Методика определения расхода топлива городскими автобусами с учётом параметров скоростного режима движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ильянов Сергей Владимирович

  • Ильянов Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Ильянов Сергей Владимирович. Методика определения расхода топлива городскими автобусами с учётом параметров скоростного режима движения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». 2021. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильянов Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1 Обзор состояния вопроса и постановка задач исследования

1.1 Анализ нормативных документов в области нормирования расхода автомобильных топлив

1.2 Обзор фундаментальных научных исследований определяющих способы расчетов расхода топлив автобусов

1.3 Обзор диссертационных работ по специальности 05.22.10 «Эксплуатация автомобильного транспорта»

1.4 Выводы по разделу 1 и задачи исследования

РАЗДЕЛ 2 Разработка методики определения расхода топлива городскими

автобусами с учётом параметров скоростного режима движения

2.1 Формирование структуры методики

2.2 Выделение режимов работы двигателя

2.3 Расчет характеристик гидромеханической передачи

2.4 Способ определения коэффициента сопротивления движению методом свободного выбега

2.5 Способ определения средней скорости движения городских автобусов

2.6 Способ определения расхода топлива городских автобусов

2.7 Последовательность расчета согласно методике определения расхода топлива городскими автобусами с учетом параметров скоростного режима движения

2.8 Выводы по разделу

РАЗДЕЛ 3 Методика проведения и результаты экспериментальных

исследований

3.1 Способ определения коэффициента суммарного дорожного сопротивления колес автомобиля по дорогам с твердым покрытием

3.2 Обработка результатов исследований для выявления законо-

мерности режимов движения автобусов

3.3 Обработка результатов исследований для выявления закономерности ускорения при движении автобусов

3.4 Экспериментально подтвержденные значения расходов топлива автобусов в городских условиях эксплуатации за исследуемый период

3.5 Выводы по разделу

РАЗДЕЛ 4 Сравнительный анализ результатов аналитических и экспериментальных исследований и разработка рекомендаций по нормированию расхода топлива

4.1 Нормирование расхода автомобильных топлив согласно действующей методике

4.2 Определение средней скорости движения автобусов

4.3 Определение наиболее вероятного расхода топлива при движении автобусов в городских условиях эксплуатации

4.4 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Технические характеристики ЛИАЗ-5293

2. Карта маршрута А-40 города Нижнего Новгорода

3. Карты маршрута для экспериментальных исследований дорожного сопротивления

4. Протокол эксперимента

5. Справочная информация для статистической обработки данных

6. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика определения расхода топлива городскими автобусами с учётом параметров скоростного режима движения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В структуре затрат на эксплуатацию в системе городского пассажирского автомобильного транспорта расходы на топливо являются основными. Нормирование расхода топлива автотранспортными средствами (АТС) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей производится в соответствии с методическими рекомендациями N AM-23-p «Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте» (с изменениями от 20.09.2018 № ИА-159-р). Необходимо отметить, что приказом № 633 Министерства экономического развития РФ применение данных норм для целей налогообложения хозяйствующих субъектов является рекомендательным.

Практика нормирования расходов топлива по указанным рекомендациям показывает [12, 100, 104, 118], что полученные таким образом значения, применительно к городским автобусам, могут значительно отличаться от их фактических величин, поскольку существующая система нормирования не позволяет учесть в полной мере изменение нескольких факторов, влияющих на расход топлива, например, состояние дорожного покрытия, скорости и неравномерности движения.

Известные аналитические методики прогнозирования расхода топлива учитывают скорость автомобилей на маршруте как обобщенный показатель влияния различных факторов на условия движения. Однако, применительно к определению расходов топлива городскими автобусами, в том числе оборудованными гидромеханическими передачами (ГМП), такие методики не дают удовлетворительных результатов.

В этой связи диссертационное исследование, направленное на совершенствование методик прогнозирования расхода топлива для повышения эффективности перевозок городским пассажирским транспортом, является актуальным, что также соответствует Транспортной стратегии РФ [109].

Основные результаты исследования получены в соответствии с научным направлением кафедры «Автомобильный транспорт» ФГБОУ ВО «Нижегород-

ский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» (НГТУ им. Р.Е. Алексеева) «Управление расходами автомобильных топлив» и планами контрольных мероприятий Министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области.

Объект исследований - процесс расходования топлива городскими автобусами; предмет исследования - закономерности изменения расхода топлива городскими автобусами в зависимости от средних скоростей и ускорений при движении.

Цель работы - повышение эффективности городских пассажирских автомобильных перевозок на основе увеличения точности определения расхода топлива.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов.

Теоретические исследования выполнялись с использованием положений теории автомобиля, теории пассажирских автомобильных перевозок, теории вероятностей и математической статистики. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием общепринятых методик и оборудования в дорожных и лабораторных условиях. Достоверность научных положений работы обуславливается корректностью использованных в расчетах исходных данных, высокой точностью выбора показателей, характеризующих конкретные условия эксплуатации, а также сходимостью экспериментальных данных с результатами собственных теоретических исследований и данными работ других авторов.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности 2.9.5. «п. 2 Оптимизация планирования, организации и управления перевозками пассажиров и грузов, технического обслуживания, ремонта и сервиса автомобилей, использования программно-целевых и логистических принципов» и «п. 19 «Методы ресурсосбережения в автотранспортном комплексе».

Положения, выносимые на защиту, обладающие научной новизной:

1) математическая модель коэффициента учёта городских дорожных условий эксплуатации, выражающего влияние параметров сцепления шин с дорожной

поверхностью и заполняемости салона пассажирами на возникновение бокового скольжения при маневрировании;

2) математические модели скорости и ускорения при движении автобусов, отличающиеся учётом их статистического распределения в городских условиях эксплуатации, позволяющие повысить точность расчёта расхода топлива;

3) методика определения расхода топлива городскими автобусами, отличающаяся дополнительным учётом изменения вида и качества дорожного покрытия, категории дороги и условий перевозок по маршруту, позволяющая более точно нормировать расход топлива.

Практическая значимость работы заключается в установлении значения корректирующего коэффициента, учитывающего частые остановки городских автобусов, которое повысит точность нормирования расходов топлива в пассажирских автопредприятиях и обеспечит снижение планируемых расходов топлива и затрат на перевозки, что позволит увеличить налоговые поступления в муниципальные бюджеты.

Реализация результатов работы. Результаты исследований одобрены и приняты к использованию Министерством транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, ГП НО «Нижегородский пассажирский автомобильный транспорт» (ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс»), в учебном процессе НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных научных конференциях: «Будущее технической науки» (Н. Новгород, 2017, 2019, 2020 гг.); «Актуальные проблемы эксплуатации автотранспортных средств» (Владимир, 2017 г.); «Совершенствование автотранспортных систем и сервисных технологий» (Саратов, 2018 г.); «Безопасность колесных транспортных средств в условиях эксплуатации» (Иркутск, 2019 г.); «Актуальные проблемы пищевой и лёгкой промышленности» (Гянджа, Азербайджан, 2019 г.); «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производства» (Вологда, 2020 г.); «Прогрессивные технологии в транспортных системах: Евразийское сотрудничество» (Оренбург, 2020 г.), а также на

научных семинарах кафедр «Автомобильный транспорт», «Автомобили и тракторы» и «Энергетические установки и тепловые двигатели» НГТУ им. Р.Е. Алексеева (2017 - 2021 гг.)

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 14 публикациях, в числе которых 2 в журналах из Перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ, 1 - в издании, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования, 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов с выводами, заключения, списка использованных источников, состоящего из 132 наименований, и 6 приложений. Объем диссертации составляет 169 страниц основного текста, включает 34 рисунка и 53 таблицы.

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

В разделе приводятся результаты анализа теоретических исследований в области развития системы нормирования расхода топлива городскими автобусами с учётом скоростных режимов движения, полученные совместно с кандидатом технических наук, доцентом Г.В. Борисовым, кандидатом технических наук, доцентом М.Г. Корчажкиным, доктором технических наук, профессором, академиком общероссийской общественной организации «Российская академия транспорта» (РАТ) Н.А. Кузьминым, опубликованные в [17, 41-44, 46, 48, 50, 124]. Личное участие соискателя заключается в постановке цели и задач работы, формулировании рабочей гипотезы и результатов анализа. Доля личного вклада автора составляет 73%.

1.1 Анализ нормативных документов в области нормирования расхода

автомобильных топлив

Нормирование расхода топлива получило государственное регулирование с введения в действие с 01.07.1960 «Единых норм расхода жидкого топлива для автомобилей», утверждённых Постановлением Совмина СССР от 05.03.1960 № 252 «О нормах расхода жидкого топлива для автомобилей» [90]. До введения данного стандарта расход топлива в системе налогообложения учитывался по объемам его фактического потребления в пассажирских автопредприятиях (ПАП) и производственных объединениях грузового автотранспорта (ПОГА). С введением Норм стал учитываться не только пробег автомобилей, но и выполняемая ими за пробег транспортная работа, а также повышающие и понижающие процентные показатели корректировки, учитывающие дорожные и климатические условия [119].

Для автобусов применяли нормы расхода, установленные с учётом только общего пробега [79]:

Qн = 0l01•(Hs•S)•(1±0l01•Д)

(1.1)

где Qн, л - потребное (нормируемое) количество топлива; Н5, л/100 км - норма на 100 км пробега автобуса; 5, км - общий пробег; Д, % - поправочный коэффициент.

Руководителям автохозяйств предоставлялось право устанавливать маршрутные нормы расхода жидкого топлива для автомобилей, работающих на одних и тех же маршрутах, при условии соблюдения в целом по всем маршрутам единых норм расхода жидкого топлива.

Несмотря на позитивное реформирование всей автотранспортной отрасли (1969 - 1978 г.г.), интенсификации выпуска АТС, новые нормы расхода топлива автобусами, замещающие ранее введенные, претерпели лишь незначительные изменения.

После выхода Приказа Минавтотранса РСФСР от 03.09.1982 № 91 «Об усилении режима экономии автомобильного топлива и автошин» введены новые линейные нормы расхода автомобильного бензина, дизельного топлива и сжиженного газа для автомобильного транспорта, утвержденные Постановлением Госплана СССР от 17.06.1983 № 171 «Об утверждении линейных норм расхода топлива для автомобильного транспорта» [91].

В период окончания общегосударственного реформирования с 01.07.1989 введены в соответствии с указанием Госплана СССР от 6 января 1989 г. № КМ-2/4-9 новые линейные нормы расхода топлива, утвержденные Письмом Минавтотранса РСФСР от 28.03.1989 № ВЕ-14/385 «Об утверждении и введении в действие линейных норм расхода топлива для автомобильного транспорта» [87], и заменяющие собой ранее действующие нормы.

В России первым документом в области нормирования расхода топлива являлись «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте» 01.10.1993 Р3112199-0295-93, утвержденные Департаментом автомобильного транспорта Минтранса РФ 26.08.1993 [79].

При нормировании расхода топлив для автобусов введен учет работы ото-пителей в салоне:

Qн = 0,01 • (Н5 • 5) • (1 ± 0,01 • Д) + Яот • Т (1.2)

где Нот, л/час - норма расхода топлива на работу отопителя или отопителей; Т, час - время работы автомобиля с включенным отопителем.

Позднее, 23.11.1994 Департаментом автомобильного транспорта Минтранса РФ утверждено «Руководство по энергосбережению на автомобильном транспорте» Р 3112199-0337-95 [99], согласно которому разработаны мероприятия по обеспечению экономии и рационального использования горюче-смазочных материалов (ГСМ), рациональному использованию АТС, а также рекомендации работникам автотранспортных предприятий (АТП) для выполнения поставленных задач. В частности, службе эксплуатации региональных транспортных управлений и АТП рекомендовалось:

- проведение нормирования скоростей с учетом наиболее экономичного режима работы и разработку специальных технологических карт рационального управления автобусами на каждом маршруте (при организации междугородних автобусных перевозок);

- учитывать состояние и профиль дорог, их техническое состояние, состояние подъездных путей, интенсивность дорожного движения, наличие светофоров и железнодорожных переездов и т.п., при составлении маршрутов перевозок;

- обеспечивать по каждому автомобилю соблюдение одновременной регистрации показаний спидометров и остатков топлива в баках;

- для целей определения технического состояния автомобиля, проверки маршрутов, условий работы на данном маршруте и т.д. рекомендовалось проводить выборочные контрольные измерения по проверке расхода топлива автомобилями на АТП.

24.09.1996 НИИАТ разработал и Минтранс РФ утвердил без ограничения срока действия «Методику определения базовых норм расхода топлива на авто-

мобильном транспорте» Р 03112134-0367-97 [74], согласно которой базовая норма расхода топлива для АТС рассчитывается на основе моделирования движения АТС по типизированным маршрутам в зависимости от их типа (легковые, грузовые, автобусы, специальные и специализированные автомобили и др. ) и модификации.

При определении базовых норм расхода топлива учитываются [74]:

1. конструкционные параметры автомобиля: колёсная формула; полная и снаряжённая массы автомобиля; грузоподъёмность; тип двигателя; число и расположение цилиндров; рабочий объём двигателя; максимальная мощность при номинальных оборотах; максимальные обороты двигателя; максимальный крутящий момент и соответствующие обороты; тип коробки передач (КП); передаточные числа КП; наличие раздаточной коробки; количество ступеней ведущего моста; наличие колёсных редукторов; передаточное число главной передачи; размер и маркировка шин; габаритные размеры; наличие аэродинамического обтекателя; тип применяемого топлива.

2. стандартные типизированные маршруты:

- маршрут в среднехолмистой местности (с уклоном до 4%), длина маршрута 14,6 км, ограничения скорости устанавливается в зависимости от типа АТС (автобусы междугородние и туристские, а также пригородные и местного сообщения при скоростях движения 60 и 80 км/ч; автобусы городские при скоростях движения 40 и 60 км/ч);

- городской маршрут, длина маршрута 3,9 км, маршрут состоит из 7 участков разной протяженности и ограничений скорости (от 20 до 80 км/ч);

- городской автобусный маршрут, длина маршрута 2,2 км, маршрут состоит из 6 участков разной протяженности и ограничений скорости (от 30 до 50 км/ч).

Кроме того, введены коэффициенты весомости расходов в эксплуатации автомобилей и автобусов. Тем не менее, нормируемый расход топлива для конкретного автомобиля определяется по известным формулам («Порядок нормирования расхода топлива на автомобильном транспорте» и Р3112199-0295-93), исходя из базовой нормы и поправочных коэффициентов [79].

Следующие «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте» Р 3112194-0366-03 [81] утверждены Минтрансом РФ 29.04.2003 и введены с 01.07.2003 взамен ранее действующих [80].

В дальнейшем, в целях реализации Приказа Минтранса от 24.06.2003 № 153 «Об утверждении Инструкции по учету доходов и расходов по обычным видам деятельности на автомобильном транспорте» (зарегистрирован Минюстом России 24.07.2003 г., регистрационный № 4916), согласно Распоряжению Минтранса РФ от 14.03.2008 N АМ-23-р [92] введены новые «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте» [82].

С 2012 года в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 июля 2011 г. № 633 «Об экспертизе нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ», приказом Минэкономразвития России от 09.11.2011 г. № 634 «Об утверждении Порядка проведения экспертизы нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности», а также Планом проведения экспертизы нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти Министерство экономического развития РФ провело экспертизу распоряжения Минтранса России от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р «О введении в действие методических рекомендаций «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте» [35].

По результатам экспертизы [35] распоряжения в соответствии с пунктом 3 постановления № 633 Министерство экономического развития Российской Федерации считает необходимым среди прочего указать на рекомендательный характер распоряжения.

В месте с тем, начиная с 2014 года выходят распоряжения Минтранса РФ: N НА-50-р от 14.05.2014 [93], N НА-80-р от 14.07.2015 [94], N НА-51-р от 06.04.2018 [95] и N ИА-159-р от 20.09.2018 [96].

Согласно всем введенным дополнениям и изменениям, производимым на протяжении всего периода развития нормирования расхода топлива, с периодичностью около 5 лет:

- добавлены модели, марки и модификации автобусов, для которых ранее нормы расхода топлива не были введены, в том числе при комплектации их с различными двигателями и коробками передач;

- произведена дифференциация норм по видам автомобилей (легковые автомобили, автобусы, бортовые грузовые автомобили, тягачи, самосвалы, фургоны);

- введены дополнительные либо изменены существующие корректирующие коэффициенты, а также изменены некоторые их формулировки;

- введены нормы расхода сжиженного газа на 100 км пробега для автобусов, оснащенных газобаллонными двигателями;

- снижены линейные нормы расхода автомобильного бензина, дизельного топлива на 100 км пробега для некоторых моделей автобусов;

- введены нормы расхода сжатого природного газа на 100 км пробега для автобусов, а также при работе в газодизельном режиме;

- определено применение бензина для газобаллонных автомобилей.

Таким образом, установлено, что нормы расхода горюче-смазочных материалов служат для планирования их потребления и оценки эффективности использования подвижного состава автомобильного транспорта (АТ). Норма расхода топлив и смазочных материалов применительно к АТ подразумевает установленное значение меры его потребления при работе автомобиля конкретной модели, марки или модификации. При нормировании расхода топлив различают базовое значение расхода топлив, которое определяется для каждой модели, марки или модификации автомобиля в качестве общепринятой нормы, и расчётное нормативное значение расхода топлив, учитывающее выполняемую транспортную работу и условия эксплуатации автомобилей [79-82].

Установлены следующие виды норм [82]:

- базовая норма, л/100 км пробега АТС в снаряжённом состоянии;

- транспортная норма, л/100 км пробега при проведении транспортной работы: автобуса, где учитывается снаряжённая масса и нормируемая по назначению автобуса номинальная загрузка пассажиров.

Эксплуатационная норма расхода топлива предполагает учёт условий эксплуатации через следующие коэффициенты:

1. Работа автотранспорта в зимнее время года в зависимости от климатических районов страны - от 5% до 20%.

2. Работа автотранспорта на дорогах общего пользования (I, II и III категорий) в горной местности, включая города, поселки и пригородные зоны, при высоте над уровнем моря:

от 300 до 800 м - до 5% (нижнегорье);

от 801 до 2000 м - до 10% (среднегорье);

от 2001 до 3000 м - до 15% (высокогорье);

свыше 3000 м - до 20% (высокогорье).

3. Работа автотранспорта на дорогах общего пользования I, II и III категорий со сложным планом (вне пределов городов и пригородных зон), где в среднем на 1 км пути имеется более пяти закруглений (поворотов) радиусом менее 40 м (или из расчета на 100 км пути - около 500) - до 10%, на дорогах общего пользования IV и V категорий - до 30%.

4. При работе автотранспорта в населенных пунктах с численностью населения:

свыше 5 млн. человек - до 35%;

от 1 до 5 млн. человек - до 25%;

от 250 тыс. до 1 млн. человек - до 15%;

от 100 до 250 тыс. человек - до 10%;

до 100 тыс. человек (при наличии регулируемых перекрестков, светофоров или других знаков дорожного движения) - до 5%.

5. Работа автотранспорта, требующая частых технологических остановок, связанных с погрузкой и выгрузкой, посадкой и высадкой пассажиров, в том числе маршрутные таксомоторы-автобусы, грузо-пассажирские и грузовые автомо-

били малого класса, автомобили типа пикап, универсал и т.п., включая перевозки продуктов и мелких грузов, обслуживание почтовых ящиков, инкассацию денег, обслуживание пенсионеров, инвалидов, больных и т.п. (при наличии в среднем более чем одной остановки на 1 км пробега; при этом остановки у светофоров, перекрестков и переездов не учитываются) - до 10%.

6. При движении автомобилей с пониженной средней скоростью движения (при перевозке нестандартных, крупногабаритных, тяжеловесных, опасных грузов, грузов в стекле и иных подобных грузов, при движении в колоннах при сопровождении АТС автомобилями прикрытия) в диапазоне 20 - 40 км/ч - до 15%, то же со средней скоростью ниже 20 км/ч - до 35%.

7. При обкатке новых автомобилей и вышедших из капитального ремонта (пробег определяется производителем техники) - до 10%.

8. При централизованном перегоне автомобилей своим ходом в одиночном состоянии или колонной - до 10%; при перегоне-буксировке автомобилей в спаренном состоянии - до 15%; при перегоне-буксировке в строенном состоянии - до 20%.

9. Для автомобилей, находящихся в эксплуатации более пяти лет или с общим пробегом более 100 тыс. км - до 5%; более восьми лет или с общим пробегом более 150 тыс. км - до 10%.

10. При работе грузовых автомобилей, фургонов, грузовых таксомоторов и т.п. без учета транспортной работы - до 10%.

11. При работе автомобилей в качестве технологического транспорта, включая работу внутри предприятия, - до 20%.

12. При работе специальных автомобилей (патрульных, киносъемочных, пожарных, автомобилей скорой помощи, автомобилей фотовидеофиксации, ремонтных, автовышек, автопогрузчиков и т.д.), выполняющих транспортный процесс при маневрировании, на пониженных скоростях, при частых остановках, движении задним ходом и т.п. - до 20%.

13. При работе в карьерах (кроме специальных карьерных АТС), при движении по полю, при вывозке леса и т.п. на горизонтальных участках дорог IV и V

категорий: для АТС в снаряженном состоянии без груза - до 20%, для АТС с полной или частичной загрузкой автомобиля - до 40%.

14. При работе в чрезвычайных климатических и тяжелых дорожных условиях в период сезонной распутицы, снежных или песчаных заносов, при сильном снегопаде и гололедице, наводнениях, лесных пожаров и других стихийных бедствиях для дорог I, II и III категорий - до 35%, для дорог IV и V категорий - до 50%.

15. При учебной езде на дорогах общего пользования - до 20%; при учебной езде на специально отведенных учебных площадках, при маневрировании на пониженных скоростях, при частых остановках и движении задним ходом - до 40%.

16. При использовании установки "климат-контроль" или кондиционера (независимо от времени года) при движении автомобиля - до 7%. Применение данного коэффициента совместно с зимней надбавкой в зависимости от климатических районов не допускается. При использовании кондиционера на стоянке нормативный расход топлива устанавливается из расчета за один час простоя с работающим двигателем, то же на стоянке при использовании установки "климат-контроль" (независимо от времени года) за один час простоя с работающим двигателем - до 10% от базовой нормы.

17. При простоях автомобилей под погрузкой или разгрузкой в пунктах, где по условиям безопасности или другим действующим правилам запрещается выключать двигатель (нефтебазы, специальные склады, наличие груза, не допускающего охлаждения кузова, банки и другие объекты), а также в других случаях вынужденного простоя автомобиля с включенным двигателем - до 10% от базовой нормы за один час простоя.

18. В зимнее или холодное (при среднесуточной температуре ниже +5 °C) время года на стоянках при необходимости пуска и прогрева автомобилей и автобусов (если нет независимых отопителей), а также на стоянках в ожидании пассажиров (в том числе для медицинских АТС и при перевозках детей) устанавливается нормативный расход топлива из расчета за один час стоянки (простоя) с работающим двигателем - до 10% от базовой нормы.

Допускается на основании решения юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего эксплуатацию АТС:

- на внутригаражные разъезды и технические надобности автотранспортных предприятий (технические осмотры, регулировочные работы, приработка деталей двигателей и других агрегатов автомобилей после ремонта и т.п.) увеличивать нормативный расход топлива до 1% от общего количества, потребляемого данным предприятием (с обоснованием и учетом фактического количества единиц АТС, используемых на этих работах);

- для марок и модификаций автомобилей, не имеющих существенных конструктивных изменений по сравнению с базовой моделью (с одинаковыми техническими характеристиками двигателя, коробки передач, главной передачи, шин, колесной формулы, кузова) и не отличающихся от базовой модели собственной массой, устанавливать базовую норму расхода топлив в тех же размерах, что и для базовой модели;

- для марок и модификаций автомобилей, не имеющих перечисленных выше конструктивных изменений, но отличающихся от базовой модели только собственной массой (при установке фургонов, кунгов, тентов, дополнительного оборудования, бронировании и т.д.), нормы расхода топлив могут определяться на каждую тонну увеличения (уменьшения) собственной массы автомобиля с увеличением (уменьшением) из расчета: до 2 л/100 км для автомобилей с бензиновыми двигателями, до 1,3 л/100 км - с дизельными двигателями, до 2,64 л/100 км для автомобилей, работающих на сжиженном газе, до 2 куб. м/100 км для автомобилей, работающих на сжатом природном газе; при газодизельном процессе двигателя ориентировочно до 1,2 куб. м природного газа и до 0,25 л/100 км дизельного топлива.

19. При работе на дорогах общего пользования I, II и III категорий за пределами пригородной зоны на равнинной слабохолмистой местности (высота над уровнем моря до 300 м) - до -15%.

В том случае, когда автотранспорт эксплуатируется в пригородной зоне вне границы города, поправочные (городские) коэффициенты не применяются.

При необходимости применения одновременно нескольких надбавок норма расхода топлива устанавливается с учетом суммы или разности этих надбавок.