Методика определения параметров заборного устройства для пневмотранспортирования слежавшихся сыпучих строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Шиманова, Анна Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шиманова, Анна Андреевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Технологические схемы доставки, погрузки и разгрузки сыпучих строительных материалов
1.2 Пневмотранспортное оборудование для механизации погрузочно-разгрузочных работ
1.3 Физико-механические свойства сыпучих строительных материалов, транспортируемых пневматическими установками
1.4 Способы интенсификации процесса пневмотранспорта
1.4.1 Основные направления совершенствования процесса пневмотранспортирования сыпучих строительных материалов
1.4.2 Анализ работы заборных устройств пневмотранспортных установок
1.4.3 Анализ работы землесосных снарядов, снабженных рыхлительными устройствами, используемых при гидромеханизации
1.4.4 Задачи модернизации заборного устройства пневмотранспортной установки
1.5 Выводы по главе
Глава2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ПНЕВМОТРАНСПОРТНОЙ УСТАНОВКИ ПРИ ПЕРЕГРУЗКЕ
СЛЕЖАВШИХСЯ СЫПУЧИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1 Теоретический анализ рабочего процесса пневмотранспортной установки
2.1.1 Разрыхление слежавшегося сыпучего строительного материала разрушающими соплами
2.1.2 Всасывание разрыхленного аэрированного сыпучего строительного материла в трубопровод
2.1.3 Транспортирование материаловоздушной смеси в выбранном режиме движения по трубопроводу
2.2 Выводы по главе
Глава. 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПНЕВМАТИЧЕСКОГО РАЗРЫХЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА
3.1. Экспериментальные исследования прочностных характеристик слежавшихся сыпучих строительных материалов
3.1.1 Цели и задачи исследований
3.1.2 Экспериментальное оборудование
3.1.3 Проведение и результаты экспериментальных исследований прочностных характеристик слежавшихся сыпучих строительных материалов по определению значений коэффициента сопротивления слежавшегося сыпучего строительного материала смятию
3.2. Экспериментальные исследования процесса пневматического разрыхления слежавшихся сыпучих строительных материалов системой разрушающих сопел
3.2.1 Цели и задачи исследований
3.2.2 Экспериментальное оборудование
3.2.3 Планирование эксперимента
3.2.4 Статистическая обработка результатов эксперимента
3.2.5 Выбор оптимальных параметров процесса
3.3 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЗАБОРНОГО УСТРОЙСТВА. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЯТЫХ РЕШЕНИЙ
4.1 Модернизация заборного устройства пневмотранспортной установки
4.2 Методика определения основных параметров модернизированного заборного устройства пневмотранспортной установки
4.3 Рекомендации по применению модернизированного заборного устройства пневмотранспортной установки
4.4 Пример расчета заборного устройства пневморазгрузчика цемента
4.5 Технико-экономическое обоснование использования результатов исследования
4.6 Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Акт о внедрении в ООО «Строительные машины»
Приложение 2. Акт о внедрении в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный архитектурно-строительный университет»
Приложение 3. Патент «Всасывающее заборное устройство
пневмотранспортной установки»
Приложение 4 Исходные и справочные данные для расчета параметров заборного устройства пневморазгрузчика цемента всасывающе-
нагнетательного действия
Приложение 5 Краткие сведения о сыпучих строительных материалах, перемещаемых пневмотраснпортом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика определения параметров заборного устройства для пневмотранспортирования слежавшихся сыпучих строительных материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации.
Высокие темпы развития строительной отрасли требуют инновационного совершенствования и повышения надежности средств, связанных с транспортировкой и механизацией погрузочно-разгрузочных работ сыпучих строительных материалов (ССМ).
К наиболее прогрессивным видам транспорта, с успехом применяющимся в различных технологических процессах, относится пневматический способ транспортирования ССМ. Однако, его широкое использование сдерживается рядом объективных причин, таких как высокие затраты энергии на его осуществление, низкая производительность при перегрузке слежавшихся ССМ.
Все ССМ, за исключением сухой золы, относятся к слеживающимся материалам. Поэтому при хранении и транспортировке ССМ не всегда удается избежать их слеживаемости. Несмотря на то, что слеживаемость часто встречающееся состояние ССМ, его особенности не учитываются ни в технологическом процессе перегрузки материала пневмотранспортными установками (ПТУ), ни в методиках их расчета.
До сих пор при разгрузке слежавшихся ССМ преимущественно используют ручной инструмент (лом, лопаты и перфораторы). Недостатками этого широко применяемого инструмента являются большая трудоемкость работ, малая производительность и сложность выполнения работ, вредные условия труда, так как рабочему приходится осуществлять эту операцию, находясь непосредственно в транспортном средстве.
На современном этапе развития системы пневмотранспортирования ее совершенствование осуществляется, в основном, или за счет применения рациональных конструкций пневмотранспортного
оборудования, или - выбора оптимальных режимов движения аэросмеси. За длительный период применения пневмотранспорта разработаны и апробированы на практике различные способы и устройства, позволяющие повысить эффективность процесса. Однако, достаточно эффективных устройств для пневмотранспортирования слежавшихся ССМ, функциональные возможности которых позволяли бы без нарушения существующего технологического процесса сочетать наряду с забором материала и разрушение слежавшегося слоя ССМ, и аэрацию, пока не создано. Поэтому повышение эффективности пневмотранспорта слежавшегося ССМ и разработка соответствующего оборудования являются актуальной научной задачей, представляющей большой практический интерес.
Наиболее перспективным способом совершенствования процесса пневмотранспорта слежавшихся ССМ является применение при заборе таких материалов пневматического разрыхления, оказывающего прямое воздействие на физико-механические свойства слежавшихся ССМ, тем самым улучшающего условия всасывания материала в зоне забора и обеспечивающего стабильность работы всасывающей линии.
Положительный эффект механического разрыхления при пневмо- и гидротранспорте доказан более чем 30 летним использованием устройств с различными способами воздействия на материал.
Цель работы: совершенствование процесса пневмотранспортирования слежавшихся сыпучих строительных материалов и создание методики
определения параметров заборного устройства, обеспечивающих эффективность работы пневмотранспортной установки.
Объект исследования - установки для пневмотранспортирования сыпучих строительных материалов.
Предмет исследования - рабочие процессы транспортирования слежавшихся сыпучих строительных материалов пневмотранспортными установками.
Задачи исследования:
1) провести анализ особенностей слежавшихся сыпучих строительных материалов, влияющих на процесс пневмотранспортирования;
2) выполнить научно-поисковые исследования в области конструирования заборных устройств пневмотранспортных установок с различными способами воздействия на слежавшийся материал, обосновать их недостатки, провести анализ устройств, используемых при гидромеханизации, сформулировать и обосновать задачи модернизации заборного устройства, способного учесть особенности слежавшихся сыпучих строительных материалов;
3) исследовать рабочий процесс пневмотранспортирования слежавшихся сыпучих строительных материалов и разработать методику определения основных параметров модернизированного заборного устройства;
4) разработать рекомендации по повышению технико-экономических показателей пневмотранспортных установок с применением модернизированного заборного устройства.
Научная новизна исследования заключается в обосновании основных параметров модернизированного заборного устройства ПТУ, которые позволили бы устранить недостатки существующего технологического процесса пневмотранспортирования слежавшихся ССМ, обусловленных свойствами этих материалов, и создать эффективную систему ПТУ - слежавшийся ССМ. Разработана методика экспериментального определения прочностных свойств слежавшихся ССМ, влияющих на процесс пневматического разрыхления.
Методы исследования:
- анализ литературных источников, результатов исследований других авторов в смежных областях и производственного опыта;
-экспериментальные исследования с использованием комплекса лабораторных стендов с целью проверки теоретических предположений, определения рациональных параметров работы пневматического разрыхлителя;
-обработка полученных экспериментальных данных методами математической статистики, с целью определения аналитических зависимостей влияния различных факторов на производительность процесса пневматического разрыхления.
Практическое значение и реализация полученных результатов.
На основе проведенных экспериментально-теоретических исследований предложено заборное устройство и методика определения его параметров, позволяющие повысить эффективность работы выпускаемых пневмотранспортных установок при перегрузке слежавшихся ССМ.
На основе представленных в диссертации научных исследований и инженерных разработок были внедрены:
-конструкция модернизированного всасывающего заборного устройства пневмотранспортной установки для разгрузки цемента, содержащая систему разрушающих сопел (ООО «Строительные машины»);
- методика расчета основных параметров пневмотранспортной установки в комплексе с модернизированным всасывающим заборным устройством, исходя из условия его оптимальной работы (ООО «Строительные машины»);
- методические указания для проведения лабораторных работ по дисциплине «Строительные машины» для специальности
«Промышленное и гражданское строительство» Санкт-Петербургского государственного архитектурно - строительного университета.
Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и представляемые к защите:
- разработана эмпирическая модель процесса пневматического разрыхления слежавшихся сыпучих строительных материалов системой разрушающих сопел;
- разработана методика экспериментальных исследований прочностных свойств слежавшихся сыпучих строительных материалов, влияющих на процесс их пневматического разрыхления;
- разработана методика определения основных параметров модернизированного заборного устройства пневмотранспортной установки.
Апробация и публикация работы.
Основные положения работы были доложены и обсуждены на международных научно-технических конференциях молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства» (СПбГАСУ, СПб 2009, 2011 г.г.), научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета (СПбГАСУ, СПб 2010, 2012 г.г.). Основные результаты диссертационного исследования были апробированы в ООО «Строительные машины» и в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный
университет», что подтверждено актами внедрения.
Основные положения диссертационной работы получили отражение в девяти научных публикациях, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.
По теме диссертации соискателем в соавторстве получен патент № 115340 Федеральной службы РФ по интеллектуальной собственности от
27.04.2012 г. на полезную модель «Всасывающее заборное устройство пневмотранспортной установки».
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, включающего 102 наименования, 5-ти приложений. Общий объем составляет 124 страницы машинописного текста, в том числе 29 рисунков, 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Шиманова, Анна Андреевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Для определения возможных способов интенсификации процесса пневмотранспорта был проведен анализ существующих пневмотранспортных систем, который выявил недостаточную эффективность при работе установок при перегрузке слежавшегося материала. Решением проблемы может стать модернизация заборного устройства ПТУ, посредствам снабжения его пневматическим разрыхлителем, формирующим струи сжатого воздуха направленного действия, разрушающие массив слежавшегося материала при его заборе.
2. На основании анализа разрыхляющих устройств земснарядов были сформулированы задачи модернизации заборного устройства ПТУ.
3. На основании теоретического исследования теории струйного разрушения материала была предложена физическая модель взаимодействия затопленной струи воздуха, формируемой разрушающим соплом со слежавшимся сыпучим строительным материалом.
4. Разработана методика экспериментального исследования прочностных свойств слежавшихся ССМ, в результате реализации которой нами были установлены значения коэффициента сопротивления слежавшегося материала смятию Кем, позволяет использовать разработанную методику определения параметров заборного устройства для ряда сыпучих строительных материалов, наиболее часто перемещаемых пневмотранспортом.
5. Разработанная математическая модель производительности процесса, Q, пневматического разрыхления слежавшегося ССМ на основе экспериментальных исследований, позволила обосновать теоретические исследования процесса разрушения слоя материала затопленной струёй воздуха.
6. Разработанная методика расчета позволяет определить оптимальные параметры заборного устройства для обеспечения наибольшей производительности процесса разрыхления и забора материала.
7. Запатентовано модернизированное всасывающее заборное устройство пневмотранспортной установки, позволяющее реализовать перегрузку слежавшихся сыпучих строительных материалов не используя ручной инструмент и не нарушая существующий технологический процесс работы ПТУ.
8. Разработанные рекомендации по применению модернизированного заборного устройства позволяют повысить технико-экономические показатели пневмотранспортных установок.
9. Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс СПбГАСУ и в производственный процесс на предприятии ООО «Строительные машины».