Методика определения расхода топлива и эффективной мощности судовых ДВС в условиях эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Орлов, Александр Евгеньевич

  • Орлов, Александр Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 158
Орлов, Александр Евгеньевич. Методика определения расхода топлива и эффективной мощности судовых ДВС в условиях эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Санкт-Петербург. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлов, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСХОДА ТОПЛИВА И ЭФФЕКТИВНОЙ МОЩНОСТИ.

1.1 Методы и средства измерения расхода топлива.

1.2 Эффективность методов измерения расхода топлива.

1.3 Методы и средства измерения эффективной мощности.

1.4 Эффективность методов измерения эффективной мощности.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА.

2.1 Анализ механизма топливоподачи различных систем впрыска.—

2.2 Теоретические основы определения мгновенного расхода топлива и эффективной мощности в условиях эксплуатации.

2.3 Методика построения диаграмм определения расхода топлива и эффективной мощности.

2.4 Алгоритм определения эффективной мощности и мгновенного расхода топлива в условиях эксплуатации.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА, АППАРАТУРА, ОБЪЕКТ ИСПЫТАНИЙ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ.

3.1 Испытания на топливном стенде завода ОАО «Звезда».—

3.1.1 Объект испытаний.—

3.1.2 Описание испытательного стенда.

3.1.3 Экспериментальная установка и измерительная аппаратура.—

3.1.4 Обработка результатов измерений.

3.2 Испытания на испытательном стенде дизелей завода ОАО «Звезда».

3.2.1 Объект испытаний.—

3.2.2 Установка и монтаж датчиков на двигателе.

3.2.3 Результаты испытаний.

3.3 Испытания на учебном стенде лаборатории СДВС СПбГУВК.

3.3.1 Объект испытаний.

3.3.2 Описание испытательного стенда.—

3.3.3 Экспериментальная установка.

3.3.4 Установка и монтаж датчика на двигателе.

3.3.5 Анализ ошибки определения расхода топлива в стендовых условиях при использовании различных типов датчиков перемещения рейки ТНВД.

3.4 Испытания на судах типа «Метеор».

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО АЛГОРИТМА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

4.1 Требования классификационных обществ по проведению теплотехнического контроля.—

4.2 Влияние эксплутационных факторов на работу СДВС.

4.2 Методика проведения теплотехнического контроля.

4.3 Алгоритм проведения теплотехнического контроля с применением предложенного метода определения эффективной мощности и расхода топлива.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика определения расхода топлива и эффективной мощности судовых ДВС в условиях эксплуатации»

Важной составляющей производственного процесса на водном транспорте на современном этапе является эксплуатация судов. К основным ее задачам относятся перевозка грузов и пассажиров, обеспечение безопасности судоходства, сохранности грузов и имущества, охраны человеческой жизни, предотвращение загрязнения природной среды.

Большинство судоходных компаний поддерживает работоспособность востребованной части транспортного флота путем его ремонта, переоборудования и модернизации. Очевидно, что вложение средств в ремонт действующего флота, а не в строительство нового диктуется реальными условиями и экономическими возможностями страны. По всей видимости, объективно складывающаяся практика поддержания в .технической готовности востребованного на перевозках флота за счет ремонтно-модернизационных мер продолжится и в обозримом будущем. Что касается технического аспекта проблемы, то национальные классификационные общества (Российский Морской Регистр судоходства и Российский Речной Регистр) вынуждены принимать дополнительные меры, направленные на обеспечение стандарта технической безопасности [42].

Сокращение доли затрат на топливно-энергетического ресурсы (ТЭР) в общих затратах судоходных компаний является актуальной задачей, ориентированной на повышение их конкурентоспособности, а энергосбережение и повышение эффективности использования топлива — одно из основных безальтернативных направлений государственной экономической политики Российской Федерации [39].

Решение этой задачи связано непосредственно с созданием необходимой нормативной и современной приборной базы, что позволит объективно вести как учет расхода топлива, так и принимать эффективные решения по его снижению.

В обосновании нуждаются нормативы по удельному расходу топлива разными типами судовых дизельных двигателей, в том числе и с учетом увеличивающихся межремонтных периодов. Это особенно актуально в связи с введением Правительством РФ обязательного энергоаудита промышленных предприятий, в том числе судоходных компаний [40].

Постановления Правительства РФ, федеральный закон РФ «Об энергосбережении» №28-Ф-3 от 03 апреля 1996 г. и ряд новых стандартов, в том числе ГОСТ Р51541-99 «Энергосбережение. Энергоэффективность. Состав показателей. Общие положения» предполагают энергетические обследования и энергетическую паспортизацию предприятий. Новый энергетический паспорт промышленного потребителя топливно-энергетических ресурсов требует установления целого ряда показателей.

Одним из таких показателей энергетической эффективности является экономичность потребления ТЭР, в том числе количества топлива, затрачиваемого на перевозку одной тонны груза на один километр пути.

Совершенствование топливно-энергетического баланса судна определяет снижение себестоимости перевозок и требует, прежде всего, проведения кампанией технически грамотной политики в области эффективного использования топлив. Применение современных средств замера расхода топлива относится к числу мероприятий, обеспечивающих как учет ТЭР, так и существенную его экономию.

Требования высокой надежности, экономичного расходования моторного топлива должны быть обеспечены совершенствованием конструкций двигателей и обслуживающих их систем, повышением общей культуры технического обслуживания на основе современных средств автоматизированного управления, контроля параметров и диагностирования технического состояния важнейших узлов дизельного двигателя.

Особое внимание необходимо уделять всемерному улучшению эффективности их работы. Поскольку удельный вес суммарной мощности судовых двигателей внутреннего сгорания в энергетике страны велик, эта задача становится общегосударственной. Соблюдение стандарта технической безопасности судового двигателя внутреннего сгорания в условиях эксплуатации ставит задачу определения основных потребительских свойств судовой энергетической установки. Дальнейшее совершенствование топливоиспользования на судах невозможно без создания современных систем замера и контроля расхода топлива.

Эффективность работы судовой дизельной энергетической установки оценивается по эффективной мощности. Существующие методики определения этого показателя чрезмерно громоздки, дорогостоящи и отличаются недостаточно высокой точностью измерений. Контроль технического состояния двигателя, в условиях эксплуатации производят по данным изменения основных технико-экономических параметров. Отсутствие соответствующих методик по эффективному определению мощности двигателя в условиях эксплуатации значительно снижает экономический эффект от эксплуатации двигателя и заставляет искать новые методы вычисления его эффективной мощности.

По этому на современном этапе актуальным является создание методики определения эффективной мощности и расхода топлива для судов в процессе эксплуатации на основе современных подходов, что может существенно повысить общий уровень технического использования судовых дизельных энергетических установок.

Цель исследования состоит в формировании комплекса научно обоснованных технических решений, направленных на повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на судах, на основе усовершенствованной методики текущего контроля расхода топлива и эффективной мощности судовых ДВС.

Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

1. Произвести сравнительный анализ существующих методик определения расхода топлива судовым дизелем и его эффективной мощности в условиях эксплуатации, выбрать и обосновать пути достижения поставленной цели.

2. Усовершенствовать методику определения расхода топлива и эффективной мощности судовым дизелем и исследовать влияние судовых условий на ее точность.

3. Разработать алгоритм и программное обеспечение для цифрового прибора, реализующего усовершенствованную методику определения эффективной мощности и расхода топлива.

4. Создать экспериментальный комплекс для оценки точности измерений контролируемых параметров в условиях эксплуатации и выполнить анализ результатов экспериментальных исследований.

5. Разработать методику проведения теплотехнического контроля дизельных двигателей судов внутреннего и смешанного «река—море» плавания на основе предложенной методики.

Объектом исследования выбраны судовые дизели, работающие на жидких нефтяных топливах, судовые системы контроля расхода топлива и измерения эффективной мощности.

Предметом исследования являются методики и технические средства для измерения расхода топлива и эффективной мощности судовыми дизельными двигателями и их точность в условиях эксплуатации.

Методы исследования. При решении задач исследования использованы теория судовых ДВС, теория измерений, теория эксперимента.

Обоснованность и достоверность основных научных положений и выводов работы обеспечиваются применением основных положений теории ДВС, общепризнанных физических и математических методов, а также использованием поверенных, удовлетворяющих требованиям действующих нормативных документов приборов и оборудования. Достоверность результатов аналитических исследований подтверждаются результатами многочисленных экспериментов, полученных на лабораторных установках и в ходе эксплуатации судна.

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в следующем:

- предложен способ повышения точности измерений положения органа топливоподачи с помощью средств цифровой оптической микрометрии (заявка на патент на изобретение «Способ определения расхода топлива в дизельном двигателе с золотниковым топливным насосом высокого давления и устройство для его осуществления» от 22.01.2009);

- уточнены значения коэффициентов пропорциональности в уравнениях цикловой подачи топлива путем применения метода линейно-кусочной интерполяции;

- предложена уточненная методика косвенных измерений текущих расхода топлива и мощности двигателя в условиях эксплуатации на основе использования указанных технических средств и алгоритмов.

Личный вклад автора. Автором поставлены задачи теоретических и экспериментальных исследований, разработаны методики, проведены расчетные и экспериментальные исследования, выполнен анализ и обобщение их результатов, разработаны алгоритм и конструкция цифрового прибора контроля текущих расхода топлива и эффективной мощности, создана методика проведения теплотехнических испытаний судовых ДВС.

Практическую ценность представляют разработанные и используемые судоходными компаниями и теплотехническими партиями:

- номограммы определения расхода топлива и эффективной мощности судовых дизельных двигателей в условиях эксплуатации;

- алгоритм и программное обеспечение цифровых приборов, позволяющих измерять значения текущих расхода топлива и эффективной мощности, а также других параметров и показателей двигателя; усовершенствованная методика проведения теплотехнических испытаний судовых дизельных двигателей в условиях эксплуатации, основанная на применении указанной выше методики косвенных измерений текущих расхода топлива и мощности двигателя.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при оборудовании судов на подводных крыльях проекта № 342Э комплексом для измерения расхода топлива и эффективной мощности судовых дизельных двигателей. Разработана и введена в практику усовершенствованная инструкция по проведению теплотехнического контроля судовых ДВС.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Орлов, Александр Евгеньевич

Выводы

1. Своевременное проведение теплотехнического контроля позволяет заблаговременно определить неправильную регулировку двигателей, установить снижение мощности.

2. Проведение теплотехнического контроля по предложенному алгоритму (рис. 4.3) препятствует перерасходу топлива на транспортную работу и повышает стандарт безопасности эксплуатации СДВС.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполнен анализ существующих методов определения расхода топлива судовым дизелем и его эффективной мощности в условиях эксплуатации, установлено, что наиболее объективным является метод, основанный на зависимости текущего расхода топлива и эффективной мощности судового дизеля от положения органа топливоподающей аппаратуры и частоты вращения коленчатого вала.

2. Проведены экспериментальные исследования, доказывающие, что оптические средства измерения перемещения рейки ТДВД при косвенном определении подачи топлива обладают максимальной точностью и быстродействием. Их относительная случайная погрешность лежит в пределах ± 0,025%.

3. Анализ теоретических основ предложенного метода показал, что наиболее предпочтительными оказываются усовершенствование методики определения расхода топлива и эффективной мощности судовым дизелем и исследование влияния судовых условий на ее точность.

4. Разработанная методика построения номограмм определения эффективной мощности и расхода топлива показала необходимость созданий алгоритма и программного обеспечения для цифрового прибора, реализующего методику.

5. На основе разработанного алгоритма созданы экспериментальные измерительные комплексы с применением приборов РТС и Ото-Ьке АМ-413, что позволило оценить точность измерений контролируемых параметров в условиях эксплуатации.

6. Разработана методика проведения теплотехнического контроля дизельных двигателей судов внутреннего и смешанного «река-море» плавания на основе предложенного метода.

Автор считает целесообразным продолжение проведения работ по дооборудованию системы приборами архивации, хранения результатов измерений, а также системами удаленной передачи полученных данных представителям судовладельца и классификационных органов.