(WM, t„cn) ->1.

10. Оценка реализуемости инвестиционных строительных проектов осуществляется путем сопоставления среднегодового объема работ, выполняемых строительным предприятием собственными силами с производственной мощностью строительного предприятия. При этом данная оценка может проводиться при заданных объемах и сроках строительства объекта капитального строительства или заданных его технических и объемно-планировочных характеристиках.

При заданных сроках и объемах строительно-монтажных работ оценивается реальность выполнения инвестиционных строительных проектов, составляющих программу работ и, при необходимости, решается задача формирования необходимой оптимальной структуры и производственной мощности строительного предприятия. Оценка реализуемости инвестиционных проектов осуществляется по формуле:

Saw,,, тг ПП i=l реал I » исп.1 /*исш)хКсЛ i=l

При наличии у заказчика строительства только исходных данных о тех. - нических и объемно-планировочных характеристиках объектов капитального ~ " строительства в начале осуществляется прогнозная оценка стоимости (С^ ) и продолжительности инвестиционных строительных проектов (t^), после чего производится оценка реализуемости:

5>WM,

ПП i=l

К"1' = реал I у'/рпрог /хпрог \ ТГ Zu Ч^ИСПл ' 1ИСП.1 /* 14с.i i=l

11. Реализуемость комплексных планов капитального строительства, направленных на выполнение крупных целевых программ в конкретном регионе, для выполнения которых необходимо участие нескольких строительных предприятий предлагается оценивать коэффициентом реализуемости, который характеризует степень соответствия производственного потенциала строительных предприятий, участвующих в реализации комплексного плана, планируемым объемам строительно-монтажных работ. Данный коэффициент определяется по формуле:

W*1

ТУ-per ,vn реал- урег ' гп

Если значение К^, > 1,0, комплексный план капитального строительства в регионе силами строительных предприятий-участников является реализуемым в заданные сроки. При этом производственная структура строительного производства в регионе удовлетворяет задачам строительства и не требует реорганизации.

При значении коэффициента реализуемости К^) 1,0 комплексный план капитального строительства в регионе также является реализуемым, но планируемые объемы строительно-монтажных работ по генеральному подряду меньше производственных возможностей строительных предприятий-участников. В связи с этим, с целью повышения эффективности функционирования данных предприятий необходимо увеличить загрузку их производственных мощностей за счет дополнительных объемов строительно-монтажных работ вне комплексного плана, уменьшить объемы строительно-монтажных работ, выполняемые сторонцимц, субподрядными организациями, или провести организационно-технические мероприятия по реорганизации производственной структуры предприятий-участников и сворачиванию (консервации, сдаче в аренду) части их мощностей.

При значении коэффициента реализуемости 1,0 комплексный план капитального строительства в регионе силами строительных предприятий-участников является нереализуемым в заданные сроки. В этом случае необходимо планировать и проводить организационно-технические мероприятия по наращиванию (развитию) мощностей строительных предприятий-участников, или дополнительно привлечь к освоению планируемых объемов строительно-монтажных работ дополнительные строительные предприятия, функционирующие в регионе.

12. Основными параметрами, оценивающими производственные возможности строительного предприятия, являются: а) стоимостные параметры: нормативная и расчетная производственная мощность строительного предприятия; б) натуральные параметры: нормативная и расчетная производственная мощность строительного предприятия по выполнению определенного вида работ.

13. Производственная мощность строительного предприятия рассчитывается путем корректировки ее нормативного значения на величину ожидаемых потерь, обусловленных реальными условиями функционирования, по формуле:

WM=WMHxq>

14. Для количественной оценки влияния на мощность строительного предприятия производственных факторов, были получены следующие статистически значимые уравнения множественной регрессии:

Kw= 0,289 + 0,004. Увыр + 0,020 • Р^ - 0,007 • Чраб/сл + 0,001 • Нопл;

15. Учет влияния на производственную мощность строительного предприятия обеспеченности производственными ресурсами предлагается осуществлять системой коэффициентов, которые позволяют определить величину потерь производственной мощности в зависимости от прогнозируемого уровня обеспеченности рассматриваемых организаций техническими и материальными ресурсами. Прогнозируемый уровень обеспеченности строительного предприятия техническими ресурсами (Ктех) рассчитывается по формуле: v — ы

Для определения прогнозируемого уровня обеспеченности строительного предприятия материальными ресурсами (Кмаг) используется следующая формула: з

KMaT=l>jxSj j=1

16. Для оценки совокупного влияния на производственную мощность строительного предприятия факторов, характеризующих условия его функционирования, разработан интегральный показатель (ф), который позволяет определить потери нормативной мощности рассматриваемых организаций и учесть ожидаемые потери при расчете фактической ее величины. cp = Z1xKip+Z2xKTOt+Z3xKM„.

17. Применение разработанной в результате проведенных исследований методики создают условия для целенаправленной деятельности по формированию оптимальных производственных программ, обоснованности разработки инвестиционных строительных проектов, способствуют сокращению объемов незавершенного строительства, а также принятию строительными предприятиями сбалансированных программ работ и, как следствие этого, росту рентабельности строительных предприятий.

18. Экономическая эффективность применения на практике методики оптимизации производственной программы строительного предприятия обусловлена мероприятиями, направленными на рациональное использование производственной мощности, повышение уровня загрузки производственных ресурсов.

Величина экономического эффекта достигается за счет экономии затрат по условно-постоянной части накладных расходов в следствии сокращения сроков строительства; повышения уровня использования производственной мощности, что исключает удорожание строительства на величину платежей за неиспользуемые фонды; за счет прироста плановой прибыли; а также за счет снижения затрат, обусловленных нарушением принятых на себя договорных обязательств.

19. Практическая применимость разработанной методики подтверждается расчетами, выполненными для ФГУП «СУ № 204». Сравнительный анализ полученных результатов расчета показал, что намечаемая производственная программа ФГУП «СУ № 204» является не оптимальной и не обеспечивает полной загрузки его производственных ресурсов. Реализация предложенных мероприятий по оптимизации производственной программы ФГУП «СУ № 204» позволит: получить экономический эффект в размере 4 % от стоимости выполняемых собственными силами объемов СМР при оптимизации производственной программы путем увеличении уровня загрузки его производственных ресурсов на 15 %. То есть, при повышении уровня использования производственных ресурсов на 1% ожидаемый экономический эффект составит 0,27 % от стоимости выполняемых СМР.

В диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: проанализированы существующие методы формирования и оптимизации производственной программы строительного предприятия; проведено исследование факторов, влияющих на выполнение производственной программы строительного предприятия, их количественная оценка; разработана экономико-математическая модель оптимизации производственной программы строительного предприятия; разработан метод оценки реализуемости инвестиционных строительных проектов и комплексных планов капитального строительства; разработана методика оптимизации производственной программы строительного предприятия.