Методика определения локальных граничных условий со стороны охлаждения при расчете температурных полей крышек цилиндров двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Маластовский, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Маластовский, Николай Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНСТРУИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ КРЫШЕК ЦИЛИНДРОВ СРЕДНЕОБОРОТНЫХ 8 ТЕПЛОВОЗНЫХ И СУДОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
1.1. Особенности конструкции крышек цилиндров среднеоборотных тепловозных и судовых дизелей
1.2. Моделирование теплового состояния крышек цилиндров двигателей
1.2.1. Математическое моделирование теплового состояния крышек цилиндра
1.2.2. Математическое моделирование гидродинамики в полости охлаждения крышек цилиндра
1.3. Моделирование теплообмена на границе раздела сред
1.3.1. Зависимости для суммарного теплового потока
1.3.2. Зависимости для составляющих теплового потока
1.4. Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Методика определения температурного поля крышки цилиндра с уточненными граничными условиями со стороны охлаждения
2.1.1. Постановка задачи конвективного теплообмена
2.1.2. Алгоритм определения температурного поля крышки цилиндра
2.2. Математическое моделирование теплообмена
2.2.1. Моделирование температурного поля деталей ДВС
2.2.2. Математическая модель расчета гидродинамики жидкости в полости охлаждения крышки цилиндра двигателя
2.3. Использование модели кипения в задачах теплообмена в ДВС
2.3.1. Отрывной диаметр пузырька пара
2.3.2. Частота отрыва пузырьков от обогреваемой поверхности—
2.3.3. Зависимость для числа центров парообразования
2.3.4. Коэффициент теплоотдачи при нестационарной теплопроводности
ГЛАВА 3. ВЕРИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
3.1. Верификация модели теплообмена применительно к крышкам цилиндров двигателей
3.2. Экспериментальное исследование гидродинамики жидкости в полости охлаждения и теплового состояния крышки цилиндра 95 двигателя типа ЧН 30/38.
3.2.1. Моделирование процессов в условиях безмоторного стенда
3.2.2. Проведение физического эксперимента
3.2.3. Сравнение результатов расчета с результатами эксперимента
ГЛАВА 4. РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ
ПОЛЕЙ В КРЫШКАХ ЦИЛИНДРОВ
4.1. Тепловые граничные условия на поверхностях теплообмена крышки цилиндра
4.1.1. Граничные условия со стороны камеры сгорания
4.1.2. Граничные условия со стороны газовоздушных каналов— 122 4.2. Определение конвективной составляющей теплового потока при решении задачи о нахождении температурного поля крышки 123 цилиндра
4.2.1. Расчет гидродинамики охлаждающей жидкости при обтекании цилиндра двигателя - определение уточненных 123 граничных условий на входе в крышку цилиндра
4.2.2. Определение конвективного коэффициента теплоотдачи при расчете циркуляции жидкости в полости крышки цилиндра
4.3. Расчет температурного поля крышки цилиндра
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика определения локальных граничных условий со стороны охлаждения при расчете температурных полей крышек цилиндров двигателей»
Основным направлением совершенствования двигателей внутреннего сгорания является форсирование по параметрам рабочего процесса. Такая тенденция привела к тому, что для среднеоборотных тепловозных и судовых двигателей значения среднего эффективного давления достигло величин порядка 2.2. .2.7 МПа [1, 2, 3, 4, 5, 6].
В подобных условиях возрастает тепловая и механическая напряженность как деталей образующих камеру сгорания, так и двигателя в целом, что повышает требования к обеспечению надежности, определяемой в значительной мере уровнем температур и неравномерностью их распределения.
Крышка цилиндра одна из наиболее сложных деталей, определяющих надежность двигателя. Это связанно с тем, что ее функциями является не только обеспечение протекания рабочего процесса, но и отвод в систему охлаждения части теплоты, воспринимаемой от рабочего тела.
Существуют различные методы, направленные на снижение механических и тепловых нагрузок:
-Использование составной конструкции.
-Применение теплоизоляционных покрытий.
Однако наиболее эффективными являются методы по интенсификации теплообмена:
-Оптимизация движения жидкости в полости охлаждения.
-Применение специальных вставок с высоким коэффициентом теплопроводности, позволяющих интенсифицировать отвод тепла от огневой поверхности крышек (в том числе в рамках ремонтных мероприятий).
-Применение высокопрочных и высокотеплопроводных материалов [7].
Актуальным с точки зрения конструкции является оптимизация теплового режима за счет организации движения жидкости в системе охлаждения. Такой подход особенно важен с учетом сложности конфигурации проточной части в зонах с различными скоростями движения жидкости, которые могут приводить к неравномерности теплоотдачи и локальному перегреву днища.
В этой связи предупреждение перегрева п оптимизация теплового режима возможны либо за счет интенсификации циркуляции хладоагента и повышения давления в системе охлаждения, либо за счет увеличения массового расхода жидкости.
Возможность тепловых повреждений значительно уменьшается, если уже на стадии проектирования предложить обоснованные меры, обеспечивающие повышение работоспособности на штатных режимах работы двигателя. Решение такой конструктивной задачи требует подробной информации о температурном поле крышки цилиндра.
Определить тепловое состояние позволяет как проведение физических экспериментов, так и математическое моделирование. Однако, для повышения эффективности производственного процесса, т.е. снижения затрат и ускорения создания новых конструкций, целесообразно использовать последнее [8]. При таком подходе точность определяется достоверностью данных по граничным условиям как со стороны камеры сгорания, так и со стороны охлаждающей жидкости. Температура охлаждаемой поверхности особенно существенно влияет на величину температурных перепадов по толщине и, как следствие, на уровень температурных напряжений, являющихся критерием надежности.
Определение граничных условий со стороны охлаждения является чрезвычайно сложной проблемой и представляет значительный научный и практический интерес. Анализ литературных данных показал - максимальная температура теплоотдающей поверхности крышек различного вида во многих случаях превышает температуру фазового превращения для охлаждающих жидкостей (табл.1). Это позволяет сделать вывод о возможности возникновения кипения в зарубашечном пространстве, что необходимо учитывать при определении температурного поля, особенно в условиях, когда жидкость в полость крышки цилиндра поступает при температуре 80 - 90 °С и
5 2 воспринимает тепловой поток плотностью порядка (1-10)-10 (Вт/м ), приводя к смешенному режиму теплообмена, характеризующемуся наличием как конвективной составляющей, так и составляющей, возникающей за счет кипения.
Таблица 1.
Максимальные температуры теплоотдающих поверхностей
Авторы исследований Бундин А.А. [9] Ьее Н.8. и СНоку/сгупэИ ЬЖ [10] Колтин И.П. [П] Рагщ Н.Н, ВгасеСЛ. [12]
Температуры теплоотдающих поверхностей ~(160-170)°С 146.1 °С -(200-230) °С 151 °С
Современные программные комплексы численного моделирования позволяют проводить необходимые расчеты, критерием в которых может служить как предельная температура огневого днища, так и максимальные напряжения, возникающие в межклапанных перемычках [13, 14]. Однако создание методики определения температурных полей крышек цилиндров с уточненными граничными условиями со стороны охлаждения, которая позволила бы учитывать как локальность и неравномерность интенсивности теплоотдачи, связанные с движением жидкости в полостях охлаждения, так и возможность возникновения кипения, приводящего к росту воспринимаемой тепловой нагрузки, остается важной задачей при создании перспективных двигателей.
ГЛАВА ¡.КОНСТРУИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ КРЫШЕК ЦИЛИНДРОВ СРЕДНЕОБОРОТНЫХ ТЕПЛОВОЗНЫХ И
СУДОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Маластовский, Николай Сергеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана и реализована математическая модель учета кипения и разделения плотности теплового потока на составляющие для моделирования теплообмена в поршневых двигателях.
2. Использование предложенной методики позволило внести уточнение в определение температурного поля крышки цилиндра.
3. Моделирование температурных полей крышек цилиндров показало, что влияние потокораспределения на интенсивность теплоотдачи снижается в зонах с кипением, в качестве преобладающего механизма теплообмена.
4. Конструкторские решения, принимаемые на стадии проектирования и оказывающие влияние на циркуляцию жидкости в полости охлаждения, должны приниматься обоснованно и обеспечить не только снижение максимальных температур, но и выравнивание температурного поля.